Борис Гулько: Земля отцов

Loading

В Израильских университетах, как в Америке, тоже происходит левацкая индоктринация молодёжи. Но мы защищены от губительного доминирования в стране прогрессивизма. И не силой оружия — оно против левизны бессильно, а всё растущим числом ортодоксов, удерживающих в Израиле, как на якоре, национальную идею.

Земля отцов

Борис Гулько

Публицист Элла Грайфер в эссе «Это сладкое слово “свобода”» сформулировала логичную позицию светского израильтянина:

«… спорных территорий на земле как бы еще не больше, чем бесспорных, и у каждой из спорящих сторон — свой нарратив, почему эти квадратные километры по самому, что ни на есть, священному праву принадлежать должны вот именно ей и только ей… И хватит уже размахивать археологическими артефактами, доказывая наше присутствие на этой земле 2000 лет назад, потому что единственным реальным доказательством права жить на ней является сила оружия. Права не только нашего на этой земле, но и кого угодно, где угодно, и сегодня, и завтра, и два тысячелетия назад, и еще через два тысячелетия…».

Можно ли привести рациональные аргументы против этой позиции?

В 1903 году английское правительство предложило Теодору Герцлю создать еврейское государство в Кении (назвав это почему-то Угандийским проектом). В тех местах располагается сейчас знаменитый Национальный парк с богатейшим представительством животного мира, и плещутся воды одного из крупнейших пресноводных озёр мира с несметным запасом рыбы.

Гитлер вынашивал ещё более привлекательный вариант: переместить нас на Мадагаскар. По проекту Адольфа Эйхмана от 15 августа 1940 года каждый год миллион евреев должен был переселяться из Европы на этот райский остров, богатый плодородными угодьями, полезными ископаемыми и пресной водой.

Реально сильных врагов евреям на местах в обоих проектах не просматривалось. Но мы предпочли Землю Израиля, где нам в 1948 году пришлось выдержать тяжелейшую войну с огромными потерями против армий семи арабских стран — спасибо геройскому Роберту Максвеллу, сумевшему организовать почти безоружным евреям поставки чешского оружия. Мы чудесным образом победили в войнах Шестидневной и Судного дня. Почему евреи отвергли Угандийский проект и не ухватились за Мадагаскарский? Дело в археологических артефактах?

Когда на политический небосклон Израиля взметнулась звезда Нафтали Беннета, он совершил поездку в Америку. Во всех телеинтервью, которые давал, новый глава правой партии, сменившей с тех пор несколько названий, поясняя свои сионистские убеждения, демонстрировал найденную в Иерусалиме монету времён царя Давида. Ну и что? Англия принесёт вам подлатанные латы Ричарда Львиное Сердце, скакавшего со своими рыцарями по иудейским холмам, а христианская Европа укажет на римские амфитеатры, раскопанные в Земле Израиля тут и там. Даже русские, вроде, нашли бересту, рассказывающую, что это они основали Иерусалим.

Давид Бен-Гурион, официально социалист, утверждал, что документом на наше владение Землёй Израиля является Тора и провозгласил государство, как сказано в Декларации независимости, «полагаясь на Твердыню Израиля». Чтобы отнестись к этому серьёзно, вы должны, конечно, верить в Бога, принимать мистическое происхождение Торы и благословения, данного Всевышним нашему праотцу Ицкаху:

«Я буду с тобою и благословлю тебя; ибо тебе и потомству твоему дам Я все земли эти, и клятву осуществлю, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему» (Бытие, 26:3).

А если вы не верите в Бога и не принимаете серьёзно это благословление? Тогда «единственным реальным доказательством права жить на ней (Земле Израиля) остаётся сила оружия», как утверждает Элла Грайфер. Израильтяне, следуя, вероятно, этой логике, любят избирать главой государства военачальников — Рабина, Шарона, Барака. Да и на последних выборах среди кандидатов в премьеры мелькали генералы. На этот раз пронесло.

