Валерий Рапопорт: Три сказки

Loading

На следующий день, захватив на всякий случай шляпу фокусника, друзья пошли на вокзал. Они увидели, что слоненок не пройдет в дверь вагона, купили билеты для обезьян, а слоненка поместили в шляпу, и он поехал зайцем.

Три сказки

Валерий Рапопорт

Полет в Англию

Цирк направлялся на гастроли в Англию в маленький город Темс недалеко от Лондона.

Слониху отправили на поезде, а вся остальные актеры решили лететь на самолете. Контроль прошли все актеры, но, когда очередь дошла до слоненка, он не мог пройти через рамку металлоискателя. Обезьяны попросили таможенника проверить его ручным сканером, но таможенник сказал:

— Для этого нужна лестница, но он все равно не пролезет в самолет.

Обезьяны, как всегда, собрали совет.

— Я видела недалеко каток. Он пройдется по слоненку, после чего он спокойно попадет в самолет.

— А как я опять стану слоненком?

— Да, это будет сложно. А давайте разрежем, его на 4 части. А когда приедем в Лондон, сошьем их вместе.

— Но Вам для этого понадобится тонна ниток. А за этот дополнительный груз Вам придется доплатить — сказал таможенник.

— У нас нет денег. А если мы посадим его сверху на самолет, прибьем гвоздиками, и он полетит с нами.

— Нельзя. На высоте слоненок превратится в льдинку, а самолет потеряет устойчивость и может упасть — возразил таможенник.

— Этот таможенник все критикует, а предложить ничего не может — сказала одна из обезьян и сняла с него фуражку. Обезьяны начали перекидывать её друг другу, а таможенники гоняться за ними. В аэропорту начался кошмар, директор цирка приказал обезьянам вернуть фуражку, и они кинули ее на голову таможеннику. Она ровненько села на его голову, но козырьком назад. Пока все успокаивались, фокусник посадил слоненка в шляпу. Таможенник сказал:

— Шляпа со слоном весит больше 150 килограммов, и за это надо доплатить.

— Взвесьте.

Весы показали килограмм. 150 килограммовый слоненок был в шляпе, но весил килограмм. Таможенник не понял, что волшебные крылышки поддерживали шляпу на весах. У него закружилась голова, когда он увидел плывущую по воздуху к директору шляпу.

— Идите в самолет, а то я сойду с ума.

В самолете слоненок вылез из шляпы и сел на свое место. Вместе с ним в шляпе сидел кролик.

— Я могу тоже вылезти? — спросил он.

Но его увидела стюардесса

— Что за заяц?

— Я не заяц, я кролик, и меня здесь нет — сказал он и спрятался в шляпе.

Стюардесса поискала кролика-зайца в шляпе:

— Я знаю, что кролик в шляпе летит зайцем, но, если Вы будете выступать, мы будем очень рады.

Обезьяны, слоненок и кролик согласились, и это был самый веселый полет. Слоненок играл на трубе, обезьяны жонглировали, кролик играл на барабане, а фокусник показывал фокусы. Пассажиры были заворожены выступлением цирка, долго аплодировали, но больше всех их удивил фокусник. В конце полета кролик незаметно спрятался в шляпе, и когда фокусник спрятал в нее слоненка, а вылез кролик, пассажиры удивились и долго теребили шляпу, но не смогли в ней найти слоненка.

На земле слоненок вылез из шляпы по дороге в город Темс, и добрался до него уже без приключений.

Приключения в Темсе

Довольно неожиданно в туманном Альбионе стояла жаркая погода, обезьяны и слоненок пошли купаться в бассейн. У входа стоял администратор и не пустил друзей в бассейн, потому что они были без купальников. Обезьяны и слоненок не смогли прочитать по-английски правила поведения в бассейне, а администратор, зная, что обезьяны любят хулиганить, прочитал им лекцию, как надо вести себя в бассейне. Пока они не придут в купальниках, он их не пустит в бассейн. Друзья побежали в магазин и быстро нашли купальники для обезьян, но для слоненка купальника не было. В одном из магазинов им посоветовали сшить купальник в ателье в Лондоне.

На следующий день, захватив на всякий случай шляпу фокусника, друзья пошли на вокзал. Они увидели, что слоненок не пройдет в дверь вагона, купили билеты для обезьян, а слоненка поместили в шляпу, и он поехал зайцем. Контролер, проверив билеты у обезьян, спросил, что за странная шляпа лежит на одном из сидений. Обезьяны хором ответили:

— В шляпе любит путешествовать слоненок.

— Ну, вы и шутники — ответил контролер и пошел дальше.

Слоненок вылез из шляпы и спокойно доехал до Лондона. Там они начали искать ателье. Не все соглашались сшить купальник для слоненка. А там, где соглашались сшить, цена была равна годовой зарплате слоненка. Ни с чем они вернулись расстроенные в Темс.

— Что ты грустишь — спросила мама.

— У слоненка нет купальника, и его не пускают в бассейн — сказали обезьяны.

Разговор услышал директор.

— Я напишу моему знакомому портному в Темсе записку, может быть, он поможет.

В мастерского портного был хаос. Всюду на полу, полках, столах валялись лоскутки тканей.

— Не обращайте внимания на беспорядок, у меня уже неделю болеет уборщица. Что желаете шить — спросил портной.

— Купальник на меня — сказал Слоненок и протянул записку от директора.

Прочитав записку, портной сказал:

— Я могу даже бесплатно сшить купальник, но нужно целых 500 футов материи, и это очень дорого.

