Яков Каунатор: Скованные одной цепью…

Loading

Я с большим сочувствием наблюдаю за событиями в Беларуси. Смею всех заверить, что сердцем я с этим мужественным гордым народом. Почему же тогда меня одолевают сомнения в успехе борьбы с диктатором?

Скованные одной цепью…

О Беларуси с любовью

Яков Каунатор

 Яков Каунатор

Как, из чего рождается любовь? Сие есть тайна великая. Возможно нейрохирурги могут ответить на этот вопрос проанализировав все химические реакции нашего организма.

Как бы то ни было, она, любовь, нечаянно нагрянет и ничего с этим чувством поделать не сможешь. Просто подчинись ему, чувству, и живи с ним в мире и согласии.

Я люблю Беларусь.

«За что ты её любишь?» Вот, вот опять вопрос из разряда неотвечаемых. Можно конечно подойти к ответу диалектически, с применением цитат из философии или марксистско-ленинской этики…

Нет, я пойду другим путём. Мне Лермонтов Михаил Юрьевич подсказал этот путь.

«Но я люблю — за что, не знаю сам…»

Может быть поэтому так внимательно отношусь ко всему, что сопричастно с этой страной, с её историей и культурой.

Из истории:

«Развитие духовной и материальной культуры, просвещения и школы в Беларуси было неразрывно связано с процессом формирования белорусской народности. В XIV-XV вв. наблюдается заметный рост городов, соответственно и городского населения. Именно городская жизнь оказывала огромное влияние на развитие культуры, творческой мысли, формирование передовых, общественных и философских взглядов, гуманистических течений, связанных с общеевропейским Возрождением и Реформацией. Города, и прежде всего Вильно (Вильнюс) — столица ВКЛ, — Витебск, Полоцк, Менск, Берестье (Брест), Городня (Гродно) и др. стали в XV-XVI вв. центрами образования, где складывались передовые идеи просвещения и где возникли первые, известные по источникам, школы.

В 15-16 веках в Беларуси наблюдалось значительное развитие образования, распространение книг, оживление духовной жизни. О расширении просвещения и письменности в Беларуси в этот период свидетельствуют рукописные памятники, которые сохранились и дошли до нашего времени: «Пинская грамота» (юридический документ Пинского княжества XIV в.), Оршанское рукописное «Евангелие», а также белорусское летописание XIV-XV вв. «Хроника Быховца».

В XIII-XVI вв. преобладающую часть всей белорусской славянской письменности составляла церковно-религиозная и богослужебная литература. Типографским способом издавались, как правило, книги религиозного содержания. Светская книга была явлением крайне редким.

В период ВКЛ на белорусских землях получили развитие разные по своей идейной направленности, содержанию и методам работы школы: православные, католические, а также протестантские, возникшие на закате эпохи ВКЛ и активизировавшие свою деятельность в конце XVI — начале XVII вв.»

Для сравнения:

«1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ДОПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ, РОССИЯ

Церковно-религиозное образование (организованное в виде приходской школы). Эта форма образования была не очень распространена и не играла большой роли в удовлетворении образовательных потребностей населения, но она отвечала интересам господствующего социального института;

От учителя требовали некоторого знания и образования, но не умения учить, т.е. педагогической подготовки.

Общее образование наших допетровских предков было настолько скудно, что не давало никаких основ для реального мировоззрения, для сколько-нибудь правильного понимания мира и его явлений. О природе, о растениях, о животных, об астрономических, физических и химических явлениях учителя почти ничего не говорили своим ученикам, так как сами о таких явлениях ничего толком не знали; но зато много твердили о Боге, ангелах, чудесах, злых духах, их действии на человека. Положительных сведений о мире не было, но о действии в нём божеской и демонической силы, о чудесном, таинственном, мистически страшном — об этом сообщения были очень обильные, и вера во всё сверхъестественное была самая твёрдая»

Белорусские просветители:

«Просветитель — это тот человек, который просвещает людей в какой либо науке. В развитие белорусской культуры особый вклад внесли следующие просветители:

Ефросинья Полоцкая — религиозный просветитель, способствовала просвещению народа через доступные для него средства. (Первая женщина — святая у восточных славян).

