Мирон Амусья: Утреннее чаепитие (несколько запоздалый отчёт о жаркой дискуссии)

Loading

Мирон Я. Амусья

Утреннее чаепитие

(Несколько запоздалый отчёт о жаркой дискуссии) 

Убедительность аргументации оттачивается в споре.
Приписывается Сен-Жюсту

Думаю, что те, кто берут за труд читать мои заметки, уже позабыли описанное мною утреннее кофе или чаепитие в общей комнате нашего отдела в Институте физики им. Дж. Рака Иерусалимского университета. Ежедневно, в 11 часов 10-15 человек собирались, вне зависимости от обстановки в стране, которая особым спокойствием не отличалась никогда, и ровно полчаса дебатировали происходящее. Основным был «левый» голос, и индоктринация индоктринированных шла полным ходом. Признаюсь, эти дебаты для меня играли роль основного просвещающего фактора. Неприятие моих взглядов, носивших во многом абстрактно-теоретический характер, лишь укрепляло мою точку зрения, не боясь выспренних слов, закаляло мою точку зрения, заставляло отыскать ей надёжные основания в фактах реальной, в первую очередь, израильской жизни.

Я и сейчас использую своих коллег как спарринг-партнёров в боксе, провоцируя их на споры и возражения, хотя сейчас я уже крайне мало похож на неофита. Да и благодаря энергии и напору буйных соседей Израиля, мои коллеги смягчили свои «территории в обмен на мир» воззрения.

Время заметно изменило и число участников наших чаепитий — ряды пожидели, поскольку действие времени привело к неизбежному, увы, результату — жиды поредели. Но, тем не менее, есть у оставшихся если не порох, то хоть что-то, пусть и слабо горючее в бывших пороховницах. Было о чём порассуждать в нашу недавнюю встречу, в четверг, 20 июня. Хотел сразу откликнуться, но просто отвлёкся другими, профессиональными делами.

Самым близким по времени был массово отмеченный 90-ый день рождения израильского президента Ш. Переса. Зал ломился от знаменитостей, а самый знаменитый из них, президент США Клинтон, вместо того, чтобы сыграть на трубе, сообщил аудитории, что Перес это Эйнштейн общественной жизни мира. Он назвал его «последним израильтянином, видевшим царя Давида». Не знаю, что имел в виду Клинтон, но надеюсь, что сказанное надо понимать в переносном смысле.

Отношение к сегодняшнему Пересу у меня двойственное. Я считал его политическую деятельность очень вредной для Израиля. Активный сторонник идеи укрепления вооружённых сил Израиля, развития ядерных технологий, укрепления и роста страны путём строительства поселений, он уже несколько десятилетий назад резко изменил свои воззрения и стал источником опаснейшей для Израиля химеры «Нового Ближнего Востока», первым шагом по пути реализации которой стала идея «территории в обмен на мир». Перес сыграл решающую роль в превращении успешной военной операции Израиля в Южном Ливане в крупный политический провал. Он был противником бомбёжки атомного реактора в Ираке и организатором Ословских соглашений. Навязывая эти соглашения израильской публике он прямо нарушал существовавший тогда закон, запрещавший контакты с террористами, и сколько мог «отмывал» бандита и вожака палестинских арабов бандита Арафата. В итоге Перес получил вместе с ним (и премьером И. Рабиным) Нобелевскую премию за мир, который их деятельностью просто стремительно удалился, лишив жизни примерно две тысячи евреев и заметно больше арабов.

Он внёс значительнейший вклад в идеологию капитулянтства, которую «левые» навязывали десятилетиями израильской публике. Разумеется, он всеми силами поддерживал выход израильской армии из Газы в 2005, что сопровождалось изгнанием израильской же армией оттуда почти десяти тысяч евреев. Помню, как в бытность министром иностранных дел в правительстве Шарона, он постоянно выдвигал мирные инициативы и предлагал уступки, что неизменно заканчивалось новой террористической атакой. Эту последовательность — мирная инициатива с обещаниями уступок и непосредственно, раз за разом следующее за ней усилением террора, я для себя назвал Перес-эффектом.

Моё отношение к Пересу не в последней мере определялось и личным знакомством, в одну, разумеется, сторону. Впервые я увидел и услышал его в 1999, на конференции, посвящённой пятидесятилетию израильской дипломатии, которая проходила в Еврейском университете Иерусалима. Были и выступали американский посол, бывший заместитель министра иностранных дел СССР, другие ВИП-персоны. Выступление Переса произвело на меня крайне тягостное впечатление нелогичностью развиваемых идей. Оно, естественно, было посвящено не отчёту о прошлом — это был удел остальных выступавших, а грёзам о будущем.

