Мирон Амусья: Осторожно, ложь и предательство. О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013

Loading

Мирон Я. Амусья

Осторожно, ложь и предательство

(О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013)

Послушай, ври, да знай же меру.
А. С. Грибоедов

Есть вещи похуже, чем война. Ложь — хуже, предательство — хуже. [i]
Э. Хемингуэй, «Писатель и война» 

Неделю назад я написал заметку, посвящённую сороковой годовщине победы Израиля в Войне Судного дня. Двое читателей посетовали, что, несмотря на очевидность победы Израиля в этой войне, арабы отмечают её как свою победу. Что ж, как говаривали в старину, «за неимением заказных пишут на простых». Не всем народам удаётся из восьми награждённых Нобелевскими премиями по медицине, физике и химии в один год отнести в свой актив шестерых, далеко не у всех есть в истории, особенно близкой, впечатляющие военные победы. А славу хотят иметь все. Вот и приходится одним приписать себе военные победы, другим в чём-то обвинять Нобелевский комитет. С этим трудно что-либо поделать. «Приписки» исчезают лишь при наличии реальных успехов.

Но один из читателей, мой хороший знакомый, прислал любопытнейший документ, говорящий о другого рода приписках. Это — официальная запись интервью корреспондента второго канала израильского ТВ Эхуда Яари, данного им Государственному общественному радио (ГОР) США. Я перевёл это интервью, чтобы показать, как леваки врут. Конечно, я знал и раньше, что в объекты их лжи входит и Война Судного дня, знал, что они клевещут на свой народ. Но чтоб до такой степени?!

Ниже я привожу перевод интервью и мой ответ ГОР США. Английскую версию интервью и моего комментария можно прочитать на сайте радио. Свой ответ отправил и редакции. Особо одиозные и просто лживые утверждения интервью обозначаю курсивом. Они есть не только у интервьюируемого, но и интервьюера. Он не один, этот Яари, как, впрочем, и «объективный» интервьюер. Не откажешь им в находчивости вранья, и упорстве в его повторении. Но полезно знать их как можно больше, поштучно, а не скопом — для эффективного реагирования. При малейшей возможности не следует оставлять враньё и клевету без ответа. Лгунов и предателей надо научить бояться врать и предавать.

* * *

Интервью называется интригующе: «Рассекреченные документы проливают новый свет на прошедшую 40 лет назад войну». В нём корреспондент Роберт Сигель беседует с Эхудом Яари, международным членом Вашингтонского института[ii] о недавно рассекреченных документах, относящихся к 40-летию войны между Израилем и Египтом.

Роберт Сигел, ведущий передачи: «Сорок лет назад, на Ближнем Востоке шла война. (включает аудиозапись сорокалетней давности, за 08.10.1973) События на Ближнем Востоке развивались сегодня так. Израиль говорит, что вновь взял Голанские высоты и вошёл в Сирию. А в Синае, Египет и Израиль сражаются в трёх милях к востоку от Суэцкого канала».

Сигел: Каждая сторона называет эту войну по празднику, с которым она совпала в 1973 году. Для арабов, это была война Рамадана, для израильтян, это была война Судного дня. Египет и Израиль понес тяжелые потери, и оба добились побед на поле боя. И результат был достаточно неоднозначным[iii]. Ни одна сторона не потерпела унизительного поражения, и несколько лет спустя Египет и Израиль смогли заключить мирный договор, и Египет смог вернуть Синайский полуостров.

После сорока лет ретроспективных взглядов и исследований, наше понимание Октябрьской войны 1973 года продолжает развиваться. И сегодня мы услышим израильскую точку зрения. Эхуд Яари — комментатор 2-го канала израильского. Он также член Института ближневосточной политики в Вашингтоне. И он присоединяется к нам из Иерусалима. И первое, Эхуд Яари, скажите, как недавно рассекреченные документы изменяют ваш взгляд на то, что произошло в войне Судного дня?

Эхуд Яари: Ну, я думаю, у нас есть ряд документов, уже опубликованных и некоторые по-прежнему ждут публикации, особенно из личного архива доктора Генри Киссинджера, которые пролили свет на тот факт, что египтяне пытались понудить израильтян двигаться к какой-то договорённости об открытии Суэцкого канала[iv].

