Валерий Рапопорт: Пираты и еще две сказки

Loading

Весь день воришки подметали двор, потому что обезьяны каждое утро собирали у соседей мусор и рассыпали его каждый раз после уборки во дворе. Ночью они сидели на крыше дома, где спали воришки, и шумели, но воришки от усталости спали как убитые…

Пираты и еще две сказки

Валерий Рапопорт

Пираты

И вот в цирке наступил сезон отпусков. Слоненок и его мама решили навестить родственников в Африке. Долго подыскивали транспорт для себя: поезд и самолет не подходили, на дирижабли заявки за год нужны. Оставался пароход для перевозки транспорта, потому что слониха могла пройти только в трюм. Слоненок с мамой вошли туда, там на полу лежала солома, и было много ящиков с едой, люк трюма закрылся, включился свет, и пароход тронулся в путь. Каждое утро им приносили свежие фрукты, и слоненок с мамой наслаждались отдыхом. На 4 день им не принесли фрукты, но в ящиках было много еды, и они не расстраивались. Ночью корабль остановился, трюм открылся. На пороге стояли двое мужчин. Один постарше выглядел ужасно, лысый с повязкой на правом глазу, во рту один золотой, и одна его улыбка приводила всех в смертельный ужас. Второй молодой человек был увешан оружием.

Он сказал с издёвкой:

— О, сколько мяса прибыло к нам!

— Ты глуп. Мясо слонов жесткое! Мы не кровожадные пираты, мы джентльмены моря. Кто Вы такие? — спросил атаман.

— Мы артисты цирка, и наш директор выкупит нас. Позвоните ему. — сказала слониха и передала сотовый телефон атаману.

О чем он говорил с директором, слоненок и его мама не слышали. Но вскоре вернулся атаман, отдал телефон и приказал, довольно потирая руки, загнать слонов в загон, хорошо кормить и, чтобы они не удрали, пустить ток по забору.

Директор цирка пообещал хороший выкуп за своих актеров, собрал совет цирка для разработки плана спасения слонов. План был такой: напугать пиратов так, чтобы они больше не разбойничали. На следующий день они позвонили слонихе и просили не выключать телефон, и по его сигналу понеслась по небу люлька спасательной бригады на волшебных крылышках. На следующей день газеты написали, что очередное НЛО пролетело над Землей.

Целый день бригада готовилась к операции, и ночью начали. Крылышки налили воду на трансформатор, и он обесточил весь район. Обезьяны со слонихой разобрали загон, и пленники вышли на свободу. Директор подготовил голограмму. Обезьяна стояла перед камерой, скаля зубы и размахивая дубинкой, сзади стоял слоненок и шевелил ушами, а директор транслировал со значительным искажением голограмму. На корабле, где праздновали пираты, раздался голос директора:

— Эй, глупые пираты, выходите, поговорим.

— Кто так нагло угрожает нам, берите оружие, и мы проучим наглеца, — сказал атаман.

Они вышли на палубу и увидели большое чудовище с крыльями ужасных размеров (это были уши слоненка), размахивающее дубинкой. Они от испуга начали стрелять в него, но это была голограмма, и пули проходили без препятствия через чудовище, которое еще больше скалило зубы и двигалось на них. Израсходовав все патроны, они бросились в каюту и закрыли все двери. Крылышки начали сильно раскачивать корабль, и вся мебель начала двигаться в каюте, ударяя по пиратам. Атамана стол прижал к стенке, на другого упала картина, на третьего свалилась люстра, и все пираты получили синяки. Они выскочили в коридор, а там обезьяны в одежде привидений начали гоняться за ними по палубе. На палубе были незнакомые люди. Директор пригласил местный цирк, чтобы они изображали людоедов. Горел костер, на котором жарился манекен человека, и вождь людоедов обратился к пиратам:

— Мы сегодня славно поедим и начнем с атамана. Атаман, тебя приготовить в кастрюле или поджарить на костре?

Пираты были так напуганы, что у них от страха текли слезы. Они все упали на колени и просили не есть их и обещали, что они больше не будут пиратствовать. Людоеды собрались на совет, а пираты в унынье сидели на палубе, и им становилось все страшнее. Где-то под утро вышел главный людоед и сказал:

— Мы на этот раз вас не съедим, если вы больше не будете пиратствовать и раздадите всё награбленное бедным людям.

Пираты мгновенно согласились. Часть пиратов покинули корабль седыми, другая с мокрыми штанами, а атаман начал заикаться. А директор с друзьями решили погостить у родственников слонихи, где их ждали новые приключения.

