Александр Бархавин: Пока ракеты не летят

Loading

Действия Израиля целесообразно соотносить с уровнем поддержки, которую можно ожидать от союзников. За последние годы при поддержке администрации Трампа ситуация стала более благоприятной для Израиля. Вряд ли можно ожидать в ближайшее время того же уровня поддержки от нынешней американской администрации.

Пока ракеты не летят

Александр Бархавин

Очередной комментарий-переросток: этот текст начинался как комментарий к статье Элиэзера Рабиновича «Ракеты больше не летят. Что дальше?», однако разросся до размеров отдельной работы. Спасибо уважаемому Элиезеру за интереснейшую статью. Не буду повторять вполне заслуженных похвал его анализу ситуации, перейду сразу к его предложениям.

  1. Найти нового полного «хозяина» для Газы, Египет был бы наилучшим и наиболее логичным.
  2. С помощью арабских посредников провести переговоры с Хизбалой и Хамасом о мире или худне (перемирии) на 20 лет.
  3. Аннексия Иудеи и Самарии с возможным сохранением ограниченной автономии и правительством в Рамалле. Или даже найти место в восточном Иерусалиме для заседаний их кабинета.
  4. Попросить Арабскую лигу гарантировать процесс и, возможно, принять Израиль в качестве члена-корреспондента.

Прежде всего, хотелось бы прояснить вопрос с Хизбаллой. Два аспекта:

а. Хизбалла — одна из партий в ливанском парламенте (причем даже не самая многочисленная); насколько правомерными будут ее переговоры с официальными представителями Израиля — для сравнения, представьте себе, что, скажем, государство Иран вступит в переговоры с одной из партий Кнессета.

Возможно, имеются в виду переговоры между правительствами, или на уровне партий — но любой из этих вариантов тянет за собой дополнительные вопросы.

б. Хизбалла признана террористической организацией многими не только западными, но и арабскими странами — и это очевидно большой плюс для Израиля. Как повлияют на этот статус признанной террористической организации сам факт переговоров с Израилем, даже независимо от результатов? Можно вспомнить легитимизацию ООП в процессе переговоров с Израилем, и цену которую израильтяне заплатили и продолжают платить за нее.

Так что пока вынесем Хизбаллу за скобки, и рассмотрим предлагаемые меры (для начала два первых пункта) без нее.

Итак,

  1. Найти нового полного «хозяина» для Газы, Египет был бы наилучшим и наиболее логичным»
  2. С помощью арабских посредников провести переговоры с Хамасом о мире или худне (перемирии) на 20 лет

Мне кажется, это взаимоисключающие действия. Если у Газы есть полный «хозяин» и это не Хамас, переговоры нужно вести с этим хозяином — иначе какой же он полный? Какой полный хозяин допустит переговоры иностранного государства с какой-то структурой внутри своего? Можно рассмотреть два этих варианта как альтернативные.

  1. Египет давно и решительно отказался, и я не уверен что есть шансы что передумает. А если передумает — он будет решать в Газе свои проблемы, а не проблемы Израиля (как, впрочем, любой другой «хозяин»). Чтобы помочь решению израильских проблем, Египту не обязательно становиться в Газе «хозяином» — достаточно перекрыть короткую границу с Газой с надежностью, сравнимой с ее израильской границей — насколько я понимаю, пока Египет этого не делает. Какие основания считать, что он это сделает, став «хозяином» и будучи вынужденным считаться с влиянием и наследием Хамаса среди населения Газы?

Наверное, есть страны, которые с удовольствием приберут к рукам «хозяйство» Газы (возможно, тот же Иран), но вряд ли Израилю от этого станет спокойнее.

Коротко и ясно это выразил Дов Конторер, ссылку на которого дал Benny в комментарии к статье Элиэзера:

«Возможность передачи Газы под любой внешний контроль, готовый и способный гарантировать Израилю недопущение ракетных обстрелов и иных террористических атак с ее территории, была бы с восторгом воспринята правительством Израиля. Будет это египетский или действенный международный контроль — все равно. Но, на нашу беду, дураков нет. Возиться с Газой, проливать там за нас свою и чужую кровь (а кровь проливать придется) и решать тем самым нашу проблему никто не хочет»

Еще один аспект — Хамас будет «прикрыт» новым хозяином от ответа Израиля на свои провокации; Израилю придется считаться с тем, что его вооруженный ответ будет направлен не против международно признанного террориста, а против суверенной страны. И вопрос, сможет ли (да и захочет ли) «новый хозяин» обуздать Хамас — Ливан обуздать Хезболлу не смог.

