Мирон Амусья: Обращение к главам государств Европейского союза

Loading

Мирон Я. Амусья

Обращение к главам государств Европейского союза

Из письма Автора Редактору: «посылаю русский текст письма, которое хотел разослать от имени многих главам ЕС. Они выше Еврокомиссии, и могут её решения отменять или не выполнять. Увы, я получил три (!) подписи, а потому послал всё от своего имени. Жаль… А ведь любая петиция с более, чем сотней тысяч подписей должна быть, к примеру, вынесена на обсуждение парламента Великобритании. Эффекта “лавины” не последовало. Нередко говорят о неудачах Израиля в пропагандистской войне. Вот пример маленького шага, который требовал двух минут времени, но не был поддержан. Так вот и идёт война…»

Уважаемый президент Франции Франсуа Олланд,
Уважаемая канцлер Германии Ангела Меркель,
Уважаемый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон,
Уважаемые главы других государств ЕС,

Я обращаюсь к вам в связи с последним дискриминационным, оскорбляющим, и неоправданным решением Европейской комиссии о бойкоте Израиля. Я подчеркиваю, «Израиля», а не поселений, так как эти населенные пункты были и остаются неотъемлемой частью Израиля.

Главным аргументом решения Комиссии является то, что существование еврейских поселений нарушает нормы международного права и препятствует созданию так называемого «палестинского государства», тем самым лишая палестинских арабов их гражданских прав и материального благополучия.

Я обращаю ваше внимание на тот факт, что оба утверждения полностью ложны и решение комиссии ЕС представляет собой на самом деле возмутительный антисемитский шаг независимо от официальных заявлений и реальных намерений его авторов.

Это решение Комиссии ЕС даже более возмутительно, чем печально известная резолюция ООН, приравнявшая сионизм и расизм и без всякого сомнения, оно будет иметь такую же позорную судьбу. Эта резолюция является открытой помощью террористам и их ярым сторонникам, в этом смысле напоминает печально известные мюнхенские соглашения 1938 года.

Права евреев жить в любой части бывшего британского мандата на Палестину определены резолюцией Лиги Наций и восходят к далёкому 1922 году. Эти резолюции, подтверждены решениями ООН в 1944 году.

Ничто, кроме агрессии арабских государств в 1948, 67 и 73 годах, а также наглого воровства Арафата и его последователей, которые предпочитали и предпочитают получать щедрую помощь от ваших стран и делать из неё личные состояния, никогда не мешало созданию арабского государства на территории бывшей Палестины.

Юридическое обоснование права еврейских поселений существовать и развиваться в Иудее и Самарии были представлены многими самыми известными юристами, экспертами в области международного права.

В чём состоят политические препятствия, стоящие на пути создания «палестинского государства», на самом деле 23-й арабской страны, с 1948 по настоящее время, хорошо известны всем, кто хочет знать. Это чёткое нежелание сосуществовать рядом и вместе с Израилем. Жизнь арабов в автономии не имеет каких бы то ни было следов «страданий от оккупации» и несравненно лучше, чем жизнь граждан, например, Египет и Сирия.

Я исключаю незнание членами комиссии ЕС истории вопроса или сегодняшних «фактов на местности». Я вижу в их решении желание умиротворить арабских националистов и их сторонников во всем мире. Однако, наивно и неверно предполагать, что беспорядки мусульманских экстремистов в, например, Париже или Стокгольме, или «вооруженная защита» достоинства пророка Мухаммеда, являются следствием «оккупации» Израилем Иудеи и Самарии.

Наивно и контрпродуктивно предполагать, что «продавая» Израиль террористам Европейский Союз сумеет обеспечить собственную безопасность и стабильность. Большинство европейских стран «продало» в первой половине XX века своих евреев, потомков основателей европейской религии и культуры. Не следует забывать уроки этой трагедии, которая была ужасна не только для евреев, но также и для неевреев. Пример Чемберлена показывает, что у истории хорошая память.

Известно, что кормление крокодила только увеличивает его аппетит. Повторяю, пытаясь «скормить» Израиль мусульманским террористам, вы не отвлечёте их внимание от своих стран. Напротив, вы только ускорите и усилите атаку против себя.

Я призываю Вас немедленно отменить решение комиссии ЕС. Эта решение есть больше, чем преступление, это ошибка. Если оно не будет отменено сейчас, это вы, лидеры Европы, будете осуждены историей, так как это решение принесет страдания многим людям. И первыми из них будут палестинские арабы, права и благополучие которых будто бы столь волнует Европейский союз.

С уважением, Мирон Я. Амусья, профессор, доктор физико-математических наук, действительный член Американского физического общества, лауреат премии им. А. Гумбольдта.
27.07.13

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Мирон Амусья: Обращение к главам государств Европейского союза

  1. Такой высокостатусный интеллектуал, как вы могли бы попросить Евросоюз принять Израиль в ЕС в качестве равноправного члена – единственный выход спасти нашу страну от коррумпированной во втором, если уже не в третьем поколении — насквозь преступной ее власти всех ветвей и уровней, ведущей ее к катастрофе.
    А вы пытаетесь всю ответственность за создавшуюся ситуацию ложно канализировать на почти идеальный в правовом отношении ЕС.

