Борис Гулько: Мы стары или молоды?

Loading

Израильтяне — народ парадоксальный: старый и молодой одновременно. Всё зависит от правильной консистенции в национальной организации качеств старости и молодости. Если считать, что старость имеет достоинства. В чём я, наблюдая политику «старого» Израиля, отнюдь не уверен.

Мы стары или молоды?

Борис Гулько

Вопрос в названии — не пустой. От ответа на него зависит — как нам следует себя вести.

Это как с людьми. Дамы за 80 не ходят в розовых юбочках выше колен, а их сверстники не гоняют своей клюкой мяч.

Молодая нация расширяется, выигрывает войны. Её опасаются враги и ценят друзья. Такая нация растёт. Семьи заводят детей. Расцветают наука, экономика, культура. У старой — всё наоборот.

Год рождения евреев — 1948-й. Вопрос лишь — по какому календарю. Если по еврейскому-то это год рождения нашего праотца Авраама. Отсчитывая от этой даты — евреям после Рош Хашана исполнилось 3834 года. Возраст запредельный. Могучие нации загнивали куда раньше. Античный Рим увял за 1200–1300 лет. Советский народ просуществовал 74 года. Вошли в старческий упадок американцы, которым в 2026 году, если их страна продержится, должно стукнуть 250 лет. И израильтяне в некоторых аспектах выглядят как выдохшаяся, уставшая существовать нация.

Старость их прорезалась неожиданно в 1993 году. Великий премьер-министр Израиля нобелевский лауреат Ицхак Рабин, именем которого в стране названо почти всё, привёз в страну создателя современного терроризма, тоже нобелевского лауреата Арафата, дал его головорезам территорию, оружие и деньги, и провозгласил страшное: «Наш народ устал побеждать».

С тех пор израильтяне действительно перестали побеждать. Войн они не выигрывали, и выиграть не могли. Ведь стреляя по врагам, главной задачей нашей армии стало: не попасть. Каждый выстрел ЦАХАЛ во время военных конфликтов стали утверждать прикреплённые к частям адвокаты.

Тяжёлое впечатление на израильтян произвела недавняя гибель снайпера Барэля Шмуэли, которому командиры, как пишет Юрий Моор-Мурадов, «угрожая военным трибуналом, запрещали стрелять в приближающегося врага».

Территория Земли Израиля быстро скукоживается, переходит в руки врагов евреев. Цветущие поселения Гуш Катиф в 2005 году разрушила Армия обороны Израиля — наша армия! Незаселённая территория Иудеи и Шомрона, так называемая зона С, уже на 60% захвачена арабами. Ожидают, что они захватят и остаток. Сейчас происходит очередной акт трагедии.

Уже давно идёт борьба за небольшой, но стратегически важный участок земли в Гуш Эционе, принадлежащий Еврейскому национальному фонду. Около 20 лет назад Фонд высадил на нём 10 000 деревьев. Немедля пришли арабы и выкорчевали их. Позже недалеко от этого места был обстрелян микроавтобус и убит молодой американец Эзра Шварц, а 5 его соучеников по йешиве ранены. А в 2014 году в нескольких десятках метров от того места арабы убили ещё троих ребят из йешивы — Нафтали Франкела, Гиль-ад Шаера и Еала Йифраха.

Тогда, 6 лет назад, местные власти предложили четырём семьям израильских фермеров в память о погибших разбить на том месте виноградник — Ферму Агудот. Сейчас израильские власти приказали уничтожить его. Каролайн Глик в Израиль Хайом пишет, что это — часть дипломатического процесса правительства Беннета-Лапида по созданию враждебного евреям палестинского государства в Иудее, Самарии и в Иерусалиме. В этом же русле, считает журналистка, правительство Беннета-Лапида, принимая предложение Байдена открыть в восточном Иерусалиме американское консульство, «фактически соглашается разделить столицу Израиля за спиной общества».

Шаги в этом направлении уже предпринимаются. Правительство Израиля отказалось выполнять решение Верховного суда снести незаконное поселение бедуинов в окрестностях восточного Иерусалима. Тяжба с судом отложена на «после Рош Хашана».

Отказалось правительство и ещё от одного своего табу — участия в выплате зарплат и пособий террористам, убивавшим и калечившим евреев. Сейчас министр обороны Ганц подкинул палестинскому фюреру Абу-Мазену от имени правительства пол миллиарда шекелей, не обговорив, что деньги не должны идти на выплаты убийцам евреев. Больше 6% бюджета «автономии» идут на эти цели. Мы сами платим своим убийцам!

Но разве не предполагается, что правительство Израиля должно защищать интересы евреев?

