Сёма Давидович: Эмираты в обмен на Долину

Loading

Сыграем на секундочку в альтернативную историю: «13.08 Премьер-министр Израиля Бенни Ганц, сформировавший в результате выборов в Кнессет 23 созыва правительство меньшинства, объявил об одновременном отказе от планов односторонней аннексии и нормализации отношений с Объединёнными Арабскими Эмиратами».

Эмираты в обмен на Долину

Сёма Давидович

В последнее время в Мастерской появилась новая форма ведения дискуссии – статья-реакция на вызвавшую большой интерес другую статью. Самый яркий пример: «Элла Грайфер: Вас здесь не стояло» vs «Елена Римон: Русский антисемитизм в Израиле».

И я вот тоже решил попробовать и вместо длинного комментария к статье уважаемого профессора «Мирон Амусья: Дубина на лучину?» написал короткую статью, которую и предлагаю вниманию уважаемой аудитории.

Эмираты в обмен на Долину

Израиль – южная страна, в которой живут южные люди с южным темпераментом. Один громкий скандал следует за другим, одно обвинение сменяет другое, одно доказательство того неоспоримого факта, что язык, он без костей, следует за другим. А потом: «слиха (извините), меня не так поняли!» Но бывает, что извиняться надо не за суть сказанного, а только за форму, не за то, что сказано, а за то, как сказано. Где-то уже больше 2-х месяцев назад ведущая шоу 12-го канала израильского ТВ “Встреча с Прессой” Рина Мацлиах заявила в эфире программы: “Избиратели Нетаниягу дают интервью и говорят:

«Даже если он изнасилует мою дочь, я за него проголосую».

Рину осудили, отлучили на неделю от эфира. Впрочем, и она сама посыпала свою голову пеплом.

Но ведь Рина по большому счёту была права. Конечно, не про изнасилование — это надо считать художественным преувеличением, а про смысл.

А смысл прост: «Что бы наш ПМ не делал, это будет ПРАВИЛЬНО!»

Вот и в этой своей статье профессор рассказывает, как он ждал 1-го июля, как он ждал объявления об аннексии:

«День первого июля в этом году я ждал с большими надеждами и опасениями. Надежды были связаны с тем, что распространение суверенитета Израиля на долину реки Иордан, на значительные части Иудеи и Шомрона, были бы первым за длительное время расширением области применения израильского законодательства, фактически области того, что Израилем официально признаётся своей неотделимой частью.»

Ну а опасения его были конечно же очень «обоснованными» (кавычки мои):

«Пылкое воображение здесь могло бы рисовать пугающие картины международного бойкота, разрыва дипломатических отношений, и даже применения военной силы для защиты «страдающих палестинцев». Но строго грозящие нам на театре действий сил не имели. Я хорошо помнил, как ответил известнейший политический деятель, когда ему сообщили об отрицательном отношении к некоему его действию Римского Папы. Он в ответ поинтересовался, сколько у того танковых дивизий, и прозвучавшее «их там нет» проявило несущественность мнения Папы.»

Оставим в стороне эту само-ассоциацию профессора с «известнейшим политическим деятелем» – остаётся вспомнить имя этого деятеля…

Оставим в стороне, что было множество предположений о том, что объявленное намерение объявить 1-го июля о намерении (прошу прощения за тавтологию) аннексировать в одностороннем порядке ту или иную территорию было предвыборным пиаром, только пиаром и ничем другим, кроме как пиаром.

Оставим в стороне … Вообще-то много чего можно оставить в стороне.

(Хотя, конечно, нельзя гарантировать, что при тех или иных обстоятельствах аннексия, в той или иной форме, и в тех или иных размерах, снова не встанет на повестку дня. Особенно беря в расчёт, что согласно опросам 2-ой по популярности партией в стране сегодня стала по-настоящему правая партия Ямина.)

