Лев Мадорский: Погром и по-немецки Pogrom

Loading

Весной 1990 года по Москве прокатился слух что 3 или 4 мая в Москве возможен погром и милиция принимает меры безопасности. Многие евреи уезжали на эти дни из города. Или, на худой конец, как соседи по подъезду, подтаскивали к двери одежный или книжный шкаф. Как будто это могло спасти.

Погром и по-немецки Pogrom

Лев Мадорский

Лев МадорскийЕвреев били, убивали, грабили. Всегда. В течение всей двухтысячелетней истории жизни в галуте (странах изгнания). И, как ни горько признать, «впереди планеты всей» была Россия. Не случайно русское слово погром вошло без изменения в языки многих европейских стран.

Особенно мощная волна погромов прокатилась по России более 100 лет назад. В 1903-1905 гг. Именно потому в те годы началась по-настоящему массовая эмиграция, практически «исход» евреев в Америку.

Тогда уехали в США многие Мадорские из Белоруссии и превратились там в Madoff. Среди них и скандально известный миллиардер Маdoff-Мавроди-Бендер, создавший американскую пирамиду и укравший у клиентов более 50 млрд долларов. Мой прадед в тридцатые годы вернулся, чтобы забрать жену и детей, но начальник отделения милиции узнал бывшего соседа, позавидовал ему, арестовал, порвал паспорт гражданина США, и в результате наша ветка Мадорских осталась в Союзе. Пережившие Гулаг, ВОВ, борьбу с космополитизмом и с врачами — убийцами, понимают кому больше повезло — тем кто уехал или тем кто остался.

Именно после погромов российское еврейство потянулось к сионистским идеям, начиная понимать, что единственное спасение в создании собственного государства. Погромы 1903-05 гг. заставили вспомнить о своей национальной принадлежности «Великого Бунтаря», в то время юного, 23-летнего Владимира Жаботинского, ставшего впоследствии одним из лидеров сионистского движения.

Всё это история. Хотя и не такая уж далёкая. Мне было лет 19-20, когда дед, высокий, худой, с длинной кустистой бородой, впервые рассказал о погроме, который он пережил в Белоруссии в 1904 году. В десятилетнем возрасте. Дед был образованный человек. С инженерным образованием. И, вместе с тем, глубоко верующий. Никогда не снимавший головного убора и не представлявший как можно еврею работать в Шаббат.

Столько времени прошло, а ужас, который тогда испытал, забыть не могу,  — говорил он, взволнованно потирая руки и глядя почему-то не на меня, а в окно. — Этот ужас до сих пор живёт во мне. Начинаю вспоминать и встаёт перед глазами толпа. Страшная, разъярённая. Которую, кажется, ничто не может остановить. Которая катится по городу, оставляя после себя трупы, искалеченных людей, ужас, кровь, слёзы…

— Вообще, погром, — продолжал он, — это некий психологический феномен. Не поддающийся пониманию. Ну скажи, — в маленьких, немного на выкате глазах его искреннее удивление, — как объяснить? В погроме участвовали не только хулиганы, не только шайки деклассированных элементов, но и вполне нормальные люди. С некоторыми из которых у моих родителей были приятельские отношения. Эти люди воспитывали детей, ходили в церковь, любили домашних животных. И вдруг, в какой-то момент, становились зверьми. Жаждущими крови. Жестокими и безжалостными. Я не хочу вспоминать подробности. Не могу. Слишком ужасно то, что они делали.

Мы — другое поколение. Мы не пережили погромов. В нас не живёт тот ужас, который жил в дедушке. Но отголоски унизительного, разрушающего чувства сохранились и порой просыпаются неприятным холодком в душе почти каждого российского еврея. Возможно, на генетическом уровне. Особенно тех, кто помнит зиму 1953 года, когда после «дела врачей» в воздухе запахло предпогромным ужасом.

Я помню. Я шёл с нотной папкой из музыкальной школы. По своему двору на улице Чайковского в Москве. Я не знал ни про каких врачей и, вообще, политикой не интересовался. И вдруг весь двор, и дети, и взрослые, даже мои приятели стали кидать в меня и в другого мальчика-еврея снежки. Не шутливо, не играя, а молча, зло, с серьёзным выражением лица. В этом молчании, в этой неулыбчивой сосредоточенности было самое страшное. Сейчас, по прошествии многих лет, думаю, что тогда «ещё немного, ещё чуть-чуть», ещё какой-нибудь едва заметный сигнал сверху и безобидное кидание снежками переросло бы в Погром….

А весной 1990 года я снова испытал нечто подобное. По Москве прокатился слух (кажется начало ему положило интервью с милицейским начальником по телевидению), что 3 или 4 мая в Москве возможен погром и милиция принимает меры безопасности. Опять холостнуло по сердцу. И не только меня. Многие евреи уезжали на эти дни из города. Или, на худой конец, как соседи по подъезду, подтаскивали к двери одежный или книжный шкаф. Как будто это могло спасти. Металлические двери тогда ещё были редкостью. Жизнь шла своим обычным чередом. Кругом меня, в доме, на работе, на улице были абсолютно нормальные, милые люди. Но я вспоминал слова деда о «психическом феномене», вспоминал как в меня кидали снежки в 53-м году и страх не уходил.

Немного истории

Надо сказать, что феномен жестокости и безумия охватывал людей в России довольно часто. Первые погромы произошли в 1821 и в 1859 гг. в Одессе. Они имели, сравнительно, незначительные масштабы и вызваны были торговой конкуренцией с местным греческим населением. Массовый характер погромы приобрели в 1881-83 гг.

Один из таких погромов начался в ночь с 15 на 16 апреля 1881 года в Елисаветграде (Кировоград). Было разграблено большое количество еврейских домов и магазинов. Пять человек убито. Далее погромная вакханалия развивалось по нарастающей. 26 апреля погром вспыхнул в Киеве. Было разграблено более 1000 магазинов, убито несколько евреев, около 20 женщин изнасиловано. Затем в Киевской области, Конотопе, Жмеринке, Одессе. 13 декабря, в день католического Рождества, погром начался в Варшаве — разгромлено 1,5 тысячи магазинов и домов, ранено 24 человека.

