Елена Римон: Антисемиты под кроватью?

Loading

В еврейском государстве процветает антисемитизм… Я считаю, что в русскоязычной израильской прессе давным-давно следует ввести санкции за антисемитский контент в токбеках. Пока редакции сайтов не несут никакой ответственности за публикации, так и будет продолжаться… Пора положить этому конец.

Антисемиты под кроватью?

Елена Римон

Елена РимонВезде, где есть цивилизация
и свет звезды планеты греет,
есть обязательная нация
для роли тамошних евреев
Игорь Губерман

1. Полемические приемы

В данной статье, как и в предыдущих моих публикациях, обсуждаются проблемы, на мой взгляд, серьезные и важные, и прежде всего — затянувшийся кризис идентичности в русскоязычном сообществе в Израиле. В ней поднимаются существенные вопросы: наличие (или отсутствие) антисемитизма в еврейском государстве и роль русскоязычных СМИ в израильских идеологических конфликтах. В этом контексте рассматривается понятие «авто-антисемитизм», о котором довольно мало материалов на русском языке, и впервые дается теоретическое определение жанра токбеков, существенного для русскоязычных израильских СМИ.

Но прежде чем мы перейдем к обсуждению этих предметов, я хотела бы упомянуть опубликованную 2.9.2021 на этом сайте статью С. Рон-Мория » Миф об антисемитизме в Израиле». Эта статья удивила меня прежде всего тем, что ее текст процентов на 80 совпадает с текстами, опубликованными тем же автором на сайте mnenia.zahav.ru а еще раньше — на сайте isrageo. Еще удивительнее то, что во всех этих публикациях упоминается мое имя в контексте, напоминающем приемы 6 и 7 из бессмертного эссе Чапека «Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям» (1938). Когда Чапек писал этот пособие, интернета еще не было — но многое он предвосхитил и предугадал. Например:

  1. Imago — шестой прием. Заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.
  2. Pugna — седьмой прием, родственный предыдущему. Он основан на том, что противнику или концепции, которую он защищает, присваивают ложное название, после чего вся полемика ведется против этого произвольно взятого термина. Этим приемом пользуются чаще всего в так называемых принципиальных полемиках.

С. Рон-Мория предлагает нам виртуозную комбинацию этих приемов: «Ни Наталье Ротенбенг и Мордехаю Томашпольскому, инициаторам кампании «русский антисемитизм в Израиле», ни составившей для них манифест д-ру Елене Римон не принадлежит идея поставить знак равенства между критикой харедим и антисемитизмом». Позвольте, о каком манифесте идет речь? И с какой стати С. Рон-Мория берется утверждать, что я «составила манифест» для М. Томашпольского, с которым я не имею чести быть знакомой? Или, наоборот, для Н. Ротенберг, которую я знаю, уважаю и люблю, и которая обладает собственным острым пером, вполне в состоянии составить для себя любой манифест и в услугах такого рода никогда не нуждалась? Не правда ли, странно, что опытная журналистка решается на такой дешевый подлог. Зачем?

Затем, что С. Рон Мория пытается подверстать материалы моих статей, опубликованных на этом сайте, под неизвестную мне полемику «харедофилов» и «харедофобов», состоявшуюся в Фейсбуке, очевидно, около года назад (даты С. Рон-Мория почему-то не приводит). За год с лишним ее пыл не остыл — но почему она апеллирует ко мне? Я не участвую и никогда не участвовала в фейсбучных баталиях (в том числе и тех, годовой давности, которые она почему-то вновь описывает в своей нынешней статье), ничего не публиковала в тех группах, которые она упоминает, и уж точно никогда не писала никаких «манифестов» для кого бы то ни было.

В третий раз за этот год (ранее то же самое, слово в слово, было опубликовано на сайтах isrageo и mnenia.zahav.ru) С. Рон-Мория провозглашает:

«Анализировать комменты в русскоязычном ФБ, полностью игнорируя одну из сторон спора и ссылаясь лишь на вторую, скажем так, несколько странно».

Отвечаю: действительно, это было бы очень странно, но дело в том, что я именно не анализирую комменты в русскоязычном фейсбуке. Во всех моих публикациях на эту тему я с самого начала оговаривала границы исследуемого мной материала — и это не ФБ.

Жаль, что С. Рон-Мория не сочла нужным пояснить, что тексты, приводимые ею и мною имеют разное происхождение и разный ареал бытования и распространения. Она говорит о своих собственных неизвестных мне конфликтах в Фейсбуке, а я — об израильских русскоязычных новостных сайтах и о комментах, опубликованных там в течение 2019-2021 гг. Именно оттуда я привожу примеры «дискурса ненависти». Мы пишем о разных областях публичного пространства: она — про мало кому известные группы или сообщества в ФБ прошлогодней давности, а я про русскоязычные израильские медиапорталы, читаемые и известные практически каждому русскоязычному жителю нашей страны. Комменты, размещенные на этих медиапорталах на новостных и публицистических сайтах гораздо доступнее, распространяются неизмеримо большим тиражом и воздействуют на неизмеримо большее количество читателей. При этом там или нет модерации вообще, или она — как ни удивительно это себе представить — именно оставляет антисемитские тексты и убирает все возражения.

Комменты, или токбеки, на новостных сайтах — это особый, пока еще мало изученный жанр журналистики (см., например, интересную работу др. Моти Нигера «To Talk and to Talkback»»ניתוח «הרטוריקה של השיח־תגובה : בעיתונות המקוונת По ряду причин (в частности, по причине отсутствия в Израиле серьезных аналитических русскоязычных СМИ) в русскоязычных израильских СМИ токбеки развились во что-то вроде народной публицистики. Иногда они лаконичны, иногда пространны, что-то типа небольших статей. С одной стороны, они выглядят как неформальное, спонтанное выражение чувств и мыслей разных групп внутри русскоязычного сообщества (и иногда такими являются, по крайней мере, отчасти). А с другой стороны, видимость того, что комменты как бы исходят от частных людей, что это как бы голос «народа», зачастую камуфлирует тот факт, что серии токбеков управляются из какого-то идеологического центра и являются весомым оружием в «гибридной войне», поскольку возможности этого жанра для формирования общественного мнения велики и преимущества его очевидны. То, что публикует редакция, все-таки должно иметь хотя бы видимость объективности, в то время как токбеки — субъективны изначально, это личное, частное мнение (или, по крайней мере, его имитация). Отсюда особая поэтика токбеков: не будучи связаны требованиями политической корректности, они гораздо более экспрессивные, смачные (а зачастую также грубые, злобные, иногда и нецензурные), чем статьи, официально опубликованные редакцией. Но именно поэтому они бросаются в глаза, запоминаются. Многие токбеки проводят определенную идеологию настолько прямо и грубо, что редакция сайта вряд ли решилась бы опубликовать такой текст от своего имени, но от чужого — пожалуйста. В этой сумеречной зоне удобно заниматься промывкой мозгов, снимая с себя ответственность за сквернословие, клевету и расизм, тем более что в Израиле в настоящее время отсутствует какая бы то ни было государственная инстанция, отвечающая за содержание дигитальных СМИ. На токбеки почти всегда (за очень редкими исключениями) бесполезно жаловаться в ФБ, на них невозможно подать в суд, поскольку в Израиле нет закона, запрещающего антисемитизм (раньше в нем и надобности не возникало). Для социологов и политологов токбеки — интереснейшее поле исследования, дающее возможность понять и проследить процессы формирования и дезинтеграции идентичности новых граждан Израиля. Хотя сделать окончательные выводы о том, кто реально стоит за этими текстами, пока что сложно, важен сам факт их публикации.

2. Антисемитизм под кроватью?

Итак, главный тезис статьи С. Рон-Мория, опубликованной ныне уже в третий раз, таков: «В Израиле нет антисемитизма». Очевидно, эта благая весть не дошла до Википедии, потому что там в статье «Антисемитизм» израильскому антисемитизму посвящена целая глава.

Так что же это такое-то, чего у нас нет? Тут С. Рон-Мория применяет полемический прием, который является творческим развитием приема номер 7: Противнику или концепции, которую он защищает, присваивают ложное название, после чего вся полемика ведется против этого произвольно взятого термина. Рон-Мория использует этот прием в обратном направлении: она говорит об антисемитизме (которого нет?) но не дает определения этому термину. Я предлагаю разобраться в конце концов, о чем идет речь.

Позвольте мне процитировать «рабочее определение антисемитизма», принятое Европарламентом в 2005 году и уточненное позже на разных форумах: щ

«Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть описано как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против евреев […], против еврейских общинных институтов и религиозных объектов. Лживые, бесчеловечные, демонизирующие или стереотипные утверждения о евреях как таковых […] Обвинение евреев как народа в том, что они несут ответственность за реальные или воображаемые проступки, совершенные одним евреем или группой, […] Использование символов и изображений, связанных с классическим антисемитизмом […] Отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение, например, заявлением о том, что существование государства Израиль является расизмом. Проведение сравнения современной израильской политики с политикой нацистов». (см. Dina Porat, Anisemitism and Its Detractors)

В более позднем определении антисемитизма в докладе Генеральной Ассамблеи ООН:

Ликвидация всех форм религиозной нетерпимости» (2019) подчеркивается, что некоторые из старейших антисемитских стереотипов […] отражают презрительное отношение к иудейской религии. Антисемитизм также часто проявляется в использовании расистски окрашенных терминов, характеризующих евреев как людей второго сорта, которым не место в «нормальной» человеческой цивилизации.

Все эти определения описывают антисемитизм, который иногда проявляли и проявляют неевреи по отношению к евреям во всем мире. Новый израильский антисемитизм, в котором можно найти все вышеназванные свойства, на мой взгляд, отличается особой дополнительной чертой: звериной, тупой ненавистью ко всему, что связано с еврейской религией и традицией. Причем эта ненависть сложным образом сочетается с глубочайшим невежеством во всем, что связано с еврейским бытом, обрядами, обычаями и т.п., и одновременно воскрешает (очевидно, бессознательно) древнейшие классические антисемитские предрассудки (например, об извращенной сексуальности евреев, о чем я писала в статье «Новый навет»). Израильский антисемитизм похож на голограмму: внутри еврейского народа воскресают старинные антисемитские мифы, в их новом варианте направленные уже не на всех евреев, а только на их часть, на особую группу внутри еврейского народа.

Главный аргумент, который приводит С. Рон-Мория в доказательство своего тезиса о том, что «в реальности никакого антисемитизма в Израиле нети априори быть не может» — следующий: «ведь евреи в этой стране являются титульной нацией» […] В Израиле нет и не может быть антисемитизма. И антисемитов у нас под кроватью тоже нет».

То же самое повторяют раз за разом ее единомышленники и единомышленницы на сайте «Мастерская»:

«Не будем вдаваться в разбор оскорблений, действительных или мнимых. Достаточно того, что как вы пишИте, они направлены лишь на ГРУППУ евреев. А это значит, что они не являются проявлением антисемитизма» (Victor Blokh) «Антисемитизм есть приписывание ВСЕМ евреям определенных нехороших намерений […] Если же неприязнь распространяется только на определенную часть евреев […], а ко всем прочим евреям отношение вполне нормальное, то сие не есть антисемитизм, но просто неприязнь к конкретной группе (Элла Грайфер).