Израильское правительство, в то время во главе с г-жой Голдой Меир, было озабочено предстоящими выборами в Израиле. И президент Египта Садат чувствовал, что не может позволить себе ждать, и начал войну.

В принципе, ситуация была такова, что имелось на столе (переговоров) египетское предложение. Были рекомендации доктора Киссинджера принять его. Там был израильский ответ, что следует подождать периода после выборов, а Садат чувствовал, что он не может позволить себе ждать так долго[v].

Сигел: Но вы описываете войну, которую, как кажется с высоты прошедших лет, можно было избежать, в отличие от того, как это виделось в то время.

Яари: Совершенно верно. Президент Садат начал войну вместе с Хафезом Асадом, президентом Сирии в то время для того, чтобы преодолеть дипломатические тупик, а не для захвата Синайского полуострова или вторжения в сам Израиль. Он видел войну как инструмент дипломатии, а не в качестве самой по себе[vi]. И в самом деле, потребовалось четыре года между началом Октябрьской войны в 73-м, и историческим визитом Садата в Иерусалим в ноябре 77-го[vii].

Это было его намерение с самого начала. Я говорю вам это как гордый человек, который имел счастье быть первым обладателем израильского паспорта, которого пустили в Египет. Такая вот история. Он начал войну, чтобы заставить мирный процесс идти[viii].

Сигел: В то время, предвидели ли вы, что мир между Египтом и Израилем будет, как говорится, в такой мере холодным, как это оказалось?

Яари: Не совсем, потому что, я вам скажу, в тот момент, когда я приехал в Каир и сотрудник иммиграционной службы — тогда в декабре 77 — размахивал израильским паспортом в воздухе и воскликнул, что это первый израильский паспорт в Каире. Это было сразу после того, как президент Садат посетил Иерусалим и выступал в нашем Кнессете, парламенте. И все — все в аэропорту Каира разразились долгими аплодисментами.[ix]

Я думал, что отношения будут гораздо теплее, чем оказались. Но факт в том, что таков был план игры. Заключим мир с Израилем, получим назад Синайский полуостров, установим хорошие отношения и получим помощь от США, но давайте не будем иметь слишком много общего с израильтянами по соседству.

Сигел: Конечно, одно наблюдение, которое было сделано на протяжении многих лет состоит в том, что мотивы президента Садата, мотивы Египта начать войну в 1973 имели много нюансов, или были сложны, так что они не были хорошо поняты израильской разведкой. Израильская разведка считала, что Египет не может победить Израиль, они не могут уничтожить Израиль, поэтому они не будут воевать.

Яари: Ну, видите ли, это очень больной вопрос в Израиле, поскольку израильская разведка имела всю информацию, необходимую, чтобы сделать предупреждение о вскоре предстоящей войне[x].

Это было решение в основном тогдашнего министр обороны Моше Даяна, одноглазого мужчины, который решил, что он скорее встретит первое египетское наступление, даст на него военный ответ, а затем сядет за стол (переговоров) на лучших условиях.

Он ошибался[xi]. Я думаю, что неожиданно для израильтян произошло то, чего они не ожидали: что египтяне предпримут такую переправу Суэцкого канала, какую те провели. Они не ожидали, что сирийская армия предпримет такую яростную атаку на Голанских высотах на севере. В результате Израиль, так сказать, был застигнут врасплох, и израильтянам потребовалось около двух недель, чтобы начать контрнаступление[xii], и в основном окружить египетскую армию.

Но если речь идет о том, что войны 1973 можно было избежать, ответ безоговорочно положительный. Все, что мы знаем сегодня, показывает, что существовал способ избежать эту войну, которая действительно стоила 15000 жизней с обеих сторон.

Сигел: Эхуд Яари, большое спасибо за сегодняшнюю беседу с нами.

Яари: Мне было очень приятно.

Сигел: Эхуд Яари, давний репортер, а теперь комментатор 2 канала израильского телевидения, говорил о войне на Ближнем Востоке 40 лет назад, в этот день. Завтра вы услышите египетскую точку зрения по данной проблеме.

* * *

Уважаемый г-н Сигель!

