Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям»

Loading

Лев Мадорский

«Я проверяю людей по отношению к евреям»

Тема предложена Марком Фуксом

Среди русской интеллигенции всегда было много людей, начисто лишённых комплекса антисемитизма: В. Стасов, В. Соловьёв, Н. Римский-Корсаков, А. Глазунов (которого называли «отцом иудеев», за то, что помогал евреям устроиться на жительство в Москве и на учебу в московской Консерватории), М. Горький, Е. Евтушенко, с его знаменитым: «Для антисемитов я еврей». Список, конечно, можно значительно продолжить. Одним из первых, а, может быть и первым в этом ряду стоит Дмитрий Шостакович.

Название статьи — цитата из книги воспоминаний великого русского композитора, записанной музыковедом С. Волковым и вышедшей в Нью-Йорке в 1979 году. В этой книге Дмитрий Дмитриевич пишет: «Для меня евреи стали символом. В них сконцентрировалась вся человеческая беззащитность…» Понятно, что такая книга не могла бы выйти в то время на территории Советского Союза. Не могла хотя бы потому, что в ней автор знаменитой Седьмой симфонии «Ленинградской», пишет об антисемитизме советского руководства, а также подчёркивает, что многие его сочинения отражают влияние еврейской музыки.

Как такое могло случиться? Невероятно и непостижимо. Почему человек, у которого нет ни капли еврейской крови, становится юдофилом, глубоко переживает нелёгкую судьбу потомков Авраама? Почему еврейская тема звучит так ярко и пронзительно и в его творчестве и в его жизни? Почти все биографы Шостаковича в той или иной степени пытаются ответить на этот вопрос. Одни делают упор на воспитание, другие указывают на менталитет композитора, близкий еврейскому, третьи говорят о схожести судьбы подвергавшимся преследованиям евреев (дело врачей, обвинения в космополитизме) и самого Дмитрия Дмитриевича, которого обвиняли в формализме и буржуазной деградации. Впрочем, есть ещё одна причина. Шостакович вставал на защиту евреев ещё и потому, что считал их, особенно, после Катастрофы, самой беззащитной, самой дискриминируемой частью общества.

Вероятно, все эти факторы переплетаются и дополняют друг друга. Попробуем разобраться подробнее. 

Еврейская тема в жизни

Действительно, как правило, отношение к евреям формируется в детстве. Ребёнок, ещё не понимая до конца сути слов и поступков взрослых, на удивление точно и глубоко перенимает их привычки, эмоциональные отношения, те или иные предпочтения. Дима Шостакович рос в интеллигентной, петербургской семье, где антисемитизм считался чем-то неприличным и мерзким. Как писал сам Шостакович: «В нашей семье считали антисемитизм пережитком варварства. У нас антисемитов презирали, им не подавали руки. Человек с претензией на порядочность не имеет права быть антисемитом». Это понимание антисемитизма, как чего-то грязного, отвратительного, непорядочного, Дмитрий Дмитриевич пронёс через всю жизнь. Великий композитор рвал отношения с самыми близкими друзьями при малейшем проявлении грязного предрассудка.

Среди друзей Дмитрия Дмитриевича много евреев и он приходил к ним на помощь, подчас, с риском для жизни.

Когда 13 января 1948 года по личному приказу Сталина был зверски убит чекистами Соломон Михоэлс, Дмитрий Дмитриевич навестил дочку великого еврейского артиста Тали и выразил ей своё соболезнование. Вскоре арестовали зятя Михоэлса, молодого талантливого композитора Моисея Вайнберга. Шостакович позвонил Берии и сказал, что он готов поручиться, что никакой Вайнберг не американский шпион, а нормальный советский гражданин. Более того, Дмитрий Дмитриевич сказал главному сталинскому инквизитору слова, которые могли стоить ему жизни: «Я знаю, у вас там бьют. У Вайнберга слабое здоровье. Он не выдержит». Видимо, в то время слово автора Ленинградской симфонии имело определённый вес, Берия передал их разговор Сталину и тот смилостивился. Моисея Вайнберга не только выпустили на свободу, но и дали ему квартиру. Причём, квартиру (скорее всего, тоже по указанию Иосифа Виссарионовича), окна которой выходили на Бутырскую тюрьму. Таким образом, вождь народов напоминал Вайнбергу, что до тюрьмы ему всего один шаг. 

Еврейская тема в музыке

Вызовом антисемитизму можно, конечно, считать и создание композитором в самый разгар борьбы с космополитами в 1948 году сборника народных песен: «Из еврейской народной поэзии». Тексты песен Дмитрий Дмитриевич (сборник текстов составлен И. Добрушиным и А. Юдицким) случайно обнаружил в небольшом букинистическом магазинчике. Правда, исполнить эти песни в концерте в то время не представлялось возможным. Тут уместно сказать несколько слов о том, как воспринимал гениальный композитор еврейскую народную музыку. «На меня, — говорит Шостакович в той же книге воспоминаний, — еврейская народная музыка повлияла сильнее всего. Я не устаю ею восторгаться. Она так многогранна. Она может казаться радостной, а на самом деле быть глубоко трагичной». Этот шолом-алейхемовский смех сквозь слёзы, этот философско-саркастический, эмоционально окрашенный взгляд на жизнь, характерен и для некоторых других произведений Шостаковича, написанных на еврейские мелодии.

Впервые еврейская тема в музыке композитора прозвучала в трио N2 для фортепиано, скрипки и виолончели (1944 год). Трио было посвящено памяти И. Соллертинского, с которым Шостакович дружил.

