Лев Мадорский: Четыре версии конца света

Loading

У разных народов, начиная от древних майя, были свои мифы и представления об апокалипсисе. Я перечислил основные представления 21 века. Ложные они или реальные мы толком не знаем. Это привилегия потомков. Но одно знаем точно — у каждого из нас будет свой «конец света».

Четыре версии конца света

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Где начало того конца, которым оканчивается начало?»
Козьма Прутков

Поводом к написанию заметки послужило, присланное мне ещё в октябре образованным и не страдающим деменцией знакомым, письмо, примерно, такого содержания:

«Мой московский приятель, кандидат физико-математических наук Фима Лужников, который изучает влияние небесных тел на Землю, сообщил, что он и его коллеги пришли к выводу, что 23 ноября ожидается земная катастрофа, возможно, даже конец света. Фима, правда, сказал, что это случится только в том случае, если не наступит в этот день ожидаемое полнолуние».

Ну, слава богу, Фима и его коллеги оставили землянам шанс. Думаю, что пока напишу эту заметку и она будет опубликована, (если будет, конечно,) мы убедимся, что слухи об очередном конце света, перефразируя Марк Твена, несколько преувеличены. Тем не менее, появилось желание познакомиться поближе с основными теориями конца света, который, как ни крути, (это признают даже сверхоптимисты) рано или поздно наступит.

 

Научная теория

То что конец света когда-нибудь будет, ни у кого из них не вызывает сомнений. Учёные не отрицают и никогда не отрицали Соломоново: «И это пройдёт», хотя, как показала 3.5 миллиардная история нашей планеты, уничтожить всё живое не так-то просто. Через максимум 5 млрд лет (опускаю различные физические теории на этот счёт) наше небесное светило остынет и жизнь на голубой планете закончится. Гениальный учёный Стивен Хокинг считал, что конец земной жизни произойдёт гораздо раньше и призывал готовиться уже сейчас к переносу эемной жизни на другие планеты. К этому же призывает сегодня учёный — миллиардер (115 млрд $ ), член Лондонского королевского общества Илон Маск, который заявил на научной конференции несколько лет назад:

«Мы или распространяем земную жизнь на другие планеты или рискуем вымереть. Вымирание неизбежно и мы постепенно идём к нему».

Впрочем, и до Хокинга-Маска, ещё в 1982 году физик из Цюриха М. Таубе, специалист по ядерным технологиям и, видимо, большой любитель фантастики, рекомендовал, не дожидаясь катастрофы, превратить Землю в космический корабль и перебраться в удобное для сохранения жизни место, использовав для движения термоядерные ракеты. Цюрихский провидец считал, что для такого превращения землянам потребуется всего-то навсего миллион лет. Но начинать, по его мнению, надо сегодня…

Армагеддон в трактовке израильского экскурсовода

В разных религиях существуют самые различные трактовки конца света, который иногда ошибочно называют Армагеддоном. Почему ошибочно? Да потому, что по сути своей Армагеддон это не конец, а начало нового мира, который родится после последней, решающей битвы между силами добра и зла. В пророчествах Торы уже известно место и исход этой битвы. Место это расположено на территории еврейского государства и называется на иврите Ар Мегиддо (гора Мегиддо). Когда был в Израиле, ездил с экскурсией к этой горе недалеко от городка Афула, и поэтому могу с уверенностью сказать, что никакой горы там нет. Русскоязычный экскурсовод (высокий, смуглый, в соломенной шляпе, несмотря на декабрь), с запоминающимися именем и фамилией Давид Левит, большой мастер своего дела, эмоционально и красочно, временами даже имитируя игру на шофаре (Священный рог), рассказывал, что когда-нибудь на этом месте произойдёт битва между добро и злом. Со всей Земли в армию зла объединятся злые силы (Давид, перечисляя их, прибавил к злодеям, убийцам, бесам, насильникам ещё и Иран) и добрые. Во главе злых встанет Сатана, во главе добрых сын Иосифа или как его называют Предтеча (в Христианстве — Иоанн Креститель).

