Мирон Амусья: Ложь на погибель

Loading

Я человек консервативных убеждений. Мне хотелось бы, исходя из интересов Израиля, как я их понимаю, чтобы президентом США ещё 4 года был Д. Трамп. Но не сложилось. Можно обсуждать причины неприятного поражения, но говорить о массовом подлоге… значит распространять ложь, что стыдно и печально.

Ложь на погибель

(Комментарий к недавнему голосованию в Кнессете и к кое-чему ещё)

Мирон Амусья

«Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».
Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь
Насмешишь ты целое царство».

А. Пушкин

«Черный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится».
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу»

С. Есенин

Голосование Кнессета о самороспуске прошло в предварительном чтении 02.12.20. «За» проголосовал 61 депутат, «против» 54, 5 депутатов из арабской группы партий не участвовали. Это решение, конечно, «ещё не вечер»: у кого, как не у израильского Кнессета мнение совсем нередко может меняться, постоянно колеблясь. Меня оно потрясло в открытую продемонстрированной ложью того, на чём основано. Мотивом самороспуска стало будто бы отсутствие бюджета, без которого не может жить страна, и поведение ПМ, который все заслуги власти приписывает себе, а к тому же, якобы, твёрдо решил не допустить, в противоречие с взаимной договорённостью, нынешнего МО Б. Ганца к посту премьера в ноябре 2021.

Ганц сказал:

«Миллионы граждан убиты горем, их жизни разрушены, семьи борются за свое существование, а у Государства Израиль нет бюджета».

Я — один из примерно 6.5 миллионов граждан, имеющих право голоса, потребитель деятельности правительства. По ряду причин внутренними непрестанными дрязгами в нём не интересуюсь, не слушаю за редким исключением последних новостей на эту тему. Придерживаюсь точки зрения Л. Ландау, который говаривал, что:

«… хорошее правительство это то, которое работает как исправный желудок — его не замечаешь».

Вижу, что в сложившихся во всём мире условиях, сравнение ситуации в Израиле с тем, что происходит в других наиболее развитых станах, явно говорит о верности общего курса страны. Дела идут неплохо, сильная экономика пока исправно держит удар пандемии. По смертности от коронавируса на миллион жителей мы на сносном 49, а США — на 11 месте в мире. Напомню, что в этом списке первое место — самое плохое. Внешнеполитическое положение Израиля сейчас определённо хорошее, уровень террора, слава Богу и усилиям власти, очень низкий. Перспективы в экономике, опять-таки в сравнении с другими странами, вполне успокаивающие. Об этом свидетельствует идущее все последние недели укрепление шекеля по отношение к доллару. Сегодня за 1 доллар дают 3.266, а за евро — 3.975. До пандемии за доллар давали 3.42 шекеля. Конечно, одной цифрой состояние всей экономики не опишешь, как, впрочем, температура тела не говорит всё о состоянии здоровья человека. Но температура и обменный курс — важнейшие интегральные (в целом) характеристики здоровья тела и экономики, соответственно.

Все, кто хотят, это знают. Конечно, удобнее развивать стану, имея бюджет, но на мне и тех, кого знаю, его отсутствие никак не сказывается. В приведенной выше цитате из него, Ганц связывает смертные муки «миллионов граждан» с отсутствием бюджета. Это просто явная ложь. Он хочет «порулить»? На уровне обывателя желание понятно. Но видя дело вблизи, можно было бы разобрать, что дирижёр это не просто существо, махающее палочкой, стоя к тому же задом к уважаемой публике. Что он-то, пустомахала этот, и определяет работу всего оркестра. Я б на месте Ганца и сам отказался от поста премьера вследствие очевидной профнепригодности — «не по Сеньке шапка». А МО — чем плохо и мало, особенно, когда войны нет?

Но не стремление Ганца и других к ещё более высокой власти потрясло меня. Оно встречается часто, в том числе у людей, к ней явно непригодных. Поразила меня готовность большинства Кнессета отправить граждан на выборы, в неизбежные скопления народу, без явной, даже малейшей необходимости в этом. И до марта, когда надо принять, хоть умри или окончательно распустись, бюджет, и до ноября, когда надо передать премьерство Ганцу, ещё далеко. Пандемия сама может затихнуть к тому времени, или прививка на удивление сработает. Но они хотят выборы ускорить, провести их хоть через 45 дней. Тогда прививке явно не успеть, и можно сделать вывод, что стране грозит новая волна пандемии.

И вот свои, просто шкурные интересы, лидеры оппозиции и их поддержка ставят выше опасности новой волны заболеваний коронавирусом. Сходная политика А. Либермана и Я. Лапида, их ложь, что «пандемия — не больше, чем обыкновенный сезонный грипп», в мае привела в тому, что преждевременно был прерван карантин первой волны. А это погубило за зря более 2700 израильтян. Это-то «обыкновенный грипп», из-за которого в США за 9 месяцев умерло вдвое больше, чем они теряли за год во время ВМВ?! Лгал не только лапидерман — лгала вся их камарилья. Я недавно участвовал в полемике с Е. Совой при контакте с его паствой. Боже, как он лгал — даже вдохновенно, я бы сказал.

Голосование за роспуск Кнессета означает, что жизни людей, пусть многие из которых и старые, не в счёт для законодателей? Или они считают, что вводи карантин или не вводи — старичье так и так помрёт, и туда им и дорога? Во время пандемии проходили выборы в США, в РФ, может быть, где-то ещё. Но то были задолго заранее намеченные очередные выборы. А тут такая спешка, притом за мой и за таких, как я, счёт. Ведь очевидно, что день выборов станет днём массовых заражений, источником множества новых смертей. Эти 61 членов Кнессета — они что, готовы совершить массовое убийство? Ведь вещи надо называть своими именами, не лгать себе, да и своему населению. Кстати, даже плановые выборы в пандемию оборачивались для лидеров этих стран неудачно — в США проигрышем президентства, в РФ — уменьшением рейтинга.