С важностью силы оружия не поспоришь. Но создаётся страна мистической связью народа со своей землёй, выраженной в национальной идее. Умирает национальная идея — вырождается народ, пропадает его связь с землёй. В истории подробно описана такая трагедия, закончившая Западную Римскую империю. Ныне мир наблюдает подобное в самой могучей стране планеты — в США, по словам Василия Аксёнова из его книги об Америке — не проигравшей во всех своих войнах ни единой битвы.

Америку создали ревностные протестанты, приплывшие из Европы. Даже католиков Старого Света они поначалу не привечали. Недоверие это сгладилось только с президенством католика Джона Кеннеди. Со времени отцов-основателей Америка принимала евреев. Правда, напуганная социалистическими убеждениями волны еврейских эмигрантов начала 20 века, в 20-е годы их приём резко затормозила. Это — одна из причин катастрофических размеров потерь в Холокост. Позже еврейская эмиграция снова стала достигать США, только из СССР прибыло наших более миллиона.

Американскую цивилизацию конца 20 века было принято называть иудео-христианской. Высшей её точкой стала победа в Холодной войне. Сейчас эта цивилизация на наших глазах умирает, заменяясь новой — прогрессивной. Я немало писал о сути этой трансформации, например в недавнем эссе «Прогресс, конец истории и вторичная дикость».

После выборов 3 ноября прогрессивизм официально становится руководящей идеологией страны. Но победил он раньше — когда достиг полного доминирования в учебных заведениях страны, обеспечив индоктринацию нескольких поколений молодёжи; когда захватил все главные газеты и новостные каналы (последний из них — FOX — подчинился прогрессивизму в период выборов), а также основные источники электронной медиа; когда овладел командными постами в «глубоком государстве», в финансовом бизнесе, в хайтеке. В таких условиях сокрытие от рядовых американцев информации о коррупции семьи Байденов и манипуляции с результатами выборов стали естественными.

Понятно, жалкая фигура Байдена во главе Америки не должна обманывать. Смысла в ней не больше, чем в Гинденбурге, в том же возрасте, что Байден, победившем на выборах президента Германии 1925 года, а в 1933 назначившим канцлером страны Гитлера. Отличие их: Гинденбург был выдающимся полководцем, и оружием владел. Только Германию не защитил, а наоборот, предал.

Как обещает выглядеть новая страна со старым названием — США? В ближайшие 4 года в ней утвердится новая национальная идея, поменяется народонаселение — прогрессивная власть обещала открыть южную границу страны для бесконтрольной иммиграции всех желающих, осуществив заодно провозглашённое начинавшим тогда своё президентство Обамой, что США — не христианская страна, а одна из крупнейших мусульманских. После миграции в страну десятков миллионов латинос английский утратит положение главного языка. Увянут органы правопорядка, которых прогрессивисты обещают лишить финансирования. А экономической системой станет госкапитализм (он же реальный социализм) — это когда государство определяет — какие индустрии и как должны работать. Обещанная «Зелёная программа» с неизбежностью приведёт к плановому хозяйству. Естественно, после этого возникнут экономические трудности и, как мы помним из нашего советского прошлого, людям будет обещано, что потом, как только победят потепление, станет хорошо. Надо только потерпеть.

Прогрессивные евреи (это ¾ от всех) готовы с восторгом принять такой «дивный новый мир», предсказанный в книгах Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла. Но из-за бытующего среди прогрессивистов антисемитизма многим, возможно, придётся бежать в Израиль, жалуясь по дороге, что их идеи извратили.

А что же Израиль? В нём и сегодня ощутимо влияние американского прогрессивизма. Отморозки по глупости или за деньги всяких соросов бушуют по вечерам на площадях и перекрёстках страны, требуя желанного американским прогрессивистам ухода популярного премьера Биби. Кнессет уже голосовал по прогрессивному закону отмены традиционного определения родителей — лидеры правой партии, за которую я по непониманию дважды голосовал, поддержали прогрессивное предложение (Беннет не пришёл, Шакед сказала: «Да»). Закон был провален голосами харедим и арабов.