Это будет, слава Богу, последняя война на планете, — восторженно и громко говорил, почти кричал наш экскурсовод. Силы добра победят. Силы зла будут не только разбиты, но и уничтожены. Восстанут к жизни умершие, добрые люди. И вот тогда… Тут нужно перевести дыхание и остановиться, чтобы вспомнить, сколько прекрасного произойдёт тогда. Земля превратится в Эдемский сад. У людей останутся только хорошие качества. Злоба, ненависть, мстительность, зависть, агрессивность и другой негатив уйдут в небытие. Будет возведён Третий иерусалимский храм. В конце страстного монолога (среди экскурсантов было много православных, приехавших из России) Давид Левит, возведя руки к небу, процитировал наизусть слова Иоанна Крестителя, которые я нашёл в Библии:

«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло».

Власть искусственного интеллекта

 

Стивен Хокинг писал, что появление мощного, самообучающегося искусственного интеллекта (ИИ ) может, в конечном итоге, привести к концу человечества. Основная опасность в том, что сложные ИИ системы способны рано или поздно выйти из под контроля. Кто-то скажет:

«Ну, и пусть выходят. В чём опасность? ИИ не запрограммирован на зло?»

Не совсем так. Во-первых, как раз может быть и запрограммирован. Всё зависит от личности программиста. Тут чёткая параллель с ядерным оружием, которое из средства сдерживания, как мы хорошо знаем, может превратиться в средство уничтожения и запугивания. И, во вторых, у ИИ, который превзойдёт человека по уровню интеллекта, лишённого веры в Бога, моральных установок, страха перед наказанием за грехи, и без программирования может появиться желание взять власть свои руки и устранить единственного конкурента и, одновременно, создателя — человека. И это тоже будет означать конец света.

Ядерная или биологическая катастрофа

И та, и другая может привести к апокалипсису и сделать планету непригодной для существования. Тут мы от полуфантастических сценариев конца света переходим к самому что ни на есть реальному. К воплощению в жизнь которого в 21 веке мы находимся ближе всего. Потому что Третья Мировая при современном уровне противостояния, подогреваемого исламским терроризмом, может обрушиться на планету каждый день.

Самый мрачный и, одновременно, самый реальный вариант — изобретение индивидуального, доступного к переноске ядерного заряда и попадание его в руки террористов. Самоубийц среди них, желающих вознестись на небо, более чем достаточно. Несколких взрывов в стратегически важных, густонаселённых районах вполне могут оказаться той спичкой, которая разожжёт костёр. И всё. И земная цивилизация прикажет долго жить. Как сказал Эйнштейн:

«Я не знаю каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой — палками и камнями».

Гениальный учёный был прав и в том, что неизвестно какое оружие будет в Третьей мировой. Биологический вариант, пожалуй, ещё более страшен. На примере корона-пандемии мы видим, что распространение вируса по планете дело двух-трёх месяцев. И сегодняшняя пандемия с её главным ударом по старикам и лёгким или даже бессимптомным протеканием у молодых и здоровых, по сравнению с этой, гипотетической, покажется цветочками.

Послесловие

Что касается всех других глобальных катастроф (перенаселение, голодание, падение метеорита-астероида и др.), то в исторически обозримое время от них «конца света» не ожидается. Так что, как говорил Бендер: «брюк не будет и граждане спокойно расходятся по домам». Исключение составляет, пожалуй, таинственный астероид Апофиз (диаметр-352 метра), который с каждым витком приближивается к Земле всё ближе. В этом году — 4 млн км, в 2036–30 тыс км. И ещё ближе в 2068 году. Кто доживёт, надеюсь, если успеет, напишет в «Мастерской» чем всё закончилось.

У разных народов, начиная от древних майя, которые предсказывали конец света в декабре 2012 года, были свои мифы и представления об апокалипсисе. Я перечислил основные представления 21 века. Ложные они или реальные мы толком не знаем. Это привилегия потомков. Но одно знаем точно — у каждого из нас будет свой «конец света». Слава богу, что его точная дата известна только Ему…

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Лев Мадорский: Четыре версии конца света

  1. Четыре версии: «бабах!!!», «пшииииик…», «мыло да мочало, начиная сначала» и «ура!!!».

