Лев Мадорский: Что бы изменилось на Земле если бы…

Loading

Итак, представим себе, что 2 апреля (1 апреля в наш контекст не вписывается) 2120 года все 23 арабских государства признали еврейское государство. В Израиле воцарился мир. Ну, скажем, как в Швейцарии. Ушли в небытие Хамас, Хезболла и режим аятолл…

Что бы изменилось на Земле если бы…

(Давайте пофантазируем)

Лев Мадорский

Лев МадорскийФантастическое составляет сущность действительности.
Ф. Достоевский

Не представляю жизнь без книги. Поэтому каждую свободную минуту (электронное устройство всегда в рюкзаке) читаю. Но как узнать хорошая книга или плохая? Не очень доверяю отзывам и выработал правило: если после 20-30 страниц хочется читать дальше, книга для меня.

Особенно люблю фантастику. Чтение хорошей фантастики это уход от повседневной рутины, погружение в волшебное царство, существующее в голове писателя, и, одновременно, попытка ответить на вопрос, вынесенный в заголовок: что изменилось бы на Земле, если бы то, что придумал автор, действительно, случилось. Например, если бы удалось неопровержимо доказать, что… существует разумная, инопланетная цивилизация и вступить с ней в контакт, или что до людей миллионы лет назал на Земле была другая индустриальная цивилизация, или что человек станет бессмертным, или…

Если бы все арабские государства признали Израиль

Итак, представим себе, что 2 апреля (1 апреля в наш контекст не вписывается) 2120 года все 23 арабских государства признали еврейское государство. В Израиле воцарился мир. Ну, скажем, как в Швейцарии. Ушли в небытие Хамас, Хезболла и режим аятолл. Открылись границы между соседними государствами. Израильтяне гуляют по улицам Тегерана, а иранцы по улицам Иерусалима.

Раз уж мы начали сравнивать Израиль со Швейцарией, то продолжим. Военный бюджет Иерусалима 20, 5 млрд долларов (население двух стран, примерно, одинаковое) уменьшился в 4 раза до швейцарских 5 млрд Это помогло бы вложить освободившиеся деньги в благосостояние граждан, медицину, образование, научные разработки. Армия только для мужчин уменьшилась бы до 100 тысяч человек (по сути, не армия а ополчение) и, как в Швейцарии, срок призыва 360 дней можно растянуть на 10 лет. Причём, от армии существует возможность абсолютно официально «откосить», если выплачивать штраф в 3 % годового дохода. В ядерном вооружении, съедающим миллиарды долларов, больше нет необходимости и на месте атомного реактора около города Димона открылся национальный заповедник. Десятки тысяч охранников, которых сейчас в Израиле можно увидеть, практически, во всех общественных местах переквалифицируются. Если не в управдомы, то в другие нужные специальности.

Это грандиозное, историческое событие значительно изменило бы к лучшему жизнь не только в еврейском государстве, но и во всём мире. Если сейчас его передовые технологии в телекоммуникации и в естественных науках используются многими странами, то в новых условиях Израиль превратился бы в международную Кремнивую долину.

Еврейское государство стало бы центром не только медицины, но и образования. Тысячи студентов из разных стран стремились бы учиться в Технионе и других израильских университетах. Это стало бы также престижно, как обучаться в Кембридже или в Оксфорде.

Избавившись от расходов на оборону и проживая в окружении дружественных стран, еврейское государство, которое сегодня помогает странам третьего мира, внесло бы огромный вклад в искоренение голода и нищеты на планете.

