Владимир Янкелевич: Ответ на комментарии к статье «Вокруг Израиля, или Странное миротворчество»

Loading

Владимир Янкелевич

Ответ на комментарии к статье «Вокруг Израиля, или Странное миротворчество»

В связи с тем, что ответ на комментарии к статье оказался довольно объемным, я обратился к Редактору с просьбой разместить его в Мастерской.

Итак:

«… помогать оружием оказалось куда проще и попросту выгоднее, чем помогать дипломатическим прикрытием, которое сегодня становится все более в ущерб Америке. Ее ГОСУДАРСТВЕННЫМ интересам».

Давайте сделаем небольшой исторический экскурс.

Наверно нужно начать с американского эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток в 1948 году. У арабов оружие было, так что эмбарго какое-то одностороннее. Реально продажи оружия (за полную стоимость) начались в 60-х годах, но это происходило на фоне широких программ безвозмездной военной помощи другим странам, причем в большем объеме.

Перед Шестидневной войной поставки оружия, причем достаточно современного, были, но главным образом в Иорданию, а не в Израиль. Во время войны США послали в зону боевых действий судно «Либерти», поставлявшее развединформацию арабам. Израильским ВВС пришлось снести на этом судне все антенны. Некоторые утверждают, что не было разведки в арабских интересах, но в зону боевых действий просто погулять разведсудно не посылают. И если оно действует не в интересах одной стороны, то — в интересах другой.

Нужно еще вспомнить план США по передаче половины Негева с Эйлатом арабам, смешные требования по деблокированию проливов, когда арабы нахмурились, а американцы тут же свернули эти попытки. Ну, а когда Израиль в Шестидневную войну расколотил арабов вместе с советским оружием, вот тогда США и увидели государственный интерес. Это и демонстрация превосходства своего оружия над советским, это и развединформация от Израиля, и образцы советской техники для изучения.

Реальная дипломатическая поддержка — блокирование антиизраильских резолюций — началась позже, во время борьбы за право советских евреев на выезд. Правда очень многие ехали в США, привезя туда свой интеллект и энергию.

В Войну Судного дня США вошли в дело лишь через пять дней, когда стало ясно, что Израиль отбил нападение и, скорее всего, «великая арабская мечта» сбросить евреев в море останется мечтой. Интересно, что США поставили Израилю примерно 15% объема советских поставок арабам за тот же период. Но, безусловно, поддержка была важной. Вот после войны, признав способность Израиля противостоять внешней агрессии, и, следовательно, быть союзником, последовали очень значительные и в основном безвозмездные поставки современного оружия.

В операции «Опера» в 1981 году Израиль уничтожил иракский реактор, в ответ на это США приостановили поставку вооружений в Израиль. Это, безусловно, «государственный интерес», ведь спустя 10 лет им пришлось воевать с Ираком. Вот был бы сюрприз от Саддама.…

Надеюсь то, что США умыли руки по поводу сирийского реактора, а Буш пообещал Ольмерту поднять шум в ООН, очень похожий на реальную борьбу с ядерной программой, общеизвестно. Ольмерт послушал и решил по-своему.

В Ливанскую войну в 1982 году именно США спасли Арафата соглашением, по которому Арафат перебазировался в Тунис, а Израиль обязался не продвигаться дальше и не оккупировать Западный Бейрут, населенный местными и палестинскими боевиками, тем самым заложив основу для последующих войн. Тогда же США сохранили сирийское присутствие в Ливане, в общем, вместе с «прогрессивным человечеством» не дали победить опять.

Ну а потом, в Израиле сделали классный истребитель «Лави». Американцы выкрутили руки, и в 1987 году закрыли эту программу, компенсировав своими поставками F-16. Естественно, зачем плодить конкурентов. Последствия этого нужно подробно рассматривать?

Когда Арафат в 1987 году развязал против Израиля кампанию террора под названием «Интифада», израильские операции подверглись осуждению США — за «нарушение суверенитета автономии», за «гибель мирных жителей», за то, что «это не метод». Позже, после гибели Twin Towers, начали думать иначе…

Оружием США помогают Иордании, Египту, Израилю. Но нужно учесть, что помощь Израилю достаточно выгодна и США. Помогли деньгами на «Железный купол» — получили «Купол» себе, и с ним возможность защищать свои базы и держать Израиль за руки при продажах оружия нежелательным покупателям. Причем не такого оружия, как С-300, никогда не применявшегося в боевой обстановке, а испытанного и обстрелянного, причем на чужой шкуре.

Полезность вето на антиизраильские резолюции в СБ ООН бесспорна, но решающим фактором это становится в случае попытки применения к Израилю «югославского сценария», что практически нереально. Но нужно учесть, что вето еще и своеобразный фактор давления — «не делайте то-то и то-то, а то мы не наложим вето».