Но вот профессор с радостью пишет:

«13.08 ПМ выступил по ТВ и сообщил, что Израиль заключил с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) соглашение о нормализации межгосударственных отношений. Копившееся после 1-го июля, моё раздражение сменилось осознанием того, что только мастер высшего политического пилотажа мог совершить такое. Не обращая внимание на уже не первый год длящийся непрерывного лай и поношения, на шпану и нанятых бездельников, мимикрирующих под остронуждающихся, беснующихся у резиденции ПМ, он потихоньку смог довести дело до заключения соглашения с третьей арабской страной, из общего числа в 22, входящих в их Лигу.»

И… И УРА!

Какая аннексия, какое распространение суверенитета, какие «большие надежды»!

«Мастер высшего политического пилотажа» сделал в воздухе петлю Нестерова и профессор аплодирует этому мастеру высшего политического пилотажа.

И я тоже аплодирую.

Ведь зря сочувствует мне уважаемый профессор:

«Я слушал ПМ, и искренне сочувствовал левым — против мирного соглашения ни им, ни ЕС не выступить.»

Я, левый, может почти что доисторическое ископаемое в сегодняшнем Израиле – за мирное соглашение. Мне не надо совершать кульбит – я был против аннексии, и я был, есть, и буду за соглашение.

Четверть века назад, во времена исполненных ненавистью демонстраций против Соглашений в Осло, я часто читал в газетах (я тогда читал газеты много больше, чем сегодня – не только узнавал новости, но ещё и иврит совершенствовал):

«В Израиле договор с арабскими странами могут достичь только правые».

И газеты были правы.

Сыграем на секундочку в альтернативную историю:

«13.08 Премьер-министр Израиля Бенни Ганц, сформировавший в результате состоявшихся 2-го марта 2020 года выборов в Кнессет 23 созыва правительство меньшинства, объявил об одновременном отказе от планов односторонней аннексии и о нормализации отношений с Объединёнными Арабскими Эмиратами.»

Представили? А ведь это был абсолютно реальный вариант, если бы сбривший усы вождь Аводы не пошёл на идиотский предвыборный союз с г-жой Леви-мл. Ну а своё отрицательное отношение к односторонней аннексии Бенни Ганц высказал абсолютно однозначно уже став «сменным премьером».

А теперь представьте начавшиеся в ответ протесты правых и обвинения в предательстве.

А теперь представьте статью уважаемого профессора Амусья об этом …

Представили?

Не бывает плюсов без минусов. Для меня в этом соглашении есть однозначно три плюса:

  • 1-й плюс – отказ от односторонней аннексии;
  • 2-й плюс — заключение соглашения с арабской страной;
  • 3-й плюс – надежда, что это поспособствует сдвигу администрации с ПА с их железобетонной позиции отказа от компромисса.

И есть два минуса.

1-й минус – F-35. Не зря же наш премьер-министр так рьяно открещивался от этого аспекта сделки. («открещивался» – это такой эвфемизм в описании того, как говорил после достижения соглашения наш ПМ). Но ведь и Мирный договор с Египтом, с нашим соседом и извечным врагом, значение которого на порядок больше, чем предстоящий договор с Эмиратами, лежащими за тысячу километров от нас, и делить с которыми нам просто нечего, сопровождался предоставлением массивной американской военной помощи Египту. При одновременном увеличении помощи нам. И все остались довольны. И египтяне, и мы, и Локхид.

2-й минус. Даже не минус, а так, стилистическое неудобство. Профессор был не совсем точен, когда написал:

«13.08 ПМ выступил по ТВ и сообщил, что Израиль заключил с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) соглашение».

Первое сообщение об этом было сделано за десятки тысяч километров на запад от Израиля. Сделано в Овальном кабинете Белого дома Президентом нашего главного стратегического союзника.

Я бы предпочёл, чтобы про договорённость о нормализации отношений с той или иной враждебной, хотя бы теоретически, страной объявил мой премьер-министр, а не Президент другой страны, пусть и нашего главного союзника.

Но это то, что есть. Очень хорошо, что мои интересы объективно совпали с интересами самого могущественного человека на планете.

