Мирон Амусья: Есть ли предел?

Loading

Борьба с ПМ, разные усилия по его дискредитация, включая оргии шпаны, привели к тяжелейшим последствиям. Уверен, что за всё это инициаторам нестабильности, мешающим борьбе с пандемией, придётся ответить политически и, надеюсь, морально.

Есть ли предел?

(О связи будто бы далёких событий)

Мирон Амусья

Демонстративное неуважение к законно избранному руководителю своей страны есть неуважение к гражданам этой стран, да и к себе самому.
Из сети

Не надо забывать старого правила: кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам.
Н. Лесков

Приведенный ниже снимок попался мне на просторах ФБ чисто случайно. Потребовалось некое напряжение, чтобы понять, что он заслуживает большого внимания, поскольку на нём запечатлён ПМ Израиля, спящий на полу в самолёте на пути из США. Он так летел после подписания в Белом доме очень важных для страны, да, пожалуй, и для всего мира многообещающих соглашений с ОАЭ и Бахрейном[1]. Напомню, соглашений, в которых, в отличие от их прошлых аналогов, нет ни малейших уступок со стороны Израиля. В оригинале фото, в твитте с адресом @YinonMagal, имеется подпись:

«Я надеюсь, что по крайней мере политические репортеры и их информационные системы довольны тем, что премьер-министр, вернувшийся с исторического мирного соглашения в Белом доме, спит на полу. Искупление за это — заснул с книгой»[2].

Увидев фото 1, я вспомнил давно прочитанную историю, как близкий к президенту США Ф. Рузвельту человек зашёл в его кабинет, и увидел того с газетой в руках, плачущим над статьёй, поливающей грязью его детей за мнимые прихоти, которые те позволяли себе за государственный счёт во время ВМВ. Статья была насквозь лжива от начала до конца, и получила тогда заслуженный отпор. Однако моральный уровень так называемых журналистов, да и дорвавшихся до распространения своего мнения граждан (имеют право, к счастью, и увы!) достигло сейчас необычайно широкого уровня, сопровождаясь резким падением ответственности за написанное и публично сказанное.. Испокон веку, у всех народов пост руководителя, пост старейшины, просто возраст были основой для определённых предпочтений — место во главе стола, первое и более продолжительное слово, просто место, где можно сесть. Что-то потерялось в вихре стремительного развития человечества. Каждая кухарка и кухарь считают себя способными если не управлять государством, то уж точно указывать, что и как надо для этого делать. Иногда ссылаются при этом на В. Ленина. Но тот говорил, что кухарка должна иметь возможность «учиться управлять государством», а вовсе не сразу управлять им.

Я был потрясён как этим снимком, так и подписью к нему, и воспринял это как личный глубочайший укор — как такое возможно? Какой-то журналист, Инон Магаль, явно лишённый такта, беспрепятственно шляется, как оказывается, по самолёту, и делает с близкого расстояния фото ПМ, а охрана его подпускает к спящему ПМ. Да есть ли вообще охрана, или она дрыхнет, а может, пронизанная скрытыми левыми, делает вид, что это её не касается? Боже, кто мы, если всё это допускаем?! Мне ведь не надо доставлять довольство «политическим репортёрам и их информационным системам» — я их мало уважаю из-за частой лжи, некомпетентности, низкой аналитической способности и желания потрафить вкусу интеллектуального плебса, который они, собственно, и представляют.

Напомню, ПМ улетел в США 13-го сентября вечером, вернулся в Израиль вечером 16-го. Прошло трое суток. Видел трансляцию, длившуюся несколько больше часа, церемонии подписания соглашений у Белого дома. Что делал ПМ день 14 и полдня 15-го? Или он ничего там не делал эти почти два дня, гулял по Вашингтону просто так? Не поверю. Да и гуляй он просто, за ним бы увязались репортёры. Ничего об этом не сообщалось. Мне информация о том, что делал, и с кем встречался ПМ, была бы интересна — ведь явно не из публики уровня БЛМ, Антифы или просто Фы были его собеседники. А врущим СМИ было неинтересно. Вот они и замолчали эту тему. А ведь умышленное молчание СМИ это тоже намеренная ложь. Но зато до полёта о бесновании шпаны и шпаноподобных, в теснейшем союзе с организующими их левыми, сообщалось в деталях — они то-то потребовали, те-то дороги перекрыли, настаивают на том-то. Пандемия и минздрав страны шпане не указ. Шпану теперь прикрывает БАГАЦ — суд «справедливости», так сказать.

Экран ТВ все эти дни не был пуст, радио не молчало. Так я узнал, что шпане удалось сдвинуть вылет ПМ в Вашингтон на 6 часов. Дикторы и их подручные подробно описывали несостоявшееся «государственное преступление», которое они, цепные псы своей личной демократии, не допустили. Оказывается, ПМ со своею СМИ-ненавистной Сарой и конкурирующим с нею по степени СМИ-ненавистности сыном Яиром[3] пытались лететь в США на частном самолёте, но так и не смогли. А ведь как хотели! И ПМ спал бы на обратном пути не на подстилке на полу, а в нормальных условиях, что допустить никак было нельзя. Ведь летят же «слабые слои» в экономическом классе, а ему-то, ПМ этому, только и делающему, что «держится за кресло», за что лучшие условия? Обойдётся и так. Кресло ему есть, а при нём ручки, за что держаться, на месте.