Не мудрено, что оппозиция молчит про проблему коронавируса. Манипулятор и шантажист Либерман спровоцировал уже три раунда ненужных выборов. что обошлось казне в 15-18 млрд шекелей. Но тогда ещё не было коронавируса. И платой за его действия были только деньги. Сейчас он, во имя иллюзии своего успеха, готов за неё платить и жизнями израильтян, в том числе тех, кто имеют глупость (или подлость) голосовать за него. Лидер неконструктивной оппозиции Лапид и его приспешники также лгали, преуменьшая опасность коронавируса, уподобляя его «сезонному гриппу». Но что с политиканов, которых жажда власти и зависть лишают даже человекообразия, возьмёшь? Самое прискорбное, что к этой кампании примкнула и партия «Ямина» во главе с Н. Бенетом, и А. Шакед, поставив на карту своё политическое будущее. Глядишь, опять куда-нибудь придётся бежать, как уже было минимум дважды, обманывая себя и других разговорами о своей мнимой успешности и способности покончить с пандемией одним махом — светофором и массовыми анализами. О том, что это просто ложь, возможно, от незнания, писали эксперты-эпидемиологи в своих отзывах на книгу Бенета со странным для человека его профессии названием «Как победить эпидемию». Почему люди так легко и во вред себе забывают линкольновское «Можно всё время обманывать некоторых, можно некоторое время обманывать всех, но нельзя всё время обманывать всех»?

Но что политики? Для них, как и для журналистов, ложь нередко есть элемент профессии, или обязанность перед работодателем. Плохо, когда ложь, или чрезмерно вольное обращение с фактами становятся обычным для людей нормальных профессий, которых ровно ничего не заставляет отклоняться, политкорректно говоря, от истины, тем более, что в наше время необыкновенного развития массовых коммуникаций проверку того или иного утверждения на истинность осуществить весьма просто.

Нет, наверное, семьи, где детям, когда они малы, родители не внушали бы, что врать стыдно и некрасиво, а в религиозных семьях говорилось к тому же, что это грешно. Разумеется, воспитание не очень мешало «исправляться» в худшую сторону по мере взросления. Мой папа, оставляя в стороне неэтичность лжи, говорил мне о её непрактичности. Его довод был прост:

«Соврёшь — и забудешь, что сказал. А при повторении вскоре скажешь другое. На этом тебя поймают. А правда — она одна».

Это меня убеждало. Но от лжи меня полностью отвратила профессия, где поиск правильного, истинного был ежедневным занятием. Мне повезло — всё время своей работы, с начала её в ФТИ в Ленинграде в 1958, я был среди людей, обычные, житейские утверждения которых не надо было проверять. К примеру, если кто-то говорил, что вчера в Ленинграде в такое-то время был дождь, не нужно был проверять — дождь был. Такое отношение к простым истинам, отметающее ложь, да и просто словесную безответственность, отнюдь не устраняло, а наоборот делало особенно жаркими баталии по научным и ненаучным вопросам. Я это к тому, что издавна привык отличать непреложный факт от мнения по вопросу. Просто врущий среди нас бы не удержался. Потеря общечеловеческого авторитета неизбежно бросала тень на авторитет научный.

Сейчас сталкиваюсь очень нередко с совершенно иной ситуацией среди людей моего возраста. Подчёркиваю — моего, потому что именно они наиболее частые «собеседники» на сайтах и в ФБ. Сейчас обыкновенная ложь становится элементом некой новой идеологии. Законна разноголосица мнений в вопросе, например, полезно или нет продолжение пребывания израильского ПМ на своём посту, или и пост ПМ должен ограничиваться, скажем, 8 годами. Но нельзя отрицать гигантские экономические успехи Израиля за последние годы. Можно при этом предполагать, что позже не значит из-за, но сам факт не признать, казалось бы, невозможно. Ан нет, найдётся борзописец, который сообщит тебе и другим о перманентном «обнищании народа», и страданиях тех, «кто находится ниже черты бедности». А сам при этом даже не знает, как эта пресловутая черта определяется, и связана ли она вообще, например, с прожиточным минимумом.

Вот, полемизируя с одной моей заметкой, критик пишет, что ПМ:

«… предотвращает принятие бюджета (чтобы сохранить причину роспуска Кнессета без потери премьерства), что грозит нам экономической катастрофой — и Нетаньяху это несомненно понимает, но его личные интересы превалируют над государственными, и, увы, не впервые в поcледнее время».

Вывод о грозящей экономической катастрофе даже в случае непринятия Кнессетом бюджета до марта 2021 заведомая неправда. Критик не знал, что Беннет, адептом партии которого он является, проголосует вскоре за самороспуск Кнессета, и выборы, которые легко могут прийтись на третий всплеск пандемии, но дело это не меняет.

Как я отметил выше, позицию по пандемии нередко рассматривают как символ идеологической принадлежности, как своего рода партбилет или комсомольский значок. Вот маститый автор, известный шахматист пишет:

«Консервативно настроенные деятели считают приоритетными интересы жизни над коронавирусом: «Не давайте ему доминировать над вашей жизнью», призывал президент Трамп».

Это так понимать надо, что если семидесятитрёхлетний шахматист умрёт, не приведи Бог, по небрежению других, от коронавируса, то это будет «приоритетным интересом жизни»? Это — ложное утверждение. В нём главное, увы — трампонуться. В США жертвами такого «интереса» стало уже больше 280000 человек. Напомню, что во время ВМВ США теряли в год по 110000. Не великоваты ли потери для демонстрации верности лидеру, который, когда самого коронавирус прижал, лечился не знахарскими методами, не средствами от «обычного гриппа», а новейшим и дорогущим препаратом?

В той же статье тот же автор пишет:

«В Швеции пропорционально вдвое больше умерших от коронавируса. Население шведское значительно старше израильского, отсюда и высокая смертность. Зато последние 8 месяцев шведы, без сомнения, провели лучше израильтян».