После убийства народовольцами Александра Второго (1 марта 1881 года) распространяются слухи о том, что императора убили евреи и что есть негласный приказ повсеместно устраивать погромы. В Черниговской губернии крестьяне потребовали от местного начальства письменного удостоверения, что они не понесут ответственности за исполнение этой «повинности». Такое удостоверение они получили.

Из других погромов особенно крупными были погромы 1884 г. в Нижнем Новгороде (погибло 9 человек), 1890 г. в Стародубе, трёхдневный погром 1902 г. в Николаеве. Особенно массовыми, получившими широкую известность, были погромы, о которых я уже упоминал, 1903-1905 гг. Погром 1903 года в Кишинёве (убито 49, ранено 586 человек), погром 1903 г. в Гомеле (29 авг. -1 сент.), погромы в 1904 г. в Мелитополе и Симферополе. Этот список можно продолжать и продолжать…

Надо сказать, что подавляющее большинство погромов было организовано властями. Как гражданскими, так и военными. В департаменте полиции была даже оборудована типография, печатавшая погромные прокламации. Руководитель типографии ротмистр М. Комиссаров откровенно признавался: «Погром устроить можно какой угодно. Хотите на 10 человек. Хотите на 10.000». В Одессе, например, генерал-губернатор А. Каульбарс приказал войскам использовать против отрядов еврейской самообороны все виды оружия, вплоть до артиллерии, а в речи к офицерам полиции заявил: «Нужно признать, что все мы в душе сочувствуем этому погрому».

Вот такие дела. Муторно становится, когда узнаёшь про всё это. Ещё раз убеждаешься, что «феномен», о котором говорил мой дед, случался не так уж редко. И, конечно, не только в России, но и во многих других странах. В том числе, и на моей новой родине. В Германии. Впрочем, это особый разговор, так как Катастрофа европейского еврейства в XX веке явно выходит за рамки погрома.

Print Friendly, PDF & Email

54 комментария для “Лев Мадорский: Погром и по-немецки Pogrom

  1. Лев Мадорский11октября 2020 at 14:57:
    «Для меня одно из самых больших истязаний сесть в удобное кресло и вспомнить….»

    В прошлое можно заглядывать исключительно ради примера, Лев, для того, чтобы знать как не нужно поступать впредь или наоборот, как нужно поступать впредь, любая другая причина для экскурсов в своё прошлое является бесполезной и потому непростительной тратой энергии.
    Насчёт попросить прощения?
    Если такая возможность есть то почему нет? Однако же если такой возможности нет то и незачем, образно говоря, взваливать себе на шею груз, который может её переломать, вполне хватит осознания того, что была допущена ошибка и решения впредь подобных ошибок не допускать. Сделайте доброе дело кому-то, так будет отдан ваш долг – Вселенная соткана из детерминированных конструкций и всё сделанное нами, что плохое, что хорошее, возвращается к нам, а праведник, это вовсе не тот, кто безгрешен, таких наверное в мире и не существует (вернее существует, это 36 скрытых праведников, ламед-вовников, ламед-вав цадиким, ל»ו צדיקים, чьему существованию мир обязан своим существованием, за их счёт соблюдается баланс в мире), а тот, вес добрых деяний которого превышает вес его ошибок. Так говорит и Тора и не только Тора.
    Поэтому в удобном кресле лучше сидеть для того, чтобы выловить кейф а не для самоистязания, Лев))

    1. Большое спасибо, Давид и Цви Бен-Дов за добрые советы. Книгу, которую Вы рекомендуете, Цви Бен-Дов, постараюсь прочесть. Для меня актуальная тема. Четверостишие по теме.

  2. Zvi Ben-Dov 11 октября 2020 at 9:27:
    » По-моему, вы не понимаете, что такое агрессия. Это не эмоция. Ничего негативного в понятии «агрессия» нет. Это скорее нечто направленное наружу, с помощью которого мы отстаиваем свое пространство и/или изменяем чужое.
    Агрессия может сопровождаться эмоциями, а может… не сопровождаться. Агрессией можно (и нужно!) управлять. При этом, постоянное подавление агрессии может принести непоправимый вред.»

    Приношу извинения Льву за оффтопик.
    Разумеется, Цви, можно и нужно раз она уже есть и на данном этапе от неё, в силу тех или иных причин, невозможно избавится или нет желания избавиться.
    Однако я говорил об том варианте, когда человек, путём работы над собой, сумел добиться полного контроля над своей агрессией, отсёкши ей возможность давать ему советы и указания, когда он уже не вынужден подавлять её потому, что раз и навсегда нейтрализовал и нашёл другие, более эффективные и не связанные с её задействованием, пути защиты своего Я (защита своего Я не обговаривается, оно должно быть защищено по умолчанию).
    Позволю себе сравнить это с айкидо и каратэ.
    Каратэ основано на агрессии а айкидо на использовании агрессии нападающего.
    И тот и другой вид боевого искусства предназначен для отражения конкретных атак направленных на жизнь бойца, но карате имеет в своём арсенале только агрессивные атаки и контратаки а айкидо – нет, более того, айкидо вообще не имеет в своём арсенале реальных атак, только условно мягкие контратаки.
    Целью отражения атак и в том и в другом случае является нейтрализация нападающего, т. е. конкретная защита физического аспекта своего Я.
    Несмотря на отсутствие агрессии в айкидо защита в нём может закончиться и смертью нападавшего, однако же в такой смерти однозначно будет виноват сам нападавший, ведь не было бы нападения не было бы и контратаки повлекшей смерть.
    В каратэ целью агрессивной атаки является осознанное убийство того, на кого нападают, во всяком случае именно для этого контактное, не спортивное, каратэ и предназначено а каратэка для этого осознанно управляет своей агрессией.

