Эфраим Гуревич: Фермион на воеводстве

Loading

В стране нашей уже года три идет ползучий левый государственный переворот. Это стало общемировой тенденцией. К сожалению, у нас сформировался особый подход к различению лево-право; правые это те, кто за Нетаньяху, левые — кто против. Ликуд — это Нетаньяху, Нетаньяху — это Ликуд, все остальные — левые.

Фермион на воеводстве

Эфраим Гуревич

Эфраим ГуревичВ конце декабря известный профессор физики Мирон Амусья (далее МА) опубликовал статью «Драма Пятипремьерщины» на тему предстоящих израильских выборов. Статья предваряется эпиграфом из закона Паули:

в пределах одной квантовой системы в данном квантовом состоянии может находиться только один фермион, а состояние другого должно отличаться хотя бы одним квантовым числом.

Более простыми словами: в пределах одного атома на орбите в данном состоянии может находиться только один электрон, а другой должен отличаться от него хотя бы одним параметром. То есть читателя аккуратно подводят к мысли, что в одной стране в должности премьера может быть только один человек, а должность другого (других) должна отличаться от премьерской. Где-то я уже слышал что-то похожее (одна страна, один народ, один вождь), и хотя аналогия нечаянная и чисто формальная, мы увидим ниже и более содержательные ассоциации. Заметим, кстати, что среди читателей попадаются иногда профаны в квантовой физике; почешет такой профан в затылке, да и подумает: а при чем тут принцип Паули? Он не разрешает быть одновременно двум премьерам, а по очереди — пожалуйста. Да и электроны могут перескакивать с одной орбиты на другую; перескочил Биби — Бени главный, потом наоборот, потом кто-нибудь еще. То, что все электроны-депутаты отличаются хотя бы одним параметром, выполняется автоматически. «И такой чепухой занимаются физики?», — подумает профан.

Израиль уже два года находится в состоянии перманентных выборов. Страна разделена на два лагеря: “рак Биби” и “рак ло Биби”. Несмотря на кажущуюся категоричность обоих лозунгов, нетрудно заметить, что первый требует кресло премьера только для Нетаньяху, тогда как второй более мягок и может быть заменен на “ло рак Биби”. Разница, как видим, существенная: речь идет «всего лишь» о том, чтобы возможность выбора предоставить гражданам страны, а не членам какой-либо группировки. К сожалению, жизнь устроена так, что дорога к “ло рак Биби” лежит через “рак ло Биби”, и только после этого может открыться окно новых возможностей. После фанатского «рак Биби» ничего нового открыться не может, мы попадаем на ту же кольцевую дорогу, гарантирующую движение по кругу. Рекламе этой «дурной бесконечности» и посвящена статья МА; из сказанного никак не вытекает, что я прав, а он нет, но не вытекает и обратное. Роберт Фишер был гением в шахматах, но в остальном он был, скажем так, несколько слабее.

Итак, вот содержание первого абзаца статьи МА (обратим внимание на то, сколько места в этих 13 строках занимает некто Либерман):

1) из-за непринятия бюджета Кнессет был распущен. А чего тут возмущаться: МА знает, что хорош или нет, но таков закон; да, событие неординарное, но выяснилась смешная вещь: Израиль показал, что можно жить и без бюджета;

2) в другом смысле этого слова, Кнессет распустился еще раньше. Под чьим руководством он так распустился, МА не уточняет, а надо бы;

3) А. Либерман — чемпион манипуляций и шантажа. МА явно обижает Нетаньяху, по манипуляциям и шантажу тот даст мастер-класс любому либерману. И вообще, Либерман — боксерская груша для политиков: его с удовольствием бьют и слева, и справа;

4) интриги Либермана привели к трем раундам ненужных выборов, обошедшихся стране в 15-18 млрд шекелей. Слово против слова: в ненужных выборах обвиняют многих участников этого процесса, в том числе и Нетаньяху, а заламывание рук по поводу денег — обычный прием заботливых хранителей бюджета не только в Израиле; невыборы вместо назревших выборов обходятся государству много дороже. Есть еще одно соображение: что это за сильный премьер, против которого может много лет интриговать председатель небольшой партии. А ведь бывали ситуации, когда именно от Либермана зависело дальнейшее развитие событий; какой политик откажется это использовать?