В Израильских университетах, как в Америке, тоже происходит левацкая индоктринация молодёжи. Но, мне представляется, мы защищены от губительного доминирования в стране прогрессивизма. И не силой оружия — оно против левизны бессильно, а всё растущим числом ортодоксов, удерживающих в Израиле, как на якоре, национальную идею.

И потому нас охраняет благословение Ицхака.

Print Friendly, PDF & Email

51 комментарий для “Борис Гулько: Земля отцов

  1. Юрий Деген
    12 ноября 2020 at 17:16 |
    «1. Не представляю.
    Правда в Ладисполе он доказать сумел».
    Ну, пожалуйста, включите логику. В Ладисполе ничего доказывать не надо было. «Прямики» выехали из СССР как евреи, и американцам этого было вполне достаточно, если это их вообще волновало. А вот наше МВД требует доказательство еврейства на основании оригиналов документов, которые в 70-80-е вывезти было невозможно.
    «2. Насчём помощи, Ваши, уважаемый Юрий единомышленники, получают помощь по крайней мере не меньше. В т.ч. изданием ежедневной газеты» »..
    При чём тут это? Я разве жаловался на помощь Вашим единомышленикам? Я только намекнул, что это не обязательно помощь Израилю.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Юрий,
    Если то, что написали Вы верно, то логику надо включать не мне, а тем, кто раз за разом превращает МВД в вотчину ШАС. И сколько таких случаев отказа, тысячи, сотни, десятки, единицы? Я как «простой израильский инженер» умею мыслить не абстрактно, но конкретно.
    Кстати. Во время моей алии привезти метрику с собой проблемы не представляло. Интересно было прочесть об этом у других иммигрантов 70-х – 80-х годов. Неужто никому не удалось?
    2. Я про получаемую Вашими «правыми» единомышленниками помощь вспомнил только потому, что Вы написали про субсидирование израильских «неправых» американским еврейством. И потом, что значит это «не обязательно помощь Израилю«? Я писал именно про помощь Израилю, и Вы факт этой помощи не оспорили. А остальное я не понял. Разве JStreet – это не еврейская организация? Помнится, на её съезде выступала наша г-жа Ливни. Что касается Сороса, то я об этом уже написал Бенни.
    P.S.
    Для Бенни. Мне Ваше сравнение с поломанными часами очень понравилось. Впечатлило.
    Могу я его использовать?

  2. Сэм, я рад, что Вас «улыбнуло». Но в США эмигрантам из России действительно трудно получить статус «алим» для переезда в Израиль. Видимо, к ним применяют критерии, как к таким людям в России. А может, более строгие. Нужны метрики бабушек. Нужно долго ждать. У меня немало знакомых в таком положении.

    1. Уважаемый гроссмейсиер, я действитеьно не понимаю, что Вы имеете ввиду.
      Вы ЗОВ (Закон о возвращении) знаете?
      По нему каждый еврей получает автоматически право на репатриацию (за исключением случаев уголовщины и смены веры). Вот покойная Волчек бы не получила.
      И повторюсь в 1000+1 раз.
      ИМХО репатриация евреев из США приносит больше минусов, чем плюсов Израилю.
      Американские евреи намного более эффективно могут помагать Израилю живя в Америке.
      И помогают

      1. Ну почему — массовый переезд американских евреев в Израиль позволил бы сделать «невозможное возможным». Я имею в виду, что демография больше не вступала бы в конфликт с демократией или географией. Короче, можно было бы аннексировать Иудею и Самарию со всеми поживающими там арабами, дав им все гражданские права, сохранив при этом еврейское государство.
        Кто знает — может таков Его План:)

        1. Уважаемый Цви, я писал о том, что есть, а не о сладких фантазиях.
          На сегодня число израильтян и бывших израильтян в США много больше. чем наооборт.
          Но при этом приятно узнать, что Вы согласны с тем, что сегодня аннексия невозможна.

          1. Аннексия возможна, но крайне вредна на данном этапе. Я бы аннексировал пока (!) только крупные блоки поселений. Всё равно мы их не отдадим ни при каком раскладе.