Перспективным противником Израиля, в общем-то, является «Арабский Халифат», строительство которого не прекращается, несмотря на отдельных несогласных, к примеру, короля Иордании. Но в этом плане интересно то, что поставки современного оружия в арабские страны значительно превосходят поставки в Израиль.

В общем, понятно, что на Ближнем Востоке США преследуют свои интересы, что вполне естественно, и сказать, что они ближе к израильским, чем к арабским, будет преувеличением.

Действительно, есть такое мнение сегодня, что дипломатическое прикрытие Израиля — в ущерб Америке, ее государственным интересам. Самое вероятное объяснение, что благодаря такой поддержке в мире растет антиамериканизм. Если мысль на самом деле такая у уважаемых комментаторов, то это странно. Twin Towers уничтожили из-за поддержки Израиля? Эсминец Коул взорвали из-за поддержки Израиля? Логику врагов Америки можно подробно разобрать на примере операций в Сомали, Ираке, Афганистане… Израиль к этому никак не привяжешь. Просто нужно осознать, что США — «Большой Сатана» сам по себе, за свою мощь, за свое богатство, вне связи с Израилем.

Тезис о том, что антиизраилизм, это некий выпуска пара, принять просто невозможно. Антиизраилизм существует до выпуска пара, во время выпуска пара и будет после. При внимательном взгляде это очевидно. Если бы это было бы реальным объяснением, то после «выпуска пара» антиизраилизм был бы снят с повестки дня. Есть признаки?

Еще тезис: «Америка хотела бы игнорировать изменения в арабском мире, но из-за нефти и долгосрочных военных и торговых отношений не может». Это нужно рассмотреть внимательно. Нефтью Америка практически самообеспечивается, беспокоятся сегодня арабы. А торговые отношения… Интересно вот что — это как бы беспроигрышный тезис, арабов, в отличие от Израиля, много, им все можно продать. Но если взглянуть на торговый и платежный баланс США, то видно, что кроме оружия основная статья экспорта — это бумажки с портретами президентов. Я буду рад, если меня поправят, однако к моей статье «Вокруг Израиля, или Записки дилетанта» поправки почему-то не появились.

Относительно военных интересов в этом регионе, которых «больше нет». Иран строит ракету, которая дотянет до США, это интерес? А зачем Обама ездил в турне по Африке? Когда начнется разрешение неразрешимого — дележ нильской воды — интерес появится? Но, естественно, Китай — проблемнее, важнее.

По поводу тезиса — «есть кучка людей или «кочка» опоры, и всего-то нужно помочь оружием…» Это как-то смещает акценты. Если ты помогаешь укрепиться своей опоре, то ты помогаешь не опоре, а себе.

То, что без Израиля Европа прекрасно проживет не вызывает особых сомнений, особенно, если превратится в Халифат, но если вдруг с этой перспективой она не согласится, то возможны серьезные внутриевропейские катаклизмы, а вот тогда ситуация станет иной. Но понятно, что пока этой перспективы якобы не видно.

Но вот тезис «из-за этого сложности дипломатического прикрытия Израиля Америкой: раньше у США были хоть вынужденные, но союзники. Сейчас, скажем честно, союзников осталось штуки три. Да и то, относительных», это интересный тезис. То есть у США «союзников осталось штуки три» и потому союзник Израиль не важен. Возможна и такая логика.

Прошу не принимать этот текст, как непонимание материальной и моральной поддержки Израиля американцами. Военные же контакты, как я писал, обоюдовыгодны.

Так называемый «посудохозяйственный интерес» нужно разделить на интерес сегодняшней секунды и какой-то, насколько это возможно, перспективы. Абсолютизировать сиюсекундный интерес крайне опасно. Об этом просто кричат Тегеран, Каир, Бенгази, (а кто завтра?), но нужно хотеть услышать.

(При подготовке использованы материалы сайта http://www.waronline.org/.)

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Владимир Янкелевич: Ответ на комментарии к статье «Вокруг Израиля, или Странное миротворчество»

  1. «Раздавим гадину!» Вольтер.
    Владимир Янкелевич: Уважаемый г-н Тартаковский, передачи с Либерти считали самолеты радиоразведки, расшифровали, и только потом работа на арабов была пресечена.