В трио, сначала у скрипки, а потом у виолончели, проходит тема, в еврейском характере которой нельзя ошибиться. Возможно, примером для Дмитрия Дмитриевича в выборе мелодии и в том, как она была преподнесена, стало увлечение творчеством Густава Малера. Для музыки австрийского композитора еврейского происхождения характерна та самая еврейская раздвоенность, в которой радость легко переходит в горе, лирика в гротеск, так называемый бодрый патриотизм в сарказм и пародию, весёлый танец в чудовищный танец смерти.

Позже еврейская тема звучит во многих произведениях Шостаковича: в Квартете N4, в Первом скрипичном концерте, в квартете N8 (этот квартет Дмитрий Дмитриевич называл своим автопортретом), во Втором концерте для виолончели с оркестром, где в финале прозвучали известные «Бублички», в некоторых других произведениях. Но особенно ярко и полно эта тема раскрылось в Тринадцатой симфонии, первая часть которой написана на текст поэмы Е.Евтушенко «Бабий Яр». Сегодня можно сказать со всей определённостью, что 13-ая симфония один из самых значительных и великих памятников на могилах 6 миллионов безвинно погибших евреев.

Послесловие

Прошло более сорока лет со дня смерти Шостаковича. Дерева, посвященного его памяти, нет на аллее Праведников народов мира, но память о великом русском композиторе навсегда останется в нашей памяти, как память о великом друге еврейского народа. Закончить хочу словами Дмитрия Дмитриевича: «Никогда не надо забывать об опасности антисемитизма. Мы должны постоянно напоминать о ней, потому что зараза жива и кто знает, исчезнет ли она когда-нибудь».

Print Friendly, PDF & Email

42 комментария для “Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям»

  1. Дорогой Лев Романович!

    Случайно наткнулась на Вашу статью здесь. Я Ваша бывшая ученица, солнцевская музыкальная школа.
    Вот совершенно не могу с Вами согласиться по поводу антисемитизма русских. Помните солнцевскую школу? Сколько там было преподавателей и каких национальностей. Кто-то кого-то различал? Мне, например, даже в голову не приходило, кто там еврей, а кто — нет. Никаких разговоров в семье на эту тему вообще не было. Тогда обычный рабочий район. Сестра по классу домры, русского народного инструмента, училась у Бейгельмана Лазаря Абрамовича, ныне уже покойного, чудеснейшего человека, педагога, просто подвижника. До сих пор вспоминает его с огромной любовью и теплотой. Еврей или не еврей, татарин, грузин — это не имело совершенно никакого значения, ни для кого тогда.

  2. Уважаемые господа, о чем вы спорите? Был ли Шостакович юдофилом или ненавидел антисемитов, Ну, не все ли равно, как сказать -важно одно он не был антисемитом. А вы видели когда-нибудь Проханова, когда он говорит о евреях. Он же захлебывается от злобы и ненависти, а ведь он не самый последний писатель в России-вот она русская интеллигенция, выросшая в советское время. Русские веками впитывали ненависть к евреям- это им несла православная церковь. В то время ,как католическая церковь сняла ответственность с евреев за гибель Христа, православная до сих пор в вечерней молитве проклинает евреев. Русские, в своем большинстве, народ невежественный даже не знают, что Христос был евреем и 12 апостолов тоже.

  3. Лев,

    Глазунов был ректором Петербургской, не Московской, консерватории, и истории с пропиской — петребургские. Именно Петербургская консерватория не имела квоты на прием евреев, а высшее образование давало вид на жительство в Петербурге. Одна из самых замечательных историй — Яша Хейфец. Он был принят в консерваторию и получил вид на жительство ребенком, и еще не мог жить без родителей, но отцу вид на жительство власти не давали, и тогда Глазунов принял в консерваторию отца Яши — вот так выкручивался и помогал. Но это Петербург, не Москва.

    1. Мадорский-Гольдиной
      Глазунов был ректором Петербургской, не Московской, консерватории, и истории с пропиской – петребургские.
      Вы совершенно правы, уважаемая Марина, это досадная ошибка. Когда до этого я писал очерк про Хейфеца, печь шла именно о Петербурге. Повторяю, досадная ошибка. Спасибо за замечание.

  4. Спасибо за материал.
    Есть еще одна книга на эту тему, достойная упоминания: «Еврейская доминанта Дмитрия Шостаковича» Дмитрия Цвибеля, Петрозаводск-Иерусалим 2004г.

  5. Я люблю те народы, которые не воспитывают в своих детях, прежде чем они научатся толком читать, ненависть к кому бы то ни было. Меня,8 летнего мальчика, избили в школе так, что шрам от рваной раны на голове я ношу вот уже 70 лет. Дело было в эвакуации, в Челябинске, куда мы эвакуировались из Ленинграда с Кировским Заводом. Мой отец, старший инженер знаменитого КБ Жозефа Яковлевича Котина делал там танки начиная с 1934 года. В школе я постоянно слышал: » Иван на фронте воюет-Абрам в рабкоопе торгует»!А меня жидёнком звали школе гораздо чаще, чем Марком.
    Родной брат отца, мой любимый Абрам пошёл добровольцем на Ленинградский Фронт и воевал до конца войны.Отца на фронт не пустили, как конструктора танков. Я терпел все эти издевательства и плакал от обиды. Но однажды, когда я услыхал, что мой папа » в тылу отсиживается» я сказал: папа танки делает, один танк может убить сотни немцев!Может быть мой папа полезнее целого полка на фронте.С криком «бей жидёнка» 14-ти летний парень, заслуженный второгодник в каждом классе,ударил меня кочергой по голове. В школе было печное отопление. Я упал и меня начали бить ногами! Учительница с трудом отбила меня и понесла окровавленного в медпункт. Каким должен быть народ, когда его дети готовы были убить маленького мальчика за то, что он еврей? И никто за это не ответил по Закону!
    Я могу? Я должен забыть это?Не могу и не должен! Вот потому Д. Шостакович и Е.Евтушнко святые для меня люди. Да и талант их такого калибра, что позволил им донести тему страданий моего народа до всякого честного человека.
    А отец мой, живя на заводе,работая по 14 часов без выходных и отпусков,голодный, под невероятным грузом ответственности своей головой за каждую гайку танка, умер в 1947 году, не доживши до 40 лет, изношенный войной до полной невозможности его организма сопротивляться обычной болезни. И в 13 лет я остался без папы! Так он «отсиделся в Ташкенте!»