Что делали «шведы, без сомнения» — не знаю, но я человек не ленивый (спросите у жены — подтвердит), и собрал данные, которые приведены в Таблице:

Смертность в пандемии и доля «стариков» в населении, 04.12.20
Страна Продолжительность жизни, в годах Доля

старше 65,

в %

Смертность от пандемии, человек на млн Вводился ли карантин
Швеция 82.4 20.6 698 Почти нет
Дания 81.2 20 149 Вводился
Норвегия 82.1 17.4 65 Вводился
Финляндия 81.3 22.3 74 Вводился
Германия 81.1 23 223 Поздно
Испания 82 18.5 989 Поздно
Великобритания 81.1 18.5 891 Поздно
США 80.3 16.9 861 Поздно, хаотично
Израиль 83 12.5 315 (30–1ая олна) 2–й — поздно

Из неё ясно видно, что все соседи Швеции, введя карантин, в том числе и в странах, где доля стариков ещё больше, чем среди шведов, спасли многие тысячи своих соотечественников, не считая, что «со старьём нечего возиться — всё равно помрут». Это вот и есть истинный приоритетный интерес жизни, а не преступная, к тому же и экономически провалившаяся придумка шведского главного эпидемиолога, превратившая его из человека заблуждающегося в преступника, к которому, уверен, родственники людей, по его халатности умерших, подадут ещё множество исков. А в КНР от пандемии умерло менее 4700 человек, и смертность составила 0.3 человека на миллион жителей. Так что неправда, будто:

«… эффективного средства борьбы с эпидемией никто пока что не нашел, во всем мире начальники действуют методом тыка, а уж тем более в Америке, где в этой области у губернаторов полномочий больше, чем у президента».

А власти президенту США не занимать.

Таблица интересна ещё и тем, что Израиль среди приведенных стран отличается самой большой продолжительностью жизни и самой малой долей стариков. Хорошо прирастает страна! Кстати, критикуемому мною автору не составляло никакого труда увидеть, как дела обстоят на самом деле. Помешала, боюсь, идеологическая позиция. Кстати, думаю, что именно предвзятость в вопросах пандемии привела к поражению президента США на недавно выборах.

Вообще, проблема выборов в США стала основой для многочисленных утверждений весьма уважаемыми авторами, которые по моим понятиям настолько бездоказательны, что могут быть отнесены к ложным. Эмоции мне понятны, но непонятна и неприемлема для человека интеллигентного быть источником или распространителем лжи, даже если она приятна. Я человек консервативных убеждений. Мне хотелось бы, исходя из интересов Израиля, как я их понимаю, чтобы президентом США ещё 4 года был Д. Трамп. Но не сложилось. Можно обсуждать причины неприятного поражения, но говорить о массовом подлоге, о специально систематически врущих машинах для голосования, о мифическом обыске и изъятии анти-трамповских материалов спецназом США на базе ЦРУ в Германии (!) значит распространять ложь, что стыдно и печально. Как стыдно и печально читается чепуха вроде «поголовная поддержка молодёжью на последних выборах коррумпированного синильного старца». Здесь же нет ни крупицы доказательства. А может, это претендующая на правду ложь?

На удивление мало признаний очевидного факта — президент США при поражении повёл себя недостойно своего высочайшего ранга, предпочтя свои личные интересы интересам страны и демократической части всего мира. Его борьба, увы, есть воплощённая неправда в действии. Она просто компрометирует саму основу демократии — выборы, раскалывает общество, сеет недоверие ко всей государственной системе США. Читал у ряда сторонников Трампа, да и ясно это мне самому, что цель — передать решение о том, кто будет новым президентом США в Верховный Суд, в котором преимущество 6:3 имеют консерваторы, 3 из которых назначены Трампом.

Однако как могут судьи, не вступая в явное противоречие с совестью и правдой, лишить победы человека, который набрал на 74 голоса выборщиков и на 7.1 млн голосов избирателей больше? Как это совместить, без лжи себе и другим, с обещанием А. Линкольна обеспечить, что «власть народа, волей народа и для народа не исчезнет с лица земли». Напомню, что у Х. Клинтон в 2016 было на 2.87 млн голосов больше, но по выборщикам она проигрывала Трампу те же 74 голоса, что тот сегодня — Байдену. Ложна аналогия с выборами 2000, где по выборщикам вёл Д. Буш с опережением в 7 голосов, а избирателей, проголосовавших за него, было подано всего на 544 тысячи меньше. Верховный Суд остановил пересчёты во Флориде, где разница голосов была 540 (это на 6 миллионов проголосовавших)!

Открытая неправда, игнорирование известных фактов не ограничивается, разумеется, областью политики. Это касается и научных дисциплин, особенно истории, где теперь каждый, кому ни лень, может создавать новую версию, и помещать её в интернете. Физику от вторжения неучей и лгунов защищает надёжный забор формул, и общая непонятность для неучей того, «с чем её едят». Истории, лингвистике, психологии гораздо хуже. На первый взгляд, наплыв неспециалистов даже оживляет эти области знания. Особенно когда это касается древней истории. Там с лёгкостью необыкновенной перечёркивают многолетние труды талантливых и образованнейших профессионалов. Иногда «новая древняя история» читается просто как забавный фельетон. Но переход к современным событиям меняет дело кардинально. Так мы сами, или наши родители были свидетелями, и ложь становится явной, а оттого особенно нетерпимой.

Так, я недавно прочитал статью известного и успешного журналиста, написавшего очень много интересного о деятелях литературы и искусства к их дням рождения или смерти. Но почему-то его потянуло создать новую версию убийства С. Кирова. Оснований немного — предметом автор специально явно не занимался, просто родился в 1934 в Ленинграде за неделю до смерти Кирова. А тут подоспело 1 декабря, день убийства Кирова. Чем не юбилей? Я тоже родился в 1934, тоже в Ленинграде, но неделей раньше журналиста. Мы жили вблизи дома 26/28 по Каменноостровскому проспекту, где до своего убийства жил Киров. Наслышан и официальных, и неофициальных историй, в том числе и от своего отца, мягко говоря, не сторонника сталинского режима, связанных с Кировом и его убийством. Решающая роль Сталина в организации преступления весьма правдоподобна, а тот факт, что убийцей был Л. Николаев — несомненен. Вместо исследования вопроса журналист просто обвиняет, вопреки известным фактам, в убийстве охранника Кирова М. Борисова, действующего якобы по приказу наркома Г. Ягоды, притом без ведома Сталина. Это абсолютно нереально. Но «чёрного кобеля не отмоешь добела». Зачем же этим заниматься? Приходится, к тому же, журналисту просто опускать ряд противоречащих его версии фактов.