    :::::::::::::::::::::::::::::::::МСТ:::::::::::::::::::::::::::::::::

    Ув. г-н Янкелевич, ЗАЧЕМ Соединённым Штатам было — В ПАРЕ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ — «работать на арабов»? Неужто американским лидерам всегда и во всех обстоятельствах (как это мы видим сегодня) отказывает самое элементарное соображение?
    Мне ещё помнится, как Вы так же безапеляционно отмахнулись от сказанного мной о кризисе исламизма — об антиклерикальной революции на Бл.Востоке. Революции оборачиваются обычно самым неожиданным образом: Французская — против монархической власти — империей Наполеона и, опять же, монархией; Российская — против самодержавия — ленинско-сталинской тиранией т.п.
    Но это не снимает моё утверждение: мы свидетели очередного глобального (пусть и не «по всему глобусу») поворота истории — АНТИКЛЕРИКАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ.
    То же предстоит и Израилю — более умеренно в виду трусости «наших» захребетников.
    Вы не ответили на вопрос о ФАНТАСТИЧЕСКОЙ (если верить Вашим цифрам) коррупционности Махмуда Аббаса. Конечно же, не свят (как, наверное, все мы), но — публичный, в центре внимания относительно небольшого бедного социума, да ещё и не слишком популярный… Полагаю, Вы, любящий эффекты, преувеличили здесь не в разы, но на порядки.
    Если ошибаюсь, дайте разумные ссылки (в переводе на русский — для наших уважаемых читателей).

  2. Спасибо, Владимир, за интересный очерк. Ты убедительно показал момент, который для некоторых не очевиден: США, как и всякая другая страна ( это в меньшей степени относится и к странам мусульманским) действует в собственных интересах, которые далеко не всегда совпадают с моральными прерогативами. В этом смысле ничего не меняется, к сожалению. Не уверен, что если, не дай Бог, игра будет идти ва банк, Америка и Европа не сдадут Израиль, как сдали Чехословакию, перед второй мировой.

    1. Если мы (т.е. Израиль) сегодня находимся в положении Чехословакии 1938 года, то отсюда вытекает вопрос: А ЧТО ДЕЛАЛА САМА ЧЕХОСЛОВАКИЯ, чтобы её НЕ СДАЛИ в Мюнхене?
      Неужели же они на 100% были уверены в договорах о помощи с Англией, Францией и СССР (1935 г.) и НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЛИ? Приходится с этим согласиться!
      А ЧТО ДЕЛАЕТ ИЗРАИЛЬ, кроме того, что непрерывно лижезадничает США? Да тоже НИЧЕГО!!
      Что же Израиль ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, чтобы его не сдали, как Чехословакию-1938?
      Да, прежде всего, искать и «создавать» настоящих (не купленных!) друзей!
      Кто же друзья Израиля? Те, кто внимательно читает и чтёт Библию — как Ветхий, так и Новый завет.
      И если сейчас кто-то заподозрит меня в том, что Я — православный или католик или…. , то это будет неправдой.

      От: ber7vova
      Дата: 30.08.2013 Тема: Израиль обязан ориентироваться на американские ценности

      Так победим!

      Израиль должен находить в американской истории и в американской истории те черты, которые решат наши проблемы в соответствии с Великой Книгой — Библией — Танахом.
      Об этом многократно говорил пок. Юрий Штерн.

      Мы должны быть реалистами, а не прожектёрами, разыскивающими замшелые бумажки времён мёртвой Лиги Наций.

      Недавно Евгений Сатановский в очередной раз напомнил о статусе Пуэрто-Рико. Таким же статусом может обладать и Арабо-палестинская автономия.

      Мы можем, да и должны взять из США законы о Клятве гражданина, о клятве Флагу. Об этом Я уже писал неоднократно.
      Мы должны взять и переписать эмиграционные законы США.

      Многие, не читавшие книги пророков Исаии, Иезикииля станут рассусоливать о сионизме. Но вот, что говорил о сионизме и об антисемитизме-антисионизме Мартин Лютер Кинг, ставший в последнее время идеологическим знаменем Америки:

      Антисионизм = антисемитизм
      Мартин Лютер Кинг
      {написано в 1967 году}

      …Ты утверждаешь, мой друг, что ты не ненавидишь евреев, что ты всего лишь «антисионист». Но я скажу, и пусть правда разнесется с вершин высоких гор, пусть она эхом отразится в зеленых долинах земли Господа: Когда критикуют сионизм — подразумевают евреев. И это — Божья истина.

      Антисемитизм — эта ненависть к еврейскому народу — все еще остается несмываемым пятном на душе человечества. И в этом мы с тобой полностью согласны. Но знай же и это: антисионист — наследник антисемита, и всегда был таким.

      Почему это так? Ты знаешь, что сионизм — это всего лишь идеал и мечта еврейского народа о возвращении в свою землю. Еврейский народ, как сказано в Книге, когда-то процветал в Святой Земле. Но из этой Земли он был изгнан римским тираном. Тем же самым тираном, который жестоко убил Нашего Господина {и Учителя}. Изгнанный со своей родной земли, сжигаемый, принуждаемый скитаться по всему земному шару, еврейский народ бесконечное число раз страдал от плети всякого тирана, под власть которого подпадал.