5) Либерман демонстративно отказался делать прививку; врал, сколько мог. А вот Нетаньяху демонстративно сделал прививку, и что? А я вот не сделал прививку и никак это не демонстрировал, просто потому, что меня никто не знает. Нетаньяху и Либерман — публичные люди, поэтому всё они делают демонстративно. Кстати, я не понял, о чем сколько мог врал Либерман. И еще кстати: а МА сделал прививку? Это ведь очень важно знать;

6) В этом роспуске Кнессета Либерман непосредственно не виноват. Ой, спасибо! А я думал, что и эту часовню разрушил Либерман. Отлегло.

Далее следует пассаж о Г. Сааре и «молоденькой депутатке», которые почувствовали, что дух Ликуда стал иным; тут же МА сообщает, что никогда не состоял ни в каких партиях, и пр. и др. Да, депутаты продажны, и бегают из одной партии в другую, преследуя личную выгоду, а отнюдь не из идейных соображений. Но бывают же и флуктуации, вспомним У. Черчилля; конечно, «молоденькая депутатка» — пример по этому поводу не релевантный, но почему бы не допустить каких-то намеков на совесть у некоторых других, у того же Саара? Кстати, здесь же МА усиленно педалирует тему духа Ликуда: «я его не обнюхивал» и т.п., как будто он не знает других значений этого слова. К сожалению, реальность такова, что существование партий и их влияние на нашу жизнь есть непреложный факт. Фактом является и то, что дух Ликуда действительно изменился, причем настолько, что уже трудно отличить правого от левого. Вот «правый» Саар объявил, что приглашает в свою партию арабов и мусульман — немедленно объявляется, что он «левак» и враг Ликуда. Прошло три дня — и Нетаньяху, еще более правый, заявляет, что хочет пригласить в свою партию арабских политиков. Ну, и?.. Кто прав и кто лев? Приходится обратиться к известному анекдоту: правая нога — это та, на которой большой палец слева. Других рецептов не придумать.

Следующий тезис: у Израиля сейчас очень хорошие международные отношения; следовательно, премьер на своем месте, и не надо ему мешать. Ох, уж это «следовательно»! Во-первых, я не вижу, что оно такое уж хорошее, тем более, что за Хамасом и его друзьями не заржавеет. Народ Израиля заинтересован в том, чтобы это было не только «сейчас», но и далее; впереди Байден, который, грубо говоря, много хуже Трампа по всем статьям (кстати, это вовсе не значит, что Трамп лучше Байдена). Во-вторых, этому неблагодарному народу мало хороших международных отношений — ему хочется, чтобы и внутри страны было хорошо: чтобы министры и сам ПМ внушали уважение; чтобы над ними не висели судебные обвинения; чтобы мир не смеялся над правительством из трех десятков бездельников; чтобы министр обороны думал об обороне, а не о грядках с каннабисом; чтобы не допускать голода в стране (карточки! в Израиле!); чтобы у всех была возможность работать и содержать семью; чтобы у молодежи не падала мотивация служить в армии (авивы гефены — позор страны) и много чего еще. Честь, слава и уважение профессору Мирону Амусье, но премьер должен помнить, что его забота — не выдающиеся единицы, которые в нем никак не нуждаются, а именно как бы безликая масса, у которой вдруг появляется лицо, когда объявляют о выборах.

Вот еще одна тема: автор статьи негодует на возмущение «уличной шпаны» тем, что премьер «слишком засиделся», что принимает дорогие («грошовые») подарки, что суд имеет какие-то претензии к ПМ. Тут я вообще в затруднении: не может же быть так, чтобы в высшей степени умный человек (профессор, физик, автор многих сотен статей практически на все темы) не понимал простых вещей; видимо, ум у него такой, особенный. А может быть, он просто любит нашего премьера. Но люди, которых я уважаю, учили меня, что неприлично любить свое начальство; спектр чувств по отношению к нему, от ненависти до глубокого уважения, — сплошной, но в позиции «любовь» должна быть черная фраунгоферова полоса: запрещено.

Далее. Почему уважаемый профессор считает, что демонстрации против действующего правительства состоят только из уличной шпаны? Там есть много вполне интеллигентных людей, есть и ликудники, есть (вы не поверите!) члены партии ШАС, был даже отставной генерал еще из старой гвардии — это что, уличная шпана? Не надо читать советских газет перед обедом, да и после обеда тоже. МА гордится тем, что не состоял ни в каких партиях, но слово «демонстрация» для него не потеряло советского смысла как поддержки решений партии и правительства.