Кирилл Туровский (1135–1182)— популизировал религиозные истины, обращался к людям через наставления и притчи, желая повлиять на духовную и моральную культуру народа. (его проповеди и молитвы до сих пор читают в церквях).

Сымон Будный (1530–1593), выступал за всестороннее сотрудничество всех славянских народов.

Иван Фёдоров и Петр Мстиславец привезли в Россию книгопечатание и книжную графику. Российские историки не любят вспоминать, что первые московские книгопечатники: Петр Мстиславец и Иван Федоров были нашими земляками. Тем, кто не силен в географии, напомню, что Мстиславль — это город на востоке Белоруссии. Иван Федоров, а если быть точным — Федорович, был происхождением из белорусского шляхетского рода герба «Шранява».

Книгопечатание было враждебно встречено московским духовенством и вскоре после начала их деятельности, появились обвинения в «распространении ереси». В 1566 году фанатиками была разрушена московская типография Ивана Федоровича и Петра Мстиславца. Печатники вынуждены были вернуться на родину, где нашли пристанище у высокообразованного гетмана Р. Ходкевича. В его имении, расположенном в Заблудове (совр. Белостоцкое воеводство Польши), ими были изданы Евангелие (1569г.) и Псалтырь (1570г.). Позже П. Мстиславец открыл свою типографию в Вильно, а И. Федорович в Львове.

Василий Тяпинский напоминал про необходимость развития науки, литературы, культуры на родном языке и призывал к расширению на нём Слова Божьего. М. Скарбевский разрадотал теорию красноречия. Зизаний Стефан (Тустановский; 1550-1634), беларусский писатель-полемист, церковный проповедник конца 16 — начала 17 в. В 1595 г. в братской типографии в Вильно издал «Катехизис» на беларусском и польском языках (не сохранился), который на православном соборе в Новогородке (1596) осужден как еретический. Был лишен духовного сана и отлучен от церкви, оправдан Брестским церковным собором 1596 г. Автор религиозно-философских произведений, отличающихся веротерпимостью, рационалистическим подходом к оценке явлений природы и окружающего мира.

Немаловажную роль во взаимодействии белорусской и европейской культур сыграли просветители эпохи Возрождения. Одним из них был Франциск Скорина, белорусский и восточнославянский первопечатник, мыслитель, гуманист, учёный и писатель, содействовал развитию белорусскому книгопечатанию. (была выдана первая печатная книга «Псалтирь» 6 августа 1517г.). Нельзя не упомянуть Миколу Гусовского (1470–1533), через его произведения Европа узнала про Беларусь (Песня пра Постаць, Дзікасць зубра), автора знаменитой поэмы на латинском языке «Песня про зубра». Он учился во Франции и Италии, где оформились его патриотические взгляды на Беларусь. Смолитич стремился отделить русскую церковь от Византийской, основатель пер. Андрей (Ян) Белоботский и Симеон Полоцкий существенная часть их творческого пути была связана с Москвой. Именно с их творчества начинается становление русской силлабической поэзии и распространения барокко в духовной жизни. Лаврентий Зизаний и Милетий Смотрицкий — разрабатывали грамматику славянских языков. Возродил кириллическое книгопечатание один из первых русских и белоруских печатников Пётр Мстиславец, который внёс значительный вклад в развитие не только белоруской и русской, но и общеславянской культур. Свой вклад в развитие как белорусской, так и русской культур внесли Симеон Полоцкий («Букварь языка славянского», «Псалтирь рифмованая»), Илья Капиевич («Краткое и полезное руковедение во арифметику»), который издавал учебники на русском языке по грамматике латинской, русской, риторике и т.д. фактом признания наших соотечественнков мировым сообществом может служить внесение таких имён, как Франциск Скорина и Микола Гусовский в календарь международных дат великих деятелей всей славянской культуры.»

Для сравнения: Просвещение в России начинается с 18 века, c Татищева, Ломоносова, Кантемира, Карамзина.

Перейду ко дням нынешним.

Что сближает современную Беларусь с современной Россией? Диктатура власти. В Беларуси диктатура Алехандро Лукальенде (вспомните Луку с автоматом, готовым защищать свою власть) длится 26 лет. В России диктатура «окурка» — 20 лет. Путин устремлён в будущее и собирается править по меньшей мере до 2036 года. Между Лукой и Путиным есть существенное отличие. Путин никогда не выскочит из бункера с автоматом наперевес. Путин никогда не выйдет на митинг, где его будут посылать подальше.