Моё послевоенное детство пришлось на период самого разнузданного государственного антисемитизма в истории СССР. Чтобы устоять морально под градом мерзейших инсинуаций и оскорблений евреев как народа, мои приятели и я искали подтверждения того, что принадлежим к достойному, несправедливо притесняемому и гонимому племени. Одновременно с ростом антисемитизма, в стране нарастал культ русского народа, которому приписывались многие, к русским прямого отношения не имеющие, достижения науки, техники, культуры. Создание Израиля сняло вопрос о еврейской врождённой трусости и неспособности постоять за свои права. Общеизвестны заслуги евреев буквально во всех областях человеческой деятельности. Теперь никому не нужно это как-то специально доказывать.

Однако среди пожилых людей маятник далеко уходит в другое направление — в евреи тащат всех, кто кому-то почему-то евреем кажется. Зачем это унижение нашего национального достоинства, основанное, естественно, на лжи — непонятно. Евреи в семье других народов по праву занимают достойное место. Нам не нужны приписки. Ан, нет. Насильно, как евреев-мальчиков в кантонисты, записывают в евреи разных деятелей культуры, крупных учёных, особенно с фамилией, кончающейся на «вич» («не повезло» Л. Арцимовичу, например!), некоторых генералов и маршалов — героев ВМВ, которые сами или их семьи, отрицают еврейство. Зачем этот прирост мифическим числом? Разве тех, кто определённо евреи мало для гордости за свой народ. Здесь, мне кажется, более важно самому народ свой ничем не позорить, в том числе и враньём. А в этом деле списки великих не помогают.

Как когда-то в СССР, и сейчас опять в РФ с русскими, развивается кампания, которая превозносит роль евреев и пра-евреев, в мировой истории. Наш народ играл и играет в истории большую роль, относится к древнейшим. Он родоначальник всех монотеистических религий. Но он не основатель всего и вся. Незачем придумывать. Но вот читаю недавно статью видного кинодеятеля, журналиста, писателя, которого поманила к себе история. Притом с её глобальным пересмотром и почти для всего мира сразу. Заинтригованный тем, что роль моих далёких предков оказалась ещё огромней, чем я думал, по въевшейся профессиональной привычке начал искать подробности. Ссылок в статье нет, а потому поиск разросся, как флюс, но ничего толком не дал. Факты — не факты, даты — не даты. Возможно, написанное следует рассматривать просто как шутку. Но тогда для таки людей, как я, так бы и надо написать, мол, веселитесь, хеврэ (компания — иврит). А рассматривая текст серьёзно, его приходится отнести просто к целому собранию ненаучной лжи.

* * *

Ложь многообразна и всепроникающа. Она живуча и опасна. Об этом можно писать и писать очень много и долго. Но:

«… пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!… Наш путь: ни в чём не поддерживать лжи сознательно!»

Так писал А. Солженицын в воззвании «Жить не по лжи» в 1974, но сам, увы, не смог неизменно следовать своей рекомендации. И ещё:

«Я знаю ложь! Кто слаб душой, и кто живёт чужими соками, — тем ложь нужна. Одних она поддерживает, другие — прикрываются ею. А кто — сам себе хозяин, кто независим и не жрёт чужого — зачем тому ложь? Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — бог свободного человека!»

— замечательно излагал А. Горький, хотя нередко и в существенных пунктах отступал от им же сказанного. Но непоследовательность великих не компрометирует написанное ими и не отрицает правильности его.

* * *

Дополнение 08.12.20

2-го февраля на сайте «Детали» появилась статья о бюджете Израиля его дефиците. Она не единственная, неоправданно пугающая граждан страстями по бюджетному дефициту, так, что под влиянием СМИ они напрочь забывают о стабильности цен в стране и практически нулевой инфляции. Мы не одни на планете, и говорить о дефиците бюджета вне сравнения с другими развитыми странами есть дезинформация, или ложь. Крупнейшие и быстрее других крупных развивающиеся экономики мира – США и Китай, живут с большим дефицитом, притом гораздо большим, чем у Израиля. Приведу цифры для наиболее информативного относительного дефицита бюджета США, КНР, Великобритании и Израиля в спокойном, 2017г. Относительный дефицит есть разности доходов и расходов государства, отнесённая к полному ВВП (или, в скобках – к приходной части бюджета), в процентах. Имеем следующие цифры — для США — 3.4 (23.4), КНР – 3.8 (20.5), Великобритании – 1.7 (8.3), и Израиля – 2 (10)%. В ряде стран существует не дефицит, а профицит, но и в компании с приведенными странами находится вполне прилично.

Пандемия властно вмешалась в ситуацию. Приведём результаты и здесь.

19 октября, Interfax.ru. Отрицательное сальдо госбюджета США по итогам 2020 финансового года, который завершился 30 сентября, выросло в 3,2 раза и составило рекордные $3,132 трлн. При этом дефицит достиг 15,2% ВВП, что является максимумом с 1945 года. Для сравнения: в период финансового кризиса в 2009 году он равнялся $1,413 трлн., или 9,8% ВВП.

В сообщении Минфина отмечается, что в первом финансовом полугодии дефицит увеличился всего на 8% ($52 млрд.) относительно аналогичного периода годом ранее, а во втором он взлетел на 715% (на $2,1 трлн.). Резкий рост дефицита обусловлен высокими затратами государства на поддержку экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, и снижением доходов бюджета в связи с массовыми сокращениями и приостановкой работы бизнеса из-за карантинных мер.

Совокупный дефицит бюджетов 19 стран Еврозоны приблизится к 1 трлн. евро в 2020 году в связи с крупными расходами государств на преодоление кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Подсчеты, которые были опубликованы на сайте Еврокомиссии, показывают, что совокупный дефицит в текущем году составит 976 млрд. евро, или 8,9% ВВП. Этот показатель будет почти в 10 раз выше, чем годом ранее, и в 10 раз выше прогноза Еврокомиссии на 2020 год. Исходя из бюджетных планов, в 2021 году совокупный дефицит снизится, и составит чуть менее 700 млрд. евро, или 6% ВВП.