Насчет антисемитизма под кроватью — это, конечно, впечатляющий аргумент… Но неубедительный, поскольку и С. Рон-Мория, и ее коллеги кардинальным образом ошибаются в самом определении понятия «антисемитизм». Существует такая вещь как авто-антисемитизм (или «Jewish self-hatred»). О еврейской «ненависти к себе» историками и философами написаны книги и десятки статей на разных языках. Ее источником исследователи считают нееврейский антисемитизм, усвоенный и спроецированный самим евреями на еврейский народ, и эта «ненависть к себе» усиливается во времена социальных и культурных кризисов, во время которых обостряются проблемы еврейской идентичности (см. Елена Римон: Два источника и две составные части автоантисемитизма в Израиле). В формулировке Бернарда Льюиса, это «невротическая реакция на антисемитизм со стороны евреев, когда они принимают на себя, преувеличивают и охотно выражают вслух антисемитские предрассудки».

Англо-американский историк Бернард Вассерштейн в своей знаменитой книге «Накануне», о евреях Европы накануне Второй Мировой Войны, спрашивал: «Неужели еврей может быть антисемитом?» и отвечал, что да, может, к сожалению. Иногда — и не так уж редко — еврейская солидарность дает сбой. В Новое время бывали ситуации, когда евреи, в порядке психологической капитуляции, усваивали элементы антисемитского дискурса и при этом ненавидели не столько себя, сколько «других» евреев». По описанию Вассерштейна, это было нечто вроде коллективного невроза. Некоторые (на самом деле, многие) немецкие евреи в 30-е годы сильно невзлюбили еврейских иммигрантов с Востока — те были некультурные, религиозные, вульгарные, бедные, плохо одетые, нечисто говорили по-немецки … и западные евреи обвиняли восточных в гитлеровском антисемитизме, типа вот из-за них нас всех не любят.

Конечно, нам очень хотелось бы думать, что все евреи во все времена держались гордо и возвышенно, поддерживали друг друга, не опускались до мелких склок, не кидались друг на дружку с абсурдными обвинениями… но нет, к сожалению, в нашей истории бывало всякое. Не хочу дальше развивать эту параллель нынешней ситуации с немецким еврейством 30-х годов, по-моему, и так понятно.

Но те евреи находились в состоянии полной неизвестности и постоянном страхе за свою жизнь, а эти?

А эти, может быть, тоже…

Возможно, по этой причине интеллигентные и вменяемые люди отказываются видеть очевидное: постоянно публикуемые на израильских русскоязычных сайтах тексты антисемитского содержания.

  1. Классический антисемитизм на израильских сайтах

Теперь мы понимаем, почему в израильский дискурс просачиваются знакомые старинные антисемитские штампы. Например:

Александр Федоров: «Жидовские мрази» (, vesty.co.il 26.4.2021); Владимир Широков: «Пошла вон жидозадница без имени и без рода с собачьей кличкой». (mnenia.zahav 29.8.2020); Нонаме Нонамемов: «жидрик, пасть закрой». (vesty.co.il 9.9.2021). И т.д., и т.п., без конца!

«Вербальные жидовские приемы» (mneniazahav.ru), «абрамгутанг» (9tv), «как это низко, по-еврейски» (vesty.co.il), «казнить училку-жидовку» (vesty.co.il), «в еврейских домах мне не нравился специфический запах» (mnenia.zahav.ru) и т.п. Очень часто в комментах слышатся отзвуки антисемитских мифов, усвоенных в России (и/или почерпнутых с русских антисемитских сайтов): «У всех евреев религия денег перевесила основную» (vesty.co.il); «Евреи только насрать могут и смыться» (nashi.orbita.co.il); «Подкладывать еврейских родственниц — сестер, дочерей или жен под других мужиков, это еврейская традиция, способ победить врага или занять высокое положение. Еще Авраам позволил фараону чпокать его жену Сару во все дырки, выдав ее за сестру, чтобы поиметь с этого плюшки» (mignews.com); «Вы забыли из за чего вас отправил Яхве скитаться по свету» (mnenia.zahav.ru); «Что касается еврейства, то евреями надо считать всех, кто подключен к эгрегору Яхве, то есть негативной инопланетной программе» (9tv); «Поменьше Тору читайте. Ваша была Палестина а что же бросили, мы вот за свою Родину бились не на жизнь, а на смерть, а вы все выгадываете где лучше» (vest.co.il), и т.д., и т.п.

Из контекста понятно, что авторы этих комментов, живут в Израиле, большинство много лет, но не идентифицируют себя ни с евреями, ни с израильтянами.

Я считаю, что в русскоязычной израильской прессе давным-давно следует ввести санкции за антисемитский контент в токбеках. Пока редакции сайтов не несут никакой ответственности за публикации, так и будет продолжаться тиражирование, например, таких текстов:

«Еврейский народ был и будет ненавидим всеми и всегда. Почему? 1. Где бы он ни появлялся (а как правило, это территория других народов) еврейский народ вел обособленную жизнь, явно с брезгливым отношением как к местным обычаям, так к местным традициям. Это не могло и не может не вызывать ненависти, если узнаешь, что, в теории, евреи руководствуются парадигмой избранного Богом народа. 2. Евреи были и есть более успешны в коммерции, что не могло не сказаться на отношении к ним народа, среди которого они живут. 3. Еврейский народ слаб на гИнетическом уровне [так в оригинале — Е. Р.] Евреи Европы всегда были более низкого роста, рано лысели, имели внешне отталкивающие особенности в форме лица и носа. Но а про повадки и манеру одеваться можно просто молчать. Все это, в купе с пропагандой Иудаизма как религии убийц христа не могло не вызвать ненависти и желания убить или просто изгнать евреев» (9tv.co.il 22.8.2021, опубликовано как токбек к кошмарному видео, на котором прохожий ни с того ни с сего отправляет в нокаут немолодого ультраортодокса в еврейском квартале Лондона).

На израильских сайтах в промышленных количествах публикуются бредовые вариации известных антисемитских мифов — и модераторы не банят этот бред. Вот, например, отрывки из длинных квази-исторические дискуссий на сайте nashe.orbita.co.il:

Kamari: И князь Владимир, что убил и утопил в крови 70 процентов русского населения, 300 городов сжег, был настоящий галахический еврей, можешь поаплодировать ему! Тебе, нацику, это подходит». (nashe.orbita.co.il 24.2.2021)

Valumsky: «В уголовном кодексе надо почитать, в Торе этого не напишут, кто золотой запас фараона вывез, а то так бы он кинулся в погоню за рабами голодранцами» (nashe.orbita. сo.il 21.09.20)

Развернутых эссеистических текстов довольно много, но еще больше коротких и лаконичных:

Mihail: «Ну и поганенький же народец, поэтому нас во всем мире не любят»… ( nashe.orbita.co.il 15.12.2020)

Зовитеменякакхотитеневажно: Нет больше на земле такой нации, которую бы гнали, гнобили и уничтожали везде и повсюду, во всех странах в разные времена. Наверное это не просто так, а? (9tv.co.il)

Alex Alex: Только в Израиле начинаешь понимать, за что все ненавидят евреев» (vesty.co.il 27.6.2021).

«Руки коротки, местечковый» (nashe.orbita.co.il 20.8.2020)

Lada Lavrovskaja: «Ирина Роднина? По физиономии видно, что 100% еврейка, причем матерая такая. Страшная, лупастые глаза. Фигура тоже типичная». (9tv.co.il 31.5.2020)

4. «Мы» — нормальные, «они» — ужасные»

Я могу привести еще около квадратного метра подобных текстов, но уже сейчас предвижу реплику: дескать, зачем бить тревогу, когда ничего не случилось? Подумаешь, какие-то неевреи, какие-то, прямо скажем, гои взгромоздились на израильский сайт и выражают свои гнусные антисемитские чувства… «Cколько их, таких Вась?» — спрашивает С. Рон-Мория. Ну, допустим, их немало; когда МВД опубликовало тревожную статистику (70% неевреев ни с какой стороны среди так называемых «олим»), гнев НДИ дошел до апогея, до предложения отдать министра под суд за публикацию объективных данных (которые, стало быть, являются государственной тайной?). Но главное — не факт ведь, что все это пишут «Васи» — авторами антисемитских комментов, как я объяснила выше, вполне могут быть и евреи.

— Но позвольте, Вася или не Вася… почему модератор все это пропустил?

— А Бог его знает. Задумался.

— А почему этого материала так много, что количество переходит в качество?

— А ничего никуда не переходит, мы этого не видели и не слышали и это вообще не существует. И в любом случае это нас не касается! Это не про нас! Это про «них», проортодоксов. Это «они» — странные, уродливо одетые, они не работают и не служат в армии. Они паразиты, тунеядцы, невежды, сексуальные извращенцы и т.п. Мы таких выражений не употребляем, но в принципе мы с ними согласны. Выражение «жидовские мрази» нас ничуть не оскорбляет, потому что это не про нас. Потому что мы — хорошие, передовые, изящные, модные, престижно трудоустроенные, и при этом немножко даже изучающие Тору и умеющие вовремя и кстати сказать благословение, встать и сесть во время молитвы в синагоге — мы идеал синтеза и симбиоза, мы «адекватно религиозные», в отличие от всяких, сохрани Бог, ортодоксальных неадекватов. Так что все цитированное выше к нам не относится и нас не касается. Антисемитизма в Израиле нет!

Так ли это?

5. «Положить конец варварскому обрезанию!»

Приведу отрывки из дискуссии, опубликованной буквально на днях на сайте «Вести» в токбеках к заметке: «Во время обрезания у 8-дневного малыша произошел разрыв мошонки. Младенца доставили в больницу с тяжелым кровотечением». vesty.co.il 05.09.21. Что поделаешь, в Израиле каждый день рождаются младенцы мужского пола, на восьмой день им делают брит-мила, и, к сожалению, в сотых долях процента эта операция сопровождается осложнениями. Но на сайте «Вести» комментаторы пишут:

Ete Mitas: «Варвары»…

Vlad Philips: «Страна непуганых дебилов. Даже на своих ошибках не учатся. Побольше обрезаний своим детям, можно даже по несколько раз».

Abram Ivanov: «И на кой это членовредительство?»

«Beniamin Kotik«: Ну кому это надо и кто будет отвечать за это? То что заложила природа в человека, то и она же при необходимости уберёт, как убрала хвост! А того кто в это вмешивается, нужно судить по статье членовредительство!»

Лина Голанд: «Родителей судить. Сектанство этот сатанистский обряд пора запретить и обрезать только в медицинских целях. Вообще судить родителей пора». (vesty.co.il 5.9.2021).

Что называется, дожили,: в еврейском государстве предлагают судить евреев за обряд брит мила?

Тема обрезания поднимается в комментах постоянно. Некий графоман даже безграмотными стишками разразился на эту тему:

יורי דנציגר: Поговорим об обрезании, Но что оно? Не наказание? Иль это Каина печать, Никто не может нам сказать, О смысле этого обряда, И малые ему не рады, Что не услышав одобренья, Отцы идут на преступленье. Мальчонка — это человек, Он может не простить вовек. И эта радостная мать Что на обряд спешит отдать Еще невинного младенца. Зачем-то моэль кровь сосет, Как-будто нету полотенца, Хотя герпес другого ждет… (mnenia.zahav.ru. 9.9.2021)

Обрезание становится мишенью как шуток, так и серьезных лозунгов и призывов:

Николай Шустер: «Надо пойти навстречу ортодоксам и, в пику греческому царю, узаконить для их паствы обрезание под корень (facebook.com detaly.news 1.8.2021).