Нет, не предполагается. Сейчас это правительство «Мусульманского братства» (МБ). Стоит лидеру партии РА’АМ — отделению МБ, Аббасу, который владеет «контрольным пакетом» голосов, пошевелить пальцем, и правительство рухнет. Тогда «правые» карьеристы в правительстве — Беннет и Саар вместе со своими крохотными фракциями канут в безвестность. Поэтому Беннет бьётся исключительно за своё политическое выживание, а Саар, министр юстиции, с маниакальной настойчивостью сконцентрировался на проведении в той или иной формулировке закона, изгоняющего из израильской политики её самую значительную личность Биньямина Нетаньяху. Видно Нетаньяху, или его жена, или сын, или пёс, чем-то сильно насолили Саару, или его жене, или…

Поэтому заправляют в израильском правительстве левые политики, союзники РА’АМ. В глубоком анализе «Этюдов о еврейской дуальности» А.Я. Гордон описал их «идеологический императив»: «Арабо-израильский конфликт явился благодатной почвой для израильских левых, ибо содержит классические элементы для сопротивления. В нём идеологически противостоящая арабам еврейская сторона исходит из патриотизма, национализма, этноцентризма, верности традиции — ценностей, осуждаемых левыми. Эсхатологические термины философии Шпенглера и франкфуртской школы — «кризис», «крах», «закат», «упадок», «распад», «развал», «конец» — копируются израильскими левыми: «конец сионизма», «крах сионизма», «распад еврейского государства», «конец государства Израиль».

Нечто аналогичное описанному Гордоном типично для старых, уставших существовать обществ: для СССР конца 80-х; для сегодняшних США; для «Римской империи периода упадка». В пьесе Дюрренматта «Ромул Великий» последний император Ромул Августул в 476 году, понимая историческую неизбежность гибели его империи, принимает и даже приближает её. Дюрренматта, вероятно, навело на такие ассоциации нечто, намечавшееся в современной ему Европе.

Но современные евреи имеют вторую дату рождения. По загадочному совпадению, это тоже 1948 год, только по христианскому летоисчислению. Евреи молодого Израиля энергичны, предприимчивы, талантливы, продуктивны. Израиль питает своими технологиями мир и заслуженно приобрёл прозвище «нации старт-ап».

В отличие от жителей постмодернистских старушки Европе и США, израильтяне охотно заводят детей. Молодёжь не отлынивает от армии, а в элитные части — так даже устраивается конкурс. Евреи любят свою страну и понимают, что её необходимо защищать.

Так почему политику страны определяют выдохшиеся постмодернистские евреи и прожжённые карьеристы вместе с антиизраильскими арабами? Политическая система Израиля устарела и нуждается в реформировании. Несколько напрашивающихся изменений заметно улучшили бы её.

  • Прямые выборы премьер-министра привели бы на эту ключевую позицию наиболее уважаемого в стране политика, а не случайную фигуру ловкого «семимандатника», по обидному выражению проф. Амусья;
  • Уже предлагавшееся мной увеличение проходного балла в Кнессет до 10% голосов избирателей избавило бы страну от диктата мелких партий. А праймериз в укрупнённых партиях уменьшило бы в Кнессете количество никудышных депутатов;
  • Необходимо найти способ избавить израильскую политику от генералов. В 100% случаев их руководство было несчастьем для страны. У них метод мышления годный для войны, но не для мира. Для войны нового типа, главная задача которой — не победить. Проще всего было бы вообще не отпускать генералов со службы. Кутузов, величайший из полководцев в истории, сумевший победить гениального Наполеона, не выиграв ни единой битвы и постоянно отступая, видимо — образец нынешним, умер на боевом посту. Пусть генералы делают, что умеют, а не то, что не умеют;
  • Необходимо вывести законотворчество из подчинения Верховному суду. Иначе не будет существовать разделение властей и сохранится диктатура судебной власти. Эта диктатура уже принесла стране много бед, особенно в области безопасности. Гибель снайпера Барэля Шмуэли — последний тому пример.

Израильтяне — народ парадоксальный: старый и молодой одновременно. Всё зависит от правильной консистенции в национальной организации качеств старости и молодости. Если считать, что старость имеет достоинства.

В чём я, наблюдая политику «старого» Израиля, отнюдь не уверен.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Борис Гулько: Мы стары или молоды?

  1. Уважаемый Борис Францевич Гулько, с удовольствием читаю Ваши публицистические фантазии! Фантазия, влекомая парусами, надутыми эмоциями автора, превращает, по его собственному мнению, любую глупость в существующую реальность! Обидно, когда умный человек вместо анализа действительности начинает как ребёнок, с непреклонной убеждённостью подталкиваемый ощущением «великого» открытия, цепляется за свои самые первые, ещё не обработанные мысли! Прежде чем давать израильтянам рецепты для исправления своего государства, следует определить, какие внутренние силы в обществе заставляют израильтян поступать именно так, а не иначе! Почему в Израиле часть интеллектуальной элиты страстно желает разрушить еврейское государство? Почему успешные в прошлом генералы ЦАХАЛа в настоящем оказываются мелкими и ничтожными личностями? Почему в Израиле, как бурьян, бурно расцветают цветы антисемитизма? Почему воюющий с террористами за само своё существование Израиль оберегает бандитов от заслуженного возмездия? Мне ли напоминать Вам, что в жизни, как и в шахматах, из каждого сказанного Вами слова вытекает множество разнообразных, зачастую непредвиденных Вами ситуаций! Вот, например, эта моя реакция на Вашу статью. Борис Францевич, не поддерживайте «красивую» теорию, изрядно потрёпанную временем о «старом и молодом одновременно народе»! Народ состоит из людей, которые одновременно не могут быть и старыми и молодыми, а могут быть только разными! Анализируйте жизнь так, как Вы умеете анализировать шахматные партии! Уважайте своё Имя, которое Вы заслуженно и навечно вписали в историю шахмат!

