Лев Мадорский: Какое самое употребляемое слово в мире?

Loading

Среди грехов, которые заставляют мучиться и бесконечно повторять: «Ну, какой же я дурак! Как я мог!», грех неблагодарности далеко не последний. Лучший способ очистить совесть — найти человека, которого ты не поблагодарил. Который помог, выручил из беды, а, может даже, спас жизнь. Найти и исправить ошибку.

Какое самое употребляемое слово в мире?

К 11 января — Международному Дню важного слова

Лев Мадорский

«Кто принял благодеяние с благодарностью, тот уплатил уже первый взнос за него».
Сенека

Думаю, что если бы вы отвечали в психологическом тесте на вопрос, вынесенный в заголовок, то указали бы именно это слово. Слово, которое оказывает чудесное, положительное воздействие только если произносится от чистого сердца. Оно приносит тепло и ощущение радости не только тому, к кому обращено, но и тому, кто его произносит. Хорошо бы употреблять лечебное слово не только в этот праздничный день, но и ежедневно. Как бывает приятно, если кто-то употребит это слово под вашим текстом.

Написал и вспомнил песню Окуджавы, в которой слово не называется, но поётся о круге эмоций, которые оно вызывает, Булат призывает окунаться в мир этих эмоций как можно чаще. В нашем мире, где ненависть и нетерпимость пытаются править бал, а терпимость и доброта приравниваются к расслабленности и бессилию, песня Окуджавы приобретает символический смысл.

Удивительно как глубоко чувствовал эмоциональную суть слова рано повзрослевший и трагически рано ушедший Михаил Юрьевич Лермонтов:

За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слез, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне…

День был предложен ООН и ЮНЕСКО в 2011 году. В некоторых штатах Америки он длится даже целый месяц и называется National Thank You Month. Везёт же американцам, которые живут в этих штатах. Тем более, что произнесение слова не требует каких-то затрат, а пользу приносит немалую…

Благодарность у евреев

Раввины говорят, что слово, о котором идёт речь, важнейшая составная часть еврейской традиции. Мы должны благодарить Бога за всё (!), что Он нам даёт. А благодарим ли? Чаще жалуемся. Нам всё время чего-то не хватает. Во времена Храма иудеи в знак благодарности приносили Всевышнему жертвы. Сейчас жертв не приносят, но о словах благодарности частенько забывают. Ну, например, если вы выздоровели после тяжёлой формы коронавируса. Или вышли живыми из какой-то опасной ситуации.

В дни недавно прошедшей Хануки евреи в ханукальной молитве благодарят Всевышнего за то, что Он дал возможность дожить до сегодняшнего дня. В иудаизме даже есть важная характеристика человека — «ѓаракас а-тов», то есть, «умеющий ценить добро», «умеющий благодарить».

И ещё. Согласно еврейской традиции надо в благодарность Творцу (или отдельному человеку) устроить угощение (трапезу), в котором приняло бы участие как много больше народа. Как говорил в псалме царь Давид: «Благодарить буду Тебя в собрании большом, среди народа многочисленного хвалить буду Тебя». К сожалению, в разгар пандемии такое вряд ли возможно… На мой взгляд человека верующего, но не соблюдающего, особенно важно поблагодарить Бога за то, что он даёт нам возможность раскаяться за грехи и попытаться всё начать с чистого листа.

Ищу человека…

Среди грехов, которые заставляют мучиться и бесконечно повторять: «Ну, какой же я дурак! Как я мог!», грех неблагодарности далеко не последний. Лучший способ очистить совесть — найти человека, которого ты не поблагодарил. Который помог, выручил из беды, а, может даже, спас жизнь. Найти и исправить ошибку.

Именно это случилось в Германии. В Магдебурге. В тот день сын моего приятеля Игорь был не в себе. Он шёл домой в ужасном настроении. Трудно представить плачущим сильного, атлетически сложенного, уверенного в себе 32-летнего мужчину, но Игорь шёл и плакал. Слёзы застилали глаза. Только что состоялся суд, на котором его развели с женой. Но плакал он не из-за этого. Развод состоялся по обоюдному согласию. Суд оставил с мамой любимую 4-х летнюю дочку, Машеньку, которую он не просто любил, но которая составляла все эти годы смысл его жизни. А, главное, бывшая жена сказала, что скоро переезжает из Магдебурга в Мюнхен, где жил её брат. Это был конец. Это было расставание с Машенькой. Где Мюнхен и где Магдебург.