    И да, агрессия это ни что иное как эмоция – любое, что сопряжено с выплесками энергии, является эмоцией. Это и агрессия, и радость, и горе, и обида етс., — человек платит своей энергией абсолютно за всё, даже за поход в туалет, ему от этого не отвертеться никак, жизнь не спрашивает его разрешения, она просто снимает плату энергией с его счёта. Но не жизнь решает за человека, что именно, осознанно или нет, человек предоставляет к тому, что должно быть оплачено, тут уже выбор остаётся за человеком – что он сам предоставит, за то и будет снята плата – жизнь справедлива и объективна, она ничего не снимает просто так.
    Если человек убирает из своей активной жизни вещи ненужные и затратоёмкие, то он за них и не платит.
    Возьмите постулаты иудаизма. Что говорит Тора? Она говорит о том, что каждый рождается с плохим и хорошим началом и в течении всей своей жизни он не может избавиться ни от того ни от другого потому, что они являются двумя сторонами его самого а без одной из сторон самого себя его просто не будет в живых, поэтому задачей всей его жизни являются не попытки уничтожить то или другое начало в себе а усиление хорошего начала и взятия под контроль своей жизни плохого начала, нейтрализации его и полного подчинения контролю, чем достигается сбалансированность, уравновешенность, его Я. Уравновешенное Я не ратит лишней энергии которой, собственно, у человека нет, благодаря чему человек спокойно проходит отмеренный ему жизненный путь на который и был ему при рождении выделен определённый и невосполняемый запас энергии – восполнить этот запас человек не может а вот экономно его использовать, это да, это ему по силам, было бы желание.
    Для того, чтобы он знал, как это осуществить, ему даны чёткие инструкции – мицвот, особенно это касается мицвот шэбэйн адам лехаверо – этические мицвот.
    Всё остальное является делом его личного выбора – если он захочет подчинить своё hара (дурное начало) контролю своей жизни, то пожалуйста, вот ему инструкции — следуя им он подчинит его себе и не будет использовать его ни во вред себе ни во вред другим.
    Не захочет? Пожалуйста, вот они инструкции и нарушая их человек не подчинит его себе а это значит то, что он будет не хозяином его а добровольным рабом а оно будет подавать ему самые нелепые и отвратные советы и указания которые завлекут его в разного рода неприятные ловушки жизни.

    Лев не принимает участия в помойках условно именуемых полилогами в фидах «девятки», где он периодически публикуется, и правильно делает – невозможно опуститься до уровня быдлячествующих спецов в помоечных батлах и надеяться на то, что одержишь в них победу или добьёшься понимания. Для этого, если сам не быдлячествующий, необходимо, как минимум, владеть техникой быдлячества, а зачем это нужно? Чтобы получить возможность принимать полноценное участие в быдловойнах и побеждать в них? Вот уж, право, «достойная» цель жизни!
    Я понимаю когда такой техникой уже владеешь, тогда нет смысла от неё избавляться потому, что достойная модерация на русскоязычных израильских сайтах не ведётся и в них, для донесения своей позиции до вменяемых участников полилогов, приходится пробиваться сквозь мощные волны флуда и быдло-троллинга, но ведь Лев-то свою позицию не в фидах излагает а в публикациях, ему, собственно, незачем участия в быдло-войнах принимать.

    1. Ещё раз…
      Агрессия — это НЕ эмоция, но у вас полное право верить в то, что она (агрессия) является таковой. 🙂

      1. Однако я говорил об том варианте, когда человек, путём работы над собой, сумел добиться полного контроля над своей агрессией, отсёкши ей возможность давать ему советы и указания,
        ———————————
        Мне бы хотелось, Давид, написать что-то вроде того, что я в результате работы над собой, в результате самосовершенствования добился нейтрализации агрессивности и т. п. Но это было бы неправдой. На самом деле суть моей, действительно, ( иногда это со знаком минус) не агрессивности в таком психотипе. А может быть даже в трусости. Спорить я , как и Цви Бен-Дов, любил всегда, особенно, когда был помоложе, но как только спор перерастал в явное, болезненное противостояние, отходил в сторону. Увы…

        1. Лев Мадорский11 октября 2020 at 13:38:
          «Мне бы хотелось, Давид, написать что-то вроде того,….»

          Так ведь работа над собой, уважаемый Лев, не имеет чётко обозначенных терминов и являет собою путь длиною в жизнь – пока человек мыслит, т. е. фактически, пока он жив, он может работать с собой. Собственно для этого ему и дан разум. Если вы чувствуете, что какие аспекты вашей личности тревожат вас, дают ощущение дискомфорта, то разбирайтесь с собой, вопрошайте себя, чем они там вас тревожат и почему.
          Отвечая себе глаза в глаза, без свидетелей, уж точно себе не соврёте. Главное припереть себя к стенке и заставить отвечать честно, развёрнуто, аргументированно и сейчас а не потом, (моген, моген, кайнэ hойтэ, аллен загэн фаллен лойтэ, помните?) – а это самое сложное в этом вопросе. Ну а там уж по результатам ответов.
          Может быть это вообще ложная тревога, может быть это от того, что есть несоответствие каким-нибудь социальным установкам, сложившимся стереотипам етс. Все эти вещи не всегда соответствуют природе человека и законам Вселенной.
          Бывает так, что и душевный дискомфорт имеет основания да вот плата за избавление от него неподъёмна, ну так что ж, оставьте это для следующей жизни, не всё в этой решить можно, есть такие кармические вещи, которые вообще через ряд реинкарнаций проходят, что уж тут попишешь, ведь ошибки уже когда-то сделаны и назад не отыграть, так что главной задачей остаётся новых не допустить.
          Что касается спора, Лев, то вы таки совершенно правильно смотрите на него – если он изначально бесполезен но уже начат, то от него немедленно, по понимании того, что он бесплоден, следует отойти – нам жизнь не для того дана, чтобы впустую тратить её в препирательствах с такими же глупцами как и мы сами, это верно на сто процентов.
          Всё, что мы делаем в своей жизни, так это, образно говоря, проходим разные пути её сливающиеся в общий жизненный путь, а находясь на любом отрезке любого из этих путей и заметив то, что он приносит внутренний дискомфорт, не даёт душевного спокойствия, опустошает етс., мы должны уметь сказать себе «стоп» и немедленно покинуть его не считаясь с тем, что о нас кто-то подумает или скажет. Умные не осудят а мнение глупых брать в учёт не комильфо (не дОлжно).
          Так учили меня те, кто гораздо меня умнее и в чьих словах была жёсткая внутренняя логика.
          Я знаю, что жить повинуясь таким принципам нелегко и требует платы постоянным самоконтролем осознания, однако же жить без самоконтроля тоже нелегко и тоже далеко не бесплатно, а вот результаты у этих двух жизненных путей разные, и, поскольку уж мы явлены в этом мире, перед нами, так или иначе, стоит выбор того, за какой из них нам предпочтительнее платить — несмотря на то, что итоги этих путей предопределены, свобода их выбора всегда, на любом жизненном этапе наших путей, стопроцентно остаётся за нами, ну разве что если мы уже не довели себя до падения в пропасть, в полёте к её глубинам сильно не понавыбираешь.