О соглашениях с ОАЕ и Бахрейном почти не говорилось, за исключением обоснования их почти полной ненужности и особой опасности для Израиля поставок в ОАЭ самолётов Ф-35. Вчерашние противники расширения израильского суверенитета на Иудею и Шомрон бойко судачили, будто ПМ в очередной раз «поддался», и снял её с повестки дня, правда не знали точно — до января 2024 или навсегда. В целом, сообщалась просто постыдно некомпетентная ерунда. Вообще, было невозможно понять, почему против этих соглашений столько протестов и беснований в Иране, автономии, да и некоторых других частях арабско-мусульманского мира. Наверное, просто от их буйного восточного темперамента! Но СМИ и политиканам «плевать на всё, коль очень хочется». Сколько при этом было соврано, и даже не фактов, но подтасовано — не перечислить, не заполнив нескольких страниц.

Трибуну на ТВ и радио украшали «примы» Либерман, Лапид, все эти уже очевидные политические нули, с обычными несусветными обвинениями в адрес ПМ и сочинениями чисто словесного, без фактов, характера. Примечательно, что практически не говорилось о том, почему со столь большим опозданием правительство закрывает страну на карантин, и чьими усилиями это обеспечено. Причём когда правительство, из-за внутреннего саботажа, с огромным опозданием уже объявило карантин на 3 недели, то председатель комиссии Кнессета по образованию взял и отменил этот карантин для школьников, оставляя от него неделю вместо трёх! Какие-то сторонники сляпанной на коленке особой «израильской«, разумеется, без всеобщего карантина, модели борьбы с пандемией собрались на демонстрацию у театра Габимы именно за полсуток до введения абсолютно необходимого карантина, чтобы представить свою «программу» уличным прохожим и дать пищу СМИ. Словом, левое наступление на марше. На страну им плевать. Только энергичный ответ их остановит, как ограничили судьи шабаши у резиденции ПМ на Бальфур только когда контр-демонстрации у домов судей показали свою силу.

Но омерзительна не только картинка (фиг.1), которая просто взрывает пласт лицемерной принципиальности со стороны СМИ да и ряда людей при власти. В СМИ и в сетях есть комментирующие читатели и смотрители. До неприличия много людей не увидели в изображённом ничего непристойного. Вот один из примеров. Имярек пишет, и в длиннющей последующей дискуссии настаивает на своём: «Он же летит бизнес-классом. Там кресло раскладывается и можно спать. А условия перелета в бизнесе гораздо комфортнее, чем в экономе. Главное отличие — это более широкие кресла с увеличенным расстоянием между рядами. Расстояние до кресла впереди может составлять от 84 до 202 сантиметров. Ногам здесь раздолье, а спинку сидения можно нормально откинуть, и поспать. Кто летал, тот это знает».

Мне ясно, что комментатор, как и многие его поддерживающие бизнес-классом, не то, что первым, не летали ни разу. Мне, за все свои перелёты, считанные разы доводилось летать более высоким, чем эконом-классом. Я видел, сколь существенно первый класс отличается от бизнес-класса, притом не только едой. Однако поразительно, сколько людей считает, что ПМ Израиля достаточно и бизнес-класса. Так и хочешь написать: «Вы в своём уме, господа? ПМ страны с таким населением и ВВП должен летать на худой конец первым, а так — де люкс классом, с местом для отдыха, работы, встреч с подчинёнными, и для безопасности. Его самолёт должен иметь специальное электронное оборудование для связи. Должны быть дополнительные системы защиты от атак террористов. ПМ не дрыхнет в полёте, а нередко работает. В ваших интересах, чтобы у него были должные условия для отдыха и работы».

Даже я, на несравненно менее ответственном и важном для станы посту, чем ПМ, работаю и в ночном полёте — без этого времени не хватает. Президент Еврейского университета через океан летает первым классом. Было время, когда, например, профессор Лаборатории реактивного движения в США, летал только бизнес-классом. Для кого же иначе высокие классы обустроены? Научному сотруднику Еврейского университета, вовсе не профессору, оплачивают полёт, если он больше нескольких часов, улучшенным, а не простым экономическим классом, что, кстати, раза в 1.5-2 дороже. Демонстративное неуважение к власти, понимание равенства не как одинаковости юридических прав, а совпадения в уровне и образе жизни стране вредит. Недаром говорят: «Всяк сверчок знай свой шесток».

С детства в советской школе сообщали о необычайной скромности В. Ленина и И. Сталина. Ленин якобы почти голодал, что превратилось со временем в расхожий анекдот: «Как, Наденька?! Мне чай с сахаром? В то время как рабочие и крестьяне голодают? Чай немедленно вылить, а сахар раздать рабочим!». Сын Сталина в Кремле спал на простой узкой железной кровати, укрывался шинелью, а сам вождь всегда был в простом кителе. И на эту клюкву попадался не только советский обыватель, да и не совсем обыватель, но и маститый английский писатель. Несомненно, лидер должен быть скромен, беречь государственные деньги. Но скаредность чиновничества и работников СМИ делает Израиль подчас посмешищем — ведь глупое жмотство не менее вредно, чем излишняя роскошь.

Не может ПМ лететь в условиях обывателя, изредка навещающего своих богатых родственников за их счёт, и вынужденный ночевать в какой-нибудь нуль-звёздочной дыре, чтобы потом сказать знакомым своего уровня: «А я был в Нью-Йорке!». Помню, как один диктор русскоязычного ТВ, говоря об условиях жизни ПМ «ностальгически» вспоминал М. Бегина, который, уже в бытность ПМ, жил в двухкомнатной квартире. «Не учёл» диктор, что времена тогда были иными, население страны — много меньше и беднее. Забыл также диктор, как недавно рассказал про свою четырёхкомнатную квартиру, при весьма небольшой семье. Забыл он и упомянуть, что и позиция его в израильском обществе во времена Бегина была бы гораздо скромнее.