Виталий Заутнер: «От сторонницы оголтелого варварства, которому предаются «единственно правильные евреи», смешно читать критику чьих бы то ни было традиций. Прекратите издевательства над новорожденными для начала, господа». (facebook.com.detaly.news 16.11.2020)

Аноним: «Положить конец варварскому обрезанию!» (nashe.orbita.co.il 14.1.2021).

Вдумайтесь: речь ведь идет не о каких-то крайних проявлениях религиозного фанатизма. Речь идет о самой что ни на есть фундаментальной и тысячелетней заповеди еврейского народа. И вот ей-то токбекисты требуют положить конец! И это только один аспект из различных сторон еврейской жизни (суббота, праздники, кашрут, изучение Торы и т.п.), к которым израильские русскоязычные токбеки постоянно выражают презрение и отвращение, требуют положить им конец. Иудаизм в целом и Израиль как еврейское государство категорически не устраивают большинство токбекистов. См., например, очень характерный токбек:

Асмодей: Типичное восточное болото с гнусным местечковым прононсом» (9tv co.il 5.2.2019).

6. «Местечковый прононс»

Об антисемитской кампании на «русской улице» израильтяне, говорящие на иврите, пока еще не знают ничего (но публикации уже готовятся). А русскоязычные пребывают в уверенности, что «местечковый прононс» и т.п. — все это относится только к ортодоксам. Господа, разуверьтесь. Речь идет о еврейской религии и о еврейском характере государства Израиль вообще. Ненависть к ортодоксам.— это только метонимия ненависти к еврейскому характеру государства Израиль. Часть, замещающая и представляющая целое.

Вот характерный диалог токбекистов:

Prostoyevrey: «Еще несколько лет назад нельзя было себе представить, что на израильских сайтах открытым текстом декларируется махровая антисемитская пропаганда. Почитал бы эти перлы мой дедушка-раввин, всю жизнь верой и правдой служивший иудаизму, перевернулся бы в гробу от горя и стыда за наше поколение, которому не досталось и сотой части тех страшных мучений, что испытали истинные иудеи за свою веру, за которую и жизнь отдавали».

Jose — Prostoyevrey: «Не надо путать верующих с ортодоксами. Это две большие разницы. Все возмущения, которые ты читаешь, относятся к бездельникам и мракобесам, молящимся в основном золотому тельцу. Я думаю, что твой дедушка-раввин с этим согласился бы» (nashe.orbita.co.il 3.8.2021).

Получается, значит, что если оплевывают и словесно уничтожают ортодоксов-то это в порядке вещей. Например:

:מקס לי «Что, мелкое хулиганство типа дать пинка оборзевшему ортодоксу уже приравнивается к антисемитизму?». (vesty.co.il 23.3.2021)

Физическое и словесное насилие по отношению к харедим воспринимаются как что-то естественное и как бы оправданное — и более того, оно как бы мотивирует и оправдывает антисемитизм вообще:

Yuri Shraiber «Теперь вы понимаете, откуда ноги растут у антисемитизма и почему произошел Холокост» (facebook.com.detalynews 23.1.2021)

Некоторые комментаторы еще более точны в определениях:

Матроскин Табаков: «На чем основан антисемитизм? Истоки? Извольте. Лично вам приятен вид ортодоксов, не говоря уже о деяниях? Или вы считаете, что в других странах они ведут себя иначе?» (mnenia.zahav.ru 2.2.2021).

Вы поняли, господа? В антисемитизме виноваты ортодоксы. Не будь их с их неприятным видом — и газовых камер бы не было.

Zoom: Лично мне они не братья, от слова СОВСЕМ. Пейсатые — это секта сатанистов. Весь мир это понимает, они лезут во все щели, во все страны — что они там оставили? А потом удивляемся — почему в мире антисемитизм?

Samir: [Они] примазываются к евреям, но и евреи тоже не знают, что с ними делать? Русские бы своих фашистов придушили, а евреи своих кормят. (nashe.orbita.co.il)

Abc: Из-за пейсатых было рассеяно и убито столько евреев, что крестовые походы — семечки (nashe.orbita.co.il)

Но вы не волнуйтесь, успокаивает публику антисемитский тролль, это не про вас, это все про НИХ, про харедим. Вся ненависть и вся гадость — польется на них, не на вас. Вас это не коснется. И под аккомпанемент этой мантры антисемитские контенты постепенно становятся обыденным явлением в израильской русскоязычной прессе.

7. Дело Бейлиса живет и побеждает

Хочу напомнить, что не так давно на этом сайте была опубликована моя статья «Новый навет». Там были процитированы невероятные комменты, в которых утверждалось, черным по белому, что наша Тора, наша еврейская галаха допускает и поощряет сексуальные извращения. Это был навет не именно на харедим, а на всю еврейскую традицию вообще! В начале двадцатого века в подобной ситуации интеллектуалы Европы встали на защиту еврейского народа и почти единогласно осудили «кровавый навет». «В Киеве судят еврейскую религию!» — писали тогда о процессе Бейлиса.

И вот прошло сто лет — и оказалось, что нынешние еврейские интеллектуалы, обитающие в Сионе, новым наветом ничуть не обеспокоены. Сам факт того, что подобные тексты до сих пор висят на израильском сайте «Вести», их не задевает и они продолжают рассуждать о проценте неработающих ортодоксов. И даже С. Рон-Мория, героически соблюдавшая субботу в Ленинграде, через тридцать с чем-то лет жизни в Израиле утратила чувствительность к подобным вещам и безмятежно продолжает на их фоне реанимировать фейсбучные дрязги годовой давности.

Но почему?

Потому что они продолжают думать, что «местечковый прононс» и т.п. — все это относится только к харедим.

Некоторые токбекисты (немногие) пытаются осмыслить и прокомментировать это явление:

Давид Аронович: «Интересно наблюдать, как российская юдофобия перекликается с израильской юдофобией — все, что говорится об иудейском государстве и об иудеях в России, говорится о еврейском государстве и об иудеях и внутри Израиля. Так какие же корни имеет израильская юдофобия? Свои, доморощенные? Или все же российские?» (mnenia.zahav.ru 7.7.2021)

Я бы ответила: и те, и другие. С одной стороны — привезенная из СССР традиционная юдофобия вперемешку с непереваренными остатками того, что в стране исхода называлось «научный атеизм». С другой стороны — новодельная пост-сионистская мифология, основанная на феерическом невежестве.

Так что же, нам следует смириться с этим явлением, как предлагает Eashter Raviz?

«Антисемитская ненависть первична и не зависит ни от чего, а «аргументы» подбираются по мере надобности. О человеческой подкладке отношения к евреям свидетельствует древняя традиция кровавых наветов. […] Это семя амалека. Недаром в Израиле сегодня действует крупнейшая в мире неонацистская антисемитская партия. Прежде мы не сталкивались с таким количеством внутренних врагов. Но мы сами напустили их сюда, и нам с ними жить еще не одно поколение, постепенно привыкая к мысли, что уровень антисемитизма в Израиле выше, чем в России и на Украине». (9tv.co.il.item.26012).

8. «Потрясающая по своей наглости манипуляция»

В этом контексте мне представляются абсолютно неприемлемыми непрекращающиеся попытки С. Рон-Мория перевести стрелки с «евреев» на «харедим». В заключение своей прошлогодне-нынешней статьи С. Рон-Мория утверждает:

«Настойчивые попытки классифицировать ВСЕ позиции в этом споре, кроме полного и безоговорочного согласия с требованиями руководства ультраортодоксальных общин и с критериями наиболее радикального фланга, как антисемитизм, — это просто потрясающая по своей наглости манипуляция».

На фоне цитированных выше текстов эта декларация Рон-Мория как раз и есть не что иное, как «потрясающая по своей наглости манипуляция» (см. прием номер 7). По-простому сказать, это ложь. Лично я никогда в жизни не классифицировала «ВСЕ позиции в этом споре», поскольку я в нем не участвовала и про «все позиции» судить не могу. Я не рассуждала обо ВСЕХ — ни обо ВСЕХ русских, ни обо ВСЕХ харедим. Я приводила тексты.

А вот тексты — они говорят сами за себя. И они не говорят, они кричат: да, в еврейском государстве процветает антисемитизм. Винить в навете саму жертву навета — старинная практика негодяев, идти по их стопам — постыдно. И очень легкомысленно полагать, что токбекисты на русскоязычных израильских сайтах имеют в виду оскорбить каких-то странных людей из Меа Шеарим и Бней-Брака. В Бней Браке и в Меа Шеарим не читают по-русски! Это оскорбительно прежде всего — для нас. Происходит последовательная индоктринация русскоязычных граждан Израиля мантрами о чужеродности и зловредности иудаизма в еврейском государстве. Пора положить этому конец.

Print Friendly, PDF & Email

53 комментария для “Елена Римон: Антисемиты под кроватью?

  1. Елена Римон: «Я хочу повысить осведомленность общества, в особенности тех, кто читает на иврите, о существовании этого гнусного явления».
    ———————
    Мы уже проходили это в 90-х и начале 2000-х.

  2. Елена Римон
    18 сентября 2021 at 19:41 | Permalink
    По-настоящему, надо было, чтобы кто-то из мужчин дал этому негодяю по морде,
    _____________________________
    Ну, почему сразу «дать по морде»? Я однажды уже писала о том, как моя дочка –школьница усмирила такого наглеца. Пока я хватала воздух, онемев от наглости и потеряв дар речи, она ему выдала короткую фразу, после чего он быстро ретировался. Ведь нашла что сказать

    1. Елена Римон:
      «… По-настоящему, надо было, чтобы кто-то из мужчин дал этому негодяю по морде …»
      =========
      Вы его предупредили, но он продолжил. В такой ситуации Вам надо было записать его на видео.
      Если у Вас нет смартфона, то купите его на будущее для подобных целей. Но сейчас, из-за отсутствия доказательств и свидетельств, Вам явно НЕ стоило упоминать этот случай в контексте Вашей статьи. Ведь если перевернуть эту ситуацию на 180 градусов, то наверное даже Вы сами посчитали бы это мерзким расжиганием ненависти против харедим. Странно, что Вам это непонятно.

      Возможно, что Вы очень слабый и слишком чувствительный человек — но по-результату слишком многие Ваши действия расжигают ненависть русскоязычных израильтян к харедим.