Не нравится М. Амусье обвинение Нетаньяху в том, что тот «очень засиделся». Но Израиль не устает напоминать, что он —— единственная демократия на Ближнем Востоке. Здесь не место рассуждать о том, что такое демократия, тем более израильская, но во всяком случае она предполагает периодическую сменяемость власти и разделение ее ветвей. Как у нас со сменяемостью? А как с этим в России? А в Белоруссии? А в африканских «демократиях»? А в Корейской народно-демократической республике? Хорошая компания, да? Давно известно, что власть развращает, и механизм сменяемости именно для этого и придуман: не дать успеть развратиться; странно, что это надо объяснять автору обсуждаемой статьи. А ведь мы не говорили еще о разделении властей, с этим у нас вообще никак: ее законодательная и исполнительная ветви срослись, как сиамские близнецы, над (или под?) ними стоит БАГАЦ, а над всеми ими нависает премьер, который иногда держит под собой два-три министерства. Ну, а про то, что благодарный народ переизбирает его чаще любого лидера других развитых стран, можно рассказывать школьникам, но не взрослым людям; в странах с непогрешимым лидером это всегда так.

Особо следует остановиться на совершенно пустом вопросе: может ли ПМ, находясь под следствием, исполнять свои должностные обязанности? Ежу понятно, что нет, что на время следствия он должен уйти в отставку. Но это понятно только ежу, а ПМ не еж, он пишет закон, по которому «простой» министр должен уйти, а министр-премьер в законе может работать. Цезарь чувствовал себя неуютно, если на жену падала даже тень подозрения, но наш ПМ выше Цезаря, ему как с гуся вода, если даже он сам под подозрением (кстати, Арье Дери после отсидки получил тот же пост, на котором он получил срок, это к вопросу об израильской демократии). По правде говоря, мне наплевать на мутную историю с подводными лодками, что там было, чего не было — я не знаю, и никто не знает, мало ли что пишут, вот я пишу, и проф. Амусья пишет. Нетаньяху виноват в другом, и это ему прощать нельзя: он создал коррумпированную систему, в которой все замкнул на себя, никто ничего не делает, все решает он сам. Как это всегда бывает, он попал под колеса юридической машины, которую сам же и построил. То же самое происходит со всеми авторитарными режимами, каждый думает проскочить между струйками, но природу не надуешь, и профессор физики это должен понимать лучше других. Приведем прекрасную цитату из МА: «Разумеется, любой человек, старея, особенно имеющий большую власть, на каком-то этапе начинает терять связь с реальностью. Его политика уже перестает отвечать современным интересам страны, которой он руководит, он становится тормозом ее развития…». Золотые слова! Но своей статьей профессор физики утверждает, что существует, «разумеется», некий закон природы, но Нетаньяху столь велик, что и Природа у него на посылках. Продолжим цитату: «Естественно было бы со стороны высокопоставленных критиков ПМ услышать доводы такого рода, иллюстрацию действий, вредящих стране, тормозящих ее развитие. Однако ничего подобного нет…». Вопрос к МА: а почему его интересует критика, исходящая только от высокопоставленных персон? И кто это вообще — «высокопоставленные критики»? Приходится удовлетвориться депутатами Кнессета, ну, скажем, Сааром, Лапидом, Либерманом, Ганцем и др. — они ведь никогда слова худого о ПМ не сказали. Что, говорили? И даже писали? Не знаю, не знаю, не читал, я ведь писатель, а не читатель. К сведению уважаемого профессора: «нечто подобное» есть, и небольшая часть из этого выше приведена; правда, источник — не высокопоставленный, а «уличная шпана». И закончим цитату: «Как житель, я не вижу оснований для претензий к ПМ. Сейчас Израиль первым в мире, наравне с США, начал массовую прививку против коронавируса. Недавний, как и ряд предыдущих, успех на фронте борьбы с ядерным Ираном просто потрясает. Пандемия не привела ни к каким проблемам со снабжением или производством необходимых товаров, а также, что очень важно, медикаментов, в стране». Я тоже житель, и я вижу (см. выше); свидетельству видящего доверяют почему-то больше, чем свидетельству не видящего. Заявление о «первых в мире» как-то странно, вот если бы первыми в мире создали вакцину — это да, это предмет гордости, а то, что первыми купили, — молодцы, конечно, но это не повод для гордости, тем более, что ПМ купил это не за свои деньги, а за наши. И вообще, все заявления о пандемии следует делать с осторожностью, цыплят по осени считают, и все проблемы еще впереди; гиннесовские рекорды тут ни к чему. По поводу иранских потрясений: у меня, конечно, меньше информации, чем у МА, но по мне, так действительно потрясающей стала история с похищением ядерного архива Ирана, а так — нет нет войны, и слава Богу. Ну, а насчет того, что «пандемия не привела ни к каким проблемам», ха-ха и еще два раза ха. Вот, например, некоторые заголовки из ежедневной новостной ленты: ««Маарив» подводит итоги худшего года в израильской экономике», «Слабость правительства не дает справиться с эпидемией». А в какой стране живет МА?

