Мирон Амусья: Советский Союз Европы в деле. О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль

Loading

Мирон Я. Амусья

Советский Союз Европы в деле

(О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль) 

Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами…
…Есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.
Э. Хемингуэй, «Писатель и война», 1937 г.

Кто начинает с евреями — кончит с дьяволом
Еврейская поговорка

Старение есть, к сожалению, почти непрерывная череда разочарований. Помню, как прильнув ухом к радиоприёмнику, я слушал «правдивую информацию свободного радио». «Свободное радио» для меня начало исчезать с потоками льющейся из него лжи, окружавшей бомбёжки Югославии силами НАТО. Именно тогда А. Шарон, министр иностранных дел Израиля предупредил «В этом году Белград, на следующий — Иерусалим». Это предупреждение стоило ему поста министра.

Моё доверие к «свободному радио», а также ко всему европейскому сообществу, окончательно и бесповоротно погибло во время террористической войны, развязанной против Израиля бандами Арафата. Уже тогда в заявлениях официальных деятелей Европы меня поразила удивительная смесь открытого вранья и некомпетентности — истинной или нарочитой[i]. Конечно, враньём и некомпетентностью дело не ограничивается. В анти-израилизме проявляется как государственная так и личная заинтересованность политических деятелей и СМИ, желание, не слишком рискуя, проявить себя борцом за «права человека», и обеспечить голоса растущего арабского населения Европы.

Это понятно, хотя и вызывает глубокое огорчение. Ведь люди, прошедшие или пролезшие в политику легко могут обеспечить себе доступ к фактам, если бы захотели. Куда там… Помню, как они вели свою войну с Израилем, параллельно и в унисон войне террористической. И если первая забирала жизни, вторая этому способствовала, поднимая дух бандитов и подавляя, сколь возможно, решимость израильтян ударить по террору, как он того заслуживает. Этой старой Европе мы во многом обязаны не только ряду диких территориальных решений на Ближнем Востоке, но и прямой моральной поддержке арафатовских бандитов.

Особо неистовствовала в своём осуждении Мэри Робинсон, бывшая президентом Ирландии, тогда, в период войны Осло, Верховным комиссаром ООН по правам человека. В её глазах и речах атакуемый Израиль был просто исчадием ада. Высокий пост убеждал меня, что уж Робинсон — вовсе не полезный идиот, а убеждённый враг. В том, сколь она мало эрудирована и плохо образована, притом пропитана дешёвым популизмом, для плебса, я имел возможность убедиться позднее[ii]. Но как уверенно и решительно она лгала, жонглируя «оккупацией», «непропорциональным применением силы», «международным правом» и т.п.

И вот сейчас я опять увидел на экране ТВ представителя ЕС, напоминающую мне кассиршу соседнего универсама по специфической печати интеллекта на лице и с тем же набором, что у Робинсон слов-клише, к интеллекту не имеющих отношения. И это существо объявляло бойкот Израилю с уверенностью, с какой служила бы, да простят старому теоретику весьма вольную гипотезу, надзирательницей в лагерном бараке.

Подобный поступок ЕС заслуживает жесточайшего осуждения со стороны разумных европейцев, а вся чиновничья рать Евросоюза, этого советскоподобного образования, должна быть отстранена от власти раньше, чем она прикончит Европу, притом энергичней и быстрее, чем любые полчища завоевателей. Но молчат разумные европейцы, а может, таковых уже почти и нет.

Израиль сейчас, как и во все времена, нуждается в донесении до своих сторонников и массы нейтральных людей правды относительно того, как возник Израиль, каковы его исторические и юридические права, какова реальная ситуация в этой стране в отношении арабов и как обстоят дела в так называемой палестинской автономии. Хочу сказать всем, кто готов слушать и видеть, что:

1. Израиль имеет законное право на существование, согласно Торе-Библии, согласно решениям Лиги наций 1920-22 гг, признанными и ООН в 1944 и 47 гг., да и самому факту своего существования в течение уже 65 лет в качестве ответственного, самостоятельного и успешно развивающегося государства, в котором проживает уже более 8 миллионов человек.