Но сближает их параноидальное стремление к единоличной власти.

Есть ещё различие между ними. По уровню коррупции при Лукашенко Беларусь занимает 59 место в мире. Россия — 138. По уровню жизни населения Россия с её огромными природными богатствами занимает 49 место. Беларусь со своей бульбой и льном — 60-е место.

Диктатура есть диктатура. Поэтому даже при очень приличных показателях народ выходит на улицы белорусских городов протрив авторитарной диктатуры.

Я с большим сочувствием наблюдаю за событиями в Беларуси. Смею всех заверить, что сердцем я с этим мужественным гордым народом. Почему же тогда меня одолевают сомнения в успехе борьбы с диктатором?

Оппозиция. Есть ли в оппозиции чётко выраженный лидер? Кажется, оппозиция заявляет о победе на выборах Светланы Тихановской. Вы слышали интервью с нею? Я слышал. Через несколько фраз из неё показывается домохозяйка. И вот уже Мария Колесникова заявляет, что с каждым днём в ней крепнет уверенность, что она становится лидером оппозиции. «Им вождя недоставало. Настоящих, буйных мало вот и нету вожаков!»(Из Высоцкого).

Кто-нибудь слышал о программе оппозиции кроме лозунга «Долой Батьку!»? И я не слышал…

Светлана Алексиевич, замечательная женщина, мужественная, мудрая, активная обратилась к российской интеллигенции.

Кто-нибудь представляет себе лицо российской интеллигенции? Я могу себе представить. Посадите в одну комнату, нет, комнаты будет мало — в один зал всех блоггеров «Эха Москвы».

Виктора Шендеровича, Леонида Радзиховского, Альбац, Латынину, Максима Шевченко и Александра Невзорова, Минкина, Владимира Пастухова, Леонида Гозмана и Сергея Маркина, Аркадия Бабченко, Андрея Колесникова и Александра Подрабинека и других. Их много в одной редакции «Эха Москвы». Представили? Дааа, картина достойная кисти сюрреалиста.

Искренне рад, что кто-то из них отозвался на призыв Светланы Алексиевич словами поддержки. Но вот из рядов российской интеллигенции раздался «кряк» истиного интеллигента Подрабинека в сторону Алексиевич: «А где ты было до октября 1917 года?»

В Беларуси ничего не изменится по двум причинам:

а) надо быть очень наивным, чтобы не замечать, насколько государственные структуры Беларуси, особенно силовые ведомства, нашпигованы сотрудниками российских спецслужб;

б) Из Варлама Шаламова («Очерки преступного мира», 1959 год):

«Ложь, обман, провокация по отношению к фраеру, хотя бы к человеку, который спас блатаря от смерти, — все это не только в порядке вещей, но и особая доблесть блатного мира, его закон. Лживость блатарей не имеет границ, ибо в отношении фраеров (а фраера — это весь мир, кроме блатарей) нет другого закона, кроме закона обмана — любым способом: лестью, клеветой, обещанием…

Фраер и создан для того, чтобы его обманывали; тот, который настороже, который имел уже печальный опыт общения с блатарями, называется «битым фраером» — особая группа «чертей».

Вся воровская психология построена на том давнишнем, вековом наблюдении блатарей, что их жертва никогда не сделает, не может подумать сделать так, как с легким сердцем и спокойной душой ежедневно, ежечасно рад сделать вор. В этом его сила — в беспредельной наглости, в отсутствии всякой морали. Для блатаря нет ничего «слишком».

Беларусь победит диктатуру Лукашенко только тогда, когда Россия уничтожит диктатуру Путина. Произойдёт ли это в обозримом будущем? Сомневаюсь. Больше месяца Хабаровск смело выходит на улицы под лозунгом «Долой Путина!»

Что Россия? «Народ безмолвствует…»

Скоро уж минет лет 200 с некрасовских строк:

«Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, —
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..»