  1. Худна с Хамасом на 20 лет — это до 20 лет гарантированной передышки для Хамаса, чтобы восстановить потери последнего конфликта и набраться сил для удара в удобный момент, до истечения 20 лет. Перед исламским миром, Хамасу вряд ли придется каяться за нарушение худны с неверными, а на мнение западного мира неверных ему в этом вопросе плевать. Тем более что в предыдущих конфликтах это западное мнение громче всего выражалось повторением очаровательной мантры о непропорциональной реакции Израиля. Причем даже если нарушалась не временная худна, заключенная арабскими посредниками — а (в конфликтах с ООП) обещанный полный мир, заключенный под эгидой США.

Но допустим, Хамас выдержал 20 лет — у него теперь развязаны руки — он не обещал за эти 20 лет стать розовым и пушистым, и ли вряд ли через 20 лет израильтяне будут благодарны тем нынешним политикам, которые переложили на них свои проблемы. Когда Шарон уходил из Газы 16 лет назад, это многим виделось как решение проблемы — неужели сегодня кому-то кажется, что нынешние проблемы меньше?

Ну и как в ситуации с Хезболлой — подобный договор легитимизирует Хамас: с какои стати другие страны будут считать Хамас террористической организацией, если Израиль с ним договорился?

Не буду останавливаться на 3. Аннексия Иудеи и Самарии — вопрос слишком сложный и серьезный, я слишком мало знаю, чтобы всерьез его обсуждать.

Что касается:

  1. Попросить Арабскую лигу гарантировать процесс и, возможно, принять Израиль в качестве члена-корреспондента — мне кажется, это может Арабскую лигу развалить (вспомните, за что Лига исключала Египет), или по крайней мере ослабить. Хотя — смотря какой процесс: процесс возвращения к границам до 1967 года лига скорее всего примет на ура, но сделать это можно и самим, как ушли из Газы. Нужно ли?

Мне кажется, Израилю имеет смысл сосредоточиться на улучшении двусторонних отношениях с теми арабскими странами, которые способны сейчас на это пойти — это со временем может сделать лигу в целом более благосклонной к Израилю.

Хочу сослаться на свою статью пятилетней давности здесь в Мастерской — «И вопреки всему горит наша звезда»:

«Ко мне пришло понимание, что для Израиля добиться мира с противником, который мира не желает — также нереально, как для этих ребят разогнать тучи, из которых уже третью неделю льют дожди.

Я прошу прощения у моих израильских родных и друзей, у всех евреев и к ним примкнувшим, кто живет на многострадальной и святой земле, за тяжелые и жестокие слова — но это правда, которую необходимо понять и принять, чтобы не пришлось еще тяжелее…

Потому что никакой ценой нельзя купить мир ни у врага, пока он мира не хочет, ни на стороне. Поэтому надо принять, что — хочет или не хочет, этот народ живет в войне, которую остановить не в силах. И только тогда можно будет понять, что можно сделать, чтобы за эту войну, которую не остановить, платить меньшую цену, в ожидании пока враг захочет мира. И стараться помогать тому, чтобы этот враг захотел мира — именно мира, а не того чем Израиль должен за мир заплатить».

Или — коротко и гениально, как Владимир Жаботинский сто лет назад:

“… для достижения мира с арабами в будущем нам следует отказаться от всех попыток заключить с ними мир в настоящем…”

Отказаться от попыток заключить с арабами мир «в настоящем» — не значит никогда мира не получить; вопрос только, чтобы определить то будущее, в котором мир (на условиях, приемлемых для Израиля) достижим, и тех арабов, для которых это будущее наступило. Понятно, что сегодняшние Хамас и Хезболла к таким арабам не относятся.

