Мирон Амусья: Звон по себе

Loading

Что дальше? Безрезультатные пересчёты, проигранные иски — это не может тянуться слишком долго. Поляризация общества усиливается, американской политической системе наносится значительный урон, она компрометируется перед всем миром. Польза от этого лишь врагам США и демократии.

Звон по себе

(Комментарий заинтересованного о происходящем не в его стране)

Мирон Амусья

Я думаю, время покажет. Но могу вам сказать, что эта администрация не пойдет на изоляцию. Не будет необходимости. Блокировки стоят жизней, и стоят многих проблем.
Президент США Д. Трамп, 13.11.20

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю…
Что-то воздуху мне мало — ветер пью, туман глотаю…
Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!

В. Высоцкий, «Кони привередливые»

Это неверно, будто трудно перечить только карающей за несогласие с собой власти. Если бы отсутствие страха тюремного наказания или изгнания с работы было бы гарантией того, что каждый человек, обдумав ту или иную ситуацию, свободно и открыто выскажет своё мнение, мир был бы гораздо лучше и справедливей. Но дело обстоит не так, и инакомыслие внутри социальной группы, даже сравнительно небольшой, вплоть до отдельной семьи сопряжено с трениями и раздорами. «Делай, как все, не выпендривайся», или «Что, ты один больше всех знаешь?» вкупе с «Я — последняя буква алфавита» преследует нас с детства. Требуется определённое напряжение, чтобы идти против потока, понимая, что «Большинство не всегда право», а абсолютное большинство вполне неправо абсолютно. Нелегко утверждать то, что сам уверенно считаешь правдой, если другие, в остальном нередко близкие тебе люди, почему-то это полагают полным заблуждением. Не случайны утверждения «Платон мне друг, но истина дороже» и «На том стою, и не могу иначе». Не может, и не должен думающий человек, глядя на реальность, следовать даже большинству своей социальной группы, почему-то утверждающей, глядя на верблюда: «Такого большого с двумя горбами не бывает».

Данная заметка посвящена не только итогам прошедших недавно в США президентских выборов, на которых победил кандидат демократов Д. Байден, но и анализу причин этого, и позиции по этому вопросу русскоязычного еврейства Израиля, и, насколько могу судить по сведениям от родственников и друзей, США. Я хотел, чтобы на этих выборах победил Трамп ввиду той недюжинной поддержки, которую он оказывал, и оказывает Израилю. В то же время, было очевидно, что внутри США его выборная база уменьшается, поскольку эффект «многообещающего новенького» со временем неизбежно проходит. Но хотел, чтобы стирание этого эффекта проявилось, если уж суждено, только в увеличении доли «демократов» в Палате представителей и уменьшении большинства «республиканцев» в Сенате.

Однако соображения избирателей, которым в массе отношение к Израилю не так важно, оказались иными. В итоге 78-летний Байден набрал (на 27.11.20), т.е. через 24 дня после выборов, 80117438 голосов и 306 выборщиков против 73923470 и 232 выборщика у 74-летнего Трампа. Биржа США ответила спокойным подъёмом индекса Доу-Джонса, который 27.11.20 впервые пересёк отметку в 30000. Нормально повёл себя и доллар. Это значит, что «социалист» в Белом Доме не напугал «акул Уолл-стрита». Победу Байдена признал практически весь мир. ПМ Израиля поздравил его почти сразу после того, как о его победе по укоренившейся традиции объявили ведущие СМИ США. Уместно было, что ПМ также поблагодарил президента Трампа за помощь и поддержку Израиля.

Разница между кандидатами достаточна велика для того, чтобы мелкие уточнения (а за 24 дня ничего существенного проигравшему изменить не удалось) на этот результат не могли повлиять. Это личное поражение Трампа, а не всей его политики, от слабого, даже только из-за возраста, противника, поддерживаемого к тому же расколотой партией. Отвержение всей проводимой президентом политики населением США привело бы одновременно к победе «демократов» и в обеих палатах Конгресса. А там картина обратная. Большинство у демократов в Палате представителей съёжилось. А в Сенате пока, до повторных выборов двух сенаторов 05.01.21, «республиканцы» даже побеждают с перевесом в два голоса 50:48.

Происшедшее для меня неприятно, поскольку демократическая партия существенно полевела за последнее время, а номинированный ею в президенты человек просто стар для руководства такой страной, как США. Но против факта не пойдёшь. Да и свобода есть, по мнению одного из классиков, просто осознанная необходимость. Впрочем, возможно появление чрезмерно старых лидеров есть следствие старение населения. Это мы сами, сохранившие активность и в восьмидесятилетнем возрасте благодаря резко улучшившимся условиям жизни, усилиям современной медицины, и развитию средств массовой коммуникации, продолжаем активно навязывать своих сверстников по возрасту и духу всему обществу в целом.

Происходящее в США интересует меня с давних времён, точнее, с конца 1941, когда я увидел в осаждённом Ленинграде бело-звёздный самолёт-истребитель, когда получил в конце декабря 1941 так нужные мне, невиданные ранее сушёные продукты питания. Моя первая нормальная тетрадь, ботинки, видимые мною грузовики в карьере — всё было «Сделано в США». Это из их журнала «Америка» я узнал о композиторах Д. Шостаковиче и С. Прокофьеве, о которых было написано, что они гении. Там же прочитал про великих молодых физиков Р. Фейнмане и Ю. Швингере, о которых было сказано, что они евреи. На его страницах увидел людей, которым захотел подражать во всём, даже в одежде, включая вольную рубашечку навыпуск и тёмные очки.

Консерватор по убеждениям, которые я, в отличие от умных людей, не меняю с частотой раз в десять лет, всегда симпатизировал республиканцам. При этом считал, и считаю великими президентами не только республиканцев А. Линкольна, победителя в «Гражданской войне» и Р. Рейгана, победителя в «холодной войне». Великие президенты для меня и демократы: Ф. Рузвельт, введший США в ВМВ и внёсший в победу над нацизмом гигантский вклад, Г. Трумэн, показавшего решимость США отстаивать Запад перед явной угрозой со стороны Сталина, и Д. Кеннеди, чьё правление стало поворотным пунктом в «Холодной войне» в пользу США[1].

