Самуил Стекель: Публицистика разных лет от 1998 года до дня сегодняшнего

Loading

Самуил Стекель

Публицистика разных лет от 1998 года до дня сегодняшнего

П Р Е Д И С Л О В И Е

Я не люблю слово «репатриант». Получается, что правы были те советские антисемиты, которые придумали для нас название «безродный космополит». 2000 лет евреи, рассеянные по миру, сохраняли верность тем странам, в которых им приходилось жить. Служили в армиях государств, погибали в войнах, отдавали силы и знания на благо народов, с которыми жили. Реальные условия жизни евреев, решивших переехать на родину своих далеких предков, более соответствует понятию «эмиграция». И это вовсе не означает, что мы Израилю не нужны. Просто всё в этой жизни подчинено закону Черномырдина: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда»

Я пишу предисловие к внезапно родившемуся сборнику публицистических статей.

Что я хочу сказать тем, кто отважится осилить нижеследующие страницы?  Я хочу сказать только одно: мы живем в прекрасной и удивительной стране. За один исторический миг на карте мира появилось государство с сильнейшей армией, высокоразвитой экономикой, землей, превращенной в цветущий сад, с новыми и красивейшими городами и с храбрым и трудолюбивым народом. Но одновременно с этим мы взрастили порочную и архаичную систему государственного устройства. Главный порок этой системы в том, что она не способна к самосовершенствованию и развитию. Система сохраняет и оберегает коррумпированные властные структуры, которые стремятся только к одному – к самосохранению. Государством управляют люди, которые не в состоянии понять и осмыслить главное: Израиль отдан на заклание жестоким и беспощадным силам. Победить в этой схватке сможет только народ, во главе которого станет решительный и бескомпромиссный лидер – вождь народа, избранный народом!

Памятка-наставление репатриантам ХХ1 века

Евреи! Если однажды утром вы проснетесь с выстраданным желанием отправиться в Землю обетованную, спросите себя: я хочу «туда или отсюда»? Если вы хотите «отсюда» сильнее, чем «туда» — собирайтесь в дорогу. Но знайте, вы едете в воюющую страну, окруженную врагами.

Евреи! Если ваши дети слабее вас духом и разумом, вам ехать нельзя. Не видать вам счастья в Израиле, если не будет успеха у ваших детей.

Евреи! Знайте, лучше приехать с бабушками и дедушками, чем без них!

Евреи! Знайте, — ключ к успеху на новой родине — знание иврита! Заменить знание иврита может хорошее знание английского и владение компьютерными программами.

Евреи! Знайте, в Израиле ждут квалифицированных рабочих всех специальностей.

Евреи! Знайте, привезенные вами права на вождение автомобиля равнозначны банковскому билету в 7-8 тысяч долларов!

Евреи! Знайте, в Израиле, как и в любой другой стране мира, добиваются успеха смелые, здоровые, умные. Слабым духом и телом нет места в Израиле.

Евреи! Знайте, всё необходимое для жизни в первые пол года, как раз и весят 40 килограмм, разрешенных для пары к перевозке. Привозить в Израиль нужно либо всё хорошее, либо ничего.

Евреи! Знайте, первый и важнейший документ, который вам придется подписать на новой родине — договор на аренду жилья, ещё не переведен на ваш родной язык. Будьте предельно внимательны и бдительны при подписании этого документа. Этот договор должен быть оформлен с привлечением адвоката, говорящего на вашем родном языке.

Евреи! Для первых лет жизни в стране вас вполне устроит трех-четырехкомнатная квартира, которую вы арендуете совместно с вашими бабушками и дедушками на их пособие и ваши заработки. Арендуйте квартиру в доме, построенном с учетом требований сейсмостойкости. Помните, Израиль (не весь) расположен в сейсмоопасной зоне.

Евреи! Знайте, государство оплачивает вам медицинскую страховку за первые полгода пребывания в стране. Не торопитесь вступать в больничную кассу по принципу: «она ближе к дому». Посоветуйтесь с друзьями, живущими в стране много лет.

