Люсьен Фикс: Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист

Loading

Люсьен Фикс

Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист

Посол Адриен Майш

Вашингтон — политическая столица мира. Здесь принимаются решения, которые могут повлиять на жизнь и деятельность практически любого государства. Вашингтон также и дипломатическая столица мира. Здесь расположено более 135 посольств и консульств разных стран. Большинство из них находится на Массачусеттс Авеню, известном как «Аллея посольств», и близлежащих улицах. А можно ли назвать Вашингтон центром кульуры Америки? Вряд ли. Вашингтон не Париж, не Лондон и не Москва, где политическая столица также является культурной столицей и оба мира сливаются воедино на пользу друг другу. Вашингтон всё ешё растёт в культурном отношении. Ещё не так давно Вашингтон называли «культурной пустыней» (сultural desert). Здесь не было оперного театра. Национальный симфоничский оркестр, как сказал мне Владимир Ашкенази, впервые приехавший на гастроли в Соединенные Штаты в 1955 году, звучал как провинциальный оркестр и не имел своего постоянного помещения. Но всё изменилось после открытия в 1971 году на берегу величавого Потомака Центра исполнительских искусств имени Кеннеди, где обрели свой дом Национальный симфонический оркестр, оперный и драматический театры, был открыт зал для выступления молодых исполнителей и кинозал Американской Академии киноискусства. Национальный симфонический оркестр значительно улучшил качество звучания, когда музыкальным директором стал Мстислав Ростропович. То же можно сказать и об оперном театре, который возглавил всемирно известный тенор Пласидо Доминго. Есть в Вашингтоне театр, где ставятся исключительно шекспировские пьесы. Есть несколько первоклассных камерных оркестров, с которыми выступают музыканты мирового класса. На концерте одного из них я познакомился с удивительным человеком, дипломатом и пианистом. Но начну всё по порядку…

Как-то, когда я ещё был сотрудником «Голоса Америки», мой знакомый, руководитель и главный дирижер одного из лучших камерных оркестров, сказал мне, что в Вашингтон приезжает на один концерт европейская пианистка Лили Краус, и не без гордости добавил, что она будет играть с его оркестром. Лили Краус, насколько мне известно, в Вашингтоне никогда раньше не выступала, и я хотел послушать её, как говорится, живьём. Заочно я был знаком с ней по её записям.

В программе концерта были исключительно произведения Моцарта, а гвоздём программы — знаменитый концерт для двух фортепьяно. Я обратился к руководителю оркестра с вопросом, кто будет партнёром Лили Краус. Он загадочно посмотрел на меня и сказал: «Придешь на концерт — увидишь». Я был заинтригован и решил навести справки. Оказалось, что партнёром Лили Краус будет посол Люксембурга в США Адриен Майш (Adrien Meisch). Никогда прежде я не видал, чтобы на сцене выступали вместе профессионал и любитель. Последний раз я слушал этот концерт Моцарта в исполнении известных американских пианистов Эмануэля Экса и Ефима Бронфмана. Но, как оказалось, Адриен Майш не был любителем. Он получил прекрасное музыкальное образование. О нём я расскажу позднее, но сначала несколько слов о Лили Краус.

Лили Краус родилась в Будапеште в 1903 году в ассимилированной еврейской семье. Начало её музыкальной карьеры относится к 30-м годам прошлого века. Лили Краус окончила Будапештскую музыкальную академию в возрасте 17 лет. Молодая подающая большие надежды пианистка могла бы сразу выступать на сцене, но она не торопилась. Она хотела расширить свои музыкальные познания и отработать исполнение произведений европейских композиторов. Уроки теории музыки она брала у Зольтана Кодая и Белы Бартока, совершенствовалась как пианистка у Артура Шнабеля. В течение нескольких лет Лили Краус преподавала в Венской консерватории, но с приходом фашистов к власти была вынуждена покинуть Австрию и избрать для себя жизнь странствующей артистки. В разгар Второй мировой войны она предприняла кругосветное концертное турне, за что дорого заплатила. В 1942 году пианистка без подданства была интернирована японскими военными властями на острове Ява в голландской Вест-Индии и на несколько лет лишилась возможности выступать, став, по существу, пленницей. Японцы глумились над представительницей западного кульурного мира, заставляя её стирать солдатское бельё в холодной воде, дабы покалечить ей руки.