      2. «Вы ЗОВ (Закон о возвращении) знаете?
        По нему каждый еврей получает автоматически право на репатриацию (за исключением случаев уголовщины и смены веры) «
        .
        Вы, очевидно, не представляете себе, как трудно эмигранту из СССР в США доказать, что он действительно еврей (таковым являясь).

        1. 1. Не представляю.
          Правда в Ладисполе он доказать сумел.
          2. Насчём помощи, Ваши, уважаемый Юрий единомышленники, получают помощь по крайней мере не меньше. В т.ч. изданием ежедневной газеты.
          Ну а обличением Сороса балуются прежде все всевозможные антисемиты.
          3. Но вообще-то уважаемый Юрий мне более интересно было бы узнать Ваше мнение, в чём я был неправ, отвечая Вам в своём посту, «Сэм10 ноября 2020 at 18:47» под статьеёй уважаемого Эдуарда Малинского

          1. Сэм: «… Ну а обличением Сороса балуются прежде все всевозможные антисемиты. …»
            =====
            Поломанные часы тоже показывают правильное время дважды в сутки.
            Ну и по принципу взаимности: победе Байдена очень радуются Хамас, Фатах, компартия Китая, Иран и прочие Антифы-БЛМы.

          2. «1. Не представляю.
            Правда в Ладисполе он доказать сумел»
            .
            Ну, пожалуйста, включите логику. В Ладисполе ничего доказывать не надо было. «Прямики» выехали из СССР как евреи, и американцам этого было вполне достаточно, если это их вообще волновало. А вот наше МВД требует доказательство еврейства на основании оригиналов документов, которые в 70-80-е вывезти было невозможно.
            «2. Насчём помощи, Ваши, уважаемый Юрий единомышленники, получают помощь по крайней мере не меньше. В т.ч. изданием ежедневной газеты».
            При чём тут это? Я разве жаловался на помощь Вашим единомышленикам? Я только намекнул, что это не обязательно помощь Израилю.

      3. «Американские евреи намного более эффективно могут помагать Израилю живя в Америке».
        Точно. Вот, например, сейчас помогли избрать Байдена. А ещё — помощь, оказываемая JStreet, и V15, и Джорджем Соросом, и т.п. Вашим израильским единомышленикам, Сэм, не обойтись без этой помощи.

  3. «Всё растущее число ортодоксов, удерживающих, как на якоре, национальную идею» — какая слепота!

  4. Дорогой Мирон! Разумеется, что если смотреть на ситуацию в США и ЕС в недавнем прошлом или даже сегодня, то это великие, мощные и благополучные сообщества. Но речь идет о будущей опасности. Деградация массового образования, и школьного, да и высшего, начавшаяся с 60-х, уже видна в США. А ведь это ведет к мощному ускорению распада. На этих страницах я впервые узнал из статей И. Юдовича о жутких провалах в строительстве и эксплуатации американских ВМС. Но об этом пишут не только специалисты, но и обычные обозреватели. И это в стране, которая смогла построить тысячи и тысячи первоклассных кораблей в течение буквально 2-3 лет во ВМВ. Да, США пока что держат первенство в хай-теке, но это заслуга азиатских иммигрантов, а не природных американцев. Так что, как говорят в армии, «лучше перебдеть, чем недобдеть», и озаботиться работой над ошибками.

    1. Почти двадцать лет (чуть меньше) назад я уже участвовал в подобных спорах. Любимые слова членов «похоронной команды» условного Запада были «системный кризис» — системный кризис образования, системный кризис управления, системный кризис экономики, политичский системный кризис, военный… Это относилось и к США, и к Европе и особенно к Израилю — как будто и не было этих лет. Всё то же самое.
      Это я к тому, что по поводу очередных похорон западной цивилизации я скорее согласен с профессором, чем с гроссмейстером.