Первый приз

После освобождения слоненка и его мамы из пиратского плена, все направились к дедушке слоненка. Он радушно встретил всех. Угостил их всем, что у него было, и показал свое жилье. Он жил в метрах ста от большого озера в хижине из бамбука, среди пальм. На них он натянул гамаки для гостей и слоненка. А слониху поселил у себя в хижине. Для директора он выделил еще шезлонг. Для артистов это было замечательное время, обезьяны утром не вылезали из озера, играли в волейбол и целыми днями объедались бананами. Слоненок играл с ними, но и любил вместе с мамой слушать истории, которые рассказывал дедушка. Директор цирка, чтобы не затруднять дедушку заказал еду из ресторана. Целыми днями он валялся в шезлонге. Особенно ему нравился рассвет, когда первые лучи солнца, щекотали его, а легкий бриз трепал его волосы. Он шел в теплую как парное молоко воду, потом загорал. Поскольку лучи пробивались через листья пальм, его загар был в крапинку: коричнево-белым. Дни отпуска таяли как мороженое, и вот в предпоследний день утром к ним прилетел орел — директор местного цирка.

— Беда, беда, помогите, — запыхаясь, сказал он.

Отдышавшись, он сообщил:

— У нас в городе ежегодно проходит междугородний конкурс жонглеров и фокусников. Вчера артисты, получив аванс, пошли в кафе и поспорили, кто больше мороженого съест за один раз. А сегодня половина из них лежит с высокой температурой, и я пропал. Если артисты нашего города не будут выступать, то конкурс будет в другом месте, и я разорюсь. Помогите!

— Но у нас нет инвентаря, и мы давно не выступали, — возразил директор.

— Я дам инвентарь: мячи, булавы, обручи, а мы артисты цирка должны помогать друг другу, — сказал орел.

— Жонглерами будут обезьяны и слониха, а что делать с фокусом. У меня только волшебные крылышки и шляпа. — размышлял директор, когда ушел орел.

— Смотрите как слоненок похож на деда, только у деда между глазами белое родимое пятно. Если мы его нарисуем слоненку, то он будет копия деда, но меньше размером. — воскликнула одна обезьяна.

И тут же в голове директора возник номер.

Вечером все поехали на летнюю площадку цирка. Они выступали последними, поэтому жонглёры успели немного потренироваться. Выступление их было скучным, жюри и зрители зевали, но одна из булав вырвалась из рук обезьяны и полетела к жюри. Перед самым носом председателя она остановилась и полетела назад, упав у ног обезьяны. Это волшебные крылышки успели её перехватить, защитив от позора. Публика ожила, но жюри хотело уже остановить номер, когда из-за кулис вышли клоун и слоненок. На слонёнке был цилиндр и бабочка на шее, а за ними шел фокусник, директор цирка. Они элегантно поклонились зрителям, взошли на помост, и клоун сказал: «Поклонитесь как можно ниже» и согнулся почти головой касаясь пола. Фокусник снял шляпу, и, когда он наклонился, на мгновение вспыхнул огонь и пошёл дым, а когда он рассеялся, слонёнка уже не было на помосте. Клоун расплакался ручьями слез и попросил детей найти слонёнка. Дети гурьбой повалили на сцену, искали на помосте и под ним, даже заглядывали под стол жюри, но слоненок как будто испарился. Тогда фокусник на мгновение зашел за кулисы и вывел за хобот дедушку слоненка.

— Вот он, — сказал фокусник.

— Но это не мой слонёнок, он больше него в 3–4 раза, — возразил клоун.

— Пока ты плакал, он подрос. Тот же цилиндр на голове, бабочка на шее и родимое пятно между глаз. — сказал фокусник.

— Это не мой слоненок, он у вас в шляпе, — сказал клоун.

— Лови! — сказал директор и бросил шляпу.

Она начала летать над головами зрителей и клоуна, а они пытались ее поймать. Позабавились особенно дети, они гонялись за ней по сцене, а она ускользала у них из рук. Это крылышки управляли шляпой. Фокусник сказал «Стоп», и шляпа упала в руки председателю жюри. Он тщательно её обыскал, но слоненка не нашел. Тогда клоун достал ножницы и разрезал шляпу на куски. Слонёнка не было. Пока артисты кланялись перед зрителями, председатель жюри выскочил за кулисы и заглянул везде, где мог спрятаться слоненок. Он даже спросил охрану.

— Мы не видели Слоненка. Мимо нас даже муха не пролетит не замечено, а не то, что слоненок. — был их ответ.

Тогда он позвонил детективу и попросил срочно найти слоненка. Этот разговор услышал слоненок.

А дело было так. Фокусник на помосте снял шляпу, во время вспышки слоненок запрыгнул в нее. А когда фокусник заглянул за кулисы, чтобы вывести дедушку, крылышки сняли с его головы шляпу и спрятали ее в сундук, а обезьяна надела копию шляпы, которую разрезал клоун перед жюри. Слоненок, сидя в шляпе, через замочную скважину услышал разговор председателя.

Артисты сложили сундук и два небольших чемодана в машину и поехали домой, а слониха с дедушкой пошли пешком. В машины артисты сказали слоненку, чтобы он вылез из шляпы.

— Не могу, за нами следит детектив, — и рассказал подслушанный разговор.