Эхуд Яаири в своём интервью не выражает израильскую точку зрения. Он представляет крайне левую точку зрения, которая очень далека от реальности и не разделяется абсолютным большинством израильтян.

Очевидно, что если бы Садат и Асад были бы заинтересованы в установлении мира с Израилем, им не требовалось бы мобилизовать более миллиона солдат, сконцентрировать на линии фронта около 4000 танков, из которых 2500 они потеряли в боях. Если вся проблема были израильские выборы, почему бы не подождать несколько недель, вместо того, чтобы начинать войну? На самом деле, Садат и Асад грезили реваншем после разгрома их стран в 1967. Единственный способ избежать войны было признание арабами реальности, что в итоге Садат сделал в 1977 г. Его стремление было тут же встречено благожелательным согласием со стороны Израиля, сопровождавшимися делами, а не только словами.

Война Судного дня кончилась безоговорочной победой Израиля. Его танки остановила лишь резолюция Совета Безопасности в 99 км от Каира и в 40 км от Дамаска, а сильнейшая, третья, египетская армия была в израильском кольце, отрезанная от всех своих источников снабжения. Если это не военная победа, то что вообще является победой на поле боя?! Замечу, что резолюция Совета Безопасности сопровождалась угрозами СССР вмешаться в конфликт своими вооружёнными силами. Советские войска были готовы к атаке Израиля, включая 7 дивизий ВДВ, и несчётное количество морских пехотинцев, погруженых на советские суда, готовые направиться к берегам Израиля. Вам следует знать, что Яари дезинформирует слушателей. Я обвиняю его в преднамеренной лжи и готов подтвердить мои обвинения публично, даже в суде.

Что касается недавно рассекреченных документов, они описывают и добавляют детали типа «Я/он/она сказал …», «он/они (не) сообщили», но никак не меняют хорошо известные факты, частично забытые за сорок лет, прошедшие после этих событий. Попытка фальсифицировать эти факты позорна.

Помимо дезинформации, Яари проявляет ещё и дурной вкус, когда говорит, например, «министр обороны Моше Даян, одноглазый». Позор ГОР предоставлять трибуну людям, подобным Яари. Убеждён, что можно найти немало непредвзятых и правдивых людей, хорошо знакомых с событиями того времени.

Мирон Амусья — Государственному общественному радио (ГОР), США
8 октября, 2013


[i] Цитирую по памяти

[ii] Наберитесь чуть терпения, и вы увидите, какой у этого института международный член.

[iii] См. мой комментарий и заметку на эту тему.

[iv] По свидетельству проф. Неемана, тогда отвечавшего за взаимодействие с американцами в вопросе о военных поставках Израилю, позиция Киссинджера была крайне далека от про-израильской.

[v] На базе чего он это «чувствовал» — трудно понять, поскольку к тому времени Суэцкий канал уже был закрыт в течении более шести лет.

[vi] Наверное, Садат с Асадом просто задумали крупноватый пикник, и потому решил вести войну, несмотря на Рамадан. А через три дня на сирийском фронте, не учтя, что весь день, с утра до вечера по-праздничному голодные мусульмане будут плохо воевать, уже сели к калошу. Кстати, война и стала инструментом дипломатии — прочистила мозги арабским лидерам и привела к соглашению с Египтом, в котором, как сейчас ясно, Израиль был чрезмерно щедр — и разрушая Ямит, и отдавая нефтяное месторождение. Но уже тогда не бенгурионовский, не голдомеирский, а яарийский дух начинал усиливать своё влияние в богеме, академии, СМИ, подчиняя себе и политику. Именно оттуда и пошло принижение значимости своих побед, пополз дух капитулянтства.

[vii] Примечательно, что ни в письменном интервью, ни в передаче не нашёл у Яари название «Война Судного дня», ставшее и символическим, и общепринятым.

[viii] Доказательств утверждению нет, а враньё прилипчиво. Выходит, что арабскому миротворцу противостояли еврейские политиканы, по сути, провокаторы войны.

[ix] Вот и основания для розовых выводов — реакция зевак в аэропорту. Вот и причина гордости — не в военных победах, а в том, что пустили Эхудку в Египет.

