Белла Езерская: Записки о России. Заметки на полях книги маркиза де Кюстина

Loading

Белла Езерская

Записки о России

Заметки на полях книги маркиза де Кюстина

На досуге, которого у меня теперь много, я перечитываю старые книги. Недавно попалась мне книжка маркиза де Кюстина «Записки о России» — сокращенный и адаптированный вариант 4-х томного издания, вышедшего в Париже в 1843 году. Эта книга произвела у современников фурор. Она сразу была переведена на немецкий и английский языки, и шесть раз официально переиздана. В России «Записки о России» были немедленно запрещены, но просочились через границы во французских изданиях. Они не оставили равнодушными никого: одни негодовали, другие восхищались. Герцен заявил, что это лучшая вещь, когда-либо написанная иностранцем о России. Книгу Кюстина, изданную в Нью-Йорке в 1982 году в издательстве «Серебряный век», предварил вступительной статьей Джон Фостер Кеннан, известный американский политолог дипломат и историк.

Парадоксальное заявление, содержащееся в ней, заставило меня вооружиться карандашом. Кеннан пишет:

«Даже если признать, что «Россия в 1839 году» была не очень хорошей книгой о России 1839 года, мы сталкиваемся с поразительным фактом, что она оказалась великолепной (возможно даже лучшей) книгой о России Сталина и неплохой книгой о России Брежнева. Как будто книга была написана вчера».

Кюстин, действительно, обладал не просто острым умом и блестящим пером, но и даром предвидения. И сегодня можно разглядеть в его книге Россию Андропова и Черненко, Россию Ельцина, Россию Путина и Медведева. Сходство фамильное, оно не исчезает со временем, как не исчезают родовые пятна на теле человека. Та же абсолютная власть, сосредоточенная в руках одного человека, тот же контроль над действиями и над мыслями, сыск, подавление свободы, низкопоклонство, интриги и ложь во всем.

Свои впечатления Кюстин подытожил так:

«Россия была (и остается) полуфеодальной страной, претендующей на мировое господство… Господство России, даже если оно ограничивается дипломатическими домогательствами, не переходя в завоевание, я признал бы самым страшным бедствием для мира… По существу оно явилось бы представителем порядка, но в силу характера своих действий вводило бы тиранию под предлогом прекращения анархии.»

Ах, умница Кюстин! Все предвидел: Латвию, Литву, Эстонию, Беcсарабию, Польшу, Финляндию, Курилы «Пражскую весну».

«Каждая нация, доросшая до государственного быта, имеет то правление, которое только она и может иметь.»

По-русски это звучит так: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает».

Это значит, что русский народ заслужил: маньяка— убийцу Сталина, хама и самодура Хрущева, маразматика Брежнева, пьяницу Ельцина, гебиста Путина и марионетку Медведева. Бесконечное президенство Путина — это конец демократии, Дума — ручная, оппозиция вытолкнута на улицу, митинг на Болотной останется волнующим воспоминанием, Навальному присудили тюремный срок и выпустили в подвешенном состоянии, Ходорковскому великодушно скостили два месяца. Все нормально. Можно играть похоронный марш Шопена.

«Отсутствие свободы отражается даже на лице государя. У него много масок.»

Поначалу Кюстин поддался было обаянию государя, но вскоре понял, что Николай специально для него надевал маску гуманиста — сущность у него волчья. Не последнюю роль в этом прозрении сыграли письма княгини Трубецкой. Эти письма потрясли Кюстина. Княгиня просила царя разрешения поселиться вблизи какого-нибудь сибирского города, так ее муж уже отбыл срок каторги. В ответ на это письмо царь загнал семью декабриста в глухой поселок, не обозначенный даже на военной карте. По этому поводу Кюстин пишет:

«Как бы ни был преступен князь Трубецкой, помилование, в котором император будет отказывать ему до конца, ибо считает своим долгом по отношению к своему народу и самому себе неумолимую строгость, давно уже даровано ему царем царей… Милосердие, помимо того, что оно противно его природе, он считает слабостью, которою царь унизил бы свое царское достоинство.»

Вероятно, президент Путин тоже так считает, хотя за Ходорковского просили не родственники, а главы правительств и государств, виднейшие деятели мировой науки и культуры. Ходорковский уже отсидел первый срок, и это давало мировой общественности надежду на помилование. Но вместо этого он получил второй срок. Хотя, в отличие от Трубецкого, он не является государственным преступником.

Не понимаю, как разглядел Буш в рысьих зрачках Путина душу? Откуда появится душа у кадрового гебиста?

«Русские дворяне это те же рабы. Цепляясь за свои сословные привилегии, они раболепствуют перед властью. Благодаря их пассивности в России создается положение, которое может завершиться взрывом.»

Замените в этом абзаце слово дворяне словом чиновники и все встанет на свои места. Огромная армия продажных коррумпированных чиновников при Путине/Медведеве/Путине разрослась многократно, явив новое образование— партократию. Этот новый авторитарный строй построен на имитации, цинизме, лжи и безответственности. Нынешние правители России — его порождение и его сущность.

«Россия двулика, одна ее сторона для внутреннего пользования, другая — которую желательно показать Европе.»

 Имидж на экспорт всегда заботил российскую власть. Она очень любезна, особенно со знатными иностранцами, и старается показать все, что считает нужным, не показывая того, что по ее мнению иностранцам видеть не положено.Кюстину формально не препятствовали в поездках, но с вежливым упорством навязывали маршруты, которые не входили в его планы. Во всех поездках его сопровождал фельдегерь — соглядатай.