          1. Давид, может вам стоит восстановить отношения с сестрой таланта? 🙂
            Или время экономите? 🙂

          2. . Если вы чувствуете, что какие аспекты вашей личности тревожат вас, дают ощущение дискомфорта, то разбирайтесь с собой, вопрошайте себя, чем они там вас тревожат и почему.
            ———————
            Вы написали, Давид, мудрые слова. Спасибо. Для меня одно из самых больших истязаний сесть в удобное кресло и вспомнить глупости, ошибки, несуразицы, которые я делал в жизни. « Как я мог! Какой же я был дурак! Полный идиот!» — это самое мягкое что мне приходит в голову в результате такого самоистязания. Помогает одно средство: как-то связаться с тем кого я обидел и извиниться. Но такая возможность бывает не всегда. Иногда человек, перед которым я извиняюсь, не может вспомнить о чём ,вообще, идёт речь. Но мне становится легче.

          3. Ответ ушёл в конец — может там ему и место? 🙂

  3. Zvi Ben-Dov10 октября 2020 at 18:11:
    «Все претензии к Википедии — я просто скопировал текст и не более того.»

    Разумеется к Википедии, я именно её и имел в виду. Русская Вики вообще очень любит искажать ивритские понятия, иной раз у меня складывается такое впечатление, что делается это намеренно.

  4. Лев Мадорский9 октября 2020 at 17:42:
    «В основном комментаторы бьют молотком по голове и главный их довод: Герр Мадорский предал нас, поехав не в Израиль, а на родину Холокоста. Поэтому нет к его словам доверия… Но в чём-то они правы…»

    Думаете, что они полагают то, что они святее вас потому, что они живут в Эрец Исраэль?
    Эта публика мне известна хорошо и, полагаю, с них станется так думать, однако же лучше бы они жили и умирали там, где родились, чем жить в Эрец Исраэль и, воинственно отрицая Бога, ненавидеть её иудейскую составляющую и своих соплеменников, при этом считая себя единственными законными хозяевами Эрец Исраэль.
    Истинной подоплёкой их агрессивных «укоров» являются ненависть, интолерантность, жёлчность, злоба, агрессия и зависть. Это они руководят ими и являются причиной того, что они обливают словесной грязью всех кажущихся им покушающимися на то, чтобы казаться умнее и значимее их, а то, что вы живёте в Германии, является лишь триггером для излияния всех этих негативных вещей.
    Их не интересует ни исполнение мицвы Торы, ни забота о народе, ни обида за народ етс., — отнюдь не это движет ими при высказывании вам или кому-либо другому таких вещей – им глубоко плевать и на Тору и на вас и на свой народ который они и своим-то не признают.
    В чём, в свете вышеизложенного, заключается их, пусть даже и частичная, правота? Это риторический вопрос, Лев.
    Без Воли Всевышнего ничего не свершается на этой Земле. Если вы в Германии, значит вышним силам это зачем-то нужно. Зачем? Да кто ж его знает? Нистеру мибинатэну даркэй элоким. Скрыты от нашего понимания пути Всевышнего. Если бы Всевышнему было угодно, чтобы вы жили в Эрец Исраэль то вы бы в ней и жили.
    Вот за тех голубчиков, что такие пакости пишут, как раз можно смело сказать то, что при всей их нелюбви к жизни в Эрец Исраэль, Творцу возжелалось увидеть их живущими именно в ней, вот они в ней и «кайфуют» с «приятным» чувством «исполненного долга» который они ожесточённо отрицают, пытаясь при этом заставить других отвечать за их эпичный и неизбывный «кайф». Я не злорадствую, лишь факт констатирую.

    1. Истинной подоплёкой их агрессивных «укоров» являются ненависть, интолерантность, жёлчность, злоба, агрессия и зависть. Это они руководят ими и являются причиной того, что они обливают словесной грязью всех кажущихся им покушающимися на то, чтобы казаться умнее и значимее их, а то, что вы живёте в Германии, является лишь триггером для излияния всех этих негативных вещей.
      ———————
      Большое спасибо, дорогой Давид! Ваши слова важны для меня, так как во мне до сих пор живёт чувство, что я совершил аморальный поступок, приехав не в Израиль, а в Германию. Когда в Израиле спрашивают откуда я приехал, то говорю, что из Москвы. Боюсь услышать, как написал один комментатор на девятке: «Продался за 30 сребренников»

      1. О, нравы некоторых комментаторов русскоязычных израильских медиа-площадок мне известны хорошо.
        Потомки Шарикова и Швондера, это самое мягкое определение которым можно как-то объяснить их мировоззрение и стиль его изложени. Не обращайте внимания, Лев, на их оценки вашей личности, они гроша ломанного не стоят.