Встретился мне и интересный ответ «скромникам» от Simon Shnirman:

«Противники Нетанияху любят в пример приводить, якобы, любимого им Бегина, — ах какой был скромный и порядочный человек, в отличии от «этого». А какое умиление вызывает фотография Бегина, спящего в общем салоне самолета, скрутившегося калачиком на 2-х местном сиденье. А я вот думаю, может он не выспался хорошо перед переговорами в Кэмп-Дэвиде, был не в форме, разбитый с дороги, и потому переговоры вел плохо, и Синай, можно сказать, профукал Египту, что мы по сей день и ощущаем».

Интересно посмотреть, как решают в других странах проблему самолёта для высшего руководства страны. На фиг. 2 приведена спальня президента США на ВВС-1. В его личные апартаменты входит кабинет, зал заседаний, санитарный блок. Есть специальный зал для управления страной на случай кризисных ситуаций.

Вопрос о специальном самолёте для высшего руководства Израиля дебатировался в стране годами. Напомню, что его купили ещё в 2016, выбрав уже налетавший 18 лет в австралийской компании Квантас Боинг 767. Но первоначально ассигнованных 60 млн долларов не хватило, поскольку расходы по обеспечению безопасности и перепланировке увеличили эту цифру до 210 миллионов, а тут уж по жалобе вмешался госконтроллёр. Отмечу, что «насброд» (эту часть населения народом назвать не могу!) может быть спокоен — двуспальную кровать решено не ставить — Саре этой место на коврике в коридоре, или, за свои деньги от бутылок — стул в экономическом классе. В приведенных ссылках можно прочитать некоторые мнения на обсуждаемую тему «насброда». Но это дело, предупреждаю, не для слабонервных.

Но огромные США (1 млрд на самолёт №1) или РФ (0.5 млрд) с Израилем нечего сравнивать. Хотя и мы тоже ядерная держава и весьма влиятельная в мире страна. Но вот сравнение с меньшими по ВВП Египтом и Украиной, например, с их допустимой гораздо меньшей, чем у Израиля необходимой антитеррористической защиты самолёта №1 — вполне уместно. Цена египетского самолёта 170 млн, а украинский был куплен исходно за 86 миллионов, а потом несомненно переоборудовался. Нигде нет бескроватных вариантов. Кстати, лидеры летают на своих самолётах не только сами, но иногда дают «попользоваться» и гостям. Так, академик В. Гольданский рассказывал мне о своих ярких впечатлениях от полёта вместе с советской делегацией на ВВС-1. Он с восторгом вспоминал высокий комфорт и отличный бар.

В сети, в связи с Фиг. 1 сразу было высказано также мнение, что это постановочное фото ПМ, рассчитанное на легковерных (вроде меня), с целью переманить больше электората на свою сторону, разжалобив его своим якобы бедственным и обиженно-униженным положением. Предположение очевидно беспочвенно. Но определённую часть публики ненависть к ПМ просто слепит и лишает остатков разума. Что ж, неразумие не слишком редко встречается среди обычных людей. И видим мы их не только в сети. Сходная публика, пусть их и сравнительно мало, марширует на оргиях, лишь в надежде на недоразумение населения страны называемых демократическими демонстрациями (Фиг. 3). Так получилось, что в ходе написания этой заметки сделал перерыв, и мы с женой пошли гулять. Наш маршрут проходит мимо синагоги, и мы увидели молящихся в масках, на открытом воздухе, с соблюдением должной дистанции между собой, и в полной тишине. Какой контраст с воем, криком, толкотнёй демонстрантов! Очевидно, что именно они — распространители коронавирусной заразы. Если б не левоватые в правительстве, лапидерманы в Кнессете, левые в БАГАЦе — не получить бы им разрешения на эпидемически-опасные оргии.

В отличие от сети, в демонстрациях отчётливо видна направляющая, организующая и прикрывающая в Кнессете рука. Как я уже отмечал неоднократно, эта рука лапидерманов, левая по сути. Их цель — любой ценой дискредитировать правительство, чтобы вне выборов убрать от власти действующего ПМ. Это, на первый взгляд, не партийное, а антиперсоналистское движение. Однако оно антиперсоналистское только в той мере, в которой его организаторы понимают, что главный их противник — и идеологический, и делающий их личные политические амбиции нереальными, и норовящий окончательно лишить власти — это сегодняшний ПМ.

Дальше, после его устранения, полагают лапидерманы, дело пойдёт легче. А потому сейчас все средства хороши. Многие отлично помнят борьбу лапидерманов против первого карантина, в период с марта по май. Тогда хотя бы было почти тотальное непонимание проблемы, и можно было выдать подрывную деятельность за простую неграмотность. Сейчас никем ничего не путается. Те, кто выступает против карантина — виновники настоящих и будущих смертей от коронавируса, виновники того, что Израиль имеет чуть ли не наибольшее в мире число заражённых на душу населения. Печально, что и справа, от партии «Ямина» идёт безответственный разговор про ненужность полного карантина, и достаточность масок, мытья рук и дистанцирования. На это могут купиться лишь люди недалёкие. Но следует понимать, что подлые всегда укрываются за спинами недалёких или глупых.

Я не случайно с Фиг. 1 перешёл, а точнее, вернулся к пандемии, поскольку противники ПМ пользуются даже ею для его дискредитации, и смены власти в стране. Пандемия определяет нашу жизнь уже полгода. Разумно было бы унять хоть на это время политические амбиции тем, кто остался вне вожделенного, и их рупорам, наставникам, вдохновителям. Но трудно остановиться на крутом спуске, а то и в падении. В этой связи упомяну идею, выдвинутую днями политическим обозревателем левой газеты «Хаарец» Н. Штрасслером. Он обвиняет ПМ в тщательно спланированных преступлениях против здоровья и благосостояния собственного народа. Он утверждает, что ПМ сознательно преждевременно прервал 1-ый карантин, затянул начало 2-го, и сделал его «дырявым», с тем, чтобы к декабрю, началу суда над ПМ, дать пандемии «заработала» на полную силу. Тогда, мол, она, в союзе с сезонным гриппом, сделает ситуацию в стране катастрофической, позволит создать чисто правое правительство и убрать с пути БАГАЦ, а потом запретить и демонстрации. Ложь описанной схемы, с первого её шага, очевидна. Но она информативна. Не случайно говорят: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Откровения Штрасслера ясно показывают, кто именно работает на левых, и на что они вполне готовы пойти в борьбе за власть.