      Черный народ, мой друг, хорошо знает, что значит подвергаться унижению тираном, по законам которые выбирал не сам. Наши братья в Африке выпросили, вытребовали признание и реализацию нашего данного нам по рождению права жить в мире под своей властью в своей стране.

      Как легко должно быть любому, кто поддерживает это неотъемлемое право для всего человечества, понять и поддержать право еврейского народа жить в своей древней Земле Израиля. Все люди доброй воли будут счастливы, исполняя обещание Бога, что Его Народ вернется и в радости отстроит свою разграбленную землю.

      Это и есть сионизм. Не больше, но и не меньше этого.

      Тогда что такое антисионизм? Это — отрицание права еврейского народа, того права, которое мы справедливо требуем для народов Африки, и которым свободно располагают все другие народы Земли. Это — дискриминация евреев, мой друг, лишь за то, что они евреи. Короче, это — антисемитизм.

      Антисемит радуется любой возможности излить свою злобу. Наше время сделало непопулярным на Западе открыто выражать свою ненависть к евреям. И это стало причиной тому, что антисемит вынужден непрерывно искать новые формы и новые аудитории для своего яда. Какую новую маску надел он с большим удовольствием! Он больше не ненавидит евреев — он всего лишь антисионист!

      Мой друг, я не обвиняю тебя в сознательном антисемитизме. Я знаю, что ты, как и я беззаветно любишь правду и справедливость, и ненавидишь расизм, предрассудки и дискриминацию. Но я знаю, что ты выбрал неверный путь — как случалось и другим — полагая, что ты можешь быть «антисионистом» и искренне оставаться верным тем принципам, которые мы с тобой разделяем.

      Пусть мои слова проникнут в самую глубину твоей души: Когда критикуют сионизм, всегда подразумевают евреев. Не заблуждайся.

      Только опираясь на американские законы, основанные на Библии, мы можем победить всех врагов Израиля! Так давайте же перепишем американские законы на иврит и примем их в Кнессете, как законы Израиля!

      если бы Израиль вёл бы чёткую интернеткомпанию на союз БИБЛЕЙСКИХ наций, т.е. всё время упирал бы на СВЯЩЕННЫЕ тексты Библии (священные и для иудеев, и для всех конфессий христиан), то можно и НУЖНО было бы возбудить сотни миллионов прихожан церквей.
      Даже в Коране есть Суры, которые говорят о принадлежности Палестины народу Исроиля.

      Почему же такие светские евреи — выходцы из СССР — не хотят даже касаться БИБЛЕЙСКИХ УКАЗАНИЙ НА ПРАВОТУ ИЗРАИЛЯ?
      Позавчера Я четверь часа убеждал одного нашего УМНОГО и опытного в интернетбаталиях члена нашего пропагандистского сообщества ТОЛЬКО ОТКРЫТЬ БИБЛИЮ. Сначала он говорил мне, что христианская библия — это искажённая информация. Потом, когда Я убедил его, что книги Исаии, Иезикииля, Захарии переведены В ПОЛЬЗУ ИЗРАИЛЯ, он выдавил из себя, что даже не знает, где у него дома лежит ТАНАХ.
      О чём это говорит? О том, что светские советские евреи, воспитанные в духе отрицания «релиГоиозных предрассудков», не в состоянии не то чтобы понять НЕРЕЛИГИОЗНОСТЬ (!) БИБЛИИ (в Библии нет никакой мистики!!), они, запутанные иудейскими пропагандистами, вздрагивают, когда им только говорят слово «христианство». К сожалению, это слово в Израиле практически также табуировано, как слово «ЕВРЕЙ» В РОССИИ.
      Зато, вовсю ходит слово «ГОЙ», имеющее тот же оттенок, что в СССР было слово «ЖЫД».

      Поэтому, опять и опять нужно приводить слова, покойного к сожалению, выдающегося политического деятеля Израиля Юрия Штерна.

      К сожалению, все выступления израильских политиков, рассчитанные на других политиков, практически не влияют на настроения избирателей в «демократических» странах христианского мира. И это происходит из –за роста влияния антисемитизма на народы т.н. «христианских» стран. Это была в 1967-2000 гг. громадная ошибка израильского истэблишмента – абсолютное игнорирование культурных, «КОЛЬТОРНЫХ» (через ТОРУ!) СВЯЗЕЙ между евреями и христианским миром. И этим воспользовались исламисты. Впрочем, Я не буду повторять то, что написано в книге нашего Премьера.

      Если мы примем законы Страны, подобные американским, то у нас больше не будет не то что врагов, но и критиков в Соединённых Штатах Америки. Всегда иметь Америку за спиной — вот цель, джостойная современного политика в Израиле. И по-моему, Беньямин Нетаньягу соответствует этой самой большой задаче.

