Лев Мадорский: Мы — Земляне

Loading

Лев Мадорский

Мы — Земляне

Не ищу новых тем. Они сами выклёвываются на свет божий, как цыплята, и начинают пищать, прыгать, чебуршиться, пока я не обращу на них внимания. Так и с темой, вынесенной в заголовок…

Конечно, я не пророк и не ясновидящий. Если и есть у меня повышенная чувствительность, то только к запахам полыни и овсяницы во время их цветения, что всю жизнь причиняет значительные неудобства. Евгений Беркович правильно заметил в недавней беседе по Радио, что мы не можем предвидеть будущего и что даже в 1933 году, когда начинались «12 чёрных лет Германии», (выражение Конрада Аденауэра), почти никто не мог предвидеть во что выльется вся эта ужасная история с приходом к власти нацистов.

И всё-таки. У каждого свои прибамбасы. Я, например, убеждён, что в далёком будущем, ну, скажем, (чего уж там мелочиться) через 10-15 тысяч лет, нации исчезнут, или, точнее, постепенно отомрут, и все мы будем одна нация — земляне. Об этом я уже писал на сайте: «Одна нация, одно правительство, одна религия» и, за редким исключением, не встретил поддержки у комментаторов. Меня обвиняли не только в маниловщине, но и в стремлении вернуться к сталинско-маоцзедуновским временам, когда все шагали в ногу и дружно кричали «Одобрямс», одеть всех в одну одежду, нивелировать человеческую индивидуальность, и в прочих смертных грехах. В своих ответных комментариях я толком не сумел возразить уважаемым оппонентам. Попробую сделать это сейчас.

Давайте пофантазируем

Представим себе, что о превращении всех жителей Земли в одну нацию — «земляне», вы узнали не от меня, а из точных источников. Представим себе, что наши потомки в будущем (излюбленная тема фантастических романов) изобрели машину времени, прилетели в прошлое, т.е. к нам в 21 век, и рассказали об этом, как о свершившемся факте. Как бы мы на это среагировали? По разному, конечно. Кто-то бы расстроился (неужели исчезнут наши национальные традиции, память предков, культурное своеобразие), кто-то бы не поверил (этого не может быть, потому что не может быть никогда), но подавляющее большинство жителей планеты стало бы искать крошечные ростки будущих перемен в сегодняшнем времени и обнаружили бы, с удивлением, что таких ростков достаточно много. Мы бы увидели, что уже сегодня становимся землянами. Как говорил Михаил Сергеевич: «процесс пошёл». Что имею в виду?

Интернет

Это первая ласточка всемирного объединения. С появлением Интернета мы неожиданно оказались очень близко друг от друга. Мы живём теперь в соседних комнатах. Нажатие мышки и ты можешь говорить и даже видеть, практически, любого человека на Земле, у которого есть компьютер. Самый ценный человеческий ресурс — информация становится доступна всем. Приближаются времена, когда нельзя будет долго обманывать людей и держать их в неведении. Именно поэтому авторитарные, закрытые режимы, которые хотят жить по своим меркам, игнорирующим общечеловеческие ценности, как огня боятся свободного доступа граждан их стран к Интернету. Для диктаторов это конец. Надо учитывать также, что мы находимся только в начале великого коммуникационного пути. Делаем первые, робкие шаги. Уверен, что благодаря Интернету, не через тысячи или сотни, а через десятки лет, уровень ненависти и непонимания в мире уменьшится.

Возьмём ту ненависть, которая нас, потомков Авраама больше всего затрагивает, ненависть, воспитываемую с детства в некоторых мусульманских странах к евреям. Что стоит за этой ненавистью? Прежде всего, ложь и отсутствие информации. С расширением зоны свободного доступа к Интернету (этот процесс невозможно остановить) воспитателям ненависти будет всё труднее и труднее обманывать и скрывать очевидное. Именно Интернет позволит нам, как пел Окуджава, «взяться за руки». Всем, в том числе, арабам и евреям. Это будет не завтра, но это будет обязательно. И ещё одно существенное обстоятельство, объединяющее нас…

Все мы — люди

У всех нас, если верить Библии, одни прародители, Адам и Ева. Другими словами, все мы, в буквальном смысле слова, пусть дальние, но родственники. У всех нас, жителей Земли, много общего. Мы слабые существа, подверженные множеству болезней. Существа, которые могут существовать только в сравнительно небольшом температурном диапазоне, у которых от жизни до смерти — маленький шаг. Без нашего желания мы появились на этой маленькой, но прекрасной планете, которая несётся в космосе в кромешном мраке много миллиардов лет. У всех нас, если отбросить в сторону политическую и национальную вражду, одинаковые радости и беды. Все мы, как говорил Сократ «приговорены природой» к неизбежному концу и всеми силами стараемся, чтобы приговор этот был приведён в исполнение как можно позже. Разве это не повод к объединению?