В наступлении на ПМ его дискредитация — важный элемент попытки захвата власти левыми, точнее — лапидерманами. Эта дискредитация одновременно ослабила его авторитет в борьбе с коронавирусом, во многом — полностью связала руки, сделав процесс принятия решений многоцентровым, что недопустимо в периоды войн и природных катастроф. Создатели этой многоцентровости даже в кризисной ситуации прекрасно понимают, что делают. Они надеются на короткую память населения. Думаю, ошибаются. Люди помнят, кто своими криками о мнимом крахе экономики обеспечил торопливый выход из карантина в мае. Люди помнят, кто нескончаемой торговлей при делёжке портфелей в правительстве и шантажом, опираясь на фиктивную борьбу за права человека, мешал задавить всплеск заболевания всё время, вплоть до конца июня и далее, до конца июля, когда короткий полный карантин мог спасти положение. Борьба с ПМ, разные усилия по его дискредитация, включая оргии шпаны, привели к тяжелейшим последствиям. Уверен, что за всё это инициаторам нестабильности, мешающим борьбе с пандемией, придётся ответить политически и, надеюсь, морально.

Наверное, в период Рош-ха-Шана — Йом Кипур надо прощать обиды, не судить самим, доверив это Богу. Но отнюдь не всё следует и можно прощать. Да и решения Бога воплощаются в жизнь весьма часто через обдуманные действия людей. Истинным патриотам Израиля, его друзьям и порядочным людям по всему миру желаю доброй записи в Книге Судеб.

Иерусалим

___

[1] См. мою заметку о соглашении с ОАЭ «Дубина на лучину?».

[2]ינון מגל אני מקווה לפחות שהכתבים המדיניים ומערכות החדשות שלהם מרוצים שראש ממשלה שחוזר מהסכם שלום היסטורי בבית הלבן ישן על הרצפה כפרה עליו נרדם עם ספר. — текст к Фиг. 1

[3] Недавно натолкнулся на статью, где ПМ обвиняют в том, что он старается сделать из сына своего преемника. Она не содержит компрометирующих ПМ фактов, но комментарии на её переводе на русский — сгусток клеветы и злобы. В моих глазах Яир Нетаньяху — весьма способный молодой человек, не из пугливых, с характером, находчивый, защищающий, как и следует порядочному сыну и человеку, себя и свою семью от угроз и злобных наветов. А кто будет преемником ПМ — со временем решат выборы.

Print Friendly, PDF & Email

30 комментариев для “Мирон Амусья: Есть ли предел?

  1. Считаю, многим стоит это прочесть. Действительно, граждане, отечество в опасности. В стране более 8000 новых заболеваний. Не повторяется ли история, когда склоки граждан приводили к гибели страны? Безрассудство политиканов делает их в моих глазах государственными преступниками — Мандельблита, Либермана, Лапида, их подельников. Игра зашла слишком далеко.. Опасно дать этому безумию победить. Израиль отразил полчища арабов. А теперь, в этой новой войне ему реально угражает разнузданная, подстрекаемая шпана.. «Премьер-министр Израиля выпустил видеообращение к народу, в котором разъясняется серьезность текущего момента.
    «Сейчас в самом разгаре мировая война, всемирная эпидемия. В первую волну мы одними из первых закрыли небо и ввели полную блокаду в стране, — напомнил Биньямин Нетаниягу. – Во вторую волну, когда многие страны стали перекрывать у себя большие регионы, мы первая страна, которая вводит общегосударственную блокаду, и я уверен, что и другие страны пойдут по нашим стопам. Мы действуем в три приема. Первый этап – блокада. Второй этап – повседневная жизнь с поправкой на «ковид» и с ускоренными анализами. Третий этап – вакцинация. Этап блокады тяжек. Я знаю. Но выбора нет. У нас порядка тысячи четырехсот умерших, тяжелобольные, больницы задыхаются, молодежь, которая заражается и потом остается с осложнениями на всю жизнь».

    Премьер объяснил, что эксперты, настаивающие на возможности работы большинства предприятий, заблуждаются. «Я счел, и большинство министров на голосовании со мной согласились, что это неверно. Нужна полная блокада».

    После этого Нетаниягу рассказал, что допущенные в прошлом упущения уже принесли немало бед.
    «Были ли ошибки? Несомненно. Наше решение открыть банкетные залы было слишком поспешным. А может быть, и решение возобновить работу учебных заведений. Популистские решения в Кнессете, отменявшие меры, которые принимало правительство, после того, как мы видели, что заболеваемость растет, были полностью ошибочными. Весь этот хор типа «все по кайфу», каждый вечер в телестудиях, который пел одну и ту же арию о том, что «ковид» – это типа хорошо разрекламированный грипп, что указания не надо соблюдать, что это просто перестраховка, это все привело к полной дискредитации самодисциплины и указаний Минздрава. И если вы видите, как кто-то нарушает инструкции, не надо им подражать. Я прошу вас о том, о чем уже просили раввины, о чем просил мой друг Арье Дери. И я прошу вас как премьер-министр, который каждый Йом-кипур молится в синагоге. В этом году в синагоги не ходите. Помолитесь на улице, и так мы спасем свои души»

  2. Что-то не смог понять детали. По тем или иным причинам ПМ Израиля не использует личный самолёт, летит в условиях бизнес-класса.
    Он спит в разложеннлм кресле. Откуда взялся пол самолёта? Зачем такие акценты после блестящего визита?