После войны все пришлось начинать сначала. Некоторое время Лили Краус жила в Австралии, потом перебралась в Англию и стала британской подданной. Позднее она уехала в Новую Зеландию, которую и представляла в составах конкурсных жюри. Впрочем, артистка продолжала вести «бродячий» образ жизни, переезжала с места на место, выступала с концертами, организовывала семинары в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, прослушивала и давала оценку молодым музыкантам.

И, несмотря на все это, как пианистка Лили Краус оставалась типичной представительницей австрийской школы со всеми ее характерными признаками — изяществом, тщательным вниманием к деталям, и, конечно, репертуаром. Она почти всегда играла музыку одних и тех же композиторов — Гайдна, Моцарта, Шуберта, Бетховена, Шопена и Бартока, отдавала дань памяти своему учителю. Последние годы жизни Лили Краус провела в небольшом американском городке Эшвилле, штат Северная Каролина.

Об Адриене Майше я мало что знал кроме того, что он был послом Люксембурга в Соединенных Штатах. Надеясь, что он согласится дать мне интервью, я решил узнать о нём как можно больше. Вот, что мне удалось выяснить. Музыкой он стал заниматься в возрасте 7 лет и, готовясь к музыкальной карьере, проводил за роялем по несколько часов в день. Майш совершенствовал своё матерство с лучшими учителями фортепьянной музыки — знаменитым немецким пианистом, дирижером и органистом Вальтером Гизекингом в Германии, Эрвином Эммеричем в Нью-Йорке, а позднее с Львом Обориным в Москве и Лионом Флайшером в Балтиморе. На каком-то этапе своей жизни Майш решил, что одной музыки ему мало, что он должен расширить свою эрудицию. Он поступает на юридический факультет Парижского университета, а после его окончания в аспирантуру и защищает диссертацию. Одновременно Майш изучал междуародную историю в Оксфордском университете. Там он тоже закончил аспирантуру. В списках учёных он значится как доктор юридических и исторических наук. Раздобыв такую информацию, я посчитал, что у меня достаточно материала для интервью. Но мне этого было недостаточно. Чтобы узнать какого ранга он пианист я обратился к музыкальному руководителю Национального симфонического оркестра Мстиславу Ростроповичу, ведь они, как мне стало известно, знали друг друга. «Майш удивительный пианист, его знают во всей Европе, хотя он считает себя любителем, а не профессионалом. Я с ним познакомился в Москве, когда он был послом Люксембурга в СССР. Он приглашал меня и других музыкантов к себе в посольство, где мы музицировали. А какие он устраивал приёмы! Какие подавались напитки и угощения! — причмокнув языком говорил Ростропович, любитель выпить и вкусно поесть. — А на концерт ты обязательно пойди и потом поделишься со мной своими впечатлениями».

О концерте распространяться не стану, поскольку я не музыкальный критик. Достаточно сказать, что в газете Вашингтон Пост была напечатана рецензия, в которой оба музыканта удостоились больших похвал. Но что случилось после концерта, как я думаю, заслуживает, чтобы об этом рассказать. Я хотел сделать передачу для русскоязычных слушателей «Голоса Америки», но заведующий музыкальным отделом «Голоса Америки» узнал, что я иду слущать Лили Краус, и попросил меня сделать программу на английском языке. Он обещал послать со мной двух звукооператоров со стереофоническим оборудованием. Руководитель оркестра Алвин Ланде не возражал против записи концерта, поскольку, как он считал, концерт будет передаваться на волнах «Голоса Америки» по всему миру и может сделать ему рекламу. Когда после концерта я зашел за сцену, там царило замешательство. Оказалось, что причиной всего сыр-бора был профсоюз музыкантов, который возражал против передачи магнитной ленты «Голосу Америки» на том основании, что запись может быть использована в коммерческих целях. Ситуация разрешилась личным заверением концертмейстера оркестра, что он проследит за использованием плёнки по назначению. Здесь следует сказать, что концертмейстер был заместителем начальника музыкальной библиотеки «Голоса Америки». Он был профессиональный музыкант и по вечерам подрабатывал игрой на скрипке. Так мне повезло получить запись концерта, отрывки из которого я использовал для составления передачи. Теперь мне нужно было достичь главной цели — познакомиться с Адриеном Майшем. Это оказалось намного проще. Меня представил ему руководитель оркестра. Посол-пианист любезно согласился дать мне интервью и пригласил меня в посольство Великого Герцогства Люксембурга.