На пешеходном переходе, ничего не видя перед собой, Игорь пошёл на красный светофор и его сбил бы самосвал, если бы не кинувшийся вслед за ним и, буквально, вытолкнувший его из под колёс мужчина, которого он толком даже не разглядел. И не поблагодарил. Тем более, что мужчина быстро ушёл. Прошло пару дней и у Игоря появилась желание найти человека, спасшего ему жизнь, и поблагодарить. Просто посмотреть ему в глаза, обнять и поблагодарить. Он даже ходил несколько дней на злополучный, пешеходный перекрёсток и искал спасителя, но безуспешно.

Произошедшее (может. это и есть, так называемый, «грех неблагодарности»?) не давало сыну моего приятеля, нормально жить. Он не мог ни о чём другом думать. На какое-то время даже предстоящий отъезд его дочурки в Мюнхен отошёл на второй план. Я посоветовал Игорю дать объявление в газету. «Да что я напишу, — сомневался он, — Это же детский лепет. Ищу человека, который спас мне жизнь на пешеходном переходе. Меня все поднимут на смех» «Ты хочешь найти человека, который спас тебе жизнь? — возразил я. «Хочу». Тогда давай объявление».

Объявление сработало. Через две недели спаситель позвонил, Игорь пригласил его домой на ужин. С женой. Получилось, прямо-таки, по еврейской традиции — «устроить угощение». Пригласили и меня. Спасший Игорю жизнь оказался местным немцем, крепким, уже немолодым (около 60-ти), строителем по специальности. Это была трогательная встреча. Игорь и Хайнц подружились и дружат до сих пор.

Благодарные животные

Оказывается, чувством благодарности Всевышний наделил не только человека, но и животных. Вот несколько историй на эту тему.

Пожилые супруги нашли белку, тяжело раненную совой, взяли её домой и более пяти месяцев выхаживали. Когда белка выздоровела, её отпустили. Но она ежедневно несколько лет приходит к спасителям в гости.

Иногда собаки трогательно выражают благодарность вылечившему их ветеринару.

Благодарный филин, который был сбит машиной и которого выходили дома.

Таких примеров много.

Спасибо

Конечно же это самое употребляемое в мире слово. В праздничный день по всему миру проходят (проходили до карантина) флешмобы, когда его участники говорят слова благодарности друг другу, поют и танцуют.

Скажем и мы спасибо всем кому не сказали, а также редакторам нашего замечательного сайта, авторам его и комментаторам. В заключение предлагаю посмотреть видео к Всемирному празднику.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Лев Мадорский: Какое самое употребляемое слово в мире?

  1. Отзыв от Марка Ф. по почте.

    В своей статье вы сосредоточились на словах, характеризующих благодарность и вежливость говорящего.

    Действительно, человек обращающийся к собеседнику и желающий решить возникший у него вопрос, просящий об услуге, одолжении и надеющийся на положительный ответ употребляет слова благодарности в самых различных сочетаниях и комбинациях.

    Это характерно, я думаю для любого языка и для любого общества и это, скажем, постоянная составляющая нашего лексикона.

    Вместе с тем, периодически в обиход входят разного рода слова и выражения, по сути ничего не несущие, но временно становящиеся настолько употребляемыми, что составляют конкуренцию упомянутым словам из числа слов благодарности.

    Например, сейчас то и дело слышишь словосочетание \»как бы\», причем по делу его употребление минимально и скорее всего оно представляет собой вводное предложение/образование, не несущее никакой информационной нагрузки.

    Есть еще один пласт часто употребляемых слов и выражений, который вы тщательно обошли. Я имею в виду прекрасный, лаконичный, сочный, выразительный и краткий русский мат.

    Не знаю, как вам, но мне трудно представить, например, действие войсковой роты в наступлении или обороне, по пути в столовую или в сортир без этого изумительного акустического сопровождения. А наладку сложной системы или обучение персонала завода строительно-дорожных машин?!