  5. Уважаемый Мирон, мне Ваше рассуждение: «Нет никаких серьёзных оснований или мотивов, кроме возраста пишущих, говорить о гибели или даже закате Европы или США. Там прекрасно развивается наука и технология, медицина, определённо улучшается жизненный уровень людей» как человеку немолодому напомнили такие же доводы о другой стране: первый искусственный спутник; Гагарин, люди начали получать квартиры, росло благосостояние.
    Вы, может, захотите возразить, что вся эта ракетная технология вместе с учёными была похищена у поверженной Германии? Тоже хороший пример – Третий Рейх.
    Не знаю, как анкетные данные повлияют на отбор кандидатов в технологиях и науке, но про культуру уже можно сказать. В политкорректном американском кино в труппе обязаны быть гей и цветной. Сейчас уже «Свинарка и пастух» — недостижимый уровень для них. Свинарка должна быть чёрной, а пастух — трансгендером.
    А что Вы думаете о медиа, делающей президентом страны коррумпированного сенильного деда? За Черненко бы полстраны в 1995-м не проголосовало.
    По поводу Вашего: «обилие желающих туда поехать, там жить и работать»: сейчас огромные очереди модерн ортодокс евреев в США, желающих сделать алию. Ждать им приходится по полтора года. Так что есть страна, куда хотят ехать.

    1. сейчас огромные очереди модерн ортодокс евреев в США, желающих сделать алию. Ждать им приходится по полтора года.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Улыбнуло.
      Чего ждут, в каких очередях они стоят. за билетами на самолёт?
      Или корочек теудат-оле напечатать не могут.
      Уважаемый гроссейстер, будьте хотя бы перворазрядником в такого рода дискусссиях.

  6. Оплакивание Запада уже на сайте поставлено на поток. Раньше под музыку Шпенглера хоронили Европу (по Веллеру с Латыниной уже давно погибшую), теперь принялись за США. Я уже писал, что не страны эти гибнут, а просто звучит в основном понятная тоска о заканчивающейся собственной жизни вместо анализа явлений другого мира, или далёкого, или так и остающегося чуждым. Нет для этих стенаний никаких реальных фактов. Нет никаких серьёзных оснований или мотивов, кроме возраста пишущих, говорить о гибели или даже закате Европы или США. Там прекрасно развивается наука и технология, медицина, определённо улучшается жизненный уровень людей — отсюда обилие желающих туда поехать, там жить и работать. Не изменится это всё от ваших причитаний — мир крепче устроен. Это науки и технологии жизнь полностью меняют, и кто с ними, тот впереди. Кто, как не вы, уважаемый Борис, ощутили это на себе, когда машина обошла человека в шахматах. А что принесёт новое поколение будет ещё более ошеломительно и неожиданно. Хоть бы краем увидеть — жаль не удастся. А вы всё старенькое повторяете. И, по счастью, вам своих детей в плакальщики переделать не удастся — они понимают много лучше вас, с вашим совершенно провальным советским опытом («так, солдатики, стрелять не нада!»), что им следует делать.
    Совсем неуместен, даже скажу резче, комичен в сегодняшнем мире, довод о силе оружия как будто бы «единственным реальным доказательством права жить на своей земле. Неправда это. И артефакты присутствия 2000 лет ох как житью помогают, обосновывая правильность своей позиции для себя. А оружием обзавестись, без «артефактов», и бандит может. Про силу оружия — оглядитесь окрест — что-то с 2014 не очень помогла она РФ.
    Кстати, уважаемый Борис, закон о родителях провалили не только харедим и арабы, но, в первую очередь, «Ликуд». А Бeннет и Шакед — они ж не правые, а маневровые во многих вопросах.

    1. Если Бенет и Шакед против Биби — значит точно левые. У нас поддержка премьера — это основной индикатор правизны/левизны того или иного политика 🙂
      А в остальном я согласен 🙂

  7. «Не хлебом единым жив человек, а всем, что исходит из уст Б-га жив человек».

    «Не силой и не воинственностью, а духом Вс-го побеждают».

    Из Торы

  8. «Кстати, а какое у вас мнение по поводу возможности того, что просвящённые люди Запада попробуют повторить Холокост в будущем?»
    Они УЖЕ ДАВНО ЭТИМ ЗАНЯТЫ.