      Определённый вклад в установлении связей иудеев с христианами прежде всего США сделал удивительный человек –

      Юрий Штерн:
      Мы ведь очень маленький народ. Евреев по всему свету 13 млн. человек и государство наше очень маленькое. И нам, при этом, противостоят страшные силы, которые сегодня угрожают Европе, Америке, и где мы там, в этом невероятном глобальном столкновении. Поэтому мы обязаны искать союзников, мы должны находить себе опору, мы должны делать всё, чтобы не повторилось изгнание, наподобие изгнания евреев из Испании в 1492 г., когда евреи абсолютно с пустыми руками, и всё, что они накопили — духовного и материального — было отнято и им грозило страшное уничтожение. И были другие эпохи, когда против евреев вставали страшные силы, но кто-то приходил на помощь. Например, сталинский Советский Союз спас много польских евреев от Гитлера.( Это Я не для реабилитации, не дай Б-г, Сталина, у меня нет ничего хорошего, что можно о нём сказать.)

      Сейчас мы должны в этом новом раскладе посмотреть, найти, кто нам благоприятствует: ну, США! А на кого мы опираемся в США? Принято считать, что на еврейское лобби – ничего подобного! Еврейское лобби расколото, там куча всяких там сторонников палестинских арабов, левых, правых или просто равнодушных. И, кроме того, в Америке мало их, удельный вес евреев и в населении, и в экономике уменьшается, их духовное влияние тоже сокращается. Основная база поддержки Израиля в Америке – это ХРИСТИАНЕ! Это центральная полоса Америки, где люди ходят в церковь, как по часам, верят в Бога абсолютно искренне, открывают Библию, читают её. А там всё – про Израиль, там всё про евреев.

      Вот это понимание еврейских корней собственной веры, отношение к евреям, как к народу избранному, который по прежнему несёт особую функцию в мире. Это понимание в сегодняшнем христианстве возрождается и очень сильно и по существу наиболее жизнеспособной структурой в сегодняшнем христианском мире являются те, которые связаны с этими представлениями. Это, по существу, революция! Эта революция для нас евреев означает необычайное, просто десятки, в сотни раз расширение поля поддержки нашей.

      Вообще христианский сионизм существует почти 200 лет и в истории современного сионизма христиане – сторонники того, чтобы евреи вернулись на Святую землю и создали своё государство, и снова обрели независимость, — они играли огромную роль. Бальфур, декларация которого положила начало нашей государственности, был верующий христианин, сторонник возвращения евреев на свою родину. Он видел себя рукой божьей миссии, когда подписывал эту декларацию.

      Юрий Штерн

      Но со смертью Штерна закатилась звезда здравомыслия. Израильские правительства ничего до сих пор не делали для того, чтобы победить ЮДОФОБИЮ, которая и является основой антисемитизма. Кроме громких слов о борьбе с антисемитизмом и организации дорогостоящих форумов дело не сдвинулось. А антисемитизм, маскирующийся под маской антиизраильизма, ещё больше увеличился!

      Если бы Израиль переписал бы в свои законы всё лучшее, что есть в законах США, то и американскому ГОсдепу было бы невозможно делать гадости Израилю, о которых написал Владимир Янкелевич.

      Юдофобия – это страх перед иудейством, перед еврейством, перед ТАНАХОМ, ПЕРЕД БИБЛИЕЙ, т.е. СТРАХ ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ, СТРАХ ОСТАТЬСЯ ПЕРЕД БОГОМ ГОЛЫМ, с неприкрытыми моральными язвами.

      Почему же существует этот страх? Потому что любой страх базируется на невежестве. Чтобы стереть страх, нужно открыть дорогу свету знания. Именно это (развернуть пропаганду истинного знания) Я и предложил МИДу А. Либерману и Мининфу Ю. Эдельштейну, который сегодня Председатель Кнессета.

      Израилю, на мой взгляд, будет невозможно добиться изменения политики российского и других правительства «стран Библии» без широкой пропаганды среди их народов многовековых ( 2600 лет, а не 200 лет!) благотворных РОДСТВЕННЫХ отношений израильтян и народов Европы и Азии. А ведь эти хорошие отношения вот уже сотни лет беспардонно искажаются либо вообще замалчиваются[i].

      В августе 2009 г. Я предложил создать сайт контрпропаганды и заложить в бюджет деньги на исследования толерантных взаимоотношений между евреями и христианами, между Израилем и народами ЕВРазии.

      Вот, что Я писал тогда:

      Я, конечно, приветствую ту работу, которую делает МИД Израиля по разъяснению Его позиции. Но, обратите внимание, его выступления ограниченны только дипломатическим корпусом тех стран, куда он прибывает. Я сомневаюсь, что до населения этих стран доходит существенный процент истинной информации об Израиле.