По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), предыдущий пик дефицита бюджетов стран еврозоны — 6,6% ВВП — был зафиксирован в 2010 году. Возросшие в результате этого государственные заимствования заложили почву для долгового кризиса в еврозоне. В настоящее время сигналов о том, что инвесторы обеспокоены крупными государственными расходами или высокой долговой нагрузкой стран еврозоны, нет.

Потребность правительства Великобритании в денежных средствах во время пандемии коронавируса в 11 раз превысила самые высокие из зарегистрированных на данный момент финансового года показателей с начала ведения подсчетов 36 лет назад.

А как дела в Израиле? Согласно опубликованным данным Минфина, в октябре дефицит госбюджета составил 122,7 млрд шекелей — 10,1% ВВП — рекордную величину за всю историю существования еврейского государства.

Как видим, все страны из-за пандемии имеют бюджетные трудности. В США так куда большие, чем в Израиле. Статья же в «Деталях» просто опускает другие страны, обильно насыщая описание ситуации в Израиле оскорбительными и несправедливыми комментариями.

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Мирон Амусья: Ложь на погибель

  1. Victor Blokh — Банк Израиля полагает, что наши политики не смогут принять верных решений, которые позволят сократить бюджетный дефицит и объем государственного долга. Для того, чтобы понять причины этого пессимизма, нужно ознакомиться с историческим обзором доктора Ади Брендера, начальника макроэкономического отдела Банка Израиля.
    ::::::::::::::::::::::::
    А что говорит по этому вопросу начальник мИкроэкономического отдела Банка Израиля? Полагаю не менее важным послушать начальника транспортного цека.

  2. «Перспективы в экономике, опять-таки в сравнении с другими странами, вполне успокаивающие.» «нельзя отрицать гигантские экономические успехи Израиля за последние годы»
    ——————————————————
    «В 2019 году соотношение между объемом производства и долгом составляло 60 процентов. Это считается одним из важнейших экономических достижений Государства Израиль за всю его историю.
    В соответствии с прогнозом Банка Израиля, соотношение долг – ВВП достигнет к 2025 году 77-83 процентов. В последний раз такое соотношение было зафиксировано в Израиле в 2005-2006 годах. Для того, чтобы достичь 60 процентов, нам потребовалось 14 лет.
    По оценке Банка Израиля, на этот раз процесс снижения государственного долга будет намного дольше и сложнее. В лучшем случае Израиль достигнет 60-процентного соотношения долг – ВВП только 20 лет спустя, в 2040 году. Более реальной выглядит ситуация, при которой и в 2040 году это соотношение составит 68-74, а возможно, и 80 процентов. Если прогноз Банка Израиля окажется верным, все экономические победы, достигнутые Израилем начиная с 2006 года, окажутся достоянием прошлого, и на восстановление прежних показателей не хватит и 35 лет.

    Причиной нынешних проблем является эпидемия коронавируса, приведшая к резкому росту государственного долга. Подобная ситуация сложилась сейчас повсюду. Однако, в отличие от других стран, мы не сможем выбраться из экономического кризиса и по окончании эпидемии. Банк Израиля полагает, что наши политики не смогут принять верных решений, которые позволят сократить бюджетный дефицит и объем государственного долга. Для того, чтобы понять причины этого пессимизма, нужно ознакомиться с историческим обзором доктора Ади Брендера, начальника макроэкономического отдела Банка Израиля.
    Начиная с 1992 года, и особенно в последнее десятилетие правления Нетаниягу, Израиль постоянно выставляет себя на посмешище. Каждое правительство устанавливает себе бюджетные цели, но никогда их не выполняет. Как же Израиль смог добиться столь впечатляющего достижения, как снижение объема государственного долга с 93 процентов в 2003 году до 60 процентов в 2019-м? Брендер отвечает на этот вопрос так: 85 процентов везения и лишь 15 процентов здравого смысла.
    Выясняется, что снижение долга произошло, в основном, за счет изменения системы расчетов ЦСБ. На это приходится 30 процентов сокращения долга, еще 30 процентов – на долю возврата выданных населению кредитов, которые не были продлены, 15 процентов – на повышение курса шекеля и 10 процентов – на доходы от приватизации. За счет продуманной экономической политики правительства государственный долг сократился лишь на 15 процентов.
    Проблема заключается в том, что сейчас государству неоткуда ждать возвращения кредитов, у него практически не осталось долгов в иностранной валюте, объем которых мог бы сократиться за счет укрепления шекеля, и недвижимости, которую можно было бы приватизировать, практически не осталось. Таким образом, источники, способствовавшие сокращению государственного долга на 55 процентов, иссякли. Система расчетов ЦСБ также вряд ли изменится в ближайшее время. Везение закончилось. Правительству нужно рассчитывать только на себя. Ему необходимо предпринять целенаправленные действия, способные привести к ускорению темпа экономического роста и сокращению государственного долга.
    Проблема заключается в том, что правительство Нетаниягу делает все наоборот. Оно беспричинно увеличивает государственный дефицит и ничего не делает для оживления экономической деятельности. Оно даже неспособно утвердить бюджет. Способность правительства управлять экономикой страны стремится к нулю, и нет никакой надежды на изменение этой тенденции.»(https://detaly.co.il/prognoz-banka-izrailya-nas-zhdut-35-let-ekonomicheskogo-zastoya/)

  3. «Дорогой Мирон Янкелевич!
    Спасибо за присылаемые материалы. Они подкрепляют мои грустные генетические размышления…У меня почти оформилось подозрение, что человечество несёт рецессивный ген»
    «Я знаю ложь! Кто слаб душой, и кто живёт чужими соками, — тем ложь нужна. Одних она поддерживает, другие — прикрываются ею. А кто — сам себе хозяин, кто независим и не жрёт чужого — зачем тому ложь? Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — бог свободного человека!»
    M.A. — замечательно излагал А. Горький, хотя нередко и в существенных пунктах отступал от им же сказанного. Но непоследовательность великих не компрометирует написанное ими и не отрицает правильности его.
    ::::::::::::::::::::::
    Вернусь к работе М.А., к её заключительным атаКУющим абзацам (см. выше)
    Во-первых, непоследовательность великих ОЧЕНЬ даже компроМЕНТирует написанное ими. Не отрицая относительных правильностей.
    Во-вторых, при всём уважении к пролетарскому писателю, один из его лозунгов: «Если враг не сдаётся, его уничтожают» — в свете последних, гуманных идей, КАК БЫ это помягче…- варварский это лозунг. Так уж сразу и уничтожить, к стенке. По законам военного времени, м.б. и следует. А м.б. и нет.

