Яков Шульман: Поле страстей человеческих

Loading

За прошедшие более ста лет и, и так называемой сексуальной революции, которая прошла в странах Запада в середине ХХ века, произошло безмерное раскрепощение сексуальной жизни людей. Однако это привело к ещё большему усложнению жизни и расширило зону возможных человеческих конфликтов. Это предвидел Фрейд…

Поле страстей человеческих

Яков Шульман

 Яков Шульман

Сказано в книге Екклесиаста или Проповедника из Ветхого Завета (книга Когелет Танаха):

«Глава 1

Стих 9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и не ничего нового под солнцем.

Стих 10 Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Стих 11 Нет памяти о прежнем; да и том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после».

Если рассматривать эти высказывания с точки зрения человеческих взаимоотношений, то со времён царя Соломона ничего не изменилось.

Возьмём времена А.С. Грибоедова:

«Где, укажите нам отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,…»

Возможно, скажут некоторые, что к нашим временам это относится не в полной мере, так как информационные технологии и другие достижения науки и техники значительно изменили нашу жизнь.

В качестве аргумента, опровергающего такое мнение, приведу большую цитату из книги Эрба В. (Erb W.) «О растущей нервозности нашего поколения», опубликованной в 1893 году. Эта цитата приведена в книге Зигмунда Фрейда «Заклятие девственности» в главе «Культурная сексуальная мораль и современная нервозность».

«Уже из ряда общеизвестных фактов явно следует: выдающиеся достижения Нового времени, открытия и изобретения во всех областях, поддержание усиления конкуренции были получены лишь благодаря огромной духовной работе и могут обеспечиваться только ею.

Требования к работоспособности отдельного человека в борьбе за существование значительно выросли, и лишь за счёт напряжения всех своих духовных сил он может их удовлетворить; одновременно заметно возросли потребности индивида, запросы на радости жизни во всех частях общества; неслыханный комфорт распространился на те слои населения, которым ранее он был совершенно неведом; безверие, ненасытность и алчность распространились в широких массах народа; безмерно усилившиеся средства передвижения, опутавшей мир сети телеграфных и телефонных проводов полностью изменили обстановку в торговле и в образе жизни: всё совершается в спешке и в суете, ночь отводится для путешествий, день—для дел, даже увеселительные поездки становятся в тягость для нервной системы.

Значительные политические, промышленные, финансовые кризисы вызывают волнение в гораздо более широких слоях населения, чем раньше. Все стали участвовать в политике: политическая, религиозная, социальная борьба, партийные движения, предвыборная агитация, невероятно разросшиеся профсоюзы будоражат головы и принуждают души ко всё новым нагрузкам, крадут время, отведенное для отдыха, сна и покоя; жизнь в крупных городах стала более суетной и беспокойной.

Изнемогшие нервы ищут отдохновения в более острых раздражителях, в экзотических наслаждениях, чтобы потом устать ещё больше.

Современная литература занимается преимущественно самыми сомнительными проблемами, провоцирующими всяческие страсти, чувственность и жажду наслаждений; она способствует пренебрежению всеми этическими принципами и любыми идеалами, выставляет перед душой читателя патологические образы, психопатически-сексуальные, революционные и другие проблемы.

Наше ухо возбуждается и перевозбуждается от выдаваемой в больших дозах назойливой и шумной музыки, театр переполняет чувства своей захватывающей игрой. Изобразительные искусства предпочитают обращаться к отталкивающему, безобразному и возбуждающему и не бояться представлять нашему зрению с отвратительной реалистичностью всё самое омерзительное, чем располагает реальность».

А ведь это было написано до широкого внедрения в жизнь автомобильного и авиационного транспорта, радио и телевидения, компьютеров и мобильной связи. В этом тексте практически отражена реальность современной жизни.

Зигмунд Фрейд указывал в своих работах взаимосвязь психологического здоровья и сексуальной жизни человека. Одновременно в своей работе «По ту сторону принципа удовольствия», опубликованной в 1915 году, он отмечал наличие у человека двух извечных стремлений: сексуального и агрессивного.

За прошедшие более ста лет и, и так называемой сексуальной революции, которая прошла в странах Запада в середине ХХ века, произошло безмерное раскрепощение сексуальной жизни людей. Однако это привело к ещё большему усложнению жизни и расширило зону возможных человеческих конфликтов. Это предвидел Зигмунд Фрейд. Вот что он писал:

«Во времена, когда насыщение любовью не встречало затруднений, как, скажем, в период упадка античной культуры, любовь обесценивалась, а жизнь становилась пустой, и нужны были мощные противодействующие силы, чтобы восстановить незаменимую ценность страсти».

Нарастает тенденция оболванивания населения с помощью самых современных технологий. В странах с высоким уровнем жизни люди стали меньше рожать. В результате возрастает доля населения Земли, которое живёт в условиях недостаточного питания, образования и воспитания.

Возможно, только труд во благо, ликвидация голода, возросшая грамотность большей части населения Земли и соответствующее образование и воспитание позволят людям улучшить свою жизнь, вернувшись в правилам, которые были зафиксированы в Древней Греции на стенах храма в Дельфах:

«Познай самого себя»
«Ничего сверх меры»
«Всему своё время»
«Мера—важнее всего»
«В многолюдстве нет добра»
«Ручайся только за себя»
«Главное в жизни—конец»

— правилам, о которых большинство жителей древнегреческих городов, вероятно, даже не слышали.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Яков Шульман: Поле страстей человеческих

  1. Михаил Поляк
    — 2020-11-19 20:22:59(247)
    Маркс! Не забывайте…
    ::::::::::::
    Но и вы не забывайте: люди — разные.

  2. Слова и оценки звучат по-современному, но явления, о которых идет речь, иные. Ну, например, превозносится культура античной Греции. А ведь там обычными были рабство, гомосексуализм, угнетение женщин и еще много чего неприемлемого в наше время.

  3. О действительно великой и всепобеждающей революции слишком бегло и моралистически.
    Все мы «вышли из её шинели» — и, слава богу, как-то ещё успели отхватить её прелестей.
    «Зигмунд Фрейд указывал в своих работах взаимосвязь психологического здоровья и сексуальной жизни человека».
    Продление сексуальной жизни — т.е. важнейшего механизма эволюции живой природы — продление самой жизни. Мы ценимы Природой — пока способны к воспроизведению и забыты ею, лишившись этого дара. Об этом, в частности, моя «Акмеология».

    1. Маркс! Не забывайте, что «Продление сексуальной жизни» совсем не означает «продления самой жизни» по чисто физиологическим причинам: у абсолютного большинства женщин к 50 годам истощается синтез яйцеклеток яичниками, а у мужчин к 60 годам — сперматозоидов семенниками. А вот секса у них — сколько угодно.

  4. МОлодежь и пОдростки сами разберутся, как им дальше жить в этом меняющемся Мире, который мы (пожившие, пожилые, стареющие, старые и «доживающие») не поймём, но будем критиковать, как это делали наши предки.

    Ну и цитата из старого интервью Баниониса, которая когда-то понравилась мне «пожившему» и продолжает нравиться мне же «стареющему»:
    «Не ищите новое — ищите вечное. Новое лишь тогда чего-нибудь стоит если оно ПО-НОВОМУ отражает вечное.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.