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Сёма Давидович: Эмираты в обмен на Долину

  1. Совершенно верно. Арабы — потомки Ишмаэля, сына Авраама от Агари. А никаких не ханаанцев и не филистимлян. Потомки Ишмаэля никаких прав на Эрец Исраэль не имеют. И усвоить это в первую очередь должны мы, евреи. Тогда и сынам Ишмаэля будет легче понять это обстоятельство, тем более, что и Коран против этого не возражает. Полагаю, что осознание нашего права будет первым шагом в разработке «техники их отправления обратно».

    Да, кстати, В.Е. Жаботинский был убеждён, что шанс на достижение какого-либо соглашения с арабами в будущем может появиться лишь при условии полного отказа от попыток достичь такого соглашения в настоящем. Написано это было больше 90 лет назад и всё ещё актуально. К сожалению, поведение Израиля постоянно порождает у арабов иллюзии, что нас отсюда можно как-то выковырять. Для арабов каждый всплеск всевозможных мирных инициатив заканчивается очередным приступом фрустрации.

  2. Автор против распространения суверенитета =аннексии. Я тоже — против, потому что этот термин не только взрывоопасен, но и не соответствует действительности. Об этом я подробно писала в статье «Захват чужого или возвращение своего», напечатанной здесь в июне с.г. Я предлагала отказаться от требования «Суверенитета» и заменить его проектом закона «О ВОЗВРАЩЕНИИ СВОЕЙ территории на основании требований Устава ООН…». Статью прочли >800 человек, немало было положительных комментариев, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы хотя бы перевести её на иврит и передать тем, кто кровно заинтересован в реализации моего предложения: руководителям поселенческих советов и муниципалитетов. По-прежнему, куча слов, заявлений, статей, где муссируется неправильный термин. «А васьки» делают своё нужное им дело и плевать на тех, кто только и умеют скулить. Жаль.

  3. Boris13 сентября 2020 at 11:19 |
    Товарищ Маркс, Вы написали неправдуА местным арабам, не имеющим собственной национальной истории,

    А я-то наивно думал, что арабы — потомки Исмаила — сына Авраама и Агари? Нет?
    План Кушнера, конечно, мертворожденный, но всё равно, если с ними не разделиться, остается только аннексия с предоставлением арабам израильского гражданства. Как этого не понимают политики — не знаю.

    Борис, даже если они прилетели с Луны и совсем недавно, я буду благодарен за указание техники их отправлеия обратно. Я таковой не знаю — с ними придётся договариваться и жить.

    1. Элиэзер Рабинович 13 сентября 2020 at 18:06
      «…остается только аннексия с предоставлением арабам израильского гражданства. Как этого не понимают политики — не знаю».

      Кое-какие уточнения к ранее сказанному.

      Во-первых, не «аннексия» (нельзя аннексировать территорию, ранее никакому государству не принадлежащую), а распространение израильского суверенитета. Так будет юридически грамотно.

      Во-вторых, почему-то у многих принято считать, что распространение суверенитета должно автоматически повлечь за собой предоставление гражданства. Уверяю, что это вовсе не обязательно. Успокою штатных «общечеловеков»: между отказом в предоставлении гражданства и депортацией — дистанция огромного размера.

      В третьих, договариваться с арабами следует не раньше, чем они того сами захотят. Ни в обозримом, ни в более отдалённом будущем я таких перспектив не вижу. А жить? Так и сейчас живём.

  4. Инфантильным евреям вбили в подсознание, что они пришельцы и поэтому обязаны содержать всех арабо-палестинцев и не забывать о нуждах иорданцев.
    Присоединение к Израилю долины Иордана и зоны С произойдет только после того, как евреи в Израиле избавятся от комплекса «колонизатора из галута», а ВСЕ 6.5 млн. арабо-палестинцев получат паспорта своего новообразования в Газе и зонах А+В.
    Евреи любят задавать вопросы, но разучились принимать решения.
    Повторю: сохранение статуса-кво ведет к реализации мечты Каддафи-Арафата-Тиби об «исратине», т.е. к ликвидации еврейского государства и к очередному изгнанию.