С самого начала избирательной кампании 2016 сообщения о Трампе как о выдвиженце республиканской партии[2] были противоречивы — от безграничного восхищения (воплощённый герой романа Айн Рэнд «Гигант расправил плечи», гениальный борец-изобретатель Д. Галт), до презрительных и уничижительных. Мой интерес подхлёстывало и то, что многие, как будто компетентные люди его соперницу Х. Клинтон, иначе как «воровкой» и «старухой»[3] не называли. Я не любитель крайностей, а то, что говорилось о Клинтон, выглядело как просто ложь или передержка. Неумеренность эмоций понудила меня перечитать программные материалы самого Трампа. В их внешнеполитической части многое, включая желание заставить европейские страны платить за свою защиту американцами, покончить с рядом несправедливых по отношению к США соглашений, исправить ситуацию с торговым балансом США — Китай и ряд других показалось мне более чем уместным. В части программы, касающейся внутренних проблем, вроде медицинской страховки, я своего мнения не имел и не имею. Оставалось лишь смотреть, в какой мере президент Трамп сможет осуществить анонсированное. Однако у меня сразу вызвали настороженность лозунги «Сделаем Америку вновь великой!» (MAGA) и «America first!». Первый был неправдой, поскольку Америка никогда и не переставала быть великой, а второй явно отдавал определённо ушедшим в прошлое изоляционизмом.

В значительной мере, намеченное во внешнеполитической части выполнено. Повторю сказанное в письме ПМ Израиля:

«Благодаря президенту Трампу США признали Иерусалим столицей Израиля. Посольство США перенесено в Иерусалим, признан израильский суверенитет над Голанскими высотами, США вышли из опасного договора с Ираном, введены санкции против иранского режима, ликвидирован мегатеррорист Касем Сулеймани, и оказана помощь в заключении мира между Израилем и тремя арабскими странами — Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом. От лица всех граждан Израиля: спасибо!».

Радость доставило и изгнание представителей ООП из Вашингтона, и ряд других попыток, хотя пока и нереализованных. Отмечу, что навсегда запомнил речи в нашу пользу представителя США в СБ Никки Хейли, назначенной Трампом на эту должность.

Конечно, приход нового президента приведёт к изменениям во внешней политике. Но её самое успешное — ближневосточное — направление, даже отношение к договору с Ираном, останется, думаю, неизменным. Порукой тому, помимо здравого смысла, служит и примерное сохранение расстановки сил в Конгрессе. Отмечу, что в успехе этого направления, даже самом его формировании, очень велика заслуга ПМ, который добивался отмены «дырявого» договора с Ираном задолго до появления в Белом доме президента Трампа.

Впечатлили меня, по крайней мере, в первый период, и подход к взаимоотношениям с Северной Кореей, как комбинация силы и сговорчивости, что привело к некоторому успеху, частично сняв напряжённую проблему. Однако огорчала уступка давлению РФ в Венесуэле, где вопреки обещанию США убрать тамошнего диктатора Мадуро с политической арены, он продолжает руководить этой страной до сих пор. Ничего не последовало и после атаки Сирии 50-ю «Томагавками», почти все из которых сирийцы не смогли перехватить. Результаты успешной операции военных США в Сирии также «ушли в песок». Больше того, президент вскоре объявил о выводе из Сирии всех американских войск, что под давлением армейского командования ему пришлось отменить.

Однако эти четыре года ознаменовались в США углублением раскола в обществе на примерно равные две части, притом интеллектуальная элита, в первую очередь научные работники (под ними понимаю представителей наук, а не их гуманитарной части) и виднейшие представители хайтеха оказались определённо не на стороне Трампа. Еврейство также раскололось. Американские евреи на 3/4 проголосовали против Трампа, тогда как русскоязычные стали его агитаторами-пропагандистами, правда, из-за своей малочисленности да и агрессивности, совсем не влиятельными.

Президент очень медленно создавал команду, заполняя вакансии. Помню сказанное им: «Я выбираю только лучших из лучших, но и их я регулярно меняю». Меня удивило его настойчивое желание перечеркнуть всё, что сделали его предшественники, в первую очередь Б. Обама. Постоянные угрозы отдать под суд то Клинтонов, то Обаму, то их вместе существенно стимулировали противостояние и раскол в стране. Обвинения запомнились, и могут отозваться сейчас, после поражения самого Трампа. Частая смена помощников, демонстративная быстрота откликов, часто грубых, на поступки многих людей, принесли Трампу большой вред. За четыре года президентства он имел трёх государственных секретарей, двух министров и трёх и. о. министра обороны, четыёх советников по национальной безопасности. Притом «хор поддержки» в США и русскоязычных в Израиле тут же превозносил назначаемых до небес (например не забывали упомянуть прозвище Д. Мэттиса «Бешенный пёс»), а после быстрого увольнения тут же списывали со счетов. Огорчил конфликт с Д. Болтоном, известным в мире человеком явно консервативных взглядов. Грубые изгнания плодили врагов-людей и врагов-СМИ, куда недавно добавился ещё с месяц назад симпатизирующий президенту Fox News. Слово несогласия или сомнение в адрес бездоказательных фантазий, сообщаемых адвокатом Трампа С. Пауэлл, и во враги попадает Т. Карлсон, один из считанных тележурналистов — сторонников Трампа.

Несмотря на раздражающие многих манеры и характер, достижения Трампа во внутренней политике были значительны. Так, согласно Википедии:

«… к концу первого срока президентства, экономика США находилась в хорошем положении. В 2019 году рост ВВП составил 2,3%, а уровень безработицы — 3,7% (один из самых низких за 50 лет). … Рейтинг Трампа достиг в начале февраля 2020 года 49%, став выше, чем за все предшествующее президентство Трампа».

Сторонниками Трампа это достойные результаты преподносились как нечто из ряда вон выходящее, следующее из именно его особого курса. Но в экономике позитивные прыжки практически невозможны, что иллюстрируют Рис. 1 и Рис. 2. Видно продолжение линейного снижения безработицы с 5.5 до 3.5%, и вполне плавный медленный рост госдолга с 2012 по февраля 2020 (до пандемии). А вскоре началась пандемия, которая сыграла, по моему мнению, решающую роль в проигрыше выборов 03.11.20.