  3. From: eliyahu essas
    Sent: Wednesday, September 23, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Genialno!
    Eliyahu Essas

    Gmar Chatima tova

  4. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Wednesday, September 23, 2020
    To: Vyacheslav Fomenko
    Subject: FW: инф

    Есть такое украинское слово – «ганьба». Его перевод на русский «позор» не отражает всех тонкостей смысла, в том числе не только возмущение, но презрение, бесчестие и т.п.
    Здесь оно очень уместно по отношению к «писакам», «сми-ковцам», потерявшим всякий человеческий облик…
    ВФ

  5. From: geta kvyat
    Sent: Wednesday, September 23, 2020
    Subject: Re: инф

    Мирон, дорогой, как же все досадно и непробиваемо.
    Спасибо Вам огромное.!
    И Вам с Анетой всего самого доброго в Новом Году!

  6. «НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕТ»

    Был бы человек, а государственный свидетель найдется!

    За все годы премьер-министр (В дальнейшем ПМ) более 15 раз становился объектом расследований и следственных действий. Еще во время первого премьерского срока полиция рекомендовала предъявить Нетаньяху и его жене Саре уголовное обвинение за хранение официальных подарков, которые следовало передать государству. В июле 2015 чету Нетаньяху обвинили в том, что супруги якобы оплатили из бюджета услуги компании, которая работала лично на них. Нетаньяху также обвиняли в трате 127 тыс. долларов на оборудование спальной комнаты в самолете, на котором ПМ летел в Великобританию. Об отношении к ПМ хорошо говорит дело «о несданных бутылках». Дело 3000 о подводных лодках имело самые серьезные обвинения.. Впоследствии все эти обвинения были сняты.
    По делу 1000 Нетаньяху, занимающего пост ПМ с 2009 года, подозревают в получении подарков на сумму не менее миллиона шекелей — от голливудского магната и продюсера Арнона Милчена и других своих сторонников. В числе подарков были сигары и шампанское — таким образом Милчен «расплатился» за помощь в получении американской визы. Эту сумму ПМ якобы получил за 9-10 лет. Не понятно, как подсчитана эта сумма и как доказать ее получение. Все ПМ получали подарки от друзей — вспомним 90-летие Ш. Переса. Нет закона, ограничивающего размер подарков от друзей. Милчен имеет столько заслуг перед Израилем, что ПМ дал бы визу в США и без подарков. Как утверждается в официальном заявлении полиции, после получения подарков Нетаньяху стал активно продвигать так называемый «закон Милчена», который на 10 лет освобождал бы от уплаты налогов израильтян, вернувшихся на родину из-за границы. В итоге этот документ не был принят.
    Дело 2000 характеризуется тем, что следствие располагает многочасовыми записями бесед ПМ с издателем «Едиот ахронот» А. Мозесом, в ходе которых обсуждалась возможность изменения политики концерна в отношении премьер-министра в обмен на принятие закона, которым будут существенно ограничены возможности издания и распространения газеты «Исраэль ха-йом», главного конкурента «Едиот ахронот». Но, как известно, сделки на этих условиях не последовало. Напротив, глава правительства предпринял все меры для защиты лояльной ему газеты «Исраэль ха-йом», а А. Мозес не улучшил освещение работы ПМ.
    Примечание. Вот что пишет Юрий Моор:. «За одно то, что Шакед продвигала закон о закрытии газеты Исраэль а-йом она останется в истории Израиля как враг народа».
    Дело 4000 считается самым серьезным, поскольку ПМ предъявили обвинения во взяточничестве. Предполагается, что премьер предоставлял преференции телекомпании «Безек» в обмен на позитивное освещение деятельности ПМ!. По этому делу выступают три государственных свиделя: Шломо Филбер, Нир Хефец, Шауль Алович. Нир Хефец, который считался человеком из ближайшего окружения Нетаниягу и занимался созданием благоприятного имиджа в СМИ как самого Биньямина Нетаниягу, так и его супруги, был задержан по делу «Безека» и находился в следственном изоляторе почти две недели. Вначале он отрицал все инкриминируемые ему деяния, а также утверждал, что следствие оказывает на него тяжелое давление. Также почти две недели находился в следственном изоляторе и Ш. Филбер. В сообщении, опубликованном на странице ПМ в социальной сети Facebook, говорится: «Дело 4000» является кровавым наветом, который основан не на данных или документах, а только на лжи государственного свидетеля Шломо Филбера, который пытается освободиться от уголовной ответственности за действия, совершенные им, и не имеющие ничего общего с ПМ». Полиция и прокуратура наотрез отказались позволить ПМ очную ставку с государственным свидетелем Ш. Филбером: в такой встрече его ложь не продлилась бы и минуты.
    В годы других министров связи, после вступления их в должность, наблюдался невероятный рост положительного освещения их деятельности. Освещение деятельности Нетаниягу на сайте Walla оставалось негативным и ничуть не изменилось после того, как Нетаниягу занял должность министра связи. Все решения Bezeq были одобрены десятками регуляторов и профессионалов, ни один из которых не был подчинен Филберу или Нетаньяху. Именно [тогдашний] министр связи Нетаньяху возглавил реформу оптового рынка, сэкономив миллиарды для всех граждан Израиля.
    Крупнейшие юристы мира считают обвинения состряпанными:
    — они получены под давлением;
    — все ПМ хотели положительного отражения в СМИ, а судят только одного.
    «НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕТ (Нетанияху)»