  5. Тут что у Семы подкупает? Полная откровенность и отсутствие стыда, как на нудистском пляже. И если профессор вроде как бы извиняется, мол нет аннексии, зато есть новые арабские друзья, что, быть может, даже лучше, то Сема не таковский. Он откровенно рад, что \»аннексия\» не состоялась. Для него \»арабские жизни имеют значение\» несравненно большее, чем еврейские жизни жителей поселений. Он за \»мир без аннексий и крнтрибуций\», за Израиль шириной не более пятнадцати километров. И то, что \»его интересы объективно совпали\» с таковыми бандитов из Рамаллы его нимало не смущает.
    Такой вот у нас Сема, хотя и Давидович.

    1. У меня Проблема.
      Стараясь реагировать на обращение ко мне оппонентов, которых я представляю, кто они есть, я не реагирую на одноразовых господ.
      Но тут этот одноразовый г-н так подставился, что не могу удержаться от соблазна и всем, прочитавшим то, что он про меня написал: «И то, что \»его интересы объективно совпали\» с таковыми бандитов из Рамаллы его нимало не смущает предлагаю прочесть то, что написал я — моё последнее предложение в статье — с кем «объективно совпали мои интересы».

    2. Что подкупает у этого «автора» — написав пакость, он удобно скрылся за псевдонимом. Дескать, «EX NOSTRIS — я из наших, и знай наших!» Кстати, у Вас была двойка по латыни: EX NOSTRIS, а не EX NOSTZIS.

  6. Я писал о неосуществимости «Сделки века» тогда же, когда её объявили. Теперь, когда бунты на улицах американских городов изрядно пошатнули предвыборные шансы Трампа, самое время вспомнить «Сделку», смонтированную для Израиля супругом старшей дочери президента Джаредом Кушнером — ортодоксальным иудаистом, подкрепленную вроде бы солидной подачкой — 50 млрд долларов, — но, заметим, что в арабском мире, осчастливленном Аллахом (нефть и газ), это не такая уж чрезвычайная сумма.
    Да и дело не в деньгах — в амбициях…
    Так вот, в случае проигрыша Трампом очередных выборов не остаться ли Израилю в гуще очередного конфликта — с пустыми руками, но в дерьме с головы до пят?..
    Да и так ли удачен сам план?
    Иорданская долина — небольшой, но, конечно, лакомый кусочек. Да не слишком ли откровенен грабёж — сгон палестинских земледельцев на пустынное плоскогорье? Да и без того евреи отбирают значительную часть воды выше по течению — из Кинерета по главному водоводу, практически неиспользуемому палестинцами…
    Оборонительная пограничная линия? Куда надёжнее оборудовать укреплённые форты с возможностью перекрёстного огня.
    Минимум отторгнутой территории — максимум надёжности…

    Два изолированных анклава непосредственно на границе с Египтом — т. е. (в случае любого обострения ситуации) необычайное расширение возможности для ракетных атак со стороны Газы?.. Тогда как для промышленной зоны (т. е. нескольких кв км) вполне есть место и в пределах нынешнего анклава — например, широкий пустырь вдоль пограничного заграждения…
    Вообще, уместнее этот в далёком прошлом народ мореходов (филистимляне) ориентировать и сегодня за пределы береговой линии. Намыть остров, создать современный порт. Голландцам это более чем удалось — в куда более беспокойном море, беспрерывно наступающем на сушу, да и Эмираты отличились…
    Куда труднее объяснить «газаватам» с их нынешней властью перспективу стать хотя бы некоторым подобием Сингапура… Но вот эту задач так или иначе всё равно придётся решать — и долларовые преференции тут вряд ли помогут…

    Израиль же, пронизанный вдоль и поперёк (как следует из «Сделки века») над и подземными коммуникациями, соединяющими умножившиеся палестинские анклавы, — не безумие ли? Самонадеянный зять нынешнего президента Штатов дал гарантии, что на Бл.Востоке уже не случатся никакие войны?
    Я (давно уже ничей не зять) таких гарантий дать не могу.