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Яков Каунатор: Скованные одной цепью…

  1. Yakov Kaunator … В очерке я даже привёл несколько фактов, касающихся уровня коррупции и уровня жизни в Беларуси и России. Показатели очень и очень не в пользу России. Скажу больше: именно Лукашенко 26 лет сохранял независимость своей страны несмотря на усиленные потуги Кремля к «Единому государству». Надо попытаться представить себе, что было бы, если бы Нынешняя оппозиция вполне демократическим путём пришла бы к власти?
    Беда Лукашенко в том, что за 26 лет он не воспитал, не подготовил себе замену…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Когда Беларусь обретёт независимость, не ведомо ни Якову К. , ни Марксу Т., но «Процесс пошёл…» — По давно известным причинам:
    Выдь на НЕМАН. — Чей стон раздается Над большой белорусской рекой?
    «Этот стон у нас песней зовется — То бурлаки идут бечевой!…
    Где народ, там и стон… Эх, сердечный!
    Что же значит твой стон бесконечный?…«
    Прошу извинить,- воспользовался (не 1-ый раз) стихами Некрасова.
    И Вы также ссылались на его строфу:
    «Ты проснешься ль, исполненный сил,
    Иль, судеб повинуясь закону,
    Всё, что мог, ты уже совершил, —
    Создал песню, подобную стону,
    И духовно навеки почил?..« — Я вам ответил – в Гостевой. Могу повторить кое-что и здесь, в Мастерской:»Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
    Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
    Видишь, стоит, изможден лихорадкою, Высокорослый, больной белорус:
    Губы бескровные, веки упавшие, Язвы на тощих руках,
    Вечно в воде по колено стоявшиеНоги опухли; колтун в волосах;
    Ямою грудь, что на заступ старательно
    Изо дня в день налегала весь век…
    Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
    Трудно свой хлеб добывал человек!
    щ
    Не разогнул свою спину горбатую (разогнул сегодня — смотрите, читайте, завидуйте, не ссылайтесь на отсутствие наследников, слушайте, что говорят белорусы… — молчали – 26 лет и – точка. Проснулся, окреп и заговорил…
    «..Да не робей за отчизну любезную…
    Вынес достаточно русский народ,
    Вынес и эту дорогу железную —
    Вынесет всё, что господь ни пошлет!
    Вынесет всё — и широкую, ясную
    Грудью дорогу проложит себе.
    Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе.
    P.S. «Железная дорога» оказывала на читателей, особенно на молодежь,
    громадное революционизирующее воздействие. «Я был тогда в последнем
    классе военной гимназии, — вспоминает Г. В. Плеханов. — Мы сидели после
    обеда группой в несколько человек и читали Некрасова. Едва мы окончили
    «Железную дорогу», раздался сигнал, звавший нас на фронтовое учение
    Когда мы стали строиться, мой приятель С. подошел ко мне и,
    сжимая в руке ружейный ствол, прошептал: «Эх, взял бы я это ружье и
    пошел бы сражаться за русский народ!»» (Плеханов Г. В. Литература и
    эстетика, т. 2. М., 1958, с. 199).
    Источник: http://nekrasov-lit.ru/nekrasov/stihi/281.htm
    На этой плехановской ноте закончу, не буду вас беспокоить…”Спите спокойно, любите короля и королеву…” и так далее.
    P.P.S.Вы пошли в своих комментах, как и я — по второму кругу.. Повторяетесь, мне это больше не интересно.

  2. Бред превращается в рутину…
    С ним спорить даже не берусь —
    Хрень, что несли про Украину
    Теперь несут про Беларусь…

  3. Эти сравнительные изыскания — и не в пользу России – ваш конёк.
    А ведь и вправду, всё начинается именно с отношения к образованию «юношества» и просвещения общества. Здесь всё, и собственно культурная платформа властей предержащих, их способность к стратегическому планированию — «с заглядом в завтра» — итп.
    Понятно, почему у вас персонификация российской интеллигенции — постоянные авторы Эха.
    Но почему вы свалили в одну кучу Невзорова и Бабченко? Латынину и Альбац? Радзиховского и…Шевченко?! «И вместе им не сойтись»! Правда, я из них читаю половину (первую в паре)))
    А вообще читается длинный очерк с интересом. Познавательно, воспитательно. А с чем я не вполне согласна — ну так мне и на здоровье)) Пусть только будет хорошо моим очень близким друзьям в Беларуси.
    Шата това и метука, уважаемый Яков!