    Старый анекдот рассказывает, как двое наладчиков из СССР смонтировали запустили на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году сложную установку всего за два дня с помощью кувалды, ломика и \»какой-то матери\».

  2. Если ты за добро благодарности ждёшь —
    Ты не даришь добро, ты его продаёшь.

    Омар Хайям

  3. Слово Спасибо не всегда означает благодарность Например: Ну, спасибо тебе, дорогой, за то, что ты обманул меня…
    Спасибо идет рядом с кулаком. Есть кулак, работает спасибо. Это как муж с женой. Жена -ангел, но если что-то не так, придет муж-кулак. В Америке все знают: основы американской вежливости, заложенной во времена покорения Америки, есть поголовное владение оружием. Спасибо — это дорога, часто в никуда: одни проходят, другие используют в своих целях, третьи погибают из-за веры в спасибо. Ответа нет. Думаю, что всепоглощающее спасибо Б-гу в наших Книгах нельзя стопроцентно перенести на спасибо человеку.
    А история с Вашим сыном, Лев, очень трогательная. Единственное добавлю, пострадал не только Ваш сын, но и ребенок. Он уж точно не скажет спасибо родителям, договорившимся добровольно лишить его нормальной семьи.

  4. Как говорили наши мудрецы (и не только наши): «Горек хлеб подаяния». Ну как отведав этого хлеба будешь благодарен? Тут даже «спасибо» из себя выдавишь с ба-а-альшим трудом.
    Многие из «жующих хлеб подаяния» считают (вернее хочет считать), что они не подаяние получает, а «им положено!».
    Это я к тому, что испытывать искреннюю благодарность к дающему весьма и весьма непросто.

    Не попади впросак, историк,
    Дающих люди крепко бьют —
    Хлеб подаяния так горек,
    Но им другого не дают…

    1. Многие из «жующих хлеб подаяния» считают (вернее хочет считать), что они не подаяние получает, а «им положено!»
      ———————
      Одним, Цви Бен-Дов, хлеб подаяния горек, а другим в самый раз. Имею в виду не попавших в беду и , дейстивтельно, голодающих, а профессиональных нищих. Для которых это занаятие обычный бизнес. Совсем другая история-уличные музыканты. У меня был друг-домрист, который разъезжал по Европе и неплохо зарабатывал.

      1. Для профессиональных нищих то, что они получают — это не подаяние. Это заработок!
        Они торгуют милосердием, продавая нам самих себя, как образ сердобольных людей.
        Есть разница между таким заработком и подаянием.

        1. Для профессиональных нищих то, что они получают — это не подаяние. Это заработок!
          ——————-
          Всё верно. Нищие-профи другая история. И я согласен, что «хлеб подаяния горек» Обычному человеку, чтобы протянуть руку надо перешагнуть через себя. Но я знал одного немца, оставшегося без работы, который перешагнул. Потому что для него получать соц. пособие от государства было ещё хуже.

  5. “В тот день, когда я принёс ему свой долг и расплатился полностью, я с некоторыми риторическими предосторожностями спросил у него, какие соображения заставили его брать с меня огромные проценты и почему он, желая помочь мне, своему другу, не позволил себе оказать это благодеяние совершенно бескорыстно. «Сын мой, я избавил тебя от признательности, я дал тебе право считать, что ты мне ничем не обязан. И поэтому мы с тобой лучшие в мире друзья».”

    Excerpt From: Оноре де Бальзак. “Гобсек.” Эксмо-Пресс, 1830.

    1. «Сын мой, я избавил тебя от признательности, я дал тебе право считать, что ты мне ничем не обязан. И поэтому мы с тобой лучшие в мире друзья».”
      —————
      Спасибо, Евгений. Замечательно-парадоксальный ход мысли мудреца, знающего человеческую психологию. Думаю. что здесь герой формулирует мысли самого Оноре. Примерно об этом писал другой мудрец Ларошфуко: «Признательность большинства людей порождена скрытым желанием добиться ещё больших благодеяний». А тут платишь проценты и всё по нулям. Наверно, действительно, самый свободный человек, который никому ничего не должен.