Многое происходит сегодня

Мы все хотим жить долго и счастливо и хотим, чтобы наши дети и внуки прожили долгую и счастливую жизнь. А, это значит, что перед всеми нами, живущими на Земле, стоят одинаковые проблемы: загрязнение воздуха, потепление климата, космические опасности, подобные недавнему челябинскому метеориту, природные катастрофы, переселение Земли и, наверно, главное, угроза войны и терроризма. Эти проблемы стоят перед всеми людьми и решать их можно лишь вместе, «взявшись за руки». Хорошенько приглядевшись, мы увидим, что к понятию «мы земляне» человечество движется уже сегодня. Уже сегодня многие экологические проблемы решаются мировым сообществом сообща. Уже сегодня угроза терроризма, как и, например, угроза появления ядерного оружия в Иране сближает такие разные страны, как Россию и США, Россию и Израиль, даже Израиль и Саудовскую Аравию. Уже сегодня, когда наводнения, тайфуны, пожары, извержения вулканов и другие природные катаклизмы обрушиваются на ту или иную страну, практически, все кто в силах, предлагает свою помощь. Уже сегодня (вспомним часть христиан— протестантов) начинает налаживаться диалог между религиями. Уже сегодня ООН выдаёт гражданам, способствующим взаимопониманию между народами, паспорта граждан мира. Можно продолжать и продолжать. И ещё один важный фактор.

Космические полёты

В далёком будущем человек будет жить в космосе. Многие учёные считают, что другого будущего у человечества попросту нет. Не только потому, что наша планета, как писал Циолковский «…колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели», но и, главным образом, потому, что население Земли растёт, а природные ресурсы не бесконечны. С другой стороны, рано или поздно неизбежен контакт с разумными существами на других планетах. Они уже сегодня шлют нам послания в виде загадочных кругов или фигур (никаких других вариантов их появление нет), которые мы пока не можем расшифровать.

Это изображение (530 на 450 метров), например, появилось в 2009 году в Нидерландах за одну ночь.

Подобных фигур самой различной конфигурации, в мире уже сотни.

Итак, в будущем люди будут жить на других планетах и встретятся с внеземным разумом. И тогда, поселившись на других планетах, мы, конечно, же станем землянами. Это неизбежно и это прекрасно. Древняя вражда между национальностями и расами закончится. Другого пути нет.

Несколько слов в заключение

Когда несколько лет назад я написал в «Еврейской газете», что еврейским общинам надо поставить перед собой цель отказаться от государственных дотаций и жить на членские взносы и пожертвования, то вызвал волну негодования: «Отказаться от дотаций значит уничтожить только зарождающуюся еврейскую общинную жизнь». Почти никто не подумал, что, с одной стороны, между постановкой цели и её осуществлением значительная временная дистанция и, с другой, о том, что невозможно двигаться в правильном направлении, не зная куда плывёшь.

Хочется, чтобы подобное непонимание не постигло эту статью. Закончить хочу высказыванием римского философа— стоика Сенеки, жившего в 4 в.до н.э.: «Для человека, который не знает к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным».

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Лев Мадорский: Мы — Земляне

  1. Статья нам с женой понравилась прежде всего потому, что мы видим за ней весьма симпатичного автора. Но что касается существа, то нечто вроде этого мы читали, но не смогли вспомнить где (мы думали, что у Бредбери, но у него о другом):

    создана вычислительная машина всеобщего благоденствия — люди входят в нее, а на выходе она укладывает их в пирамидальный узор красивых шариков.