«Вежливость становится средством надзора»— резюмировал он после двух месяцев путешествия по российским городам и весям.

Теперь представьте на минутку что Кюстин, впечатленный письмами княгини Трубецкой, попросил государя разрешить ему свидание с ее мужем, дабы сделать некоторые записи. Представили?

Немецкий режиссер Кирил Туши, неожиданно для себя решивший снять документальный фильм о Ходорковском, оказался именно в похожем положении. Эта безумная идея пришла ему в голову на фестивале в Ханты-Мансийске, куда он повез свой последний фильм. Он был потрясен роскошью и богатством этого града-на-нефти. Узнав, что это город компании «Юкос», хозяин которой сидит в тюрьме, Туши загорелся и решил снять о нем фильм, потому что узрел детективный сюжет. Какой режиссер устоит против этого? Он действовал, как его учили: написал сценарий, план работ, продумал все до деталей, тщательно подготовил поездку с большой командой. Но в России все пошло наперекосяк. Его телефоны прослушивались, у него дважды воровали материалы для фильма, ему всячески пакостили.

«Это профессионалы дезинформации, — признается Туши. — Россия учит быть параноиком. Я на своей шкуре убедился, что в России назначать встречи совершенно бесполезно. Из десяти встреч десять были отменены. Я очень боялся стать объектом манипуляций, Кремль в этом очень силен. Как только всплывает новая истина, появляется сразу десять новых теорий, замазывающих ее».

Туши даже не позволяли снимать фасад тюрьмы, где отбывает свои срока Ходорковский, хотя у него было разрешение властей. Не говоря уже о том, чтобы снять камеру. Он делал свою картину 4 года и закончил ее, несмотря на все препятствия. Хорошая получилась картина. Талантливая и честная. Туши мечтал широко показать ее в России. Открыть, так сказать, русским людям глаза на то, что творится у них под носом. Двадцать московских театров сгоряча сделали заявку на этот фильм, а потом 19 отказались. Надо думать, не сами по себе. Устоял один кинотеатр «Эльдар», директор видимо отчаянный человек. Отказы пришли из Петербурга, Новосибирска и других городов. Не нужен им этот фильм, они и так знают что Ходорковский — вор, а «вор должен сидеть в тюрьме»— это сам президент Путин сказал. Ему виднее. Вернемся, однако, к Кюстину.

«Россия — нация, состоящая из немых» — заявил Кюстин после катастрофы, когда в заливе потонуло несколько лодок с публикой, отправлявшейся на праздник в Петергоф. Праздник продолжался, как ни в чем не бывало, в газетах не было ни строчки. А народ молчал. «Молчание было более ужасное, чем само несчастие!»  восклицает потрясенный Кюстин.

Атомная подводная лодка новейшей конструкции «Курск» пошла на дно после таинственного взрыва. Власти тянули с оказанием помощи и отказались от иностранных услуг. Погибло 118 человек— все моряки находившиеся на борту. Уголовное дело закрыто ввиду отсутствия состава преступлений. «Что случилось с подлодкой», — спросил Путина американский телеведущий. — «Она утонула»,— исчерпывающе ответил глава государства.

«В России тайна господствует всюду: тайна административная, политическая, социальная, скрытность нужная и ненужная.

На дипломатический корпус и, вообще, на людей Запада в России всегда смотрели, как на зложелательных и завистливых шпионов. Они судят нас по себе.»

По части шпиономании Россия издавна держит мировое первенство. Количество уничтоженных шпионов во время сталинских чисток и войны не поддается исчислению.

«Кремль, бесспорно, творение существа сверхчеловеческого, но существа злотворного. Слава в рабстве — вот аллегория, изображаемая этим сатанинским монументом… Это обиталище, приличное персонажам Апокалипсиса.»

Между Москвой и Новгородом Кюстин заметил дорогу, идущую параллельно главному шоссе. Ему объяснили, что на эту дорогу сворачивают экипажи, когда проезжает царский поезд. Кюстин не поверил. Людовик XIV — «Король-солнце» — останавливался, чтоб пропустить стадо баранов. Во Франции дорога принадлежит всем! Что бы подумал бы Кюстин, при виде пробок, в которых ежедневно часами вынуждены простаивать московские водители, раболепно пропуская в Кремль правительственный кортеж с мигалками?

«Этот народ, у которого столько грации и ловкости, лишен творческого гения. Русские— римляне Севера. И те и другие заимствовали свои знания и искусства у иностранцев. У них есть ум, но ум подражательный, следовательно, более иронический, чем плодотворный. Этот ум всему подражает, но ничего не изобретает.»

Выход, однако, есть. Воровать! Воруют всё: идеи и чертежи, разработки и готовые изделия. Например, промышленный шпионаж всегда был в России в чести. Что там самолеты — атомную бомбу украли. Михалков, советский гимнюк, (по совместительсту — лучший друг детей), написал по этому поводу стишок: «Оборона — наша честь / Дело всенародное / Бомбы атомные есть / Есть и водородные».

«Цивилизация, которою так кичится высший слой русского общества, при ближайшем рассмотрении оказывается призрачной; она не более, как внешний лоск, едва прикрывающий варварство, лежащее в основании общественных отношений и нравов.»

P.S. Россия занимает первое место по запасам всех элементов таблицы Менделеева, а также по нефти, газу углю, лесу. При этом она занимает 67 место в мире по уровню жизни, 97 место по доходам на душу населен, 134 место по продолжительности жизни мужчин и 159 место по уровню политических прав и свобод.

Print Friendly, PDF & Email