      Ещё 30 лет назад источниками информации для населения было зарубежное радио. Сегодня радио нет. Радио слушают только ради того, чтобы насладиться каким-либо шлягером. Основным источником информации для людей стал Интернет.

      Однако чего-либо подобного Голосу Израиля в Интернете не существует. Те многочисленные израильские (русскоязычные) сайты направлены прежде всего на… евреев.

      Мы научились неплохо разоблачать ВРАГОВ Израиля, но мы не работаем на то, чтобы создавать для Израиля ДРУЗЕЙ.
      А друзьями Израиля могут быть только те, кто УВАЖАЕТ Библию (им надо показать истинный текст ТАНАХА) И те, кто увидит в своём подсознании, в своём языке Семя {שים /сим — «класть, положить»} Всевышнего (напомню, что слово Израиль (не Исраэль!) — это יזראל /иЗраИль — «Посеет, рассыпет Б-г») — это словокорни Святого языка иЪврит!

      Далее, надо акцентировать внимание таких людей на Благожелательные отношения между Израилем и народами (גוים), которые, к счастью, бывали в древности на примере Великого Аркануса — именно так правильно и назывался Каганат Казарии, где мирно жили и тенгрианцы (почитатели Великого Синего неба), и мусульмане, и христиане, и иудеи.

      Израиль не сможет выполнить свою миссию, если не создаст о себе благоприятного мнения хотя бы в США. А миссия Израиля — нести Семя Бога — слова и мысли ТАНАХа всем народам этой планеты.

      Слово Господне — из Иерусалима. (пророк Исаия)

      ———————————————————————————

      [i] Русский язык состоит из ивритских корней!
      Владимир Бершадский призывает всех русскоязычных израильтян, знающих иврит, показывать остальным ИВРИТЯНАМ, каким образом русские слова составлены из ИВРИТСКИХ КОРНЕЙ. Уважайте и русский язык, и иврит, и самих себя!

      Я уверен, что для пользы дела на сегодняшнем этапе развития Израиля нужно широко рассказывать как в СМИ, так и рассказывая о родстве народов-языцев на основе Священного языка, ветвями которого являются древнееврейский и русский.

      Список Бершадского превратился в полноценный Русско-Ивритский Этимологический Словарь Соответствий (РИЭСС -). Его можно посмотреть и здесь -http://www.newsem40.com ) – «Археолингвистика»

      Задолго до нас проблемой родства русского и древнееврейского языка интересовались М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Карамзин, Тредьяковский.

      История благотворного взаимодействия израильтян и народов и племён Евразии насчитывает не 200 лет, как писал Солженицын, а, по крайней мере, 26 веков
      И то, что об этом вообще ничего не знают в России, я отношу не только за счёт государственного антисемитизма, царившего в ГоСударстве Российском, но и за счёт полного затемнения этого вопроса в российской, да и в израильской науке!

      Именно этот вопрос Я и освящаю в своих исследованиях.

      Мое дело показать правду, а не заставлять верить в нее.
      И если я не покажу, то кто?
      И если не теперь, то когда?
      И если не здесь, то где? — на сайте- http://vladimirbershadsky.info/

      Только ФАКТы могут изменить мнения.
      БерШадСкий vladimir.b@012.net.il — АрхеоМеTр
      тел. Международный +972-527284036;

      пеле в Израиле: 052-7284036

  3. Сразу отмечу, что выражение не моё, но явно достойное повторения: «Израилю следует бояться не столько своих ярых врагов, сколько своих заклятых друзей». Особенно это касается современной Америки. В статье В. Янкелевича замечательно отслежен исторический путь коварного американского предательства Израиля, включая позорную для Америки историю с «Либерти».
    Поэтому, мне думается, что в настоящее время Израиль проходит самое важное тестирование его государственной мудрости. Если страна поведется на посылы и угрозы лошадино-мордого «миротворца» (вместе с его хозяином-«любителем» евреев), то судьба Израиля, да, и всех евреев будет плачевной. Поэтому, если гора не идет к магомету, то евреям надо дождаться, когда он сдохнет.

    1. Не нужно повторять «повторения: “Израилю следует бояться не столько своих ярых врагов, сколько своих заклятых друзей”. Особенно это касается современной Америки.»

      Марк и подобные ему (Н.К.) не желают смотреть правде в глаза, а именно то, что против нас играют громадные деньги, которые даже готовы оплатить военную операцию США против Сирии. Что Израиль может противопоставить этим катарским и саудовским деньгам, которые играют уже громадную роль в экономиках США и ЕЭС? Еврейское влияние в СМИ? Еврейские деньги? Мы видим, что это не работает!
      А что должно «заработать» — см. выше.