Евреи! Знайте, в Израиле «здоровье трудящихся — дело самих трудящихся». Если знаете, что нуждаетесь в операции, не откладывайте её в «долгий ящик». Не жалейте денег на полные медицинские страховки, особенно если живете с третьим и четвертым поколением родственников.

Евреи! Знайте, хороший город в Израиле тот, в котором хорошие средние школы и есть рынок, а хорошая квартира та, которая ближе к хорошей школе.

Евреи! Если вы пара пенсионеров и собираетесь со временем жить отдельно от ваших детей или внуков, без пятидесяти тысяч долларов вам в Израиль ехать нельзя.

Евреи! Знайте и помните: нет ничего важнее для успеха вашей жизни на новой родине, чем хорошее настроение ваших детей, когда они вернутся домой из школы в первый день учебы. В этот день молите бога нашего Яхъве, чтобы было вашим детям в школе хорошо с первого дня. В первый же день, пока дети в школе, купите им все необходимые словари терминов по всем предметам и словари и энциклопедические справочники на английском и иврите, не помешают и русские учебники, если вы их привезли. Даже самому способному ребенку с хорошим запасом знаний по предмету может показаться, что он никогда не одолеет нового языка. Будьте наготове, поддержите лаской и уверенностью в успехе. Очень помогает изучению иврита занятия в вечернем ульпане вместе со взрослыми, но за эти занятия придется платить

Евреи! Инженеры, ученые, преподаватели, музыканты, знайте, если вы владеете современными компьютерными программами, со временем, и вы найдете работу в Израиле. Если у вас еврейские головы —  вы пробьетесь. Но, работая днем и ночью, не забывайте о своих детях. Их успех важнее вашего!

Евреи! Если у вас есть степени и звания, а также изобретения, разузнайте у работников министерства абсорбции телефоны и адреса разнообразных фондов и пошлите туда свои документы, заполнив соответствующие присланные вам формы, включая «Resume» и список научных работ. Регистрация в фондах вещь необходимая, но работой не обеспечивает. Хотя некоторым помогает.

Евреи! Не передавайте права собственности на предполагаемое изобретение фирмам до оформления документа, предоставляющего лично вам преимущественное право владения патентом.

Евреи! Знайте, чем дольше вы будете жить в стране, тем труднее вам будет переносить летнюю жару. Покупка кондиционера – жизненная необходимость. Летом носите брюки и рубахи с длинными рукавами из хлопка, обязательно носите солнцезащитные очки. Белокожие, каждые пол года показывайтесь врачу-кожнику.

Евреи! Знайте, израильтяне не возвращают покупателям деньги за проданные ими некачественные товары ни при каких обстоятельствах. Вам предложат взять либо другое такое же изделие, либо что-то другое за эти же деньги.

Евреи! Если вы искренне хотите понять вновь обретенную родину, отправляйтесь в Иерусалим. Проведите в городе весь день до темна, а когда стемнеет отправьтесь на автобусе обратно. За один день, проведенный в Иерусалиме, вы поймете и величие, и многообразие, и слабость Израиля!

Евреи! Знайте, в любом городе, на любой улице, в любом доме, в котором вы будете арендовать квартиру, вы обязательно встретите сабру или ватика, который станет вашим другом с первого дня приезда в Израиль. Будьте и вы готовы к ответной дружбе!

Евреи! Знайте, вы возвращаетесь домой после двухтысячелетнего перерыва. Ни в одной стране мира, самой богатой, успешной и безопасной вы не обретете ощущения дома. Только жизнь в Израиле даст вам это чувство.

Дорогие Линочка и Муля!