      1. Да, есть такой полемический прием — вместо обсуждения статьи перейти к обсуждению ее автора — дескать, он (она) «слишком слабый и чувствительный человек» и т.п. Правда, у Чапека в «12 приемах литературной полемики» такой прием не обсуждается — видимо, ему даже в голову не приходило, что такое возможно среди культурных людей. Но почему бы вам, г-н Benny B., не предложить тринадцатый прием? Можно не только обсудить личность автора, можно также предложить альтернативные действия на будущее — поскольку, видимо, вы считаете, что в будущем такие ситуации могут повторяться (и тут, боюсь, вы правы). Можно также поговорить о моих родственниках, друзьях и соседях, а также о миньяне, в котором молится мой муж — все ли с ним в порядке? Можно поговорить о многом — ТОЛЬКО НЕ О ТОМ, ЧТО НАПИСАНО В СТАТЬЕ. Это просто поразительно — вместо того, чтобы обсуждать то явление, о котором я пишу, вы обсуждаете автора статьи. И не только обсуждаете — вы ОСУЖДАЕТЕ. Простите, но тут нет логики. С одной стороны, вы считаете, что вместо того, чтобы пытаться прекратить это безобразие, искать администратора и т.д. — следовало бы увековечить это происшествие, документировать, опубликовать, распространить в интернете и т.п. Но когда я именно это и делаю — с теми текстами, которые я документирую, сортирую и публикую — вы опять недовольны. Вы считаете, что подобное документирование умножает ненависть. По-вашему, получается, что жертва издевательства так или иначе, по-любому виновата. Почему? Почему правда не должна быть сказана? В нашей стране есть люди, которые публично издеваются не только над отдельными евреями, но и над еврейскими святынями. Над обрядами и праздниками, над Торой. Я могу подтвердить сказанное десятками текстов. И что же, по-вашему, такое подтверждение только еще больше разожжет ненависть? Я абсолютна уверена в обратном. Правда должна быть сказана — затем, чтобы реальность изменилась к лучшему. Если хулиганы — в том числе словесные хулиганы — знают, что за ними наблюдают и фиксируют их действия — они будут опасаться. В этом моя цель, тут ничего сложного нет.

        1. Елена, сколько можно?
          Сколько можно заниматься мелким политиканством в пользу партии, проигравшей выборы?
          Проблема не подсмотренных со шкафа проявлениях антисемитизма, проблема в том, как сделать так, чтобы все граждане Израиля, совершие алию в соответсвии с израильским законом, ощутили Израиль СВОЕЙ страной.

          1. Сэм19 сентября 2021 at 19:47
            «Елена, сколько можно?
            Сколько можно заниматься мелким политиканством в пользу партии, проигравшей выборы?
            Проблема не подсмотренных со шкафа проявлениях антисемитизма, проблема в том, как сделать так, чтобы все граждане Израиля, совершие алию в соответсвии с израильским законом, ощутили Израиль СВОЕЙ страной.»© ****************************************************************

            У Венни В в расколе израильского гражданского общества виноваты Елена Римон и иудеи-харедим, у вас в этом же виноваты Елена Римон и г-во Израиля.
            Эта точка зрения, в той её части, что г-во Израиля тоже несёт ответственность за возникновение такой ситуации, она верна, несёт и ещё как, а вот в той её части, что Елена Римон и иудеи-харедим несут ответственность за это, а в случае с Венни В ещё и являются инициаторами и организаторами этого, более чем надуманна и нелепа.
            И, кстати, необходимо как-то определиться. Если такой, по словам оппонентов тех, кто её существование видит реальным, ситуации не существует, то как в ней кто-то может быть виноват? Если же она существует, а она таки да и увы, существует, то по силам ли Елене Римон со товарищи единомышленники, быть инициаторами, организаторами и исполнителями такой государственных размеров ситуации? А если инициаторы, организаторы и исполнители такой ситуации, это иудеи-харедим, то зачем им это? В смысле зачем им разрушать Эрец Йисраэль и свой народ?
            И при чём тут Ликуд? Его-то зачем вставлять? Про Ликуд в материалах д-ра Римон ничего не сказано. Если вас это так интересует, то пишите отдельный материал на эту тему.

          2. Так, может, вы назовете эту партию, г-н Сэм? Может, вы приведете конкретные доказательства того, что мои статьи пишутся по заказу какой бы то ни было партии? Ну там, квитанции и т.п.? Вряд ли у вас найдутся такие доказательства — по той простой причине, что нету такого заказа. Те, кто хоть немного знаком с тем, как функционирует та партия, на которую вы прозрачно намекаете, знает, что она и не стала бы заказывать ничего подобного, потому как не интересуется и не занимается пропагандой вообще и на «русской улице» в частности — почему и проиграла выборы. К сожалению. Но, с другой стороны, и у меня нет доказательств того, что я НЕ обслуживаю никакую партию — точно так же как я не могу представить справку, что я не верблюд. Поэтому единственное, что я могу сделать — это просто заявить во всеуслышание: ВЫ ЛЖЕТЕ. Я занимаюсь этими публикациями не в интересах той или иной партии, А В ИНТЕРЕСАХ ИСТИНЫ. Просто-напросто мне, как и очень многим другим русскоговорящим израильтянам, осточертела ежедневная мерзость, льющаяся с экранов компьютеров. К вашему сведению, мой архив — не единственный. В Израиле еще несколько русскоязычных граждан занимаются мониторингом ФБ с той же самой целью — отслеживания антисемитских комментов. И, что интересно, все они занялись этим трудоемким и обременительным (в смысле времени) делом спонтанно, независимо друг от друга, без всякой поддержки и уже тем более без всякого партийного заказа. Ровно по той же причине, что и я — от ужасного ощущения обиды и от желания разобраться в ее причинах. Я познакомилась с этими народными архивариусами совсем недавно и с удивлением узнала, что все они начали эту работу, как я сказала, спонтанно, не сговариваясь, но главное, что интересно — ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО — в 2018 году, когда почувствовали, что происходит что-то новое и неладное (я начала немного раньше, первые и немногие тексты в моем архиве датированы серединой 2017 г.). Это новое — крутая антисемитская волна, начавшаяся на сайте Вести и быстро распространившаяся на другие сайты. Мы пока не знаем, кто и что стоит за этой новой волной. Этим еще будут заниматься историки и политологи, думаю, что мы еще узнаем много нового и интересного о подоплеке того, что происходит на наших глазах. Но что можно сделать уже сейчас — это фиксировать и документировать то, что мы видим, чтобы предоставить историкам и политологам необходимый материал. Мои статьи — это первая и, конечно, несовершенная попытка этот материал структурировать и анализировать. Что же до того, что нужно сделать, чтобы новые граждане Израиля ощутили эту страну как свою… думаю, что я для этого уже кое-что сделала, и немало. Например, написала на русском языке множество статей и книгу об израильской литературе, сейчас готовлю материалы к следующей книге. И преподавала на русском языке. Но проблема в том, что в этой стране, как выясняется, есть немало людей, у которых вообще нет такой потребности — почувствовать эту страну своей. На эту тему тоже есть в моем архиве любопытные токбеки. И это тоже совершенно новое явление, раньше такие люди сюда просто не попадали. И об этом, с Божьей помощью, я тоже хотела бы написать, анализируя архивные материалы.
            Хочу отметить, что я высоко ценю статьи А.Манфиша, в которых он первым попытался разобраться в ПРИЧИНАХ того явления, которое я описываю. Это важные работы, при том, что его анализ неполный по той простой причине, что многие рычаги этого явления остаются за сценой — но это не умаляет его ценности. Я работаю в другом направлении — я стараюсь понять описать это явление, вскрыть структуру мифа, который воплощается в текстах токбеков, и соотнести их с классическим антисемитским мифом, как он описан в трудах историков и социологов (А.Манфиш, кстати, совершенно прав в том, что этот антисемитский миф во многом, хотя и не во всем, совпадает с общей ксенофобской мифологией «чужого»; сам по себе этот его вывод — нетривиальный и важный.) Это первая моя задача. Вторая — очертить новый жанр антисемитских токбеков, который, действительно, существует не только на русском языке — но на русском он чрезвычайно популярный, а на некоторых сайтах, таких, как Вести, он присутствует постоянно, почти каждодневно. И третья моя задача — вполне конкретная. Это я объясняла уже неоднократно, сформулирую еще раз. Я хочу повысить осведомленность общества, в особенности тех, кто читает на иврите, о существовании этого гнусного явления, с тем, чтобы его ПРЕКРАТИТЬ. Внутри русскоязычного сообщества таких возможностей нет — поэтому нужны публикации на иврите.

        2. Елена Римон — 19 сентября 2021 at 18:24
          =========
          Прочитал.

  3. Елене Римон.

    Вы пишете: «В данной статье, как и в предыдущих моих публикациях, обсуждаются проблемы, на мой взгляд, серьезные и важные». В комментарии к недавней статье Алекса Манфиша (https://club.berkovich-zametki.com/?p=64628&cpage=1#comment-124249) я в цифрах показал статистическую ничтожность вашей коллекции мерзостей, назойливо цитируемой вами в обоснование поднимаемых вами «проблем». Бесконечное воспроизведение вами этих мерзостей ничего не добавляет к (ничтожной) значимости вашего собрания, оно увеличивает лишь количество грязи в интернете.
    Вы пишете: «Иудаизм в целом и Израиль как еврейское государство категорически не устраивают БОЛЬШИНСТВО (выделено мной – V.B.) токбекистов». Для доказательства справедливости этого утверждения вам следует привести количество комментаторов, уничижительно отзывающихся об иудаизме в целом и Израиле как еврейском государстве и общее количество комментаторов на обследованных вами сайтов за весь период наблюдения. Вы этого до сих пор не сделали, несмотря на то, что я просил вас об этом. Количество же приведенных вами примеров ничтожно мало даже в сравнении с дневным количеством комментариев на сайтах. В настоящий момент ваше утверждение является голословным и клеветническим.

    Вы упрекаете Софию Рон-Мориа в приемах, которыми часто пользуетесь сами, в том числе, в данной статье. Вы пишете: «Многие токбеки проводят определенную идеологию настолько прямо и грубо, что редакция сайта вряд ли решилась бы опубликовать такой текст от своего имени, но от чужого — пожалуйста», т.е. обвиняете редакцию в том, что она преднамеренно публикует те или иные комментарии. Такие обвинения в публичном пространстве требуют доказательств.
    Вы пишете: «В более позднем определении антисемитизма в докладе Генеральной Ассамблеи ООН …». Это ваша отсебятина. В указанном вами докладе ООН не дает определения антисемитизма, напротив, ООН рекомендует пользоваться определением, выработанным IHRA (правда, в более поздей редакции, 2016 года):
    «78. Признавая, что рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом памяти жертв Холокоста, может служить ценным ориентиром для выявления различных форм антисемитизма, Специальный докладчик призывает государства принять его для использования в таких целях, как просвещение, информирование, мониторинг и реагирование на проявления антисемитизма. Специальный докладчик рекомендует использовать его в качестве важнейшего неюридического инструмента просвещения, который должен применяться в соответствии с рекомендациями Рабатского плана действий, замечания общего порядка № 34 (2011) Комитета по правам человека и общей рекомендации № 35 (2013) Комитета по ликвидации расовой дискриминации».