Рис. 1. Безработица, США, по годам
Рис. 2. Государственный долг, США, по годам

Неровна была политика Трампа в отношениях с Китаем, вредны были личные трения; показательное пренебрежение и неуважение к европейским лидерам сильно портили отношения. На этом фоне диссонансом было подчёркнуто уважительное отношение к президенту РФ, о котором Трамп, любитель припечатать резким словом, умудрился ни разу, ни по какому поводу не сказать ничего плохого. Это, разумеется, отмечали, и замечали не только эксперты, но и простые обыватели, что усиливало слухи о некоей личной зависимости президента США от президента РФ. Мало сомнений, что РФ уже давно проявляла интерес к очень богатому и амбициозному Д. Трампу. Интерес стал особенно велик в период выборов 2016. Это ни в малейшей мере не означает, будто я подозреваю президента США в том, что он был «агентом Москвы». Он слишком амбициозен для любой подчинённой роли. Нет сомнения, например, что В. Ленин брал деньги у немецкого генштаба, в том числе и на переезд вместе с коллегами из Швейцарии в Россию, но никаким немецким агентом он не был.

Уверен, что меня обвинят в том, что я стал жертвой антитрамповской дезинформации со стороны левых СМИ. Отмечу, что почти религиозные страсти по Трампу, нежелание признавать его явные ошибки стало «фабричной маркой» людей, которых называю для себя «трампоманами». Поэтому привожу свои источники информации, которые, просто так получилось, я регулярно получаю, и читаю. Это твиты самого президента, Newsmax (последовательно про-трамповское СМИ), сайт T. Беллмана ISRAPUNDIT, сайт «Континент США», профессиональные сообщения, типа APSNews. Ну и конечно русскоязычные сайты и комментарии, электронные письма, включая fundrising материалы в связи со вторым туром выборов сенаторов от Джорджии, и призывы оказать республиканцам финансовую помощь.

Считаю, что пандемия стала причиной поражения Трампа на выборах 03.11.20. Я и вообразить не мог, что США, держава №1 мира, столь провалится в борьбе с коронавирусом. Сообщения просто тяжело читать: на 27.11.20 более 13.5 миллионов инфицированных, в день инфицируется эдак 160000, более 271000 умерших, в день до 2000 человек. Это надо сравнить с Китаем, самым крупным геополитическим и экономическим конкурентом (не врагом!) США. А он имеет всего 84.5 тысячи болевших, с приростом в день в 5-10 человек, с полным числом умерших 4634. Такой результат требует анализа своих ошибок, их публичного признания. Куда там! Президент США и его аппарат обозвали вирус китайским, обвинили Китай во всех смертных грехах, грозили международными судами и изоляцией, что заведомо невозможно, вышли из ВОЗ, обвиним его в прислуживании КНР. Задетое самолюбие можно понять, но есть же предел!

Президент США и его сторонники демонстративно преуменьшают опасность пандемии. Сам только вылечившись с использованием весьма дорогого экспериментального препарата, президент США начал опять преуменьшать опасность болезни. 26.11.20 получил запись выступления его адвоката №2 Л. Вуда, так тот настолько заврался, что со ссылкой на неназванного эксперта утверждал, будто «вторая волна» сфальсифицирована ложноположительными тестами на COVID!. А волны, и первая, и вторая, и третья прекрасна видны на кривых общепризнанного сайта worldometers. «Это смерти не от Ковида, а от других заболеваний!», — написали мне два весьма авторитетных трампомана из США. Но обманывают они, в первую очередь, самих себя.

Несказанно подхлестнутая неудачей в борьбе с пандемией, усилилась атака на Китай. Появились жёсткие ограничения на приём китайских студентов, в которых остро нуждаются научные работники — физики, химики, биологи, математики, компьютерщики. Под удар попало и исключительно плодотворное научное сотрудничество США с КНР. Символом стал арест прямо в университете крупнейшего гарвардского физико-химика Ч. Либера, о котором какие-то негодяи пустили ещё слух, будто он в Ухане, вместе с китайскими коллегами создал коронавирус, и чуть ли не соучаствовал в заражении всего человечества. Он не единственный, кто был арестован ФБР за неполноту представленных данных о сотрудничестве с Китаем в рамках очень привлекательной для научных работников программы КНР «план тысячи талантов» по привлечению крупнейших научных работников мира к работе по совместительству в университетах КНР. Неадекватная реакция властей США встретила отпор научного сообщества, и обострило его и без того натянутые отношения с администрацией США. В числе прочих проявлений отпора было и довольно резкое письмо трёх президентов Американского физического общества.

Сам читал твит президента, в котором он говорил о «Фаучи и его идиотах», хотя профессор Э. Фаучи — один из крупнейших в мире иммунологов и инфекционистов, да ещё возглавляющий важное государственное научное учреждение. Грубость, характерная для Трампа, резко усилилась в ходе предвыборной борьбы, когда своего оппонента иначе как «Сонный Джо», вкупе с указаниями на его умственную слабость, президент Трамп не упоминал. Наверное, противники Трамп, которых он давно назвал «врагами страны» (enemies of the State) отвечали тоже резко, но я их, так уже получилось, просто не читал.

Не сложились отношения у президента США с лидерами Хайтеха, людьми, определённо составляющими интеллектуальную гордость США, и обеспечивающими их лидирующее положение в мире. Так Б. Гейтс, С. Брин, М. Цукерберг, И. Маск, Д. Дорси, вместе со своими компаниями стали врагами. Читывал даже утверждения, что это всего лишь администраторы, навязывающие ненавистную в рамках трампомании глобализацию. А её важнейшую роль и силу подчеркнул недавний твит главного создателя вакцины Пфайзер — БиоНТех, профессора У. Шахина, мигранта-турка, работающего в Германии, адресованный президенту США. Он написал:

«… ключевым моментом в борьбе против COVID-19 является международное сотрудничество, и не было никаких дискуссий о том, является ли вакцина вакциной только для Китая, Германии или Америки».

Это последовало в ответ на утверждение Трампа, будто вакцина в первую очередь пойдёт в США.

Крупного человека всегда характеризуют не только успехи, но и отношение к неудачам, анализ которых нередко приводит к новым успехам. Однако президента Трампа проигрыш на выборах толкнул к бесперспективному полному отрицанию их итогов. Он вместе с ближайшим окружением адвокатов, в первую очередь ставшим, на мой взгляд, невменяемым, Р. Джулиани, автором диких фантазий С. Пауэлл, и способным просто очень нагло врать (слышал его) Л. Вуда развернули энергичную атаку с целью дискредитации прошедших выборов.

