Мирон Амусья: Ещё раз про бойкот израильских научных работников

Loading

Трудно сказать, как будут развиваться события дальше, но этот раунд сторонники бойкота Израиля явно проиграли. На мой взгляд, каждый научный работник, действующий или в отставке, может внести свой вклад в превращение отдельной победы над этой публикой в разгром всего бойкотного движения. Стоит только захотеть.

Ещё раз про бойкот израильских научных работников

Мирон Я. Амусья

(Об антиизраильской выходке Ассоциации Американистики)

Израильских, — говорю, — учёных рать
Известна всему свету!
Как женщина, — говорю, — и как мать,
Требую их к ответу!
Почти по А. Галичу

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Народная мудрость

Одно происшествие в академическом мире США в конце прошлого года наделало очень много шуму, и привлекло внимание СМИ. Ассоциация американистики[i] (АСАМ), которая объединяет преподавателей и исследователей американской истории и культуры объявила бойкот научных учреждений Израиля. Ассоциация включает преимущественно специалистов по «коренной», т.е. индейской культуре и истории. По мнению леваков, уже почти десять лет руководящих этой организацией, «коренная» культура определённо выше «чуждой», привнесённой «совсем недавно» из Европы. Они считают, что носители новой культуры в неоплатном долгу перед аборигенами за потерю уникального наследия.

Бойкотное антиизраильское движение развивается уже примерно десять лет. Оно подпитывается в основном деньгами богатых арабских стран. Почти безнаказанное, заботливо оберегаемое частоколом «прав человека» и «свободы слова», используемыми видными юристами как фомка взломщиками, это движение во всех сколько-нибудь демократических западных странах ищет малейшие щели для своего проникновения. В целом, деятельность бойкотчиков освещается СМИ гораздо подробнее, чем отпор ему. Конечно, отпор этот мог бы быть значительно более энергичным. Печально, что к бойкотному движению примыкают, и не на последних ролях, а нередко и руководят им, занимая важные посты, много известных евреев. Причина их участия — будь то корысть, полная глупость, тяга к известности любой ценой, или их комбинация, в каждом случае своя. Но картина в целом получается стыдная — голоса порядочных людей, достойных учёных либо не проникают через фильтр СМИ, либо недостаточно интенсивны, а дезинформаторов и провокаторов звучат в полный голос.

Ситуация с АСАМ привлекла особое внимание, поскольку непристойным делом принятия несправедливой антиизраильской резолюции занялась довольно крупная организация научных работников США, страны с сильными и давнишними симпатиями к Израилю. Мне, к примеру, было непонятно, как воспринимать происшедшее — как начало опасной для Израиля эпидемии в «Новом Свете», т.е. начало нового курса или как случайный выброс эмоций с обочины научно-педагогического сообщества.

Бойкот был объявлен, как написано в «Резолюции ассоциации американистики по поводу бойкота Израиля», в ответ на оккупацию Израилем Палестины, расширение незаконных поселений и строительство Стены в нарушение международного права. Резолюция отмечает «систематическую дискриминацию палестинцев, что катастрофически сказывается на их благополучии, использовании ими политических прав и прав человеческа, свободы передвижения и возможностей получения образования». В резолюции отмечается, что «при израильской оккупации нет эффективной и обеспеченной академической свободы для палестинских студентов и учёных, и израильские учреждения высшего образования участвуют в проведении израильской государственной политики, которая нарушает права человека и отрицательно сказывается на рабочих условиях палестинских учёных и студентов».

«Поэтому»,— говорится в резолюции, «наша ассоциация положительно откликается на призыв палестинского гражданского общества бойкотировать израильские академические учреждения и будет этот бойкот соблюдать».

Резолюция АСАМ была поддержана 4 декабря 2013 г. 66% из 1252 членов Ассоциации, принявших участие в голосовании. А всего в АСАМ 5000 человек. То, что приведенные выше обвинения в адрес Израиля вообще и его научных работников очевидно фальшивы и абсолютно лишены оснований, не вызывало сомнений. Достаточно ознакомиться с биографией снующего по всему миру одного из основателей (в 2004 г.) «Палестинского движения за академический и культурный бойкот Израиля» Омара Баргути[ii]. Родившийся в 1964 г. в Катаре, он вырос в Египте, а затем переселился в Рамаллу. Он имеет степень магистра в области этики от университета Тель-Авива, где занимается сейчас в докторантуре (!). Уму непостижимо, что, несмотря на петицию с почти 200000 подписей, в которой осуждается его антиизраильская деятельность, его из Университета не выгнали! Я считал очевидным, что резолюция АСАМ требует просто немедленного отрицающего её ответа.