    1. Мадорский-Фуксу
      Я могу? Я должен забыть это?Не могу и не должен! Вот потому Д. Шостакович и Е.Евтушнко святые для меня люди. Да и талант их такого калибра, что позволил им донести тему страданий моего народа до всякого честного человека.

      Дорогой Марк! Вы нашли нужные слова. Когда на фоне, поистине, звериной ненависти к евреям, о которой Вы пишете, и которую мы испытали, живя в России, в полной мере , появляются такие нормальные, порядочные, исключительно талантливые, не заражённые бациллой антисемитизма люди, как Шостакович и Евтушенко, то они становятся для нас святыми. Самое поразительное, что юдофобы сразу же начинают подозревать, что у них еврейские корни. Иначе просто быть не может.Вы также правы, когда говорите, что ненависть к евреям, антисемитам вбили в головы с детства. Такую ненависть уже никак и ничем невозможно вытравить. Она в крови. Она поглащает человек целиком.Она затуманивает глаза и мозг. Человек уже не видит реального мира, он захлёбывается в мутных водах своей ненависти и никакая сила не может ему открыть глаза.Знаю, уверен, видел своими глазами. Болезнь юдофобии,если человек заражён ею в раннем детстве, болезнь страшная и неизлечимая…

      1. Спасибо, дорогой Лёв, на добром слове! Я советую Вам прочитать книгу профессора, доктора филилогичекских наук Греты Ионкис , вышедшую в С-Петербурге в 2009 году. Книга называется «Евреи и немцы в контексте истории и культуры». Глубочайшее исследование благостного влияния евреев на развитие Германии за последние 500 лет! И «глубокой благодарности» немцев за это влияние. Блестящая как произведение литературы, а не только как историческое исследование книга не оставляет ни малейшего сомнения в том, что антисемитизм суть генетическое свойство человека. Слишком их много, чтобы признать их всех психически больными,
        Как иначе можно объяснить то, что произошло с евреями Германии, которых миллионами уничтожали промышленными методами, не жалея дефицитного топлива, держа сотни тысяч солдат не на фронте, а на чудовищной работе массового убийства, как не генами тех, кто это делал?А сколько ученых, инженеров, медиков разрабатывали эти методы!
        Даже пред концом Германии в 1945 году, по прежнему поезда везли несчастных к печам. Жгли уголь в паровозах, мазут в печах, тоннами производили ядовитый газ-циклон. И это при том, что топливо в то время в Гемании выдавали по талонам и даже керосина не было для реактивной авиации.Это одержимость? Сумасшествие?
        Генетическое поведение — это программа, записанная природой. Инстинкт по сути! А программу не переделаешь, когда речь идёт о таких делах. Вот по программе и действовали, пока им шею не сломали.Это единственный метод борьбы с антисемитизмом.
        Да ведь и тот парень, что проломил мне голову, ни доли секунды не задумался о том, что он делает. Реакция была мгновенная. Реакция робота. Плюс тонкая настройка с раннего детства родителями с теми же генами зверства.У меня иного объяснения нет, настолько антисемитизм иррационален.
        И в завершение о генах. Я 35 лет живу в Америке и ни разу, НИ ОДНОГО РАЗУ, не встречался с антисемитом, не только с антисемитизмом. И это тоже генетика американского народа. Другим бы так.

      2. Дорогой Лев! Произошло небольшое недоразумение. Я хоть и Марк, но не Фукс. У меня другая фамилия. Это я писал о случае в Челябинске. Я же написал последний комментарий, где упомянул о книге Греты Ионкис. Но, всё равно-спасибо!

        1. Мадорский- Марку, но не Фуксу.
          «Генетическое поведение – это программа, записанная природой. Инстинкт по сути! »
          Это было несущественное недоразумение. Спасибо за подробное и интересное письмо. Книгу почитаю. Кстати, когда предположил, что Виктор Каган верующий, имел в виду как раз то соображение, которое вынес наверху, как ссылку из Вашего письма.

  6. Вторую неделю Мадорский «работает» мальчиком для битья.
    Может достаточно, а?

  7. Семён Винник
    — Fri, 19 Jul 2013 02:12:13(CET)

    М. ТАРТАКОВСКИЙ
    «Я терпеть не могу, когда еврейство всю жизнь носят на себе, как горб, – и поминутно озираются, не замечают ли это окружающие»—.
    —По поводу вашего постыдного утверждения -«можно не любить евреем и быть хорошим человеком», это вобще из области фантастики. Не может быть человек хорошим если он не любит кого-либо из других национальностей., в данном случае евреев.