    Позволю себе (тоже выборочно, в части, релевантной для данной дискуссии) процитировать это Рабочее определение антисемитизма (https://www.holocaustremembrance.com/resources/working-definitions-charters/working-definition-antisemitism, в русском переводе оно полностью представлено в том же докладе ООН):

    «Примите следующее не имеющее обязательной юридической силы рабочее определение антисемитизма:
    «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против евреев или неевреев и / или их собственности, в отношении еврейских общинных учреждений и религиозных объектов».
    Следующие примеры могут служить иллюстрацией для руководства IHRA в ее работе:
    — Создание лживых, бесчеловечных, демонизирующих или стереотипных утверждений о евреях как таковых или о власти евреев как коллективе — таких как, в частности, но не исключительно, миф о всемирном еврейском заговоре или о том, что евреи контролируют средства массовой информации, экономику, правительство или другие общественные учреждения.
    — Обвинение евреев как народа в том, что они несут ответственность за реальные или воображаемые проступки, совершенные отдельным евреем или группой евреев, или даже за действия, совершенные неевреями.
    Антисемитские действия являются преступными, если они определены законом (например, отрицание Холокоста или распространение антисемитских материалов в некоторых странах).
    Преступные действия являются антисемитскими, когда целью нападений, будь то люди или имущество — такие как здания, школы, места отправления религиозных обрядов и кладбища, — выбирают потому, что они являются или воспринимаются как евреи или связаны с евреями».

    Как видите, антисемитизм имеет место лишь тогда, когда признаком, идентифицирующим объект и вызывающим ненависть к нему является его принадлежность к евреям или его связь с евреями. Вы прекрасно знаете (во всяком случае, читатели неоднократно указывали вам на это), что во множестве комментариев, выражающих уничижительное отношение к ультраордоксам, признаком, идентифицирующим эту группу и мотивирующим такое отношение к ней является не то, что ультраортодоксы евреи, а совсем другие факторы (запреты на использование современных средств коммуникации, отказ от современного школьного и профессионального образования, средневековое семейное право, отказ от выполнения гражданских обязанностей, требование содержания за государственный счет трудоспособных и не желающих работать мужчин и т.д.). Это значит, что все эти комментарии, в том числе и самые омерзительные, все-таки не являются антисемитскими. Тем не менее, вы пишете: «Физическое и словесное насилие по отношению к харедим воспринимаются как что-то естественное и как бы оправданное — и более того, оно как бы мотивирует и оправдывает антисемитизм вообще» — неплохой образчик шестого приема по Чапеку.
    Да и седьмым приемом не брезгуете, подменяя объекты в высказываниях комментаторов: «Ненависть к ортодоксам — это только метонимия ненависти к еврейскому характеру государства Израиль. Часть, замещающая и представляющая целое».

    Вы обеспокоились кризисом идентичности в русскоязычном сообществе в Израиле? Вы опоздали, Елена Римон. Идентичность русскоязычного сообщества в Израиле уже сложилась. Пройдя через унижения и издевательства 90-х и начала 2000-х, через дискриминацию и порою откровенную враждебность государства, репатрианты сохранили свой язык, культуру, обычаи. Они создали свои СМИ, организации, культурные институты и даже партии. У них есть свои художники и свои бандиты, бизнесмены и инженеры, ученые и дворники, что иногда одно и то же (https://russiahousenews.info/analitics-and-comments/vosem-vidayuschihsya-sovetskih-konstruktorov). Они освоили язык этой страны – забытый язык своего народа – и активно работают буквально во всех сферах ее жизнедеятельности. Наверное, эта общность сложилась не такой, как вы ожидали, но она имеет право на свою самобытность. И она не антисемитская – эти люди никогда не забывали своего еврейства и не забывают его. Такой вот симбиоз культур получился.

    А закона об антисемитизме в Израиле нет по той простой причине, что не существует юридического определения антисемитизма. Его еще не придумали.

    1. То, что вы написали в своей статье размещённой в этом фиде, г-н Блох, новым вовсе не является, по сути это всего лишь пересказ того, что утверждают все оппоненты таких авторов как д-р Римон, только и того, что авторы публикуемых материалов не могут позволить себе излагать свои мысли в обсценной коннотации а комментаторы и тролли, в фидах под материалами своих оппонентов, могут невозбранно. При благосклонности к ним, разумеется, модераторов.
      Так что вы всего лишь воспользовались статусом бесконтрольности со стороны тех, кто обязан модерировать комментарии и изложили в обсценной форме то, что излагалось уже много раз и вами в том числе. Впрочем, иного от вас ожидать было бы глупо, ведь вы один из тех, кто постоянно и активно проповедует в фидах русскоязычных израильских медиа-ресурсах ненависть к иудаизму и иудеям-харедим, и понятно, что защищать пропаганду юдофобии, доказывая что её в Стране не существует, для вас вполне естественно.
      По сути же изложенного вами хочу заметить то, что всё это давным-давно опровергнуто многими людьми, причём людьми поумнее и меня и вас. Больше мне сказать по этому поводу нечего.

      1. David Aronovich : «Больше мне сказать по этому поводу нечего».
        ==============
        И это логично, т.к. весь мой комментарий это только разбор текста статьи Елены Римон. Единственным отступлением является небольшой обзац, посвященный идентификации русскоязычного сообщества в Израиле, но по этому поводу уже высказались на другом сайте ((https://mnenia.zahav.ru/Articles/3458682/русская_улица_израиля#cc-102514425).

  4. Элла Грайфер 5 сентября 2021 at 17:55
    «Первая премия конкурса на лучшую подпись к снимкам баррикад мусора на улицах Умани» © *******************************************************************************
    Есть общеизвестный факт – люди не могут жить не вырабатывая бытовые отходы и при этом не существует в цивилизованных странах закона, обязывающего каждого эти отходы утилизировал лично, их в мусорные баки вообще-то выносят а соответствующая служба обязана их оттуда извлечь и вывезти. А если этого не делать, то люди всё равно в карманы себе мусор складывать не будут но будут бросать его возле переполненных мусорных баков, что всегда и везде происходит и Умань не исключение.
    В Умани есть мэрия и организация всех необходимых для очистки города работ входит в её прямые обязанности, в обязанности же паломников входит оплата неизбежных в дни паломничества дополнительных, по уборке мусора етс., расходов мэрии.
    Паломники, вернее их постоянные представители, оплачивают эти дополнительные расходы в твёрдой валюте и столько, сколько мэрия запрашивает (а запрашивает она нехило). Кроме этого хасидская организация, которая занимается организацией паломничества в Умань, нанимает местных жителей для того, чтобы они убирали улицы города — паломники делают всё от них зависящее, чтобы мусор вовремя вывозился и улицы были чисты.
    Местные же власти, и это видно воочию, не справляются со своими обязанностями (и немудрено — нетрудно ведь догадаться куда ушла большая часть полученных с паломников денег). Нет достаточного количества мусорных баков, нет своевременной вывозки мусора из имеющихся етс., отчего и появляются все эти горы мусора которые, напоминаю, паломники не обязаны складировать ни у себя в карманах и ни в каком-либо другом месте кроме этих самых мусорных баков, куда они эти отходы дисциплинированно и помещают. И то, что эти отходы вовремя не вывозятся, ставить им в вину может только человек очень далёкий от реалий жизни в Умани да и от реалий жизни вообще. Или же человек люто обуянный юдофобской ненавистью и при этом утверждающий то, что он вовсе не юдофоб.
    Всё действо паломничества в Умани, чтобы вы знали, происходит на площади не более пары квадратных километров вокруг могилы рава Нахмана – остальная территория Умани паломников не интересует ни так ни сяк и никак и их там просто нет.
    Вот и представьте себе от 20 до 40 тыс человек живущих на территории в пару кв. километров более десяти дней. Вы искренне полагаете, что они за всё время своего пребывания там съедят лишь по шоколадке и выпьют по бутылке воды на мишпаху? Если бы это было так, то хватило бы и парковых урн для того, чтобы Умань выглядела опрятно. Но они, как вы сами должны догадываться, съедят намного больше и отходы от этого ежедневно и более двух раз необходимо вывозить. А этого нет.
    Вы не припоминаете случаем, какие горы мусора за время трёхдневной забастовки муниципальщиков скапливаются у нас в Стране, и отнюдь не только в районах компактного проживания харедим? А за время недельной забастовки? Смело можно было бы фотографировать и размещать фотографии в инопрессе под заголовком «Их нравы и их ментальность».
    Не фотографируют и не размещают потому, что кроме как власть имущую в этом обвинить некого. Приписать эти горы мусора только одним харедим тут не удастся – мусор не вывозится у всех израильтян а не только у них, и всем понятно, что эти горы мусора скопились не потому, что это является традицией или врождённой потребностью израильтян, а потому, что эти горы мусора кто-то не вывез (в данном случае муниципалитет из-за забастовки мусорщиков), а поскольку ситуации с забастовками мусорщиков и огромными горами невывезенного мусора, хорошо известны во всех странах, то в них и не купят лжи о врождённой нечистоплотности израильтян.
    А вот в сходной (не вывозится мусор), ситуации в Умани, на голубом глазу обвиняются харедим а не местные власти, которым сполна заплачено за своевременный вывоз бытовых отходов (факт этой оплаты, это таки факт а не догадка), и некоторые с огромным удовольствием эту ложь покупают а потом ещё и бесплатно распространяют.
    Юдофобам нет дела до реальной оценки ситуации, они и близко не взглянут в сторону той мысли, что раз лежат горы мусора, значит кто-то тот, на котором лежит обязанность организовать их вывоз, не делает своей работы. Юдофобам яснее ясного – раз есть мусор а возле него замечены иудеи, да ещё и иудеи-харедим (!), значит это проделки подлых иудеев, ведь юдофобу простительно не знать таблицы Менделеева но не знать того, что если в кране нет воды …. и далее по контексту, юдофобу было бы стыдно.
    И они начинают фотографировать эти горы мусора и растолковывать всем непонятливым, что это проделки извращённых и подученных талмудом иудеев-харедим, а также объявлять конкурсы на лучшую подпись к этим фото вовсе не подразумевая при этом того, чтобы в подписях хоть как-то склонялась местная администрация.
    Вам это никого не напоминает, уважаемая Элла?
    Но напоминает или нет а юдофобских наветов распространять не нужно, вы этим только правоту материалов таких авторов как д-р Римон подтверждаете. Даже если и не осознаёте этого.

  5. Читая статьи и посты Елены Римон необходимо всегда помнить один супер-важный факт, от которого она упорно и мастерски отвлекает внимание: при поддержке Нетаниягу несколько лет назад харедимный подход получил полную монополию в двух раввинских судах Главного Раввината: бэйт-дин по гиюру и бэйт-дин по признанию галахического еврейства.

    А до этого в этих бэйт-динах была конкуренция двух ортодоксальных, но принципиально разных подходов: харедимный подход и религиозно-сионистский подход.

    Всё это супер-важно потому, что подавляющее большинство даже среди светских евреев Израиля серьёзно хотят, чтобы их дети были евреями по галахе.

    Кстати, это одна из причин, почему для Израиля все призывы «отделить религию от государства» (то есть закрыть Главный Раввинат) это огромное невежество: смертельно опасно создавать хаос для подавляющего большинства светских евреев Израиля. ЦАХАЛь это просто развалит.

    1. Benny, речь не идет р том, чтобы закрыть Главный раввинат, речь идет о том, чтобы отделить его от государства.

      1. Victor Blokh: «… речь не идет р том, чтобы закрыть Главный раввинат, речь идет о том, чтобы отделить его от государства.»
        =====
        Флаг вам в руки.

        1. К счастью, мне знакомы другие «вязаные кипы».

