Марина Орлова: Как послание свыше… О романе Михаила Моргулиса «Тоска по раю»

Loading

Марина Орлова

Как послание свыше…

О романе Михаила Моргулиса «Тоска по раю»

Терпеть не могу писать рецензии. Любая рецензия содержит, пусть и скрытую, но «оценку по себе», превращаясь в самокопание, а копаться в себе зачастую бывает совсем не интересно, неприятно и почти всегда бессмысленно. Да и как судить по себе, если «сколько перьев, столько мнений»? И кто я, собственно, такая, чтобы рецензировать, или критиковать, или хвалить, — одним словом, оценивать, — мысли, чувства, убеждения и чаяния других? Кто или что даёт мне на это право? Полагаю, что права на рецензию, на самом деле, нет ни у кого… У каждого, однако, есть право на мнение и сопереживание, точно так же, как и на полное безразличие к прочитанному. Я предпочитаю, по возможности, своё мнение держать при себе, мучимая вопросом «А вдруг я чего-то недопонимаю?» Сегодня я отступаю от своего правила «не судить», к чему меня вынуждает один очень простой факт: мне не удалось купить прочувствованную мной книгу, которую хотелось бы иметь дома, — и не на полке, а на тумбочке у кровати. Я умею выискивать и покупать книги, как на интернете, так и у знакомых фанатов-книжников, букинистов, но на сей раз мне сопутствовала НЕудача. И это неудивительно: тираж московского издания «Тоски по раю» Михаила Моргулиса оказался смехотворным — всего тысяча экземпляров, а, на мой взгляд, прочитать это произведение хотя бы один раз должен каждый. Именно поэтому сегодня моё мнение звучит в полный голос. Я трижды прочла книгу, одолженную на неделю, заканчивая и тут же начиная снова, заливаясь слезами сопричастности и погружаясь все глубже и глубже… нет-нет, не так… поднимаясь все выше и выше на совершенно другие уровни человеческого сознания и Божественной духовности. Однако не до конца. Я могла бы и хочу читать её больше, открывая не замеченное с первого прочтения, не увиденное или сразу не понятое…

Я не стану здесь останавливаться, как это обычно делается в рецензиях, ни на стиле повествования, ни на сложности характеров и поступков его героев, ни на фабуле, — все это блистательно, как, впрочем, и всегда, удалось писателю и на сей раз, — но хочу поделиться своим ощущением, заставляющим меня неустанно искать эту книгу, как в своё время, время цензур и аллегорий, я искала «Мастера и Маргариту» Булгакова. «Тоска по раю» отзывается в моей душе как послание свыше, произведение неземного автора, выписанное цветовыми мазками импрессиониста. Тьма и свет, добро и зло, любовь и ненависть живут в «Тоске по раю» бок о бок, как они сосуществуют в наших телах и душах. Пища, пища для ума, заключённая в форму чувства… Современная книга Михаила Моргулиса, заставляет читателя вернуться к классическим вопросам вечности Данте. И это — главное…

Я пишу эти строки в надежде. Не только в надежде найти «Тоску по раю» лично для себя, но и в надежде на скорое переиздание — и не мизерным тиражом, и не в одной стране, и не на одном языке. Будучи журналистом-телевизионщиком и обладая в силу того, в первую очередь, обострённым визуальным восприятием, я рассматриваю это произведение и как обязательный к постановке сюжет кинематографа, тем более, что оно и написано автором сценарно. Существует много путей поделиться с семью миллиардами, живущими на Земном шаре, мудростью и духовностью «Тоски по раю», написанной удивительным человеком Михаилом Моргулисом. Надо только понять и постараться.

Читайте в Мастерской отрывки из романа «Тоска по раю»

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Марина Орлова: Как послание свыше… О романе Михаила Моргулиса «Тоска по раю»

  1. Добрый день, Марина!
    Спасибо Вам, большое, за прекрасный отзыв о книге! Прочла, только отрывки….Но, сразу понимаешь, что книга заставляет задуматься о себе, об окружающих людях и жизни, несёт свет и доброту. Подобные книги нужны, в наше время, как воздух. Буду рекомендовать прочитать всем своим друзьям.
    Спасибо большое, за Вашу рецензию!
    С уважением,
    Marina Sciascia, artist
    Stafford,VA

Обсуждение закрыто.