Борис Гулько: Трепет Канта

Loading

Учителя в царской России, просвещая народ, готовили его к битве за «светлое будущее», которым мы в СССР имели счастье наслаждаться. Историк Самыми значительными группами немцев, поддерживавших Гитлера, были учителя и студенты. Плоды просвещения в современных США — организации «Антифа» и «BLM».

Трепет Канта

Часть первая. Тайны «звёздного неба над головой»

Борис Гулько

Замечательный философ Лев Шестов в книге «Афины и Иерусалим», изданной в 1938 году, анализировал изменения в воззрениях мыслителей от теизма, как у Фомы Аквинского, к материализму Карла Маркса, от иррационального, включающего Бога, к построенному исключительно на вере в человеческий разум. Это противостояние иррационального с рациональным заложено в основу нашей цивилизации находящимися в этой основе духовными мирами — мистическим иудеев и рациональным эллинов, создавших трудами Демокрита и Эпикура материализм; Иерусалима и Афин. Процесс наступления материализма на Марксе, как у Шестова, не остановился и создал неомарксистскую идеологию, торжествующую в сегодняшних США.

Знаменита максима Иммануила Канта: «Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем». Старый философ делил тайны мироздания на относящиеся к внешнему — к «звёздному небу», и к внутреннему миру человека. Сначала обсудим первые.

Хотелось бы верить, что накопленный за тысячелетия объём знаний приблизил человечество к адекватному пониманию внешнего мира. Версии этого понимания, всё новые интеллектуальные теории, сменяют друг друга. Однако в бесконечно сложном мире человеческий интеллект — как капля рядом с океаном, и потому все эти теории немногого стоят.

Аристократы науки — всякие физики-химики. Величайший из них Эйнштейн доказал недостаточность столь уютной картины мира Ньютона, и обещал создать замену ей — всеобщую теорию поля. Не создал.

Макс Планк, Нильс Бор, тот же Эйнштейн создали квантовую механику. Ей удалось потеснить «Планетарную модель атома» Резерфорда. Электрон оказался «размазан». Последнее слово в попытке понять строение материи — теория струн, которую можно описать математически, но мудрено осознать. Чем больше знаем, тем меньше понимаем. Кажется, ближе всех продвинулся в понимании загадок микромира Ленин со своим идеалистическим заключением: «электрон неисчерпаем».

Над наукой висят наивные с виду вопросы: что такое «тёмная материя» и «тёмная энергия», составляющие 95% общей массы-энергии Вселенной, и, в конце концов — свет — это волны или корпускулы? И более жуткий: что это за НЛО, следящие за нами, но не вступающие в контакт, не допускающие никакой версии объяснения ни их движения, ни их существования. Я знаю людей, пытавшихся понять всё это и повредившихся умом. Более того, недавно при министерстве обороны США был создан отдел по прояснению этих загадок, после чего повредилась умом вся великая держава.

Мы прощаем физиков-химиков за то, что они не снабдили нас доступным пониманием «Звездного неба над головой» из благодарности за побочные продукты их деятельности вроде тяжеленных самолётов, непонятно как носящихся со сверхзвуковой скоростью по небу, за телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны. Но куда девать претензии публики к труженикам медицины и общественных наук, иногда неожиданно выступающим общим фронтом?

Медицина находится на пересечении науки, искусства… и шарлатанства. Создатель классической комедии Мольер в пьесах «Лекарь поневоле» и «Мнимый больной» изображал эту третью ипостась врачей, и, неудивительно, умер, по некоторым версиям, от их козней — на сцене, играя во второй из помянутых комедий. Философ Спиноза, наоборот, врачам доверял. Он умер в 44 года от туберкулёза, усугубив дело рекомендованным ему лечением — интенсивным куреньем табака. А самой распространённой причиной смертей в ту эпоху был главный тогда метод лечения — кровопускания, совершавшиеся обычно цирюльниками. Вероятно, от него умер, Джордж Вашингтон, из которого «при лечении» выпустили 3,75 литра крови. Великий каббалист и раввин Нахман из Бреслава заметил, что «когда ангел смерти понял, что не в состоянии в одиночку убить всех, кому суждено умереть, он взял себе врачей в помощники».