    1. Я очень сожалею, господин , но слова «компроМЕНТирует» в русском языке нет. Грамотно писать компроМЕТирует. В словарь надо бы посмотреть, Понятное дело, шестой класс где упомнить, особенно на фоне других забот.

  4. «политика А. Либермана и Я. Лапида, их ложь, что «пандемия — не больше, чем обыкновенный сезонный грипп», в мае привела в тому, что преждевременно был прерван карантин первой волны …О том, что это просто ложь, возможно, от незнания, писали эксперты-эпидемиологи в своих отзывах на книгу Бенета … Но что политики? Для них, как и для журналистов, ложь нередко есть элемент профессии»
    —————————————————
    «!ממחר ייפתחו בריכות שחייה, אטרקציות תיירותיות, ייפתחו גם המסעדות והברים. תעשו חיים»
    (С завтрашнего дня откроются плавательные бассейны, места развлечений, а также рестораны и бары. Наслаждайтесь жизнью!) Это было сказано в Израиле вечером 26 мая в телевизионном обращении к народу. Угадайте, кто это сказал.

  5. «Конечно, удобнее развивать стану, имея бюджет, но на мне и тех, кого знаю, его отсутствие никак не сказывается.»
    ———————————————————————-
    «В последнее время Нетаниягу и спикер кнессета Ярив Левин («Ликуд») приложили немало усилий для сближения с РААМ, одной из четырех партий, составляющих «Объединенный список».
    В «Ликуде» считают, что помощь фракции РААМ (входящей в арабский «Объединенный список»), возглавляемой депутатом Мансуром Аббасом, позволит им дезорганизовать оппозицию и помешать министру обороны Бени Ганцу выдвинуть законопроекты против премьер-министра Биньямина Нетаниягу.»(https://detaly.co.il/netaniyagu-delaet-stavku-na-arabskuyu-partiyu/)

    Не впервые в предвыборный период Нетаниягу обращается за помощью к арабским партиям и предыдущий опыт таких обращений подсказывает только один вопрос: во что это обойдентся налогоплательщикам? А с этим руки у него сейчас абсолютно развязаны: нет бюджета — нет и рамочных ограничений на расходы. Кому-то нужен бюджет, а кому выгодно как раз отсутствие оного.

  6. From: Андрей Тимковский
    Sent: Sunday, December 6, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон Янкелевич!

    Спасибо за присылаемые материалы. Они подкрепляют мои грустные генетические размышления (вкупе с событиями в Европе, выборами в США, нашими реформами и т.д., и т.п. У меня почти оформилось подозрение, что человечество несёт рецессивный ген — не придумал, как его назвать, что-то вроде гена Геростратова комплекса. Это стремление разрушить, что есть («до основанья»?) и заменить чем-то другим, даже не очень важно, чем. Из не очень давней истории — это и революции 18-20 веков, и наши народовольцы, и молодёжный бунт 1968 года, и безудержный модернизм в искусстве (возьмите современное театральное «прочтение» классики), наши переделки науки, медицины, образования и многое-многое другое. Я всё свалил в одну кучу, но у Вас наверняка будут многие примеры, включая и эти. Ген постепенно плодится. Поначалу просто из-за частого «близкородственного» (по идиотизму) скрещивания идиотов. Но в 20-м (а особенно в 21-м) веке добавился селективный фактор. На разрушении, опорочивании старого можно весьма недурно заработать. Вот Вам и примеры из США, РФ и Израиля (хотя бы). Вот такие мои «изыски». Пишу и вижу, что в этом что-то есть.

    Будьте здоровы.

    Андрей Тимковский

  7. …президент США при поражении повёл себя недостойно своего высочайшего ранга, предпочтя свои личные интересы интересам страны и демократической части всего мира. Его борьба, увы, есть воплощённая неправда в действии. Она просто компрометирует саму основу демократии — выборы, раскалывает общество, сеет недоверие ко всей государственной системе США. 
    //////
    Да неужели?  А я считаю,  что Президент Трамп прежде всего защищает не свои, а мои личные интересы, так как я  в этой стране честный и законный избиратель и у меня есть основания считать, что мое конституционные право участия в честых выборах нарушено. Да, Линкольн обещал » власть народа, волей народа», но  власть имеется в виду честно выбранная, воля честно высказанная.  Как гражданин США и житель Fulton County,  Georgia, я имею право требовать проведения расследования происходящего  в избирательном центре.Fulton County во время подсчета голосов (запечатлено на видео), также требовать, чтобы были проверены: показания многочисленных свидетелей о незаконном поведении работниках в центрах,  факты незаконного  (без запроса)  распространения по почте нелегальных бюллетеней и факты голосования  ‘мертвых душ’.  Федеральный Апелляционный суд, наконец, разрешил провести  Forensic Examination of  22 Dominion Machines (должно порадовать обладателя  «въевшейся профессиональной привычки искать подробности», однако, об этом факте ни слова!)  Трамп работает не только на своих сторонников, а на всех честных людей,  которым важно, чтобы не было именно того недоверия к государственной системе США, о которой так печется автор. P.S. Кстати говоря, на днях вернулся к себе домой из больницы очень хороший друг. Находился там, включая реабилитацию, 5 месяцев (!!!). Хочу заверить, что лечили его далеко не народными средствами, и все, что  было доступно Трампу, было доступно и ему, самому обычному, далеко не богатому человеку трамповского возраста. 

