Владимир Кречетов: Однажды вечером

Loading

«Когда мужчина при галстуке, женщина с бо́льшим уважением относится к нему, особенно это касается любимой. У такого видного мужчины, конечно же, есть пассия. Вот, взгляните на себя в зеркало. Очень хорошо смотритесь!»

Однажды вечером

Владимир Кречетов

Перейдя Невский, я возвращался с работы по Суворовскому проспекту на 2-ую Советскую, представляя, как приду домой, разогрею два бифштекса, купленных в кулинарии, сделаю яичницу-глазунью, поджарю лучок, положу на тарелку квашеную капустку и полью её маслицем. Затем нарежу помидорчики и добавлю сметанку, для полноты картины пиршества открою банку с оливками. С таким ужином не грех будет выпить бокал красного сухого вина.

Проходя мимо магазина мужской одежды, я вспомнил, что на завтра у меня нет чистых носков. Зашёл, обратился к продавщице:

─ Девушка, мне нужны носки.

─ Вам какие: тонкие или потолще?

─ Лето закончилось, уже прохладно стало, давайте потеплее.

─ Выбирайте. Какой цвет интересует?

─ Пожалуй, вот эти.

─ Вы правы, похолодало. Я могу предложить вам тёплый шарф.

─ У меня уже есть один, и второй мне не нужен.

─ Качественная вещь придаёт мужчине особый шарм. Вот, например, этот, в красную клеточку, расцветка которого напоминает шотландский килт, вы будете выглядеть в нём мужественней.

─ А вы находите, что этого качества мне не хватает?

─ Я бы так не сказала, но этот шарф добавит вам респектабельности. Да и с носками он хорошо сочетается.

─ Хорошо-хорошо, уговорили. Беру шарф.

─ Мужчина, посмотрите, пожалуйста, на эту рубашку. У нас таких ещё не было. Италия! «Поджино»! Обратите внимание на то, какая здесь строчка, двойной манжет! Марина, помоги примерить.

─ Да здесь и пуговиц на манжетах нет!

─ Наташа, быстренько иди сюда, подбери к рубашке запонки. Марина, принеси галстуки из последней немецкой коллекции. К такой рубашке обязательно нужен презентабельный галстук.

─ Да я галстук всего один раз в жизни надевал, когда в первый раз женился! Это так давно было.

─ Когда мужчина при галстуке, женщина с бо́льшим уважением относится к нему, особенно это касается любимой. У такого видного мужчины, конечно же, есть пассия. Вот, взгляните на себя в зеркало. Очень хорошо смотритесь! Марина, принеси пиджак. Прикинем, как рубашка и галстук будут сочетаться с пиджаком. Идеально! Ну, ещё бы! Это же немецкая марка «Хуго Босс»! Наташа, в нагрудный кармашек положи носовой платок. Мужчина, сами видите как вы преобразились!

Продавщица с каким-то упоением, даже сладострастием смаковала слово «мужчина», словно пыталась воздействовать на мои нижние чакры.

─ Марина, подай брюки. Мужчина, зайдите, пожалуйста, в кабинку. Наташа, подбери ремень. К хорошим брюкам обязательно нужен достойный ремень. Мужчина, вы уже надели брюки? Можно, я помогу просунуть ремень в шлёвки? Марина, помоги мужчине надеть пальто. Это эксклюзивная вещь, «Барберри». Англичане всегда в тренде, они знают толк в тканях. Сидит как влитое, как будто на вас сшито! Наташа, принеси со стойки шарф. Как замечательно шарф подошёл к пальто! Марина, надо подобрать кепку. Вот эта, американской фирмы «Стетсон», самая модная в этом сезоне. Ой, как вам идёт! Правда, девочки? Если будет мороз или ветрено, можно опустить клапаны.

Три женщины крутились вокруг меня, словно наряжали новогоднюю ёлку.

─ Мужчина, для полного завершения образа не хватает только ботинок. Наташа, неси ботинки французской компании «Берлути».

─ Девушки, вы лучше подсчитайте сколько всё это стоит… Ну вот, на ботинки денег уже не осталось.

─ Мужчина, а вы близко живёте? Пока мы упаковываем вещи, сходили бы домой за деньгами.

─ Не-е-т, девушки. Если я приду домой, мне надо обязательно поужинать. А потом уж с дивана меня ничем не оторвать.

Возникла пауза. Видимо, продавщица почувствовала, что я сейчас уйду, ничего не купив, и словно опомнившись, вышла из положения:

─ Вы у нас столько вещей купили, что мы не можем не дать вам скидку, и за счёт неё вы получите от нашего торгового дома ботинки в подарок!

Из магазина я вышел довольным ─ хотел всего лишь купить носки, а приобрёл столько хороших вещей. Но вдруг одна мысль, словно яркая молния, пронзила моё сознание: три девушки-продавщицы меня просто «обули». Ведь я должен был завтра, по заданию начальника, на эти деньги купить станок для предприятия!

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.