Однако поначалу мне казалось, что резолюция американистов не только не получает должного отпора, но даже имеет широкую поддержку. Тут я вспомнил, что и один в поле воин. Самое важное, что представлялось мне нужным сделать, так это ответить на поклёп и по возможности широко разослать имена тех, кто выступил с инициативой бойкота. Родина должна знать имена своих героев! Быстро написал резкое письмо и разослал их по всем своим знакомым. Вскоре узнал, что непосредственным организатором бойкота была организация Собрание академических работников и активистов в области американистики, входящая как часть в упомянутую выше АСАМ. Я добавил имена этих организаторов, и повторил рассылку. Говорю о собственных действиях как о примере, призывая и других, коли ситуация повторится, действовать по возможности быстро и энергично.

Напомню, что совсем недавно Европейская комиссия приняла решение бойкотировать израильские предприятия и учреждения, расположенные в Иудее и Самарии, т. е. отказать им в финансировании на основе грантов, получаемых в результате конкурса проектов. Тогда СМИ и некоторые научные сотрудники Израиля доказывали, что израильская наука без грантов Евросоюза погибнет. Это было сильное преувеличение, или, точнее, просто неправда. Напомню, что каждая страна-участник программы должна вносить в общий фонд сумму, пропорциональную внутреннему валовому продукту, а получать, сколько заслужат её научные работники на конкурсной основе. Для Израиля взнос составляет примерно 600 млн. евро, а рассчитывать, на основе ранее достигнутого, получить от Евросоюза можно никак не более, чем 900 млн., т.е. максимальная выгода Израиля есть 300 млн. евро на шесть лет действия программы. При этом убыток Европы компенсировался участием в общих проектах первоклассных израильских специалистов. Я считал, что более правилен не беззубый и сомнительный компромисс, а ответ, который сформулировал в заметке с заголовком-лозунгом «Бойкотировать бойкотирующих!».

Вот этот-то лозунг я использовал в качестве основы своих писем, которые ставил буквально на все электронные адреса, в комментариях ко всем читанным мною на тему бойкотной резолюции АСАМ статьям, в их Фейсбуке. Словом, всюду, где было окошечко, я вставлял в него свою версию знаменитого изречения древности «Карфаген должен быть разрушен!». Однако основной мишенью считал не стадо организации, а группку её руководителей, которые, как потом выяснилось, не чурались вполне мошеннических трюков при голосовании, добиваясь принятия рядовыми членами резолюции, продвигаемой руководством. Приведу текст своего письма в переводе на русский язык и здесь:

«Бойкотировать бойкотирующих! — это лозунг, который стоит использовать, чтобы объединить людей против резолюций, подобных той, которая принята Ассоциацией американистики (АСАМ). Этот лозунг призывает не к молчанию, а к активному противодействию бойкотчикам, демонстрации того, насколько далеки их обвинения в адрес Израиля от реальной ситуации «на местности».

Проблема не только и не столько в том, чтобы доказать, что есть очень много стран с гораздо более впечатляющим списком нарушений прав человека и ущемлений прав исследователей. Разумеется, таких стран очень много.

Проблема не только и не столько в том, чтобы доказать, будто бойкоты нарушают основополагающие принципы академической свободы и независимости научных исследований от политики. Разумеется, бойкоты нарушают эти принципы.

Однако с моей точки зрения наиболее существенная проблема состоит в том, что про-бойкотная аргументация полностью лжива. Именно поэтому считаю нужным сказать АСАМ (с настоящего момента РАСАМ, или расистская АСАМ[iii]) следующее:

Я обвиняю вас в умышленном распространении преднамеренной лжи относительно истинной ситуации в палестинской автономии. Хотите убедиться в том, что я прав? Приезжайте и посмотрите сами.

Я обвиняю вас в умышленном распространении преднамеренной дезинформации относительно истинного положения научных работников, арабов по происхождению, в Иудее и Самарии, а также в остальных районах Израиля. Хотите проверить? Приезжайте сюда и смотрите сами.