2. Евреи имеют полное право, согласно резолюциям Лиги наций 1922 г., сохраняющим, согласно решению ООН 1944 г. и сейчас свою юридическую силу, селиться в любом месте свободном от других людей месте бывшей подмандатной Палестины.

3. Строительство поселений никоим образом не противоречит международному праву, поскольку они расположены в полном соответствии с решениями Лиги наций, подтверждёнными ООН.

4. Очевидно, что поселения никак не влияют на внутренние распри в арабских странах, где сейчас страдает, гибнет и лишена элементарных гражданских и просто человеческих прав огромная масса людей, чьей судьбой Еврокомиссия и ЕС абсолютно не озабочены.

5. Право на существование крупнейших и старейших стран мира, как и множества других определяется только прецедентом, т. е. фактом их длительного существования. Они живут в границах, возникших в результате войн, притом не обязательно оборонительных, но и захватнических, и их независимость определяется не в последнюю очередь собственной силой.

6. Нигде, несмотря на множество пограничных конфликтов, и никто даже помыслить не может об изгнании людей из своих, построенных и существующих десятилетиями, домов. Ни даже из захваченных ими чужих — ни из Восточной Пруссии (области Кёнигсберга), ни из турецкого Кипра и т.д. и т.п. Однако именно изгнания сотен тысяч своих граждан требуют от Израиля.

7. Обычно упоминаемая 4ая Женевская конвенция, запрещающая оккупирующему государству расселять своих граждан на оккупированных ею территориях, касается лишь отношений между государствами. Занятые Израилем в ходе оборонительной войны 1967 г территории — Иудея, Самария были в 1948 г. оккупированы Иорданией, а до того входили в Британскую Палестину, не принадлежа никому. Арабы этого района никаких специальных прав на эту землю не имели, и до 1967 г. понятие “палестинец” равно относилось к арабам и евреям подмандатной Палестины.

8. Таким образом, существование и развитие поселений в Иудее, Самарии да и Газе международному праву не противоречит, о чём говорят и многие эксперты-юристы.

9. Арабы в автономии управляются своими избранниками или своими же узурпаторами, без вмешательства Израиля, от которого идёт лишь технологическая, медицинская и иная помощь, а также рабочие места.

10. Жизнь арабов автономии, не говоря уже об израильских арабах, просто роскошна по сравнению с той, что досталась, например, жителям Египта и Сирии. Нет никакой анти-арабской дискриминации со стороны евреев, или государства Израиль в целом. Ограничения их перемещения в Израиль есть прямой результат действия террористских банд, и мгновенно исчезнут, прекратись такие действия.

11. Если уж говорить о беженцах в этом районе мира, то сюда следует отнести и примерно 800’000 евреев (заметно больше, чем арабов), притом, не в основном добровольно уехавших, как арабы, а изгнанных погромами после объявления образования Израиля в 1948 г., из арабских стран. Имущество евреев было полностью захвачено, а участки земли, на которые претендуют арабы, возвращаются им до сегодняшнего дня, даже при наличии лишь минимальных доказательств прав собственности.

12. Бойкот, объявленный Комиссией ЕС не имеет под собой ни юридических, ни моральных, ни финансово-экономических оснований. Он приведёт лишь в первую очередь к ухудшению жизни арабов в автономии.

13. Предложенная ЕС мера есть прямое пособничество террору, с которым обязан бороться каждый порядочный человек. Объявляя бойкот Израилю, комиссия ЕС становится прямым помощником террористов, стимулятором их активности.

14. Говоря о требуемом ЕС создании государства Палестина, нельзя обойти тот факт, что ЕС ни разу даже не попросило его будущее руководство признать права евреев оставаться на территории этого государства и жить там в безопасности, если они того пожелают.

15. Ввиду сказанного, на основании реальных фактов проживания евреев и арабов в близком соседстве, следует считать действия ЕС крупной антиеврейской акцией, проведенной впервые столь высокой государственной организацией.