    2. Я никогда не преподавала в ульпан гиюр, но по случайности знакома с многими преподавателями, которые работают в разных ульпанах. Все они до одного (я имею в виду своих знакомых) — религиозные сионисты и даже живут на «штахим». Так что насчет разных концепций — может, я не в курсе? — непонятно, о чем идет речь. Насколько мне известно, речь идет о minimum minimorum знаний об иудаизме и понимания еврейской религиозной жизни. Но подавляющее большинство израильских неевреев совершенно не интересуются материалами, которые преподают в ульпанах гиюр, не понимают, кому и зачем это надо и вообще совершенно не нуждаются в этой процедуре. Они, может быть, и не возражали бы записаться евреями, но никаких телодвижений для этого делать не хотят — им и так хорошо. Какая тут может быть разница между харедимным и не-харедимным подходом? Большинству вероятных претендентов на наследие Авраама это просто без надобности — ни так, ни этак.

      1. Елена Римон: … Какая тут может быть разница между харедимным и не-харедимным подходом? …
        ======
        Рав Элиэзер Меламед (англ., но есть и на иврите) о разнице между подходами к гиюру в современном Израиле:
        https://blogs.7iskusstv.com/?p=94384
        Коротко и конкретно.

  6. Свет абсолютного ориентира может указывать направление жизни, но контраст с окружающим создает иллюзию погружения его во тьму. Немудрено, что на фоне духовных приоритетов, материальный мир блекнет, играет вспомогательную роль «задника сцены» жизни.
    Действительность невозможно заслонить силой представления. Ведь носители эстафеты традиций, чтобы сохранить возможность достигнуть света совершенства Замысла Творца в далеком будущем, зависимы от «бренного» настоящего.
    Их отстраненность от дерзких замыслов изменения фона жизни, участия в его материальном преобразовании, напоминает благословенную и бесконечную Субботу, в которой «все прочие» выполняют роль «шабес гоев».
    Согласитесь, такая роль несколько унизительна и не располагает к доброжелательному компромиссу. Вот откуда растут ноги политической «борьбы за влияние на массы», а не из-за маргиналов-антисемитов.

    1. Согласен по существу Вашего поста, Геннадий. Но должен заметить, что, по представлениям традиционного иудаизма, Замысел Творца воплотится в не таком и «далеком будущем». Шесть тысяч лет было отведено нашему бренному миру. Большая часть их прошла. Да и «света совершенства» многие души «цадиким» уже достигли. В общем, нам предлагают приготовится…

    2. Геннадий К — 15 сентября 2021 at 12:06
      ======
      У одних обобщённые НДИ-шники мечтают о погромах, у других обобщённые харедим мечтают о «шабес гоях».
      Смешно и грусто: все они забыли о полном консенсусе иудаизма и западной цивилизации о том, что людей судят по их ОБЪЕКТИВНЫМ действиям — а не по тому, что вам субъективно кажется об их мечтах, мыслях, намерениях и т.д.

  7. Изложенное в этом материале не только глубоко аргументированно но и изложено в очень доступной форме, тем не менее находятся люди, которые, либо в силу заблуждений, либо согласно полученным заданиям, опротестовывают эти самоочевидные вещи и пишут комментарии как им кажется «развенчивающие» этот материал.
    С людьми опротестовывающими очевидные вещи в силу их служебных обязанностей всё ясно — в особых разъяснениях смысл их пропагандистской работы не нуждается. Однако же наряду с такими людьми существуют и люди не являющиеся ни пропагандистами на чьей-либо службе ни штатными троллями – это люди осознанно или неосознанно стоящие на позициях юдофобии и оспаривающие самоочевидные истины согласно своим принципиальным внутренним убеждениям – таково их миропонимание, так они видят.
    Внутренние убеждения, это, несомненно, личное право каждого, по крайней мере до тех пор, пока они не вступают в конфликт с законами и национальной безопасностью народа и государства, однако же личные убеждения поддаются оценке и это тоже право каждого – оценивать что-либо или кого-либо. Хочется напомнить людям агрессивно опровергающим неопровержимое, слова человека, который высоко ценил наш народ («Вне всякого сомнения, иудеи — самая сильная, выносливая и чистая раса в нынешней Европе.» — это цитата из его книги » За пределами добра и зла»), и который говорил и писал, что «будь его воля, он расстреливал бы юдофобов».
    А слова его по поводу людей оперирующих в полемике лживыми юдофобскими стереотипами, наветами и ярлыками в силу их внутренних убеждений и принципов, таковы — «Антисемит не становится приличнее оттого, что лжёт согласно принципу.» © — Фридрих Ницше. «Сумерки богов».
    Полагаю, что таким людям стоило бы помнить о такой оценке их убеждений. Впрочем они могут этого и не делать но отношение к их мировоззрению в данном вопросе ничьих симпатий как не вызывало так и не будет вызывать.

    Можно спорить о том, есть ли в Стране юдофобия или нет в Стране юдофобии, и если она есть, то откуда «растут её ноги» етс., ведь никто не проводил глубоких научно-социологических исследований на эту тему и она открыта для полемики. Кто знает, может быть юдофобия в Стране действительно маргинальна а не угрожающе распространена. Кто знает, может быть её индоктринировал не Кремль а иранцы перевели дискурс Кремля на свой язык, потом на европейские языки а теперь обрабатывают им нашу страну на русском языке етс.
    (Лично я, да и впрочем не я один, склоняюсь к мысли, о том, что даже если юдофобия в Стране и маргинальна, то и такой её в Стране близко быть не должно.)
    Но вот опровергать то, что юдофобия в Стране массированно насаждается, что ею индоктринируется израильское гражданское общество (в нашем случае его русскоязычный сегмент) – бессмысленно и глупо, ибо это вещь самоочевидная – юдофобия именно агрессивно насаждается, и это неоспоримый факт а не полемический вопрос. Тому, кто по привычке воскликнет «А где же факты подтверждающие этот тезис!!!», я порекомендую перечитать историю про мальчика, его папу и море.
    Наряду с вышеизложенным хочу заметить то, что какой бы маргинальной или не маргинальной ни была б юдофобия в Стране, её приверженцы, которые (независимо от того, как они в неё попали), в Стране несомненно присутствуют, имеют свои партии а эти партии, посредством юдофобской риторики насобиравшие достаточный электорат из этих приверженцев юдофобской идеологии, уже получили доступ к власти в Стране, так что не так уж она, эта юдофобия, маргинальна как этого хотелось бы от неё ожидать.
    Из уроков истории мы вроде бы хорошо должны были знать, чем заканчивается для нашего народа приход во власть маргинальных партий вознёсшихся на гребень успеха во многом благодаря своим юдофобским идеям и идеологиям. Но мы, зная, предпочитаем не помнить этого и создаётся впечатление, что нам предпочтительнее наступать на одни и те же грабли с расчётом, на то, что в результате частых их ударов по одному и тому же месту в этом месте в конце концов образуется мозоль который защитит нас от этих ударов. От ударов грабель нас мозоль может быть и спасёт (если грабли раньше не прикончат), однако от самого мозоля, если он таки образуется, неприятностей не оберёшься, и как бы ещё, заполучив этот мозоль, не пришлось тосковать об эпохе граблей и благословлять её.

  8. Уважаемая Елена!
    Только после того, как в Израиле появится министр (или замминистра) экологии от религиозной партии, или хотя бы 10 ортодоксальных евреев вступят в партию «зеленых» и я увижу, что будущее Земли, т.е., чистота воздуха, воды, лесов и парков, заботит их не меньше, чем чистота нации, я соглашусь со всеми Вашими доводами. Вот буквально: со всеми-всеми-всеми!

    1. Евгений, состояние окружающей среды заботит прежде всего Тору и в ней есть законы запрещающие пакостить природе и обязующие заботиться о ней. Харедим, по умолчанию, всю свою жизнь подчиняют Торе. Зачем им доказывать это кому-то вновь, вновь и вновь? На такое доказывание у них ушла бы вся жизнь, причём бесполезно ушла бы, ведь юдофобы всё равно им не верят. Думаете, что если бы 10 харедим вступили в партию зелёных, то вопрос юдофобии снялся бы сам собой?
      Всем гмар хатима това.

      1. состояние окружающей среды заботит прежде всего Тору и в ней есть законы запрещающие пакостить природе и обязующие заботиться о ней. Харедим, по умолчанию, всю свою жизнь подчиняют Торе. Зачем им доказывать это кому-то вновь, вновь и вновь?

        Первая премия конкурса на лучшую подпись к снимкам баррикад мусора на улицах Умани

        1. Элла Грайфер:
          «Состояние окружающей среды заботит прежде всего Тору и в ней есть законы запрещающие пакостить природе и обязующие заботиться о ней. Харедим, по умолчанию, всю свою жизнь подчиняют Торе. Зачем им доказывать это кому-то вновь, вновь и вновь?»
          Первая премия конкурса на лучшую подпись к снимкам баррикад мусора на улицах Умани…
          ::::::::::::::::::
          Надо было видеть (на экране) взгляд и выражение при этом уманьских полицейских… И благодарить Господа, что живём не во времена гайдамаччины и гитлеризма.

  9. Лена, отвечаю на Ваш вопрос, вынесенный в заголовок: антисемиты не под кроватью, а в кровати. Под кроватью — мы с Вами.

  10. Вот, господа, важное дополнение к моей статье. На сайте «Вести» (который, если вы заметили, упоминается в ней больше всех остальных) опубликована следующая заметка:
    14.09.21
    Окружной суд Лода приговорил во вторник, 14 сентября, 69-летнего Циона Коэна, жителя кибуца Мером-Голан, к 3 годам условно и выплате 10.000 шекелей штрафа за серию поджогов раввинатских судов и религиозных советов в мае 2020 года. Приговор вынесен в рамках юридической сделки, по которой Коэн признал себя виновным не только в поджоге, но и в производстве оружия и попытке разрушить здания с помощью взрывчатых веществ. Досудебное соглашение не включало меру наказания. В прениях прокуратура запросила обвиняемому 8 лет лишения свободы.
    Судья назначил минимальное наказание, принимая во внимание тяжелое душевное состояние обвиняемого, возраст, отсутствие уголовного прошлого, раскаяние, а также меры, которые он принял перед подготовкой преступления, чтобы избежать человеческих жертв или пострадавших.
    Коэн признался, что путем поджогов добивался того, чтобы населению прекратили оказывать религиозные услуги, а в долгосрочной перспективе преследовал цель вызвать общественный резонанс, который, по его замыслу, должен был привести к отделению религии от государства.
    Valeriy Karmiy
    Так ему медаль нужно дать За храбрость и премию. В одиночку борется с религиозным моразмом в государстве.
    «Нравится» · 2 ·
    Leonid Mester
    а когда они поджигают всё что горит ,а когда они
    нападают на солдат , а когда они крушат всё и вся ?
    это нормально ? и никого не сажают и не штрафуют .
    в корень надо смотреть .если они желают смерти всем , не соблюдающим шабат ,.
    Нравится» · · 12 ·
    Solomon Shtern
    Леня проснись
    «Нравится» · 2
    Leonid Mester я понял , что ты на стороне педофилов
    и это твой выбор импотента .
    «Нравится» · 2 · 9 ч.
    Ар. Реер Можно как угодно относиться к религии и раввинатским судам. Но ни в чем неповинные люди могут прийти в раввинатский суд разводиться, а бомба рванет не в 2 часа ночи, как задумал сей «борец» с религиозным засилием, а при них. Самоделки — они такие. А ведь устанавливал он их в местах досягаемости простых посетителей. Вряд ли под покровом ночи он отключал сигнализацию и проникал в секретные бункеры.
    И за это наш самый гуманный суд дает три года условно.
    Andy Vlvd
    Это не бомпа а пиротехника. И пришедшие скорее обосраться могут, чем пострадать от взрыва
    Ар. Реер А на окна он ставил бомбы. Люди могут пострадать и от осколков стекла.
    А от пиротехники можно неслабо обжечься и глаза потерять, так как это не хлопушка, а устройство для поджига.
    · Andy Vlvd Так зуб за зуб. Сколько они автобусов спалили
    Mikhail Lomonosov Автобусов «они» спалили ровно один, но это были другие люди. А вот это вот, то, что вы тут видите, — это уже призыв к гражданской войне?Или еще нет?
    НУЖНЫ ЛИ ТУТ КАКИЕ-либо КОММЕНТАРИИ? НА САЙТЕ «ВЕСТИ», КОТОРЫЙ ЧАЩЕ ВСЕХ УПОМИНАЛСЯ В МОЕЙ СТАТЬЕ, КОММЕНТЫ ОТКРЫТО ПРИЗЫВАЮТ К ТЕРРОРУ. ИМ СТАВЯТ ЛАЙКИ И АДМИНИСТРАТОРЫ САЙТА НЕ УБИРАЮТ ЭТИ КОММЕНТЫ И НЕ БАНЯТ КОММЕНТАТОРОВ…