В последний год главной темой общественной жизни стала борьба против эпидемии корона-вируса (КВ). Неожиданно она превратилась в предмет идеологической борьбы. Консервативно настроенные деятели считают приоритетными интересы жизни над КВ: «Не давайте ему доминировать над вашей жизнью», призывал президент Трамп. Сторонники максимальной заботы правительства о гражданах считают оправданным в борьбе с КВ полностью подчинить себе их жизни — строгими долгими карантинами, выключающими жизнь в стране. Примером первого подхода стала Швеция, принявшая против КВ меры здравого смысла: карантин только для инфицированных, заботу о группах риска — больных и старых. Вторую стратегию — Израиль.

Долгое время Израиль в борьбе против КВ имел один из лучших показателей в мире. Но потом карантин неизбежно приоткрывался и упущенное навёрстывалось. Объявлялся новый карантин, и цикл повторялся.

Численности населения Швеции и Израиля близки. Вот статистика на конец ноября: в Израиле на 1 млн жителей — 36 437 заболевших, в Швеции — 24 012. Зато в Швеции пропорционально вдвое больше умерших от КВ. Население шведское значительно старше израильского, отсюда и высокая смертность. Зато последние 8 месяцев шведы, без сомнения, провели лучше израильтян.

Метод постоянных карантинов и закрытия всего что можно разрушает национальную экономику и благосостояние граждан, рушит карьеры, гибнут бизнесы, распространяются наркомания, насилие в семье, самоубийства, тяжело страдает образование. Специалисты говорят о серьёзной травме, которую изоляция наносит детской психике. JPOST от 1-го декабря сообщил, что, как показало исследование Тель-авивского университета, сейчас каждый пятый израильтянин страдает от высокого или очень высокого уровня депрессии.

Но какие-то жизни такими методами всё же могут быть продлены… А могут и не быть.

Недавно в динамике смертности от КВ обнаружился мистический элемент. Несколько месяцев назад в Израиле появилась и тут же куда-то сгинула информация, что за полгода эпидемии в стране умерло на 50 человек меньше, чем за тот же период прошлого года. Её не заметили. Но вот 27 ноября на американском консервативном сайте PGM появилась статья Матта Марголиса, перегружающая наш здравый смысл. В ней сообщалось, что 22 ноября университет Джонса Хопкинса опубликовал исследование ассистента директора прикладной экономики университета Женевьевы Брайанд с анализом динамики по месяцам смертности от всех распространённых в США болезней с 2014 по 2020 год. Естественно, начиная с февраля 2020 года много смертей случилось из-за КВ. Но поразительно, примерно на такое же число уменьшилось количество смертей от других болезней, и «процент смертности среди всех возрастных групп остался относительно неизменным».

Конечно, столь почтенное заведение как университет Джонса Хопкинса не мог потерпеть такую мистику на своём сайте, и публикацию стёрли, так как она «использовалась для поддержки ложных и опасных неточностей о воздействии пандемии». К счастью, на Wayback Machine текст статьи остался.

Конечно, описанный столь невероятный феномен требует объяснения, или, как говорил конферансье в «Мастере и Маргарите», «разоблачения». Одно из них: в смерти по любой причине, даже разбившегося мотоциклиста, если усопший имел КВ, обвиняется вирус. Хотя объяснить всю статистику смертей, приписываемых КВ, таким образом вряд ли возможно.

Другое — наш мир рационален лишь с виду. Почему — статистика это подтверждает — перед войной рождается больше мальчиков, а в мирное время больше девочек? Почему одни народы размножаются и растут, когда другие угасают? Как цыганки по линиям вашей ладони предсказывают вашу судьбу? Откуда черпали свои догадки Нострадамус и Вольф Мессинг?

Но самая губительная из наук — педагогика. А.С. Пушкин гениально определил это:

Где благо, там уже на страже
Иль просвещенье, иль тиран.

