Сергей Баймухаметов: Красавица-уборщица будет руководить администрацией

Loading

Закрываются в селах школы, клубы, больницы, соответственно — уходят люди. Поля в запустении, зарастают бурьяном, борщевиком. Как показала сельско­хозяйственная перепись 2016 года, в России заброшено 44% всех угодий — 100 миллионов гектаров сельско­хозяйст­венных земель. Это две территории Франции.

Красавица-уборщица будет руководить администрацией

Сергей Баймухаметов

Сергей БаймухаметовВ том, что выборы кое-где у нас порой превращаются в профанацию, виноваты прежде всего ответственные граждане, стоящие ныне у рычагов государственно-политической власти на разных уровнях. Вот уже почти два десятилетия они используют все методы, чтобы самим остаться у кормила и не допустить е нему претендентов («кормило» не от слова «кормление», а от слов «руль судна», «управление».) Однако их действия могут обернуться неожиданным противодействием.

Вспомним 2004 год. Пресса по всей стране распространила громкую весть: «Охранник Жириновского стал первым зарегистрированным кандидатом в президенты!». Да, охранник председателя ЛДПР Олег Малышкин баллотировался на пост главы государства Российского. Понятно, у нас демократия. Но почему не сам председатель ЛДПР, первый ветеран политической сцены еще со времен СССР? Для чего Либерально-демократическая партия, давно уже аффилированная с властью, пошла на такой шаг? Не для того же, чтобы опорочить, осмеять выборы? Для того, чтобы оказать услугу? Сомнительная услуга…

Одновременно кандидатом в президенты стал Сергей Миронов — председатель Совета Федерации РФ, третий человек в государственной иерархии. То есть фигура, сопоставимая по должности с главным претендентом — Владимиром Путиным.

Да вот беда, Миронов тут же заявил, что поддерживает другого кандидата — действующего президента Владимира Путина. То есть официально, публично дал понять, что он — кандидат-спойлер.

Прервемся на секунду, чтобы еще раз сказать о языке. Напрасно наши чиновники и политики ведут «борьбу с засильем иностранщины». Заимствованные слова иногда не то чтобы облагораживают, но более или менее успешно маскируют нелицеприятные отечественные понятия. Назови Малышкина или Миронова подставными фигурами — одно дело, а вот «спойлер» звучит совершенно по-другому. Поди еще догадайся, что это такое.

Однако все эти игры могут обернуться неожиданным результатом. Народ отдал Миронову 0,75% голосов. Последнее, шестое место. В битве спойлеров его победил охранник Малышкин — 2,02% голосов, почти в три раза больше, чем глава Сената, третий человек в государственной иерархии РФ, находившийся после этого на посту Председателя Совета Федерации семь лет.

Хорошо еще, что Малышкина тогда не избрали президентом. Хорошо для государственно-политической системы, ведущей эти игры.

А вот на недавно прошедших выборах главы администрации Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области этот номер не прошел.

Марина Удгодская, выпускница сельского профессионального лицея, работу по специальности в своей деревне не нашла — и потому трудилась уборщицей в здании администрации сельского поселения. Возможно, слово «спойлер» она не знает, говорит прямо, по-русски: подставная…

«Я ж не сама выдвигалась. Меня попросил Локтев Николай Сергеевич [прежний глава администрации]. Просто не было человека, и я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоем с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали. У меня было 84 голоса, а у Локтева — 46 где-то. Первого октября вступаю в должность. Вообще без понятия, что в обязанности будет входить. Я четыре года убирала, сейчас пятый. Сказали до 30-го работать, как работаете. А что дальше, никто не знает. Не готова я внутренне… Это ж тяжело: я с документами ни разу дел-то не имела».

На территории Повалихинского административного сельского поселения 29 деревень. 29 миров! 29 планет! Но населяет их только 386 жителей. Жизнь кипит лишь в административном центре Повалихино — 239 человек. Здесь есть клуб, известен в округе женский ансамбль «Радуга», территория более или менее благоустроена.

Повалихино
Марина Удгодская

На остальные 28 деревень приходится 147 человек. Почти половина из них пустует — ни одного жителя. По одному человеку в Ассорине, Слуде и Стане, 3 человека в Коленкове и 4 — в Юрьевском. (Все данные — на 2017 год.)

Словом, как и повсюду в России. Закрываются в селах школы, клубы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, соответственно — уходят люди. Поля в запустении, зарастают бурьяном, борщевиком. Как показала сельскохозяйственная перепись 2016 года, в России заброшено 44% всех угодий — 100 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Это две территории Франции.

Кто во всем этом виноват? Судьба, исторические обстоятельства, существующая власть?

Некоторые средства массовой информации вышли с заголовками: «На выборах в Костромской области случайно победила уборщица», «Уборщица внезапно одержала победу на выборах»…

Нет, не внезапно и не случайно.

Повалихино

Фото из открытых источников

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Сергей Баймухаметов: Красавица-уборщица будет руководить администрацией

  1. Всё чаще в России выборы проходят не столько «за», сколько ПРОТИВ. Так было в Хабаровском крае, где ровно два года назад люди проголосовали за Фургала и против ставланика Кремля. Подобные выборы — это пассивный протест против власти. Надо думать в скором времени в Повалихино будет выброшен на вертолётах десант ОМОНА для ареста только что избранной Марины Удгодской. Будет арестована и судима за халатное отношение к служебным обязанностям в бытность работы уборщицей.
    Справится ли Марина на первых порах с обязанностями главы поселкового совета? Обязательно. Перед нами наглядный пример, как плешивый окурок уже 20 лет руководит огромной страной, будучи в прошлой жизни «хорьком»- заурядным стукачом. В порядочном обществе его место было бы под нарами.
    В отличие от «президента» страны у Марины Удгодской есть народная смекалка и крестьянская закваска. Уверен.
    А Россия… Порою кажется, что она как шагреневая кожа скукожилась до понятия МКАДа…
    Для справки: Россия, продающая газ в Европу, в Китай, обеспечивает газом город Хабаровск на 17%, а весь Хабаровский край на 4%.

  2. Имел честь регулярно «поднимать» сельское хозяйство в Ленинградской области как в составе студенческих отрядов, так и в составе инженеров-сослуживцев по 2 месяца в году, начиная с 1957 года по 1989. Мужчин и молодежи в деревнях почти не было, пьянство повсеместное, было впечатление, что только приезжие и работали (хотя и не особенно и старались). Так что все было запрограммировано еще при советской власти, при борьбе с зажиточными крестьянами, насильственной коллективизации, сейчас трудно найти людей, готовых на непростой крестьянский труд.. Думаю, процесс запустения продолжится, не видно ничего, что может его остановить. .

  3. Если послушать или прочитать заявления некоторых депутатов Думы, то им до интеллекта Марины ещё семь вёрст шагать.

Добавить комментарий для Евгений Айзенберг Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.