Евгений Мартынович: Ян Карски: «Я — католический еврей»

Loading

Евгений Мартынович

Ян Карски: «Я — католический еврей»

Ян Карски

Биография этого человека потянет на толстый приключенческий роман.

Ян Карски (настоящая фамилия Козелевски) родился в Лодзи в 1914 году. В 1935 закончил факультет права и дипломатии львовского университета, затем с отличием — артиллерийское училище во Владимире-Волынском.

В роковом 1939 начал службу в Министерстве иностранных дел Польши. Недолго пробыл Ян Козелевски дипломатом, в сентябре после нападения фашистской Германии на Польшу его призвали в армию.

С саблей наголо он мчался на немецкие танки в полку тех самых легендарных улан. Был ранен и попал в советский плен, когда Красная Армия вторглась в Польшу с востока. В результате обмена военнопленными Козелевски оказался у фашистов.

Бежал из немецкого эшелона, вступил в польскую подпольную организацию. Возил донесения для правительства Польши в изгнании, находящегося в то время во Франции. Тогда он взял себе псевдоним Карски, который потом стал использовать как официальную фамилию.

В 1940 в Словакии Ян Карски был схвачен гестапо, но успел уничтожить все документы, которые вёз с собой. Его бросили в тюрьму, где подвергли страшным пыткам, но он никого не выдал.

Из тюремной больницы его освободили бойцы Союза вооруженной борьбы. Затем наш герой нелегально вернулся в Польшу и стал работать в Бюро пропаганды и информации Главного штаба Армии Крайовой.

Человек отчаянной смелости, Карски тайно посетил варшавское гетто и, переодевшись немецким солдатом, гетто в Избице Любельской.

В 1942 году Ян Карски был направлен в Лондон, чтобы поведать миру о геноциде польских евреев. Через Германию и Францию Карски добрался до нейтральной Испании, откуда через Гибралтар попал в Лондон.

Генерал Владислав Сикорский, глава правительства Польши в изгнании, решил передать доклад Карского правительствам Великобритании и США. Карски встречался со многими представителями политики и культуры, но никто из них не оказался способным поверить его словам.

В июле 1943 года Карски был принят президентом США Франклином Рузвельтом и рассказал ему о судьбе жертв Холокоста. Карски умолял об оказании помощи гибнущим. Президент США продемонстрировал недоверие и равнодушие.

В 1944 году Ян Карски опубликовал в США книгу «Курьер из Польши: история тайного государства». Книга вышла тиражом в 360 тысяч экземпляров и потрясла мир.

После войны Карски остался в США и стал профессором Джорджтаунского университета. Он защитил докторскую диссертацию по политологии, в 1954 году получил американское гражданство. В 1965 году он женился на польской еврейке Полине Ниренской, известной танцовщице и хореографе, все родственники которой погибли во время Холокоста. На пресс-конференции в Вашингтоне в 1982 году Карски сказал:

«Бог выбрал меня, чтобы Запад узнал о трагедии в Польше. Тогда мне казалось, что эта информация поможет спасти миллионы людей. Это не помогло, я ошибался. В 1942 году в Варшавском гетто и в Избице Любельской я стал польским евреем…

Семья моей жены (все они погибли в гетто и в лагерях смерти), все, замученные евреи Польши, стали моей семьей. При этом я остаюсь католиком. Я католический еврей. Моя вера говорит мне: второй первородный грех, которое человечество совершило в отношении евреев в годы Второй мировой войны в Европе, будет преследовать его до конца времен…». 

В 1982 году получил звание Праведника мира от института Яд ва-Шем, в 1994 году почётное гражданство государства Израиль.

В 1995 году Карски был награждён польским орденом Белого Орла.

Он почётный доктор восьми университетов США и Польши. В 1996 году в Польше о нём был снят документальный фильм «Моя миссия». В 1998 году он был номинирован на Нобелевскую премию мира.

На похороны Карского (2000 г.) прибыли президент США Клинтон и президент Польши Квасьневский. Памятники Карскому находятся у польского консульства в Нью-Йорке, в Джорджтаунском и Тель-Авивском университетах, а также в польских городах Кельце и Лодзи.

