Мирон Амусья: Против бойкота Израиля! В продолжение темы

Loading

Мирон Я. Амусья

Против бойкота Израиля!

(В продолжение темы)

Уважаемые читатели!

Как известно, Комиссия Евросоюза решила бойкотировать Израиль. Я на эту тему уже откликался некоторыми общими заметками.

Но пришёл к выводу, что уместны и конкретные шаги. Я направил письмо в фонд Гумбольдта, мощнейшую немецкую организацию, финансирующую на конкурсной основе множество научных работников буквально из всех стран мира. Они распределяют очень крупные средства. Моя переписка с руководством фонда Гумбольдта приводится ниже.

Я написал также в организацию Европейская наука, членом совета управляющих которой был несколько лет. Эта организация довольно близка к Еврокомиссии. Получил от них обещание рассмотреть моё заявление, подобное приложенному ниже, на ближайшем заседании совета управляющих, которое состоится в начале сентября.

Я обратился также в Европейскую академию наук, искусств и письма, с президентом которой, проф. Д. П. Коннерейдом давно и хорошо знаком. Ответа пока не имею.

Считаю, что вместо распространения надуманных страстей об опасности бойкота для науки Израиля, тем, кто входят в иностранные академии и прочие международные научные сообщества стоит обратиться к ним с просьбой-рекомендацией от бойкота, так или иначе, воздержаться и отмежеваться.

Уверен, что уважающий себя еврей, да и не еврей, не должен оставаться членом организации, которая запятнала себя несмываемым позором бойкота, направленного против Израиля.

С уважением, М. Я. Амусья.

Обмен письмами между М. Я. Амусья и фондом имени Александра фон Гумбольдта

Уважаемый г-н Президент фонда имени Александра фон Гумбольдта профессор Гельмут Шварц,
Уважаемый Генеральный секретарь д-р Энно Ауфдерхайде.

Как вы, наверное, знаете, Европейская комиссия недавно потребовала, чтобы все институты ЕС прекратили партнерские связи и отношения с другими компаниями и учреждениями в Израиле, расположенными в Иудее, Самарии и восточной части Иерусалиме, и теми, кто имеет с ними партнерские отношения, таким образом объявляя им бойкот. Это включает университеты и колледжи Израиля.

Любопытно, что ЕС не провозглашали бойкота университетов стран с гангстерскими режимами, такими, как Сирия или Северная Корея.

Дикая идея бойкотировать Израиль, прекратить финансирование его предприятий, а также ввести санкции с целью «наказать» страну была уже давно выдвинута небольшой группой международных бандитов от науки, таких, как английский «профессор» Роуз и его жена, левым крылом профсоюзного руководства, и небольшой группой священнослужителей. Кто бы мог подумать, что Европейская комиссия присоединятся к укреплению этого маргинального движения?!

Официальный аргумент в оправдание действий ЕС, а именно обвинение Израиля в «оккупации палестинских территорий» и нарушении им «прав человека», имея в виду так называемых «палестинцев», не выдерживает критики ни с моральной, ни с юридической точек зрения.

Я могу доказать это как строгую математическую теорему, так как Израиль не занимает чьи-либо территории, не ограничивает религиозные, экономические или личные права любой нации или этнической группы.

На мой взгляд, научный бойкот абсолютно контрпродуктивен, уменьшая роль ученых, которые эффективно работают, строя международные связи и налаживая понимание между разными народами. Вместо сотрудничества, бойкот только создаёт и усиливает ненависть. Вмешательство политиков в чисто научные дела есть, конечно, и уменьшение академической свободы. Вот почему ученые индивидуально и их объединения должны энергично выступать против бойкота.

Израильские ученые посвящают все свои интеллектуальные усилия развитию мировой науки, ее фундаментальных и прикладных частей. Выдающиеся израильские открытия в медицине и сельском хозяйстве напрямую служат всем людям в мире, независимо от их религии, этнической или расовой принадлежности, уровня богатства и образования. Любой желающий может убедиться в этом, например, просто войдя в одну из многих больниц в Израиле, и посмотрев на её пациентов. Бесплатная помощь предоставляется даже раненым солдатам армии Асада и повстанцам, противникам правящего режима.

Оппозиция бойкоту может быть выражена путем публикации соответствующих заявлений, как это было сделано недавно Американским физическим обществом, которое осудило бойкот израильских учёных. Я думаю, что подобный шаг должен быть предпринят и фондом имени Александра фон Гумбольдта, который является истинно международной организацией. Другой способ противостоять бойкота есть отношения ученого к ученому. Я бы рекомендовал коллегам из ЕС, другим Гумбольтианам вместо бессмысленного бойкота укреплять связи с учеными Иудеи и Самарии, всем Израилем, использовать свои деньги для развития совместных проектов с Израилем в целом, и с коллегами, работающими в Иудее, Самарии и Иерусалиме — в частности. Это окупится, поверьте мне.