16. Уместно напомнить, что исторически недавно существенная часть Европы уже проводила антиеврейскую кампанию, что привело не только к исключительным страданиям и гобели миллионов европейских евреев, но и к краху ряда европейских государств, гибели миллионов европейцев и их руководителей. Уместно учить уроки истории, чтобы не повторить недавнюю трагедию.

17. Руководителям Евросоюза, которые буквально трясутся от страха перед ширящейся мусульманской экспансией в своих странах, следует понять, что Израиль — не бедный проситель и не надоедливый родственник. Разрыв связей — экономических, культурных, включая паломничество и туризм, научных, военных с Израилем нанесёт европейским гражданам ощутимый вред, который не перекроешь легко арабско-мусульманскими голосами на выборах.

18. Население Европы всё в большей мере понимает, кто сидит на его шее и навязывает ему чуждую культуру и образ жизни. Не отразиться на расстановке политических сил в странах ЕС это не может.

19. Если ЕС рассчитывает легко повторить с Израилем анти-сербские действия 1999 г. — думаю, что он ошибается. Порукой тому сила израильской армии, её и страны высокий технический, технологический и хозяйственный уровень. Потери ЕС не ограничатся парой-тройкой самолётов — придётся испытать сильный военный отпор.

***

Безобразная выходка ЕС не должна остаться незамеченной. Она требует ответа МИД Израиля, возможно, прицельного контр-бойкота, против ярых инициаторов и сторонников принятого решения. Говорят и о целесообразности выхода Израиля из ООН, разрыва отношений с ЕС и т.п. Необходима и помощь бойкотируемым учреждениям — как государственная израильская, так и частная. Ни в коем случае не должно быть прекращено или даже сокращено строительство в Иудее, Самарии, Газе.

Израиль пережил решение ООН, приравнивающее сионизм к расизму. Переживёт он, уверен, и бойкот ЕС, если сохранит выдержку, а также свою военную и интеллектуальную силу. Не чиновники ЕС так уж страшны Израилю. Ему крайне опасно внутреннее гадьё, вроде «шалом-акшавок», которые под прикрытием свободы слова призывают в полному экономическому бойкоту своей страны. Эти люди должны чувствовать полное презрение сограждан — как при выборах политиков, так и в отношении дающих им трибуну СМИ.

Мне кажется, что уместно выступить и против участия в квартете по делам Ближнего Востока Евросоюза — не может бойкотирующая израильтян, именно всех израильтян, а не только жителей Иудеи и Самарии, сторона претендовать на участие в качестве беспристрастного посредника в делах этого региона.

 


[i] Я говорю об определённом шоке от поведения Европы. Антиизраильская линия России есть прямое продолжение советского политического курса, начиная примерно с 1950 г., а потому не удивляет.

[ii] Это произошло в прямом нашем споре о природе климатических изменений, в ходе обсуждения её доклада как председателя международного движения с экзотическим названием что-то вроде «Этика климатических изменений», в Дублине в 2012 на конференции «Открытый форум европейской науки». Она не имела ни доказательств изменений, кроме досужих слухов на эту тему, ни малейшего понятия о бессмысленности применения понятия этики к природному процессу.

Читайте также по теме из недавних публикаций: «Евгения Кравчик: Европа, шокированная нашествием мусульман, решила принести в жертву исламистам Израиль»«Хаим Соколин: Замена этносов — главный демографический тренд ХХI века», «Элла Грайфер: Хорошо или плохо?»

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Мирон Амусья: Советский Союз Европы в деле. О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль

  1. Очень толково, логически и исторически всё обосновано. Для меня ЭТА политика Европы-это продолжение Холокоста, не следует забывать, что практически все государства Европы стали вместе с фашистской Германией СОУЧАСТНИКАМИ Холокоста в годы 2-й Мировой. Может, кто-то не знает, а кто-то забывает об этом. Об этом немало написано, но самая сильная книга — «Заговор Холокоста» Уильям Перл. Рекомендую прочитать и хорошо запомнить. И МИДу Израиля не нужно стесняться написать в Евросоюз НОТУ (была такая форма в СССР, но это как раз тут подходит), в основе НОТЫ- статья Мирона, но и смело добавить про Холокост. Можно и про еврейское имущество, осевшее в швейцарских банках. Опять же есть впечатление, что «европейские демократы» не прочь извести всех евреев, чтобы некому было напоминать про Холокост и еврейское имущество.

