Иосиф Гальперин: Пантюркизм на марше?

Loading

В Баку еврейские религиозные лидеры всех оттенков поддержали начало освобождения Карабаха. В светском, пока что, Азербайджане еврейская община сильна, однако не настолько, чтобы перечить начальству. А Ереван отозвал армянского посла из Иерусалима, поскольку Израиль продолжает поставлять оружие Азербайджану.

Пантюркизм на марше?

Иосиф Гальперин

Иосиф ГальперинКомандировок в Армению не давали, по нескольку раз ездил в Азербайджан, в Абхазию, Северную и Южную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Карачаево-Черкесию. Какие-то общие закономерности, мне кажется, уловил. И хотя сейчас отрезан от источников эксклюзивной информации, как журналист-расследователь на пенсии могу сопоставлять информацию из открытых источников с тем, что видел. Может быть, заметки помогут по-другому взглянуть на армяно-азербайджанский конфликт, на его очередную вспышку.

Первое соображение: религия — не единственный рычаг на Кавказе (на Балканах, в Центральной Азии, Восточной Европе, скорее всего и в других местах, но там я не был), приводящий в действие ненависть к ближним. Зачастую христиано-исламский конфликт маскирует менее идеалистические пружины. Есть, например, как говорят китайцы, «болезнь красных глаз» — зависть, сплачивающая большинство против успешного, как кажется большинству, меньшинства. Вспоминаю середину 80-х в Баку: на любом предприятии, хоть на обувной фабрике, хоть на заводе нефтепромыслового оборудования, пояснения журналистам давал специалист-армянин. Видимо, успехи меньшинства более заметны «красным глазам», это ж и про евреев говорят: «своих тянут», да и азербайджанцев на рынках Москвы обвиняют в монополизме…

От психологии обратимся к биологии: любая экспансия, лежащая в основе развития видов, предполагает освоение ближней территории и конкуренцию с другими соперниками по кормовой базе. В горах не так уж много ресурсов, выбор их небольшой — вот и воюют за лужайку на склоне, за колодец среди камней, за торговые пути. Хотя на самом-то деле не скрывают своей заинтересованности в керамике или чеканке умелого соседа.

К вопросу о необходимости торговли для жителей ущелий. В аэропорту прифронтового Слепцовска я купил книжку ингушских сказок. Ну знаете — нарты, героический эпос (тот же самый, в принципе, что и у вайнахских врагов — осетин). Но значительное число сказок оказалось о другом: о том, как хитрый пастух обманул торговца — горского еврея. Очевидно, только в сказках так получалось…

В Москве довелось мне выпускать сборник лезгинского фольклора. Основная его мысль: лезгины — потомки шумеров. То есть — родственники евреев. То есть — достойные люди, особые для Кавказа.

Не берусь судить о научности фольклорных изысканий, характерно другое: лезгины, живущие на стыке Азербайджана и Дагестана (между сродственниками — высоченные горы, я там был), как и ингуши строят свою идеологию, отталкиваясь не от благочестивых сур, не от ментальных авторитетов-старожилов, а от известного в мировой истории феномена «особого народа» (пусть и в разные стороны отталкиваясь). Так же и армяне, если верить древнему анекдоту: «Берегите евреев, их истребят — за нас примутся». Все это говорит о многообразии применения стратегии, известной с библейских времен.

А вот оформление ее может быть сугубо современным: от примата национального суверенитета до примата права наций на самоопределение. То есть, можно ли оттяпывать от независимого государства Нагорный Карабах (Южную Осетию, Абхазию, Приднестровье или, к примеру, Крым, Донбасс, Северный Кипр), опираясь на волю (чаще всего вынужденную) большинства населения, или нельзя?

«А мы тут раньше жили, чем они!» — не всегда канает. Город Цхинвал, столицу Южной Осетии, вообще основали еврейские купцы (как и многие города в Европе)-таки что? Все же уехали… Или, опять же, лезгины: не начать ли национально-освободительную борьбу за воссоединение? Были подходы к такому решению вопроса со стороны кабинетных, но заинтересованных умников. Которые, впрочем, не всегда сами берутся за оружие…

Вот здесь мы, наконец, подходим к другим, видимым пружинам нынешней вспышки армяно-азербайджанского конфликта. Профессор Андрей Зубов в недавней статье в «Новой газете» недаром вспомнил идеологию пантюркизма, зародившуюся в начале прошлого века среди кабинетных ученых. Он увидел ее отголоски в заявлении Эрдогана о том, что турки и азербайджанцы — один народ в двух странах, поэтому Турция не собирается скрывать своей военной поддержки азербайджанскому наступлению в Нагорном Карабахе.