    1. Дата: 05.12.2020 12:11
      Источник: Voice of America
      Федеральный Апелляционный суд в Атланте в субботу отклонил иск консервативного юриста с просьбой задержать объявление о победе Джо Байдена на президентских выборах в Джорджии, оставив в силе процедуры, которые упрощают голосование по почте в преддверии выборов двух сенаторов от штата, которые состоятся в начале января. Окружной судья Стивен Гримберг, назначенный на этот пост Дональдом Трампом, отверг аргументы адвоката Линкольна Вуда еще 20 ноября, заключив, что Вуд не имеет права подавать свой иск. Апелляционный суд 11-го округа в Атланте согласился с судом низшей инстанции, заявив, что Вуд не смог «заявить о конкретном нарушении чьих-либо прав», и иск в любом случае нельзя было принять, поскольку власти Джорджии уже официально признали результаты голосования.

      «Мы не можем проводить после уже состоявшихся выборов разбирательства по различным вопросам, касающимся подсчета голосов и неправомерных действий, которые могли быть надлежащим образом поданы в суды штата», — говорится в постановлении апелляционного суда.

      1. То, что судья был назначен Трампом, не значит, что он вынес правильное решение. Вряд ли Президент знал этого Гримберга лично, а бывает, предают даже близкие люди. Если же цитата, приведённая Stranger точна, то она очень похожа на решение суда оставить украденную вещь у вора, потому что в кармане у пострадавшего её всё равно уже нет.

  8. M.A.:\»Мне хотелось бы, исходя из интересов Израиля, как я их понимаю, чтобы президентом США ещё 4 года был Д. Трамп. Но не сложилось. Можно обсуждать причины неприятного поражения, но говорить о массовом подлоге, о специально систематически врущих машинах для голосования, о мифическом обыске и изъятии анти-трамповских материалов спецназом США на базе ЦРУ в Германии (!) значит распространять ложь, что стыдно и печально. Как стыдно и печально читается чепуха вроде «поголовная поддержка молодёжью на последних выборах коррумпированного синильного старца». Здесь же нет ни крупицы доказательства.
    А может, это претендующая на правду ложь?…\»
    ::::::::::::::::::::::::
    Полагаю, что автор статьи, уваж. М.А., — один из немногих представителей \»раньшего времени\», когда не требовались ни спецназы, ни выборы. Всё было чётко изложено в \»Известиях\» и в \»Правде\». Не заметил М.А. перемен в США, когда \»претендующая на правду ложь\» стала реал-политик при Клинтонах-Бараке-Обаме. Пришёл Трамп и растормошил осиное гнездо, где государственные институты стали срастаться с криминалом, а средний и малый бизнесы стали преследоваться бюрократической администрацией, когда армия и полиция стали помехой. Мафиозные марионетки стали появляться всё чаще, и власть их, поддерживаемая продажными чиновниками, олигархами, судьями, стала невыносимой.
    Средний класс больше терпеть не захотел и началась война, сначала — виртуальная, позже — на улицы больших городов с наступлением темноты стали выползать бандиты, насильники, разрушители витрин, памятников и традиций. Консервативным наблюдателям и сочинителям статей полезно было бы проследить за происходяшими метаморфозами — в своей Стране и в других Америках, чтобы не оказаться в положении своих бывших коллег, друзей и соседей по коммунальным квартирам, дачам.
    Всем — хорошего солнечного дня.

    1. Побегал, да и наскрёб, для помощи А.В.С.Д. и т.д., а коль а улям:
      «Vlad Britt Al Zabugorny
      Если читаете по-немецки, можете почитать здесь: https://correctiv.org/faktencheck/2020/12/02/nein-die-us-armee-hat-keine-razzia-in-frankfurt-durchgefuehrt/ Название сообщения: Нет, армия США не проводила никакой операции во Франкфурте.Там утверждается, что франкфуртская операция — это чистые слухи, возникшие в США, а потом распространившиеся в социальных сетях. Ни франкфуртская полиция, ни министерство юстиции Германии не имеют понятия о перестрелке во Франкфурте. Утверждается также, что никаких серверов Доминиона во Франкфурте не было и нет.
      Hикто во Франкфурте не заметил ни стрельбы, ни захвата серверов, которых, как утверждается, там никогда и не было. Ни одной публикации ни о стрельбе во Франкфурте, ни о каких-либо других действий американских вооружённых групп не было.Это фейк, запущенный в социальных сетях.» А дня хорошего всем Вам.

  9. Не очень понял, в чем меня «проф. Амусья сумел ввести в заблуждение». Я думаю (мнение, а не утверждение, как у Вас, Юрий), что маниакальное требование бюджета на 2020-й год в середине декабря 2020 или на 2021-й в феврале абсурдно. Бюджет очень мало отражается на повседневной жини обывателя в стране. Конечно, для планирования инвестиций, строительства, военного ведомства и т. п. он безусловно необходим. Но месячная задержка с ним не приведет к кризису. Этому мы видели кучу примеров в недавнем прошлом Израиля. А вот явное «полевение» Беннета в стремлении спихнуть Нетаниягу очевидно (см. статью Каролины Глик на сайте «Мнения»). Это очень прискорбно для меня, т. к. я с первых выборов в Израиле в 1992 г. всегда голосовал за нац.-религиозный лагерь.

    1. Не очень понял, в чем меня «проф. Амусья сумел ввести в заблуждение».
      Вы написали: «19 из 20 ответов на обвинения ПМ соответствуют действительности» (c безапеляционностью, характерной для проф. Амусьи). Я аргументировано опроверг 8 его ответов.
      А вот явное «полевение» Беннета в стремлении спихнуть Нетаниягу очевидно (см. статью Каролины Глик на сайте «Мнения»).
      При всём моём огромном уважении к Каролайн Глик, это всего лишь её мнение. Далеко не очевидно.

  10. Автор приводит таблицу данных, где меня умилил последний столбец в таблице «вводился ли карантин».
    В некоторых клетка мы видим слово «поздно». Что значит это слово? День, после начала эпидеми, неделя, месяц? Или процент больных в стране? Или количество больных у соседей? Поздно и все.

    Что я вообще хочу сказать о статистике умерших. В умершие от ковида на западе записывали всех у кого при смерти находили вирус ковида, хотя причина смерти могла быть совсем другой. В России уменьшали статистику когда писал в качестве причины смерти название сопутствуюшего заболевания
    или «атипичная пневомния». На западе обратная страсть, все приписывать ковиду.