  2. Лучше открыть рубрику о чем пишут люди, изображающие из себя либералов и там будет много интересного, вплоть до сочувствия сбежавшим террористам и обвинений евреев в арабских погромах во время военной операции и много еще подобного.

  3. “ Кутузов, величайший из полководцев в истории, сумевший победить гениального Наполеона, не выиграв ни единой битвы и постоянно отступая, видимо — образец нынешним, умер на боевом посту. Пусть генералы делают, что умеют, а не то, что не умеют”.
    О великом полководце Кутузове прочтите в книге Евгения Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года». Полная бездарность! Не надо повторять мифы созданные царским и советским режимами.

  4. Около 20 лет назад Фонд высадил на нём 10 000 деревьев. Немедля пришли арабы и выкорчевали их.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    «Повреждено или выкорчевано 2892 дерева, 3 дома подожжены, 396 машин и 353 дома забросаны камнями.
    Это цитата из заметки «Список «достижений» «детей холмов» вызвал скандал в сети»
    https://news.israelinfo.co.il/events/97338»
    Похоже стоит открыть рубрику под названием: О чём не напишут гроссмейстер и профессор

  5. Да… Биби тюрьмы с террористами лучше охранял (лично 🙂 ) и деньги шли главным образом «правильным паразитам» 🙂

  6. “Территория Земли Израиля быстро скукоживается, переходит в руки врагов евреев. Цветущие поселения Гуш Катиф в 2005 году разрушила Армия обороны Израиля — наша армия! Незаселённая территория Иудеи и Шомрона, так называемая зона С, уже на 60% захвачена арабами. Ожидают, что они захватят и остаток.”
    ***
    Никто не знает, что делать с арабами и с их демографическим ростом внутри страны и на территориях. Ни Нетаньяху, ни Беннет, ни Саар, ни Смутрич, ни Дери с Лицманом и раввином Каневски. Если бы знали, решение давно было бы принято и выполнено.
    Единственная более менее рациональная инициатива была когда-то выдвинута Либерманом — обмен территориями и населением (города Ум Эль Фахем, Тайбе, Тира, Калансуа, Бака Эль Гарбия и другие, что составляет свыше 300 000 арабских жителей этого района) на равноценные земельные участки с ПА. Озвучивались и допонительные территории с арабскими жителями для данной инициативы. Было посчитано, что такой обмен мог бы сократить долю арабов в Израиле с тогдашних 20% до 13%, что весьма существенно. Но это также потребовало бы и установления окончательных границ страны.
    На моей памяти, за мои почти 30 лет жизни в Израиле, это был ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ, когда местные арабы действительно испугались и впали в панику. Истерические крики в перемежку с уверениями в “лояльности”, “законопослушности”, “мирных намерениях” и тп. раздавались как из уст арабских политиков, так и от арабских жителей тех районов по всем израильским СМИ. Все остальные действия ВСЕХ правительств Израиля, включая и многолетнюю каденцию Нетаньяху, вызывали у них лишь безразличие и циничную ухмылку. Жуткие майские события в смешанных городах (Лод, Акко, Рамле) тому подтверждение.

  7. Предлогать рефому политической системы страны держа в качестве «авторитетов» Мурадова и Глик!?
    Из уважения к гроссмейстору не продолжаю.

  8. Рано пока на новое правительство «бочки катить» — дайте им сначала напортачить. А то, что мы имеем сейчас — это «наследие тёмного прошлого» под руководством бывшего премьера. 🙂
    Саар, кстати, единственный из всех, за кого я голосовал в течение более, чем тридцати лет жизни в Израиле меня не надул… пока…

    1. Новое правительство повторяет почти все, за что сами же изничтожали Нетаниягу и его правительство, но в еще более ухудшенном варианте и при этом постоянно винят того же Нетаниягу.

      1. Элла: Новое правительство повторяет почти все, за что сами же изничтожали Нетаниягу и его правительство …
        =======
        Новое правительство НЕ повторяет самое плохое, что было в правительстве Нетаниягу:

        1) в арабском вопросе: лживая и воинственная правая риторика при временно-умиротворяющих лево-центристских действиях. На данный момент у нового правительства примерно те-же действия, но нет лживого поиска виноватых среди левых, который деградирует и отупляет большинство народа.

        2) искоренение модерн-ортодоксального религиозного сионизма в Главном Раввинате, со всеми его общенациональными функциями. Сейчас соревнование за влияние на большинство народа между харедим и модерн-ортодоксами будет «правильным», то есть во имя Бога и всего народа, включая светских традиционалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.