Аркадий Гайсинский: Армянские метаморфозы

Loading

Самвел весьма нелестно (скажем так) отзывался о турках и азербайджанцах, весьма сдержанно о русских и украинцах, но когда я однажды задал вопрос «на засыпку»: что он думает о евреях, то в ответ услышал очень для себя неожиданное и удивительное: «мы, армяне, с евреями — одной крови»…

Армянские метаморфозы

Аркадий Гайсинский

Аркадий Гайсинский1

Я никогда не задумывался над тем: есть ли в Армении антисемитизм? С армянами мне пришлось общаться только во время службы в армии: Самвел, с которым у меня сложились приятельские отношения, был сыном армянского народа, а я — единственным здесь евреем. В те далёкие годы был такой период, когда во многих ВУЗАх отменили военные кафедры, и «забирали» в армию на два года после получения диплома. Самвел закончил архитектурное отделение и даже успел поработать чуть ли не главным архитектором в каком-то небольшом городке, пока сын местного уважаемого человека также не приобрёл аналогичную специальность.

Самвел был уверен, что я украинец — по месту жительства — ему и в голову не могло прийти: откуда в Пограничных войсках КГБ возьмется еврей. Я и сам не знал: как попал на границу с Ираном?— очевидно, по недосмотру. Факт, что в моей офицерской книжке, выданной при демобилизации, в графе «национальность» красовалось: украинец.

Так вот Самвел весьма нелестно (скажем так) отзывался о турках и азербайджанцах, весьма сдержанно о русских и украинцах, но когда я однажды задал вопрос «на засыпку»: что он думает о евреях, то в ответ услышал очень для себя неожиданное и удивительное: «мы, армяне, с евреями — одной крови». Вдаваться в подробности я, на всякий случай, не стал.

2

Существуют две версии происхождения этнонима «евреи».

Согласно первой — «официальной» считается, что «евреи» — от ивритского корня »עבר» «авар» — переходить, переправляться, а поскольку при переходе из Ура Халдейского в Ханаан, Авраам и его спутники переправились через реку Евфрат, то евреи — это те, кто «перешли реку, пришедшие из-за реки». Возможно, определение «еврей» имело и более широкое толкование: «пришельцы». Наиболее известный комментатор Торы — Раши, также считал, что в библейском сочетании «Авраам — еврей» это слово означает «с того берега реки».

Но в таком случае определение «еврей» должно восприниматься как прозвище (кличка), данная жителями Ханаана пришельцам. Однако нельзя забывать о том, что пиитет народа к своему имени был и остаётся (это логика человеческого бытия) важнейшим элементом национального самоуважения, причём элементом наиболее консервативным, изменение которого происходит лишь под действием крайне уважительных причин. Вполне возможно, что Авраама и его спутников местные жители могли называть «люди из-за реки», но то что это прозвище превратится в национальное имя и полностью вытеснит действительное, которое вне всякого сомнения они имели и до «перехода реки» — более чем сомнительно.

Вторая версия происхождения этнонима «еврей» основывается на 10-й главе Книги бытия «Таблице народов»:

«Перечень потомков Ноя представляет собой лишь отправную точку для раскрытия богословского учения о народах. Еще блаженный Августин отмечал, что в 10-й главе «Бытия» говорится не столько об отдельных людях, сколько о «семидесяти двух отдельных народах. Имена их эпонимов в «Бытие» в одних случаях отражают древние этнические названия, а в других — названия древних местностей или народов, давших наименования областям.[1] Тщательное сопоставление ономастики Быт.10 с данными внебиблейских памятников позволило ученым установить, о каком народе идет речь в том или ином случае»[2].

то есть национальное имя «еврей» происходит от имени правнука Шема — Евера, прямым потомком которого является Авраам:

«Сыны Шема: Элам и Ашур, и Арпахшад, и Луд и Арам. А сыны Арама: Уц и Хул, и Гетер и Маш. И Арпахшад породил Шелаха, и Шелах породил Эвера. А у Эвера родились два сына; имя одного — Пелег, ибо в его дни разобщилась земля; а имя брата его — Йоктан. И Йоктан породил Алмодада и Шелефа, и Хацармавет а, и Йераха; И Адорама и Узала, и Диклу; И Овала и Авимаэла, и Шева;И Офира и Хавилу, и Йовава, — все они сыны Йоктана. И было их поселение от Меши, по пути к Сефару, до горы Восточной. Это сыны Шема по их семействам, по их языкам, на их землях, в их народностях.»[3]

Но если принять версию происхождения национального имени евреев соответствующую 10-й главе Бытия и не исключать Евера из доказанной связи между именами библейских праотцов и названиями стран и «островов», то в свете выявленной закономерности должен быть сделан вывод о существовании в древности народа (страны) с названием сходным с именем Евер.