Сам президент в обвинениях был впереди всех. «Демократам» приписывалась чудовищная мощь, проявившаяся в том, что они украли победу, и вместо чуть ли не рекордного в истории США числа выборщиков (около 500), «оставили» ему лишь 232 (почему-то при этом забыв обеспечить сходную победу в Конгрессе). Сам видел явно фейковые карты-раскраски, якобы:

«… взятые в результате секретной операции ЦРУ по приказу специалиста по десантам и. о. министра обороны на территории базы ЦРУ в Германии (!)».

Президент начал раунд чистки своего аппарата, а 10.11.20 сменил министра обороны. «Неужели он рискнёт использовать войска для утверждения своей позиции?», — испугался я. Смещены были «за поддержку демократов» и руководители служб безопасности. Становилось «так похоже на Россию», но была надежда, что оправдается песенное «только это не Россия».

Трамп своего поражения не признал до сего дня. Последовали многочисленные требования пересчётов голосов, проверки бюллетений, пошли иски в суды. Завхоз администрации также не признала победы Байдена, и «СМИзванцу» помещения, оборудования и денег, положенных по традиции (или закону?) избранному президенту не давала. Выглядело это стыдно и мелко. Однако через 19 дней после выборов завхоз администрации победу Байдена признала, что привело к передаче ему и секретной информации, получаемой действующим президентом. «Не признаю и всё тут», оживляло в памяти шахматное сражение О. Бендера с любителями. Но суды работали быстро, в десятках исков отказали, пересчёты и проверки к заметным изменениям нигде не привели. 27.11.20 адвокатам президента было отказано в важнейшем из исков — в Пенсильвании. Заключение написал судья, назначенный Трампом, от имени коллегии из трех судей, назначенных президентами-республиканцами. Оно гласит:

«Свободные и справедливые выборы — это кровь нашей демократии. Обвинения в несправедливости серьезны. Но объявление выборов несправедливыми еще не означает, что они таковы. Обвинения требуют конкретных утверждений, а затем доказательств. В иске нет ни того, ни другого».

Что дальше? Безрезультатные пересчёты, проигранные иски — это не может тянуться слишком долго. Поляризация общества усиливается, американской политической системе наносится значительный урон, она компрометируется перед всем миром. Польза от этого лишь врагам США и демократии. Вредно это и президенту Трампу, резко снижая его шансы на в принципе возможное повторное выдвижение и избрание в 2024. Полагаю, что цель сутяжничества — это передача решения о том, кто будет президентом, в Верховный суд, в котором большинство в 6 судей относятся к консерваторам (трое номинированы самим Трампом) против 3 «демократов». Но не уверен, что на пожизненно назначаемых судей, с учётом их важнейшего положения в стране, можно рассчитывать, как на своих марионеток. Проигрывать тоже надо уметь, а не делать страну жертвой своей неудачи или ошибки. Обидно, если эта затянувшаяся игра приведёт к гибели и того хорошего, к чему привела политика Трампа в США.

Конечно, «короля играет свита». Она развернула поразительную по энергии и изобилующую очевидной неправдой кампанию обвинений в адрес противной стороны. Читать Newsmax, сайт T. Беллмана ISRAPUNDIT, «Континент США» стало просто невозможно из-за сочетания очевидной лжи с исключительной грубостью. Не знаю как кого, а меня грубость не убеждает, а отталкивает. Вот пример из «Континент США» от 21.11.20 «Крысы побежали с ржавого корыта?». В тексте фигурирует «самозванец Байден», «подельница Харрис», а про Цукерберга сообщается, что:

«Порядочность сей г-н (не “господин”, другое слово), очевидно, променял на ластик еще в третьем классе».

Конечно всей «свиты», не живя в США, я в достаточной мере не знаю, кроме значительного числа русскоязычных евреев, которые относятся к Трампу просто с религиозным экстазом как к спасителю мира и Израиля. Я не люблю фанатизм вообще, а особенно неосновательный, требующий от своего адепта регулярного отклонения от истины. Среди этих фанатиков упомяну в первую очередь гроссмейстера Б. Гулько, писателя А. Тарна, профессора Г. Гуревича, часто пишущих О. Векслера, И. Юдовича, И. Гиндлера, С. Тучинской и длинный ряд других. Чуть подробнее коснусь двоих. Гулько, предлагая Д. Трампа как единственную надежду на спасение для гибнущих от полевения США, не забывает сказать нечто уничижительное об Обаме, который «взялся ниоткуда», «выскочил, как чёрт из табакерки», «не имел права становиться президентом США, как не родившийся в этой стране». Последнее утверждение проверяемо, и оно меня давно заинтересовало. Потратив время на изучение доводов сторон, я увидел, что история «поддельной метрики» суть одна из необоснованных, а потому отвергнутых гипотез.

Кстати, почему, насколько помню, Гулько, да и некоторые другие называют Обаму кенийцем? Вероятно, из-за чернокожего отца. Но мать у него белая американка. Вот Н. Бора часто относят к евреям (по матери), хотя он и датчанин по отцу. Говорят о пренебрежительном отношении Обамы к ПМ. Однако днями появилась книга воспоминаний Обамы, где он описывает Нетаньяху вполне уважительно, как:

«… умного, хитрого, жесткого и одаренного коммуникатора, который использовал свои знания об американской политике и средствах массовой информации, чтобы противостоять политике Белого дома, с которой он не соглашался».

Он упоминает также, что:

«… видение Нетаньяху себя в качестве главного защитника еврейского народа позволило ему оправдать практически все, что могло бы удержать его у власти».

Писатель Тарн сразу воспринял Трампа как Спасителя, а теперь обвиняет в неуспехе. Вот инструкция поведения по-тарновски:

«Он мог полностью сменить руководящий состав ФБР, Минюста, СНБ, АНБ и других ключевых центров силы. Его следующим шагом должны были стать эффективные расследования преступлений банды Клинтонов и коррумпированных ставленников Обамы… Он мог сразу поставить на место технологических гигантов, которые сыграли сейчас решающую роль в его низвержении. Ведь тоталитарная суть всех этих Фейсбуков, Твиттеров и прочих Ин-сто-граммов была ясна с самого начала. Ничто не мешало Трампу сразу прижать их к ногтю».

«К ногтю» несогласных — и это достойная мечта? Почему Клинтоны есть банда? Не даёт Тарн ответ. И это гуру правых русскояззычных евреев!