Ну да, а потом они начнут высчитывать, кто в российском Северном Кавказе — тюрок, стоит ли подумать об их самоопределении вплоть до отделения от России (с последующим присоединением к мифическому Турану), а там через Каспий — Центральная Азия, а через Волгу — Башкирия и Татария…

Нет, это не только предположения. Вот прислали мне ссылку на некий телеканал MisraTV, где бородатый телеведущий на грамотном русском языке (межнационального общения…) рассказывает, что все экологические беды в Башкирии — от армянской мафии, которой покровительствует глава республики (жена — Карина Хабирова). Врет, как мерин любого окраса и возраста, поскольку бенефициарами содовой аферы, которая вызвала протесты вокруг горы Куштау, являются господа Идрисов и Чистяков. Ролик, разошедшийся по каналам экологических и национальных протестантов, был выпущен до нынешней карабахской войны, но в нем угнетаемым (армянами!) башкирским братьям обещана моральная (пока?) поддержка от азербайджанских мусульман-тюрок.

Нет, это и не вспышка пропагандистского плоского усердия. Двадцать с лишним лет назад Муртаза Рахимов, первый и последний президент Башкортостана, в ответ на призывы из Москвы убрать из Конституции республики положение о государственном суверенитете, прямо говорил: не стоит забывать о том, что между Башкирией и братским Казахстаном всего 80 км оренбургской степи. То есть угроза обратиться от советской общности к пантюркистской прозвучала из уст государственного деятеля России.

Никому из умозрительных поклонников этой общности не мешает вражда, испокон проявляющаяся между ее членами: между татарами и башкирами, между киргизами и казахами, между узбеками и киргизами, между башкирами и казахами. Вот и сейчас в той же Башкирии муссируют не только слухи о засилье армян, но и об угрозе массовой миграции киргизов, высылаемых из центра России.

Мне кажется, это потому, что не о мифическом Туране думают в Турции, тем более, что пантюркизм, как любая головная «большая идея», претворяется в жизнь не в том виде, в котором рассказывала о себе миру. Эрдоган думает об опыте Османской империи. И вот здесь — реальные предпосылки. Посмотрите: Россия отвоевывала от Турции кусок за куском, несколько столетий. Потом боролась с влиянием бывшей метрополии на завоеванных землях — и в Новороссии, и на Кавказе. Помнят об этом и в тех краях: скажем, набережная в Сухуме, откуда турецкие пароходы увозили с родины кавказцев-мусульман, полтора миллиона минимум, названа в независимой Абхазии именем махаджиров-изгнанников. В общем, если посмотреть на карту, то все военные конфликты на постсоветском пространстве случились на землях, перешедших от Османской империи к Российской: Кавказ, Приднестровье, даже Крым (хотя здесь конфликт практически бескровный). Не переварила Российская империя добычу, вырванную у более дряхлого на момент перехода соперника. Новая Турецкая империя может попытаться объединить враждующих родственников.

Я писал об этом после Беслана, после разговора во Владикавказе с ФСБшным аналитиком. Писал и спустя десяток лет — мое предположение не выветрилось: турецкие спецслужбы могут помогать «сепаратистским» силам на своей бывшей территории. И тут не препятствие разного рода совместные акции Эрдогана и Путина, рассчитанные на выгодное (по их мнению) обоим ослабление Европы: от «Турецкого потока» до миллионного потока беженцев, внезапно выпущенных из турецких лагерей. Сталин с Гитлером тоже многое координировали.

Есть же еще традиция прошлого века, когда Фрунзе, Ворошилов и царские генералы помогли Ататюрку создать свое государство. На площади Таксим в Стамбуле я видел многофигурный памятник отцам-основателям Турецкой Республики, где по левую руку от Главного отца — фигуры красных советников. А потом Ататюрк повернулся к более богатой Европе, полученные от Ленина золотые кирпичи, винтовки, орудия и патроны не помешали.

Так же и Эрдогану совместные действия против Европы не помешали самостоятельным действиям в Сирии, где увязла российская военная группировка. Она, конечно, может радоваться, что американские военные недовольны турецким наступлением на курдов, но ведь и под-российский Асад — в крупном проигрыше.

На той же площади Таксим не так давно проходили протесты тех, кто видит в Эрдогане врага демократии. Протесты подавили. Тех замечательных журналистов-интеллектуалов, с которыми мне повезло поговорить несколько лет назад в Стамбуле, Эрдоган надолго посадил. Придя к власти под исламистскими лозунгами, он обвинил исламистов-реформаторов в подготовке переворота и под этот шумок разогнал по норам всех самостоятельных людей. А сам делает Турцию все менее секулярной страной. Не из одних религиозных соображений, мне кажется. Так же, как его друг-враг в России, он видит в религии «государственную скрепу». А во внешней агрессии — способ еще более закрепостить 82 миллиона сограждан (подсчет прошлого года, цифра сближается с российской), показав им пугающий образ извечного врага и сделав это с не слишком большими потерями (как он рассчитывает).