  2. Б.Тененбаум: «Ваше недоумение, уважаемый коллега, очень легко развеять: Лига Арабских Государств представляет 350 миллионов человек, 22 голоса в ООН, и имеет крупнейшие запасы нефти/газа, которые продает, в частности, Европе – а в обмен там же покупает много чего другого.»

    Причины эти известны. Недоумение вызывает не этот явный произвол, а отсутствие активного противодействия ему со стороны Израиля.

  3. Перечитал я то, что написал в комментарии, и подумал, что сказанное надо уточнить. По-моему, исходить надо из следующего:
    1. В арабо-израильском конфликте политические и экономические интересы европейцев ставят их скорее на «арабскую» сторону.
    2. Вышесказанное совсем не означает, что Израиль должен следовать направлению, указанному Европой — плавать можно и против «политического ветра». Только делать это приходится, все время перекладывая галсы. Так сказать — зигзагами.

    Кстати сказать — это относится и к отношениям с США.

  4. Как всегда у уважаемого Мирона Амусья, в этой актуальной и мудрой статье все строго обоснованно и исчерпывающе точно аргументировано.Солидарен с его позицией.
    В очередной раз ЕС и его нелицеприятные представители, пренебрегая нормами международного права, придумали этот пресловутый байкот, как еще одну из длинной череды санкций и надуманных претензий к Израилю.
    Абсурдность ситуации состоит, видимо, в том, что по поводу этой нелепицы, не слышно голосов официального протеста в адрес ЕС со стороны политического руководства страны.
    Еще большее недоумение вызывает оказываемое в военных конфликтах с агрессорами давление Запада на Израиль, лишая его возможности довести войну до победы над врагом,нарушившим его суверенитет.

    1. Sav’e:
      Еще большее недоумение вызывает оказываемое в военных конфликтах с агрессорами давление Запада на Израиль, лишая его возможности довести войну до победы над врагом,нарушившим его суверенитет.

      Ваше недоумение, уважаемый коллега, очень легко развеять: Лига Арабских Государств представляет 350 миллионов человек, 22 голоса в ООН, и имеет крупнейшие запасы нефти/газа, которые продает, в частности, Европе — а в обмен там же покупает много чего другого.
      Израиль, как нетрудно заметить, уступает Лиге и как продавец, и как покупатель, уж не говоря о политическом влиянии в Третьем Мире. Потому что исламский блок в ООН состоит из 58 государств, и по некоторым вопросам голосует как единое целое.

      Неужели вы думаете, что при таком раскладе Европа будет защищать израильские завоевания ?

  5. Все правительства Израиля от Бенгуриона до Натаньягу признали на международном правовом уровне только его границы 1967 года, а своим гражданам и евреям США всегда врали, что мы имеем право на сегодняшние границы Израиля.
    Абсолютно ясно уже 20 лет, что проект чисто еврейского государства не осуществился.
    Я вижу три цивилизованных, правовых варианта решения Израильской проблемы:
    1 Израилю стать еще одним штатом США.
    2 Израилю вступить в НАТО и Евросоюз в качестве равноправного члена.
    3 С учетом бесконечного системного кризиса ЕС, США, Израиля и всех других высокоразвитых государств создать Союз этих Государств на базе правовых моделей ЕС и моей модели «Новая Суббота».
    Израиль становится в таком случае равноправным членом этого самого продвинутого в истории человечества Союза Высокоразвитых Государств.

    В противном случае Израиль ждет будущее Израиля, управляемого сыном Соломона или Иудеи времен «Иудейской Войны» по той же причине предельно развратившейся и прогнившей псевдодемократической его власти всех ветвей и уровней.

  6. Мина Полянская:
    Надо что-то делать. Европа ведет себя все хуже и хуже. И безнаказанно.

    >>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<

    Замечательная констатация! Сразу видно умную женщину.