26 сентября с.г. в Москве, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи по адресу Александровский парк, д. 7, открылась выставка «Ян Карский. Мир знал».

Памятник Яну Карскому в Тель-Авивском Университете
Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Евгений Мартынович: Ян Карски: «Я — католический еврей»

  1. Очень умный комментарий, включая абсолютно верные выводы. Я бы хотел добавить несколько слов об одном из наиболее отвратительном государстве, имя которому Англия. Эта страна, ведя свою страшную колониальную, захватническую политику (по сей день) является полностью ответственной за страдания многих народов и, в особенности, евреев Израиля. Со времен британского мандата, выданного Англии Лигой Наций и предусматривавшего содействие в установлении Еврейского Национального Дома от Средиземного моря до Иордана Англия ни только не выполнила это постановление, но и всячески препятствовала возвращению евреев на их землю. Препятствовала жесточайшими мерами физического воздействия, применяя военную силу против гражданского населения, включая физическое уничтожение евреев возвращавшихся из концлагерей Европы. Среди англичан были порядочные люди, но их было очень не много. В основном англичане были антисемитскими подонками. Особенно те, что составляли Британское правительство. Не удивительно, что и сегодня Англия лидирует в движении де-легитимации и бойкота Израиля. Полагаю, что евреям необходимо всегда помнить роль этой гнусной страны до 2-й МВ, во время и после, включая наши дни.

    1. Я бы хотел добавить несколько слов об одном из наиболее отвратительном государстве, имя которому Англия. Эта страна, ведя свою страшную колониальную, захватническую политику (по сей день) является полностью ответственной за страдания многих народов и, в особенности, евреев Израиля.
      Mark — Sat, 01 Mar 2014 22:11:41(CET)

      Странные дела происходят порой на сайте. Вдруг ни с того ни сего появляются комментарии на статьи, то 4-летней давности (как было на днях с очередной статьей про суворовские «открытия»), то вчера вдруг этот комментарий Марка на прошлогоднею абсолютно проходную статью с очередной спекуляцией на страшную тему Шоа.
      Конечно же можно только усмехнуться, покрутить пальцем у виска и прокрутить экран дальше вниз. Вот только может ли быть что-нибудь «ниже низости» этого комментария?
      Who is кто этот г-н Марк ясно по его этим словам: » колониальная, захватническая политика». Марк – обличитель колониализма и империализма. Ну и аллах с ним, с Марком. Но этот пост появился на еврейском сайте, сайте посвящённой еврейской истории…
      Англия…. «ответственна за страдания многих народов и в особенности, евреев Израиля»?
      Есть не так, увы, много стран и народов, которые своими сознательными действиями в прошлом веке однозначно заслужили благодарность нашего народа. Это и датчане, спасшие почти всех своих евреев, это и голландцы, объявившие забастовку в знак протеста против преследования фашистами голландских евреев (Увы, спасти евреев это не помогло). И, конечно же это Великобритания, проложившая в ноябре 1917 г дорогу к созданию Израиля. И недаром практически в любом нашем городе наряду с улицами Герцля, Бен Гуриона и Бегина есть улица Бальфура. К счастью не «марки» пока правят бал в нашей стране.
      Я, естественно, знаю и о Белой Книге, и о Струме и о Эксодусе и концлагерях на Кипре.
      Забыть об этом – это исказить историю. Но забыть о Декларации Бальфура, о том, кто преобразил сонный, отсталый уголок сонной, отсталой провинции, сонной, отсталой империи, кто построил Хайфский порт и нефтехимическую промышленность (будь она неладна) в Заливе, кто создал тот облицованный иерусалимским камнем современный Иерусалим, которым нельзя не восхищаться – это не исказить историю. Это историю извратить