    1. Но и в этом случае, что бы там в комментах русскоязычных нии писалось, отметился ДЕЙСТВИЕМ опять не «русский» (Цион Коэн — вероятнее всего, корни у него или сефардские, или иракские). Так же, как было в посёлке Бустан-hа-Галиль. И опять человек не во цвете юности; т. е. это не бузотёрство молодёжное, а результат выношенной, наболевшей ненависти. Два случая — это, соглашусь, ещё не «статистика», но всё же… Ну был ли когда-нибудь конкретный Евгений или Николай, или пускай уж хоть мой тёзка, учудивший нечто подобное на «антирелигиозной» стезе? По-русски пока только словесные выбросы… Т. е. эта история свидетельствует скорее о том, что обсуждаемая конфликтность — общеизраильская.

      1. «По-русски пока только словесные выбросы…» ©
        *********************************************************************

        Увы, уважаемый Алекс, не только словесные. Лично был свидетелем того, как несколько тёток из одной очереди (это в том году было), пытались побить хареди примерно своего возраста за то, что он, по их мнению, пытается пройти вне очереди. Сопровождали они свои попытки оскорблениями не этого хареди а харедим в общем, этого хареди они обвиняли только в том, что он без очереди лезет, а набор юдофобских штампов, стереотипов, наветов и ярлыков высказывался ими в адрес всех харедим. Не закончились эти попытки избиением лишь потому, что хареди оказался русскоязычным и гаркнул на них по свойски, по русскому обычаю, видать не забыл своей советской молодости. Но желание отмутузить всех харедим в его лице у тёток явно было и возникло оно не потому, что он без очереди лез, он, как раз, без очереди не лез но выяснял на иврите у охранника стоит ли ему брать номер для очереди, то есть сможет ли он решить свой вопрос в этом месте. Тётки иврит или не знали или знали плохо и начали орать на него а потом и в драку полезли. Так что не всё ладно с настроениями в русскоязычном сегменте нашего гражданского общества. На полосы медиа-порталов такое не попадает, ну разве если что совсем уж из ряда вон выходящее что-нибудь, но судя по настроениям некоторых из старших поколений русскоязычных, то дай им только волю и освободи от ответственности за последствия, то харедим мало не покажется.

      2. Недавно меня пригласили на свадьбу нашего дальнего родственника, молодого человека из харедимной семьи, который «хазар ба-шеэла», то есть решил вести светский образ жизни. Как это часто бывает в таких случаях, он выбрал себе подругу с таким же точно бек-граундом. Если кому интересно, в таких случаях зал разделяют ширмами на три части: мужской, женский и смешанный. Но до зала еще надо было добраться На входе стоял русскоязычный охранник и всех проверял на наличие зеленого стандарта. Состав гостей оказался очень неоднородным: с одной стороны, харедим в черных шляпах и т.п., с другой стороны без преувеличения полуголые девицы. Вся эта разнородная публика толпилась у входа. И вот вы бы слышали, как этот русскоязычный охранник орал на харедим. Он их буквально толкал и все время матерился по-русски. Никто, кроме меня, не понимал, что он несет. Толкаемые харедимные мужчины были все преклонного возраста и безропотно помалкивали. Это было невыносимо. Я терпела-терпела, потом подошла к нему и вежливо сказала, что я понимаю, что он говорит, и что он не должен портить людям праздник. Тогда он начал поливать матом лично меня. Я чуть не заплакала. Мы с мужем попытались разыскать администратора, но в вечернее время никто не хотел принимать жалобу. В конце концов я написала на коленке письмо-жалобу в администрацию зала торжеств, мы ее отправили — но ответа так и не получили. По-настоящему, надо было, чтобы кто-то из мужчин дал этому негодяю по морде, но, повторяю, по-русски там понимала только я, светские молодые люди сделали вид, что ничего не происходит, а харедим вели себя вышеописанным образом. Если это никто не показал по телевидению — это не значит, что ничего не произошло. Недавно харедимного члена Кнесета схватили на улице в Иерусалиме и попытались отрезать ему бороду. Религиозного еврея таскали за бороду в Иерусалиме — и это тоже не показали по телевизору… Я веду мониторинг словесного насилия только в одном сегменте интернета — на русскоязычных новостных сайтах — и там этого добра хоть отбавляй. Но это, конечно, не значит, что в других областях израильской жизни ничего не происходит.

        1. ХАМСТВУ — БОЙ!
          —————————————-
          Описанный госпожой Римон случай (свадьба, зал торжеств, антихаредимные бесчинства русскоязычного охранника) явно преступного характера и требует действенных ответных мер. Что предприняла сама госпожа автор, собрала ли она достойных свидетелей, объявлен ли бойкот залу торжеств, появилась ли публикации и освещение в СМИ, подали жалобы оскорблённые (в т.ч. и она) в полицию? Буду (не я один) рад сообщению об активных действиях по наказанию зарвавшегося хама. Возможно, он сам пояснит инцидент? Почему бы публично не назвать город и этот зал торжеств?

    2. «КОММЕНТЫ ОТКРЫТО ПРИЗЫВАЮТ К ТЕРРОРУ»
      Г-жа Римон, не могли бы вы уточнить-который из приведенных в вашей подборке комментов открыто призывает к террору??? Спрашиваю потому, что считаю, что авторы обязаны отвечать за свои слова…

    3. Этот 69-летний Цион Коэн — явно вылезший из под кровати антисемит! 🙂
      По «оригинальной» классификации автора статьи, конечно, но какая разница. 🙂

  11. Авто-антисемитизм прилипчивая штука. Жаботинский в автобиографии 20-х описывает отвращение к своим еврейским попутчикам из Галиции по дороге из Одессы в Италию. Потом это у него прошло, он встал на защиту ВСЕХ евреев, независимо от того симпатичны они ему или нет.

    1. Михаил Поляк: «… Жаботинский в автобиографии 20-х описывает отвращение к своим еврейским попутчикам из Галиции по дороге из Одессы в Италию. Потом это у него прошло… »
      =====
      Тогда было гораздо легче: Жаботинский был интеллигент и настоящий либерал, а эти еврейские попутчики НЕ называли евреев Галиции «единственно-правильными евреями», а несогласных — «гоями и антисемитами» 🙂

      P.S.: смотрите ниже мой ответ Борису Камянову : 15 сентября 2021 at 2:28

    2. Израильский “авто-антисемитизм” это еврейский раскол по линий национальность — религия (национальная идентичность против религиозной идентичности, и наоборот), с настороженностью и неприязнью двух сторон друг к другу, в следствии разной личной идентификацией и образа жизни. Этому трению способствует также малость территории страны и все увеличивающиеся скученность отдельных секторов в одном сильно ограниченном пространстве. Светские евреи не любят в ортодоксах их религиозность, нередко перерастающую в менторское чванство, а то и в религиозно-этнический фанатизм, который для них (светских) сродни агрессивному наступлению на их права, а религиозные ужасаются от вольнодумия и безбожия светских, видя в этом “затянувшийся кризис идентичности” и осквернение иудаизма. Притом оба сектора непременно любят в себе свои личные качества — светские свой светский и либеральный образ жизни, а религиозные свою праведную набожность и следование канонам веры. Получается, что “авто-антисемитизм” это всеобщий недуг израильского еврейского социума, и он не является иссключительным грехом каких то отдельных (а в свете подобных обличительных публикации, конкретно русскоязычных) лиц еврейской национальности, на которых можно “с чистой совестью” свалить вину, себя при этом ощущая праведниками.

      Если расматривать авто-антисемитизм под другим углом, на примерах действии и мировозрения таких сложных персон как Бобби Фишер, Стелла Голдшлаг, Томас Торквемада, Исраэль Шамир и Мордехай Ваануну, то речь идет о редких, отдельных случаях, имевших место быть на протяжений всей еврейской историй, и не имеющих НИЧЕГО ОБЩЕГО ни с подавляющим большинством русскоязычных евреев, законных и законнопослушных граждан г-ва Израиль, ни с той или иной политической партией в израильском Кнессете, как бы кому не нравилась бы ее политическая адженда или личность ее лидера.

  12. “В данной статье, как и в предыдущих моих публикациях, обсуждаются проблемы, на мой взгляд, серьезные и важные, и прежде всего — затянувшийся кризис идентичности в русскоязычном сообществе в Израиле.”
    ***
    По глубокому убеждению авторши (это следует из ее публикации и комментариев на русскоязычных сайтах), затянувшийся кризис идентичности в русскоязычном сообществе в Израиле заключается в том, что большая часть этого сообщества не готова принять религиозную идентичность как свою, ибо по личному мировизрению являются совершенно неверующими людьми. То, что именно в таком ключе авторша расматривает данный кризис, свидтельствует, например, такая цитата:

    “Любой хареди вам … скажет: «Я тружусь как пчелка, я молюсь за весь народ Израиля и отчасти за весь мир три раза в день, я учу Тору, как положено нормальному еврею, в то время как ВЫ УКЛОНЯЕТЕСЬ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, я несу бремя заповедей — оль мицвот — за себя и за вас”.

    Т.е. “нормальный еврей” это еврей, молящийся по три раза в день, изучающий Тору и НЕ УКЛОНЯЮЩИЙСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Следуя такому четкому и недвусмысленному определению нормальности, совершенно нетрудно вывести что же из себя представляет “ненормальный еврей” и в чем заключается “затянувшийся кризис идентичности в русскоязычном сообществе в Израиле”.
    Выходит, что нерелигиозный еврей — опасная аномалия и прямая угроза Израилю как государству еврейского народа.