Через год, я слышал его выступление в том же университете на конференции, посвящённой приходу третьего тысячелетия. Перед его докладом масса людей, в основном, студентов, покинула зал. «Исход» был столь велик, что пришлось начала доклада Переса задержать. Мысль, которую он развивал, поражала бессмыслием. Именно, он утверждал, что молодёжи не следует изучать или знать историю — цепь конфликтов и противоречий, забыть её и начать «с чистого листа». Любому гомо сапиенс прошлое необходимо как основа будущего. Дыры в логике докладчика были зияющи, а самоэкстаз напоминал сектантский.

Третий, и пока последний раз я слышал его на конференции всё в том же университете, на конференции, посвящённой восьмидесятилетию американского востоковеда Бернарда Льюиса. Зал был набит левой элитой, такими, как Юлия Тамир, Киммерлинг, гостями их автономии, вроде Саиба Ариката. Полным ходом шла интифада-2, или «война Осло», было кристально ясно, что без, вежливо говоря, военной взбучки со стороны армии Израиля террористы не уймутся, а «мечтатель» всё призывал к терпению и капитулянтскому миру.

Экстраполируя, на основе всего читанного и слышанного, я ждал, что, став президентом, он будет просто крайне опасен для Израиля. По счастью, этого не произошло. То ли «левая идея» как знамя уж совсем себя изжила, то ли появилось какое-то чувство ответственности за страну, но его поражающая энергией деятельность стали просто полезны Израилю. Его очевидное миролюбие, провозглашаемое с массы трибун Пересом, воспринимается гораздо более убедительно, чем со слов кого бы то ни было другого.

За исключением разве что донельзя глупой благодарности русскому народу, который пригревал собой евреев, и, с помощью «черты оседлости», сохранил его самобытность. К разделу ляпов или вранья следует отнести и утверждение Переса, будто основная масса израильтян готова к скукоживанию своего государства до линии перемирия 1967. Не служит украшением Переса его согласие выступить на международной конференции в Иордании в здании, при входе которого были флаги всех участников, кроме Израиля. Других «шалостей» в период президентства за ним не припомню. Да и эти лишь укрепляли его образ эдакого блаженного старца-миротворца и миролюбца всея Земли.

Польза же от Переса прекрасно проявилась при праздновании его девяностолетия. Уверен, никто другой не смог бы собрать толпу знаменитых либералов-леваков Клинтона, Блера и т.д., и заставить их слушать дифирамбы в адрес ненавистной им Армии обороны Израиля, слушать истории про успехи страны, которую им так хочется урезать, создав из его куска «второе государство для второго народа». Кто ещё мог бы сделать на своей основе такой про-израильский фестиваль, как этот юбилей? Конечно, в юбилее был дикий, не свойственный демократической стране, перебор, и временами ждал, что очередная порция детей скажет: «Спасибо товарищу Пересу за наше счастливое детство». Вершиной перебора стало сделанное Клинтоном утверждение, что Перес — это Эйнштейн социальной сферы и параллель между теориями относительности и бреднями юбиляра. Но в целом юбилей был про государство Израиль. А прославляемая, пусть и с Пересом вместе, страна заслужила всех и всяческих похвал, достигнув столь много за короткое время. И юбилей помог это представить «городу и миру» без обычного искажения и вранья СМИ.

Когда смотрел празднование юбилея по ТВ, меня раздирали противоречивые чувства, которые когда-то очень чётко сформулировал поэт: «И сойдёшь ты могилу. Герой, втихомолку проклятый отчизною, возвеличенный громкой хвалой!». Трудно было просто думать о пользе происходящего, забыв о жертвах героя. Трудно было просто сглотнуть откровения известнейшего кинодокументалиста Синельникова, который прямо перед началом юбилейных торжеств, рассказывая о своём новом, посвящённом Пересу фильме, сказал, что вроде «народ недооценил провидца». Опять народ не дорос до правителя. Опять учат этот бедный народ, который без пастырей из журналистского и писательского цехов не знает «что такое хорошо и что такое плохо»… Словом, придя в комнату для чаепития, я сказал коллегам, что думаю по поводу происходящего: «Странно всё это. Человека, который по моему и закона мнению должен был бы сидеть в тюрьме, славят как великого политического деятеля, всемирного провидца».

Ответом мне было посильное цунами утомлённых жизнью коллег. Я не унимался. Один из присутствующих, чтобы разрядить обстановку, спросил, что я думаю о действиях «еврейских националистов».