Чтобы представить себе, каким смог бы стать Израиль в новом, мирном статусе, вспомним чего еврейское государство достигло уже сегодня. Израильские коровы самые продуктивные в мире. Многие, ранее пустынные, районы превратились в цветущий рай, где выращивают фрукты и овощи. В период международных катастроф израильские спасатели прибывают одними из первых. В стране обетованной чувствуют себя как дома представители любых религий и культур: христиане, мусульмане, бахаисты, многие другие. Израильские учёные издают наибольшее число научных статей и у израильтян наибольшее в мире количество учёных степеней и нобелевских лауреатов на душу населения. «Капельное орошение», изобретённое в Израиле, используется многими странами, где есть нехватка воды. Еврейское государство, согласно рейтингу составленному социологами на основании опросов, одно из самых счастливых государств мира. Израиль занимает 19-ое место среди 187 стран по уровню человеческого развития (IQ). Благодаря медицинским новациям на Святой Земле, лучше чем в других странах излечивают раковые заболевания, а также оказывают помощь больным ВИЧ, эпилепсией, аутизмом. В Израиле изобрели сотовый телефон, а также смартфоновые приставки Whatsapp, Viber и Waze. Кстати, голосовая почта, мгновенные сообщения и USB-флешки родились в Израиле.

Можно список продолжать и продолжать, но и так ясно, что Израиль, став а-ля Швейцарией, смог бы внести огромный вклад в улучшение жизни не только израильтян, но и всех жителей планеты.

Новый статус Израиля значительно уменьшил бы количество антисемитов, а, следовательно, сократилась бы ассимилияция. Напротив, евреи устремились бы на историческую родину. Значительно увеличилось бы количество гиюров. Фантастическое желание Анатолия Стеклова довести количество евреев до 100 миллионов, стало бы вполне реальным.

Впрочем, начало нашему фантастистическому экскурсу в будущее уже положено. Первая великолепная пятёрка арабских стран существует и несколько других на подходе. Кто знает. Может быть, речь идёт не о столетии, а о более коротком сроке. Мы не доживём, но у детей, внуков и правнуков есть шанс. За это стоит выпить. Лехаим!

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Лев Мадорский: Что бы изменилось на Земле если бы…

  1. И ещё одно, критическое полученное по почте мнение от Марка, но не Ф.и не изрвильтянина. но тоже от не любителя фантастики. Уверен, что он посчитал бы также не основанной на правде жизни практически, любой прогноз на 100 лет из 1920 года.
    ——————-

    Стеклову, кроме Васюков вспомнить нечего. А мы с тобой помним издыхающий СССР на рубеже 80-90-х гг., когда орали, что слишком много тратят на оборону и космос. Сократили до нищенского минимума и что, стали богаче? Всё разворовали. Возьмем пример ближе к теме. Израиль перешел от импорта энергоресурсов к их экспорту. Что, цены на газ, электр-во упали? Теперь о массовом переезде в Израиль. Люди – не птицы и предпочитают жить ближе к земле, а не в поднебесье. Много ли в Германии высоток, в которых живут люди, тем более, состоятельные? Нет!. А в Израиле земля незаконно и бесконтрольно захватывается арабами при попустительстве властей, и где ж там найти место для 100 млн. гиюритов?Нет, Лёва, ничего этого не будет. Фантастика должна основываться на правде жизни.

    Марк.

    Марк.

  2. Для дополнения светлого будущего не хватает картины, когда большая часть кнессета — депутаты от ультраодоксальных харедим, что вполне прогнозируемо, имея ввиду имеющие место тенденции.Читателям с богатым воображением предлагается дорисовать картину

    1. Для дополнения светлого будущего не хватает картины, когда большая часть кнессета — депутаты от ультраодоксальных харедим, что вполне прогнозируемо, имея ввиду имеющие место тенденции.Читателям с богатым воображением предлагается дорисовать картину
      —————-
      На мой взгляд, Евгений, события могут развиваться в двух направлениях, а учитывая, что количество атеистов в мире постоянно растёт, (сегодня от 12 до 30 %) даже в одном

  3. Cреди критикующих мой фантастический прогноз и Марк.Ф. Я наблюдаю, кстати, что Марк, как и другие комментаторы, мой прогноз не разделяющие, не любят фантастику. Но хочу заметить, что я сравниваю не сегодняшние Швейцарию или, скажем, Сингапур, а через сто лет. Как-то этот факт, порой, в комментах ускользает.
    ——————
    Честно, дорогой Лев Рувимович, фантастику я не очень жалую. Хотя порой…

    Что касается ваших предположений и сравнений, то мне лично трудно сравнивать с Швейцарией, не совсем корректно, разве, что в производстве часов (израильские среднего класса на порядок дешевле и на порядок надежнее!), да еще интересный факт, что техническая документация на выпускавшийся в Швейцарии по лицензии «Мираж» поступила к нам в свое время оттуда, правда не по воле официальных лиц, но вот с Сингапуром я бы попытался сравнить. Все-таки возраст стран и стартовые позиции и задачи становления позволяют сделать это.