  7. Мнение о несостоятельности всех дел против Б. Нетаньяху уже высказывали крупные и признанные юридические авторитеты мира и Израиля. Они указали на полную юридическую несостоятельность ВСЕХ обвинений. Соображения неспециалистов, как бы они сами наказали за такое, или сообщение, например, г-на Дегена, как бы лично его за тридцатку наказали, кто и что там «глубоко изучил», есть ли «конфликт интересов» — звучат комично. Не стоит и самим устанавливать какой-то свой «уровень порядочности». Все ведь помнят про «Вот скачет неподкупный Джон! Он неподкупный потому, что не брал или не давали?». А не нравиться премьер – не голосуй за него. И точка.
    Обвинения против Нетаньяху держатся на дилемме. «или он сядет, или мы». Годами группа следователей, прокурор, Мандельблит старались за зря. Ухлопаны миллиарды. Мандельблита, прошлого прокурора, трясёт страх – если снять обвинения – придётся находить оправдания чуши, которой занимались, своей постыдной роли в укрывательстве в запрещении публикации ряда дел, включая гешефт Лапида, возню Мандельблиа – военного прокурора, всё хулиганство в ходе следствия – об этом говорили юридические авторитеты, а не люди, в предмете явно не разбирающиеся.
    ПС Прошу редактора вместо предыдущего поставить этот текст. Спасибо.

  8. Мнение о несостоятельности всех дел против Б. Нетаньяху уже высказывали крупные и признанные юридические авторитеты мира и Израиля. Они указали на их полную
    за такое, или сообщение, как бы лично его за тридцатку наказали, кто и что там «глубоко изучил», есть ли «конфликт интересов» — звучат комично. Не стоит и самим устанавливать какой-то свой «уровень порядочности». Все ведь помнят про «Вот скачет неподкупный Джон! Он неподкупный потому, что не брал или не давали?». А не нравиться премьер – не голосуй за него. И точка.
    Обвинения против Нетаньяху держатся на дилемме. «или он сядет, или мы». Годами группа следователей, прокурор, Мандельблит старались за зря. Ухлопаны миллиарды. Мандельблита, прошлого прокурора, трясёт страх – если снять обвинения – придётся находить оправдания чуши, которой занимались, своей постыдной роли в укрывательстве в запрещении публикации ряда дел, включая гешефт Лапида, возню Мандельблиа – военного прокурора, всё хулиганство в ходе следствия – об этом говорили юридические авторитеты, а не люди, в предмете явно не разбирающиеся.

  9. Просмотрел статью до слов «постановочное фото ПМ, рассчитанное на легковерных …. Предположение очевидно беспочвенно.» Мне же очевидно, что это предположение очень обосновано. Можно даже предположить кто был автором этого креатива, скорее всего советник по пиар Топаз Лук, прославившийся тем, что был пойман с поличным на нарушении карантина. Кто знает, может он даже пытался посыпать демонстрантов коронавирусом из пробирки(шутка).
    Нелепо предполагать, что вокруг ПМ шлялся кто попало, когда он спит таким жалостливым образом, как бомж какой-то. А если же это так, то это значит, что наш ПМ настолько беспечен и недалек, что мы все в большой беде.
    Конечно же это фото было тщательно инсценировано и продуманы трогательные детали(книга, очки). Оно было просмотрено и одобрено самим ПМ, и его супругой. Лишь только после этого его верный и преданный журналист разместил его. Любые другие предположения беспочвенны.

  10. постановочное фото ПМ, рассчитанное на легковерных (вроде меня), с целью переманить больше электората на свою сторону, разжалобив его своим якобы бедственным и обиженно-униженным положением. Предположение очевидно беспочвенно.

  11. Benny B 23 сентября 2020 at 23:37
    «Извините, но Ваше «резюме» это не резюме, а всего-лишь реакция Павлова: Вы услышали, что адвокат Нетаниягу в чём-то признал обвинения — и Вас вообще не интересует, а что же он признал и что же об этом говорит закон».
    Бенни,
    1 – я Вас извиняю, но — что с Вами?
    2 – я прореагировал на выступление Ю.Дегена; а Ваша реплика – о чем?
    3 – что бы кто ни говорил, ДО и ПОСЛЕ, смысл пОста Ю.Дегена от 23 сентября 2020 at 15:42 именно «на основании сочинений № 4000 и 1000 господин Нетаниягу должен быть уволен без права трудоустройства».

    1. По делу 1000:
      Если бы я, например, получил подарок стоимостью более 30 долларов (или шекелей, я точно не помню) от лица, с которым я состою в профессиональных отношениях, то меня бы уволили без выходного пособия, но уголовного дела не возбудили бы. Премьер-министра за такое нарушение уволить невозможно, но я бы ожидал от него, чтобы уволился сам. Впорчем, для этого потребовался бы уровень порядочности, который предотвратил бы нарушение изначально.
      По делу 4000:
      Налицо конфликт интересов между Нетанияhу как министром связи, и Аловичем. Это уголовное преступление, хоть и очень мелкое, и на этот счёт нет фактического разногласия между обвинением и защитой. Но исходя из «презумпции невиновности», до окончательного решения суда Премьер-министра уволить невозможно, тем более без права трудоустройства.
      Так что я с сожалением должен отметить, что Вы ни резюмировать, ни раскрывать «скрытый» смысл чужих текстов, не умеете.
      סליחה וגמר חתימה טובה.

      1. “Вообще-то спорить бесполезно, а прикалываться неудобно, но очень трудно удержаться”. (Zvi Ben-Dov 23 сентября 2020). Трудно. Поэтому воспользуюсь правом дурака: истину написАл Вам, ибо дурак (1); не просите sliha, коли Вы не обидели собеседника (2); ни в каком сне даже не имел я случая узнать, что за получение подарка в $30 работника уволили, напротив – поздравляли, добавляли … Seid gesund bis zu 120, получая ежегодно חתימות טובות.