      2. Лев, не умеете наслаждаться виртуальными боями без правил (или почти без правил) — не ходите на такие сайты. Я хожу туда «по малой и большой нужде» с превеликим удовольствием. Надо куда-то сбрасывать агрессию — не на близких же… 🙂

        1. не умеете наслаждаться виртуальными боями без правил (или почти без правил) — не ходите на такие сайты.
          ——————-
          Я, Цви бен-Дов, действительно, не умею. И, в основном, не хожу.

        2. Zvi Ben-Dov 10 октября 2020 at 20:09
          «Надо куда-то сбрасывать агрессию — не на близких же… 🙂»

          А вот в этом самый цимес медикампотис и заключается. В агрессии. Вот её-то, как раз, быть в человеке и не должно. Это чересчур сильная эмоция опустошающая энергетическую сущность человеческого существа и она всегда приводит к проигрышу в словесных баталиях ведущихся дистанционно.
          В реале её можно физически подкрепить и тем сделать значимой а в виртуале такой возможности нет и агрессивный участник инетного холивара или рядового батла всегда проигрывает лишённому эмоций бойцу.
          Я уже не говорю о том, что в реальной жизни агрессия может привести к реальным, настолько разнообразным, что их даже предугадать трудно, бедам.

          Источник агрессии всегда один и это непомерно раздутое ощущение чувства собственной важности, когда человек считает себя выше всего остального и потому болезненно воспринимает любое покушение или то, что ему кажется покушением, на свою честь и достоинство планку которых он держит для себя чересчур высоко.
          Я не имею в виду то, что себя нужно низко ставить, нет, разумеется, самоуважение, нормальная самооценка етс., быть должны, без них тоже жизнь трудна, однако необходимо различать грань за которой самоуважение превращается в губительное чувство собственной важности. Если эту грань не переходить то и сбрасывать агрессию в троллинге надобности не будет потому, что агрессии не будет.
          Был, помню, какой-то анекдот-не анекдот, не знаю уж как и назвать, когда кого-то спросили о том, как он расслабляется, а этот кто-то ответил, что понятия не имеет о том, как расслабляться потому, что он никогда не напрягается. Вот это идеальное состояние.

          1. По-моему, вы не понимаете, что такое агрессия. Это не эмоция. Ничего негативного в понятии «агрессия» нет. Это скорее нечто направленное наружу, с помощью которого мы отстаиваем свое пространство и/или изменяем чужое.
            Агрессия может сопровождаться эмоциями, а может… не сопровождаться. Агрессией можно (и нужно!) управлять. При этом, постоянное подавление агрессии может принести непоправимый вред.
            Ну и вот последние в тему — только «из печки»

            Не называй меня зверьём —
            Я ласковый телёнок…
            Когда кого-то жру живьём —
            То плачу, как ребёнок…

            Всю жизнь борюсь с инстинктом стадным
            И «тушки» складываю в ряд —
            Ведь я лишь с виду травоЯДный,
            Но мною движет корень «яд»…

  5. «гром — גרום״ » ивритский корень, означающий «причинять» как правило употребляется «причинять вред»

  6. Мнение Марка Ф. по почте. Мысль о погромах нашего времени в формате современных технологий кажется мне жизненной и актуальной.
    ————————-
    Одно из главных качеств, которые дает нам изучение истории – это возможность учиться на многочисленных примерах, предоставляемых ею нам.

    В нашем еврейском случае следует констатировать, что уроки истории для нас болезненны и опасны на грани выживания нации.

    В этом смысле изучение истории погромов нашими предками и нами в известном степени дало свои плоды: мы возродили свою государственность, поставив во главу угла безопасность.

    Под понятием безопасности понимается не только военная, но и экономическая, продовольственная, интеллектуальная, компьютерная и безопасность системы здравоохранения.

    Все ли усваивают уроки истории?

    Очевидно, что не все и не всегда и не во всех случаях.

    Следует иметь ввиду и не забывать, что 21 век ввел нас в эру гибридных технологий не только в промышленности, но и в войнах всех видов и здесь позволю себе заметить, что и погромы нашего времени давно уже используют как орудие не только дубинки, кастеты и ножи, но и социальные сети, СМИ, литературу и т.п. что следует рассматривать, как оружие массового поражения, трудноразличимое и подрывающее основы существования нации.

    М.Ф.

  7. Конечно, цифры ужасные, но даны как-то уж очень сумбурно.
    Евреи в России появились только с началом раздела Польши. Какое отношение к России в этом плане имеют 1648-1734 годы?
    Если с 1821 по 1914 г. убитых 100 тыс., то зачем сюда добавлять ещё тысячи в 1858 г.
    Вызывает сомнение и 400 тыс. уничтоженных в Польше в 1648 г. Сколько же всего евреев было в Польше в то время?

    1. Вызывает сомнение и 400 тыс. уничтоженных в Польше в 1648 г
      ——————-
      Специально, Виктор, глянул в Вики и убедился, что в Польше, хотя туда активно переселялись евреи из других стран Европы, было в то время всего 300 тыс. Так что, действительно, убить 400 тыс., было трудновато. Так что убивали и резали, но, видимо, не в таких количествах. Так что, скорее всего у Цви Бен-Дова, дйствительно, некоторые неточости с цифрами. Но после раздела к концу 19 века идн в России было уже было 5 с лишним миллионов. Не меньше, чем перед ВОВ.

      1. Википедия говорит, что:
        «К 1648 году в Речи Посполитой жило как минимум 450 тысяч евреев, что составляло 4,5 % численности всего населения.»