Я обвиняю вас в полном невежестве касательно основных принципов международного права, резолюций Лиги Наций 1920-22 гг., резолюций ООН по проблеме Палестины в 1945-47 гг., резолюций №242 и №338 Совета Безопасности. Хотите в этом убедиться? Читайте упомянутые документы сами и изучите их, если ещё не лишились способности читать и понимать прочитанное.

До тех пор, пока вы всего этого не сделали, единственным объектом общего бойкота должны быть вы сами и те в РАСАМ, кто вас поддерживает. Я постараюсь, чтобы ваши имена стали известными возможно большему числу учёных, позволив им избежать каких-либо контактов с вами, за исключением прилюдного осуждения вашей бойкотной деятельности. Ваша деятельность ничего общего не имеет с научными исследованиями, поскольку невежество, необъективность и неспособность анализировать несовместимы с исследовательской работой в истинном смысле этого слова.

Позор вам и вашей позорной резолюции!

Мирон Амусья, профессор теоретической физики, избранный член Американского физического общества, лауреат премии фон Гумбольдта, ветеран Второй мировой войны.

PS. Когда году в 2002-м в Великобритании чета Роуз пытались продвинуть идею научного бойкота Израиля, я прилюдно предлагал участникам нескольких конференций, во время банкетов: «Вот я. Начинайте бойкот!». Коллеги смеялись, считая весь бойкотный разговор шуткой. Но то были физики, а не проходимцы из РАСАМ».

Замечу, что 19.12.13 со статьёй-призывом «Бойкотируйте меня. Пожалуйста», резко критикующим резолюцию АСАМ, выступил М. Крамер, руководитель Израильского колледжа гуманитарных наук.

Узнав про предстоящий Конгресс АСАМ и в ответ на общий призыв сообщить свои идеи касательно будущей деятельности этой организации, я написал на их сайте:

«Моё предложение вам звучит просто: распустите свою организацию из-за её расистской (осуждающей лишь одну страну), нарушающей принципы академической свободы, основанной на предвзятости и лжи, резолюции. Наилучшее, что вы можете сделать — это исчезнуть как организация, которая стала источником стыда для сообщества научных работников США».

Разумеется, я понимаю, что грубость не заменяет убедительных доводов. Но здесь не место полемики. Негодяю следует дать пощёчину, как минимум, не подать руки, но вступать с ним в спор об этике и приличии бессмысленно. Он этого просто не воспримет. Я понимал и понимаю, что это всё даже меньше булавочного укола, но, тем не менее, больше нуля.

Несколько дней после принятия АСАМ бойкотной резолюции было непонятно, в какой мере весьма старая, имеющая свои отделения в 83 университетах и колледжах США, организация оказалась захвачена антисемитствующими хулиганами. Почему молчат не голосовавшие члены АСАМ, какова позиция основной части американского научно-преподавательского сообщества? Или они все образуют пресловутое «молчаливое большинство»!?

В прессе почти сразу появились критические замечания в адрес резолюции. Осудили её некоторые адвокаты и политики. Примечательно, что во время похорон Манделы в ЮАР против резолюции АСАМ выступил и «президент» палестинской автономии М. Аббас. Он сказал 11.12.13[iv]:

«Мы не поддерживаем бойкот Израиля. Но мы просим каждого бойкотировать продукты поселений. Однако мы не просим никого бойкотировать сам Израиль. У нас существуют отношения с Израилем, мы взаимно признаём друг друга».

Это заявление было первым, но не последним ударом по резолюции АСАМ, притом не только по ней, но и по всему движению бойкота, прекращения инвестиций, санкций против Израиля[v]. Хотя потом Аббас объяснял, что его неправильно поняли, но сказанное — не перечеркнёшь так просто.

В Кнессете, в одной из его комиссий, обсуждался вопрос о выработке методов борьбы с действиями, подобными резолюции АСАМ. Раздавались голоса в поддержку создания государственной структуры, которая отвечала бы сама или координировала ответы на антиизраильские выступления. Возможно, борьба против анти-израилизма в мире должна вестись и на правительственном уровне. Но, думаю, что вмешательство государства в случае, подобном резолюции АСАМ, было бы неуместным. Как говорил поэт: «Ведь это я привёл его сюда, и вы его отдайте мне, ребята!». Научное сообщество Израиля может и обязано бороться против анти-израилизма своих коллег, как идущего из-за границы, так и в своих рядах.