  6. Не переделаешь прохвоста —
    Добру кАзла не научить…
    Произнести «Спасибо!» просто —
    Сложнее благодарным жить…

    Хоть был предатель, но его
    Любил, как сына своего,
    Им проданный… и в этот раз
    Он снова негодяя спас,
    А тот… не понял ничего….

  7. «Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?» Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил: «Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, это такая собачья болезнь».»
    ________________
    Спасибо, Цви Бен-Дов за интересный штрих из жизни злодея. Вспомнился чей-то странный афоризм ( по памяти): люди ( видимо, такие как Иосиф) редко прощают добро, которое вы им сделали.

  8. «Среди грехов, которые заставляют мучиться и бесконечно повторять: «Ну, какой же я дурак! Как я мог!», грех неблагодарности далеко не последний. Лучший способ очистить совесть — найти человека, которого ты не поблагодарил. Который помог, выручил из беды, а, может даже, спас жизнь. Найти и исправить ошибку.» ©

    Но ведь, Лев, если человек испытывает чувство благодарности, то какое имеет значение то, сумел ли он эту благодарность выразить словами или ответными действиями именно тому, кто явился причиной возникновения этого чувства?
    Тут ведь главное само чувство благодарности, а словами или действиями можно и даже нужно другому человеку отдать если не удалось именно этому, так долг благодарности не выраженной вовремя будет погашен.
    Ведь тот, который помог, тот по отношению к которому возникло это чувство благодарности, ведь с его стороны, с большой долей вероятности, это тоже был акт отдачи долга перед кем-то тем, кто тоже когда-то помог ему и которого он, в силу каких-то обстоятельств, не успел или не смог поблагодарить.
    Нельзя не учитывать и того, что решения о помощи часто возникают за доли секунды как в описанном вами случае с Игорем, а это значит то, что принимаются они на подсознании и вовсе не в расчёте на какую бы то ни было благодарность – человек просто отдал долг человечности и дальше по жизни пошёл. Вот так же и ему долг следует отдать, путём бескорыстной помощи кому-то в чём-то.
    В общем, Лев, имхо, главное заключено в самом чувстве, которое побуждает быть благодарным. Я не к тому, что благодарить не нужно, нужно, разумеется, если это возможно, однако же возможно это не всегда, так это не должно быть причиной угрызений совести – отдай другому да и дело с концом – мир состоит из детерминированных конструкций, он закольцован, так что дойдёт это и до того, кому предназначалось, даже если не будет отдано лично вами.

    Вот насчёт «ѓаракас а-тов», Лев, я в недоумении, не припомню я такого выражения в иврите. Оно ещё и написано странно как-то – и буква «ѓ» и буква «а» (вернее не «а» а hэй скорее всего) служат обозначением того звука в иврите, которого нет в русском, похоже на этот звук звучит звук буквы «эйч» английского алфавита и потому в русском написании этот звук обозначают английским эйчем с прибавлением буквы «а», тогда получается звук напоминающий фрикативное украинское произношение буквы «ха» .
    В дойче шпрахэ, кстати, этот звук тоже есть, его на русском произносят почему-то как звук «г» но в дойче шпрахэ он как «г» не звучит, т. е. дойчер никогда свой hамбург Гамбургом не назовёт.
    А в этом словосочетании одно слово написано как «hаракас» а второе как «а-тов», что, скорее всего, должно звучать как «hа-тов». Что такое hаракас или ракас (hа может быть как частью слова так и обозначением принадлежности предмета обозначенного в слове) я понятия не имею, ну а слово «тов», однозначно, переводится как «хорошо».
    Про услугу, одолжение етс., в иврите не говорится «тов», говорится «това», например «таасЭ ли товА», это вежливая просьба об услуге, одолжении или действии в которых заинтересован просящий.
    Может быть «ѓаракас а-тов» это фраза из танахического иврита (он не такой как иврит современный и имеет много сложностей для понимания)?
    Но почему тогда в одном слове стоит «hа» а в другом, как в идиш, стоит артикль «а» ?
    «А», перед словом в идиш, это неопределённый артикль единственного числа никогда не употребляющийся в множественном числе, то есть, например, нет и не может быть в идиш слова «аиды», есть «а-сах йидн» или «ди йидн», а вот «а-йид» («аид» как это слышится но не пишется, пишется оно на идиш так — אייד), значит – один йид, т. е. один из ди йидн, один из иудеев, один из иудейского народа.
    В общем задали вы мне задачу, Лев! В смысле не вы а выражение это, но за что я искренне благодарен вам.
    С международным вас днём «Спасибо», Лев.