Претендентом в свете высказанного предположения является Иверия — древнее, сохранившееся до наших дней название нынешней Восточной Грузии.

Исход Авраама из Ура Халдейского в землю Ханаанскую имел место в ΧIΧ-ΧVIIIвв.. до н.э., а из суммарного анализа приведенной в «Родословной Шема»[4] продолжительности жизни праотцов, следует, что страна, называвшаяся Иверией, существовала как минимум за два с половиной века до рождения Авраама. Однако есть основание утверждать, что этот временной ориентир следует относить уже к конечному этапу её существования:

«А у Евера родились два сына; имя одного — Пелег, ибо в его дни разделилась земля; а имя брата его — Йоктан»[5]

Эту строку нужно понимать так, что при Пелеге, сыне Евера, Иверия стала «разделяться»: по каким-то причинам началась миграция населявших Иверию племён и народов. Заметим, что Пелег в переводе с иврита означает «разделение», Иокатан-«уменьшение».

Но возникает вопрос: почему евреев — потомков Шема нужно считать аборигенами Юго — Восточной Европы, если все живущие там народы относятся к яфетидам? Такой вопрос вполне уместен, но на него есть ответ:

Вальдемар Пфаф, о котором выдающийся учёный — этнограф Марк Косвен сказал, что «в истории этнографического кавказоведения и осетиноведения ему принадлежит видное место», писал об осетинах следующее:

«До объяснения этой языческой (осетинской) религии надобно прежде всего сказать, что так как осетины первоначально принадлежали к семитическому племени, то религия Зороастра не могла у них иметь успех, несмотря на то, что как нарты, так и аланцы были иранцы. У семитов каждый род представляет собой суверенное государство и имеет свою собственную религию. Семитические оссы, конечно, не знали еще Моисеевых законов, так как они жили на Кавказе ещё гораздо раньше XVI века до Рождества Христова…».[6]

Последняя фраза из приведенной цитаты представляется очень важной для понимания этнической истории Кавказа: «семитические оссы» жили на Кавказе в древнейшие времена и, разумеется, были далеко не единственными его обитателями. И поскольку невозможно провести чёткую этническую и временную границу между народами и племенами населявшими в древности Кавказ и Закавказье, историки и этнографы пришли к определению «пракавказское этническое единство». Касательно Иверии оно формулируется так:

«… территория Иверии с древнейших времен была населена несколькими родственными племенами, которых древние авторы именовали собирательным «иверы»[7].

Народ, называвшийся «иверы», относился к коренному населению Восточного Кавказа и Закавазья и был, очевидно, до определённого времени доминантным среди родственных племён, поскольку дал название местности, в которой обитал — отсюда и название «Иверия».

Тем же, кто исходит «от обратного» и утверждает, что древние авторы называли земли Восточного Кавказа по имени поселившихся здесь еврейских изганников, напоминаю, что согласно «Таблице народов» страна Иверия существовала задолго до рождения Авраама.

Это к тому, что Иверия, понимаемая как восточная часть нынешней Грузии, в древности могла быть (и была) гораздо более обширной. Здесь уместна аналогия с Арменией, занимавшей в прошлом куда большие пространства в сравнении с нынешней:

«… древнее армянское государство на территории Армянского нагорья, простиравшееся от Евфрата до Куры, Каспийского моря, Кордуенских гор и озера Урмия существовавшее более 600 лет, начиная со 190 г. до н.э. по 428 г. н.э.»[8]

(Nапоминаю, что государство, предшествующее Великой Армении, носило имя Урарту.)

По мнению известного армянского историка и лингвиста Николая Адонца древнейшее население Армении до того, как стало индоевропейским, было «семитским, то есть арамейским», говорившим по-арамейски. Ведь своим эпонимическим предком армяне (ара-мен) считают Арама, пятого сына Шема: Были семитами — стали яфетидами.

Историк и лингвист академик Григорий Капанцян писал, что армянский язык формировался в доурартские времена в семитской лингвистической среде. К такому выводу он пришёл, проанализировав доурартские топонимы Армянского нагорья, долины Арацани, равнины Муша, а также имена армянских правителей.[9] Поэтому показателен тот факт, что все без исключения герои древне — армянского эпоса «Давид Сасунский» (Давид Шошани) носят или чисто семитские имена, или имеющие семитские языковые корни при том, что армяне не относят себя к семитам[10].

3

…… Своего сослуживца Самвела и много лет назад сказанное им о единокровии армян и евреев, я вспомнил в связи с недавно начавшейся войной между Арменией и Азербайджаном, но оказалось, что:

«Существует множество свидетельств того, что армянское общество проявляет системный антисемитизм, включая результаты резонансных исследований, проведенных за последние несколько лет. В 2018 году исследование центра Pew показало, что 32% армян не хотят признавать евреев своими согражданами».