Наша беседа протекала в непринуждённой атмосфере. На вопрос, кем он считает себя в первую очередь — дипломатом или пианистом, посол Майш сказал: «Я получил прекрасную музыкальную подготовку и, играя с известными музыкантами, такими как Лили Краус, с которой я лично хорошо знаком, я пытаюсь продемонстрировать, на что способен любитель. Я мог бы стать концертным пианистом, если бы захотел, но выбрал другую профессию». Адриен Майш считал себя в первую очередь дипломатом, послом, представляющим страну — члена НАТО.

Во время своей долгой карьеры в должности посла Адриен Майш использовал музыку для расширения контактов между людьми и странами. До назначения в Вашингтон он был с 1970 по 1974 год послом Люксембурга в СССР. Незаурядный пианист, он приглашал в свою резиденцию в Москве лучших из лучших музыкантов — Эмиля Гилельса, Давида Ойстраха, Святослава Рихтера и Мстислава Ростроповича, где они музицировали. Помимо этого, он выступал с Квартетом Бородина и Московским камерным оркестром. «Я питаю большое уважение к русским музыкантам. Они лучшие в мире. Я рад, что Слава возглавил Национальный симфонический оркестр в Вашингтоне. Он удивительный музыкант и может дать оркестру очень много. За два часа, проведённые с Ростроповичем, можно узнать больше о музыке, чем за три месяца, проведённые с любым другим известным музыкантом», — сказал посол Люксембурга Адриен Майш.

Имея огромное влияние как дипломат, Майш добился от советских властей разрешения выступить на концерте с Мстиславом Ростроповичем за две недели до отъезда Ростроповича в Америку. На этот концерт пришел почти весь иностранный дипломатический корпус. Следует также сказать, что по совету Святослава Рихтера Майш купил рояль известной венской фирмы Бозендорфер. Майш считает этот инструмент самым лучшим для исполнения камерной музыки, и он привез этот рояль с собой, когда в 1974 году был переведен из Москвы в Вашингтон.

После распада СССР Адриен Майш снова был назначен послом Люксембурга в России и Содружестве Независимых государств. Это назначение пришлось на время правления Ельцина и Путина.

Адриен Майш как пианист объездил с концертами много крупных городов России. Его неоднократно приглашали выступать в Кремлёвском дворце съездов. В Вашингтоне он выступал в Белом Доме, а в бытность послом в Берлине играл для канцлера и президента Германии. Концерты Адриена Майша широко транслировались по телевидению в Соединенных Штатах, России, Германии и Франции.

В Вашингтоне посол Майш ежемесячно устраивал концерты в посольстве Люкембурга, где играл в составе квартетов. «Это помогает мне заводить связи с важными людьми. Важные персоны не пришли бы на ужин только ради еды, — говорит он. — Эти люди слишком заняты. Но когда в приглашении говорится, что будет играть хозяин посольства — это совсем другое дело. Меня самого неоднократно приглашали на приёмы в другие посольства и, как правило, после ужина упрашивают сесть за рояль. Скажу вам откровенно, это мне не нравится, это портит мне аппетит, но я никогда не отказывался, даже если выпивал за ужином два бокала вина. Сейчас на таких приёмах я ограничиваюсь одним бокалом, — сказал в ходе интервью посол Люксембурга в Соединенных Штатах.

Вскоре после моего знакомства с Адриеном Майшем на мой адрес пришло приглашение на приём в посольство Люксембурга. Я был несколько удивлён, ведь познакомился с послом Майшем всего несколько недель назад. Скажу откровенно, я не мог представить себе, что мне будет оказана такая честь. Но мне было интересно, кто бывает на таких приёмах и какая там царит атмосфера. Я вспомнил с каким восторгом говорил о приёмах в Люксембургском посольстве в Москве Мстислав Ростропович. Когда мы с женой подошли к двери, она открылась как по щучьему велению. В шумной прихожей я узнал нескольких послов, с которыми встречался раньше, и других почётных гостей. (Я бы тоже мог стать дипломатом, но, к счастью, этого не случилось. Почему? Об этом я расказывал в «Заметках по еврейской истории» №7 (98).

После обильного ужина, сопровождаемого изысканными напитками, всех пригласили в гостинную, где музыканты настраивали инструменты. Когда гости расселись, раздалась музыка Моцарта. За роялем сидел хозяин посольства Адриен Майш. Я на минуту закрыл глаза и мне представилось, что сижу я не в посольстве Люксембурга в Вашингтоне, а в музыкальном салоне императора Иосифа II, который пригласил Моцарта на должность придворного композитора и капельмейстера.

Print Friendly, PDF & Email