  2. Лева, во мне ты единомышленника не найдешь. в части «Землян», как не находил в части добрых еврейских фантазий типа «Вопросы на засыпку», которые были охарактеризованы как наивно — идеалистические. Я, правда, просил тшува с плюсом.
    Ты пишешь: Уверен, что благодаря Интернету, не через тысячи или сотни, а через десятки лет, уровень ненависти и непонимания в мире уменьшится. Имея ввиду, что мусульманская ненависть к евреям базируется на лжи и отсутствии информации.
    Насчет лжи я согласен. Но палестинские дети уже с 3-4 лет обеспечены информацией, что Израиль нужно сбросить в море. Наглядным примером является статья Льва Виленского на стр.3 свежейшей Еврейской Газеты №10(134), октябрь 2013.
    Касаясь того, что источником ненависти является отсутствие доступа к Интернету,
    то еще один свежий пример. Сосед, прочитав в статье некого Егора Шварца
    «Звездно — полосатая свастика» в журнале «Загадки истории» №22, 2013 г., что крупные бизнесмены, такие как Форд, Рокфеллер, Ротшильды и множество других были самыми настоящими «кошельками нацистов», их верными спонсорами и большими друзьями.
    Логично предполагая, что Ротшильды не могли помогать Гитлеру, массово убивающего их
    соплеменников, он попросил по «своей линии» опровергнуть эту клевету.
    По «своей линии» я в Яндексе запросил «Ротшильд — Гитлер» и был ошарашен обилием
    «информации». Ссылка на книгу «Война по законам подлости» И. «Православная инициатива», 1999 г. со следующими перлами:
    «Гитлер — еврей по матери. Геринг, Геббельс — евреи»;
    «Фашистская идеология была взята в готовом виде из сионизма»;
    «Гитлер уничтожал только тех евреев, которых выдвигали сами евреи: бедных и отказавшихся служить всемирному кагалу. В то время как еврейская аристократия спокойно уезжала в Америку и Израиль»;
    «Евреи в полной мере воспользовались плодами Второй Мировой войны;
    «Палестинцы требуют от Германии компенсацию за «действия, приведших , к созданию Государства Израиль».
    Другие шедевры.
    Адольф Гитлер — еврей.
    В 2002 году среди рассекреченных британских документов был обнаружен паспорт
    Адольфа Гитлера, проштампованный в Вене в 1941 году. На обложке паспорта стоит печать, удостоверяющая, что Гитлер — еврей. В паспорте есть фотография Гитлера, его подпись и визовый штамп, разрешающий ему селиться в Палестине.
    Фотография паспорта к статье приложена.
    И, наконец. заголовок: Адольф Гитлер — еврей, внук Ротшильда.
    Это кусочек из пятен на Интернете, который призван уменьшить уровень ненависти и непонимания в мире.

    1. Мадорский-Гавартину
      Ты пишешь: Уверен, что благодаря Интернету, не через тысячи или сотни, а через десятки лет, уровень ненависти и непонимания в мире уменьшится. Имея ввиду, что мусульманская ненависть к евреям базируется на лжи и отсутствии информации.Насчет лжи я согласен. Но палестинские дети уже с 3-4 лет обеспечены информацией, что Израиль нужно сбросить в море.

      Спасибо, Лёва, за подробный комментарий. Ты, конечно, подметил слабое звено в моих рассуждениях. В том смысле, что информация в Интеренете может быть лживой и такая информация, ты прав, хуже чем всякое отсутствие информации. Но , всё-таки, я имел виду несколько другое. Палестинские дети отравлены ложью и у них нет альтернативной иноформации. Согласись, что Интерент наряду с ложной, даёт и правдивую информацию. В этом и состоит суть информационной войны. Всё-таки количество ложно

      1. Извините, продолжаю: количество ложной информации значительно меньше количества информации правдивой. В Интеренете человек может выбирать, а выбор из разных позиций всегда лучше одной позиции. Это аксиома. Вот о какой информации идёт речь.

  3. Мадорскому.
    По поводу «кругов», прочих явно искусственных сооружений, технологию создания которых никак не могут воспроизвести наши современники, вооруженные самыми передовыми хай теками, как раз и есть свидетельством того, что Создатель пасёт человеков и руководит развитием человечества. Его, Создателя, интересует продукт наших мозгов. Именно Он предопределяет кму и когда сделать то или иное открытие. Он же позволяет делать ошибки. На анализе ошибок «тренеруется» человечий мыслительный аппарат. Каждый день, каждый час Он даёт человекам знать о своём участии в развитии земной цивилизации. Официальная наука пока в этом факте не признается. Но… Даже те, кто что-то видел и знает, молчат-с… Под подпиской. Видимо смысл в этом есть. Кому Создатель должен надрать попку за то, что Хуссейн с Асадом получили такую игрушку, как БОВ? Я уж не говорю о ядерном оружии. Помните, у замечательного поэта — «…не оставляйте детей одних! Дети балуются, пожар от них!»

    1. Мадорский-Роману
      По поводу “кругов”, прочих явно искусственных сооружений, технологию создания которых никак не могут воспроизвести наши современники, вооруженные самыми передовыми хай теками, как раз и есть свидетельством того, что Создатель пасёт человеков и руководит развитием человечества

      Уважаемый Роман! Я правильно полнял Вас, что «круги»- дело рук внеземного разума? Я тоже верю в Высший Разум, но не совсем ясно, почему именно эти «круги» говорят о руководстве Создателя ?