Печально, но факт. Престарелые выходцы из СССР стали источниками огромной дезинформации и про систему выборов в США, и про предпочтения американских избирателей. США, несомненно, переборют жесточайший кризис, навязанный ей уходящим президентом, и теми, кто на него поставил как на свой последний шанс, рассуждая «после нас хоть потоп». Не произойдёт потоп, а США как были великой страной, так ею и останутся ещё надолго.

Израиль жив и преуспевает не заботой сильных мира сего, а своим народом, его трудом и талантом. Это разрушить может лишь внутренний раскол. Вот от него Израиль, увы, не застрахован. Но уроки истории здесь известны, и устрашающе поучительны. А по поводу исхода выборов в США скажу — не надо сидеть шиву[4]. Народ Израиля жив и будет жить вне зависимости от их результатов.

Иерусалим

___

[1] Обоих сейчас нередко просто шельмуют, и вклад несказанно преуменьшают «вновь обращённые» правые.

[2] Он отнюдь не давнишний республиканец.

[3] Она, 1947 года рождения, почти на год моложе Трампа.

[4] Семь дней траура по покойнику.

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Мирон Амусья: Звон по себе

  1. Tatiana Menaker
    1 ч ·
    Milla Moskalina
    30 января ·
    ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ … — пока. Но очень близко!
    .Вы никогда не задумывались, почему только белые — расисты, а никакая другая раса расистами не называется?
    Майкл Ричардс, более известный как Крамер из сериала «Сейнфельд», делает несколько очень интересных замечаний …
    КТО-ТО, НАКОНЕЦ, СКАЩЗАЛ ЭТО.
    Есть афроамериканцы, американцы мексиканского происхождения, американцы азиатского происхождения, американцы арабского происхождения и т.д. А есть просто американцы … Вы проходите мимо меня на улице и усмехаетесь в мою сторону. Вы называете меня «Белый мальчик», «Взломщик», «Хонки», «Белый», «Пещерный человек». И это почти нормально.
    .Но когда я зову тебя Ниггер, Кайк, Песчаник, Верблюд, Жокей, Бинер, Гук или Чинк, ты называешь меня расистом.
    Почему?
    Вы говорите, что белые совершают много насилия против вас … Давайте же сравним…
    1). У вас есть Объединенный негритянский фонд колледжа. У вас — День Мартина Лютера Кинга. У вас есть Черный Месяц Истории. У вас есть День Сезара Чавеса. У вас — Маулед ан-Наби. У вас есть NAACP. У вас есть СТАВКА …
    Но…
    если бы у нас был WET (White Entertainment Television), мы были бы расистами. Если бы у нас был День Белой Гордости, вы бы назвали нас расистами. Если бы у нас был Месяц белой истории, мы были бы расистами. Если бы у нас была какая-то организация только для белых, чтобы «продвигать» НАШИ жизни, мы были бы расистами.
    .2). Белая женщина не может быть в конкурсе Мисс Блэк Американ, но в конкурсе Мисс Америка может быть любой цвет.
    Но…
    если бы у нас был фонд колледжа, который давал стипендии только белым студентам, мы были бы расистами.
    3). В США открыто более 60 открыто провозглашенных Черных колледжей …
    Но…
    если бы существовали Белые колледжи, это точно был бы расистский колледж.
    4). В Марше Миллиона человек вы поверили, что боретесь за свою расу и права.
    Но…
    если бы МЫ шли ЗА НАШУ РАСУ И ПРАВА, вы бы назвали нас расистами.
    .5). Вы гордитесь тем, что вы черный, коричневый, желтый, и ВЫ НЕ БОИТЕСЬ объявить об этом.
    Но…
    когда мы объявляем о нашей белой гордости, вы называете нас расистами.
    6). Ты грабишь нас, твоя машина может зацепить нашу, ты стреляешь в нас.
    Но…
    когда белый полицейский стреляет в члена черной банды или избивает черного наркодилера, который бежит от закона и представляет угрозу для общества, вы называете его расистом.
    Я ТОЖЕ ХОЧУ ГОРДИТЬСЯ, НО тогда ВЫ НАЗЫВАЕТЕ МЕНЯ ЗА ЭТО РАСИСТОМ.
    .Почему расистами могут быть только белые?
    В этом письме нет ничего плохого…
    .Давайте посмотрим, кто из вас достаточно горд и смел, чтобы отправить ЭТО ПИСЬМО не белым. Я, к сожалению, не думаю, что многие это сделают. Вот почему мы потеряли большинство наших прав в этой стране… Мы не можем постоять за себя!
    К сожалению…

  2. Мирон!

    Ваша позиция похожа на позицию 75% американских евреев, которые голосуют за демократов.
    Больше ничего не стоит добавлять.

  3. From: Victor Taubkin
    Sent: Monday, November 30, 2020
    To: Miron.Amusia@mail.huji.ac.il
    Subject: Про Трампа

    Здравствуйте, Мирон.
    С интересом прочитал вашу заметку. Что в ней ценно, это что изложены ваши собственные мысли, а не пересказаны чужие. Причём эти мысли не ангажированы — это как раз и интересно. Могу лишь посетовать, что в наше время такое встречается довольно редко.
    Успехов в благородной борьбе за справедливость.
    С уважением,
    Виктор Таубкин

  4. Возможно, для Израиля было бы лучше, если бы победил Трамп, но я не уверен, что это было бы лучше для США.
    Название статьи (Звон по себе) провокативное — я изо всех сил удерживаюсь, чтобы не приколоться. Пока удаётся… 🙂

  5. Марк Певзнер: Трамп в своих действиях действовал хаотически, растеряно, непрофессионально, паниковал и блефовал безответственно и неудачно, хуже гораздо, чем во многих странах мира. Об этом писал я, и это очевидно для многих. Если Вы не согласны с этой оценкой, то необходимости переубеждать.
    ***

    Когда конкретных фактов не приводят а слышна только ругань:»Действовал хаотически, растеряно, непрофессионально, паниковал блефовал…» и после ругани следует заявление:»Если вы не согласны с этой оценки оценкой, то нет необходимости убеждать» то это много говорит о уровне вашей подготовленности к разговору. Это означает только одно — что вы ничего не знаете, а в качестве аргумента предпочитаете ругаться и отругавшись ставить условия.