Итак, что же будет после очередного приступа карабахской войны, который выглядит спланированной Азербайджаном и Эрдоганом пробой сил? И сила эта пробуется не только против Армении, но и против России. Рискнет ли Турция открыто заявить о своем лидерстве в «семье тюркских народов»? Захочет ли оформить его с помощью перекройки границ?

Сейчас она попутно борется с Саудовской Аравией за лидерство среди суннитских государств. Кстати, Андрей Зубов не вполне точен, называя Азербайджан шиитским. Тогда с чего бы меня предупреждали в Баку, что те места на Апшероне, куда я поехал во время политических волнений прошлого десятилетия, шиитские — в противоположность остальному населению? Другой вопрос, что «Страна огней» действительно исторически колеблется между Ираном и Турцией, а в самом Иране до трети населения, по некоторым подсчетам, — азербайджанцы. Между прочим, когда сто лет назад в Баку Коминтерн проводил встречу коммунистов Востока, то знаменитый террорист Блюмкин представлял на ней организованную им «Компартию Ирана».

Вот мы опять случайно вернулись к евреям. И внутри конфликта, и по бокам. В самом Баку еврейские религиозные лидеры всех оттенков (как и руководители остальных признанных конфессий) поддержали начало освобождения Карабаха. В светском, пока что, Азербайджане еврейская община по традиции сильна, однако не настолько, чтобы перечить начальству. А Ереван отозвал армянского посла из Иерусалима, поскольку Израиль продолжает поставлять оружие Азербайджану. Одновременно с этим Израиль укрепляет отношения с суннитскими арабскими монархиями, которые конкурируют с Турцией за лидерство. А Эрдоган заявляет, что Иерусалим — «наш город». Противоречие?

Не мне со стороны судить. Могу только заметить, что армяне, защищающие свой народ, теснимый мусульманами, выглядят в Карабахе маленьким Израилем. А азербайджанцы презрительно отвечают на призыв армян к мировой общественности: «Они всегда жалуются, они же слабые». Тот же миф, что и о евреях. Армяне «жалуются» — вспоминают про погромы в 1905-м и в 1990-м в Баку, а в 1988-м — еще и в Сумгаите, про геноцид 1915 года, когда турки, воевавшие с Россией, уничтожали миллионы тех своих подневольных сограждан, которые приветствовали русских… Впрочем, последнее напоминание — не для евреев. Для русских.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Иосиф Гальперин: Пантюркизм на марше?

  1. Эрдоган с Путина пример берёт — тоже хочет стать скрепным собирателем потерянных земель турецких. Отстаёт, правда, но скоро догонит соседа… 🙂

  2. Увы, большинство событий, перечисленных автором, не имеют односторонней трактовки. Сумгаит же — пример полного провала «компетентных органов».

    1. Могу дополнить: пропагандисты из Баку утверждают, что погромами то ли в Сумгаите (1988), то ли в Баку (1990) руководил некий Григорян… Знакомая тоталитарная логика дикарского вранья. Если бы все было однозначно, я бы не писал, поскольку считаю узколобый национализм недостойным в любом источнике.

    2. Zbig
      — 2020-10-04 16:17:00(912)

      Увы, большинство событий, перечисленных автором, не имеют односторонней трактовки. Сумгаит же — пример полного провала «компетентных органов».
      =====
      Нет, уважаемый коллега!
      Как раз наоборот. В Баку и во всём регионе было достаточно войск, чтобы подавить погромы в течении двух-трёх часов. Но их специально держали «на привязи». ИМХО.

      1. Пару дней подождали, а потом ввели полковника Лебедя с поручением от Примакова: громить Народный фронт. Ну да, погромщики-то разбежались, создав нужный повод, а «болтуны» известны. Но утверждать, что от десантников Лебедя пострадали только сплошь невиновные — не берусь.