    1. Товарищ Маркс, Вы написали неправду: «Иорданская долина — небольшой, но, конечно, лакомый кусочек. Да не слишком ли откровенен грабёж — сгон палестинских земледельцев на пустынное плоскогорье?»
      Неправда в Ваших словах, неправда в Вашей интонации. То, что Вы назвали «лакомым кусочком» – территория, мягко говоря, не слишком комфортная для жизни. Место удалённое и чрезвычайно жаркое. Оттого-то и арабов там почти нет. «Почти нет» – это сейчас. Относительно недавно их там не было вообще (исключение – Йерихо, но этот городок официально находится в зоне А). Селиться в Иорданской долине, причём путём захвата земли и самостроя, арабы стали только после того, как евреи создали здесь соответствующую инфраструктуру (при иорданцах таковой не было). Но этих нелегалов, похоже, никто трогать не будет при любом развитии событий – сгоняют у нас обычно евреев. Да и то, что Вы назвали «пустынным плоскогорьем» – место отнюдь не пустынное (разве что на юге) и не плоскогорье, но это так, географические мелочи.
      Ещё одна неправда: «Да и без того евреи отбирают значительную часть воды выше по течению — из Кинерета по главному водоводу, практически неиспользуемому палестинцами…»

      Кинерет – внутренний водоём Израиля по всем договорам, соглашениям и резолюциям и всегда был таковым, за исключением периода 1948-1967 гг. Развязав 15 мая 1948 года агрессию против провозглашённого накануне Государства Израиля, Сирия захватила принадлежащую Израилю полоску земли, примыкающую с востока к Кинерету и несколько севернее оккупировала небольшой участок у Иордана, также входивший в состав Израиля. Сирийцы были выбиты оттуда только в ходе Шестидневной войны.
      Вопросы водоснабжения детально прописаны в специальных протоколах, приложенных к ословскому соглашению. Израиль поставляет воду в арабскую автономию и кроме того в самом начале передал арафатовской администрации ряд артезианских скважин. Из них через пять лет пригодными к эксплуатации оставались единицы. Остальные пришли в негодность из-за бесхозяйственности новых хозяев. (Прав был Хаим Вейцман, сказавший когда-то: «Неверно, что арабы – дети пустыни. Арабы – отцы пустыни, ибо туда, где они появляются, приходит пустыня».) И тем не менее «проклятые сионисты» не дают автономии засохнуть. Может, кому-то политкорректно понравится, если арабы осушат Кинерет? А вот мне это точно не понравится.
      А вот ещё один пропагандистский перл в Вашей реплике: «Вообще, уместнее этот в далёком прошлом народ мореходов (филистимляне) ориентировать и сегодня за пределы береговой линии».
      Ну прям-таки, вишенка на торте.
      Вообще-то надо бы знать, что филистимляне (которые вообще-то семитами не были) исчезли с этнографической карты Ближнего Востока где-то в первой четверти 1-го тысячелетия до н.э. А местным арабам, не имеющим собственной национальной истории, уж очень хочется присвоить чужую и досочинить её. Правда, сами они пока не решили окончательно, чьими потомками себя объявлять – филистимлян или ханаанцев (последние семитами, таки да, были и к тому же когда-то владели Иерусалимом, в отличие от филистимлян). Читал когда-то, что в европейских университетах были получены гранты на сочинение истории «палестинского народа». То есть какая-то работа ведётся.
      И последнее: то, что Вы не можете дать никаких гарантий, – тривиально. Никто не может дать никаких гарантий, причём относительно ЛЮБОГО развития событий. И Кушнер никаких гарантий не давал – он ведь достаточно умён.

      1. Всё правильно, кроме одного: ханаанцы тоже не семиты. Кнаан — сын Хама.

        1. Я не о традиции. Я об этнографии. Ханаанцы по языку были очень близки бедуинам-haвиру (израильским агрессорам той эпохи), причём настолько, что могли общаться без толмачей.