  4. «… Я, например, убеждён, что в далёком будущем, ну, скажем, (чего уж там мелочиться) через 10-15 тысяч лет, нации исчезнут, или, точнее, постепенно отомрут, и все мы будем одна нация — земляне…»

    Если это (см.выше) художественная фантазия, то, как говорил в таких случаях Д.Самойлов, «… пускай …» 🙂

    Тем более, что и автор такой хороший, славный и симпатичный человек.

    Если это как бы серьезное заявление, то можно приложить к нему хроно-линейку: от царя Давида и до нас прошло что-то 3000 лет. Если мы это умножим раза так в три — если не в в пять — то попадем во временной интервал, указанный автором.

    Ну, и возникает законный вопрос, предложенный в свое время Воландом Берлиозу — а не отрежет ли ему голову (минут эдак через 10, но об этом не говорится) честная комсомолка ?

    1. Мадорский-Тененбауму
      Ну, и возникает законный вопрос, предложенный в свое время Воландом Берлиозу – а не отрежет ли ему голову (минут эдак через 10, но об этом не говорится) честная комсомолка?

      Спасибо, уважаемый Борис за отзыв и тёплые слова в мой адрес. Самое удивительное, что я с Вами полностью согласен: «голову могут отрезать». Причём, значительно раньше, чем через 10 тыс лет. Но смысл статьи ( наверно, я выразил его недостаточно точно) как раз в том и состоит, что если мы сегодня ( уже сегодня!) не поверим в будущее потомков, как «землян», и не начнём это будущее приближать, двигаясь в сторону объединения, то «голову отрежут» почти наверянка. Путь конфронтации, как единственно возможный, о котором написал Роман, ведёт именно к этому.
      Хотя, конечно, в отношении точности прогноза можно не волноваться. Проверить вряд ли удастся: «либо шах умрёт, либо осёл копыта откинет»

  5. Мадорскому.
    Прошу прощения. Так всегда бывает, когда полагаешь, что собеседнк знаком с началами некоторых естественных наук. Думаю, может быть один из десяти гуманитариев знаком с именем Норберта Винера, математика из Масачузетского университета. С 43-го года он есть отцом науки кибернетики. А оная наука описывает условия устойчивого равновесия сложных замкнутых систем. Сложные замкнутые системы — это и атом, и живая клетка, и человеческий организм, и планета Земля, и, конечно Вселенная. Вкратце — любая система находится в состоянии равновесия, т.е. жизнеспсобна до тех пор, пока она в состоянии осуществлять саморегуляцию при помощи обратных связей. Воздействие Возмущающих факторов компенсируется в определённых границах. «Переход» границы ведёт к разрушению системы. Энтропия же не функция, а мера накопления возмущающих факторов, т.е. мера хаоса. Судя по Вашему портрету, вы человек немолодой. Если Вы в молодости не повредили обратные связи своего организма (замкнутая система) при условии отсутствия некачественной наследственности, то ваш организм регенерирует и восстановит нарушенные функции, которые возникли за счёт всяких жизненных раздражителей. Проверил на своей бабке и на себе. Что касается борьбы… Очень образно объснил Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите». Сцена на крыше дома Баженова — Воланд объясняет Левию Матвею почему свет можно отличить при наличии тьмы. Уж не обессудьте. Так устроена Вселенная. Кстати, в ЦК ВКП/б/ сразу поняли, какая бомба грозит взорвать самую научную науку. И обозвали кибернетику бульварной девкой империализма. Однако… иметь её разрешили только при создании, скажем, систем вооружений. К примеру, без этой науки не создать систем автоматического управления артиллерийским огнём. И вообще любых систем автоматического регулирования в технических конструкциях.

    1. Это в чистом виде «Письмо к ученому соседу», часть II.
      Замкнутые системы — это системы, не обменивающиеся с окружающей средой ни веществом, ни энергией (в идеале добавляется «ни информацией»). Посему ни человек, ни клетка, ни атом, ни Земля таковыми не являются. Является ли Вселенная — пока не известно.
      Энтропия же, вопреки удалому опровержению, в термодинамике как раз является функцией, но если имеется в виду теория управления (а привлечение имени Винера указывает на это), то энтропия — мера неопределенности, которая ну никак не сводится к «накопленным возмущениям».
      Хотя, конечно, если «Проверил на своей бабке и на себе» — то мои возражения — ничтожны.

      1. Мадорский-Герцману
        Это в чистом виде “Письмо к ученому соседу”, часть II.