    Притом, важно подчеркнуть, что существует огромное различие между в тексте цитируемыми высказываниями, как например:

    «Евреи только насрать могут и смыться»
    “Подкладывать еврейских родственниц — сестер, дочерей или жен под других мужиков, это еврейская традиция”
    «Жидовские мрази», “В газовые камеры их”, … и т.д., и т.п. в похожем духе.

    … и совершенно другими комментами, которые тоже часто встречаются под статьями или заметками, связанными с религией в Израиле:

    “Большая часть ультраортодоксов не работают”.
    “Иешиботники не служат в армий”.
    “Правительство переводит миллионы на религиозные нужды, в ущерб другим секторам”.
    “ В Израиле нет института светского (гражданского) брака для нерелигиозных или негалахических евреев”.
    “Необходимо ввести субботний общественный транспорт и открытие торговых точек в светских районах страны”, … и т.п.

    Невозможно не увидеть СУЩЕСТВЕННОГО РАЗЛИЧИЯ между этими двумя группами комментаторов. Но это различие совершенно (преднамеренно и целенаправленно) игнорируется русскоязычными борцами с антисемитизмом, возведя обе группы в одинаковый ранг антисемитов и юдофобов.

  13. Елена Римон: «… об израильских русскоязычных новостных сайтах и о комментах, опубликованных там … там или нет модерации вообще, или она — как ни удивительно это себе представить — именно оставляет антисемитские тексты и убирает все возражения. …»
    =======
    Я тоже заметил эту форму анти-модерации на нескольких таких сайтах. Поэтому я сначала полностью прекратил читать там комменты, а потом вообще читать эти сайты. Вообще, по-моему в последние годы там (за редкими исключениями) резко понизилось качество журналистики.

    Борис Камянов: «… Немедленная отмена пресловутой поправки к Закону о возвращении не менее актуальна для нас, чем лишение Ирана ядерного потенциала.»
    =======
    Не отмена, а изменение. Это тоже часть компромисса Габизон-Медан и наверное в своё время реальность таки заставит сделать что-то очень похожее. Как компромисс израильские политики Габизон-Медан не хотят, они выбрали «сначала А принуждает Б, а потом Б принуждает А».

    Гмар хатима това.

  14. Уважаемая Елена, посмотрел сайт захав.ру. Прочитал комменты данцигера, матроскина, еще нескольких графоманов с диагнозом клинический идиот, пишущих 24/7. Велика честь называть их антисемитами, Это диагноз для уровня сайта, характеризует сайт как низкопробный, там в самом деле вменяемых комментов единицы. Антисемитизм на самом деле существует. Это википедия הפרדה написанный евреем и отождествляет с апартеидом, не упоминая почему построен барьер против террористов. Это партии как упоминает выше уважаемый Борис.

  15. В принципе, появление очередной статьи Е.Римон абсолютно предсказуемо (особенно для тех, кто помнит письмо преподавателя Н.Андреевой “Не могу поступиться принципами”). Наверняка найдутся желающие её поддержать или с ней поспорить (а что ещё делать посетителям Портала?). Я статью до конца не осилил, но маленькое замечание не могу не сделать. Ссылка авторши на “целую главу в Википедии “ на мой взгляд смешна до невозможности. Потому как совершенно понятно кто и для чего написал подобную “главу” в русскоязычной версии статьи. Для того чтобы в этом убедиться достаточно перейти на ивритскую или английскую версию статьи об антисемитизме -в ивритской версии антисемитизму в Израиле посвящено 3 строчки (Автоантисемитизм), а в английской версии об этом вообще нет упоминания.

  16. «А я бы повару иному
    Велел на стенке зарубить:
    Чтоб там речей не тратить по-пустому,
    Где нужно власть употребить.»
    Я разделяю всеобщее мнение о законодательном запрете антисемитских публикаций и комментариев на русскоязычных израильских сайтах. Однако, госпожа Римон, будьте готовы ответить на вопрос, почему острие цензурного запрета направляется только на антисемитизм? Как быть с другими проявлениями ксенофобии на ивритоязычных и русскоязычных сайтах? Например, надо ли фильтровать антиисламские и антиарабские комментарии, расистские высказывания против «эфиопской» общины, грязные оскорбления против русскоязычной общины?

    1. Вы совершенно правы! Сейчас я работаю над статьей о евреях восточных общин в зеркале русскоязычной израильской прессы. Надеюсь, что не будет проблем с ее публикацией на этом сайте.

    2. И еще вот что надо добавить. Закон о запрете на ксенофобию в Израиле есть, хотя применяется он редко (может быть, потому, что на иврите не так много желающих предстать перед судом, а русскоязычные ксенофобские выпады, даже опубликованные в интернете, еще ни разу не становились поводом для судебного разбирательства). Но закона, запрещающего антисемитизм, в Израиле нет. По-простому это значит, что если ашкеназский еврей скажет еврею из восточной общины или эфиопу какую-нибудь гадость по поводу цвета кожи — то есть шанс, что его жалобу примут в полиции и начнется судебное разбирательство. Но вот если один ашкенази скажет или напишет о другом ашкенази что-то вроде того, что упомянуто в моей статье — никто даже не пошевелится. Израильское законотворчество просто не успевает за историческими и демографическими изменениями.

  17. В свое время советский поэт Сергей Островой произнес во всеуслышание фразу, мгновенно облетевшую писательские круги: «Сегодня закончил цикл стихов о любви. Закрыл тему».
    Сегодня я прочел статью Елены Римон и заявляю: опубликовав ее, автор закрыла тему об антисемитизме в Израиле. После этого блистательного анализа проблемы с абсолютно точными выводами дальнейшая полемика представляется мне бессмысленной, и я прошу Софью Рон-Мория, мою многолетнюю приятельницу, коллегу и до последнего времени – единомышленницу, отказаться от ее продолжения, ибо в ней ее оппонентка одержала победу с оценкой «иппон».
    Эта дискуссия была для меня, безусловно, полезной, поскольку помогла еще раз убедиться в следующем:
    1. Завоз в Израиль Сохнутом и «Нативом» сотен тысяч неевреев, в значительной своей части враждебных иудаизму и агрессивно настроенных против тех, кто эту религию исповедует, — заранее спланированное преступление, последствия которого для нашего государства непредсказуемы. Надеюсь, что те, кто его замыслил и осуществил, успеют предстать перед земным судом, прежде чем предстанут перед Небесным.
    2. Истеблишмент государства Израиль закрывает глаза на созданную им самим опасность для будущего страны, а являющиеся его интегральной частью левые партии Мерец, Авода, Еш атид и – прежде всего! – НДИ под руководством Либермана используют «эрев рав» в своих попытках лишить государство его еврейской идентичности.
    Немедленная отмена пресловутой поправки к Закону о возвращении не менее актуальна для нас, чем лишение Ирана ядерного потенциала.

    1. Эту тему (об антисемитизме в Израиле) можно было и не открывать, как явно надуманную, но если о-о-очень хочется — то можно и открыть, и закрыть, и снова открыть 🙂
      По поводу закона о возвращении…
      «Больше евреев хороших и разных!» — назло русским харедим-неофитам и тем, кто их поддерживает 🙂

    2. Борис Камянов
      — 2021-09-14 13:42:36(110)
      ————————————————————————————
      А вот это вы зря. Понятно, что вы немедленно убедились в том, в чем и до того были уверены, ну так и я тоже сразу же согласилась с госпожой Рон-Мориа, потому что сама думала всегда также. Согласного убедить — не штука, и ничегошеньки из этого не следует. Аргументов-то новых вы не приводите.

    3. Борис Камянов: » … 1. Завоз в Израиль Сохнутом и «Нативом» сотен тысяч неевреев, в значительной своей части враждебных иудаизму и агрессивно настроенных против тех, кто эту религию исповедует, — заранее спланированное преступление, последствия которого для нашего государства непредсказуемы. …»
      ======
      А ведь это демонизация козла отпущения, которого Вы назначили виноватым в проблеме.
      Два вопроса: по-вашему мнению, какая часть правых традиционалистов (ликудники) и религиозных сионистов (РС):
      1) серьёзно хотела бы изменить Закон о Возвращении так, чтобы право на репатриацию имели только евреи по Галахе?
      2) по-настоящему считает не-легитимным правительство, зависящее от либермановской НДИ (сравните с «зависящее от РААМ»)?

      Да, многие из ликудников и РС теперь ненавидят НДИ и понимают необходимость в будущем изменить «пункт внука» в ЗоВ.
      Но по-моим наблюдениям только немногие чокнутые фанатики из ликудников и РС согласны с «1» и «2» (впрочем, позиция «ноам» Ави Маоза мне не ясна).

      Это значит, что подавляющее большинство ликудников и РС воспринимают «евреями в социальном смысле» приехавших по ЗоВ неевреев алии 90-ых.
      Это значит, что подавляющее большинство этих неевреев тоже ощущают себя в Израиле «евреями в социальном смысле».
      Это значит, что вражда и агрессия к иудаизму (иудаизму ультра-ортодоксов и/или даже иудаизму модерн-ортодоксов) либермановских «галахических неевреев» это ВНУТРИ-ЕВРЕЙСКАЯ разборка «евреев в социальном смысле». Да, очень мерзкая и нередко антисемитская — но ВНУТРИ-ЕВРЕЙСКАЯ, с ЕВРЕЙСКИМ авто-антисемитизмом.

      1. Может быть, я тоже чокнутая, как вы выражаетесь, но я тоже против поправки о внуках. Да, среди людей, которые приехали по этой поправке, есть достойные и благородные — но наша страна не резиновая. Экономическая миграция и репатриация — разные вещи. Вы удивитесь, сколько «олим» жутко раздражают сами эти слова — алия и репатриация. Они не видят в своем «переезде» в Израиль ничего похожего на «алию», не видет ничего общего между собой и Израилем, кроме моря и супермаркетов и им очень мешает, что от них ждут каких-то патриотических чувств к «израиловке». Если это происходит с евреями — что ж поделаешь, они все-таки правнуки Авраама. А вот если то же самое проделывают люди, не имеющие ничего общего с еврейством — это недопустимо. Почему? Это интересный вопрос — но он для статьи, а не для коммента… Может быть, я такую статью еще напишу (если успею).

        1. Елена Римон: Может быть, я тоже чокнутая, как вы выражаетесь, но я тоже против поправки о внуках …
          ======
          Вы поняли мой пост с точностью наоборот:
          Чокнутыми я назвал тех, кто требуют отменить ЗоВ для сыновей и дочерей отца-еврея, которые не евреи по Галахе.
          А отмена (точнее изменение) пункта внука ЗоВ это часть принципов компромисса Габизон-Медан, которые я полностью поддерживаю.

          Что гораздо более важно — принципы Габизон-Медан полностью поддерживают либеральные религиозные сионисты и идеологически поддерживают очень многие правые традиционалисты-ликудники.

          1. Если я вас неправильно поняла — извините, тогда я с вами согласна. По галахе дети отцов-евреев (при матери-нееврейке) имеют особый статус — они называются «зера Исраэль». Никаких особых прав им это не дает — но при прохождении гиюра это каким-то образом учитывается.

Обсуждение закрыто.