Ион Деген: Предварительный фотоотчет о поездке в Москву

Loading

Ион Деген

Предварительный фотоотчет о поездке в Москву

От редакции: Название этой публикации и компоновка материала — целиком на нашей совести. Ион Деген, находясь в Москве, отправил Евгению Берковичу несколько электронных писем, где, в частности, писал: «Мне прислали кучу фотографий. Написал к ним примитивные текстовки». Мы в редакции посчитали, что эти любительские фотографии и краткие комментарии к ним Иона Дегена будут интересны нашим читателям…

С этого места на окраине села Шолохова 6-го декабря 1941 года танки Т-34 пошли в атаку, с которой начался разгром немцев под Москвой.

На фоне танка Т-34 (справа налево) Лариса Васильева, журналист, писательница, дочка одного из конструкторов танка Т-34, организатор музея танка Т-34, Ион Деген, Степан Орлов, депутат Думы Москвы, кандидат экономических наук, внук поэта-танкиста Сергея Орлова. Того самого, автора стихотворения:

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля —
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей…
1944

Летом 1945 года, когда я читал свои фронтовые стихи в Москве в Доме литераторов, когда аудитория под руководством Константина Симонова топтала меня, он единственный, сидевший в последнем ряду у двери, после каждого прочитанного мною стихотворения складывал в аплодисменте свои обожженные ладони.

Понимаете, что значат для меня сейчас объятия внука Сергея Орлова?!

Лариса Васильева! Не представлял себе, что бывает такие Личности. Какой же подарок получил, познакомившись с ней и удостоившийся её дружбы!

Все дни пребывания в Москве были заполнены интереснейшими встречами с журналистами, писателями, поэтами. Повидаться со мной в Еврейский музей приехал мой институтский друг, профессор Феликс Березин, которого я не видел 62 года. Насыщенным и интересным был приём в редакции «Литературной газеты».

В музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе пришедший на встречу со мной мой дорогой друг, блестящий московский ортопед-травматолог профессор Иосиф Митбрейт рассказал, как его учитель, выдающийся ортопед Василий Дмитриевич Чаклин вытащил меня с того света.

На этом фото Людмила Деген (справа), а рядом — кинорежиссер и поэтесса Елена Петовская.

А это досадная накладка. Не успел я окончить ответы на вопросы в Еврейском музее, как рядом со мной стал симпатичный раввин и начал свою речь. И я вставлял свои реплики. В общем, дуэт получился. Откуда было мне знать, что это главный раввин России Лазар.

Удивительно приятным было выступление перед молодежью в обществе «Гилель». А вообще пять дней, с 17-го по 21-е октября с утра до позднего вечера были загружены беспредельно. Только один вечер компенсации подарил мне Президент Российского Еврейского конгресса Юрий Каннер, пригласив мою жену и меня в Зал им. Чайковского на симфонический концерт. В первом отделении Владимир Фельцман блестяще исполнил Первый фортепьянный концерт Чайковского. В антракте Юрий Каннер в артистической познакомил нас с Владимиром Фельцманом.

На этом фото слева направо: президент РЕК Юрий Каннер, Степан Орлов, внук поэта-танкиста Сергея Орлова, Ион Деген, представитель администрации Московской Думы Антон Игнатенко.

Даже самые мощные танки беззащитны без сопровождения. Как же приятно было увидеть рядом с собой посла государства Израиля Доррит Голендер.

От редакции: Мы назвали этот короткий репортаж «предварительным отчетом», потому что очень надеемся увидеть на страницах нашего Портала подробный и обстоятельный рассказ Иона Лазаревича Дегена о его поездке, о встречах, о людях, о впечатлениях.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Ион Деген: Предварительный фотоотчет о поездке в Москву

  1. Дорогой Друг!
    Спасибо за Ваш упрёк, за то, что обратили моё внимание на отклики, о которых не имел представления. Не знал, что несколько помещённых многоуважаемым Евгением Берковичем фотографий с моими скупыми текстовками удостоились внимания.
    Дорогая Соня Тучинская! Мне очень дорог Ваш отклик. Да, Вы правы: Эренбург, на приглашение которого утром 13-го июля 1944 года по глупости я не отреагировал, можно сказать, «подарил» мне это стихотворение, как представителю стариков. Вот только неуверен, что мне полагаются все доставшиеся мне удовольствия от визита. Представить себе трудно, какая личность Лариса Васильева! А шофёр автомобиля Антон, неотлучно бывший с нами все дни с утра до ночи просто показался мне членом моего экипажа. Спасибо, Соня!
    Многоуважаемый Сопле6менник!
    Вы даже представить себе не можете, в какую «десятку» Вы случайно попали! Именно по поводу этой песни летом 1945 года я обратился в Комитет защиты авторских прав. Именно по их рекомендации состоялось моё выступление в Доме литераторов, где меня растоптали и стёрли в пыль.
    Спасибо, дорогие Витах и коллега Борис Альтшулер!

  2. Прекрасный репортаж с фотографиями.
    Очень интересно.

  3. Очень приятно было увидеть эти фотографии и подписи.

  4. К последней фотографии «Танкист всегда танкист!» есть комментарий военных лет:
    «… Уж давно умчались танки,
    Но такое не забыть.
    И с тех пор на ту полянку
    Ходит девушка грустить.

    Часто там она встречает
    Утра розовый рассвет
    Речь танкиста вспоминает:
    Может шутка, а может быть нет…»

    @http://webkind.ru/text/6228193_956298954p945466562_text_pesni_na-polyanke-vozle-shkoly-stali-tanki-na-prival-1944.html@

  5. Дорогой Иона Лазаревич, как редко бывает, чтобы в наш смердящий век достойно живущий человек получил «по делам своим».
    А вот Вам — посчастливилось.
    Смотрю на фотографии, читаю о невероятной встрече с внуком Сергея Орлова и радуюсь за Вас.
    Как прекрасна и деятельна Ваша старость. И это не слова, Вы сами все знаете.

    Вот это, из «позднего» Эренбурга, подходит Вам очень. Просто само ложится на Вашу жизнь.

    Молодому кажется, что в старости
    Расступаются густые заросли,
    Всё измерено, давно погашено,
    Не пойти ни вброд, ни врукопашную,
    Любит поворчать, и тем не менее
    Он дошел до точки примирения.
    Всё не так. В моем проклятом возрасте
    Карты розданы, но нет уж козыря,
    Страсть грызет и требует по-прежнему,
    Подгоняет сердце, будто не жил я,
    И хотя уже готовы вынести,
    Хватит на двоих непримиримости,
    Бьешься, и не только с истуканами,
    Сам с собой.
    Еще удар — под занавес.

Обсуждение закрыто.