        Ваш комментарий, на моё счастье, адресован не мне, а одному из комментаторов. Я рад, что как ни странно, запомнил каким-то образом, что энтропия это функция. Правда на этом мои знания в физике почти кончаются. Пользуюсь случаем спросить. Скажите, пожалуйста, уважаемый Юлий, что Вы думаете о кругах на полях? Надеюсь вы не разобьёте мою надежду , что это послание от них ?

        1. Увы, я в этом — абсолютный профан, в связи с чем Ваша надежда от меня защищена прочно.

    2. Мадорский-Роману
      Признаюсь,уважаемый Роман, что не всё понял из Вашего любопытного комментария, но мне интересно что Вы, физик, думаете о кругах на полях. Последний, кстати, был на днях в Норвегии. Вы согласны, что это послания инопланетного разума? Этот же вопрос хочу задать и другим уже написавшим комментарий или только собирающимся его написать.

  6. Уважаемый Лев Мадорский!
    Благодарю за интересную работу и интересные размышления. Меня заинтересовала приведенная Вами картинка. Я пенсионер (68 лет. радиоинженер бывший и т.д.) и большой любитель разгадывать загадки — послания такого рода. Например, если Вы посмотрите картинки из перуанской пустыни Наска, можете увидеть «обезьянку» с длинным, спирально закрученным, хвостом. В центре спирали знак Инь-Янь — символ жизни. . Потянув за центр этой спирали мы получим спираль ДНК обезьянки. Говорит Вам это что — либо, в связи с Вашими размышлениями? Другой пример, там же — просто плоская двойная спираль позволяет увидеть сдвиги времени в решении гипотезы Римана и ее доказательство. Ваша картинка показывает маяк и универсальный однозначный пароль для межпланетной связи — очень важен её абсолютный размер. Могу объяснить почему на Римановых сферах, если интересно.Такой вывод я описываю и делаю в результате рассмотрения в моей книжке «Гипотеза Римана — инженерный подход и элементарное доказательство» (Доказательство существует и проверено, книга описание находится в работе, и будет доступна пониманию старших школьников, я все делаю медленно т. к. работаю один «в охотку»и вполне адекватен — не сомневайтесь, ) Вы пишете что таких неопознанных картинок сотни — хотелось бы их посмотреть. При возможности дайте пожалуйста ссылку — если есть. Английский не знаю, Немецкий вспоминаю. Иврит переведут сестра или внук..
    С уважением Владимир Уманский.

    1. Мадорский- Уманскому
      …на картинке из перуанской пустыни Наска, можете увидеть “обезьянку” с длинным, спирально закрученным, хвостом. В центре спирали знак Инь-Янь – символ жизни. . Потянув за центр этой спирали мы получим спираль ДНК обезьянки. Говорит Вам это что – либо, в связи с Вашими размышлениями?
      Уважаемый Владимир! Спасибо за комментарий. Говорит, конечно. По моему, это явный знак, что разумная цивилизация рядом и встреча с ней не за горами. Других объяснений просто нет. Такая встреча в корне изменит жизнь человечества. Сделает нас частью галактической цивилизации. От этого никуда не уйти.
      А это ссылка на круги на полях, о которой вы просили.
      http://earth-chronicles.ru/news/1-0-33

  7. Леонид М-у: Звиняйте, что так многа букаффф. 🙂
    :::::::::::::::::::::::::::::::::
    Не только «многа букаффф», но и бедна глупости.
    Вполне сообразно с поклонником Ситчина.

  8. Браво, Леонид! Приятно встретить в космосе интернета единомышленника! Во Вселенной всегда была Жизнь и Разум. Действительно, согласно 2-му Закону термодинамики, Разум Вселенной обязан создавать очаги разумной жизни во имя компенсации наростающей энтропии. Сей Разум, «Элохим» и есть Создатель. Так что Писание не лжет. О технологиях эманации разумных очагов во Вселенной можно только догадываться. Несомненно, Он пасёт земную цивилизацию. И корректирует при необходимости. А для развития оной нужен стимул, т.е. борьба, и, прежде всего, за корм, жизненное пространство. В результате — «сухой остаток», который и есть Цивилизация. Кто тысячелетия жил в тепле при обилии бананов, так и не построил дома, не придумал штанов и рубашки. Имея мощный стимул в лице воинственных соседей, израильтяне зело активно напрягли свои мозги и выскочили в передовики в области хай-тек. Так что земная цивилизация человеков одна из многих. Сомневаюсь, что все они, цивилизации, заделаны по типовому проекту. Розовые мечты о всеобщем будущем благоденствии — путь в тупик. Частный случай. Как мудрый Мелех Шломо.

    1. Мадорский-Роману
      Розовые мечты о всеобщем будущем благоденствии – путь в тупик.