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<

    Вы, наверное, сообщите мне, любите ли вы русских?
    Хотя бы шире: какие народы лично вам по душе?
    Если разберётесь — продолжим.

  8. Уважаемый Артур! К сожалению, этого японского фильма я не видел. Но я беседовал с некоторыми из участников премьеры симфонии и несколькими свидетелями. Да, об этом не принято было говорить официально, но ленинградская премьера была сыграна из последних сил. Особенно тяжело было медным – измождённые люди не могли издать звука из-за слабости губ. Да они и сами инструменты еле держали!

    В отношении инициативы исполнения Седьмой в блокадном городе.
    В Ленинградском радио-комитете происходили драматические события. В первые месяцы блокады в городе начало происходить такое, что радио-комитет решил вообще прекратить музыкальное вещание на город. Сутками транслировались лишь сводки с фронта и звуки метронома.
    Но Смольный настоял, чтобы транслировалась и музыка (вынесли даже выговор). Провели один концерт с маленьким составом оркестра. Но вот на одном из заседаний комитета кто-то предложил исполнить и транслировать Седьмую. Кто это был, осталось невыясненным, поскольку остальные участники тотчас же подхватили хором эту затею. Нечеловеческими усилиями собрали оркестр и провели репетиции и концерт.
    Во главе радио-комитета был Яков Львович Бабушкин – организотор выдающихся способностей, всеобщий любимец. Разумеется, идея исполнения Седьмой была поддержана Смольным – но инициатива была, как говорится, «снизу».

    Ещё до окончания войны многих уволили из радио-комитета – преимущественно, евреев. Уволили и Бабушкина, который вскоре ушёл на фронт, где и погиб.
    Приписывание инициативы исполнения Седьмой в Ленинграде Сталину, по моему убеждению, есть глумление над подвигом и памятью Я. Бабушкина, Ольги Берггольц и каждого из работников радио-комитета того времени.
    Я, конечно, понимаю, что без Сталина и куры не доились, и стрекозы с гусеницами не давали шерсти, и кирпичи не взлетали. Но к исполнению Седьмой в блокадном городе Виссарионыч не имел никакого отношения.
    Ещё один нюанс. В Куйбышеве, где Шостакович дописывал симфонию, дирижёр С.А. Самосуд предложил композитору написать финал с хором, где прославлялся бы Сталин. Шостакович, к счастью, отказался, поскольку даже во время войны испытывал к Сталину лютую ненависть. Так Сталину не удалось проникнуть в Седьмую. И что же? Лев Мадорский всё-таки втиснул его в историю с симфонией!

  9. Уважаемый господин Мадорский! Вы пишете: «Берия передал их разговор Сталину и тот смилостивился. Моисея Вайнберга не только выпустили на свободу, но и дали ему квартиру. Причём, квартиру (скорее всего, тоже по указанию Иосифа Виссарионовича), окна которой выходили на Бутырскую тюрьму. Таким образом, вождь народов напоминал Вайнбергу, что до тюрьмы ему всего один шаг». Простите, но здесь, мягко говоря, сплошные неточности. Во-первых, Вайнберг был освобожден в 20-х числах апреля 1953 года (мне это сообщила упомянутая в Вашей статье «Таля» — Наталья Соломоновна Михоэлс, когда я готовил статью о Вайнберге). Сталин же, как Вы знаете, умер 5 марта того же года, а может, даже и раньше на несколько дней. Так что «смилостивиться» по отношению к Вайнбергу в апреле он уже никак не мог, а того выпустили, когда лопнуло «дело врачей». Останься диктатор в живых, еще неизвестно, как бы дело повернулось и для врачей, и для Вайнберга, и для нас всех. Соответственно, во-вторых, никакую «квартиру по указанию» вождя Вайнбергу тоже не давали. Он вернулся в ту, в которой жил. А позже получил квартиру в композиторском доме на Студенческой улице, это очень далеко от Бутырки. В-третьих, никакого «разговора» Шостаковича с Берией на эту тему не было. Шостакович написал ему письмо, которое, как рассказала мне та же Наталья Соломоновна, она и отнесла в приемную Берии. Что конкретно было написано в том письме, я не знаю, ибо слышал о нем только в пересказе, но очень сильно сомневаюсь, чтобы Д. Д. решился написать Берии: «Я знаю, у вас там бьют». Иначе бы он рисковал не спасти друга, а сам оказаться «у вас там». Так что, увы, Вы и эту колоритную деталь сочинили. Зачем? Неужели в биографии и в музыке Шостаковича мало «колорита эпохи»?

  10. ЯПОНИЯ ТЕПЕРЬ ОДНА ХРАНИТ МИРОВОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ

    Много раз бывая в Японии с Метрополитэн Оперой, я часто после спектаклей смотрел специальные музыкальные каналы японского телевидения NHK. Фирма «Сони» фактически скупила все исторические записи таких фирм, как RCA, Columbia, Decca, His Master Voice, и даже такие ,как Odeon и Le Chant du Mond. Но это далеко не всё. По музыкальным программам NHK можно увидеть и услышать видео записи всех фортепианных концертов Бетховена в исполнении , считающимся лучшим среди многих критиков и специалистов – Рудольфа Серкина.
    Одним словом, японское телевидение делает то, чего американское вообще просто себе не может позволить, хотя бы в силу тотальной политкорректности. И получается так, что на сегодняшний день японцы оказались единственными хранителями исторической памяти — событий драматических, героических и по-человечески просто немыслимых — о подвиге музыкантов, впервые игравших Симфонию №7 в осаждённом Ленинграде. Японцы по крохам восстановили картину первого исполнения этой Симфонии именно в Ленинграде. Там есть уникальное интервью с женщиной — гобоисткой оркестра, рассказывавшей о репетициях Симфонии, когда у музыкантов, особенно духовиков просто не было сил выдувать воздух из лёгких…Даже сегодня такие кадры нельзя смотреть без слёз! Это были простые люди, простые музыканты оркестра Радио, не местные знаменитости оркестра Мариинской Оперы или Филармонии, не солисты, а просто оркестранты, волею судеб оставшиеся в осаждённом городе. Эта женщина –гобоистка – (потом идёт её голос за кадром — с титрами на японском и на английском) рассказала, каких трудов стоило во-первых собрать оркестр. Во-вторых хоть как-то попытаться с этими людьми, а некоторых «вытащили буквально с фронта, хотя бы минимально восстановить их профессиональную форму. А как её восстановить, когда для игры на духовом инструменте требуются элементарные физические силы человека в относительно здоровом состоянии, а не дистрофиков – жителей Ленинграда и частично даже фронтовиков».
    Дирижёр Карл Ильич Элиасберг старался быть по-прежнему диктатором, музыкальным диктатором-дирижёром старой школы. Увы, это давало минимальный результат… «Он начинал кричать: « Трубы – форте! Форте!» — с грустным чувством юмора рассказывала гобоистка. На что « Карл Ильич получал ответ тихим голосом первого трубача: « У нас нет сил, Карл Ильич…» «У меня тоже их нет! Но я выкладываю последние силы! Поймите! Мы должны это сделать!» Так проходили эти репетиции…
    Этот короткий рассказ участницы того исторического исполнения я видел только в Японии и никогда не видел в Америке. Не знаю, шёл ли этот фильм в России. Возможно, что шёл. В фильме даны также несколько отрывков живого исполнения
    « Ленинградской Симфонии» – бесценные кадры исторического события! Звуковая проекция исключительно плохая – думается из-за плохой подачи и нестабильности электроэнергии . Даже удовлетворительного освещения зала и музыкантов достичь не удалось. И всё же эти кадры бесценны и японцы это понимали, когда работали над этим фильмом.
    Как известно, первое исполнение состоялось в Куйбышеве и радио-трансляция велась не только на весь Союз, но и на заграницу. Оркестром Большого театра дирижировал Самуил Абрамович Самосуд.
    Оркестр же Ленградской филармонии с Мравинским находился в эвакуации в Сибири. Один эпизод прекрасно описан известным скрипачом и музыкантом Яковом Милкисом. Как-то среди дня – между репетицией и концертом, руководство офицерской школы просило устроить внеплановый концерт для отправлявшихся на фронт курсантов. Мравинский отказался дирижировать, так как не мог себе позволить «растрачивать силы до концерта». Как видно его не очень волновало то, что для большинства отъезжавших на фронт молодых ребят это , возможно, был последний концерт в их жизни…Но оркестранты это поняли. Партийное бюро и местком поддержали инициативу выступать во что бы то ни стало, даже БЕЗ ДИРИЖЁРА! Тогда Мравинский испугался и, конечно продирижировал тем дневным концертом… Вот такая история. А во время последнего юбилея Мравинского начались какие-то подковёрные разговоры, что-де именно он и был первым исполнителем «Ленинградской Симфонии»! Что было очевидной ложью и попыткой «музыкального мародёрства». И вот такой фильм и сегодная производит потрясающее впечатление – не своим исполнением, конечно, – играли на всех инструментах голодающие люди из последниз сил! Нет, не этим, а фактом своего героизма – играть и выстоять!
    Была ли «виза Сталина» на это исполнение? Возможно в архивах Ленинградского обкома какие-то следы и остались. Мне кажется наиболее вероятным следующее – всё решалось на местном, локальном уровне. Запретить не могли, да и это не было в интересах пропаганды. А раз уже сыграли в Куйбышеве, да по Радио на всё страну, то риска для ленинградского начальства никакого уже не было. А японцам нужно сказать – большое спасибо за сохранение памяти о великом событии!

    1. Уважаемые Штильман и Лихт! Очень благодарен вам за чрезвычайно интересную информацмю., написанную, в отличии от также интересной информации Избицера, в доброжелательном тоне и без подковырок. Многого я, действительно, не знал, так как не занимался специально глубоким исследованием вопроса, и моё эссе ( как и очерки о скрипачах) носят не научный , а, скорее. популяризаторский характер.

  11. Память Д.Д.Шостаковича была увековечена на Земле Израиля в мае 1986 года Фондом Керен Каемет Ле Исраэль. Инициатором этого мероприяти был мой бывший коллега по Большому театру – скрипач оркестра Иерусалимского Радио Семён Мельник. Он подвиг на активные действия Леонарда Бернстайна и Исаака Стерна, а они уже своим авторитетом /и деньгами!/ способствовали проведению этой идеи в жизнь – открытию «Рощи Шостаковича» в районе Нэвэ Йааков в Иерусалиме. Я был там через два месяца после открытия мемориальной доски и посадки первых деревьев. Роща должна и сегодня находится под покровительством Фонда Керен Каемет.Ниже приводится информация о том событии с сайта Еврейского Телеграфного Агенства:

    Shostakovich Grove Established by the JNF in Jerusalem
    May 2, 1986
    A grove of trees honoring the Russian composer Dmitri Shostakovich has been established in Jerusalem’s Neveh Ya’akov neighborhood by the Jewish National Fund, it was announced here. The grove was sponsored by musicians of the Israel Philharmonic Orchestra and the Israel Information Center for Soviet Jewry, in recognition of Shostakovich’s life-long compassion for the plight of Soviet Jewry.
    Shostakovich’s son Maxim, a well-known European orchestra conductor who resides in the United States, was present at the recent dedication of the grove, which coincided with a series of concerts he was conducting in Israel, devoted to his father’s compositions.