Цена, которую Израилю приходится платить за войну, зависит не только (а возможно, и не столько) от соотношения сил его и непосредственных противников, но и от уровня поддержки союзниками, и от позиции арабских стран, непосредственно в конфликт не вовлеченных — и то и другое меняется. Позволю себе еще раз процитировать Дова Конторера:

«Мы скованы реально существующими правилами игры…

Совершенно независимых государств сегодня не существует, даже мировые гиганты бывают вынуждены учитывать мнение своих союзников, недоброжелательность своих оппонентов и пр., а Израиль к числу гигантов не принадлежит, и степень его зависимости весьма велика.

… мы соблюдаем правила не в силу чьей-то высокоморальной прихоти, а потому, что их нарушение обходится или может обойтись Израилю слишком дорого. Политические издержки следует рассматривать как совершенно реальную цену, осознавая, что метафорический кошелек для оплаты таких издержек у израильского правительства не безразмерный».

Соответственно, действия Израиля целесообразно соотносить с уровнем поддержки, которую можно ожидать от союзников. За последние годы при поддержке администрации Трампа ситуация стала более благоприятной для Израиля — подписаны соглашения с несколькими арабскими странами. Вряд ли можно ожидать в ближайшее время того же уровня поддержки от нынешней американской администрации — у нее свои задачи и проблемы, внутренние и внешние, которые отодвигают для нее израильский вопрос на второй план, и свое видение этого вопроса. Поэтому сейчас вместо активных попыток расширения этого процесса, Израилю целесообразно сосредоточиться на:

  • удержании достигнутого, пока внутренние дела Соединенных Штатов не позволят их руководству (нынешнему или будущему) активней поддерживать Израиль (если в принципе оно к этому будет склонно);
  • улучшении двусторонних отношениях с теми арабскими странами, которые способны сейчас на это пойти;
  • решении своих внутренних проблем, которых у страны хватает (а у кого их не хватает);
  • мерах по уменьшению возможных потерь в будущих столкновениях с Хамасом и Хизбаллой.

При благоприятном развитии событий, последнее может оказаться не нужным — но эти меры сами по себе увеличивают вероятность благоприятного развития.

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Александр Бархавин: Пока ракеты не летят

  1. Небольшое уточнение :«… Чтобы помочь решению израильских проблем, Египту достаточно перекрыть короткую границу с Газой с надежностью, сравнимой с ее израильской границей — насколько я понимаю, пока Египет этого не делает. …»»
    =======
    В последние годы Египет это делает, притом для решения своей собственной очень больной проблемы джихадистов на Синайском полуострове. Эта проблема настолько больна для нынешних властей Египта, что для египтян предложение «взять себе сектор Газа» это примерно как для израильтян «взять себе лагеря палестинских беженцев Ливана».

    Израиль в основном доволен результатами усилий Египта, но Хамас научился (Иран ему очень помог) производить подавляющее большинство своих ракет в Газе и завозить остальное контрабандой, несмотря на очень серьёзные усилия Израиля и Египта этому помешать. У Ирана есть решающая роль в успехе этой контрабанды.

  2. «Но я продолжаю не понимать, почему через 16 лет после отдачи Газы она остаётся израильской проблемой?»
    Потому что правящий Газой ХАМАС объявил своей целью уничтожение Израиля и делает все что в его возможностях, чтобы этой цели достигнуть. К счастью, пока большинство западных стран считают ХАМАС террористической организацией, что существенно снижает его возможности. Для оценки можно сравнить потери Израиля от деятельности ООП до и после того, как ее перестали считать террористической организацией.

    «Газа — арабская земля, там сейчас нет ни одного еврея, так надо кричать, просить, требовать, чтобы ею занялись ООН или Арабская лига.»
    Кричать и требовать можно, но не думаю, что у вас больше шансов добиться от этих организаций решения израильских проблем, чем у Соплеменника решить, как принудить ХАМАС к безоговорочной капитуляции. Не говоря уже о том, что у той же Арабской лиги свои представления о решении проблемы — как недавно заявил ее генеральный секретарь, «The goal all our Arab countries seek, without exception, is to end the occupation and establish an independent Palestinian state on the 1967 borders with East Jerusalem as its capital»

    «Или пусть ХАМАС будет признан формальным правительством Газы – тогда переговоры с ним»
    Переговоры — о чем? ХАМАС хотел бы сбросить евреев в море сейчас — вы предложите ему подождать 20 лет? Чем вы хотите купить у него 20 лет мира, обещанием самим утопиться по окончании этого срока? А ничто другое его не устроит — да и этого он может не захотеть ждать так долго.