      2. Юрий Деген — 24 сентября 2020 at 8:43
        По делу 1000:
        Если бы я, например, получил подарок стоимостью более 30 долларов (или шекелей, я точно не помню) от лица, с которым я состою в профессиональных отношениях, то меня бы уволили без выходного пособия, но уголовного дела не возбудили бы. Премьер-министра за такое нарушение уволить невозможно, но я бы ожидал от него, чтобы уволился сам. …

        ======
        А я бы нет: в деле 1000 Натаниягу не нарушил даже служебные инструкции о подарках. Тем более он не нарушал уголовный закон — хотя он нарушил некие (довольно высокие) моральные нормы. Глубоко порядочный Арье Эльдад наверняка так бы не поступил — но от ПМ я ожидаю достижений в службе интересам страны, соблюдения закона и некого среднего уровня личной порядочности.

        А в деле 4000 адвокат Натаниягу действительно признал конфликт интересов между ним как министром связи, и Аловичем. Но «очень мелкое уголовное преступление» (по Вашим словам) заключается не в этом, а в небрежном оформлении этого конфликта интересов — полностью допустимого в той ситуации и хорошо известного всем участникам тах событий. Если отбросить несовместимое с буквой закона и с основами демократии обвинение Натаниягу во «взятке положительным освещением в СМИ», то есть очень серьёзные сомнения в уголовности дела 4000. С таким уровнем сомнений прокуроры вообще не должны подавать обвинения в суд.

        Но как я уже писал, в сфабрикованных обвинениях против Натаниягу мне явно виден Божественный принцип «мера за меру». Например, несколько лет назад Натаниягу разрешил ШАБАКу расследовать по протоколу «тикающей бомбы» Амирама Бен-Улиэля, которые никак не являлся «тикающей бомбой» (сам ШАБАК ретроактивно признал это в суде). Ангелом он тоже не являлся, но Натаниягу положена «мера за меру» уже только за его подлый поступок с Бен-Улиэлем. А таких поступков было много, начиная с голосования за «размежевание» в 2005-ом.

        גמר חתימה טובה

  12. Со школьных лет запомнилась фраза М.Горького: человек ловится на малом, в большом легко притвориться.

  13. Вообще-то спорить бесполезно, а прикалываться неудобно, но очень трудно удержаться 🙂

  14. Камера Ольмерта ждёт следующего VIP арестанта.
    Или его в бывшую камеру Кацава посадят?:)

  15. «это не совсем этично, но я попробую.»(1)
    «почувствуйте 2 разницы»(2)
    1 — Так я, в Вашем стиле, тож попытаюсь. Крестик Вам — либо трусы. Судя по постоянному призыву «мою позавчерашнюю» — нечасто читаемы Вы на этом сайте. Не потому ли, что «не совсем этичны?»
    2 – «2 разницы» – явление в недостаточно хорошо известной Вам Грамматике русского языка недопустимое, когда речь о 2 предметах. В предлагаемом Вами случае «Бабеля от кабеля» вторая разница отсутствует – сами видите.
    Посему будьте здоровы, пусть охранит Вас Господь от коронавируса и пошлет Вам исполнения желаний Народа нашего на приближающихся выборах. АМЕН.

    1. ««2 разницы» – явление в недостаточно хорошо известной Вам Грамматике русского языка недопустимое» — это Вы зря. Сэм шутит, цитируя известный одесский анекдот.

  16. Инон Магаль — беззастенчивый апологет Нетанияhу. Ваш верный союзник. А подпись: «Я надеюсь, что по крайней мере политические репортеры и их информационные системы [правильный перевод — редакции новостей — Ю.Д.] довольны тем, что премьер-министр, вернувшийся с исторического мирного соглашения [это не ирония — Ю.Д.] в Белом доме, спит на полу. Искупление за это [правильный литературный перевод — Бедняга — Ю.Д.] — заснул с книгой» — пощёчина именно тем «цепным псам своей личной демократии», которые не допустили «государственное преступление».
    И, как обычно, «от партии «Ямина» идёт безответственный разговор про ненужность полного карантина, и достаточность масок, мытья рук и дистанцирования» — искажение действительности. Шакед и Бенет справедливо критикуют те или иные абсурдные решения правительства, но при любой возможности и со всех трибун требуют безоговорочного и неукоснительного подчинения всем решениям правительства.

  17. Уважаемые со-сайтники!
    Наверное это не совсем этично, но я попробую.
    Я предложу: сравните 2 статьи на одну и ту же тему, эту и мою позавчерашнею «Мир заключают правые».
    Сравните и почувствуйте 2 разницы

  18. «Создатели этой многоцентровости даже в кризисной ситуации прекрасно понимают, что делают. Они надеются на короткую память населения. Думаю, ошибаются. Люди помнят, кто своими криками о мнимом крахе экономики обеспечил торопливый выход из карантина в мае. Люди помнят, кто нескончаемой торговлей при делёжке портфелей в правительстве и шантажом, опираясь на фиктивную борьбу за права человека, мешал задавить всплеск заболевания всё время, вплоть до конца июня и далее, до конца июля, когда короткий полный карантин мог спасти положение.» ©

    Увы, уважаемый г-н профессор, создатели этой «многоцентровости» а также создатели любой и всякой антиизраильско-антииудейской пропаганды и поддерживающей эту пропаганду дезинформации, не ошибаются рассчитывая на короткую память основной массы людей.
    Кому-кому, а им точно известен тот факт, что большинство людей обладает дискретным мышлением которому свойственно не помнить множество вещей из тех, которые помнить следует, а если и свойственно помнить, то тут же свойственно и никак не связывать эти вещи между собой для возможности их анализа.
    Аналитическая направленность ума не свойственна большинству людей – создавая этот мир Творец позаботился обо всём, в том числе и о том, чтобы совсем умных и совсем дураков в нём было меньшинство, ведь дай всем недискретное мышление и аналитический ум, то кто же тогда будет сеять хлеб, выращивать виноград, водить трактора етс., — в силу своего хорошего ума, все захотят работать юристами, писателями, руководителями етс., етс., етс., а мир в котором все руководители или писатели или творческая интеллигенция етс., но некому работать руками, это мир фантасмогории но никак не реальности (мир состоящий из одних крайних дураков тоже положительных ассоциаций не предполагает).

