Леонид Флят: Магид С.Д. о «Еврейской балладе». Почти рецензия

Loading

Леонид Флят

Магид С.Д. о «Еврейской балладе»

(Почти рецензия)

Благодаря питерцу А. Френкелю в моей библиотечке появился сборник «Из истории еврейской музыки в России» (Выпуск 2, Сп-б, 2006). Среди статей сборника для себя я выделил две работы. Одна — биографическое исследование Н. Светозаровой «Музыковед и фольклорист С.Д. Магид» (1892-1954), другая — Л. Гуральника «Музыкальное оформление народных баллад на идише» (по материалам неопубликованного исследования Софьи Магид). Не посетив в своей жизни ни одного дня музыкальную школу, естественно, рецензировать статью Л. Гуральника считаю для себя абсолютно не корректным. А вот обратить серьезное внимание предполагаемого читателя на биографию С. Д. Магид и, особенно, на еврейскую составляющую в ее научных исследованиях мне не кажется излишним.

Глубина исследований профессора Н. Светозаровой не вызывает сомнений. Тем более удивительно, что точная дата рождения Софьи Магид ею не установлена. Почему-то автор статьи не заглянула в книги казенного раввината Петербурга, и мы не имеем возможности отмечать годовщины рождения музыковеда Магид в достоверный день, да, к тому же, не знаем точного имени, данного ей при рождении. К слову сказать, и дата ее смерти — 23 июля 1954 года — извлечена из домовой книги, а не из записи ЗАГСа.

Софья Магид появилась на свет в семье еврейского библиографа и историка Давида Гилелевича и зубного врача Анны Захаровны Маггид. Материальное благополучие и детство вне черты оседлости позволили Соне Магид получить современное образование, вначале среднее, а затем, учась с 1912 по 1917 годы в консерватории Петербурга, музыкальное. Вероятно, педагогическая и концертная деятельность не очень удовлетворяли Софью Магид. В 1922 году она продолжила свое профессиональное совершенствование на Высших курсах искусствознания при Российском Институте истории искусств (отдел «МУЗО»). Завершив учебу в 1926 году, Софья Магид работает в нескольких научных организациях, связанных с изучением фольклора. А как же заявленный в начале рецензии интерес нашего персонажа к еврейской тематике? Автор статьи, отмечая это фразой: « В конце 1920-х годов она также принимала активное участие в работе Фольклорной секции Еврейского историко-этнографического общества», отсылает читателя за подробностями к статье Я. Немцова «Новая еврейская школа в музыке» (нем. 2004). Не имея возможности познакомиться с этой работой, замечу лишь, что руководил тогда секцией композитор Зиновий Кисельгоф, сподвижник С. Ан-ского по этнографическим экспедициям в годы, предшествующие 1-й Мировой войне. «Свою первую фольклорную экспедицию, — далее пишет Н. Светозарова, — Софья Магид провела еще в 1928 году — это была поездка на Волынь с целью записи еврейских народных песен и инструментальной музыки». Новая подобная экспедиция состоялась в 1930 году. А на следующий год Софья Магид уже по приглашению Института по изучению народов посещает Могилевский район и привозит коллекцию записей фольклорной музыки как белорусской, так и еврейской.

Но С.Д. Магид не ограничивается только записью народных мелодий. Занимается она обобщением расшифровок и подготовкой рукописей для печати. В 1931 году готов к изданию том «Народные песни и инструментальная музыка евреев Украины», включивший 300 песен с текстами и примечаниями. В 1933 году в Малой Советской Энциклопедии опубликованы  С. Магид две статьи (в их числе «Еврейская музыка»). Отдает дань Софья Магид и актуальному, записывая в Обществе политкаторжан (Ленинград, 1932-1933) революционный фольклор. По следам записей в 1936 году в журнале «Советская этнография» № 2-3 была опубликована итоговая статья «Еврейский революционный фольклор». Завершена и подготовка работы «Народные песни евреев Белоруссии и Волыни и их социальное расслоение».

Еще одну статью, точнее рецензию, С.Д. Магид назову вслед за Н. Светозаровой. Это «Проблемы фольклористики» («Советская этнография», №3, 1934 г.). Знакомясь с работой Н. Светозаровой, невольно обращаешь внимание на некоторые параллели в собирательской деятельности Софьи Магид и Фольклорной секции еврейского научного учреждения (Кафедра — Институт — Кабинет) при АН Украины. Примерно тогда же М. Я. Береговский начал свои экспедиционные поездки по Украине за народной музыкой, а З. Скудицкий приступил к собиранию песен рабочих и еврейских революционеров. В 1932 году под редакцией М. Винера в Киеве вышел сборник «Проблемы фольклористики» со статьями редактора и его сотрудников. Видимо, одноименная рецензия С. Магид и посвящена оценке статей этого сборника. А вот упоминания имени Магид в известных мне материалах о М. Береговском встречать не приходилось.

Последней работой на еврейскую тему в творческой жизни С.Д. Магид была диссертация. Работая в сугубо не еврейском учреждении, над диссертацией ей пришлось трудиться, естественно, во внеурочное время. В 1938 году исследование «Баллада в еврейском фольклоре» было завершено. В его основе лежат полевые записи самого соискателя. Насколько я, не профессионал, могу судить, Моисей Береговский такой жанр в еврейском фольклоре не выделял. Да и у самой Софьи Магид образцов баллад накопилось не так уж много. Вместе с вариантами в диссертации анализировались 54 собственные записи, а еще 3 были заимствованы у предшественников.

Защита диссертации прошла 1 июля 1939 года в Институте языка и мышления им. Н.Я. Марра. Официально оппонировали соискателю на степень «Кандидат филологических наук» З.В. Эвальд, кандидат искусствоведения и доктор этнографических наук Е.Г. Кагаров. Отзывы на диссертацию представили такие авторитеты, как академик В.М. Жирмунский, доктор наук М.К. Азадовский, кандидат наук Е.В. Гиппиус. На заседании 19 декабря 1939 года в том же институте Софью Давидовну Магид утвердили в ученой степени кандидата филологических наук. Диссертация не была опубликована, а ее рукопись долгие годы хранилась в архивах.

Следует также отметить, что в работе С.Д. Магид не ограничилась анализом текстов баллад. Одна из глав диссертации была посвящена их музыкальному оформлению. Музыковед Л. Гуральник, высоко оценивая научный кругозор автора исследования, в частности, пишет: «…и музыковедческий раздел диссертации, представленный сравнительно небольшой — менее 40 страниц — первой частью, содержит много ценных наблюдений и намечает перспективных направлений для дальнейшего исследования направлений».

60 лет должно было пройти, чтобы благодаря европейским спонсорам и самоотверженному труду группы ученых Петербурга, научные труды Софьи Магид и, в частности, рукопись ее диссертации были введены в научный оборот. Что ж, как говорится: «Лучше позже, чем никогда!»

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Леонид Флят: Магид С.Д. о «Еврейской балладе». Почти рецензия

  1. «… на следующий год Софья Магид уже по приглашению Института по изучению народов посещает Могилевский район и привозит коллекцию записей фольклорной музыки как белорусской, так и еврейской…»
    ===============================
    А сами записи где-то сохранили до наших дней? Маловероятно, но случается.

Обсуждение закрыто.