    Нам бы их порядок, состояние борьбы с коррупцией и темпы развития!

    Что касается перспектив мира с соседями, то дай Б-г, но не будем забывать, что «Si vis pacem, para bellum».

    В любом случае многим нашим успехам мы обязаны нашим соседям, которые на протяжении всей истории не дают нам расслабиться и международному сообществу, которое каждый раз заставляет нас втягивать живот и напрягать мозги.

  4. Л.М.: «… Жалко, Борис, что мы с вами через сто лет не сможем проверить что сбудется, а что маниловщина …».
    ==
    Любой прогноз на 100 лет вперед — маниловщина.

    1. Любой прогноз на 100 лет вперед — маниловщина.
      —————
      Ну, Борис, так уж и любой. Если есть тенденции, то сквозь них кое-что просматривается.Хотя, согласен, легче всего предсказывать то, что нельзя проверить.

  5. Лев! Затевая любое дело, хороший балабус всегда начинает с подсчета не прибыли, а убытков.
    Наивно выглядят ожидания благоденствия израильтян от мирных соглашений и де-факто союза. Израиль получит финансы и ресурсы. Но – какой ценой? Арабам нужны не только технологии и выход в Средиземноморье, но военное сдерживание от турецко-иранского блока. На чьи плечи оно падет?

    Почему то мне кажется, что эти скоропостижные соглашения не принесут мир. Наоборот, приведут к новым проблемам и ещё более тяжелым конфликтам.

    «Если хотите жить, как в Швейцарии, поезжайте в Швейцарию».
    Андрей Кончаловский

    1. Почему то мне кажется, что эти скоропостижные соглашения не принесут мир. Наоборот, приведут к новым проблемам и ещё более тяжелым конфликтам.
      —————-
      Вы не забыли, Леонид, что ресь идёт о том. что может случиться через…100 (!) лет.

  6. Лева, это гениально: «что изменилось бы на Земле, если бы то, что придумал автор, действительно, случилось…»
    Ты возбудил меня настолько, что я тоже кое-что придумал: что изменилось бы в жизни, если бы то, что придумал я, действительно, случилось…
    Ты просыпаешься неожиданно радостно и легко, бодро бежишь в ванную и изумленно замечаешь копну буйных волос на своей, вчера еще голой, голове. Мышцы подтянуты, живот плоский, ты стал выше ростом, а моментальный тест-анализ показал полное отсутствие… далее длинный список всех болезней и недомоганий на вчерашний день. Ты оттягиваешь резинку трусов и видишь нечто, вогнавшее тебя в краску. Ты вспоминаешь свой утренний сон, и это нечто снова легко активизируется.
    Но ты помнишь, что и до этих неожиданных трансформаций ты был совсем даже неплох, классно музицировал, прилично аккомпанировал себе на гитаре, а между музыкой писал каждый день замечательные статьи. И вот теперь ты получил новый статус, чем изумил много немецких антисемитов, которые тут же ушли в отказ.
    Но здесь может таиться опасность. Ты проскакиваешь со своим статусом этот замечательный день и без остановки уходишь в детство. Быстро мелькает школа, клякса на белом переднике соседки по парте, красный галстук, октябристский значок, занудливые гаммы и вот ты уже размазываешь по столу манную кашу, а мама весело хохочет.
    Наконец, с криком «мама, роди меня обратно» ты исчезаешь.
    Чтобы этого не случилось, стоит выпить. Лехаим!