      Уважаемый Роман! Спасибо за отзыв. Вы нашли единомышленника -Леонида и это приятно. У меня пока с единомышленниками проблема. Я пытаюсь врубиться в новую для меня систему взглядов Вас и Леонида: Создатель, борьба, как необходимое условие, и «в сухом остатке»-наша цивилизация. Вы, как и Леонид, считаете, что «благоденствие», читай «объединение»- путь в тупик. А борьба и конфронтация, как необходимое условие, не путь в тупик, а , точнее, ещё хуже, не путь к уничтожению самих себя?
      И с энтропиней, точнее с неё недостатком, не совсем понятно. Энтропия -это некая функция, в разных науках трактующаяся немного по-разному. Я не физик, конечно, но непонятно как функции может нехватать?

  9. Ну что же, займёмся условно-значимым «разбором полётов», которые «во сне и наяву» 🙂

    > Представим себе, что о превращении всех жителей Земли в одну нацию — «земляне», вы узнали не от меня, а из точных источников.

    Зачем чего-то ждать: «Что было, то и будет, нет нового под Солнцем» (Царь Соломон, ник-нейм Экклизиаст). 🙂
    Первый, дозволенный в совдепии, труд «по теме», который я прочитал, относился аж к 16-му веку – «Горд Солнца» Томазо Компанелло. Последний, дозволенный уже после крушения Империи Зла – «Роза мира» Даниила Андреева, imho книга, которую просто обязан изучить (а не просто прочитать) любой человек, позиционирующий себя как “ homo sapiens educarchile ” (человек разумный и образованный).
    В этой книге, законченной в 1953 году, философ-метаисторик не только предсказал падение совка и развал того, что останется на обломках Империи (как результат появление инфернального третьего российского Жерурга, отпочковавшегося от второго и пожравшего его, но и четвертого, который пожрет себя сам), но и наступление «эры Антихриста», возможного именно благодаря юнификации и консолидации всех граждан планеты под единым руководством, что дает возможность тотального контроля над сознанием землян.

    > Приближаются времена, когда нельзя будет долго обманывать людей и держать их в неведении.

    С каждым годом усиливается контроль над тем, что кажется нам «правдивой подачей информации». Все слышали о сливах информации, организованной wikileaks, но немногие знают (по той простой причине, что масс-медиа это просто нигде не освещает, это – «нерекомендуемая к обсуждению» тема) о сливе (в 2011-м году) информации о сверх-секретном проекте, осуществляющемся НАСА, под названием“Blue Beam” («Синий луч»).
    Погуглите. Например, здесь: http://anvictory.org/blog/2011/03/29/proekt-n-a-s-a-blue-beam-kak-osnovopolagayushhaya-chast-plana-po-zaxvatu-nashej-planety/ Imho информация конкретно в этой статье представлена несколько тенденциозно, но понять в чем суть проекта – несложно: управление сознанием в массовых масштабах. Технологически это, увы, уже вполне возможно (так, например, в 2012 году голограммно «воскресили» певца-реппера 2Pac, скончавшегося в 1996-м – ролик был выложен здесь http://www.youtube.com/watch?v=TGtHYuwMcbE , но почему-то сейчас заблокировали), хотя воплотить проект в планетарных масштабах — достаточно дорого.
    Первым, кто начал разоблачение этого проекта, был канадский журналист Serge Monast, предавший гласности детали проекта и его целенаправленность в 1994-м году, за что был «наказан» сердечным приступом, от которого и скончался 5 декабря 1996-го года в возрасте 46 лет.

    Так что от предсказываемого насильственного «объединения» я не испытываю ничего, кроме рвотных позывов. А, похоже, всё у этому и движется. Первые существенные шаги под названием «глобальная информационная деревня» и экономическая глобализация – уже реализованы.

    > У всех нас, если верить Библии, одни прародители, Адам и Ева.