    1. Холокоста не будет, но вовсе не из-за доброй воли просвещённых людей. А вот очередной Исход будет вопреки желанию евреев и… самих народов. Т.е. вместо «Отпусти народ мой» — «Изгони народ мой».

  9. Большое Спасибо!
    Отлично сформулирована идея сионистского братства: «… мы защищены от губительного доминирования в стране прогрессивизма. И не силой оружия — оно против левизны бессильно, а всё растущим числом ортодоксов, удерживающих в Израиле, как на якоре, национальную идею».

  10. Элла Грайфер
    — 2020-11-10 14:53:28(324)
    … аргумент только сила оружия как таковая.
    =====
    Не только. Жрать, в самом широком смысле этого слова, им хочется ежедневно.
    Ещё раз повторю: экономика тоже сильная палка. Одних — встать на задние лапки.
    Других — переселиться куда-то, где накормят досыта (в Швецию?).N

  11. «Можно ли привести рациональные аргументы против этой позиции?»
    =====
    Не «против», а «в дополнение».
    Притом для меня это НЕ банальность и НЕ мелочная придирка, а буквально основа-основ.
    В иудаизме и светском сионизме есть и другие пути: я с ними знаком и я их уважаю, но лично мне они не подходят.

    П.С.: тут один атеист сказал, что Холокост был неизбежен и таков был замысел Творца.
    Как ортодоксальный еврей я бы на это возразил:
    1) такое можно и нужно говорить, но только об УЖЕ ПРОИЗОШЕДШИХ событиях в прошлом.
    2) верующие к этому добавляют «в конце-концов окажется, что это было к лучшему», а часто и «дай нам Бог убедится в этом при нашей жизни».
    3) о будущих событиях говорят «на Бога надейся, но сам не плошай».
    4) верующие нередко спорят с Богом и пытаются изменить будущие события наперекор ПРЯМОМУ ПОНИМАНИЮ воли Творца. В вопросах спасения жизни такой «спор с Богом» даже является религиозной заповедью.

      1. Если по-вашему смесь 50% какашек с 50% варенья отличается от 100% варенья, то мой пункт «1» это принципиальное возражение против вашего довода.
        А если нет, то я готов принести вам ложку.

        1. Судите сами:
          «Холокост был неизбежен и таков был замысел Творца» возражение по п.1 «такое можно и нужно говорить, но только об УЖЕ ПРОИЗОШЕДШИХ событиях в прошлом»
          Явные проблемы 🙂
          Вам просто хотелось возразить… мне любимому, но вместо этого подтвердили 🙂

          1. Zvi Ben-Dov
            ========
            Кстати, а какое у вас мнение по поводу возможности того, что просвящённые люди Запада попробуют повторить Холокост в будущем?
            Не напрямую, но очень помогут сделать это противникам «израильского аппартеида» — конечно, ради «соц.справедливости» и прочих «прогрессивных» ценностей.

            Из моего личного опыта: очень многие атеисты как-то сочетают поверхностную веру в «Холокост был неизбежен и таков был замысел Творца» с глубокой и фанатичной верой в «но в будущем просвящённые люди Запада нам такого никогда даже не попытаются сделать снова».
            Только так я могу объяснить выбор американских евреев-атеистов, игнорирующих антисемитизм всяких антиф, блм и берни-бро.
            А вот у верующего еврея раби Сакса был огромный вклад (наверное даже РЕШАЮЩИЙ) в изгнание единомышленников антисемита Корбина из мейнстрима британской политики.

          2. Я считаю, что мигранты соответствуют саранче (8), ковид — тьме (9), а последняя казнь (10) впереди и предназначена она будет для того, чтобы… а угадайте сами:)

          3. Хотя… я «отгадку» раньше в одной из тем поместил…

  12. Ilya G.и Сэм: Для меня великая загадка – нас действительно учили всей этой марксистской ахинее, но у нас был здоровый скептицизм. А американская молодёжь принимает её за чистую монету. Это показывает и мой опыт общения с ней. Почему?
    Объяснение, наверное, в том, что мы могли посмотреть в окно и увидеть этот социализм. А для них это – розовая фата-моргана. Или наивность глупцов.