    1. Ты возбудил меня настолько, что я тоже кое-что придумал: что изменилось бы в жизни, если бы то, что придумал я, действительно, случилось
      ——————
      Ты, Гриша, как всегда когда дело доходит до экспромта с юмористической начинкой на высоте. Я улетел в будущее, а ты в прошлое. Представляешь, если бы прибыл сегодня на машине времени некто из будущего и рассказал к чему пришли через какую-то сотню лет. По моему, мир Израиля с арабами это самое правдоподобное, что бы он нам сообщил. Если бы в 1920 фантазёр а-ля Мадорский сказал бы что будет в 2020 году ( речь не только о будущем Палестины) то вряд ли многие ему поверили. А некоторые стали бы цитировать того же Манилова.

  7. «… Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян …».

    Н.В.Гоголь. Не люблю, но творчество его бессмертно.

    1. «… Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян …»
      ——————
      Жалко, Борис, что мы с вами через сто лет не сможем проверить что сбудется, а что маниловщина. Если бы я в прошлом году написал, что будут дип.отношения с Эмиратами и Бахрейном, то Вы привели бы ту же цитату.. Кстати и приведённые мечтания Манилова через сто лет стали реальностью.

  8. «Если бы все арабские государства признали Израиль… Итак, в Израиле воцарился мир. Ну, скажем, как в Швейцарии. Ушли в небытие Хамас, Хезболла и режим аятолл. Открылись границы между соседними государствами. Израильтяне гуляют по улицам Тегерана, а иранцы по улицам Иерусалима…»
    Ну, иранцы отнюдь не арабы — даже напротив… А турки?.. Но прекраснодушие Льва Мадорского неистребимо — и это многое объясняет…
    Так вот, не всё, конечно, по Белинскому («в израильском варианте») не получится: «Вижу будущее России во главе просвещённого мира» и т.д. — но главное, полагаю, осуществимо при реализации следующих дейcтвий: пошагово и — вкратце:
    1. Общенародный (все граждане вне зависимости от национальности и конфессии) Референдум для принятия Конституции Израиля.
    (Подчеркну: в пределах примерно пяти лет последняя возможность для такого действия. Демографичекие сдвиги — рождаемость в разных секторах, отток наиболее успешных при иммигрантах, вынуждаемых условиями в собственных странах, нынешняя практика ведения дел — делает референдум бесполезным).
    2. Принятие Конституции С а/ чётким отделением религии от государства (как в подавляющем большинстве цивилизованных стран). б/ усилением главенствующей президентской власти при решающей роли премьера в практическом руководстве министерствами, в/ назначением министров в соответствии с их профессиональной пригодностью, а также административными навыками, г/ правом избирать и быть избранными граждан, служащим/служившим в АОИ, платящим/платившим на протяжении не менее 10 лет налоги (прочие обладают всеми гражданскими правами за исключением указанных).
    3. Границы государства (исторические границы Палестины = нынешней реальной территории Израиля) неизменны и неприкосновенны.
    Анклаву Газа обеспечивается максимальная помощь в хозяйственной и прочей полезной для граждан анклава деятельности. (Объявленное направление — Сингапур…)
    4. Публично объявляется полное общественное равноправие всех проживающих в момент принятия Конституции на территории вне зависимости от национальности, вероисповедания, имущественного положения.
    (Палестинцам — публичное признание их мифически исчезнувшими «Десятью коленами» — потомками тех, кто во времена Вавилонского и прочих пленений оставался на древней земле Иудеи-Израиля).
    5. Эмиграция сохраняется при условии (как в Канаде и не только) знания государственного языка (иврита), достаточной профессиональной подготовленности, общего образования, соблюдения норм гигиены и общего здоровья.
    (Это позволит сохранить в основном еврейскую алию; вместе с тем войдут в нужные рамки претензии «на возвращение беженцев).
    6. Сектор Иерусалима в пределах «Турецких стен» (1 кв. км. в надёжном окружении всей страны) — «колыбель трёх религий» — объявляется международной зоной (по образцу Ватикана. Даян: «Зачем нам этот Ватикан?»)
    Решение, абсолютно безболезненное, снимающее и многие «рефлекторные» проблемы, было бы, вместе с тем, отчётливым сигналом миру о серьёзнейших намерениях Израиля).