  2. Эти резолюции, подтверждены решениями ООН в 1944 году.
    ***
    ООН была организована в июне 1945 года. Надеюсь, что это описка. Если будете посылать письмо Маркель, то исправьте, пожалуйста. Она бывшая учительница.

  3. Этот текст является пропагандистской бессмыслицей и свидетельствует о полном непонимании ментальности не-евреев и Запада. Он содержит ряд напрямую неправильных утверждений и не касается проблемы того, что весь мир рассматривает как оккупация в силу отсутствия политических прав у арабов территорий. Примеры:

    Я подчеркиваю, “Израиля”, а не поселений, так как эти населенные пункты были и остаются неотъемлемой частью Израиля.

    Даже Израиль формально не аннексировал эти территории, и никто в мире их «неотъемлемой частью Израиля» не считает.

    Главным аргументом решения Комиссии является то, что существование еврейских поселений нарушает нормы международного права и препятствует созданию так называемого “палестинского государства”, тем самым лишая палестинских арабов их гражданских прав и материального благополучия.

    Но это правда: поселения создали ситуацию, когда у Израиля нет свободной территории, которую он мог бы предоставить палерстинцам для их государства.

    Я обращаю ваше внимание на тот факт, что оба утверждения полностью ложны и решение комиссии ЕС представляет собой на самом деле возмутительный антисемитский шаг

    Просто ругань, из-за которой получатели на этом месте чтение прекратят.

    Права евреев жить в любой части бывшего британского мандата на Палестину определены резолюцией Лиги Наций и восходят к далёкому 1922 году. Эти резолюции, подтверждены решениями ООН в 1944 году.

    Просто дезинформация: нет таких решений. Ни декларация Бальфура, ни основанные на ней документы Лиги Наций не говорат ни о чем, кроме «создания в Палестине национального очага для еврейского народа;… при этом ЯСНО подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине…» Написано тогда (1917), когда евреи составляли в Палестине 10% населения.

    Ничто, кроме агрессии арабских государств в 1948, 67 и 73 годах, а также наглого воровства Арафата и его последователей, которые предпочитали и предпочитают получать щедрую помощь от ваших стран и делать из неё личные состояния, никогда не мешало созданию арабского государства на территории бывшей Палестины.

    Правда в прошлом, но не сейчас: нет у Израиля земли для отдачи и, главное, нет для этого воли!

    Юридическое обоснование права еврейских поселений существовать и развиваться в Иудее и Самарии были представлены многими самыми известными юристами, экспертами в области международного права.

    Нет таких авторитетных свидетельств, но есть множество свидетельств и резолюций противоположного характера.

    В чём состоят политические препятствия, стоящие на пути создания “палестинского государства”, на самом деле 23-й арабской страны, с 1948 по настоящее время, хорошо известны всем, кто хочет знать. Это чёткое нежелание сосуществовать рядом и вместе с Израилем.

    Да, да, и да! Но автор письма основывает свой аргумент не на этом и продолжение оккупации — не на продолжающейся арабской угрозе, а его главный аргумент: неотъемлемые права евреев.

    Жизнь арабов в автономии не имеет каких бы то ни было следов “страданий от оккупации» и несравненно лучше, чем жизнь граждан, например, Египет и Сирия.

    А это не ему и не нам судить. Это надо спросить у самих арабов. Врад ли они согласятся с этим утверждением.

    Я исключаю незнание членами комиссии ЕС истории вопроса или сегодняшних «фактов на местности».

    И я исключаю. Поэтому все аргументы о «благополучии» арабов теряют смысл.

    Я призываю Вас немедленно отменить решение комиссии ЕС.

    Не на основе такой аргументации. Скорее, они в нем укрепятся.

    Это, пожалуй, первое письмо в нашем кругу для внешнего мира. а не писания для убеждения друг друга. Оно только показывает нашу полнейшую неспособность видеть и понимать других людей.

    1. Прочитал, уважаемый Элиэзер, Ваш комментарий и понял, что не всё так однозначно, как мне показалось вначале. Действительно, некоторые формулировки у профессора написаны в понятном мне эмоциональном ключе, но суть вопроса отражают не вполне точно.

  4. Уважаемый Мирон!
    Многие из нас ничего не знали про Ваше письмо.
    Я, лично, и мой муж, готовы его подписать.
    Еще двух или трех, а возможно и пятерых найду. Полагаю, что в берлинской синагоге на Рикештрассе подпишут еще несколько человек.
    Мина Полянская

  5. МИРОН НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ

  6. Если бы знал, уважаемый Мирон, о Вашем письме, то, конечно, бы подписался. Хотя не верю, что удалось бы собрать сотни тысяч подписей. Даже на нашем портале Вы не получили бы, у сожалению, полной поддержки.

Обсуждение закрыто.