    Что касается менталитета электората Либермана (электорат Лапида тоже далеко своим менталитетом от электората Либермана не ушёл), то это менталитет советско-православный. Советско-православный потому, что советское общество стран их исхода зиждилось, хоть это впрямую и отрицалось, на православной культуре, традициях и устоях, кои советские люди впитали в себя с молоком, как говорится, матери.
    Первое, что сделала советская власть на заре своего существования, так это то, что вся творческая интеллигенция и просвещённые сословия были ею уничтожены как класс – властителями дум диктующими парадигму общественного дискурса и образа мышления стал торжествующе-воинствующий хам безапелляционно интерпретирующий слова Ленина: » Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. » ( Статья «Удержат ли большевики государственную власть?» была опубликована в октябре 1917 года в журнале «Просвещение»), только в смысле «Каждая кухарка и способна и должна управлять государством!».
    Швондеры и Шариковы, вот типичный продукт советского воспитания и советской ментальности.
    Я говорю, разумеется, не обо всех и не обо всём но о том, что типично для советской ментальности, той самой, из географического пространства которой можно человека вывести но которую невозможно вывести из него.
    Глупец глупцу рознь – получивший хорошее воспитание глупец вырастает добропорядочным человеком не причиняющим другим существенного вреда и видеть такого в соседях опасности особой не представляет, а вот получивший советско-православное воспитание глупец в соседях (в согражданах) опасен, и что бы он там о себе не мнил и не рассказывал, он несёт он в себе элементы ментальности либо Швондера либо Шарикова либо их обоих вместе взятых.
    Причём он не обязательно является точной копией Швондера или Шарикова, он может существенно отличаться от них в оттенках, однако оттенки эти за границы советско-православной ментальности не выходят а ментальность эта, в своих основных пунктах, всё та же — швондеровско-шариковская.

    Так что ж удивляться тому, что эти люди с удовольствием поглощают и распространяют отвратную но милую их сердцу и понятную их рассудку антииудейско-антиизраильскую пропаганду и с преогромным удовольствием принимают участие в травле ПМ, иудаизма, харедим (в которые они огульно зачисляют вообще всех верующих и соблюдающих традиции людей), организованной и сформированной именно в расчёте на их квадратно-гнездовой способ мышления, на их дискретный ум? Это риторический вопрос.

    1. «Подсудимый Натаниягу» это обманный лозунг сторонников полностью прогнившей прокурорско-судебной системы, вонь от коррупции и преступлений которой уже поднялась до небес и угрожает самому существованию Израиля.

      Но вообще это «мера за меру»: Натаниягу помогал прогнившим прокурорам уничтожать слишком многих невиновных людей — а теперь они уничтожают невиновного Натаниягу.

      Это хорошо для Израиля: это повышает шанс на расчистку прокурорско-судебной гнили в эпоху после Натаниягу.

      1. Насчёт «полностью прогнившей прокурорско-судебной системы, вонь от коррупции и преступлений которой уже поднялась до небес и угрожает самому существованию Израиля» — абсолютно согласен.
        И насчёт «это «мера за меру»: Натаниягу помогал прогнившим прокурорам уничтожать слишком многих невиновных людей — а теперь они уничтожают … Натаниягу» — тоже согласен.
        Но «невиновного Натаниягу»?
        В деле 4000 налицо конфликт интересов между ним как министром связи, и Аловичем. Это уголовное преступление, хоть и очень мелкое, и на этот счёт нет фактического разногласия между обвинением и защитой. Конечно, обвинение во взятке в этом деле абсурдно, но, игнорируя его очевидную мелкую вину, Вы поощряете оппонентов отвергать все Ваши доводы огульно.
        В деле 1000 также налицо нарушение постановления о подарках. Это определённо служебный проступок, а не уголовное преступление, но снова, по моему мнению, ошибочно игнорировать или аннулировать этот проступок.

        1. Юрий Деген — 23 сентября 2020 at 15:42
          ========
          Я относительно неплохо разобрался в этих деталях и я с Вами согласен.

          Но крикуны «подсудимый Натаниягу» ведь решили орать свои лозунги боевой пропаганды — против Натаниягу и за прогнившую прокуратуру. Сейчас их абсолютно НЕ интересуют какие-либо доводы против их оров. Полностью наоборот: все Ваши доводы только позволяют им добавить крики «даже адвокат Натаниягу признал его вину!!!» к орам «подсудимый Натаниягу!!!».
          Это боевая пропаганда нетто, в демократии такое абсолютно НЕ допустимо — но им плевать, они хотят власть.

        2. Уважаемый господин, Ю.И.Деген. Я обязан довести до Вашего сведения резюме вышеприведенного Вашего текста, от «полностью прогнившей… уголовное преступление … очень мелкое … до … служебный проступок …». Краткое и очищенное от политкорректности.
          За перечисленные Вами нарушения, «не тянущие», по серьезному, деловому (разделяемому Вами же) рассуждению «на строгий выговор без занесения» (помните эту лексику?) господин Нетаниягу должен быть уволен без права трудоустройства.

          1. Извините, но Ваше «резюме» это не резюме, а всего-лишь реакция Павлова: Вы услышали, что адвокат Нетаниягу в чём-то признал обвинения — и Вас вообще не интересует, а что же он признал и что же об этом говорит закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.