    1. Большое спасибо, уважаемый Штильман, за интересную и важную для статьи, информацию. По сути, такая роща это знак уважения не меньший, чем дерево в аллее Праведников.

  12. Мина Полянская. — Sun, 14 Jul 2013 01:06:32(CET)
    Уважаемый Мадорский! Извините пожалуйста! Свой комментарий про Чехова и Горького я обратила не к Вам, а к Тартаковскому.

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<

    Извините, моё беглое общее замечание не заслуживает дискуссии. Достаточно того, что последующие отклики подтверждают глуповатость утверждения, что-де к любому надо относиться в зависимости от того, как он относится к евреям.
    Я терпеть не могу, когда еврейство всю жизнь носят на себе, как горб, — и поминутно озираются, не замечают ли это окружающие.

  13. Конечно. И средиеврейской интеллигенции всегда было много
    людей, начисто лишённых комплекса русофобии: Тартаковский,
    Юдович, Герцман, Ильф и Петров, Фаина Петрова, Буквоед, Майбурд,
    Старый одессит, Беркович. Список, конечно, можно
    продолжить

    Я, уважаемый Viktor-Avrom, тоже считал бы за честь оказаться в этом списке…

  14. Огромная благодарность Л. Мадорскому за то, что не проигнорировал обращенный к нему в порядке обсуждения совсем другой статьи вопрос-предложение и обратился к предложеннной интересной и сложной теме.
    Меня этот вопрос заинтриговал в начале семидесятых. Тогда я по своей еврейско-провинциальной наивности предложил подобную тему для дипломной работы своей молодой жене.
    Но, даже в нейтральном Ташкенте с еврейской темы Шостаковича пришлось переключиться на тему мира и войны у Щедрина.
    Благодарность автору также за то, что упомянул имя инициатора, хотя это, как я понимаю, как минимум, принесло ему один злобный и не по делу отзыв.
    По сути.
    Сложно в маленькой заметке претендовать на раскрытие большой и непростой темы.
    И конечно надо обладать завидной храбростью для того, чтобы вынести свою работу на суд читателей Портала, среди которых помимо картавых и местечковых инженеров, вроде меня обитают настоящие музыканты, искусствоведы и критики с хорошей памятью и всем остальным, что полагается в таких случаях.
    Тем не менее, мне кажется, что заметка стала материалом, побудившим многих не только к воспоминаниям, но и к размышлениям и не только о незабвенном ДДШ.
    «Безумству храбрых…»!
    Спасибо.
    М.Ф.

    1. Мадорский-Фуксу
      Дорогой Марк, спасибо за тёплый отзыв,за помощь в написании статьи, а, главное, за то, что Вы предложили тему, в которой мне было интересно пожить некоторое время.

  15. Уважаемый Мадорский! Извините пожалуйста! Свой комментарий про Чехова и Горького я обратила не к Вам, а к Тартаковскому.

  16. Уважаемый Мадорский! А Вы уверены, что Чехов был человек хороший? Чехов, который НЕ ПОЗВОЛИЛ своей сестре выйти замуж ( из-за национальности) за своего друга художника Левитана, чья картина — в Лувре? И — так далее.
    А чем уж так плох Горький, который всегда всех кормил и содержал? Про очерк «Погром» — молчу. Вы и сами все знаете. Только хочу сказать, что в русской литературе этот очерк — явление уникальное. Увы, уникальное!
    Не любить ДРУГУЮ национальность (любую) для писателя более чем некрасиво.

  17. В отношении А.К.Глазунова есть одна небольшпя поправка. Был он профессором, а затем и директором Петербургской, а не Московской Консерваториии. Соответственно вид на жительство талантливым евреям музыкантам потенциальным абитуриентам консерватории он выхлопатывал письмами на высочайшее имя. Среди поступивших туда благодаря его бескорыстным трудам и поселившихся в Перербурге был мой родной дядя Борис Иосифович Наровлянский. Конечно, это не меняет сути Вашей статьи. Единственно, я смею предположить, в том числе из собственного скромного опыта,что в ушедшей России было порядочных, достойных людей (не люблю слово юдофил) гораздо больше, хотя не все они были столь известны, как Глазунов, Шостакович, Капица, Горький, Смоктуновский и др.. Они просто имели иммунитет против проказы антисемитизма и не имели по отношению к ним комплексов неполноценности.

    1. Мадорский-Ноткину.
      Вы совершенно правы, уважаемый Юрий. Досадная ошибка. Речь, конечно же, идёт не о Москве, а о Петербурге. Спасибо за поправку.

  18. Уважаемый Лев,
    Я бы посоветовал Вам начать ознакомление с биографией Шостаковича с дат его жизни. В этом материале Вы написали «Прошло более сорока лет со дня смерти Шостаковича». Что же Вы похоронили Дмитрия Дмитриевича лет на десять раньше срока?
    А родился он в 1906-м, в то время, как в статье о Седьмой симфонии Вы утверждаете, что в 1941-м ему было 25 лет. Т.е., произвели Вы его на свет на те же 10 лет позднее его матери, Софьи Васильевны.

