Элина Мосешвили: «И один в поле воин»… К годовщине гибели Рауля Валленберга

Loading

Элина Мосешвили

К годовщине гибели Рауля Валленберга

«И один в поле воин»…

Эти слова написаны на медали, учрежденной в 1990 году университетом Мичигана США и присуждаемой выдающимся гуманистам мира. Она носит имя выпускника этого университета Рауля Валленберга. Будущий шведский дипломат изучал здесь архитектуру. Представитель знатного рода финансистов и дипломатов, свободно владеющий английским, французским, русским и немецким, он мечтал стать известным архитектором, но война уготовила ему другую судьбу – героическую и трагическую одновременно. Он выбрал поприще борца за спасение евреев от нацистского преследования.

* * *

В июле 1944 года 32-летний дипломат приступает к обязанностям первого секретаря дипломатического представительства Швеции в Будапеште. По поручению Комитета по делам беженцев войны, созданного в 1944 году в США, он приступает к осуществлению почетной миссии – организации в Будапеште широкомасштабной операции по спасению венгерских евреев. В течение полугода он создавал убежища и предоставлял евреям документы о шведском гражданстве. Путем угроз наказания за военные преступления ему удалось убедить некоторых немецких генералов не выполнять приказы Гитлера по вывозу евреев в лагеря смерти. Таким образом, в последние дни перед наступлением Советской Армии он предотвратил уничтожение будапештского гетто. К тому времени там находилось 97 тысяч человек. Всего из 800 тысяч евреев, проживавших в Венгрии до войны, выжило 204 тысячи. Многие из них обязаны своим спасением Раулю Валленбергу. В январе 1945 года, после вступления в Будапешт частей Советской Армии, он был арестован и погиб в застенках КГБ.

Сегодня Рауль Валленберг – почетный гражданин США, Канады, Израиля и Венгрии, в его честь установлены многочисленные памятники, его имя носят улицы многих городов мира. С этого года есть такая улица и в Батуми, небольшом городе на Черноморском побережье Грузии. Эта инициатива исходила от президента Ассоциации грузино-еврейских взаимосвязей Эмиля Крупника и была поддержана городским собранием Батуми. Отныне Портовый переулок, расположенный в центре города, носит имя Праведника народов мира Р. Валленберга. На днях, в торжественной обстановке и при большом стечении жителей и гостей города на одном из домов улицы были установлены мемориальная доска и барельеф Рауля Валленберга. По заказу Посольства Швеции в Грузии барельеф выполнил грузинский скульптор Владимир Имерлишвили.

Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, начались в Батумской синагоге. Помимо прихожан и членов еврейской общины, в этот знаменательный день сюда пришли почетные гости: послы Израиля, Швеции и Венгрии в Грузии – Ювал Фукс, Диана Янсе и Шандор Сабо, глава представительства Сохнут на Южном Кавказе Ави Офир, глава представительства еврейского распределительного комитета «Джойнт» в Грузии Зохар Давид, мэр Батуми Джемал Ананидзе, члены городского собрания.

– Я хочу выразить огромную признательность президенту Ассоциации грузино-еврейских взаимосвязей Аджарии Эмилю Крупнику. Благодаря его инициативе и поддержке со стороны городских властей Батуми встал в ряд с городами мира, которые чтят подвиг Рауля Валленберга, – сказал глава представительства еврейского распределительного комитета «Джойнт» Зохар Давид. – Воплотилась в жизнь мечта его сестры, уважаемой Ривы Крупник, многие годы возглавлявшей ассоциацию еврейских женщин Грузии «Мириам».

У стендов, рассказывающих о подвиге Рауля Валленберга, переданных в дар общине Посольством Венгрии, гостей ожидал маленький концерт. Юная активистка общины Нино Мгеладзе исполнила трогательную песню «Поход в Кесарию» израильского композитора Давида Заави на слова участницы Второй мировой войны Ханны Сенеш.

А затем под сводами синагоги прозвучала молитва по жертвам Холокоста. Ее прочел главный Раввин Грузии Авишай Баташвили.

Митинг на улице Р. Валленберга вступительным словом открыл председатель городского собрания г. Батуми Иракли Чавлеишвили:

– Сегодня старая батумская улица получила второе дыхание. Она теперь носит имя известного во всем мире гуманиста, спасшего в конце Второй мировой войны от неминуемой гибели десятки тысяч евреев. Время летит, но такие герои, как Рауль Валленберг, навечно вписаны в память благодарного человечества. Его жизнь – пример любви к ближнему и милосердия. Сегодня и наш город вошел в число городов разных стран, улицы которых носят его имя, тем самым отдавая дань уважения Праведнику народов мира. Я приветствую наших гостей, посланников Швеции, Израиля и Венгрии. Ваше присутствие здесь сегодня – зарок взаимопонимания и дальнейшей дружбы между нашими народами.