  7. Не часто встречается, что то, о чём пишешь получает буквально на следующий день подтверждение, причём с совершенно с неожиданной стороны.
    В этот раз – из далёкой Норвегии. Норвежский парламентарий Кристиан Тюбринг-Йедде выдвинул Президента Трампа на Нобелевскую премию мира (в 2021 году) за достижение соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.
    Подтверждение того факта, что мы оказались не субъектом, а объектом политики.

  8. Слова, слова…
    Сколько их было, таких скороспелых триумфальных исторических соглашений ?
    Напоминает 2018 года, саммит в Сингапуре, где Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали историческую (!!!) декларацию
    В ней, в т.ч. было и обязательства установить отношения между странами в соответствии с желанием народов этих государств добиться мира и процветания, и установление на территории Корейского полуострова продолжительного и устойчивое состояние мира, и подтверждение приверженности КНДР к полному освобождению Корейского полуострова от ядерного оружия…
    В ответ на согласие Пхеньяна отказаться от своей ядерной программы, а Соединенные Штаты обещали гарантии личной безопасности Ким Чен Ыну.
    Документ тоже не содержал конкретных деталей того, как именно и когда Северная Корея начнет избавляться от ядерного оружия и даже не упоминались санкции, наложенные на КНДР. Не было в нем каких-либо обещаний по поводу подписания мирного договора между Северной и Южной Кореей.
    И что? Чихать хотел тов. Ким Чен Ын на все триумфальные и исторические декларации. Не только полным, даже частичным освобождением Корейского полуострова от ядерного оружия и не пахнет, состояние мира, как было, так и есть – неустойчивое. Страны-участницы Корейской войны формально и сегодня находятся в состоянии перемирия. Япония, Южная Корея, Канада и члены Евросоюза ввели против КНДР собственные санкции.
    И где эта денуклеаризация? Недавно Ким Чен Ын заявил, что его страна развивала и продолжит развивать свою ядерную программу, и в ближайшем будущем представит «новое стратегическое оружие».

    А вот в ОАЭ самый низкий уровень коррупции на Ближнем Востоке. В Уголовном кодекс ОАЭ недавно еще боле ужесточили своё антикоррупционное законодательства. Теперь оно будет иметь силу в случаях взяточничества как внутри страны, так и за её пределами (!!!).
    Кроме этого, все в ОАЭ должны одеваться надлежащим образом, не оставляя слишком много оголенных участков тела. Ношение непристойной одежды наказывается т.к.это считается преднамеренным актом непристойности. Нельзя делать фотографии женщин и семей, особенно граждан ОАЭ и без их на то согласия. В парках, жилых районах, пляжах и др. общественных местах танцы и музыка запрещены.
    Кибер-преступления предпологают длительные сроки тюремного заключения и штрафы в размере до 3,000,000 дирхамов (817,500 USD), незаконный доступ к web-сайту, сети или без разрешения – тюрьма и штраф от 50,000 дирхамов (13,650 USD) до 1,000,000 дирхамов (272,500 USD). Пять лет тюрьмы и штраф в размере 3,000,000 дирхамов (817,500 USD) ждет тех, кто запустит вредоносное или нелегальное программное обеспечение.
    Создание, импорт, экспорт или хранение порнографических материалов наказываться тюремным заключением не менее чем на три года либо штрафом не менее чем в 5,000 дирхамов (1,370 USD), либо и тем и другим. Азартные игры – тюремное заключением и штраф до 50,000 дирхамов (13,650 USD). Создатели и управляющие борделем будут наказаны солидным тюремным заключением и штрафом не менее 100,000 дирхамов (27,250 USD).
    Сексуальные домогательства наказываются как минимум одним годом тюремного заключения, штрафом не менее 10 тысяч дирхамов или тем и другим одновременно. В случае, если преступление совершает иностранец, после отбытия тюремного срока он будет депортирован, кроме осужденных за изнасилование, которым в ОАЭ полагается пожизненное заключение или смертная казнь.

    Вот тут есть над чем поразмыслить.

Добавить комментарий для EX NOSTZIS Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.