  2. Cтатья о Яне Карском — еще одно свидетельство о сговоре с целью уничтожения евреев. Официальная история уже не может объяснить множества фактов, подтверждающих это.
    Советую прочитать «Тайная война Амалека», «Демоны кровавого века» Бориса Брина, «Тайная война против евреев» Д.Лофтус…
    От себя добавлю, что рузвельт отказался допустить корабль с еврейскими беженцами из Европы на берег США. Более того, даже вынудил Кубу, изъявившую желание принять беженцев, отказать!
    От себя добавлю, опираясь на факты, что главной целью 2-й Мировой войны было уничтожение евреев. Было уничтожено НЕ 6, а 15 000 000 ! («Миф о 6 миллионах» Борис Брин).
    В современности попытки уничтожения евреев не прекратились, а приобрели новую изощренную форму. Евреев обвинили в оккупации: иудеи оккупировали Иудею! Жиды распяли Жида-Спасителя! А арабский ненарод назвали «палестинцами».
    Сатанисты тщательно избегают библейского кода. Землю, Обетованную евреям, Иудею и Шомрон, они называют «территориями», «западным берегом» (может, Миссисипи???), «зеленой чертой»… «п-ной».
    гитлер был сатанистом и получал поддержку от правительственных кругов сша и англии.

    1. Совершенно согласен. Есть и нееврейские источники ясно говорящие,
      что Вторая мировая война носила явно антиеврейский характер; целью
      войны было именно уничтожение евреев.

  3. Я имею коллекцию открыток нацистской Германии,Италии,Франции,Украины,России и др.зап. Стран.
    по теме антиеврейская Пропаганда этого времени.
    На них ясно говорится и показывается- «Еврей виноват в этой войне», «Превратим в пыль -большевики и евреи Коррупционеры», «»Единым фронтом против большевиков и евреев», Бей жидов и болшевиков».
    «Сталин и жиды-одна шайка лейка» и др.
    Эта открытая графическая пропаганда нацистов не только в германии,но и по всей оккупированной Европе, была доступна ,думаю всем и не оставляла в сомнении в намерениях Нацистов.
    Это не устные предположения.
    Другое дело,что и Гитлер, и Америка видели в большевизме и в евреях,которые олицетворяли большевизм и
    Сталина угрозу социальному устройству противоположного мира,, сыграли для евреев такую роковую судьбу Когда говорить о спасении евреев, как говорят эти графические изображения, не известно,как отреагировала-бы антигитлеровская коалиция, да и пропаганда в мире. В евреях видели тот экспорт большевизма,который был камнем преткновения за океаном.
    Ясно одно-идеи большевизма и коррупционизмв,на которые падок наш народ приводят только к нашей Катастрофе.
    Поэтому, сегодняшним днем,нужно говорить не кто виноват,а какие выводы необходимо делать!

    1. Я имею коллекцию открыток нацистской Германии,Италии,Франции,Украины,России и др.зап. Стран.
      по теме антиеврейская Пропаганда этого времени.
      На них ясно говорится и показывается- «Еврей виноват в этой войне», «Превратим в пыль -большевики и евреи Коррупционеры», «»Единым фронтом против большевиков и евреев», Бей жидов и болшевиков».
      «Сталин и жиды-одна шайка лейка» и др.

      Не сомневаюсь — так у них оно и написано. Но неужели собирание коллекции Вас обязывает им верить?

      1. Уважаемая Элла, я не говорю о моей в это вере. Я говорю о предствалениях народа и о государственной пропаганде,которая влияла и влияет так же и в сегодняшнем дне на массы.Это очень активный способ влияния на массы. Думаю, и Вы являетесь этому и свидетелем, и обьектом.
        Се ля ви, как говорят ….
        Я повторю главное.- какой урок из всего этого!
        Яков

        1. Вот именно — какой урок? Народ верит явной клевете. Каким же образом вы из этого делаете вывод, что НАМ следует как-то изменить свое поведение? Неужели же клевета нуждается в каких-то фактах? Да, она за факты цепляется, но совсем-то без фактов на свете не бывает. Эти исчезнут — другие найдет. Ну, не ходите в революционеры — так тут же запишут вас в кровавые палачи прогресса и адепты черной реакции. Ну, не становитесь олигархами — ославят тупицей. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать… Так стоит ли менять свое поведение?