— Если мы соберем все лоскутки, и у Вас будет чисто, а Вы из них сошьете купальник для Слоненка — сказала одна из обезьян. На этом они и порешили. На следующий день Слоненок надел в мастерской свой купальник, мастер и обезьяны ели сдерживали смех глядя на пестрый купальник, но Слоненку он понравился, и друзья помчались в бассейн.

Администратор не хотел их пропускать, зная разбалованных обезьян, но проверил купальники и пропустил их. Он все утро наблюдал за ними и постоянно делал обезьянам замечания, что они брызгаются водой. Одна англичанка спросила обезьян, почему такой смешной купальник у слоненка.

— Мы только из Парижа, (хотя обезьяны никогда там не были) это последний писк моды — обманули обезьяны, чтобы не обидеть Слоненка.

В полдень администратор взял громкоговоритель и сказал:

— Бассейн закрывается через 5 минут на обед.

Все англичане, как послушные граждане, вылезли из бассейна, и пошли в душ.

— У нас есть 5 минут еще поплавать — сказала одна обезьяна. — Давайте все вместе прыгнем в бассейн с вышки.

Когда Слоненок прыгнул в воду, вся она выплеснулась и с ног до головы окатила администратора. Обезьяны были очень ловкие, успели схватиться за колонны, а администратор свалился в бассейн.

— Я тону, я не умею плавать — завопил он.

Слоненок обхватил его хоботом и поставил на край бассейна. На следующий день администратор не придирался к обезьянам, а две модницы недели аляповатые купальники, сшитые из лоскутков. В этом году он стал хитом моды и веселил обезьян.

Медицинский осмотр

Прежде, чем артистам цирка разрешили выйти на сцену в Темсе, они должны были пройти медосмотр. Директор цирка собрал всех артистов и повез их в больницу. Автобус был с открытым верхом. Слоненок не мог влезть в дверь и поэтому сразу забрался на второй этаж. Каждый раз, когда автобус проезжал под мостом, он ложился на пол, чтобы не сломать его. В автобусе директор сказал, кто не пройдет медосмотр, выступать не будет. В больнице он поставил крылышки у двери, чтобы никто не смог удрать. В конце были прививки. Кролик ужас как боялся уколов, их также боялся и директор цирка, но он не мог сказать об этом своим артистам. Он первым пошел делать прививку. Зажмурив глаза, он, молча терпел, и с улыбкой вышел из кабинета. Затем пошел слоненок, у него была такая толстая кожа, что он ничего не почувствовал. Дошла очередь до кролика. Он дрожащими лапками пытался открыть дверь кабинета, но дверь не поддавалась. Тогда директор открыл сам кабинет и втолкнул туда кролика. При виде шприца кролик упал в обморок.

— Что с ним? — спросила медсестра. Директор ответил:

— Кролик боится уколов и каждый раз от страха падает в обморок.

Медсестра быстро сделала укол и побрызгала его водой. Кролик пришел в себя, но дрожал и ходить не мог, директор на руках отнес его в автобус. Обезьяны, входя в автобус, изображали падение, дразня кролика, и все артисты смеялись над ним.

Последним в автобус зашел директор и сказал:

— А теперь мы едем к зубному врачу.

Кролик решил в отместку подшутить над обезьянами:

— Зубной доктор медведь. Он отбойным молотком и клещами лечит зубы, а дубинкой дает наркоз. Но я не боюсь лечить зубы.

Кролик уже проходил раньше обследование зубов, и врач сказал, что, так как он чистит зубы два раза в день и грызет морковку, у него отличные зубы. Все артисты испугались, и в автобусе было слышно, как они стучат зубами.

Первым в кабинет гордо пошел кролик. Он открыл дверь и увидел медведя с отбойный молоток и клещами в руках и с оскалившимися зубами. Рядом стояла медведица с дубинкой в руках. Кролик с грохотом упал в обморок. Это директор-фокусник сотворил эту картинку по рассказам кролика.

Все замерли от ужаса. Из двери на шум падения вышла стройная женщина в белом халате и, увидев на полу кролика, взяла его на руки и начала нежно гладить. Артисты удивились: — Кто Вы?

Женщина, видя страх в их глазах, улыбнувшись, сказала:

— Я зубной врач. Осмотрите мой кабинет.

Обезьяны с опаской заглянули туда, всюду было чисто до блеска. Не было медведей и отбойных молотков. Кролик в теплых руках врача пришел в себя и от удивления широко раскрыл рот, так что врач смог увидеть, что у него все зубы здоровые. Она поставила на пол кролика и сказала:

— Вы здоровы. Следующий.

Когда все артисты собрались в автобусе, они шутили над кроликом, а он смеялся вместе с ними от удовольствия, вспоминая теплые руки врача.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Три сказки

  1. Бсе верно! Как сказал поэт «сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

  2. ВАЛЕРИЙ РАПОПОРТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СКАЗОЧНИК И ФАНТАСТ МАСТЕРСТВО ЕГО РАСТЁТ. Я ВИЖУ ЕГО СКАЗКИ В СИДНЕЕВСКИХ ИЛИ ДРУГИХ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМАХ. ОН ДОЛЖЕН САМ ИЛИ ВМЕСТЕ С ЖУРНАЛОМ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОИ СКАЗКИ-ФАНТАЗИИ НА ЭТИ СТУДИИ. ЖЕЛАЮ ЕМУ УСПЕХОВ В ЕГО СКАЗОЧНОМ МАСТЕРСТВЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.