    Уважаемый Элиэзер, повторяю еще раз: договариваться можно тогда, когда противник захочет мира — а не того, чем Израиль должен за этот мир заплатить. Пока мира хочет только Израиль, результатом его инициативы будет только повышение цены, которую он платит в ожидании, когда противник захочет мира.

    Я вас понимаю — очень, ну очень хочется, чтобы Израиль жил в мире. Но я готов к тому, что сам этого не увижу — как не увидели Бен Гурион, Бегин, Голда Меир и еще тысячи и тысячи куда более достойных чем я. Кто я такой, чтобы требовать от судьбы больше, чем она дала им? Но хотелось бы — не меньше, хотелось бы надежды на то, что мир увидят дети. А для этого не нужно делать глупостей и лезть поперед батька в пекло.

  3. Израильтяне огромням большинством согласны с Вами, что с террористами нельзя вести переоворы. Тем же большинством они согласны со мной, что этого не добиться без их капитуляции. Как и у Вас, у них нет рецепта.

    А БЕЗ РЕЦЕПТА, OVER-THE-COUNTER, ЭТО ЛЕКАРСТВО НЕ ПРОДАЮТ.

    https://worldisraelnews.com/poll-israelis-want-to-beat-hamas-not-negotiate-with-terrorists/?utm_source=newsletters_worldisraelnews_com&utm_medium=email&utm_content=Revealed%3A+What+Israelis+Want+from+Hamas%3B+UK+Labour+Leader+Wants+Britain+to+Recognize+%E2%80%98Palestine%E2%80%99%3B+Jerusalem+Fires+Out+of+Control%3B+Arab+Firebombers+Caught&utm_campaign=20210609_m163550529_Revealed%3A+What+Israelis+Want+from+Hamas%3B+UK+Labour+Leader+Wants+Britain+to+Recognize+%E2%80%98Palestine%E2%80%99%3B+Jerusalem+Fires+Out+of+Control%3B+Arab+Firebombers+Caught&utm_term=Israelis+Want+to+Beat+Hamas_2C+not+Negotiate+with+Terrorists_2C+Poll+Shows

  4. Спасибо, Александр, за столь подробный комментарий. Согласен, что Хизбаллу надо вынести за скобки. Но я продолжаю не понимать, почему через 16 лет после отдачи Газы она остаётся израильской проблемой? Dov Kontorer пишет, что «дураков нет», чтобы эту раковую опухоль взять на себя, но один дурак всё же есть — Израиль. Газа — арабская земля, там сейчас нет ни одного еврея, так надо кричать, просить, требовать, чтобы ею занялись ООН или Арабская лига. Или пусть ХАМАС будет признан формальным правительством Газы – тогда переговоры с ним. Противоречия, которое Вы видите, здесь нет. Наш уважаемый Соплеменник уже годами твердит, что они – бандиты, а с бандитами, дескать, переговоров не ведут. Я уверен, что в кабинетах деятелей ХАМАСа Соплеменник, если они о нём слышали, получает столь же нелестные отзывы. Но он не может нам посоветовать, как принудить ХАМАС к безоговорочной капитуляции.

    1. Элиэзер Рабинович: … Dov Kontorer пишет, что «дураков нет», чтобы эту раковую опухоль взять на себя, но один дурак всё же есть — Израиль. Газа — арабская земля, там сейчас нет ни одного еврея, так надо кричать, просить, требовать, чтобы ею занялись ООН или Арабская лига. …
      ======
      Израильский арабист Мордехай Кейдар он очень точен с фактами. Пересказ его лекции (иврит) — несколько минут после 1:57:00 в
      https://www.youtube.com/watch?v=PVoKtJFMiew

      1) В 1993 году Израиль подписал «соглашение Осло», по которому у Израиля есть права и обязательства (в основном гуманитарные) перед Палестинской Автономией и её жителями. И несмотря на власть Хамаса — сектор Газа находится под юрисдикцией ПА, поэтому именно у Израиля есть гуманитарные обязательства к жителям сектора Газы.
      2) Израиль может признать сектор Газа независимым ВРАЖЕСКИМ государством — как, например, Сирия или Ливан. Это «вражеским» это единственный законный способ продолжить морскую блокаду и этим помешать Ирану вооружить Хамас как Хизбаллу (у Хамаса 18,000 ракет, а у Хизбаллы 150,000 лучшего качества).
      Эту опцию предлагает Мордехай Кейдар.