И насчет «грошовых» подарков семье ПМ. Здесь надо отметить две вещи: скромность и непритязательность семьи, готовой удовлетвориться грошовыми подарками, и скупердяйство дарящих миллиардеров, жмущихся подарить что-нибудь более или менее ценное. Конечно, все эти подарки — не повод для отставки, но мелочных придирок не было бы, не будь к ПМ серьезных претензий в главном.

Я пропускаю большой кусок текста о том, какие бяки Элькин, Лапид, Беннет, Саар, Ганц, Либерман и т.п., и какой мужественный у нас премьер, вынужденный в одиночку сражаться с этой камарильей. Не забудем, однако, что некоторые из камарильи — прямые назначенцы ПМ, куда же он смотрел раньше? Умение правильно расставлять кадры — важнейшее качество руководителя, тут Нетаньяху слаб и предпочитает все делать сам. Доходит до курьезов: о зарубежном визите ПМ министр иностранных дел узнает из газет. Да и поделом, такой уж у нас министр иностранных дел. В странах с авторитарным управлением основная задача главного управленца — не допустить к управлению людей умнее себя.

В стране нашей, как пишет МА, уже года три идет ползучий левый государственный переворот. Святая правда, следует лишь добавить, что это, к сожалению, стало общемировой тенденцией. К еще большему сожалению, у нас сформировался особый подход к различению лево-право; все очень просто: правые это те, кто за Нетаньяху, левые — кто против. А поскольку Ликуд — это Нетаньяху, а Нетаньяху — это Ликуд (ничего не напоминает?), то все остальные — левые. Мы наблюдаем уже виденное явление, когда одна из партий стремится стать над государством и превратиться в Партию (Германия 30-х годов, СССР).

Ну, и так далее, каждый тезис статьи с легкостью опровергается. Иногда даже кажется, что МА троллит читателя: высказывает что-нибудь абсурдное и смотрит: поверят или нет? Это касается и последнего тезиса, а именно: статья заканчивается выразительным коллажем с какой-то бледной подписью: «политиков много, ЛИДЕР ОДИН». Но совершенно ясно, что проф. М. Амусья имел в виду написать «лидеров много, МЕЛЕХ ИСРАЭЛЬ ОДИН».

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Эфраим Гуревич: Фермион на воеводстве

  1. Патриотичный журнал «Детали» ОПРОВЕРГАЕТ оценки Либермана, Лапида и Беннета!

    https://detaly.co.il/oon-vklyuchila-izrail-v-spisok-20-luchshih-stran-mira/

    ООН включила Израиль в список 20 лучших стран мира
    16 декабря Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала свой ежегодный рейтинг «Индекс человеческого развития», который оценивает уровень жизни в странах мира на основе показателей в трех областях: экономика, образование, здравоохранение.

    Израиль делит 19-21 места вместе с Японией и Лихтенштейном. Он набрал 919 баллов из тысячи возможных, что на 19 баллов больше, чем средний балл для стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

    Отчет показал, что, по данным на 2019 год, ВВП (по паритету покупательской способности) на душу населения в Израиле составляет более 40 тысяч долларов; израильтяне в среднем учатся по 13 лет; а тот, что родился в 2019 году, проживет в среднем 83 года.