Из Хайфы, февраль 1996 года

Давно собиралась вам написать, да все времени не хватает. А сейчас, когда без устали твердят о досрочных выборах, откладывать уже некуда. Меня очень огорчила фраза, произнесенная Мулей по телефону, фраза относительно Голан. Дескать, отдать их Сирии, воду получать из Турции, и вот тогда наступит настоящий мир. Как грустно и тревожно, что многие «наши», бывшие советские люди, прошедшие такую уникальную школу государственного вранья, видевшие, к чему приводит демагогия так называемых социалистов, снова доверчиво клюют на ту же удочку. Нам опять вещают о будущем светлом мире на Ближнем Востоке, о замечательной дружбе и взаимопонимании с кровожадными волками, убивающими из «идейных соображений» ни в чем не повинных людей, только потому, что они евреи. А мы смотрим на экраны телевизоров, видим, как сжигают израильские флаги и оплевывают уходящих израильских солдат, и удовлетворенно киваем головами: наступает настоящий мир. Ребята, где же логика? Сейчас в истории нашего еврейского народа такой страшный момент, что каждый должен подумать о том, что он лично может сделать для спасения государства и будущего наших детей и внуков. То, что творит это правительство, — настоящее безумие и абсурд. В такой крошечной стране, где расстояния измеряются всего лишь десятками километров, дать возможность другому, глубоко враждебно настроенному народу создавать армию, принимать сотни и тысячи изгнанных вчера бандитов, создавать свое государство, расположенное как раз у нас в печенках, — это ли не абсурд? Через пару-тройку месяцев объявят досрочные выборы — и за кого мы, советские евреи, пойдем голосовать? Неужели нам не противны все эти Шуламит Алони, Йоси Сариды и Йоси Бейлины, не говоря уже о новом кормчем, которые плевать хотели на интересы своего народа? Они грезят или притворяются, что грезят о каком-то всеобщем мире и братстве народов, экономическом процветании и тому подобном. Разве нам это не знакомо, разве мы не слышали уже такие призывы и обещания? Они трещат о правах человека, подразумевая под человеком только бедного, угнетенного евреями араба. Они внушили эту порочную мысль своему народу, посеяли в нем чувство вины перед «братьями»-арабами и за три года огромные достижения еврейского народа, отстоявшего в 1967 году свою страну, свою независимость в борьбе с миллионными противниками, пошли псу под хвост. Много можно сказать про все это, да не напишешь всего в письме. Поэтому решила послать вам вырезки из газет, старые и новые, и прошу вас во имя наших с вами внуков: подумайте обо всем этом непредвзято, вникая в исторические и сегодняшние факты. Подумайте, можно ли поддерживать врагов своего народа (объективно так выходит, что бы они ни говорили). Можно ли отдавать голос Натану Щаранскому, человеку очень достойному и уважаемому, но сегодня занявшему странную позицию: вместо того чтобы объединять еврейский народ, он вдруг решил создать «русскую партию», прикрываясь обещанием бороться за интересы всей алии, не только из России, но и эфиопской и даже американской (не думаю, что эти две группы нуждаются в его защите и передадут ему такие полномочия). А вот наши «русские», не вникая в сложности политической ситуации, будут, вероятно, за него голосовать, не отдавая себе отчета, что сейчас речь идет о глобальных проблемах: быть или не быть Израилю. Останется ли он убежищем для евреев всего мира, если и в других странах они попадут в те же условия, что сложились в последние годы в России (кто это мог предполагать всего десять лет назад?). Выборы в России показали в тысячный раз, что нельзя дробить силы порядочных людей, растаскивая их по группам и партиям и, тем самым, укрепляя своих противников. Не забывайте, что двадцать процентов избирателей в Израиле — арабы. Они поддержат на выборах тех, кто борется за их права, то есть Шуламит Алони, Хаима Рамона и других.

Как бы то ни было, при всех своих недостатках и просчетах, только национальный лагерь, возглавляемый «Ликудом», в котором тоже, увы нам, нет полного единства, способен приостановить сползание Израиля к национальной катастрофе. До сих пор все, что они предсказывали с момента принятия соглашения в Осло, сбывается.

Все, я заканчиваю. Желаю всей семье удачи, здоровья и всего наилучшего. М

Дорогая Маечка!