А в связи с тем, что Израиль в соответствие с давними, хорошо известными Армении договоренностями, поставляет оружие Азербайджану, выявилось и затаённое:

«На протяжении двух с половиной десятков лет Израиль и еврейское лобби в мире настроены крайне враждебно по отношению к армянам. Нам пришлось пережить потоки оскорблений и клеветы в свой адрес, учитывая богатый еврейский опыт борьбы с неугодными, а также наглую приватизацию евреями положения единственного народа в истории человечества, пережившего геноцид. Одной из главных причин армянофобии у евреев является банальная зависть евреев к нам, армянам.»[11]

А вы говорите: историческая память…

___

[1] Например, касательно сыновей Шема: Елам — еламиты (Персия); Асур — Асирия; Арфаксад (Арфа-кесед) — халдеи; Луд — Лидия; Арам — арамеи.

[2] А. Мень. Библиографический словарь. Калининград.2002.

[3] Берешит 10/22-31

[4] Берешит 11/10-32

[5] Быт.10/25

[6] В.Б. Пфаф. Материалы для древней истории осетин.1871.

[7] Википедия. Иверия

[8] Википедия. Великая Армения

[9] Капанцян Г., ИЛР, 2, 187, прим. 2.

[10] Н. Мкртчян. Семитские языки и армянский. Ереван.2005

[11] Армяне и евреи: по разные стороны баррикад. Тевос Аршакян.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Аркадий Гайсинский: Армянские метаморфозы

  1. Спасибо,Аркадий, за интересную статью. По поводу еврейско-армянских отношений есть упоминания у Йосефа Флавия(возможно это также немного прояснит проблему) о потомках Ирода на армянском престоле, вот что он пишет в «Иудейских древностях»:

    у Александра, сына Ирода I,были сыновья Александр и Тигран, «последний стал царем Армении(Тигран V при императоре Августе, 6 г. н.э.). У Александра же родился сын, прозванный в честь дяди своего Тиграном (Тигран VI). Нерон сделал его царем Армении (59 г. н.э.)».
    Иосиф пишет, что «потомство Александра оставляло старинные иудейские обычаи и жило по образцу греков».

    «Управление Малою Армениею Нерон поручил Аристобулу, сыну халкидского царя Ирода (55 г. н.э.)»

    Вот такое дошло от Й.Флавия

    с уважением

  2. Кремль не выходит из просрации,
    За крахом проживая крах —
    Страна в режиме мастурбации
    Войска послала в Карабах…

  3. По мнению ученых, в том числе Вяч.Вс.Иванова, этноним hay произошел от названия царства Хайаса, о которой достаточно подробно рассказывается в древних хеттских клинописях между 1500—1290 гг. до н. э.; ещё ранее, между 1650—1500 гг. до н. э., эта страна встречалась в хаттских клинописях под названием Арматана. Так что никаких противоречий, а тем более холоймес!

  4. В Эчмиадзине — духовном центре Армении я однажды спросил местного историка, на-учную сотрудницу Центра: — «Почему, бродя по Еревану, каждый седьмой встречый имеет типично семитские черты лица?» Ответ был: -« Армянский этнос сформировался в основном из семи племен, одно из которых были евреи, в большом количестве проживавшие в городе Ван — древней столице Армении (сейчас Турция). В другой раз из армянских уст услышал: — «Там, где один армянин пройдет, двум евреям делать нечего». Такие вот жизненные противоречия. Тот факт, что Израиль официально не признал (насколько я знаю) геноцид армян в начале прошлого века, чести нам не делает. Да и продажа оружия Азербайджану — тоже прискорбный факт, какими политическими или экономическими соображениями это бы не оправдывалось.

  5. Ведь своим эпонимическим предком армяне (ара-мен)
    ++++
    Я, конечно, прошу прощения, но это халоймес — самоназвание армян — «(h)аер», страна называется по-армянски «(h)Айастан». Старинное название страны «(h)Айк». «Армянами» же их называют все остальные народы…

  6. У меня в армии был плохой опыт с армянами и хороший с азербайджанцами. Правда, я был танкистом и… все знали, что я еврей.

  7. Так ли я понял: в некоторой взаимной неприязни евреев и армян виноват Эвер? Или все же осетины?

  8. Учился и работал с множеством армян.
    Как и все — от дружественно расположеных к евреям до патологических антисемитов.

  9. А что же по этому поводу говорит «Армянское радио» или может быть его какой-нибудь еврей придумал?

Добавить комментарий для Ася Крамер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.