  4. Яков К. — “Как бы то ни было, она, любовь, нечаянно нагрянет и ничего с этим чувством поделать не сможешь. Просто подчинись ему, чувству, и живи с ним в мире и согласии… Нет, я пойду другим путём. Мне Лермонтов Михаил Юрьевич подсказал этот путь. «Но я люблю — за что, не знаю сам…»… Белорусские просветители:
    Ефросинья Полоцкая (1101 – 1173 – А.В.) — религиозный просветитель (Первая женщина — святая у восточных славян)…Кирилл Туровский (1135–1182).. Сымон Будный (1530–1593)… Иван Фёдоров и Петр Мстиславец …
    Я с большим сочувствием наблюдаю за событиями в Беларуси. Смею всех заверить, что сердцем я с этим мужественным гордым народом. Почему же тогда меня одолевают сомнения в успехе борьбы с диктатором?
    Оппозиция. Есть ли в оппозиции чётко выраженный лидер? Кажется, оппозиция заявляет о победе на выборах Светланы Тихановской…И вот уже Мария Колесникова заявляет, что с каждым днём в ней крепнет уверенность, что она становится лидером оппозиции…
    Кто-нибудь слышал о программе оппозиции кроме лозунга «Долой Батьку!»? … я не слышал…
    :::::::::::::::::::::::::::
    От Вы не слышали, а я (как и другие, н а д е ю с ь) что-нибудь слышал.
    Во-первых – утвердить результаты выбора народа Белоруссии, избравшего подавляющим большинством Тихановскую Светлану. Второе — Об’явить нелегитимным диктатора А.Г. Лукашенко, которого автор почему-то называет “Алехандро Лукальенде”, что обидно для меня, как бывшего соседа из Укр. Полесья, — никаких Алехандро в Минске нет, не было и полагаю, что не будет.
    А дальше, после утверждения воли народа Белоруссии, а не воли “зелёных человечков”, сами понимаете, — выход на Европейские просторы, по примеру соседей – поляков и прибалтов.
    Светлане Алексиевич, представьте себе, никогда бы не пришло в голову посадить в один зал блогеров «Эха Москвы». А уж “САЖАТЬ ВМЕСТЕ” Виктора Шендеровича, Леонида Радзиховского, Альбац, Латынину, Максима Шевченко, Александра Невзорова, Минкина и Леонида Гозмана с Аркадием Бабченко и Александром Подрабинеком – ни под рябиной, ни под “калиной красной” не получится. Та ещё картинка – загнать всех приличных людей в “Эхо…”
    А Вы, голубчик, оказывается не заметили ответа Виктора Ш. и российских интеллигентов? Странно, Виктор (Бруклайн) поместил всё это в Гостевой, совсем недавно.
    Вот что значит — “слепая любовь”, оказывается…«люблю — за что, не знаю сам…»
    Мог бы вам ответить цитатой И. Губермана — “давно пора, (…так вашу мать ) – УМОМ Россию понимать”; да ведь не про Белоруссию написал автор “гарика”, и не к вам обращался, а к Фёдору Тютчеву. Такие дела в этом странном и яростном мире… где всё перемешивается лопатами совковыми, где не отличить больше Евфросинию Полоцкую, «дочь князя, которая стала невестой Бога” —
    https://zen.yandex.ru/media/history_world/evfrosiniia-polockaia-doch-kniazia-kotoraia-stala-nevestoi-boga-5bd03e6222c1ec00aa7c2dd7 — от великой ПРОСВЕТИТЕЛЬНИЦЫ… » Судьба этой женщины очень интересная, так как она была наполнена прекрасных моментов, но в конце своего жизненного пути, ей пришлось терпеть страдания, которые она терпела ради нас…» — представьте себе, так и напечатано в zen.yandex.ru — » она была наполнена прекрасных моментов, и в конце пути»… Короче – кошмар и только.
    Да, голубчик, вот ещё одна досадная неаккуратность:»Больше месяца Хабаровск смело выходит на улицы под лозунгом «Долой Путина!» Что Россия? «Народ безмолвствует…» — — Во-первых, никаких провокационных лозунгов хабаровчане не носят. Их лозунги: “верните нашего губернатора”… И второе – НАРОД РОССИИ давно не безмолвствует. Избирают (с большим трудом, однако – избирают) новых чиновников, москвичи, петербуржцы и т.д., вплоть до далёкой республики Коми, солидарно выступают вместе с Хабаровском (и Белоруссией). Рекомендую вам, дорогой Яков К., внимательнее читать Гостевую Портала и Новую газету, слушать новости не только “Эха…” из Москвы, а, — по возможности – из Праги и др. свободных радиовещательных источников. Желаю удачи и — взаимной любви с героическими белорусами.
    P.S. Беда Лукашенко не в том, что »за 26 лет он не воспитал, не подготовил себе замену», (замена имеется, — сын диктатора), а в том, что он за 26 лет, видя столько ИЗМЕНЕНИЙ в окружающем его мире, не понял, что самый терпеливый народ может проснуться и отряхнуть ПРАХ со своих ног. Так же, как и любых наследников-диктаторов.
    P.P.S. Не потеряется белорусский протест миллионов, не потеряется »на имперских просторах», а только ОКРЕПНЕТ, и — всё больше — не “пикейных жилетов”, а молодых людей, не изуродованных диктатурами разных Александров Григорьевичей, будет присоединяться к новой многомесячной (а может быть, — и многолетней)
    революции народа. Диктатуру свалить, дамы и господа, это вам не ешака купить…)))