Из Модиина, декабрь 1998 года

Пусть тебя не удивит это мое неожиданное к тебе послание. В самом деле, кто отвечает на письма спустя два года после их получения? Дело в том, что тогда твоя страстность и убежденность меня настолько потрясли, что я решил, что только время, реальный ход развития событий сумеют нас рассудить. Тогда у меня была только моя внутренняя убежденность в своей правоте, и не было четко сформулированных мыслей. Тогда я голосовал за Щаранского, и мы победили. Голосовал за Переса, и мы проиграли. Но сегодня, после пяти лет жизни в Израиле, я собрал и проанализировал много новых сведений и исторических фактов. И на твои страстные, но не очень обоснованные призывы могу ответить четко и достаточно аргументировано.

В 1967 году Израиль не просто победил в войне — Израиль возродил в евреях всего мира чувство достоинства и силы. Это была великая победа. Но не многие, и я в их числе, знали, что в планах войны не было намерения захватывать Западный берег, Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала, Голанские высоты почти до Дамаска и сектор Газа. Может быть, что-то я излагаю неточно, но с абсолютной уверенностью могу утверждать, что Израиль хотел вернуть себе весь Иерусалим и разгромить вооруженные силы Сирии и Египта. Случилось, однако, другое — на карте мира могло появиться новое государственное образование — Великий Израиль от Суэца до Хермона. В соответствии с нормами международного права Израиль мог объявить об аннексии всех завоеванных земель, но при одном условии. Через какое-то время после окончания войны надо было объявить выборы в израильский Кнессет на всех вновь приобретенных землях. В этом случае у мирового сообщества возникли бы немалые трудности с объявлением Израиля агрессором. Но, как ты понимаешь, это совершенно невероятная и попросту немыслимая ситуация, так как двунациональное государство — это и есть гибель Израиля — еврейского государства и только для евреев.

Каков же выход из той ситуации, что возникла тогда на волне эйфории от великой победы? А очень простой — выселить всех арабов с завоеванных земель. А что? Сталин выселил чеченцев за одну ночь, и крымских татар тоже, и евреев уже готовился выселять. Б-г наш спас нас. И не было бы сегодня никаких проблем, не было бы Арафата, не было бы проблемы поселенцев, а уж о терроре и террористах вообще бы никто не думал. Но вот на это не хватило тогда у евреев ни смелости, ни, по-видимому, денег и сил. И тогда, хватаясь за последнее мыслимое средство, великие умы руководителей Израиля решили колонизировать Западный берег и сектор Газы. Но вот тут-то и случилось то, что случилось, — евреи в большинстве своем не захотели селиться на отвоеванных землях. За тридцать лет число поселенцев достигло только ста пятидесяти тысяч человек. Это примерно три процента от сегодняшней численности еврейского населения Израиля. Объяснение тому, что произошло, я вижу в том, что у большинства граждан Израиля еще была в памяти Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, решением которой территория Палестины предоставлялась как для еврейского, так и арабского государства. Более того, можно предположить, что все последующие правительства — правые и левые совершали роковую ошибку, пустив на самотек строительство поселений на пустовавших территориях. Еврейские поселения покрывают их, как оспины на лице больного. И никто не подумал, что настанет время, когда поселения придется охранять или, не дай Б-г, эвакуировать. Так что после всех своих великих побед Израиль опять стоит перед труднейшими проблемами, решить которые можно только при полном единстве народа или хотя бы его значительной части.

И уж совсем неожиданным для меня оказался твой публицистический пафос, очень похожий на язык «Правды» тех ужасных времен, эти эпитеты: предатели…

Соглашения Осло не решили множества проблем, среди которых важнейшей является проведение государственной границы между евреями и арабами. Сегодня и в будущем невозможно создать непрозрачную границу между евреями и арабами внутри Израиля, хотя можно и нужно построить непрозрачную границу между двумя государствами. А потому нет альтернативы поиску мира и новых взаимоотношений между евреями и арабами. И жить нам в этой тупиковой ситуации годы, а может, и десятилетия, пока у евреев и арабов не найдутся лидеры, которые всё это поймут. А до этого может случиться всё, и на первом месте в этом наборе «всего» — война. Муля.