    1. если человек испытывает чувство благодарности, то какое имеет значение то, сумел ли он эту благодарность выразить словами или ответными действиями именно тому, кто явился причиной возникновения этого чувства?
      ———————-
      Спасибо, Давид, за мудрый отзыв. Вы, конечно, правы. Главное не слова. а то что ты чувствуешь. Но не в случае с Игорем. Когда человек спас тебе жизнь с риском для собственной. В этом случае могу представить себе, что грех неблагодарности жжёт и не даёт успокоиться. Что касается ивритского текста, взятого из Интернета, то Юрий Деген в комменте ниже уже поправил меня. Ещё раз спасибо.

      1. За случай с Игорем, Лев, я не писал в том смысле, что не нужно было, разумеется нужно если это осуществимо, а я писал о тех случаях, когда, в силу тех или иных причин, желание отблагодарить неосуществимо. Вот в таких случаях в виде ответной благодарности нужно помочь кому-то так же, как помогли тебе, т. е. бескорыстно и руководствуясь эмпатией к человечеству в общем, тогда совесть грызть не будет.
        Ничего страшного если такая помощь будет оказана недостойному человеку — в этом мире каждый отвечает только за свои действия, плата за ошибки или добрые дела других исключена, и тот, который в йом кипур будет взвешивать поступки для вынесения приговора, будет взвешивать их только с учётом намерения совершившего их но никак не с учётом жизненных ошибок того, в чью сторону эти поступки были направлены — ошибки адресата помощи будут взвешены только для него и ни для кого другого.

        Я того комментария Юрия не видел, сейчас просмотрел, да, конечно, он прав, hакарат това.
        В идиш буква «тав» (ת), стоящая в конце слова, читается как звук «эс», поэтому и hакарас, тогда и а-тов из идиш, в общем вся эта фраза взята из идиш – на нём по сей день говорят некоторые ашкеназийские течения иудаизма — их идиш, это идиш идишкайта а не современный идиш клал шпрахе (литературный), идишу идишкайта, к сожалению, нигде не обучают.
        Идишкайт, это йеhадут (иудаизм). Идиш идишкайта весь им пронизан.

        1. Вот в таких случаях в виде ответной благодарности нужно помочь кому-то так же, как помогли тебе, т. е. бескорыстно и руководствуясь эмпатией к человечеству в общем, тогда совесть грызть не будет.
          Этот поступок, Давид, ( помочь кому-то незнакомому в ответ на помщь тебе ) не приходил мне в голову. У немцев, кстати, особенно у евангеликов , помощь бедным, инвалидам, нищим -потребность. Когда вижу это, то ещё и ещё раз спрашиваю себя : « Как могло случиться, что ваши деды проявили себя совсем недавно, как убийцы, варвары и нелюди?» Спрашиваю и не нахожу ответа.

          1. Человек рождён имея достаточный запас всего, что необходимо для того, чтобы пройти отмеренный ему жизненный путь. В числе всякого разного в этом запасе имеется и дурное начало. В иудаизме оно называется йецэр hара, в других учениях по другому но речь во всех учениях идёт именно о дурном начале свойственном природе человеческого существа.
            Вся сознательная жизнь человека посвящена тому, чтобы держать это дурное начало под контролем. Выбросить его никак нельзя, оно является неотъемлемой интегральной частью человека и выбросить его значит умереть.
            И вот тут уже всё зависит от того, какое у человека мировоззрение, какой он индоктринирован идеологией или идеями, как и кто его воспитал и продолжает воспитывать. То есть если человек не убийца не варвар и не нелюдь, это не значит того, что в нём нет задатков быть таковым, это значит то, что его научили держать своё дурное начало под контролем его жизни.
            Дойчерам национал-социализм индоктринировал тогда мировоззрение в котором быть убийцами, варварами и нелюдями во имя нации было быть не зазорно но патриотично, вот они, ради высоких целей, такими и были. Их денацифицировали, насильственно индоктринировали их другой идеологией, либеральной, и они такими быть перестали. Завтра придёт какой-нибудь другой хитлер, йимах шмо, опять индоктринирует их какой-нибудь дрянью в течении энного времени и они снова будут убивать. Дурное-то начало не делось никуда и никуда не денется.
            Евангелистов, правда, совратить трудно, у них стержень крепкий есть – их вера, а без веры человек слаб и открыт для манипуляций его сознанием.