    1. Попробую ответить по порядку, сначала А.B., затем Наталии.
      Дорогой Аleks, всё верно. Утвердить результаты выборов, по которым победила Светлана Тихановская. Вы, вероятно, не обратили внимания, что в штабе Тихановской находились сотрудницы Координационных центров других кандидатов в президенты: Мария Колесникова представляла штаб Бабарико, а(не помню имени) штаб кандидата в президенты Цепкало представляла его жена. Последние события показывают, что лидером оппозиции становится Мария Колесникова. Иными словами, Тихановская — это теневая фигура.
      Далее, Вы обиделись, что я назвал Лукашенко \»Алехандром Лукальенде\»? Имя это сразу же пришло в голову после фото Лукашенко в окружении охраны с автоматом в руках.
      \»Выход на Европейские просторы\»? Я бы очень этого хотел. Беларусь куда более Украины имеет исторические связи с Европой. И если бы всё зависело от воли народа, БЕларусь рано или поздно присоединилась бы к Европе. Когда-нибудь это случится. Я и написал, когда Россия станет свободной. Не надо заблуждаться, что, вот, падёт диктатура Путина и Россия станет свободной. Путин создал систему. Это даже не \»полу-феодальная\», это натуральная феодальная система \»кормления\». Вы говорите, уже где-то в регионах выбирают новую власть? То есть, \»эволюционным путём\» Россия избавляется от путинизма? Два наглядных примера: губернатор Фургал и Алексей Навальный. Сколько поколений россиян пройдут эпоху путинизма, прежде чем она сгниёт \»эволюционным путём\»?
      Понимаете, почему она не сгниёт? Да потому что в цивилизованной Европе Путин находит поддержку. И уже госпожа Меркель заявляет: \»Режим преступный? И пущай, пущай! Мы не можем разрывать отношения с Путиным по причине, что это будет означать разрыв с Россией.\»
      Я не читаю и не слушаю \»Эхо Москвы\». При разной степени уважения к блогерам, я всё же выделяю нескольких, кому доверяю: Андрей Колесников, Леонид Радзиховский., Шевцова, Невзоров. И можно порадоваться ответному письму к Светлане Алексиевич от российской интеллигенции. Но вот \»кряк\» от Подрабинека в адрес Алексиевич:\»А где вы были, когда нас КГБ гнобило в 70-80-е годы прошлого века?\»

      Наталия, всё правда.\»Эти сравнительные изыскания — и не в пользу России – ваш конёк.\» Вот, кстати, А.B. сравнивает Беларусь с Украиной, сравнение не в пользу Украины. Хотелось бы знать — почему? Почему в Украине не получается, а в Беларуси получится? Я ведь тоже в это верю. Так и написал: Беларусь станет свободной, когда Россия станет свободной.
      Мои изыскания не в пользу России. Где-то на просторах Мастерской затерялся мой очерк \»Скоморохи\». В нём я попытался объяснить историческую отсталость России. Скоморошество — это зародыш светской культуры, где и образование, и сама культура: литература, музыка, живопись, архитектура. Если бы скоморошество расцвело, как в Европе, то русскую архитектуру, литературу, живопись, музыку , тетра мы бы увидели не в конце 18 века, а много-много раньше. Кстати, кто архитектор, кто строитель соборов Золотого Кольца? Буду рад, если мне подскажут.