Соглашение «Осло» ошибка или преступление?

«Соглашения Осло — ошибка или преступление?» Таким вопросом однажды были приглашены к дискуссии слушатели радио РЭКА. Но, на мой взгляд, это не приглашение к дискуссии, а некорректная и абсолютно неприемлемая «наводка». Советский Союз, обладавший несметными материальными и людскими ресурсами, сумел просуществовать семьдесят четыре года в почти полной изоляции от остального мира только потому, что стоял на крови и костях своих граждан. Наша маленькая страна, не имеющая и сотой доли тех ресурсов, живущая в окружении недружественных государств, вынуждена приспосабливаться, лавировать и при этом тратить огромные средства на поддержание военного превосходства над армиями ближайших соседей. Наши летчики побеждали в многочисленных воздушных боях в немалой степени потому, что сражались на французских «Миражах» и американских «Фантомах». Мы строим лучшие в мире танки, но при этом вынуждены покупать в Европе и у США современные комплектующие изделия и машины: японские подшипники, немецкие подводные лодки и автобусы, французские электродвигатели, шведские грузовики. Без поддержки США и нейтралитета Европы мы не продержались бы и года. Не понимать этого, не знать этого, не думать об этом — не лучшая форма патриотизма. Когда в 1991 году Ицхак Шамир отправлялся на Мадридскую международную конференцию по Ближнему Востоку, и он, и те, кто дал ему полномочия на участие в этой конференции, понимали, что в Мадриде начинается путь, свернуть с которого уже не удастся. Уже тогда наш истеблишмент видел четыре неразрешимые проблемы: арабские беженцы, корректировка границ 1967 года, Иерусалим, еврейские поселения. Всё знали, всё понимали, но… в 1993 году делегация Израиля отправилась в Осло. Можно ли было «дать задний ход» или хотя бы потянуть время? Я думаю, что такой возможности не было. Я предполагаю три причины необходимости любого мирного соглашения. Первая и самая главная причина — усталость народа от нескончаемых войн, вторая — давление США и Европы, заинтересованных в стабильных источниках дешевой нефти из ближневосточного региона, и третья — репатриация из бывшего СССР, невозможность и дальше упускать великолепные людские потоки в США и Германию. Деньги и люди не текут в воюющие государства.

Чего же ожидал от соглашений Осло наш истеблишмент?

«Мир с арабскими соседями, палестинское государство с открытыми границами. Я не надеялся, что удастся решить все проблемы, прежде всего две самые сложные — будущее Иерусалима и вопрос о беженцах. Но полагал, что удастся придти к мирному соглашению с палестинцами в вопросе обретения ими государственности, границ и безопасности… Сегодня в Израиле 5,6 миллиона евреев. Арабов в общей сложности — 4,7 миллиона. Если мы продолжим «не замечать» эту проблему, то однажды проснемся в таком двунациональном государстве, где арабов будет большинство. Вторая проблема связана с моральной стороной продолжения оккупации. Евреи никогда не были оккупантами, и пребывание в этой роли — разрушительный фактор для нашего народа. Хотим мы этого или нет, но навязывание воли другому народу крайне негативно влияет на характер и моральный дух нашего общества, а также на национальную экономику». (Шимон Перес, интервью газете «Новости недели», 2 мая 2002 года. Курсив мой. — С.С.)