  4. «Неверие» Франкфуртера — это обычная психологическая самозащита. Он сам ничего не собирался сделать в защиту евреев. Если он «не верит» Карски, значит — не виноват в том, что мог, но не помог.
    Рузвельт все знал. Ему было не наплевать — он сочувствовал Гитлеру в этом деле, он еще в 38-м году в Эвиане сделал все, чтобы евреи не спаслись. Почему его должны были взволновать слова Карски? Скорее всего, его самообладание пошло на то, чтобы скрыть радость от мысли, что немцы «хорошо работают». Он не равнодушный, а подельник.

  5. к сожалению американские евреи тоже не знали Америка не впустила корабль с беженцами…

  6. Валерий
    Германия — Tue, 15 Oct 2013 08:00:29(CET)

    Игорь Юдович
    — Tue, 15 Oct 2013 06:08:13(CET)

    «Президент США продемонстрировал недоверие и равнодушие.»
    Трагедия людей и трагедия времени…
    *****************************************************************************
    А я говорю, в тысячный раз,что трагедия была для тех, кто в эти моменты был в гетто и лагерях, в колоннах бредущих на смерть, стоящих у расстрельных рвов.
    Для вашингтонских и лондонских негодяев это было ЛУКАВСТВОМ,РАВНОДУШИЕМ,ПОДЛОСТЬЮ…
    Есть статья уголовного кодекса, во многих странах, за оставление в опасности…
    и если невозможен процесс на Земле, пусть им воздастся выше…
    Наполеон находясь, в смятении, во время Ватерлоо, в ожидании подхода Груши,
    спрашивал Сульта,-Вы послали гонца с приказом об изменении ситуации, ответ был,-да, послал…сколько гонцов бы послали,…одного…
    Наполеон,-Бертье послал бы 100…
    Не верите, так проверьте…пошлите лазутчиков, свяжитесь с эмиграцией, свяжитесь с подпольем,со всем разведовательным комьюнити…ничего сделано не было…
    Моя бабушка и мама шли по степи, прятались в оврагах от мессеров, атакующих людей, ночевали в стогах сена,пока добрались до Харькова, который стоял до осени…и почему это было….потому, что знали,-НЕМЦЫ УБИВАЮТ ЕВРЕЕВ…
    Только Президент США ничего не знал(кто в это поверит)…и находятся еще по сей день прихлебатели,
    находящие для этого паралитика, смягчающие обстоятельства…
    СТЫДНО!

    #################################################################################

    «ничего сделано не было…» — да было, разумеется, сделано все, что надо. Это про обывателей, озабоченных собственными проблемами, еще можно поверить, что не знали, но никак не про лидеров крупнейших держав мира, обвешанных мощными разведками.

    Сам Карский вспоминает Леона Файнера, который сказал ему: «Польша снова обретет независимость после войны. Но польских евреев к тому времени не останется. Поезжайте в Лондон. Мы должны сделать всё, чтобы никто из союзников после войны не смог сказать, что ничего не знал об истреблении евреев… Я отправил десятки писем, сотни раз, прорвавшись к телефону, разговаривал с евреями в Швейцарии и Франции».
    Было множество евреев, которым удавалось сбегать и из гетто, и из концлагерей. Например, двое убежали из Хелмно еще в начале 1942 г. и описали, что они там видели.
    Вот, что пишет Уильям Перл ( @http://krotov.info/libr_min/16_p/er/l_6.htm@ ) в главе «Как Союзники поддерживали работу Освенцима»:

    «Здесь возникает важный вопрос: знали ли Союзники о том, что в Освенциме осуществляются массовые убийства? И другой вопрос, не менее интересный: хотели ли они как-?либо помешать его работе?

    Ответ на первый вопрос: да, они знали.

    Ответ на второй: нет, они никоим образом не планировали остановить его работу.