    Человек, знакомый с биографией Шостаковича, никогда бы не написал имени «Дима». В этом случае «Дима» сильно режет ухо. Для семьи, друзей, коллег и близких приятелей он был исключительно Митей.

    «…А. Глазунов (которого называли «отцом иудеев», за то, что помогал евреям устроиться на жительство в Москве и на учебу в московской Консерватории)…»

    Какое отношение А.К. Глазунов имел к Московской консерватории и к жилищным проблемам Москвы? НикакАго!

    Вы, Лев, не знаете, к сожалению, того, что известно «всему Версалю»: крайне замкнутый, редко и неохотно раскрывавшийся человек, Шостакович за всю жизнь дружил с тремя-четырьмя людьми. (В одном случае едва завязавшаяся дружба оказалась очень краткой – «Это прекрасный человек и я с ним быстро подружился» – писал Шостакович И. Гликману 14 октября 1944 г. об Иосифе Павловиче Уткине, погибшем на фронте в том же году).

    Случаев, когда бы «композитор рвал отношения с самыми близкими друзьями при малейшем проявлении грязного предрассудка» просто не существует. И я убеждён, что подтвердить свои слова фактами Вы не в состоянии.

    Наконец, пожалуй, главное.
    «Почему человек, у которого нет ни капли еврейской крови, становится юдофилом…»…
    Шостакович, в противоположность своему другу И.И. Соллертинскому, юдофилом не был. Об этом читаем у И.Д. Гликмана:
    «Дмитрий Дмитриевич говорил мне: «Ты же понимаешь, Иван Иванович (Соллертинский – АИ) был страшный юдофил. Я себя не считаю юдофилом, я антисемитов ненавижу, я ненавижу юдофобов, но я не юдофил».
    (Я обладаю лишь расшифровкой аудио-записи беседы И.Д. Гликмана с С.М. Бенгельсдорфом, которую (расшифровку) прислала мне Луиза Дмитриевна, вдова Исаака Давидовича. Поэтому данных книги, опубликованной Сергеем Моисеевичем, куда та беседа была включена, у меня нет).

    Вот это, на мой взгляд, способно заставить крепенько задуматься. Не быть юдофилом, отрекаться от юдофильства, но рискованно вставать на защиту евреев своим творчеством каждый раз, когда над народом заносился меч!

    1. Мадорский-Избицеру
      Уважаемый Александр! Большое спасибо за Ваш второй комментарий, в котором. в отличие от первого, я увидел определённое уважание к оппоненту. В отношени главного: был ли Шостакович юдофилом ? Моя заметка, конечно, никоим образом не претендует на серьёзное научное исследование, но, я всё же думаю, что был. Несмотря на то, что в разговоре с Гликманом он утверждает обратное. Действительно, слово и понятие «юдофил «, как верно заметил автор одного из комментов, не самое удачное. Нельзя любить евреев только за то что они евреи. Но далее Шостакович говорит: «Я ненавижу антисемитов» Не просто не люблю, но ненавижу. Об особенно хорошем отношении Дмитрия Дмитриевича к евреям говорят и другие его слова (отчасти приведённые в статье), любовь к еврейской музыке, многие факты биографии. В этом суть. Так что не будем придираться к словам. А называли близкие мальчика Шостаковича Димой или Митей, не суть важно в этом контексте.

  19. Александр Избицер13 Июль 2013 at 17:44 | Permalink

    Так важная тема дискредитируется неумелым прикосновением, способным возыметь эффект, обратно пропорциональный пафосу автора.
    ——————————
    Любящим прикосновением автора возымается эффект исключительно прямо пропорциональный пафосу автора…уж извините

  20. Единственное достоинство материала — помещённые в нём три фотоснимка. Автору можно было бы этим и ограничиться.
    Тема «Еврейская тема в жизни и творчестве Шостаковича» уже исследована многогранно и подробно, хотя, вероятно, не во всей своей полноте. Из лучших материалов на эту тему — статья Йоахима Брауна «Еврейские песни» Шостаковича» (Joachim Braun, D.S.C.H. Journal #32, 11-22), а также свидетельства И.Д. Гликмана, опубликованные Сергеем Бенгельсдорфом.

    Очевидно, что Л. Мадорский соответствующих работ не знает. Обидно, что автор относится с безразличием к биографии Дмитрия Дмитриевича, никогда не остававшемуся безучастным к униженным и оскорблённым. Исправлять бессчётные ошибки, которыми нашпигована как эта статья, так и повесть Л. Мадорского о Седьмой симфонии (в «Семи Искусствах» №19, совместно с А. Заком), а также отделять точные факты от липучих легенд — а всё это суть свидетельства равнодушия автора — было бы геркулесовым трудом.
    Так важная тема дискредитируется неумелым прикосновением, способным возыметь эффект, обратно пропорциональный пафосу автора.