  4. Володя,
    Мне кажется, что всех этих перечисленных тобой событий/людей/и-их-поступки хорошо бы протрясти через сито, и выбрать для начала только один критерий и только самые крупные вещи. Если за предмет мы выберем «военные союзы Израиля», то картина за последние 65 лет получится такая:
    1. 1948 — СССР, «союзник», готовый поставлять оружие. Причина этого заключалась в желании СССР заиметь базу в Средиземном Море. Союз оказался недолговечным — Израиль не захотел в социалистический лагерь, у СССР в середине 50-х появились новые возможности в прогрессивных арабских странах, и так далее.
    2. 1955-1967 — Франция, «союзник», готовый поставлять оружие. Причина этого сначала заключалась в алжирской войне. Когда она окончилась, отношения еще какое-то время продолжались по инерции, и окончились оружейным эмбарго.
    3. 1968-и поныне — США. Действительно союзник, без всяких кавычек. Готовый поставлять оружие. Причины мы уж перечисляли — желание иметь надежную опору на Ближнем Востоке., etc

    Теперь представим себе, что по обьективным причинам у США нет больше ни возможности, ни охоты защищать порядок на Ближнем Востоке. Скажем, Америка делает шаги в сторону ведения «швейцарской политики»: «… мы защищаем только себя, а на всех остальных смотрим, так сказать, равноудаленно …»

    Именно такую точку зрения озвучивает П.Бьюкенен, которого так тут хвалили. Он изоляционист, а эта партия в той или иной форме существовала в Америке еще со времен Джорджа Вашингтона.

    И если это постепенно станет превалирующей темой внешней политики США, ценность военных союзов для Америки сразу резко понизится. Израиль — не Америка, сам по себе не проживет, и ему надо создавать всевозможные зацепки везде, где только возможно. В Китае, например. В Индии. В Казахстане, в Азербайджане. Даже в Турции и в Иране, если это только окажется возможным …
    Что, как ты знаешь, в свое время и делалось.

    1. Я думаю, что важны не только перечисленные союзы, но и их интересные завершения. СССР перешел на выпестовывание арабов, Франция — у нее даже пришлось оплаченные катера угонять… То есть у Израиля изначально есть опыт не слишком доверять союзам. Я для иллюстрации привел роль союзника США в сирийской войне и еще ряде эпизодов.
      Далее ты пишешь, что «Теперь представим себе, что по обьективным причинам у США нет больше ни возможности, ни охоты защищать порядок на Ближнем Востоке. Скажем, Америка делает шаги в сторону ведения “швейцарской политики”: “… мы защищаем только себя, а на всех остальных смотрим, так сказать, равноудаленно …”» Так представим или да? Если «представим», то мы и мирный договор с Абу Мазеном можем напридумывать. А вот каирская речь Обамы — это факт, причем абсолютно непохожий на «равноудаленность». Вам хочется таких примеров — их есть у меня.
      Насчет равноудаленности, прости, не верю, как Станиславский. Да к тому же передислокация 60% флота в Юго-Восточную Азию не напоминает равноудаленность. Вот на смену приоритетов — больше похоже. Так Москва давно просится в партнеры, а Китай в покупатели военной продукции. Удаленность имеет цену.
      Ты пишешь, что Израилю «надо создавать всевозможные зацепки везде, где только возможно. В Китае, например. В Индии. В Казахстане, в Азербайджане. Даже в Турции и в Иране, если это только окажется возможным … Что, как ты знаешь, в свое время и делалось.»
      Ты прав, но вот в чем вопрос, в чем вся трудность… Почему ты написал «делалось» в прошедшем времени? У тебя есть данные, что сейчас не делается?

      1. Почему ты написал «делалось» в прошедшем времени? У тебя есть данные, что сейчас не делается?
        Если брать как общую политику, то да, делается и по сей день. А если брать конкретно Иран и Турцию, о это скорее в прошлом. Кто знает, может быть, однажды и «… вернется на круги своя …» …
        Все страны чем-нибудь торгуют. Арабы — нефтью, Израиль — эскпертизой, в частности, военной. По слухам, на какой-то оружейной ярмарке в израильском павильоне был вывешен рекламный слоган:

        «К сожалению, у нас есть опыт …»