    1. главное, полагаю, осуществимо при реализации следующих дейcтвий: пошагово и — вкратце:
      ——————-
      Я, Маркс, не берусь опровергать или поддерживать Ваши пункты, Что касется принятия Конституции, то это, мне кажется, вопрос времени. Тем более, что основные Законы , из которых она будет составлена, уже есть и функционируют. Даже пункт о международном статусе 1 кв. км Иерусалима. Кроме пункта о привилах эмиграции не по национальности , а как в Канаде. С этим нельзя согласиться. Это полностью меняет ЗОВ. Закон о возвращении.

  9. «Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе»

    1. «Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе»
      —————-
      Что да, Цвиг, то да. Но мы хотя бы поживём у истоков. Они всегда начинаются с маленького ручейка.

  10. В Святой Земле не станет тихо —
    Тут войны людям греют кровь!
    И про покой не стоит вновь —
    НЕ НАДО, не будите лихо…

    1. В Святой Земле не станет тихо —
      Тут войны людям греют кровь!
      И про покой не стоит вновь —
      НЕ НАДО, не будите лихо…
      ——————-
      У Вас, Цви Бен -Дов, отлично получаются четверостишия. Особенно как это-шутливые. Но, если вдуматься, то моя фантастическая история, не просто фантастическая, но научно фантастическая. Она не высосана из пальца. Потому что сейчас уже ясно, что медленное движение к миру с арабами не остановить. А Машиах, действительно, на подходе…

  11. Отличный заход, — как в цыганочке. Широко, с размахом, бесбашенно и блистательно!
    Правда, подобное где-то уже было. А…, вспомнил: вот откуда ноги растут.
    «Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы и всего мира.
    — Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы» (читай: евреи).
    -» Да! А впоследствии и Вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы межпланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!»
    Ну, а если без шуток и мелочной зависти к замаху нашего уважаемого автора, то следует с надеждой на возможное воскликнуть: «Хорошо бы!!!»
    Ведь, как известно, мечтать не вредно, — вредно н е мечтать!

    1. Правда, подобное где-то уже было. А…, вспомнил: вот откуда ноги растут.
      »Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости
      ——————-
      Спасибо, дорогой Анатолий, за оценку текста. Что касается бендеро-маниловского направления, который Вы в нём увидели, то не соглашусь. Я, конечно, не обладаю мессинго- ванговским даром, но если взглянуть на будущее Ближнего Востока трезвым взглядом, то у дороги, по которой идёт Израиль нет развилок. Только к миру и процветанию

  12. Лев, сказать, что я на одном дыхании прочёл этот Ваш рассказ, не сказать ничего!
    Вы, очевидно, очень хороший и добрый человек и очень любите Израиль.
    Только вот Вы не представляете себе, как бы у нас выросла безработица!
    И какую 5-у арабскую страну Вы включили в список: Судан или Палестину?

    1. Только вот Вы не представляете себе, как бы у нас выросла безработица!
      ————————-
      Очень меня обрадовали своим отзывом,Сэм. Не так часто Вы одобряете мои тексты. Я, действительно, люблю Израиль. Когда Вы пишете, что вырастет безработица, то, видимо, не совсем серьёзно, конечно, имеете в виду оставшихся без работы охранников и сокращённую, мужскую армию. Но фантазировать так фантазировать, На высвобожденные деньги можно организовать множество новых рабочих мест. Или направить энергию в какое-то иное русло. Вы , говорю тоже не вполне серьёзно, недооцениваете творческий потенциал евреев. В отношении пятой страны, Вы правы. Я поторопился, а имел в виду Оман, который, как мне показалось очень близок к такому решению

  13. » За это стоит выпить. Лехаим! »
    ———————————————————————
    Дорогой, Лев!
    Согласен, выпить стОит ! И, не только «за это».
    После «рюмки выпитой» смотришь на мир другими глазами,
    под каким-то фантастическим углом зрения.
    Это как-то освежает и вдохновляет …
    (Спич непьющего мечтателя).

    1. Согласен, выпить стОит ! И, не только «за это».
      ——————-
      И, всё-таки, дорогой Яков, фантазии в этой заметке не воздушные замки, а вполне реальная перспектива.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.