    Итак я вам задаю конкретный вопрос: «что именно Трамп сделал не так, когда организовал борьбу с эпидемией?» И прошу отвечать тоже конкретно, по пунктам.

    Причём учтите, он проводил он организовал эту борьбу в условиях когда учёные сами меняли свое мнение. В качестве примера — то говорили, что маски необходимы, то говорили, что они бесполезны. Во всяком случае, когда он закрыл страну для полётов из Китая, то его за это называли расистом и ксенофобом. А потом его критики «переобулись» и стали говорить что он закрыл страну слишком поздно.

    Марк Певзнер: Ваш упрек в адрес губернаторов непонятен, но если это связано с политическими их предпочтениями, то напомню Вам, что Флорида, где я живу, штат республиканский, что Президент сам резиденствует в ней, но это не стало для меня поводом связать эти обстоятельства и огромные потери Флориды с провалами Президента.
    ***

    В Нью-Йорке погибло Вот эпидемии 34.000 человек, а во флориде 18.000

    Причём в штате Нью-Йорк на 2 000 000 меньше населения чем во флориде. Это вам что-нибудь говорит? Лучше надо готовиться к разговору дорогой Марк. И процент Стариков в во флориде выше чем в Нью-Йорке, во флориде равняется 20.5 А в Нью-Йорке равняется 16.6

    https://www.prb.org/which-us-states-are-the-oldest/

    Совершенно вы не готовы к разговору, дорогой Марк.

  6. «Большинство у демократов в Палате представителей съёжилось. А в Сенате пока, до повторных выборов двух сенаторов 05.01.21, «республиканцы» даже побеждают с перевесом в два голоса 50:48…»
    «Нет сомнения, например, что В.Ленин брал деньги у немецкого генштаба, в том числе и на переезд вместе с коллегами из Швейцарии в Россию, но никаким немецким агентом он не был…»
    ::::::::::::::::::::::::
    Съёжившись как агент не Мецкого генштаба, сообщаю из газеты rjews — Хроники Иерусалима — https://gazeta.rjews.net/2020/behor20.php
    Гай Бехор: Хорошие стратегические новости: поезд мира мчится вперёд и никому его не остановить!
    Настоящий мир развивается головокружительными темпами, и никому уже не удастся его остановить…ни прогрессивистам, ни адептам «культа мира», ни прочим кислолицым со всеми их мрачными прогнозами и лживыми причитаниями.
    Во-первых, новый частный порт в Хайфе уже готов к работе. Он расположен рядом со старым хайфским портом…В любой другой стране это стало бы национальным праздником, но наши СМИ предпочитают скрывать это важнейшее экономическое событие от вас…Ведь эта добрая весть тоже рушит давний тезис наших кислолицых о необходимости уступок…нам остаётся лишь пожалеть всех этих несчастных нытиков — все их чёрные прогнозы идут прахом…Но еще лучшей новостью является желание Эмиратов протянуть железнодорожную линию в обход Суэцкого канала и погрязшего в проблемах Египта…Одним словом, грядут большие экономические перемены и выгоды. Перевод Александра Непомнящего, ФБ блог.
    P.S. Позволил себе привести также 1 отклик неравнодушного читателя, в кот. выражено (imho) некоторое сомнение, причина которого (сомнения) — неверие в возможность благополучного исхода в январе 2021 года:
    Моше Крейдерман: «Как я люблю Этого человека. Но – не разделяю его оптимизма…
    Как только в январе 2021 завершится политический переворот в США, на израильские усилия и мечты о мире и процветании обрушится Наша Американская Трагедия. Трагедия невозможности существования Еврейского государства без Американского покровительства да еще с американским принуждением. Принуждать же нас будет известное нам «прогрессивное человечество». Принуждать поселиться в «границах Освенцима» — формулировка давно известная своей неприемлемостью для евреев Израиля… От нас останется только Хайфский Китайский порт…»
    P.P.S. Касательно манер…Трамп виноват не в том, что он прямолинейный и невоспитанный правый. Интеллигентные и обаятельные Обама и Байден, как все их друзья-клинтониты о своих манерах сыграли на саксофоне в Белом Доме с Моникой. ЧТО эти манеры, вам говорАт? Трамп виноват, что хочется им кушать и — властвовать — при всех пандемиях. Принимать в расчет резоны трампоедов нельзя, это больше не требует доказательств после всех безобразий, фальсификаций, преступлений, о которых стало известно за последний месяц. Как заметил в своём отклике М.К. — «Поразмышляйте самостоятельно о мере таких явлений, как равнодушие, нечистоплотность, бессовестность, предательство, глупость — компоненты политкорректности.» Прошу г-на Pevzner’а не беспокоиться, в дискуссии с ним и его коллегами вступать не собираюсь. Точка.

  7. Уважаемый Марк! Глядя со стороны, ваши округлые общие рассуждения о левых и правых не убеждают. Такое впечатление, что Трамп виноват в том, что он такой прямолинейный, невоспитанный правый. То ли дело интеллигентные и обаятельные Обама и Байден! Но давайте судить не о манерах, а о рузультатах деятельности политиков. Пандемию принимать в расчет нельзя, это совершенно исключительное событие с непредсказуемыми результатами. Оно сродни войне, когда все должно быть подчинено одному главнокомандующему. В Америке это не принято, потому что не может быть гарантии, что на посту окажется именно тот человек, который нужен. Вот даже во ВМВ Рузвельт поставил главным Эйзенхауэра, который фактически был не командующим, а умелым дипломатом, улаживавшим сложные отношения между Монтгомери с дной стороны, и Брэдли и Паттоном — с другой. Таких по-настоящему «военных» действий на территории США не было давным-давно.