    В общей сложности в рейтинг вошли 189 стран. Первые пять мест достались Норвегии, Ирландии, Швейцарии, Исландии и Гонконгу. Среди других стран Ближнего Востока самый высокий уровень жизни зафиксирован в ОАЭ (31-е место). Ливан находится на 92-й позиции, Иордания – на 102-й, Палестинская автономия – на 115-й, Египет — на 116-й, Сирия – на 151-й.

  2. Yafim Cholak
    делится постом Vera Kling
    «А не подскажете, что ТАКОГО ужасного сделал Биби? Я, например, могу долго рассказывать, что он сделал хорошего для страны, а, значит, для меня лично. Он в свое время остановил терор взрывов после Осло, когда мы боялись нос на улицу высунуть. Инфляцию с 14% снизил до трех, потом до одного. Потом как министр финансов у Шарона он спас страну от мирового экономического кризиса. Затем уже в последние годы он выстоял один против Обамы, который как слон в посудной лавке чуть не уничтожил Ближний Восток, да и Европу ( ведь хлынул туда поток беженцев отсюда). Потом его реформы привели к невиданному экономическому росту. Просто так за красивые глаза кредитный рейтинг не поднимают странам на высшую ступень. Он практически загнал «палестинскую тему» под ковер, хотя раньше без ее решения мусульманские страны с нами и разговаривать не хотели. Теперь — фестиваль мирных договоров. Мы об этом даже не мечтали! По вакцинации мы первые в мире и весь мир на ушах стоит и восторгается Израилем. Мы первыми выйдем из корона-кризиса. Снова вернемся к самой низкой в Европе безработице. А пока все, кто пострадал, получают пособия или подарки. Так чем он плох? Тем, что мешает политическим интересантам, которые понимают, что нормальным путем им его не свалить и навесили на него шитые белыми нитками дела?» Vera Kling.

  3. Извините, не дочитал Вашу статью: она скучна. Эйнштейн сказал, что политика гораздо сложнее науки, — стоило бы принять это к сведению. Пример: только «только Биби» открывает возможности для другого ДОТОЙНОГО премьера, т. к. отметает серую шайку-банду, пытающуюся болтовней, хитростями и др. неблаговидными способами захватить власть.

  4. Всем понятно, что различие между правыми и левыми состоит в экономической политике, конкретно — в роли гос-ва в ней. В этом отношении практически все израильские партии правые, все за свободный рынок. Проблема в том, как каждая из них выполняет этот принцип. Но, как говорят, чтобы узнать вкус арбуза, надо его съесть. Надо дать партии возможность «поуправлять». Единственный из наших нынешних кандидатов на пост ПМ, о ком мы знаем, что он умеет это делать — Нетаниягу. Особенность израильской политики в том, что кроме экономики для важна безопасность. До последнего момента ключевым звеном безопасности была территория, неделимая Эрец Исраэль. Вот тут Нетаниягу постоянно лавирует, поэтому важно, чтобы он испытывал давление справа. Сейчас я не уверен, что после выборов такое давление сохранится. Вот и получается, что нет того, за кого можно было бы голосовать. Когнитивный диссонанс называется!

    1. Упустил объяснить, почему безопасность была важна «до последнего момента». Вдруг оказалось, что мир с арабами забрезжил на горизонте. Но дипломатия такое шаткое дело, что нельзя быть уверенным в подписанных договорах, в особенности на БВ. Так что задача освоения всей Эрец Исраэль остается незыблемой.

  5. По поводу того, что в Израиле критерием разделения на левых и правых является отношение к Биби — впервые услышал от Буги (Моше) Яалона в одном из его интервью. Уж не знаю, кто выявил этот критерий, но он очень точен.
    Есть, кстати, ещё один критерий… Те, на кого по указке Биби «катят бочки» его «пудели» (Зоар, Амсалем, Битан, Регев — сам Биби это делает относительно редко) и, особенно, его сынок — с большой степенью вероятности достойные люди.
    По поводу того дают ли успехи в области теоретической физики понимание в других областях деятельности — уже писал.
    Коротко — не дают. Учёный-физик может быть полным профаном во всём, что выходит за пределы его/её области, как и учёный-математик, гроссмейстер и даже… великий артист.
    Я бы даже победителям Игра на выживание и Дом 2 не доверял в этом вопросе 🙂

Добавить комментарий для Арье Гринбаум Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.