Учителя в царской России, просвещая народ, готовили его к битве за «светлое будущее», которым мы в СССР имели счастье наслаждаться. Историк Пол Джонсон в книге «Интеллектуалы» сообщил, что самыми значительными группами немцев, поддерживавших Гитлера, были учителя и студенты. Плоды просвещения в современных США — организации «Антифа» и «BLM», поголовная поддержка молодёжью на последних выборах коррумпированного синильного старца, в реальности же таящихся за его спиной как за ширмой неомарксистов.

А эти последние видят в «звездном небе» серьёзную недоделку. Она грозит человечеству неминуемой гибелью в ближайшее, и даже в уже прошедшее время. Имя этой гибели — «глобальное потепление» — уродливое дитя постмодернистской науки.

Ещё вице-президент и в 2000 году почти президент США Эл Гор громогласно оповестил мир о приближающейся катастрофе фильмом «An Inconvenient Truth». Несмотря на то, что предупреждение было крайне успешным — в 2007 году Гор получил за него Нобелевскую премию, также Оскара, пяток других, по $100 000 за каждую читанную им лекцию, мир не внял Гору. И не сгинул. Практически ничего из предсказанного Гором не осуществилось.

Потом другой нобелевский лауреат, человек, как определили современные ему левые интеллектуалы, неимоверного интеллекта и великой учёности, считавший, правда, что его страна состоит из 57 штатов, а в Австрии говорят на загадочном австрийском языке, президент Обама — оповестил мир, что угроза глобального потепления — установленный наукой факт. И тоже ничего заметного не произошло.

Но сейчас с этим потеплением ситуация становится действительно крайне тревожной. Неминуемую угрозу миру провозгласили духовные лидеры Демпартии социалисты сенатор Сандерс и конгрессменша Окасио-Кортес (АОК), а эти слов на ветер не бросают. «Зелёную программу», ими составленную, взялись претворять в жизнь победившие, по мнению прессы, на выборах президента США Харрис и Байден. АОК дала человечеству срок до коллапса те же 12 лет, что давал Гор, а два года из них уже прошло. Чтобы оправдать предсказание, левые должны торопиться.

Конечно, я не допускаю, что бывшая барменша АОК и её братья и сёстры по вере сумели рассчитать колебания в активности Солнца, исторические циклы похолоданий и потеплений, то покрывавшие большую часть планеты льдом, то освобождающие от него, иные факторы, влияющие на климат. Угроза американцам — сами спасатели, грозящие перестроить в стране всё жильё, сделав окошки в нём размером как в танках, отказаться от угля, нефти и газа, да ещё и извести мирно пукающих коров.

Опыт борьбы с КВ показал, что власти в силах значительно ухудшить жизнь людей. Не станет ли это репетицией к реализации в США «Зелёной программы»?

Часть вторая
Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Борис Гулько: Трепет Канта

  1. Дорогие Маркс и Борис! Позвольте внести пояснения по поводу современной медицины. Она достигла фантастических высот по сравнению с тем далеким временем, когда я учился в мединституте. Но все ее достижения относятся к той группе заболеваний, которые довольно хорошо известны человечеству. Головокружительные успехи этой конвенциональной медцины создали в обществе иллюзию ее всесильности. Отсюда и все пртензии к ней. Однако КВ — явление новое, по крайней мере до сих пор не встречавшееся. Клиницисты постоянно сообщают об обнаружени самых разных патологических процессов в течении болезни у разных пациентов. Хотя известны аналоги этого КВ, но ведь до сих пор нет препаратов против них, да и вообще результаты борьбы с вирусами очень скромные. Даже обочный сезонный грипп мы ликвидировать, как удалось с полиомиелитом, не можем. Время жизни антител в организме — короткое, к тому же вирусы все время мутируют. Похоже, что нам прийдется научиться жить вместе с ними. Вот тут-то и возникает недоразумение в понимании самого термина — медицина. В действительности она разделена на две отрасли, различающиеся своими задачами. Клиническая медицина призвана лечить уже возникшие заболевания или предупреждать нарушения физиологических процессов (обмена веществ и т. п.). Общественная медицина или здравоохранение изучает общественные факторы, приводящие к заболеваниям, в том числе и распространение инфекций, вплоть до пандемий, а также меры борьбы с ними. Эта область деятельности ближе к т. н. гражданской обороне (ГО), чем к медицине в обычном смысле. Вот Борис Францевич сравнивает число заболевших КВ в Израиле и в Швеции, не упоминая разную ментальность населения в этих странах. Шведы и без КВ соблюдают «социальную дистанцию», которой в Израиле добиться невозможно. Например, сегодня СМИ сообщили о тысячных толпах ортодоксов на похоронах авторитетного раввина. Такого и представить себе невозможно в Скандинавии. И таких факторов очень много. Если эпидемиология это ГО, то заниматься ею должны не клиницисты, а военные врачи-эпидемиологи, и методы борьбы должны быть сродни военным. А значит и психологический настрой населения — соответствующий.