    Теперь о том, что Союзники знали, а что – нет. Первые опыты с отравлением газом в Освенциме состоялись в сентябре 1941 года, за полтора года до дислокации 15-й воздушной армии в Фодже. Для «пробного запуска» машины смерти были выбраны 700 советских военнопленных и 300 польских христиан. Их заперли в подвале и впустили газ. Крики о помощи продолжались всю ночь, но к утру все были мертвы. Однако от того газа было решено отказаться: для массовых убийств он работал слишком медленно. Информация о первом убийстве 1000 заключенных дошла до Запада только через полгода. Первое отравление «улучшенным» видом газа состоялось только 4 мая 1942 года, или за год до высадки американцев в Фодже. За этот год таким образом было убито 1 759 000 человек.

    Газета Полиш Фортнайтли Ревью, официальный орган польского правительства в изгнании, обнародовала эти данные в выпуске от 1 июля 1942 года. Это было первое упоминание вне Германии о применении в Освенциме отравляющих газов. О самом факте массовых убийств в польских концлагерях до этого уже сообщалось, как прессой, так и британским радио. В целом мир знал, что в Освенциме творится что-то ужасное, но без подробностей».

    Кстати, немцы в Веймаре тоже «ничего не знали» про Бухенвальд у себя под носом, как и мюнхенцы про Дахау, пока американцы не привели их туда и не ткнули носом

    Оставьте этих «американцев по профессии» в покое, им надо выгораживать своих, и они будут их выгораживать, чего бы им это не стоило. Если факты противоречат желанию выгородить, тем хуже для фактов.

  7. Здесь иное…
    Колебался, встревать ли в этой аудитории в такую трагическую для всех нас тему…
    Не стану вдаваться в детали. Коротко.
    Поверить — безусловно поверили. Слишком огромное «дело», чтобы о нём не знали лидеры воюющих держав. Но для них гораздо важнее было не пропустить даже намёком представление, что кровопролитие ведётся «ради евреев».
    Когда в газете «Правда» (помнится, осенью 41-го) появилось стихотворение Гафура Гуляма «Я — еврей» — о солидарности с нами поэта-узбека (ещё не было известно о подлинном размахе геноцида), папа заметил: «Худшее, если фронтовики начнут думать, что война ведётся ради нас».
    Когда в июле 41-го мы шли через Украину (Бердичев — Донбасс, Артёмовка), не раз слышали, что «Гитлер пошёл войной на евреев», «Если бы не евреи, войны бы не было» т.п.
    Дело, конечно, не во «врождённом, животном, генетическом т.п.» антисемитизме. Наша репутация (я говорю о конкретном времени; другие эпохи — другие основания) была крайне подпорчена «троцкими» в разных модификациях. И Жаботинский, даже Шолом Алейхем, многие «наши» и ещё больше «не наших» (Витте, например) предупреждали наиболее ретивых ниспровергателей не пытаться устанавливать собственные порядки в чужих странах…
    Расплачиваются, как уже многажды повторялось, «бронштейны».
    И если мы хотя бы сейчас этого не поймём, надо ожидать худшее.

  8. Элиэзер М. Рабинович15 Октябрь 2013 at 17:16 | Permalink
    Игорь Юдович

    О судье Франкфуртере:

    “В этом разница”? Где? Если ты не веришь, значит, ты исключаешь, что это может быть правдой. Если ты не исключаешь, то какое имеют значение слова о неверии? Право же, как говорится, логика – наука греческая, евреям без надобности…

    0000000000000

    Логика? Этот диалог показывает, что он просто лукавил. Трудно поверить? Да ты же юрист! Дай собеседнику benefit of doubt. Может, он преувеличивает, но что-то же есть? Даже если 1\10 правды там, все равно речь идет о жизни и смерти множества таких же евреев, как ты.
    Я верил портрету, нарисованному Игорем, пока не стал разбираться с ролью ФФ в делах Рузвельта по 2-му Новому Курсу. Тогда я понял, что он был, как говорится, малый с говнецом. В случае с Карским он собирался сказать Рузвельту то, что тот хотел услышать. И наплевал на судьбы миллионов собратьев.
    Форменный подлец.

  9. «В июле 1943 года Карски был принят президентом США Франклином Рузвельтом и рассказал ему о судьбе жертв Холокоста. Карски умолял об оказании помощи гибнущим. Президент США продемонстрировал недоверие и равнодушие»
    —————————————————————————————————
    Сообщения о положении евреев в Польше начали поступать на Запад еще в начале 1942 года. Весь Запад демонстрировал недоверие и равнодушие. Год назад в журнале «Иностранная литература» была напечатана книга Карски..