    Хм… Ветхий Завет (точнее сказать, письменная Тора или «Пятикнижие»: http://berlev.info/?p=692) имеет гораздо более древние источники. В частности – «легенда», изложенная в Торе и касающаяся создания человека, удивительно точно (но без подробностей) корреспондируется с информацией из шумерских клинописных табличек. Одним из imho наиболее значимых дешифровщиков этих табличек (кстати, найдено свыше 40 тысяч таких табличек, а изучено менее 10-15%) являлся выдающийся палеолингвист и палеоисторик, бакинский еврей Захария Ситчин (1920 – 2010), книги которого переведены и на русский язык, и выложены в сети (например первая его книга – «Двенадцатая Планета», в которой он дает ответы на многие вопросы мироздания и древнейшей истории, почерпнутые из древнешумерских табличек, была опубликована еще аж в 1978 году! http://naturalworld.ru/kniga_dvenadcataya-planeta.htm )
    Один из выводов Ситчина (в 1978 году!): человек – есть генномодифицированная обезьяна, причем «элохим» (т.е. «боги», или «создатели», эл — единственное число, элохим — множественное), в процессе работы над вновь создаваемым биороботом, использовали и собственный генетический материал (что и позволило перевести животное, существующее в трёхмерном пространстве, на уровень четырехмерного существа, осознающего себя в одном из трёх пространств времени).
    Кстати, генными экспериментами над обезьянками элохим не ограничились, но были созданы и биообъекты, получившие в легендах название «кентавры», летающие люди, русалки и прочие модифицированные помеси, изображения которых нам известны из изображений, помещенных на древнеегипетских стеллах. Как позже выяснилось, с энергетической точки зрения (потребление-отдача) – эти биообъекты оказались совершенно бесперспективны, отсюда и известная нам из древнегреческого эпоса битва людей и кентавров и мн. др. На сегодняшний день создание подобных «чупакабр» — похоже, уже пройденный этап, хотя официально нам дозволено знать лишь про создание «овечек Долли». 🙂
    У Ситчина есть как последователи, так и ниспровергатели (http://www.sitchiniswrong.com/), но из изначальных ниспровергателей imho весьма любопытны работы американского ученого Алана Ф. Элфорда (Alan F. Alford, http://en.wikipedia.org/wiki/Alan_F._Alford) в частности, его книга «Боги нового тысячелетия», 1996 (на русском языке можно скачать, например, здесь: http://royallib.ru/book/elford_alan/bogi_novogo_tisyacheletiya.html). Мне этот ученый любопытен тем, что он – своего рода «современный Савл», ставший апостолом Павлом: он начал как ниспровергатель теорий Ситчина, но в процессе изучения фактов и гипотез, стал не только его сторонником, но и выдвинул ряд собственных идей. Одна из них – касательно трех сыновей Ноя: они были рождены от трех разных жен, и стали не только праотцами трех рас, но и людьми, подвергнутых очередной генной коррекции – продолжительность их жизни была серьёзно «подкорректирована» (видимо, элохим не были «в восторге» от того взрывообразного размножения людей, которое имело место до Всемирного потопа) до уровня, близкого к нынешнему.

    > Все мы, как говорил Сократ «приговорены природой» к неизбежному концу и всеми силами стараемся, чтобы приговор этот был приведён в исполнение как можно позже.

    Только не имеющее начала – не имеет и конца. 🙂
    И здесь важно осознавать ту цель, с которой каждый из нас В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ послан в этот мир, какова цель очередной инкарнации и каков индивидуальный вклад индивидуума в Цель Жизни: противоборство со вторым Законом Термодинамики, т.е. с Хаосом.
    Если контракт выполнен – то зачем задерживаться?
    Для понимания того, что я имею в виду, полезно ознакомиться с трудами известного канадского психотерепевта и гипнотерапевта, которого иногда называют «Фрейдом 21-го века» — Майклом Ньютоном: (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3301680)

    > Уже сегодня угроза терроризма, как и, например, угроза появления ядерного оружия в Иране сближает такие разные страны, как Россию и США

    Лев, Вы так шутите? 🙁
    О каком сближении этих абсолютно разных стран может идти речь???
    «В одну телегу впрячь не можно
    коня и трепетную лань»
    (поэма «Полтава», А.С.Пушкин)

    > население Земли растёт, а природные ресурсы не бесконечны.

    Оценки параметров экосистемы нашей Планеты производились на рубеже веков группой академика Моисеева и вывод той работы — эта Планета в состоянии прокормить до 20 млрд населения. Реально же рост населения самоостановится на точке 12-15 млрд., т.к. народонаселение – система саморганизующаяся (и, косвенно, касаясь начального этапа самоорганизации — Мальтус imho прав)

    > рано или поздно неизбежен контакт с разумными существами на других планетах

    Эко, батенька, Вас заносит. 🙂
    Дык ведь «элохим» никуда и не подевались, никуда и не исчезли, всё развитие этой Цивилизации происходит под абсолютно четким контролем, который иногда и демонстрируется для «бестолковых»: на ютубе выложены документальные фильмы, в которых демонстрируются интервью с советскими/российскими моряками, летчиками и прочими военными специалистами касательно самых разных инцидентов, вызванных вмешательством представителей «цивилизаций наблюдения». Вы же подключены к интернету? 🙂
    Кстати, потому и создание торсионных двигателей (а наша Планета, кстати, и есть гиганский торсионный двигатель) «придерживается» — пока всю нефть («раковая кровь Планеты») не выкачаем. Ну да это – отдельная большая тема. 🙂