Вскоре выяснилось, что, по счастью, мы вовсе не одиноки во Вселенной по имени Земля, и что научное сообщество США отнюдь не в полной власти хулиганов, подобных главарям АСАМ. Университет за университетом США начали выступать против резолюции АСАМ. На сегодняшний день бойкот израильских университетов уже осудили[vi] 117 университетов и колледжей США. Это не группки или группы про-израильских активистов, а организации целиком. В эти 117 входят все лучшие университеты США — Гарвардский, Калифорнийский, Массачусетский институт технологии, Йельский, Колумбийский, Корнельский, Нью-Йоркский, Принстонский, Чикагский, Джонса Гопкинса[vii] — всех не перечислишь. Пять университетов приостановили своё членство в АСАМ. О своём осуждении резолюции АСАМ заявило пять крупнейших и авторитетнейших организаций научных работников США: Американская ассоциация университетов, Американская ассоциация университетских профессоров, Американский совет по образованию, Ассоциация государственных университетов, Национальная ассоциация научных работников.

В адрес руководства АСАМ направлен столь мощный поток осуждений, что оно пригрозило своим критикам привлекать их к суду по обвинению в нарушении принципов свободы слова, и привело ряд электронных адресов, по которым следует обжаловать критику и угрозы в адрес членов АСАМ. Я воспользовался всеми этими адресами, чтобы послать им своё письмо, выразив готовность быть привлечённым к суду, поскольку лучшей трибуны для противобойкотного выступления не придумаешь.

Юридические угрозы, и, на мой взгляд, куда более серьёзные, чем абстрактное «по судам затаскаем» прозвучали и с противобойкотной стороны. Именно — профессора-юристы указали, что бойкот научных, а, возможно, и других учреждений Израиля противоречит постановлениям Конгресса или даже законам США. Нашлись те, кто намереваются подать в Налоговое управление жалобу в связи с тем, что АСАМ не платит налогов: поскольку она объявляет себя некоммерческой (не приносящей дохода) организацией, её деятельность должна быть строго ограничена объявленными в уставе целями. Для АСАМ это изучение американской истории и культуры, к чему бойкотирование учреждений Израиля не относится. Нарушив это требование, АСАМ должно платить налоги со всех получаемых ею средств. Несколько президентов крупных университетов[viii] пообещали прекратить и внутри-университетское финансирование АСАМ.

Трудно сказать, как будут развиваться события дальше, но этот раунд сторонники бойкота Израиля явно проиграли. На мой взгляд, каждый научный работник, действующий или в отставке, может внести свой вклад в превращение отдельной победы над этой публикой в разгром всего бойкотного движения. Стоит только захотеть.

 


[i] Название этой организации — American Studies association — ASA — в СМИ на русском языке часто переводят как Ассоциация американских преподавателей, что не верно.

[ii] Не знаю, состоит ли он в родстве с важным деятелем автономии, Маруаном Баргути, отбывающим в тюрьме Израиля пожизненное заключение за убийство многих безвинных людей. Мне он особенно запомнился тем, что обмочился при аресте.

[iii] Версия названия — РАСАМ предложена в интернете

[iv] Даю ссылку на сайт «Электронная интифада», занятый «Битвой за справедливость в Палестине». Его в симпатиях к Израилю не обвинишь.

[v] BDS –boycott, divestment, sanctions — англ.

[vi] Привожу данные, опубликованные на сайте Инициативы по защите студентов-евреев, легко проверяемые и по данным других источников.

[vii] Именно в Университете Джонса Гопкинса расположена штаб-квартира АСАМ, почему я его президенту также направил своё анти-бойкотное письмо.

[viii] В частности — Гарварда.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Мирон Амусья: Ещё раз про бойкот израильских научных работников

  1. Уважаемый профессор Амусья!
    При всём моём полном согласии с Вашей статьёй и Вашими действиями позволю себе рекомендовать сопровождать убедительной ссылкой такие заявления:
    «… Бойкотное антиизраильское движение развивается уже примерно десять лет. Оно подпитывается в основном деньгами богатых арабских стран. …»

  2. Браво, так и должно действовать!

Обсуждение закрыто.