  8. Уважаемый Борис, Вы действительно, считаете работой Президента заражать граждан вирусом? Отвечать Вам в этом случае не имеет смысла. Но было бы гораздо лучше для Трампа, если бы в момент наступления эпидемии он принял бы все меры к сплочению и единству нации, добиваясь точного знания каждым гражданином свои обязанности и ответственность в борьбе с вирусом. Трамп в своих действиях действовал хаотически, растеряно, непрофессионально, паниковал и блефовал безответственно и неудачно, хуже гораздо, чем во многих странах мира. Об этом писал я, и это очевидно для многих. Если Вы не согласны с этой оценкой, то необходимости переубеждать Вас у меня нет, тем более, что Вы не опровергли ни одно положение, мною высказанное. Ваш упрек в адрес губернаторов непонятен, но если это связано с политическими их предпочтениями, то напомню Вам, что Флорида, где я живу, штат республиканский, что Президент сам резиденствует в ней, но это не стало для меня поводом связать эти обстоятельства и огромные потери Флориды с провалами Президента. Схватка же между ним и губернаторами делу не послужила, и в этом была «заслуга» самого Президента. Вакцина разрабатывается, действительно, в самые короткие сроки, заслуга ли в этом Президента Трампа, я не знаю и об этом не писал. Вы, пожалуйста, успокойтесь, Борис, тогда Ваше замечание по поводу манер будет более уместным, благодарю Вас.

  9. Мирон Амусья.В то же время, было очевидно, что внутри США его выборная база уменьшается, поскольку эффект «многообещающего новенького» со временем неизбежно проходит. Но хотел, чтобы стирание этого эффекта проявилось, если уж суждено, только в увеличении доли «демократов» в Палате представителей и уменьшении большинства «республиканцев» в Сенате.

    Это совершенно не так. Как раз произошло противоположное. Избирательная база Трампа расширилась. Никогда ещё за последнее время столько представителей меньшинств не голосовали за республиканцев. И если бы ни потасовка выборов, Трамп трамп победил бы с огромным огромным преимуществам.

  10. Всё хорошо в меру, которая у каждого своя. Это я о Вашем представлении политкорректности, лживой по определению. Знаете, на Руси бытовало молчание, ценимое на вес золота, что тоже неплохо, иной раз гораздо разумнее, чем ляпать всё, что в голову пришло. Конечно, нет оправдания бездействию ФДР при всех соответствующих обстоятельствах, не учитывая которых не поймешь, почему он так поступил. Столько самых противоречивых и непопулярных приказов, решений и мер исходило из Белого Дома в его самые трудные времена, я в том уверен, что популярность его решений волновала его далеко не всегда. Тем более, что евреи и тогда большинством нации не являлись, а антисемитов на наш век хватало. Даже и в Америке. Нет, я бы не решился осуждать ФДР в его тогдашней позиции. Уж если мы прощаем ему, победителю войны, неспособность остановить экспансию Сталина в Восточной Европе, длившуюся затем столько десятков лет,
    то уж в военное, совсем непривычное для американцев время потерь и трагедий, требовать от пожилого инвалида-ФДР ещё большей твердости духа, мне кажется невозможным. И уж в сравнении с иными лидерами того времени он заслуживает снисхождения.

  11. Статья уважаемого Мирона Амусьи мне кажется излишне категоричной. Я о его мнении об американских выборах. Искреннее огорчение автора по поводу поражения Трампа находится в его выводе: основой победы Байдена послужило «существенное полевение за последнее время» партии Демократов, не сумевшей выдвинуть более молодого и более подходящего кандидата «для такой страны как США».

    Такая уверенность может проистекать либо из наличие самых точных сведений об истинных обстоятельствах и мотивах американских демократов с выбором кандидата Джо Байдена. Либо автора роднит с Трампом всегдашняя уверенность последнего только в правоте собственной. Из статьи мне показалось большей вероятность второго посыла.

    Существование обеих партий, как справедливо пишет автор, имеет не один десяток лет плодотворной истории. Дискуссии в поисках правильных решений конфликтов в обществе не всегда проходили в парламентской манере уважающих друг друга представителей сторон. Однако, впервые за послевоенные годы толчком к невероятному общественному расколу, к резкому падению уровня дебатов был сделан одним из кандидатов на Президентское кресло. Уровень стал ниже допустимого цивилизованного уровня обоих кандидатов и самой страны.

    Дональд Трамп, оскорбляющий достоинство любого, кто осмеливался возражать его точке зрения, с первых же дней своего Президентства становился чуть ли не обычным явлением политической жизни страны. Невероятные до него комментарии в сети, выступления, интервью, пестрели фактическими ошибками, ложной аргументацией, оскорбительной лексикой, свидетельствовали о самом примитивном представлении оратора о характере обязанностей Президента страны- мирового лидера.

    Именно Трампу удалось подхватить и позволить себе повсеместное распространение отрицания основных принципов нашей государственности, например, защиту свободы печати, с которой он начал первый же день своего президентства. Множества последующих его промахов и провалов, доказали его полное неумение и непрофессионализм на посту Президента. Они привели страну к огромной национальной катастрофе, выразившейся в почти трёхстах тысячах граждан, погибших по вине Президента, не желавшего и не сумевшего организовать борьбу со смертельной эпидемией. Катастрофа не может быть забыта и прощена.

    Президент Трамп был избран уже четыре года назад. Почти всё изложенное отмечает и автор статьи. Но и он не видеть разрушительность его деятельности, даже исходя из вышеназванных только двух предпосылок? Сожалеет о потере Трампом места в Белом Доме? Ищет «хорошее в политике Трампа», но заранее предрекая неудачу новому Президенту-демократу? Отдает должное предыдущим выдающимся демократам-президентам, но при этом почти не замечать многочисленные ошибки Трампа, решающие и опасные. Критикует именно левое движение Америки, всегда только его. Не замечая, что левый Байден и левая Уоррен, левый Сталин и левая Харрис – совсем не одно и тоже. Как и правые Гитлер и сенатор Митч Макконнелл — не есть однопартийцы.

    Не видя разницы между нынешними крайне левыми, центристами или крайне правым и умеренным республиканским крылом, можно ли судить о нынешней политической сцене нашей страны? Почему автор рискованно позволяет себе ругать таких далеких от него демократов Америки, допускать серьёзные неточности и ляпы, о которых не пишу сейчас, но читаю в его, в целом, очень неплохой статье, так и не объяснившей мне, почему автор поддерживает Дональда Трампа.
    М. Певзнер

    1. Mark Pevzner
      — 2020-11-30 07:21:55(276)
      Они привели страну к огромной национальной катастрофе, выразившейся в почти трёхстах тысячах граждан, погибших по вине Президента, не желавшего и не сумевшего организовать борьбу со смертельной эпидемией. Катастрофа не может быть забыта и прощена.

