Борис Камянов: Умер Вадим Ковда

Loading

Умер Вадим Ковда

Борис Камянов

Вадим КовдаДруг моей молодости, один из самых близких мне людей, Вадим Ковда умер в Ганновере 2 октября 2020 года. Об этом рассказала мне по «Скайпу» его вдова Татьяна. От нее я узнал весьма ошарашившую меня новость: еврей Вадим крестился. Новость эта была для меня не только неприятной, но и странной: мой друг атеистом не был и существование Бога, как я понимаю, признавал, но, как человек свободомыслящий, слепо доверять авторитетам, даже таким, скажем так, высокопоставленным, не привык и имел к Всевышнему целый ряд претензий. Так, он не понимал, как Бог мог допустить Катастрофу европейского еврейства, и никакие мои доводы в защиту Того, кто в ней, вообще-то, не нуждается, не принимал. Так что его крещение было и остается для меня шагом непонятным. Мне он о нем не сообщил, и правильно сделал: я бы порвал с ним отношения.

Татьяна сообщила мне, что Вадим хотел найти последнее упокоение на родине, в России, и она собирается кремировать его и перевезти урну с пеплом покойного в Москву. Я сказал ей, что кремация категорически запрещена всеми тремя авраамическими религиями, ибо лишает умершего шанса на воскресение из мертвых, в которое все мы верим. Дело в том, что число душ, в соответствии с догмами иудаизма, остается неизменным с момента выхода Израиля из Египта: тогда этого удостоились около 600.000 человек. С тех пор новых душ практически не было, а те самые шестьсот тысяч с хвостиком переходят из одних тел в другие, чтобы новый обладатель души выполнил в жизни те заповеди, которые недовыполнили обладатели тел, в которых она пребывала прежде. Когда произойдет воскресение мертвых, души воплотятся в те из тел, в которых они когда-то побывали, причем вернутся к жизни тела, принадлежавшие самым достойным людям, и восстановлены они будут по особой косточке, которая не сгнивает в земле, но сгорает вместе с телом во время кремации.

Во время нашего разговора Таня сказала, что, как и Вадим, является христианкой, и я пытался взывать к ее религиозным чувствам, но, увы, безуспешно. Везти тело для погребения в Москву было для нее дорого, и изменить свое решение она не собиралась. Завершая эту нашу беседу, которая, я надеюсь, была у нас не только первой, но и последней, я не удержался от совета положить в урну с прахом Вадима крестик.

Это печальное событие — смерть Вадима — подвигла меня на написание двух стихотворений.

НА СМЕРТЬ ДРУГА-ПОЭТА
Памяти Вадима Ковды

Мой старый друг, еврей крещеный,
Бунтарь, никем не укрощенный,
Прибившись к тем, кто в большинстве,
Опасно заболел в Москве.

Он там, в России, чуть не помер
И переехал жить в Ганновер,
Где эскулапы той земли
Ему реально помогли.

В стихах о совести вещая,
В Москве супругу навещая,
Так он и жил на две страны
С благословения жены.

Духовно вознесясь высо́ко,
Он чтил безмерно сына-бога,
А на Отца привык пенять
И в Холокосте обвинять.

Был друг мой далеко не молод,
Страдал, изрезан и исколот,
И душу господу вручил.
Какому — я не различил…

Отпели русского поэта.
(Еврея? Промолчим про это.)
Но вместо честных похорон
Своей вдовой он был сожжен.

Мой старый друг, еврей отпетый,
Последней ласкою согретый
Немецкого истопника,
Поднялся дымом в облака.

Скорблю о друге-бунтаре я:
В Германии сожгли еврея…

МОНОЛОГ ПОКОЙНИКА
Оре

Вот и все, дорогие. Прощайте!
Пусть меня расклюет воронье,
Только я вас прошу: не сжигайте
Бесполезное тело мое!

Я хотел бы воскреснуть победно —
Как всегда, бородат, толстопуз.
Только в печке сгорает бесследно
Очень важная косточка — луз.

Лишь в могиле она сохранится,
И по ней восстановит Господь
Наши умные милые лица,
Всю такую привычную плоть.

Мы всегда к воскрешенью готовы —
Я вернулся бы прямо сейчас!
Только есть скуповатые вдовы,
Экономящие на нас.

Не боятся те вдовушки Бога,
Благоверных своих палачи.
Хоронить нас дороже намного,
Чем спалить наши лузы в печи.

Слава Богу, ты, Ора, — другая.
Я к тебе обращаюсь с мольбой:
Не сжигай ты меня, дорогая!
Может, вместе воскреснем с тобой!

* * *

И еще одно:

Александру Зорину

Бессмысленно идти судьбе наперекор.
Хоть в рясу облачись — в тебя летят каменья.
Ждет часа своего наточенный топор,
Чтоб череп раскроить очередного Меня.

Что Меня, что меня — врагам ведь все равно.
Отец — Иван? Плевать, ведь имя мамы — Мирьям.
Давно пора, мой друг, нам осознать одно:
Мы с ними никогда не разойдемся миром.

А коли так, тогда осталось нам с тобой
Идти своим путем, указанным когда-то,
Противникам своим навязывая бой,
И драться с ними до последнего солдата.

Кресту не заслонить Давидову звезду.
Евреев не спасет искусство гримировки.
На счастье это нам, а то и на беду, —
Мы — Вечные Жиды и Вечные Жидовки.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Борис Камянов: Умер Вадим Ковда

  1. «Во время дарования Торы на горе Синай присутствовало 600 тысяч взрослых мужчин. Наши мудрецы объясняют, что мир разделяется на 600 тысяч частей в соответствии с таким же количеством еврейских душ и у каждой души есть своя часть, которую она должна поднять к Всевышнему…
    Но ведь в мире за все его существование были миллиарды евреев, намного больше чем 600 тысяч человек. Тогда почему утверждается, что мир делится на 600 тысяч частей? И еще один вопрос: как это возможно, что один еврей сможет исправить такую большую часть мира?
    Пишет Алтер Ребе (“Танья” гл. 37), что речь идет об общих душах, которых действительно 600 тысяч — по числу вышедших из Египта — и которые являются “корнями”. Причем каждый такой корень делится на 600 тысяч искр, а каждая искра — это одна обычная душа. То есть, у нас уже есть 360.000.000.000 душ»

  2. информация к размышлению:
    посмотрел статистику… «в Треблинке погибло около 900 тысяч евреев». В ОДНОЙ Треблинке. Практически все тела их были сожжены. А Вы насчитали 600 тысяч?
    Но это я так. С досады… Поскольку (по моей вере) Господь точно заповедал нам знание математики и логики, выход возможен лишь один — среди живущих 15-ти миллионов евреев, скорее всего, есть не один, а несколько человек, в коих жива душа Вашего покойного друга.
    А стихи очень хорошие!

  3. Когда погребение человека зависит от денег вдовы,
    тогда уже не имеет никакого значения еврей ли он был, крещеный ли, русский или татарин.
    Конфессия априори не измеряется никакими деньгами. Он был просто Ковда.

  4. Позицию Бориса поддерживаю, хотя истинно верующим себя не считаю. Неважно чем, ради чего еврей живет, какое у него призвание, важно, что он всегда остается евреем. Поэтому ему лучше жениться на еврейке или хотя бы, чтобы его подруга принимала его еврейство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.