  7. А как будет выглядеть миссис Робинсон в чадре! И на заднем дворе своей усадьбы!

  8. Мирон Я. Амусья!
    Вы просто умница! Замечательно.
    Надо что-то делать. Европа ведет себя все хуже и хуже. И безнаказанно.

  9. Статья очень своевременная. Бойкот Израиля ЕС -высшая точка левого безумия. Впрочем, возможно, это не безумие, а заигрывание с исламским засильем. Думаю, что если европейцы думают, что что подобный реверанс в сторону мусульманских израилененавистников остановит террористов, то они ошибаются.

    1. Мадорский-Сэму.
      2. Вам понравилась статья, в которой профессор предсказывает войну между Вашей страной и моей. И угрожает стране Вашего проживания.
      2. Вам понравилась статья, в которой профессор предсказывает войну между Вашей страной и моей. И угрожает стране Вашего проживания.
      Уважаемый Сэм! Вы написали в гостевой, но я отвечу непосредственно под статьёй профессора.
      По моему, Вы излишне нагнетаете страсти и доводите статью Мирона до абсурда. О какой войне Вы говорите? Речь о бойкоте поселений. Шаге несправедливом, немотивированном явно антиизраильском. Длинная и непростая история возникновения поселений и их развития-это отдельный разговор. Но сегодня они существуют и будут существовать пока прямые переговоры с Палестинской автономией, возможно, что-то не изменят. Конечно,Вам на месте лучше видно, чем мне, но это мнение и многих израильтян. Не только Янкелевича, но и моих родственников, проживающих на исторической родине.

  10. Солидарен с автором. Вот разве что действительно выразительная внешность Кэтрин Эштон, навеявшая определенные ассоциации, не аргумент. Чем лучше Мэри Робинсон, внешне более эстетичная? Тем более, что Кэтрин Эштон дает достаточно материала для ее объективной оценки. Правда сама оценка вряд ли изменится, но аргументация будет другая.

  11. Статья превосходна своими чётким стилем изложения, неуязвимостью аргументации, чувством гражданского и национального достоинства. Конечно, напрашивается её перевод на основные европейские языки, при этом следует удалить «Газу», ошибочно названную автором местом, где нужно продолжать строить.
    Полностью разделяя негодование автора и его оценку постыдно-преступного поведения ЕС, думаю, что мы не можем В ИНТЕРЕСАХ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО СТРАНЫ позволить себе резкие демарши-санкции в отношении стран Европы и ООН, как то предлагает автор. Очень люблю израильскую мудрость: «Не будь правым, будь умным». Достойная отповедь, суверенная позиция, престижного характера заявления и шаги, хлопанье дверями — да, сжигать мосты, к сожаление , контрпродуктивно.
    Очень рассчитываю на еврейскую диаспору в противостоянии Еврейского государства нашим явным и лицемерным недругам.

  12. СОЛИДАРЕН с МИРОНОМ и ВАДИМОМ СПАСИБО

  13. Приветствую!
    Но, опять же, текст желательно распространять на ТЕХ языках.

  14. Присоединяюсь к предыдущему коментатору. А что, Мирон, не переселить ли ваших долбоёбов в Сдерот? Но в квартиры без бомбоубежищ. Миссис Робинсон, пожалуй, понравилась бы товарищу Ульянову, его подружке Арманд и Сашеньке Коллонтай. (не к ночи будь сказано). Непоседливая такая… А эта, которая другая, действительно похожа на вертухайшу. У нас на проходной в будке сидела ну точная копия. Действительно до того служила в Лукьяновском централе. Европейцы уже стали получать по полной программе от своих новых граждан. Поделом. ЕС следует в порядке «справедливости» потребовать вернуть изгнанников в Пруссию, Судеты, Волынь, Подляшье и ещё куча территорий в России. Думаю к такому демаршу присоединилась бы и Япония. Израиль выстоит. Вот уже 65 лет он ведёт Отечественную войну против полумира. В Отечественных войнах нападающий обречен.

  15. Совершенно согласен с этим очень четко сформулированным точным анализом. Необходимо широкое распространение этого текста.

Обсуждение закрыто.