    И здесь можно вернуться к проекту «Голубой луч»… и того, с чьей подачи он, возможно, осуществляется… И технологического слива… Ведь, к примеру, никакой здравомыслящий человек, знакомый с историей техники и развития технологий в середине 20-го века, не может всерьёз воспринять, что «открытие и осуществление» скачка от ламповой индустрии к транзисторной, на основе кремниевых структур, было возможно осуществить в конце 40-х – начале 50-х всего за какие-то 2-3 года… Как говорил «голос Капеляна за кадром» в «17-ти мгновениях весны»: «Информация к размышлению»? 🙂

    Звиняйте, что так многа букаффф. 🙂

    1. Мадорский-Леониду
      Так что от предсказываемого насильственного «объединения» я не испытываю ничего, кроме рвотных позывов. А, похоже, всё у этому и движется
      Спасибо, уважаемый Леонид, за подробный и интересный комментарий. Его надо изучить: посмотреть ссылки и прочитать книгу Даниила Андреева «Роза мира».Ситчина я читал. Но всё же отвечу, что называется, на скорую руку. Речь не идёт о «насильственном» объединении. В моём представлении, это совершенно естественный процесс , связанный с отражением внутренних угроз и столкновениями( не агрессивными) с другими цивилизациями. Причём процесс этот, безусловно, со знаком плюс.
      Представляю с каким изумлением школьники через несколько тысяч лет будут изучать Древний( наш) мир и узнают о разделении на сотни враждебных наций. Помню как с болгарином- скрипачом мы сыграли в большом отеле для приезжего англичанина народную песню:»My Bonny». Он прокричал с отвращением: «Это не наше! Это шотландско!» В другой раз сыграли «Сулико» для осетина. Он тоже был очень недоволен: «Это грузинское» Разве это не безумие?
      Помню с болган

      1. Конфронтация — движущая сила истории, т.к. осуществляет функции обратной связи в замкнутой политико-экономо-эколого-и-тд-и-тп системы, именуемой «цивилизация Планеты Земля». Отсутствие обратных связей — приводит к стагнации и разрушению, это — уже давно общее место. Поэтому «эра объединенного прохряссивного пчелоебчества» imho ну никак не тянет на розовое «прекрасное далёко». Как раз наоборот — осуществление тотального контроля над любой сферой жизнедеятельности значительно упростится. И результат мне, не лишенному ещё воспоминаний о жизни в «самой прекрасной стране на Земле», видится весьма катастрофическим (и здесь я согласен с Даниилом Андреевым) — это будет эпоха вполне конкретного «Антихриста», завершающего инкарнационную цепочку Нерон-Сталин-Суперсталин.

        1. Мадорский-Леониду
          Конфронтация – движущая сила истории, т.к. осуществляет функции обратной связи в замкнутой политико-экономо-эколого-и-тд-и-тп системы, именуемой “цивилизация Планеты Земля”

          Уважаемый Ленид! Если Вы считате, что «конфрантация- движущая сила истории», и что «объединение «-стагнирующая система, то Вы должны также признать, что при современных методах уничтожения друг друга у человечества нет ни малейших шансов выжить. Ни малейших! Я настроен более оптимистично и верю, что светлые фантазии Азимова, Стругацких и других- это будущее наших потомков. Будущее. в котором их существование, как «землян» неизбежно, а, может быть, даже прекрасно. Первые шаги к этому будущему надо делать сегодня….

        2. Мадорский-Леониду
          Конфронтация – движущая сила истории, т.к. осуществляет функции обратной связи в замкнутой политико-экономо-эколого-и-тд-и-тп системы, именуемой “цивилизация Планеты Земля”

          Если Вы считаете, уважаемый Леонид, что «конфронтация-движущаяся сила истории», а стремление к объединению -процесс стагнации, то Вы должны также признать, что, учитывая какими «игрушками» по уничтожению друг друга обладет сегодня человечества, шансов выжить у него нет. Ни малейших!
          Я настроен более оптимистично и считаю, что светлые фантазии Азимова. Стругацких и других-это будущее наших потомков. Будущее. в котором они постепенно становятся «землянами». Будущее неизбежное, а , может быть, ( чем чёрт не шутит) прекрасное.Первые шаги к этому будущему надо делать сегодня. Пока не поздно…

  10. Очень интересные размышления! И возражать нечему!

    1. Мадорский- Морарь
      Очень интересные размышления! И возражать нечему!

      Спасибо, уважаемый Антон! Не совсем ясно почему, но единомышленники в поднятых в статье вопросах. на вес золота.

Обсуждение закрыто.