Имелся в виду инцидент, происшедший вечером 18 июня в деревне Абу-Гош, находящейся недалеко от Иерусалима, вблизи дороги в Тель-Авив. Эта деревня известна уникальной дружественностью к евреям и полной, включая службу в израильской армии, лояльностью к Израилю. Так вот там неизвестные хулиганы прокололи покрышки 28 автомашин и оставили на стенах ряда домов надписи «Ассимиляция» и «Арабы — вон из Израиля». Основные СМИ сообщили, что «Еврейские мстители», так они именуют пока неуловимых участников движения «Таг мехир» (прозванного по оставляемой на месте хулиганских выходок подписи) уже добрались до арабской деревни Абу-Гош. По политической элите Израиля, даже правой, «пошло рыданье».

Спикер Кнессета Эдельштейн почувствовал, как он выразился, боль в сердце. Об этом я от него никогда ранее не слышал. Припекло, видно, похлеще, чем в советской тюрьме. От сострадания и стыда. А премьер велел поймать и примерно наказать виновных. Палец левой общественности, звучащей через СМИ, уверенно указывает на поселенцев, как на единственных кандидатов в виновные, а «правый» палец, как, увы, столь часто бывает, был направлен в никуда.

Этот «Таг Мехир» уже орудует года три и усилиями СМИ и полиции «повешен» на поселенцев. Его ищут все, но, вот незадача, арестованных евреев (других не арестовывают) приходится полиции отпускать на свободу либо за отсутствием улик или из-за наличия алиби. Упрекать полицию или СМИ в наивности крайне наивно. Невозможно допустить, что они забыли, как, например, в процессе проноса трупа араба, убитого израильтянами, тело свалили на землю, а оно взяло и пошло дальше, явно скандаля с неаккуратными носчиками. Открытое жульничество в чисто пропагандистских целях — обычное дело в арабской пропаганде. Я полагаю, что с большой вероятностью «Таг Мехир» — пропагандистское арабское начинание, охотно используемое и еврейскими «леваками» для дискредитации ненавистных поселенцев.

Мои коллеги переживают, что надписи «Смерть арабам» позорит Израиль в глазах «цивилизованного мира», и приносит Израилю вред больший, чем террор. Я ответил коллегам, что не вижу доказательств «еврейской» руки, не могу сравнить надпись (это ведь ваша свобода слова, не правда ли?) с террором, а считаю происшедшее либо хулиганством, либо сознательной провокацией. Я напомнил коллегам, что Абу-Гош хотя и мусульманская, но не арабская древня. Предки людей, живущих там сейчас — адыги, т.е. они ближе к черкесам или чеченцам, чем к арабам. Невероятно, чтобы «еврейские мстители» не подумали, кому мстят, а вот провокаторы вполне могли избрать целью дружественную деревню, которых не так уж много.

Если это не провокация, а хулиганство, то оно заслуживает наказания в ряду других хулиганских выходок — многочисленных надписей «смерть евреям» в восточной части Иерусалима на арабском языке, да и ряда пылких призывов «Бей жидов» на русском. Примечательно, что писавших «смерть евреям» никто не искал и не ищет — арестуешь араба за это, по стандартам «цивилизованного человечества», проявление свободы слова — протестов не оберёшься. С «жидами» дело прояснилось быстро, поскольку они не только писали, но и били религиозных евреев. Занималась этим шпана. Главарь сбежал в Россию, а для остальных либеральная общественность добилась символических наказаний, считая хулиганов жертвами «трудной адаптации в новых условиях».

И только «Таг Мехир» будоражит больную левацкую совесть, заставляя безуспешно искать там, где найти так хочется. Конечно, хочется это не всем. Просто, ответственных людей отнюдь не левой идеологии не оставляет страх попасть под тяжеловесный каток левых СМИ. Я сказал коллегам, что, к сожалению, на своих политических ошибках Израиль плохо учится. К сожалению, иллюзорная надежда добиться прощения, взяв недоказанную вину на себя. Ещё в феврале 1953 Бен Гурион каялся и просил прощения за взрыв бомбы на территории Советского посольства в Тель-Авиве, хотя сам ход «дела врачей» указывал на то, что это — вполне возможно, советская провокация. Дальнейший ход событий превратил гипотезу в весьма вероятный факт. И извинения Бен Гуриона не помогли.

Да что там Бен Гурион полувековой давности. В октябре 2000 армия Израиля была обвинена в убийстве мальчика Аль-Дурры при перестрелке. Представитель армии тут же выразил соболезнование и принёс извинения, прося считать происшествие трагической случайностью. Не тут то было — либеральная совесть мира не простила, не снизошла. Мальчик стал символом страдающего под пятой «израильских оккупантов» молодого и одновременно древнего «палестинского народа». Потом тщательнейший анализ места происшествия показал, что израильский огонь не мог Эль Дурру поразить, исходя из конфигурации места и положения стрелявших солдат. А что же мальчик? Скорее всего, жив под другим именем. Спрашивается, зачем было брать вину на себя?!