        1. Википедия также говорит следующее:
          «Во время восстания козаков под предводительством Хмельницкого, были убиты десятки тысяч евреев и поляков. Сам Хмельницкий заявлял, что поляки отдали его людей, как невольников, в руки этих проклятых жидов. Точное число еврейских жертв этих погромов не известно. Снижение численности еврейского населения оценивается в 100—200 тысяч человек, включая в это число уехавших в эмиграцию, умерших от естественных причин, от болезней и угнанных в ясырь. Во время самого восстания козаков было убито около 100-150тысяч исповедующих иудаизм. Эти события получили в еврейской истории название Гезерах — «великая катастрофа» и считаются еврейскими историками символической датой окончания золотого периода истории польских евреев.»
          Тоже достаточно 🙁

          1. Zvi Ben-Dov 9 октября 2020 at 19:58:
            «Эти события получили в еврейской истории название Гезерах — «великая катастрофа» и считаются еврейскими историками символической датой окончания золотого периода истории польских евреев.»

            Неточность перевода, уважаемый Цви, — не «гезерах», английское ( gezerah) написание слова «гезера, гзера», а גזרות ת»ח וט»ת (гзэрот тах вэтат) – господни кары таких-то годов, если перевести стилистически. Тах и тат, это гематрическое обозначение (5)408 и (5)409 (1648–1649) годов. Вормсская резня и погромы 1096 года называются гзэрот татну — גזירות תתנ»ו.
            Что касается цифр количества жертв, то они в любом случае приблизительны потому, что в те времена подушной переписи не производилось, считалось по домам или бралась какая-нибудь синагога, вычислялось количество мест в ней (это, фактически, соответствовало количеству мужчин в общине) и экстраполировалось на все примерно такие же иудейские общины.
            Кроме того цифры могли быть взяты из народных нарративов а нарративы это не исторически выверенные истины. Разумеется, любое, большее или меньшее, количество жертв погромов является трагедией для небольшого иудейского народа, однако нарративы склонны более преувеличивать такие данные чем преуменьшать.

          2. Все претензии к Википедии — я просто скопировал текст и не более того.

        2. Во первых, прошу прощения за ужасную стилистику в предыдущем комменте: три раза подряд «Так что». Ну а по сути вот что написано в Еврейской энциклопедии: «… на всей территории Речи Посполитой, охваченной восстаниями и войнами, в 1648–67 гг. погибло, а также умерло от эпидемий и голода сорок–пятьдесят тысяч евреев, что составляло 20–25% еврейского населения страны по максимальным оценкам; еще пять–десять тысяч бежали (или не вернулись из плена)». Но, действительно, такого зверского массового уничтожения евроеев как в 1648 году в Речи Посполитой до того времени Европа ещё не знала. Это была почти репетиция Холокоста.

          1. Видите — А.Невзоров где-то прав, называя историю не наукой, а набором баек в хронологическом порядке. Чуть-чуть копнули одну цифру — и такой разброс в разных источниках.

          2. Чуть-чуть копнули одну цифру — и такой разброс в разных источниках.
            ———————-
            Не переживайте, дорогой Цви Бен-Дов. История не точная наука. Она по определению не может быть объективной. Как в отношении к тем или иным событиям, так и к цифрам. Историки, как правило, не были свидетелями событий и берут данные от других историков, а те от других. По цепочке. Так что элементы испорченного телефона в ней почти всегда присутствуют.

          3. Разумеется, история — это никоим образом не точная наука 🙂
            «История — это политика, опрокинутая в прошлое»
            М.Н.Покровский

    2. Я дал ссылки, причём на несколько сайтов. Вообще-то таких сайтов гораздо больше.
      Как вы понимаете, сам я в архивах не копался и подсчёт не вёл.

    3. Такое ощущение, что количество уничтоженных за всю историю цивилизации евреев хоть и ужасает, но на поверку такое же «точное», как и количество погибших советских граждан во время ВОВ. Называлась цифра в 7 миллионов, потом она выросла до 20 ти, 27. Сейчас некоторые источники говорят о 42-х миллионах — и это не предел. А ведь прошло «всего» 75 лет.

  8. Мой пост был взят на модерацию — думаю, из-за большого количества ссылок на различные сайты, где приводятся ужасающие цифры «вялотекущего» Холокоста.
    Ну не приводить же мне было многостраничную «простыню» с датами, местами и цифрами…
    Рассея хоть и опоздала (на много столетий) на этот «праздник всеобщей любви к евреям», но очень быстро наверстала своё отставание по количеству пролитой еврейской крови и даже вышла на одно из первых мест.

    1. Рассея хоть и опоздала (на много столетий) на этот «праздник всеобщей любви к евреям», но очень быстро наверстала своё отставание по количеству пролитой еврейской крови и даже вышла на одно из первых мест.
      ——————-
      Ужасную для евреев погромную практику Цви Бен Дов, конца 19-го начала 20 века сегодня не любят вспомнимать, но забывать об этом нельзя. Также как нельзя забывать немецкие 12 чёрных лет. Если бы Иосиф не умер во время, ( так и хочется написать, не сдох) то, не исключено, что борьба с космополитами и предстоящее переселение плавно перешли бы в повторение погромов. А в 90-е годв тоже самое могло бы повториться, если бы «Память» дорвалась до власти. Их чёрносотенные митинги с чёрными флагами проходили недалеко от нашего дома и ускорили наш отъезд

      1. В Рассее начали гораздо раньше конца 19-го века…
        1504 — В Москве казнят всех ведущих евреев.
        1648 — 12 000 евреев убиты казаками Богдана Хмельницкого в России и на Украине.
        1648 – 400,000 евреев зверски уничтожены казаками в Польше — «экспортный» вариант.
        1650 – 200,000 евреев вырезаны казаками в России.
        1734 – 20,000 евреев убиты казацкими гайдамаками в Польше «экспортный» вариант.
        1821 — В Одессе начинается первый кровавый погром, который переносится на многие другие города России и Украины. При этом до начала Первой мировой войны погибают более 100,000 евреев.
        1858 — Тысячи евреев в результате серии погромов убиты в России.
        1859 — До 1871 года повторяются погромы в Одессе.