  2. Вообще-то Yellowstone «созрел» для очередного взрыва.
    И вероятность достаточно высока.
    Рассеяне просто «изождались» 🙂

    1. Вообще-то Yellowstone «созрел» для очередного взрыва.Рассеяне просто «изождались» 🙂
      ——————-
      Что-то Вы, Цви-Бен Дов, заговорили загадками. Какой жёлтый камень? И почему он так потребовался россиянам? Впрочем, если вы о золоте, то ждут его не только россияне.

  3. «… у ИИ, который превзойдёт человека по уровню интеллекта, лишённого веры в Бога, моральных установок, страха перед наказанием за грехи, и без программирования может появиться желание взять власть свои руки и устранить единственного конкурента и, одновременно, создателя — человека.»
    ——————————————————————————————-
    Сильно сказано, но …
    Когда это вера в Бога, страх перед наказанием за грехи и пр. останавливали человека, особенно тех, о ком пишут историки /императоры, короли, …/, перед устранением конкурента, будь это даже брат или родители?

    1. Сильно сказано, но …
      Когда это вера в Бога, страх перед наказанием за грехи и пр. останавливали человека, особенно тех, о ком пишут историки /императоры, короли, …/, перед устранением конкурента, будь это даже брат или родители?
      Это верно, Виктор, ( насильники, убийцы и воры, включая антисемитов, ходят по земле), но не совсем. Уверен, что если бы страха перед наказанием не было, количество злодеев выросло бы на порядок. У челоека есть совесть. У ИИ нет такой опции.

  4. Конечно, Ар-Мегиддо не гора, но все же вполне приличный холм. Но поскольку в Израиле все мини, то можно и так назвать. Я все же думаю, что в Писании имелась в виду крепость, которая стоит на этом холме, а вокруг, в пределах видимости, аж 4 настоящих горы: хребет Кармель, вершины Гильбоа иТавор и совсем рядом через долину Изрэль — Гиват Ха-Морэ (Холм Смотрящих, на котором стражи разжигали дымный костер, когда видели облака пыли, поднимаемые приближающимся вражеским войском).

    1. Я все же думаю, что в Писании имелась в виду крепость, которая стоит на этом холме, а вокруг, в пределах видимости, аж 4 настоящих горы:
      ———————
      Когда прочитал,Михаил, то вспомнил, что и про эти горы говорил экскурсовод. Он рассказывал о разных битвах около Мегиддо от войск царя Саула до Наполеона. Говорил так красочно, что мы все только ахали: «Невероятно!»

  5. В семидесятые в Москве в планетарии была лекция «Было ли начало и будет ли конец мира?». Наш автор не сомневается, уверенно раскрывая возможные окончания.
    ———————
    Спасибо, Анатолий за Ваше мнение. А я вспомнил анекдот Как во время такой лекции один из слушателей переспросил: » Через сколько лет?» Через 5 миллиардов. Ну слава богу. Я думал через пять миллионов.»

  6. Очень современны (и, конечно, своевременны) слова Пруткова о началах. Действительно, нет конца без начала и нет начала без конца. Хотя во всеселенском масштабе вполне возможно начало без начала и конец без конца. В семидесятые в Москве в планетарии была лекция «Было ли начало и будет ли конец мира?». Наш автор не сомневается, уверенно раскрывая возможные окончания. На мой взгляд, это не интересно. Как говорил Эпикур: «Когда мы есть — смерти нет, когда смерть есть — нас нет». Так же и со всеми страшилками о конце света.
    Предлагаю все силы бросить на начала, а не на концы. Надо разобраться, с чего начинаются те концы, которыми нам грозит автор. Как говорил Жванецкий: «Может, что-то в консерватории подправить?» Этот значит, что нужно найти людей посмышленнее, чтобы в любом конце одного видели начало другого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.