        1. Спасибо! В тему, как в «десятку»!
          Портников умница! Люблю читать и слушать его.
          В случае с Беларусью, да и не только с нею, но с любой другой бывшей республикой СССР надо помнитьслова Путина, сказанные им, если не ошибаюсь, году в 2004 на одной международной конференции: «Распад СССР стал трагической геополитической катастрофой для России». Слова эти были сказаны 15 лет спустя после распада СССР. С тех пор вся его «геополитическая» дейтельность была направлена на востановление СССР легальными, а чаще нелегальными средствами.
          Оказалось, что Россия ни экономически, ни политически не в состоянии существовать как отдельное государство. Но только как ИМПЕРИЯ.

  5. Беларусь победит диктатуру Лукашенко только тогда, когда Россия уничтожит диктатуру Путина. Произойдёт ли это в обозримом будущем? Сомневаюсь. Больше месяца Хабаровск смело выходит на улицы под лозунгом «Долой Путина!»
    Что Россия? «Народ безмолвствует…»
    ::::::::::::::::
    Лукашенко — как и Путин — конечно же, упустил момент, когда можно было уйти достойно, оставаясь т.с. «духовным вождём» нации. Да, всего лишь недокультурный «колхозный председатель». Но знаете ли вы, что продолжительность жизни в Белоруссии на 4 года (!) больше, чем в Украине? Это огромный разрыв (Россия как раз посредине — двумя годами хуже, двумя же — лучше). А чем богата Белоруссия? Да ничем. Тут и непролазные болота на трети территории, тут и Чернобыльская зона… Тогда как Украина природно богаче любой (!) европейской страны. А «славна» разве что последовательными «цветными» революциями; привычка к ним вылилась в майданный путч, из которого и при новом президенте — молодом, энергичном, образованном, авсолютно честном — не может придти в себя. Да Зеленский попросту боится нацистской сволочи вокруг себя — и застыл (уже второй год) в оцепенении…
    Всё это знает российская публика и помнит также жуткие «девяностые» с анархией березовских- квантришвили и пиком смертности повыше даже украинского…
    Потому-то и безмолвствуют даже и в отношении мерзкого отравления Навального.
    Кто знает, каким было бы его — вполне возможное — воцарение…

    1. Я абсолютно с Вами согласен. В очерке я даже привёл несколько фактов, касающихся уровня коррупции и уровня жизни в Беларуси и России. Показатели очень и очень не в пользу России. Скажу больше: именно Лукашенко 26 лет сохранял независимость своей страны несмотря на усиленные потуги Кремля к «Единому государству».
      Надо попытаться представить себе, что было бы, если бы Нынешняя оппозиция вполне демократическим путём пришла бы к власти?
      Смотрите кадры: https://www.youtube.com/watch?v=nPtapaSTrSw

      Беда Лукашенко в том, что за 26 лет он не воспитал, не подготовил себе замену.
      А Беларусь обретёт независимость только тогда, когда независимой станет Россия.

  6. Ну, не вся интеллигенция мямлит, есть еще письмо в «Новой газете», но это все детали. В главном Вы, Яков, правы: не отпустит Путин выход к Европе. Кстати, Беларусь была основой территории и населения ВКЛ, ее язык был ближе к современному русскому, чем старославянскому. А белорусский протест потеряется на имперских просторах.

      1. Спасибо! Искренне благодарен Вам за интерещсную ссылку.
        Я не хотел углубляться в историю, хотел на примере Баларуси показать трагедию маленькой страны, которая к несчастью оказалась в зоне влияния Империи. Но в нынешней ситуации есть один незамеченный фактор: удерживая Беларусь, Россия, народы России сами оказались в заложниках плюгавого диктатора. И если беларусы это осознают и выходят против диктатора, то россияне почивают в дремоте.

Добавить комментарий для Иосиф Гальперин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.