  3. Уважаемый Soplemennik, тот орган, которым боятся, у меня отсох в давние времена, гораздо раньше публичности армяно-азербайджанского противостояния. Нет, не боюсь. А не договариваю того, что считаю более личным, чем важным для темы. Во время переговоров в Азербайджане и в Армении у меня были контакты, которые я искал — с народными организациями, с партийными и советскими властями республик (взаимоисключающие отчёты силовиков до сих пор где-то могут быть в остатках архива), с беженцами и вынужденными переселенцами, а также те контакты, которых я не искал. Так я узнал, что советская армия, расквартированная в Армении, продавала оружие азербайджанским боевикам, а те, которые квартировали в Азербайджане, продавали оружие армянским боевикам. Я не скрывал эту информацию, и в открытом отчёте для Верховного Совета СССР изложил и это. Не написал только, что меня предупреждали.И не написал тогда, а потом писал, публично (потому что неудавшееся покушение в прошлом — уже не покушение), что то ли перед самолётом на Москву, то ли в самолёте я был отравлен. Вероятнее, что перед рейсом, когда мне настойчиво предлагали стакан воды (я решил, что это традиция такая, и выпил, хоть не до дна). Отравили точно не новичком, о котором я и не знал ничего тогда. Но, долетев до Внуково ночью, я вывернулся там наизнанку в клозете аэропорта. А попав в гостиницу, выпил три таблетки сразу — некий антидот, подаренный мне женщиной, родителям которой я как-то помог. Потерял сознание под душем. Пришёл в себя в комнате на мокром ковре в 9 утра, слабый, но живой и относительно нормальный. В 10.00 я был уже на заседании Верховного Совета. Не написал я о конкретных достойных людях, желавших мира (и в Армении, и в Азербайджане) — троих, лучших, уже нет в живых. Один был убит в результате покушения. Не написал и не напишу. Национализм жив всегда, даже подо льдом мира, он может коснуться тех, кто остался жив. Я видел такое.
    Я бывал и в других горячих точках, научился не бояться пуль, но от звука шипованных шин на трассе случается, что вздрагиваю. Это звук летевшей к нам мины, которой мы, трое, были контужены в Южной Осетии. Нет, уважаемый Соплеменник, бояться мне, тем более, старику, нечего. А лить керосин на пламя разгорающейся большой войны — это в мою задачу никак не входит.

  4. Я не буду рассказывать, что я видел в обеих республиках, с кем вёл переговоры (в Кремле, в Баку и в Ереване), почему республики отказались от предложения, переданного через меня Сахаровым — об обмене территориями. О Сумгаите, о горящих в мусорных баках трупах, об ужасных условиях бегства через горы с детьми и жизни беженцев без жилья вообще или в контейнерах. Это прошлое, на которое накладывается новое и новое настоящее. И трагедия двух народов, которые жили вместе, создавали межнациональные семьи и т.л., — трагедия эта ходит по кругу. Конфликт можно только заморозить. Если кто-то из лидеров захочет сделать на этом политический хайп, он утопит тысячи людей в крови — и проиграет сам. Всё. Его назовут кровавым. И даже в могиле его будет плескаться кровь людей, обученных ненависти.
    У меня спросили: почему не хочешь рассказывать? Ответил:
    Да я рассказывал когда-то. Сегодня это не имеет смысла. Победили (и давно) крайние позиции. Скажу только, что до встреч с руководством республик были переговоры в Кремле с НФА (Народный фронт Азербайджана) и Комитетом «Карабах». Горбачёв нам дал времени до 17.00, чтобы мы приняли решение о снятии блокады с Еревана. Иначе введение военного положения. Ключевую роль сыграла мудрость Виктора Алексеевича Пальма (тоже МДГ, но Эстония, нет его уже с нами). В 17.00 я положил перед Горбачёвым бумагу с подписями «сторон». Эти «стороны» вообще-то прекрасно знали друг друга, учились когда-то в одних московских вуза. Блокаду сняли. Её решили сорвать через месяц. Народный фронт Эстонии запретил Пальму ехать на Кавказ. Был я там один. Ну, и длинная история, включая митинг,на котором меня сначала хотели разорвать на части, а потом хотели носить на руках. Просто мне перестали переводить. Это длинная, почти детективная история. Не буду рассказывать о том, что со мной произошло в самолёте и после. Не хочу.
    ЗЫ: Добавлю. Эрдоган и Путин братья, конечно (идейные), но не близнецы. Эрдоган роднее одному варианту Сталина, а Путин — другому.
    Кстати, во время моего прилёта в бурлящий Баку на дверях штаба НФА висело объявление: «В митинге примет участие депутат Челышев (турок) друг Горбачёва (турок)». Всё неправда…

    1. Виталий Челышев
      — 2020-10-04 12:32:10(900)
      ==========
      Уважаемый В.Челышев!
      Почему только намёки, а не ясное сообщение. Почему вы не договариваете? Что Вас останавливает?
      Чего-то опасаетесь?

      1. Да то, что с этими «капчами» и проверками я прошибся иде-то …
        В общем, преданья дней «творенья», — смотрите в Гугле.

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.