    Далее уже множество раз писалось, что при учете смертей от ковида, надо с другой стороны учитывать количество смертей проиходящих от закрытия страны — анормальное количество самоубийств и количество жертв семейного насилия.
    Люди умирали, поскольку госпитали были закрыту для плановых операций.
    Так же надо упомянуть другие неприятные стороны закрытия страны — увеличение количества психических расстройств особенно у детей, которых не пускали в школы. Деградацию среднего класса вызванную тем, что произошло массовое закрытие мелких бизнесов. Все это имеет долго временный эффект.

    Говоря о жертвах от короновируса в США, автор не упоминает, что очень большой процент жертв вызван не отсутствие закрытия штата, а принятием неверный решений руководством штатов. Как к примеру приказ Куомо отправлять зараженных короновирусом стариков не в госпитали, а лечить их в домах престарелый, где их присутвие вызвало настоящий мор.

    По части нелюбви к Трампу автора в очередной раз зашкаливает. Он твердо на стороне демократов, что выборы были проведены честно,хотя комиссия в возглавляемая Картером и Бейкором еще в 2001 году сделала вывод, что голосование по почте это прекрасная возможность для электорального обмана, а когда объем этого голосования возросает во много раз, как в этом году тут уж и говорить нечего.

    Авотор опять намекает о том, что Трамп не совсем законный президент поскольку за него проголосовало на 2.7 миллиона людей меньше чем за Клинтон. Аргумент пардон май френч совершенно глупый, особенно учитывая, что автор профессор.

    Он что ни как не может понять, что игра была за победу электорального колледжа? Отсюда и лозунки и количество посещений штатов переходящих из рук в руки. Была бы цель достигнуть перевеса в по количеству избирателей, то и стратегия компании была бы другой.

    В общем ляпов и передержек с статье более чем достаточно.

    В конце статьи автора вообще понятнуло не в ту степь. Зачем-то он стал вспоминать убийство Кирова. Конечно плохо что Кирова убили но нельзя же все валить в одну кучу.

    В общем весьма странная статья.

    1. Проскочил и прочитал, что Вы написали. Мне неизвестно, из чего ваш френч, но с русским нелады. Специально просмотрел кусок статьи про выборы 2016. Там вовсе не написано, что Трамп хоть как-то был незаконный. Надо снять потрёпанный френч, и станет ясно — у него больше выборщиков, как пишет автор. А сейчас у него меньше и того, и другого. А он склочничает, как какой-то барыга, а не Президент США. Вам бы это надо прямо признать, если Вы из Америки.

      1. Пусть и френч потрепанный и с русским нелады. Пусть. Но к чему это бесконечное напоминание, что Трамп проиграл popular vote Клинтон? Ну проиграл. Но игра-то была совсем другая, за голоса выборщиков.
        Что до того, что он сейчас проиграл и количество выборщиков и popular vote, так я вообще удивляюсь, что в swing states за него кто-то проголосовал при такой системе подсчета голосов. Написали бы — никто не голосовал и дело с концом.

    2. Борис Вайнштейн
      «Кирова убили» — это, как раз хорошо, «но нельзя же все валить в одну кучу»- тут Вы правы, как и в целом.

  11. Автор статьи упоминает меня (без упоминания моего имени) и, как всегда, допускает многочисленные фактические ошибки. Во первых, он льстит себе, утверждая, что я полемизирую с ним. В статье «Не сотвори себе кумира» я вынужден признать: «бессмысленно спорить с профессором — он ФАНАТ». Я полемизирую с Михаилом, которого проф. Амусья сумел ввести в заблуждение.
    Во вторых, я не адепт, а член (извините за выражение) и активист партии «Новые Правые», в чём я здесь неоднократно признавался.
    В третьих, из текста:
    «Ан нет, найдётся борзописец, который сообщит тебе и другим о перманентном «обнищании народа», и страданиях тех, «кто находится ниже черты бедности». А сам при этом даже не знает, как эта пресловутая черта определяется, и связана ли она вообще, например, с прожиточным минимумом.
    Вот, полемизируя с одной моей заметкой, критик пишет…»
    можно понять, что критик (т.е. я) и есть борзописец. А между тем я никогда не высказывался о перманентном «обнищании народа», и страданиях тех, «кто находится ниже черты бедности».
    В четвёртых, именно утверждение, что Бенет обещал «покончить с пандемией одним махом — светофором и массовыми анализами» — это просто ложь, причём определённо не от незнания. Бенет требовал применить эти и другие меры – и сегодня они признаны правильными и с преступным опозданием осуществляются правительством Нетанияhу — если не противоречат коньюнктурным соображениям.
    И главное – из 8 утверждений статьи проф. Амусьи «Отрицание отрицателей», которые я аргументировано опроверг, он удосужился встать на защиту лишь одного — еднственного, где моя аргументация относится не к прошлому (с фактами не поспоришь), а к будущему: «Вывод о грозящей экономической катастрофе даже в случае непринятия Кнессетом бюджета до марта 2021 заведомая неправда». Всё. Никаких доказательств. Я привожу мнение абсолютно всех, без исключения, специалистов в этой области. Но не надо быть специалистом, чтобы понять: ни одна экономическая структура, а тем более целая страна, не может нормально функционировать без бюджета.
    К сведению Михаила Поляка.

  12. «Не жалуюсь ни в коей мере » (Zvi Ben-Dov)
    По теме, «исходя из интересов Израиля».
    Из всего текста, будучи консерватором.
    Вот суть заметки: «Я человек консервативных убеждений. Мне хотелось бы, исходя из интересов Израиля, как я их понимаю, чтобы президентом США ещё 4 года был Д. Трамп. Но не сложилось. Можно обсуждать причины неприятного поражения, но говорить о массовом подлоге…»
    «Можно обсуждать причины неприятного поражения…» Вот и прекрасно. Раз можно – порассуждайте, пожалуйста. А поскольку факты на местности принято всегда обсуждать в связи с Интересами – вот и одно из последствий поражения.
    https://newrezume.org/news/2020-11-24-37537 Что думает об Израиле кандидат Байдена на пост министра обороны.

  13. На право Ложью нас «лечить»
    Не жалуюсь ни в коей мере —
    Я сам бы в Ложь давно поверил,
    Но как от Правды отличить?
    🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.