  2. Маркс Т.- Сам я, укушенный в детстве бешеной собакой, был спасён благодаря только что открытому тогда в Бердичеве Пастеровскому пункту…Моё доверие к собственным методам сильно укрепилось после обстоятельных разговоров с мэтром — Николаем Амосовым. Его методику долголетия я считал попросту глупой — и чрезвычайно деликатно пытался ему объяснить. В последовавшем через мою голову письме в редакцию он обвинял «корреспондента» в полном невежестве.
    ===========
    Иногда ПРИХОДИТСЯ говорить о физической, иногда — о КУЛЬТУРЕ.
    Чаще — о невежестве.
    Не всех в детстве кусала бешеная собака. Возможно, это помогает в жизни.
    Моего старого друга ушибло ядром на тренировке. Он выжил, стал академиком и до сих пор жив, работает, никому не мешает врать.
    Скоро ему будет 82, как Канту.

  3. Автор вроде бы признаёт, что «физика-химия» дала ныне живущим не так уж мало. Основные претензии (по угадываемым причинам) к медицине. Да, хотелось бы большего прорыва — потому изрядные успехи очевидны. Как-то в солнечный летний день я, гуляя, забрёл на одно из кладбищ Мюнхена (они здесь в центре города служат как бы дополнительными парками) — и от безделья принялся определять продолжительность жизни усопших, чьи даты рождения-смерти на семейных памятниках нанесены одна над предыдущей. Я знал, конечно, что продолжительность жизни значительно увеличилась по сравнению даже с недавним временем — но очевидность, несомненность и значительность этого меня поразила. За редчайшим исключением потомки жили значительно дольше своих предков…
    Сам я, укушенный в детстве бешеной собакой, был спасён благодаря только что открытому тогда в Бердичеве Пастеровскому пункту… Помню, как добравшись ночью на попутке в Кенигсберг («Мокрые паруса»), едва разобрав в темноте на могильной плите сроки жизни Канта (помнится, 82 года), пожелал себе прожить столько же. Но прожил уже дольше — и тому (при такой рискованной жизни) были две главные причины: а/ учёба в ВШТ, где мастером спорта я, вечно полуголодный, так и не стал, но великолепно (как оказалось) понял важнейшие условия здоровья, и — б/ женитьба уже «в приличном возрасте» на совсем юной девушке, которую ну, никак не должен был подвести впоследствии. Моё доверие к собственным методам сильно укрепилось после обстоятельных разговоров с мэтром — Николаем Амосовым. Его методику долголетия я считал попросту глупой — и чрезвычайно деликатно (потом также в нескольких письмах) пытался ему объяснить. В последовавшем через мою голову письме в редакцию он обвинял «корреспондента» в полном невежестве. Но прав оказался не он — неутомимый хирург да и просто неукоснительно порядочный человек — но «невежественный корреспондент». Он отставал в понимании ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, «открытой» заново после эллинов в начале 20-го века (и, к сожалению, угасающей ныне).
    Ну, а о спасённых сложнейшими современными операциями (таких, как замечаю, среди авторов портала немало) и говорить не приходиться…

  4. Как выразилась однажды моя шестилетняя (тогда) дочка — шуточник Вы наш.
    Дай Вам Бог здоровья и удачи дожить до выборов 2024 в США.

    1. Не нравится чужие эссе — пишите свои или «не любо — не слушай, а врать не мешай»:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.