[x] О какой войне предупреждать, если было якобы лишь намерение попугать в целях скорейшего достижения срочного и прочного мира?! Где тут у Яари логика?

[xi] Что от одноглазого ждать? Не чета Садату с Асадом, двуглазым.

[xii] Опять ложь. На сирийском фронте решающий перелом наступил через три дня после начала войны, а на египетском — через десять, когда израильские танки на египетском берегу уже давили ракеты ПВО египтян.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Мирон Амусья: Осторожно, ложь и предательство. О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013

  1. В период с 1967 по 1973 годы я учился в МВТУ им. Баумана.
    Один день в неделю у нас была военная подготовка, и из на нас готовили офицеров ПВО комплексов С-75, которые сбили шпиона на У-2 Паулюса, и которые Израильские летчики боялись больше, чем сегодня они боятся СС-300 и СС-400.
    У нас преподавал один подполковник, который получил орден Боевого Красного Знамени за сбитие Израильских Фантомов в Египте.
    Человек он был пьющий, и поэтому почти исповедально искренний.
    Он все обесчал расстрелять меня в первый день Мировой Войны у машины К-3м.
    Как-то раз после очередной проработки меня за неправильный внешний вид, он спросил нас:»Какая самая сильная армия в мире?».
    Мы без запинки ответили, что Советская.
    Он сказал, что неправильный ответ.
    Тогда мы ответили опять неправильно, что армия США, потом опять неправильно, что армия ФРГ, ибо по ее картам нас учили.
    И когда мы «сдались», он поведал нам дословно: «Самая сильная армия, это армия государства Израиль (ударение на и)».
    И даее уже профессиональном языке объяснил, почему.
    Этот разговор происходил в 1969 году, еще до Войны Судного Дня, и сомнений в высочайшем качестве Израильской Армии у Советских офицеров, вошедших с ней в боевой контакт не было ни малейшего.

  2. Не историк я. Но и два предыдущих комментатора — не представители, судя по их словам, научных кругов.
    1) А.Зелигеру «представляется», что «может быть…». Он при этом знает, что История не использует таких глагольных форм.
    2) Аврум, явно в упрек М.Амусье, дает явно не архивную, беллетристическую цитату из сочинения Я.Кедми. «Ответ … подготoвили на кухне …»

    Господа! Или что-нибудь конкретное, аргументированное ссылками на исторические работы и архивные документы, или подождем лучше мнения подлинного Историка.
    Ведь М.Амусья в своей статье оперирует историческими фактами, анализируя алогичное и неисторичное интервью.

  3. Мне представляется, что надо было вести с Садатом и королем Иордании трудные и долгие переговоры. Может быть, удалось бы оставить за собой Шарм Эль Шейх и добиться разрешения жителям Газы селиться в Египте.

  4. Осторожно:Амусья!
    Другой левак-Яков Кедми-«Безнадежные войны» :
    Оценивая войну Судного дня, я не раз спрашивал себя: насколько эта война была необходима? Можно ли было ее предотвратить? 2800 погибших – это было неотвратимо?
    1. В апреле 1972 года Садат склонялся к мысли заключить мирный договор с Израиль без связи с мнением арабских стран и палестинцев.
    Основные моменты Договора Садата,которые были на столе у Голды Меир в апреле 1972 года:
    -Израиль отдает весь Синай,но войска Израиля могут оставаться еще 20 лет
    -Египет соглашался контролировать Газу вплоть до решения проблемы с палестнцами
    -Синай-демилитаризованный район
    В то же время король Иордании Хуссейн предлагал заключение мирного договора с Израилем,
    с возвратом Иордании Зап.Берега:
    -Еврейские поселения могли оставаться
    -Зап.берег- демилитаризован
    -Армия Израиля могла оставаться в Иорданской Долине.
    ——————————————-
    Как Израиль отреагировал на предложения Садата?
    -Отклонить! Даян:» Лучше Шарм-Эль-Шейх без мира,чем мир без Шарм-эль-Шейха»
    -Израиль-«Великая империя будет-от Хартума до Триполи.
    -Мы никогда не были так сильны,как сейчас.Ниkто не посмеет
    Ответ Садату подготoвили на кухне 3 чел :Меир-Даян-Галили
    Других не посвятили.

Обсуждение закрыто.