  10. Трагическая статья. Трагическая потому, что Карски, когда он рассказывал о польском гетто, не поверили. Не поверили ни в Штатах,ни в Лондоне Хочется вслед за ним закрыть глаза и крикнуть «Нет, нет, нет!» Некоторый оптимизм вселяет тот факт, что, может быть, потому и не открыли границы для евреев, бегущих от смерти, что не поверили. Намного хуже, если не пустили потому, что им было на судьбу евреев наплевать.

    1. «…Некоторый оптимизм вселяет тот факт, что, может быть, потому и не открыли границы для евреев, бегущих от смерти, что не поверили. Намного хуже, если не пустили потому, что им было на судьбу евреев наплевать…»
      =======================
      Так оно и было. Сопоставьте время отказов и время сообщения Карски.

    2. Именно потому, что было наплевать, и не пустили.

      1. Нет, определение «наплевать» не соответствует реальности. Факт возможного избавления от евреев был именно очень желаемым всем миром «западной цивилизации». Так что, если не лукавить, а посмотреть правде в лицо, то никакого другого вывода сделать невозможно.

  11. Cемен Семенович закрыл глаза и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
    Cемен Семенович открыл глаза и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
    Cемен Семенович не хочет верить этому явлению и считает это явление оптическим обманом.
    (Хармс, по памяти)

    Франкфутер поразил меня еще раз. Сам иммигрант из Европы…

  12. «Президент США продемонстрировал недоверие и равнодушие.»

    Согласитесь, при равнодушии он мог бы и не встречаться. В общем человек он был занятой. Другое дело, что не поверил. И попросил встретится в Карски многих других и тех других попросил передать ему, Рузвельту, свои впечатления. С Карски встречались — по отдельности: Хэлл — Госсекретарь, Стимсон — министр обороны (человек крайне порядочный, замечу от себя), Вайс — лидер американских евреев, Франкфуртер — член Верховного суда и другие. Разговор был длительным. Иногда не очень, как с Франкфуртером. Они встретились в посольстве Польши в присутствии Посла.
    -Мне сказали, чтобы я встретился с Вами. Что Вы хотите сказать? — спросил Франкфуртер
    -Что Вы хотите услышать?
    -Скажите мне, что произошло с евреями в Вашей стране? Я хочу услышать правду.
    Следующие 15 минут Карски говорил с закрытыми глазами. Обо всем, что происходило. Франкфуртер ни разу не прервал его. После чего встал и сказал:
    -Такой человек, как я, разговаривая с таким человеком, как Вы, должен быть абсолютно честным. Я — такой человек, и я говорю — я Вам не верю.
    На этом месте Посол закричал: «Феликс, как ты можешь сказать такое? Ты знаешь, он говорит правду. Он проверял и перепроверял все в Лондоне и здесь. Феликс, что ты такое говоришь?»
    — Я не сказал, что он говорит неправду. Я сказал, что я не верю им сказанному. В этом разница.
    Карски потом говорил, что он никогда не мог забыть эту сцену и как после этого он закрыл лицо руками и плакал со словами — «нет. нет нет»
    Трагедия в том, что НИКТО не поверил, практически все посчитали это антинацистской пропагандой. Точно такая была реакция Идена в Англии.
    Трагедия людей и трагедия времени…

    1. Игорь Юдович

      О судье Франкфуртере:

      «- Я не сказал, что он говорит неправду. Я сказал, что я не верю им сказанному. В этом разница.»

      Так что мы хотим от гоев и от Рузвельта, если такова была реакция высокопоставленного еврея-юриста? «В этом разница»? Где? Если ты не веришь, значит, ты исключаешь, что это может быть правдой. Если ты не исключаешь, то какое имеют значение слова о неверии? Право же, как говорится, логика — наука греческая, евреям без надобности, даже если сей еврей член Верховного суда?

Обсуждение закрыто.