    1. «…отделять точные факты от липучих легенд – а всё это суть свидетельства равнодушия автора – было бы геркулесовым трудом»
      Разгромный коментарий уважаемого Александра Избицера всё-таки был бы более убедительным, если бы Александр объяснил при чём здесь безразличие автора к тому, что » Шостакович не оставался безразличным к судьбе униженных и оскорблённых» ( об этом я просто не писал) и привёл » бессчётные ошибки». Не думаю, что это «геркулесов труд», так как речь идёт о небольшой заметке…Замечу, что одна ошибка ( название книги, вышедшей в США, есть. Но это ошибка не моя…

    2. «Тема “Еврейская тема в жизни и творчестве Шостаковича” уже исследована многогранно и подробно, хотя, вероятно, не во всей своей полноте. Из лучших материалов на эту тему – статья Йоахима Брауна “Еврейские песни” Шостаковича” (Joachim Braun, D.S.C.H. Journal #32, 11-22), а также свидетельства И.Д. Гликмана, опубликованные Сергеем Бенгельсдорфом»
      Вышеперечисленные произведения я не читала (хотя, теперь постараюсь найти и прочесть). А вот статью Льва Мадорского прочла с большим интересом. Чем больше таких материалов, тем лучше. И каждый найдет своего читателя, к тому же, откроет новые литературно-критические источники.
      С уважением.

      1. Мадорский-Цодиковой
        Спасибо за отзыв уважаемая Ада! Ещё не остыл после предыдущего комментария уважаемого Александра. Поэтому ещё раз отмечу, что когда он пишет о «бессчётных ошибках», ( не упоминая ни одной) в моей заметке, которую я, естественно. взял не из головы и в которой, в основном, эмоциональные оценки не так уж часто встречающегося великого композитора-юдофила, то трудно сохранить хладнокровие.

  21. Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям».
    Рискуете ошибиться. Бывает евреев не любит, а человек хороший. Например, Чехов. Или Куприн. Бывает наоборот — а человек так себе. Например, Горький. Или Маяковский.

    1. Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям».
      Рискуете ошибиться. Бывает евреев не любит, а человек хороший.

      Уважаемый Маркс! Слова не мои, а Шостаковича. Для него антисемит по определению не мог быть хорошим человеком. Конечно, могут быть исключения, но. в целом, на мой взгляд, тест безошибочный. Перекликается с народной мудростью: » Человек, взявший в руки скрипку, не может быть бандитом» Условно, конечно, но любовь к классической музыке предполагает определённую моральную чистоту.

    2. М. ТАРТАКОВСКИЙ
      Я терпеть не могу, когда еврейство всю жизнь носят на себе, как горб, – и поминутно озираются, не замечают ли это окружающие.

      Рискуете ошибиться. Бывает евреев не любит, а человек хороший. Например, Чехов. Или Куприн. Бывает наоборот – а человек так себе. Например, Горький. Или Маяковский.

      М. Тартаковский. Я не знаю кто вы по национальности, да и честно говоря знать не хочу. Евреев заставляли носить этот горб с самого первого дня рождения. Вам видно не приходилось испытывать на себе взгляд ы окружающих, на улице, на работе. Вам видимо не пришлось слышать стоя в обыкновенной очереди, чтобы мы «жиды» валили бы уже скорей в свой Израиль. Тогда вам просто не понять почему мы, евреи Советского Союза постоянно озирались, и не потому что хотели чтобы кто-либо увидел сий скорбный горб, а потому что страх перед этой чудовищной машиной именуемой Советский Союз до сих пор виден в глазах тех, кто дожил до сегодняшнего времени.

      А по поводу вашего постыдного утверждения -«можно не любить евреем и быть хорошим человеком», это вобще из области фантастики. Не может быть человек хорошим если он не любит кого-либо из других национальностей., в данном случае евреев. Да, и Чехов и Куприн приведённые вами в пример были талантливыми писателями, но никак не хорошими людьми. Почти в каждом ихнем произведении, если упоминалось что-либо связанное с евреями, то только в негативно-антисемитском смысле. У ж чего только стоит письмо Куприна, в котором он излил столько грязи и антисемитского бреда, что аж дух захватывало от одного имени этого» якобы хорошего человека». ИМХО.

  22. > Дерева, посвященного его памяти, нет на аллее Праведников народов мира,

    Верно. Но цель создания Аллеи Праведников народов мира в Иерусалимском мемориале Холокоста и Героизма — «Яд Вашем» — «увековечить имена тех, кто рискуя своей жизнью, спасал евреев от уничтожения».
    Т.е. при создании Аллеи в 62-м году её символическое назначение было вполне конкретно определено.

    Хотя с моей субъективной точки зрения — Шостакович и есть Праведник Мира.

    1. Хотя с моей субъективной точки зрения – Шостакович и есть Праведник Мира.

      Именно это, уважаемый Леонид, я имел в виду.

  23. Дорогой Лев!
    Этой статьей ты превзошел многое тобой написанное, Молодец.
    Прочитал с великим интересом, многое познал.
    Как мне свойственно, буду статью и з у ч а т ь.
    Твой Лев

    1. Мадорский-Гавартину.
      Как мне свойственно, буду статью и з у ч а т ь.

      Спасибо, Лев! Когда мне Марк подкинул тему, я тоже с большим интересом стал её изучать, потому что хотя уже писал о Седьмой симфонии Шостаковича, но не знал о его отношении к евреям.

  24. Да, Вы правы. Лев, нет такой аллеи, где будут расти деревья в память о высокой порядочности. Ибо, по большому счету, то что делал Дмитрий Шостакович было эталоном обыкновенной человеческой порячности. Просто в наши времена она становится редкостью. И, наверное, заслуживает особого почтения к ее носителям.
    Искренний материал о талантливом человеке с большим сердцем Вы написали.
    Отдельная благодарность Марку за предложенную тему.

    1. Мадорский-Городецкой
      «Шостакович был эталоном обыкновенной человеческой порядочности…»

      Вы правы, дорогая Лина! Обыкновенное, нормальное отношение к евреям во все века было чем-то необычным и удивительным…

Обсуждение закрыто.