На следующий день утром директор, обезьяны и слониха взошли на корабль, неся с собой несколько небольших чемоданчиков и сундук. За ними наблюдал детектив, он еще час просидел на пристани, надеясь, что слоненка привезут на лодке. А слоненок в это время вылез из шляпы, выпил бочку воды, съел три порции бананов, лежал довольный на сене на плывущем домой корабле.

На этом история могла бы закончиться, но через три дня прилетел к дедушке орел и сказал:

— Нас зовут на закрытие конкурса, и Ваша группа, наверное, получит приз.

Уже вручили главный приз, а дедушку всё не вызывали на сцену, поэтому он хотел уйти. На сцену вышло жюри, и председатель сказал:

— Мы много лет разгадывали все фокусы, и у нас накопился приз жюри больше миллиона долларов. Но впервые фокус с исчезновением слоненка, мы не смогли разгадать.

Они вручили дедушке чек и позолоченный кубок «Загадка». Конечно, дедушка выслал призы в цирк слоненка.

Похитители кубка

Два вора прочитали в газете, что цирк города получил позолоченный кубок и более миллиона долларов. И они задумали их ограбить. Они устроились уборщиками в цирк и наблюдали за директорским домом, где в сейфе хранились кубок и деньги. Обезьяны, как обычно, сорились, а воришки постоянно с ними ругались и обещали их высечь крапивой. Однажды директор, слоненок и его мама полетели на крылышках в другой город к врачу. Воры решили в эту ночь взломать сейф. Перед отъездом директор поручил обезьянам присмотреть за домом. Одна из них спала на крыше, и ее разбудил шум в доме. Это воришки вскрывали сейф.

Она собрала всех обезьян на совет.

— Вызывать полицию скучно.

— А помните фильм «Один дома», где мальчик наказал воров.

И через минуту был готов план. Они выпустили тигров и льва из клеток и велели им охранять дом директора, а сами приступили к выполнению плана.

Воришки под утро вскрыли сейф, взяли кубок, деньги и радостно упаковали в сумки. Один из них тихонько отворил дверь и увидел во дворе тигров. Захлопнув дверь, он, заикаясь, завопил:

— Там тигры.

Второй сказал, что надо подождать до 9 утра, пока придет дрессировщик и загонит их в клетки. Тогда мы спокойно выйдем, как будто выносим мусор.

Обезьяны начали нервничать, потому что воры не выходили.

— А давайте их выкурим.

Они нашли большое осиное гнездо. Тихонько его срезали и через дымоход опустили в камин дома. От падения осы проснулись и начали жалить воришек. От боли и неожиданности они бросились к двери, забыв добычу, но, оказавшись за ней, споткнулись о натянутую веревку и упали в мусор, заранее разложенный обезьянами на брезенте. Обезьяны тут же завернули воришек в брезент, а рычание льва заставило их лежать тихо. Обезьяны ходили вокруг воришек и придумывали разные страшные казни для них.

— Давайте их постираем в машинке на максимальных оборотах, потому что от них дурно пахнет.

— А лучше сдадим их в химчистку.

— Помните, они грозили высечь нас крапивой, попробуем это на них.

Сказано — сделано. Нарвав в перчатках крапиву, сделав из нее веники, вырезав дырки в брезенте, они начали вениками лупить воришек. Те пытались встать, но на них лежала лапа льва, и они молча терпели боль. В это время вернулся директор. Увидев это, он приказал тиграм и льву вернуться в клетки, а обезьянам прекратить экзекуцию, и вызвал полицию.

Полиция не захотела сажать вонючих воришек в машину, и им пришлось пешком идти в участок. Люди, видя их, смеялись и кричали:

— Вонючие воришки.

Около участка их ждали пожарные, которые отмывали воришек из брандспойтов. На следующий день состоялся суд. Все встали, и судья сказал:

— Садитесь.

Но воришки не могли сесть.

— Почему Вы не садитесь? — спросил судья.

— Мы лучше постоим — покраснев, ответили воришки.

А секретарь суда на ухо объяснил, почему они стоят, от чего даже невозмутимый судья заулыбался, а зал валялся от смеха. Судья объявил приговор:

— Так как директор цирка не написал заявление о воровстве, то он приговаривает их к месяцу уборки цирка.

— Если Вы, воришки, будете плохо убирать, я превращу Вас в кроликов и отдам на съедение тиграм — сказал директор.

Весь день воришки подметали двор, потому что обезьяны каждое утро собирали у соседей мусор и рассыпали его каждый раз после уборки во дворе. Ночью они сидели на крыше дома, где спали воришки, и шумели, но воришки от усталости спали как убитые. Прошел месяц изнурительной работы. Воришки вернулись домой. По дороги люди при виде их закрывали носы и смеялись. Воришкам пришлось уехать в другой город, где они начали работать дворниками и не помышляли о воровстве.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Пираты и еще две сказки

  1. Взрослые и дети с нетерпением ждут продолжения весёлых добрых приключений зверят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.