      «Погибших по вине президента? «

      Зачем, дорогой Марк, вы пишите такую ерунду. Что президент Трамп ходил по всей стране кого мог лично заражал вирусом?
      Или вы знаете хотя бы какую-нибудь страну где была эпидемия и люди бы не умирали? Или вы не знаете что Трамп руководил борьбой с эпидемии на федеральном уровне, а на штатном уровне этим, занимались губернаторы. И почему-то именно в демократических Нью-Йорке и Нью-Джерси больше всего погибло от эпидемии? И в этом тоже именно Трампа, или конкретных губернаторов? Или вы не знаете что вакцина была разработана в рекордные сроки и скоро начнётся вакцинация? Что за манера писать всякую чушь.

    2. Mark Pevzner
      О мере: конференция в Эвиане произошла в 1938 — до Войны был еще год. Читайте https://eleven.co.il/jewish-history/holocaust/14977/. «Победитель войны» умер в 1944. Вам уже отмерили на непомерный коммент, а я повторять не любитель. Поразмышляйте самостоятельно о мере таких явлений, как равнодушие, нечистоплотность, бессовестность, предательство, глупость — компоненты политкорректности.

      1. О мере: конференция в Эвиане произошла в 1938 — до Войны был еще год. Читайте https://eleven.co.il/jewish-history/holocaust/14977/. «Победитель войны» умер в 1944. Вам уже отмерили на непомерный коммент, а я повторять не любитель.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Уважаемый Моше.
        1. Вы ошиблись.
        Franklin Delano Roosevelt January 30, 1882 – April 12, 1945)
        2. Трагедия Холокоста настолько трагична, что не надо её опошлять любительскими поисками по различным энциклопедиям. Они годятся, чтобы получить к примеру, даты жизни какой-нибудь исторической фигуры или, к примеру, населения какой-лтбо страны, но не для серьёзного рассуждения об Истории.
        Во время Эвианской конференции никто не ммог предполагать, к чему приведут гонения на германских евреев. В том числе и сотворившие через несколько лет это преступление преступление .

        1. Сэм, большое спасибо. 12.04.1945. Значит, Он успел узнать, услышать, прочесть об освобождении Освенцима. НО — НЕ РАСКАЯЛСЯ. Портрет получается еще худшим.
          Касательно Эвиана Вы написали » никто не ммог предполагать, к чему приведут гонения на германских евреев.» Так от них и не требовалось прозорливости: они были обязаны быть ЧЕСТНЫМИ. Помочь терпящим бедствие. Наци ОТДАВАЛИ ИМ евреев. Отдавали Штатам, Англии, Франции — любому, кто … НО НИКТО — да что писать, Вы знаете, и давно.

          1. Мне это напоминает анекдот про учёного, которому принесли лист с кривую процесса для объяснения.
            Тот объяснил.
            Потом сказали, что случайно перевернули лист и попросили снова объяснить.
            Тот сказал, что это ещё легче и… снова объяснил.
            🙂

          2. Вот Европа сейчас принимает миллионы терпящих бедствие. Правда, не вся Европа.

  12. Огромный объем текста, а главное не выглядит выпукло — такого размера мошенничества еще никогда не было в истории США, что является позором невероятным. Издалека не видно, поэтому можно много теоретизировать. И если это пройдет — тогда всем все можно. Об остальном умолчу.

  13. КАК ЕВРЕЙ ЕВРЕЮ.
    1. Колокол слышен Вам, мой уважаемый Автор. И, похоже, Вы обеспокоены поиском Истины. В присутствии политкорректности Истину не увидать. Политкорректность лжива по определению. Интерес наш всегда – Еврейский Вопрос. Познакомьтесь, пожалуйста с моим восприятием колокола.
    2. О покойном Великом Президенте, о его вкладе в сырьё для крематориев, мыловарен и подобных нацистских предприятий. Где-то в 1938 в местечке Эвиан страна этого доброго человека возглавила подвиг отказа от спасения европейских евреев. Причем лично он снабдил великого Канцлера письмом с заверением права этого каннибала решать «Еврейский Вопрос». Менее чем за 2 года до кончины Господь послал «Великому Президенту» ангела с последним шансом: «В июле 1943 года Карский был принят президентом США Франклином Рузвельтом и рассказал ему о судьбе жертв Холокоста. Карский умолял об оказании помощи гибнущим. Президент США продемонстрировал недоверие и равнодушие.» (Википедия)
    Продемонстрировал Недоверие и Равнодушие. Продемонстрировал. За полтора года до освобождения Освенцима.
    3. Менее чем через 2 месяца, весьма ожидаемо, в кресле президента США мы увидим столь же равнодушного к нашей судьбе политика. Он уже обнадежил многих желающих «решить Вопрос». Вы читали. Вполне можно ожидать отмену привычного нам Американского Вето в Совбезе ООН.
    4. Что нас ждет при таком повороте судьбы? Вы написали освежающую политкорректность: «Проигрывать тоже надо уметь». Недурная новинка для «консерватора по убеждениям»: уменье проиграть. Это Побеждать – надо Уметь. А проиграть и я могу – экая невидаль. НО ВЕДЬ СТАВКА – НАША ЖИЗНЬ.
    5. Закругляюсь. «…по поводу исхода выборов в США скажу — не надо сидеть шиву. Народ Израиля жив и будет жить вне зависимости от их результатов». Имхо – будет жить ТОЛЬКО при условии Умения Побеждать.
    בעזרת השם.

    1. Оттуда же:
      «В 1942 году Роман Кнолл … направил Карского в Лондон. Перед поездкой Роман Кнолл познакомил Карского с Леоном Файнером, активистом Бунда. Файнер сказал Карскому: «Польша снова обретет независимость после войны. Но польских евреев к тому времени не останется. Поезжайте в Лондон. Мы должны сделать всё, чтобы никто из союзников после войны не смог сказать, что ничего не знал об истреблении евреев… Я отправил десятки писем, сотни раз, прорвавшись к телефону, разговаривал с евреями в Швейцарии и Франции. Никто мне не поверил…».
      Позднее Карский встретился с многими лицами из мира политики и культуры — но все они оказались неспособны поверить ему.»

      Оставляя за скобками «недоверие и равнодушие», не подтвержденные ссылками на источник, я не представляю себе, каким образом мог президент США помочь гибнущим в лагерях евреям в 1943 году.

  14. Не помешал бы такой же взвешенный подход к ситуации в Израиле, к анализу действий нашего премьера и «его свиты», но, думаю, что это маловероятно 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.