      От себя добавлю очевидное: полная или частичная отмена «соглашений Осло» (если это возможно политически и юридически) только увеличивает обязательства Израиля, перед палестинскими жителями бывшей территории под юрисдикцией ПА, до уровня 4-ой Женевской конвенции о защите населения оккупированной территории.

  5. Элиэзер Рабинович
    — 2021-06-09 10:13:

    Soplemennik5 июня 2021 at 14:54 |
    Мир с бандитами быть не может никогда, ни при каких обстоятельствах.

    Вы, уважаемый Владимир, годами это утверждаете. Вам удалось добиться
    безоговорочной капитуляции «бандитов» перед Израилем?
    =======
    Уважаемый Элиэзер!
    Да, утверждаю, но не вижу никакой связи между Вашим текстом и тем, что я написал.
    Разве я могу выполнить что-либо действенное, тем более, заставить ублюдков капитулировать. И Вы это знаете.

    Беда Израиля действительно состоит в том, что он, располагая возможностью полностью разогнать хамас,
    вынужден(!) оглядываться (известно — на кого) и поэтому всегда ограничивается полумерами. Только так.
    «Если бы директором был я» (помните раздел в «Литературке»?), то дал бы Израилю карт-бланш.
    А советчиков хватает и без меня.

  6. Soplemennik5 июня 2021 at 14:54 |
    Мир с бандитами быть не может никогда, ни при каких обстоятельствах.

    Вы, уважаемый Владимир, годами это утверждаете. Вам удалось добиться
    безоговорочной капитуляции «бандитов» перед Израилем?

    1. Вы, уважаемый Владимир, годами это утверждаете. Вам удалось добиться
      безоговорочной капитуляции «бандитов» перед Израилем?

      И поскольку это до сих пор не удалось, не лучше ли заблаговременно капитулировать перед ними?

      1. Элла Грайфер9 июня 2021 at 10:22 | Permalink
        И поскольку это до сих пор не удалось, не лучше ли заблаговременно капитулировать перед ними?

        Не лучше, Элла. Вы годами поддеваете, даже если сказать уж совсем нечего.

  7. Сегодняшняя благоприятная для Израиля власть в Египте не вечна; допустить столь мощную державу, отделённую сейчас Синаем, на расстояние выстрела от центра крохотной страны, да ещё и просить о таком одолжении — просто-таки преступно. Хамас получил убедительный урок. Политика США благоприятна. Путин по натуре и воспитанию филосемит. Эту передышку надо использовать для реформы всей государственной системы еврейского государства — для чего необходим революционный (!) слом присущего нам самолюбования (вместе с патологической мнительностью) и самообмана. Об этом здесь я писал давно и много. Пока нет необходимости повторяться.
    Непосредственная опасность. Отстранённый премьер — \»тёртый калач\»; с помощью отставленных же ультраортодоксальных партий способен опять устроить какие-нибудь игры…
    Кстати, обилие партий (упоминал вчера) результат не обилия мнений, но тщеславия лидеров. Отрыжка многовековой безгосударственности этноса.

  8. Большое спасибо, Александр за чёткий комментарий.
    Мир с бандитами быть не может никогда, ни при каких обстоятельствах.

  9. Думаю, что ситуация в мире в течение следующих года-двух изменится так радикально, что Израилю предпринимать какие-либо действия, кроме сохранения существующего положения по «внешнему контуру» не имеет смысла — максимум «косметические» изменения. А вот внутренними проблемами надо заняться серьёзно.
    Займутся ли?
    Ой не знаю…

    1. Вот тут я с Вами, Цви, согласен: мир с ускорением катится к победе неосоциализма, он же соц. демократия во главе с BDL и Израилю надо прежде всего навести порядок у себя дома, чтобы как можно меньше зависеть от заморских дядюшек.

  10. Интересный, реалистичный и актуальный анализ ситуации. Я тоже считаю, что договариваться о мире с террористическими организациями, тем более, если кукловод этого мира не хочет, бесполезно. Спасибо, Александр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.