        1. Борису Тененбауму
          Ну да, если иметь ввиду Иран и Турцию, то сегодня все в прошлом., но есть несколько процессов, которые, на мой взгляд имеют важное значение. Прежде всего — изменение ситуации с энергоносителями. США и Канада уже не импортеры, а экспортеры. Очень активно ставят ветряки, появляются автомобили с альтернативными двигателями, что крайне важно, так как от 40 до 60% добытой нефти заливается в бензобак. А это должно влиять на страны сидящие на нефтяной игле, да и на отношении к ним, к этим странам, на их политический вес.
          Вторая ситуация с водой бассейна Нила, там полюбовного решения нет, а интерессантов много, в том числе и Катай. Во что это выльется — не знаю, В Египте — скорее в гражданскую войну переходящую в не гражданскую.
          Смещение военного строительста Китая с оборонительной систем на очень наступательные, а, в связи с этим, изменение тональности китайских заявлений.
          Все эти процессы идут на фоне резкого прогрессирования негативного отношения к Америке — к Израилю — ничего особо нового нет.
          Еще процесс исламизации Западной Европы. Это стандартная программистская задача из М уравений при Р неизвестных, причем Р>> М
          Так что вперед! Поглядим

    2. Во-первых. По поводу сборника ответов на комментарии. Он гораздо лучше, чем сама статья — серая, рыхлая и чисто компилятивная.
      Теперь — по поводу изоляционизма. Бьюкенен, конечно, голова, но в Белый дом во второй раз посажен Обама, который, наоборот, экспансионист. Но целенаправленный. Не куда попало, а в русло джихада. Доминанта нынешнего этапа мировой войны, тянущейся с 70-х годов, полагаю, по счету — третьего, состоит в «перетряхивании» и передислокации мохаммеданских сил, с целью создания более мощного идеологически и, в какой-то мере, технически, кулака для удара по Цивилизации. И Обама, не стесняясь, вмешивается в эту борьбу «старого» с «хорошо забытым старым». Особенно ему близок Египет. И в свержении Мубарака принял активное личное участие, и сейчас, как может, препятствует консерваторам-военным…
      Думаю, надеется, всколыхнув такую махину, как Египет, вызвать разрушительное землетрясение у нас.

      И еще. К сожалению, в США мало кому мзвестно, что их страна является единственной в мире, закрепившей во внутреннем законодательстве признание решений Лиги Наций своими внутренними законами. Это произошло в концу 20-х годов прошлого века, когда США вступали в Лигу Наций, уже «на готовое». Из этого следует, что, в частности, решения конференции в Сан-Ремо являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для государственных органов США. И потому всякие заявления американского руководства про Израиль, как оккупанта «палестинских» земель (где они, во времена Сан-Ремо?), «незаконности еврейских поселений» и т.п. — сами по себе наглы, безграмотны и просто преступны с точки зрения американского законодательства. Но, к сожалению, повторяю, этот нюанс мало кому известен, а те, кому известен, не хотят связываться и подать в Верховный суд иск против незаконных действий президента и правительственных чиновников.

      1. А если «всякие заявления американского руководства про Израиль, как оккупанта «палестинских» земель (где они, во времена Сан-Ремо?), «незаконности еврейских поселений» и т.п. — сами по себе наглы, безграмотны и просто преступны с точки зрения американского законодательства», то где судебные дела против американского правительства? Где хвалёные еврейские адвокаты? Дел нет потому, что Ваше заявление не истинно!

  5. Владимир. Неужели в Америке никто этого не понимает? Неужели им более важны сиюминутные интересы, а перспектива ближняя и дальняя их не интересует? Нет, видимо, в этом что-то есть от антисемитизма. Не берусь утверждать, но думаю, в Америке есть много тех, кто нас любит не больше, чем нас любят арабы.

    1. Уважаемый Акива, я не думаю, что это имеет отношение к антисемитизму. Политиков Запада интересуют перспективы следующих выборов, в таких условиях превалируют именно сиюминутные интересы. В Израиле есть особенность, если только сиюминутные интересы, то можно не дожить до следующих выборов физически, как-никак передовая.

  6. Новости «Мастерской»
    — Wed, 14 Aug 2013 17:32:53(CET)

    Владимир Янкелевич: Во время Шестидневной войны США послали в зону боевых действий судно «Либерти», поставлявшее развединформацию арабам. Израильским ВВС пришлось снести на этом судне все антенны. Некоторые утверждают, что не было разведки в арабских интересах, но в зону боевых действий просто погулять разведсудно не посылают. И если оно действует не в интересах одной стороны, то — в интересах другой

    ::::::::::::::::::::::::::::::::::МСТ::::::::::::::::::::::::::::

    Вам не приходило в голову, что «Либерти» поставляло информацию ЦРУ, о чём не предупредили Израиль?
    У Вас как-то всё безаппеляционно и залихватски. Вполне возможно. что Махмуд Аббас — коррупционер. Но цифры, которые Вы нам преподносите, настолько неправдоподобны(похожи на «снимки Газы» Ашкузы), что хотелось видеть чёткие ссылки.

    1. Уважаемый г-н Тартаковский, передачи с Либерти считали самолеты радиоразведки, расшифровали, и только потом работа на арабов была пресечена.

Обсуждение закрыто.