        1. Большое спасибо, ув. Цви Бен-Дов. Данные приведённые Вами читать страшно, они вызывают отчаяние и боль. Они говорят об агрессивности человека. О его жажде крови. Почему в России? На нашей родине. Господи, почему? Вопрос завис в воздухе печальным, трагическим аккордом. Нет ответа.

  9. Честно говоря, тягостная тема, глубоко трагическая. Главное, мало что можно сделать, чтобы это предотвратить. Но зато многое можно сделать, чтобы самому не стать погромщиком. Ведь это люди агрессивные, а, значит, ущербные, обиженные жизнью, обездоленные. И даже если среди них встречаются обеспеченные, все равно они не довольны тем, что и сколько у них есть.
    Как рекомендовали древние мудрецы, чтобы быть внутренне благополучным, человеку имеет смысл довольствовать тем, что и сколько у него есть. И понимать, – то, что есть, можно неожиданно потерять (например, СОВИД – 19).

    1. Как рекомендовали древние мудрецы, чтобы быть внутренне благополучным, человеку имеет смысл довольствовать тем, что и сколько у него есть. И понимать, – то, что есть, можно неожиданно потерять (например, СОВИД – 19).
      ——————-
      На мудрецов, Анатолий, погромщики явно не тянут и их участие в погроме и убийствах нельзя оправдать ущербностью. Иногда, в какой-то степени, смягчающим обстоятельством может стать массовый психоз, овладевающий толпой. Мне кажется иногда подобный психоз, судя по хулиганским выходкам и мародёрству, имеет место сегодня на антитрамповских демонстрациях. И всё-таки это не убийство…

  10. https://isralove.org/load/2-1-0-906
    http://jewseurasia.org/page279/news55491.html
    https://antisemitizm.com/book1/chapter-006/
    http://a.kras.cc/2018/09/blog-post_534.html
    https://isroe.co.il/pochemu-evreev-tak-malo-ostalos-na-etoj-zemle/
    http://jhistory.nfurman.com/shoa/anti-03.htm

    «Вяло-текущий» Холокост?
    Так ли уж «вяло» он тёк?
    Но теперь игра «Сожги еврея» закончена. За попытку снова «сыграть в эту игру» Мир заплатит самим своим существованием. С другой стороны, если в мире нет евреев и Израиля — зачем нам такой Мир? 🙂

    1. Но теперь игра «Сожги еврея» закончена. За попытку снова «сыграть в эту игру» Мир заплатит самим своим существованием. 🙂
      ————————-
      Сегодня всё обстоит именно так. Благодаря Израилю, время безответных Погромов прошло.

  11. Беларусские иудеи таки да были гражданами Беларуской ССР, поэтому сделать это было несложно.
    ——————

    Большое спасибо, Давид, за как всегда, интересное и важное добавление к тексту. Мне рассказывал дядя- фронтовик, живущий в Гомеле. В 1947 году он с приятелем- тоже фронтовиком ( практически, все мирные жители -евреи в ВОВ были уничтожены, включая Мадорских из деревни Мадоры) шёл вечером по улице и разговаривали на идиш. Проходившие мимо три мужика под шафе крикнули им: «Заткнитесь жиды! Говорите на нормальном языке». И тогда дядя с приятелем этих антисемитов прилично отметелили.

      1. Хорошо, Лев, что отметелили. Хоть юдофобию это из них не выбило но всё равно приятно.
        ——————-
        У дяди было три брата и сестра. Помню когда за общим столом ( на юбтдей все приехали в Москву) дядя рассказал настроение у всех повысилось и стали рассказывать истории как ставили на место, в том числе, ударом в морду, антисемитов. С одной стороны, было приятно, но с другой печально, что так много евреененавистников. Ударом в морду антисемита, конечно, не перевоспитаешь, но он в другой раз подумает, прежде чем высказываться.

        1. «Ударом в морду антисемита, конечно, не перевоспитаешь, но он в другой раз подумает, прежде чем высказываться.»

          Увы, увы, Лев. Нынче, в эпоху интернета, юдофобы безнаказанно высказываются в нём а в морду им в инете не дашь. И ладно бы где-нибудь на своих юдофобских сайтах высказывались, мы туда не ходим и не читаем, так нет же, они и иудейские сайты заполонили, и, что самое отвратное, среди этих юдофобов полным полно наших бывших по СССР соотечественников переехавших жить в г-во Израиля.
          Среди них и этнических иудеев хватает, которые думали что в г-ве Израиля им будет житься так же как в СССР, только без дискриминации по пятому пункту, но столкнулись с тем, что г-во Израиля страна-то, оказывается, иудейская а не советская, и это им очень не понравилось, ведь они-то иудеи только этнические а по ментальности и духу они люди что ни на есть советские и иудейского этого баловства им даром не нужно, об чём открыто и не стесняя себя в выражениях в фидах русскоязычных сайтов и излагают.
          Вам это должно быть знакомо, Лев, вы ведь иногда публикуетесь в «девятке» если мне память не изменяет, должно быть просматриваете реакции на свои публикации?

          1. вы ведь иногда публикуетесь в «девятке» если мне память не изменяет, должно быть просматриваете реакции на свои публикации?
            Да, Давид, иногда просматриваю.В основном комментаторы бьют молотком по голове и главный их довод: Герр Мадорский предал нас, поехав не в Израиль, а на родину Холокоста. Поэтому нет к его словам доверия… Но в чём-то они правы…

          2. Я ходил и хожу регулярно и с удовольствием.
            Думаю, что довожу до белого каления.
            Я ведь постебаться страсть, как люблю…

          3. Где-то прочитал, что фраза «Какой я БЫЛ дурак!» является одной из самых оптимистичных 🙂

            Пусть не туманит разум лесть,
            Храня от вывода простого:
            «Из пессимизма выход есть,
            Из оптимизма — никакого!»