  13. Распределение главным образом по капиталу -> распределение главным образом по труду -> распределение главным образом по потребностям
    И чем среднее звено плохо, кроме того, что пока (?) не соответствует человеческой природе?
    А до того было распределение главным образом по силе и, затем, распределение главным образом по знатности. Тогда, наверное, переход к распределению по капиталу тоже казался не соответствующим человеческой природе, унаследованной от… животных.

    1. Совсем забыл… Распределяются ведь блага, но само понятие «блага» тоже меняется со временем…

  14. Насчет утверждения Эллы, что «…единственным реальным доказательством права жить на ней является сила оружия.» Мне думается, что оно предполагает, как теперь принято писать — «по умолчанию», что реальное употребление силы оружия определяется убеждениями/идеологией его носителей. У Бориса Францевича это религия, у самой Эллы — национальная идея (без нацизма). Для израильского патриота это почти синонимы.
    Американские прогрессисты и наш Сэм пытаются разделить понятия социализм и социалисты. Но объективно это невозможно, т. к. результаты действия «плохих» и «хороших» социалистов одни и те же. Например, Плеханов или Бухарин были хорошими людьми, а результат … известен.

    1. Мне думается, что оно предполагает, как теперь принято писать — «по умолчанию», что реальное употребление силы оружия определяется убеждениями/идеологией его носителей.

      Совершенно верно. Но если остаются недоразумения, могу добавить: все то, о чем пишет уважаемый гроссмейстер, убедительно ДЛЯ НАС, и потому способствует реальному употреблению силы оружия. Но ДЛЯ НИХ оно не аргумент, а аргумент только сила оружия как таковая.

    2. Михаил, ну откуда Вы взяли, что Бухарин был социалистом?
      Он был правоверным большевиком, которого Сталин уничтожил, обвинив в правизне.
      Но нельзя же нам с Вами следовать этому серийному убийце.
      Ну и потом, нельзя же по истории СССР судить обо всём мире.

  15. Сэм, Маркс – обязательное чтение в американских университетах. А АОК – бакалавр Бостонского университета. Там социалисткой и стала.
    А откуда вы знаете, что социалист, если не читали классиков?

    1. Уважаемый гроссмейстнер!
      В отношении американских университетов спорить с Вами никак не могу.
      Хотя там, где учился я, тоже «проходили» и Маркса и Ленина, а я не читал (но сдавал на 5)
      Если Вас действительно интересует ответ на Ваш вопрос относительно моей скромной персоны, то я на него ответил в давнишней статье «Социализм – это плохо, а социалисты?»
      http://club.berkovich-zametki.com/?p=44052

    2. Борис Францевич! Во-первых, изучение Маркса не является обязательным: говорю Вам как человек, закончивший бизнес-школу и отец двух детей, закончивших университеты — могут, конечно, рекомендовать прочитать что-нибудь из Маркса, но Маркс — достаточно сложный автор, чтобы какая-нибудь Кортес вот так стала его адептом. Во-вторых, сколько нам в советских вузах вбивали в голову всю эту марксистско-ленинскую идеологию: от истории КПСС на первом до госэкзамена по научному коммунизму перед защитой, — и сколько людей стало идейными коммунистами?! — Ноль целых, фиг десятых!

  16. «Гитлер вынашивал ещё более привлекательный вариант: переместить нас на Мадагаскар. По проекту Адольфа Эйхмана от 15 августа 1940 года каждый год миллион евреев должен был переселяться из Европы на этот райский остров, богатый плодородными угодьями, полезными ископаемыми и пресной водой. Реально сильных врагов евреям на местах в обоих проектах не просматривалось. Но мы предпочли Землю Израиля…»
    :::::::::::::
    Не лучше ли БЫ всё же Мадагаскар без Холокоста?..
    И как автор оценивает бОльшую половину народа, предпочевшего не «Землю Израиля», но — вовсе заокеанскую, к предкам отношения не имеющую?..
    Трезвость суждений украсила бы маститого автора.