В этих торопливых признаниях вины проявляется желание показать себя миру хорошими, достойными нормального к себе отношения. Такую позицию считаю постыдной. И крайне неэффективной.

У истории с «Таг Мехиром» возможен и другой аспект. На него указал мне журналист Т. Лернер[i], организовавший и годами ведший удивительно аккуратный в изложении фактов так называемый 7ой интернет канал — «Израильские новости на русском языке». Он рассказал, что командование центрального военного округа и лично его командующий ставили перед своими подчинёнными в течение нескольких последних лет в качестве основной задачи, по сути, подготовку к гражданской войне между евреями — жителями Иудеи и Самарии и леволиберальными евреями. «Леваки» видят в поселенчестве и его неуступчивости попыткам ликвидации решающее препятствие на пути к построению пересовского «Нового Ближнего востока». Они не только пассивно «видят», но и активно убеждают в этом общественное мнение в развитых странах. И хотя нет ничего дальше от истины, чем этот навет, пропаганда находит внимающие уши.


[i] Лернер разрешил мне на него ссылаться, утверждая, что имеет необходимые доказательства.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Мирон Амусья: Утреннее чаепитие (несколько запоздалый отчёт о жаркой дискуссии)

  1. C мнением уважаемого Мирона Амусья полностью согласен.
    1.Занимая символически верховный пост, юбиляр в своих слабо контролируемых размышлизмах допускает столь непростительные ляпы., что в пору отправляться ему на пенсию.Пусть пишет, пока может, мемуары для потомков.Так никто из благожелателей не дает ему доброго совете.А может быть старец столь упрям, что не желает никого слушать и не хочет утрачивать статус духовного вдохновителя левацкого лагеря.
    2.В акции под знаком»Таг Мехир»есть еще немало темных пятен.Вероятнее всего допустить, что это была провокация. Но можно предположить. как это не прискорбно, что это могли сотворить и еврейские ,несмышленые подростки, ради бессмысленной хулиганской выходки.
    Ситуация требует прояснения.Провокаторы(хулиганы) должны быть пойманы и наказаны.
    3.Солидарен с автором, что жестами покаяния(тем более за несовершенные прегрешения) не допустимо испрашивать милости у злобных антисемитов.

  2. Профессор, по моему мнению вы правы. Конечно же прискорбна эволюция П. Но.. что поделаешь… Не все к финишу мудреют… Некоторые дуреют… «Левая болезнь» присуща гуманитариям не только в Израиле. В России она завершилась приходом к власти большевиков и неисчислимыми бедствиями Европы. А для евреев — Холокостом. Я живу в городе Бабьего Яра. И впервые посетил это место весной 44-го пацаном. Я увидел обгорелые человечьи кости, древесный уголь от кострищ, на которых военопленные сжигали трупы… Говорили, что лучше горели трупы тучных старух… Пригласить бы туда ваших левых долбоёбов. На экскурсию. На этом месте нынче воздвигнут ТВ-центр и учебное здание ВПШ. Ещё при Хруще и Лёлике. Бежать впереди паровоза — опасно. Задавит. Российской элите, высланной Ильичем на философском пароходе, ещё повезло. Расскажите вашим опонентам старый анекдот о выздоровевшем сумашедшем, который на выпускном тестировании задал вопрос докторам, — «знает ли встречная курица, что я не просо?»

  3. Свершилось Чудо!
    Уважаемый профессор нашёл что то положительное в работе нашего Президента!!!
    Остаётся только в очередной раз с лёгкой горечью скривиться:
    человек, написавший:
    «левак» Клинтон (по мнению очень многих американцев — один из лучших Президентов последнего времени, но судить не мне) назвал его (Переса) «последним израильтянином, видевшим царя Давида». Не знаю, что имел в виду Клинтон, но надеюсь, что сказанное надо понимать в переносном смысле,
    то есть не понявший, что Клинтон, похоже знающий историю Израиля чуть – чуть лучше уважаемого профессора, имел ввиду личное знакомство Переса с Давидом Бен Гурионом, имеет…. скажет так – «смелость» СУДИТЬ.
    И ещё одно.
    Вольно — не вольно, но рассказав про то, как на него обрушилось «посильное цунами утомлённых жизнью коллег» уважаемый профессор дезавуировал распространенное в среде «русскоязычных израильтян» мнение, что в отличии от «ужасно левых гуманитариев-лириков», израильские «физики» — благородно «правые». Последний раз об этом написал здесь обычно вполне объективный уважаемый Марк, но как оказалось, несмотря на всю свою объективность, жаждущий отправить всех инакомыслящих на Полярный Круг (это, конечно же, была шутка, но ведь в каждой шутке есть только доля шутки).

Обсуждение закрыто.