Итак, в соглашения Осло по обоюдному согласию сторон была заложена мощнейшая мина замедленного действия — отказ от создания государственной границы («палестинское государство с открытыми границами»). Можно только предполагать, и я думаю, что идея открытых границ была навязана Рабину. Не мог же он, военный человек, не понимать, что террорист Арафат не замедлит воспользоваться свободой перемещения террористов по всей территории Израиля. Открытые границы были нужны правому «национальному» лагерю для сохранения поселений. Хотя в соглашения, как я думаю, было включено и обязательство о ликвидации каких-то поселений. Большинству из нас трудно оценить в полном объеме все плюсы и минусы соглашений Осло в первые месяцы его реализации. При всех недостатках соглашений Осло у них есть неоспоримое и глобальное по значению достоинство. Арабы признали право Израиля на владение землей Палестины и обязались внести соответствующие изменения в «Палестинскую Хартию» — творение умов из аппарата ЦК КПСС. По-видимому, соглашения были выгодны обеим сторонам. Но очень скоро Рабин понял, что столкнулся с мощной оппозицией в Кнессете. А Арафат решил, что настало время для начала тотальной войны против Израиля, и развязал террор самоубийц. Потом внезапно, 5 ноября 1995 года, в апогее популярности, был убит Ицхак Рабин. И вот уже многие годы нас убивают во всех углах нашей земли: от нашей столицы Иерусалима до отдаленных поселений. Весь мир против нас: мы оккупанты. Ни ошибки, ни преступления в соглашениях Осло не было и нет. Было и остается давление США и Европы на маленький Израиль, вынужденный подчиняться этому давлению по причинам, о которых сказано выше. С нашей стороны была неудавшаяся попытка выиграть время и оттянуть принятие судьбоносных решений. Вина за эту неудачу лежит на всем нашем народе, его извечной разобщенности. А из анализа нашей жизни за прошедшие годы можно сделать только один вывод: ни евреи, ни арабы еще не поняли, что подошли к красной черте взаимоотношений. Ни тот, ни другой народ не выдвинули из своих рядов тех мудрых политиков, которые сумеют понять, что миру между нами нет альтернативы. Либо мы договоримся, либо вместе продолжим карусель убийств!

(Попытку Осло надо было осуществить. Но сейчас следует понять, что с точки зрения палестинцев процесс Осло ввел нас в заблуждение. Арафат не изменился в худшую сторону. Он просто обманул нас. Он никогда не был искренним в своей готовности к компромиссу и примирению. Бени Моррис, израильский историк.)

Пропаганда — оружие обоюдоострое

Пропаганда — оружие обоюдоострое. Её обоюдная острота в том, что она всегда должна быть и контрпропагандой. Способы ведения пропаганды многообразны: печатное слово, фильм, вовремя пущенный слух, фотография и плакат, политическое убийство, дипломатический демарш, листовка, сброшенная над территорией противника. Но есть особый вид пропаганды. Это когда многократно и повсеместно заявляется неизменная позиция государства по жизненным, стратегическим целям и задачам. Именно в этом виде пропаганды Израиль жестоко проигрывает арабам.

Вспомним, соглашения Осло оставили нерешенными две проблемы: беженцы и Иерусалим. Как показали последующие события, руководители Израиля совершенно напрасно посчитали, что получили передышку длиной в годы. Передышка могла и состояться, если бы сразу после Осло Израиль недвусмысленно заявил: беженцев на свою землю не пустим, Иерусалим — неделимая столица Израиля. Мы этого четко не заявили (оставили арабам надежду), а Арафат и без этого заявления начал террор самоубийц. Чем ответил Израиль? Убийством одного из авторов соглашений Осло Нобелевского лауреата Ицхака Рабина? Арабский террор нарастал. 1 июня 2001 года — ужасающий теракт у «Дельфинария» в Тель-Авиве, убит 21 человек, и среди них 20 девочек и мальчиков школы «Шевах-Мофед», почти все репатрианты из бывшего СССР. Через год, 5 июня 2002 года, столь же кровавый — у Мегидо. Во имя чего, уже после 11 сентября 2001 года, Израиль «сохранял выдержку»? Годы и годы идет террористическая война, а мы, израильтяне — «оккупанты», и вся Европа против нас.