    1. «Асгард — это не место, а люди.»
      К/ф Тор: Рагнарек

      Израиль тоже не место, а люди.
      Думаю, что Холокост был неизбежен, как и то, что евреев уничтожали и до Холокоста. Таков был Замысел Творца. Это я, как атеист говорю…

      1. «Таков был Замысел Творца. Это я, как атеист говорю…»
        ————————————————————————————————
        Народ почему-то набросился на эту вовсе не крамольную мысль. А ведь Творец, согласно, Торе не раз использовал этом способ наказания своего /и не только/ народа.
        Например, Содом и Гомора. Понятно, что там были плохие люди, не нашлось ни одного порядочного. Но ведь там были и дети, которые ещё не успели вырасти в Плохишей. А за что досталось в общем-то хорошему человеку — жене Лота? Можно было наказать за непослушание, но не обязательно смертью.
        А всемирный потоп!? Творец утопил всё человечество! Не знаю, сколько это составило жертв. Правда, потом Он обещал больше не применять такого наказания для людей, но это касалось только способа уничтожения — утопления. Он ничего не говорил про другие способы, например, про удушение газом.
        Так что вышеприведённое утверждение вовсе не является невозможным для Творца, если он существует.
        /В скобках замечу, что в Святом писании ничего подобного не рассказано про Сатану-Дьявола. Если и творил он безобразия, то не массово. Вспоминается только Иов, но и в этом случае делалось всё с разрешения Творца, да ещё главному герою была всё-таки была сохранена жизнь./

        1. Так Сатан в иудаизме (в отличие от христианства) — это «чиновник» 🙂

        2. Такое ощущение, что на протяжении всего существования еврейского народа Творец согласовывал количество еврейских душ с поголовьем евреев, периодически его (поголовье) корректируя, чтобы сами души не дробить. Ну какой там ор-ле-гоим может получиться с мелкими душонками — только что-то вроде покойного СССР 🙂

  17. Сэм, я говорю о социалистах американских. Сейчас жизнь, спасибо интернету, публична, и публичная девка социализма Окасио-Кортес, главный социалист Америки, уже призвала составлять досье на поддерживавших Трампа, жертвовавших ему деньги и прочее. И другие деятели её движения отозвались: «Составляем, фиксируем». И уже называют службы, на которые не будут принимать трампистов. А там видно будет. Может быть, найдут грехи и за вашими. В СССР так было.

    1. Тут мне ни раз Ваш уважеемый тёзка пытался объснить, что социалисты это те, кто Маркса читал.
      Как вариант — Ленина.
      Я не уверен, слышала ли эта конгресвумен эти имена, но уверен, что она их не читала.
      Впрочем, как и я.

  18. Сэм, немного логики: если я что-то не понимал, а сейчас понял – почему я не могу обсудить это? Вы, наверное, захотите возразить, что позже я могу вновь увидеть этот предмет по-иному. Но это может случиться с любым явлением и у каждого. Мы можем обсуждать только свои сегодняшние взгляды. Допускаю, что если бы социалисты победили в стране и сослали Вас куда-нибудь за оппортунизм, догматизм или ещё за что-то, за что они обычно ссылают, вы бы, может, тоже что-то увидели по другому.

    1. Уважаемый гроссмейстер, те социалисты. с которыми я себя ассоциирую. никого и никуда не ссылали.
      Ссылали и уничтожали их.
      И уж если я отвечаю, то обращаю Ваше внимание, что формулировка, с которой Бен Гурион провозгласил создание государства, родилась как компромиссная, чтобы не отталкивать тогдашние религиозные партии.
      ИМХО формулировка абсолютно справедлива.

  19. за которую я по непониманию дважды голосовал
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Немного не логично. уважаемый гроссмейстор.
    Если Вы сами признаётесь в непонимании происходящего в стране. как же Вы берётесь судить и осуждать происходящее в ней

  20. Нью-Васюки наоборот — это я про описание будущего заката США в эссе 🙂

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.