            Много лет назад прочитал книжку «Как стать несчастным без посторонней помощи» Павла Вацлавика — советы там как раз для таких случаев «самораскопок».
            https://imwerden.de/pdf/watzlawick_kak_stat_neschastnym_1990.pdf

  12. Хорошо написано, Лев.
    Спасибо.
    Кстати в апреле 1920 года еврейский погром разразился в Иерусалиме.

  13. У нас, уважаемый Лев, в Украине, примерно в то же время (90-91 год) тоже упорно муссировались слухи о том, что УНА (Украинская Национальная Ассамблея основанная в 1990 г. Юрием Шухевичем) будет осуществлять еврейские погромы.
    Причём слухи эти подтверждались и властями но не в прессе а на партийных собраниях например, где членов партии предупреждали чтобы они, если у них есть еврейские родственники, обеспокоились их сохранностью.
    То, о чём пишете вы и то, о чём написал я, говорит о том, что эти слухи распространялись централизовано и в каждой республике привязывались к местным условиям. В Украине, например, это привязали к УНА, наследнице ОУН, а у ОУН (Бандера-Шухевич) сами знаете какая была репутация.
    Погромы не произошли, сейчас-то мы знаем об этом наверняка, но тогда в них реально верили обе стороны, и потенциальные жертвы и потенциальные погромщики.
    Мне, волей случая, довелось побывать на планировании одного погрома, меня привёл туда мой хороший товарищ, полтинник. Того что я иудей никто кроме него не знал а внешность у меня вполне европейская потому и догадаться не могли. Завтрашние погромщики планировали кого и как из знакомых им жидов они будут убивать после того, как будет дана официальная отмашка, товарищу же моему было заявлено, что его спрячут от других погромщиков. Всё это были его друзья детства и приятели по району, мне они тоже были знакомы как и я им. Все мы тогда были более-менее молоды.
    Что касается Беларуси, то по сии поры бытует миф о том, что в Беларуси нет юдофобии, тогда как в Шоа Беларусь, Западная Беларусь, была точно такой же юденфрай как и Западная Украина а все штетлы Беларуси были сожжены. Официальная советская историография превратила сожжённые штетлы в сожжённые вески а погибших иудеев в «каждого четвёртого убитого беларуса».
    Беларусские иудеи таки да были гражданами Беларуской ССР, поэтому сделать это было несложно.
    Можно, разумеется, сказать о том, что когда же та Шоа была а сегодня не Шоа, сегодня всё в порядке и юдофобии в Беларуси нет, однако битва за Куропаты, например, это сегодня а если зайти в беларуские инетные битвы вокруг Куропат, то мегатонны юдофобской ненависти в них содержащиеся сомнений в том, что юдофобия из Беларуси никуда не ушла, сомнений не оставят.
    ОУН/УПА были извечным врагом Кремля, поэтому в описании их зверств в отношении «мирных советских граждан» (украинцы-то знали кого именно убивали «бандеровцы»), Кремль на краски не скупился и делал это регулярно и планомерно, беларусы же были свои, советские, поэтому о том, что они принимали активное участие в массовых убийствах «мирных советских граждан» в советской историографии не было (а в российской и беларуской и по сии поры нет) сказано ни слова.
    В Беларуси, с учетом областей, входивших в состав БССР накануне войны (включая Белостокскую область) погибло, по подсчетам Э. Г. Иоффе, 946 тысяч иудеев, из них 898 тысяч непосредственно в результате «окончательного решения еврейского вопроса» и 48 тысяч — на фронтах (Iофе Э. Колькi ж яэрэяу загiнула на беларускай зямлi у 1941-1945 гг. // Беларускi гiстарычны часопiс. Мiнск, 1997. №4. С. 49-52.).
    Р. Хилберг оценивает потери иудеев в 1 миллион человек (такая же цифра фигурирует в Энциклопедии Холокоста) (Hilberg R. The Destruction of the European Jews. Revised and Definitive Edition. N.Y.-L., Holmes and Meier, 1985. P. 767; Encyclopaedia of the Holocaust. Ed. by I. Gutman. Jerusalem, 1990. V. 1-4.).
    В Западной Беларуси было убито 99,9% иудеев.

    К сожалению история Шоа на временно оккупированных территориях СССР не исследовалась но отрицалась или, при невозможности отрицания, фальсифицировалась и продолжает фальсифицироваться – на Западе о Шоа на временно оккупированных территориях СССР знают хорошо (во всяком случае историки и исследователи Шоа) и в подробностях, в СССР же и пост СССР не знают практически ничего или знают не только неполно но и искажённо.
    Вы хорошо осветили погромные, юдофобские вещи в Российской империи, уважаемый Лев, так оно в общем и было. У нас, в Украине периода СССР, тоже такого хватало, в смысле не погромов но погромных настроений прорывавшихся регулярно то тут то там, то в том то в этом, а в среде детей и подростков это выражалось и в конкретном мордобое и даже в убийствах на почве народных юдофобских традиций.
    Хочу добавить то, что всё это зиждилось и поныне зиждется на православии – вся культура, традиции и устои славянских народов бывшей РИ зиждутся на православии которое в РИ и РФ являлось/является основной официальной религией а в СССР хоть официальной религией Союза и не являлось но ментальность на ней всё равно зиждилась.

    Америка? Может быть и к лучшему, что вы не в Америке? Кто знает, какая будущность у иудеев в Америке? На сегодняшний день похоже на то, что американские иудеи самоассимилируются, а это sub specie aeternitatis (с точки зрения вечности, мы ведь вечный народ) не является зэер гут для народа. Вышние силы нас как народ сохранят, это не обговаривается, но и мы же им мешать не должны.

Добавить комментарий для Eugene Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.