  9. Ион Деген:
    МОЛИТВА

    За всё, Господь, благодарю,
    За радости и за страдания,
    За точно по календарю
    Цветение и увядание.
    За то, что выжил на войне
    Во всех кругах, в горниле ада,
    Где возвращалась жизнь ко мне
    Тропинкой, а не автострадой.
    За то, что в сталинской ночи
    Я уцелел, Тобой хранимый.
    За то, что Ты меня вручил
    Единственной незаменимой.
    За продолжение меря,
    За внучек славных и за внука.
    За то, что в ярком свете дня
    Ещё ясней Твоя наука.
    За прикасание к струне,
    Звучащей искренне и чисто.
    За то, что я живу в стране,
    Где нету места для фашистов.
    За то, что всюду в час любой
    Вокруг меня родные лица.
    За то, что говорю с Тобой,
    Я, не наученный молиться.
    За звонкий золотой закат.
    За день, что не напрасно прожит.
    За радость бытия. Стократ
    Спасибо, мой великий Боже!
    1995 г.
    И, пользуясь случаем, исправление описки (инверсии):
    не «ѓаракас а-тов», то есть, «умеющий ценить добро», «умеющий благодарить», а «ѓакарас ѓа-тов» (или, на сефардийком иврите, на котором говорят в Израиле — «ѓакарат ѓа-тов»), то есть, «умение ценить добро», «умение благодарить».

    1. За то, что выжил на войне
      Во всех кругах, в горниле ада,
      Где возвращалась жизнь ко мне
      Тропинкой, а не автострадой.
      ——————
      Большое спасибо, Юрий, за замечательное стихотворение отца. Вынесенное сверху четверостишие перечитал дважды. Очень сильно и каждое слово на месте. Отдельное спасибо ( сегодня это слово особенно уместно) за исправление.

  10. Ещё о благодарности…

    «Через полтора года, когда Сталин отстранил Зиновьева и Каменева от власти, Зиновьев, напоминая это заседание Пленума и как ему и Каменеву удалось спасти Сталина от падения в политическое небытие, с горечью сказал: «Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?» Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил: «Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, это такая собачья болезнь».»

    Борис Бажанов. Воспоминания бывшего секретаря Сталина

    1. «Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?» Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил: «Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, это такая собачья болезнь»
      ——————
      .»Спасибо, Цви Бен-Дов за интересный штрих из жизни злодея. Вспомнился чей-то странный афоризм ( по памяти): люди ( видимо, такие как Иосиф) редко прощают добро, которое вы им сделали.

      1. «Ни одно доброе дело не останется безнаказанным»
        Приписывается многим

  11. Конечно же это самое употребляемое в мире слово.
    ———————————————————————-
    Я бы сказал по другому: в нашем недобром мире ( самое мягкое слово, которое пришло в голову) огромный дефицит этого слова. Мы забываем о благодарности, не только за то, что появились в этом мире, но и , прав юный Лермонтов, за всё, что с нами происходит. И даже «За месть врагов и клевету друзей» За всё…

    1. Я бы сказал по другому: в нашем недобром мире ( самое мягкое слово, которое пришло в голову) огромный дефицит этого слова
      ———————
      Есть и третий вариант : дефицит не слова, а уровня мчскренности, который нашу благодарность сопровождает. Поэтому спасибо — спасибо рознь. Но тот кому говорят не совсем искреннее спасибо, прекрасно это чувствует: интонация, выражение лица. Особенно выдают неискренность глаза…

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.