Я бы рекомендовал учёным ЕС, другими Гумбольтианам принимать у себя научных сотрудников бойкотируемых заведений для обучения, посещать данные учреждения и читать там лекции. Необходимо открыто показать, что научное сообщество и, в первую очередь, такие уникальные международные организации, как фонд Гумбольдта, другие европейские научные организации, а также национальные и европейские академий наук осуждают бойкот.

Я ожидаю ваших активных действий — международный характер и деятельность мировой науки находятся под угрозой срыва.

С уважением, Мирон Я. Амусья, профессор физики, доктор физико-математических наук; лауреат исследований премии Александра фон Гумбольдта за 1990 год, избранный член Американского физического общества
18.08.13

 * * *

Уважаемый профессор Амусья.

Позвольте поблагодарить Вас, от себя и от имени профессора Шварца и доктора Ауфдерхайде, за ваше электронное письмо от 18 августа, где вы выразили озабоченность по поводу отношений между Фондом Александра фон Гумбольдта и учреждений в Израиле, в связи с руководящими принципами для будущих соглашений о сотрудничестве между Израилем и ЕС. Я могу заверить вас, что, конечно, нами приветствуются поступление заявок от ученых из всех исследовательских университетов в Израиле. Они все будут допущены к процессу отбора Фондом Гумбольдта.

Научный диалог между Израилем и Германией имеет давние традиции, и Фонд Гумбольдта рад способствовать этому научному обмену спонсорской поддержкой программ, способствующих развитию отношений ученого к ученому и участие в научных мероприятиях, таких как немецко-израильский симпозиум о границах гуманитарных наук, укрепление сети наших стипендиатов фонда Гумбольдта.

Я надеюсь, что эта информация умиротворит вашу озабоченность.

С искренним уважением

Хайди Ферстер, директор программ, Совет управляющих
20.08.13

 * * *

Уважаемая Хайди,

спасибо за быстрый и убедительный ответ. Я предполагаю, что он не частный, и я могу поделиться своей информацией со своими заинтересованными коллегами. Если нет, дайте мне знать.

С уважением, Мирон Я. Амусья
21.08.13

 * * *

Уважаемый профессор Амусья!

Большое спасибо за ваш ответ, и, конечно, вы можете поделиться нашими электронными письмами с коллегами. Мы всегда рады получить обращения от превосходных кандидатов для наших программ спонсорства!

Я твёрдо уверена, что вы четко укажете в ваших сообщениях, что фонд Гумбольдта не комментировал решения Европейской комиссии.

С уважением,
Хайди Ферстер, директор программ, Совет управляющих
22.08.13

* * *

Также читайте публикации автора на эту тему: «Советский Союз Европы в деле. О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль», «Обращение к главам государств Европейского союза», «Бойкотировать бойкотирующих! Обращение к коллегам — научным работникам»

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Мирон Амусья: Против бойкота Израиля! В продолжение темы

  1. Крохотное государство Израиль, лишенное поселений, обречено на уничтожение. В границах 1967г Израиль выиграл войну, но не факт, что он выиграет ее снова. Ни одна страна не отдает территории, захваченные в процессе справедливой войны и почему-то ЕС не накладывает на них санкции.
    Очевидно, Европа продолжает дело Холокоста. Если не удалось сжечь всех евреев в газовых камерах, их надо задушить экономически, загнать их государство в вымышленные границы, которые невозможно защитить, в которых невозможно развиваться, в которых невозможно жить. Европа хочет довершить дело Гитлера.
    Но бог с ними, с Европой, плевать нам на нее, хуже всего, это наши левые, которые уничтожают страну изнутри. Левые подобны паразитам, которые завелись в здоровом теле и медленно, но неотвратимо ведут его к гибели. Начиная с процесса Осло, Израиль последовательно отступает и отдает своим убийцам куски своей страны, своего живого тела. И вот завершающий аккорд — сейчас, в это самое время, в полной секретности от СМИ, от правительства и народа Нетаниягу сдает Израиль Махмуду Аббасу. И это начало конца еврейской страны. Аминь!

  2. Лучше бы авторитетный профессор мирового уровня обратился бы к международному сообществу дать всем гражданам Израиля права, подобные правам каждого гражданина Евросоюза – жить и работать в любой высокоразвитой стране мира, а через 4 года иметь право явочным путем получить полноправное гражданство этой страны.
    Мне известно, что 50% граждан Израиля и, возможно уважаемый профессор уже сегодня имеют двойные гражданства Израиль – США или ЕС, или Канада, или Австралия; а остальные – не самые умные и хитрые представители Избранного Народа этих двойных гражданств не имеют, и поэтому находятся в заложниках атомных и химических уничтожений себя и членов своих семей.
    Мерзавцы те, кто после Холокоста сконцентрировал такое количество 7млн. евреев в одной стране, находящейся последние 30 лет под угрозой поголовного уничтожения ядерным или химическим оружием.

Обсуждение закрыто.