– Я приветствую всех собравшихся в этот знаменательный день на улице, носящей имя достойнейшего из сынов человечества, – сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Грузии Ювал Фукс. – Холокост был трагическим и постыдным фактов в истории человечества. Но он стал уроком того, что мы должны всегда быть на страже достоинства и жизни людей. Рауль Валленберг показал всему миру пример человечности, мужества и любви, доказав, как много может сделать один человек, если в его груди бьется сердце праведника. Наш долг всегда помнить об этом. Ю. Фукс выразил благодарность организаторам мероприятия – городским властям, послам Швеции и Венгрии и президенту Ассоциации грузино-еврейских взаимосвязей Аджарии Эмилю Крупнику.

– Я очень рад видеть здесь столько людей, – сказал посол Венгрии в Грузии Шандор Сабо. – Это подтверждение того, что память о человеческом подвиге Рауля Валленберга жива и сплачивает народы разных стран. В прошлом году мы широко отметили на грузинской земле 100-летний юбилей Р. Валленберга, спасшего от уничтожения нацистами около 100 тыс. венгерских евреев в годы Второй мировой войны. Мероприятия прошли как в Тбилиси, так и в Батуми. Замечательно, что городские власти откликнулись на инициативу руководителя еврейской общины в Батуми Эмиля Крупника о переименовании одной из улиц города, открытии мемориальной доски и барельефа славного сына Швеции, миротворца и героя войны Р. Валленберга. Огромное спасибо всем организаторам за это важное событие не только для батумцев, но и для всех нас, преклоняющихся перед подвигом этого великого человека.

Посол Швеции в Грузии Д. Янсе и президент Ассоциации грузино-еврейских взаимосвязей Э. Крупник

Посол Швеции в Грузии Диана Янсе обратилась к собравшимся на грузинском языке.

– Я рада приветствовать всех жителей Батуми и гостей вашего города, которые собрались в этот знаменательный день на улице, которая носит имя моего выдающегося соотечественника. Его жизнь – образец высокого служения людям. Его имя живет в сердцах не только тысяч людей, которых он уберег от гибели, но и всего благодарного человечества. Он возвысил статус дипломата до небывалой высоты самозабвенного служения добру и справедливости. От лица всех своих соотечественников я хочу выразить благодарность всем вам за дань памяти Раулю Валленбергу, Человеку с большой буквы.

Звучат гимны Швеции, Израиля, Венгрии и Грузии. К подножию барельефа ложатся венки. В память жертв Холокоста загораются свечи. В завершение торжественной церемонии на улице Рауля Валленберга было посажено дерево как символ продолжения жизни героя.

Затем в кинотеатре «Аполло» был показан шведский художественный фильм «Добрый вечер, господин Валленберг», главную роль в котором исполнил известный шведский актер Стеллан Скарсгард. Картина рассказывает пронзительную историю последних недель жизни Р. Валленберга – с декабря 1944 года по конец января 1945 года, когда он пытался спасти десятки тысяч евреев в будапештском гетто. Действие фильма обрывается на дне его таинственного исчезновения после вступления в Будапешт Советской Армии.

Заключительным аккордом мероприятий по случаю открытия мемориальной доски и барельефа Рауля Валленберга на улице, носящей его имя, стал концерт Женской капеллы г. Батуми под руководством Заиры Вадачкория. В числе исполненных вокальных произведений прозвучала песня известного израильского композитора, уроженца г. Батуми Иосифа Барданашвили.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Элина Мосешвили: «И один в поле воин»… К годовщине гибели Рауля Валленберга

  1. Идею увековечить память Рауля Валенберга в Батуми давно вынашивал президент Ассоциации грузино-еврейских взаимосвязей Аджарии ЭмильКрупник. Его идея воплощена в жизнь.
    Мы, рождённые в Батуми и связанные с ним корнями, можем гордиться, что в именно в нашем родном городе, в первом из городов на всей территории бывшего Советского Союза, появилась улица и мемориальная доска с барельефом Рауля Валленберга, Праведника из праведников.

    Со Швецией Батуми связан именем Братьев Нобель, который был одним из организаторов нефтяной промышленности России. В Батуми была контора Товарищества Братьев Нобель, через Батуми Нефтепродукты переправляли в города России и за границу.
    .

  2. Спасибо Грузии за память о героической личности Валленберга, о подлых преступлениях КГБ/ ГРУ ещё узнают люди, сколько бы Москва их ни прятала.

  3. Там, в Грузии, молодцы!
    Да и остальные государства постсоветского пространства могли бы взять себе в пример такую инициативу гуманизма.

  4. Замечательно, что память жива и в Грузии! Но дата гибели Рауля Валленберга остается условной и произвольной до тех пор, пока не будет открыто его дело и выданы точные данные…

  5. Как прекрасно, что в Грузии чтят память Валленберга. Этого, вероятно никогда не будет в Москве. Там любят, чтобы каялись все другие, но никогда не они сами…Или вот — слова бывшего президента Польши Квасневского: » Первым ворота Освенцима открыл майор Советской Армии Анатолий Шапиро». И эти слова не будут известны там. Ни к чему.

Обсуждение закрыто.