Да, мы не согласимся никогда на возвращение беженцев на территорию нашей страны. И если это действительно так, то ни в каких переговорах и ни в каких политических заявлениях не должна быть упомянута эта проблема. Именно в этом я вижу провал нашей пропаганды. Потому что вектор этой проблемы можно было давным-давно направить против всего арабского мира. Вот один из вариантов: «Мы согласны на материальную компенсацию за оставленное имущество при условии, что государства, откуда бежали евреи, также выплатят компенсацию за оставленное ими имущество. Мы согласны, чтобы Россия, Марокко, Ливия, Ирак, Иран и другие страны Ближнего Востока заплатили напрямую палестинским беженцам за имущество, оставленное арабами на территории Израиля. И если это наше предложение их не устроит, то это уже не наша проблема, ибо практика материальной компенсации признается международным правом».

Сложнее проблема Иерусалима. Напомним миру, что территорию, которую Организация Объединенных Наций предназначила для арабского государства, в 1948 году захватили Иордания и Египет. Арабский мир начал войну против Израиля и войну проиграл. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль установил свой суверенитет над всем городом Иерусалим. Мы можем согласиться на совместное с арабами управление городом после того, как будут переписаны учебники по истории для арабских школьников в духе дружбы между нашими народами, и когда установятся дружественные отношения, подобные тем, которые существуют сегодня между Германией и Францией, в прошлом трижды воевавшим между собой на протяжении 70 лет.

За годы, прошедшие с первого взрыва самоубийцы в автобусе Тель-Авива, ни народ Израиля, ни его лидеры так и не придумали ответа своим врагам — соседям. Вместо того, чтобы начать активную войну против инфраструктуры террора и главного террориста Арафата, придумали пассивные способы защиты. Появились охранники на многолюдных автобусных остановках, на входах в банки, детские сады, школы, больничные кассы, рестораны и кафе. 180 000 молодых и не очень граждан Израиля пошли в охранники. Потом общество весьма логично пришло к мнению, что надежнее и дешевле отгородиться от врагов. Началось строительство границы между нами и арабами. И вот тут выяснилось, что у этой идеи множество противников. Против строительства границы выступили поселенцы. Они поняли, что построить границу вокруг каждого поселения невозможно. Но что самое удивительное, против строительства границы выступили европейские интеллектуалы. И опять наша пропаганда не нашла ответа на их абсолютную глупость. Не поздно и сегодня снять документальный фильм, показав сотню кадров с детскими садами, школами, больницами, банками, ресторанами, около которых стоят наши отслужившие в армии солдаты и ещё бодрые пенсионеры. А во второй части фильма рассказать об охранниках, погибших при охране своих объектов. А потом сказать: господа, смотрите — это тоже ваше будущее. В маленьком Израиле охранников 180 000, а сколько понадобится вам?

Закон о возвращении.

Закон о возвращении был принят в 1950 году. Этот закон разрабатывали государственные мужи, подлинные патриоты Израиля, знатоки истории Российской империи. Февральская 1917 года буржуазно-демократическая революция открыла дорогу еврейским юношам и девушкам из еврейских местечек, и они устремились на просторы бушующей страстями России. А потом, в первые годы большевистского переворота и гражданской войны, возникли десятки тысяч интернациональных супружеских пар. Оторванные от родителей и местечкового духовного мира эти супружеские пары были абсолютно светскими. Дети и внуки, родившиеся в этих семьях, и составили впоследствии существенную часть репатриантов начала 90-х. годов.

Авторы закона “О возвращении” хорошо понимали, что среди репатриантов из СССР будет значительное количество русских, татарских, узбекских жен еврейских мужей. И поэтому записали в закон право на въезд в страну и предоставление всех прав гражданина Израиля этим нееврейским женам и  их родителям, а также нееврейским мужьям с их родителями. Они, безусловно, знали о возможных проблемах в случаях браков евреев с неевреями и похорон неевреев на еврейских кладбищах. Но полагали, что при помощи процедуры гиюра эти проблемы будут решены. Конечно, они не могли предполагать, что через 41 год рухнет “великий и могучий”, и никакая процедура гиюра не сможет помочь тысячам новых репатриантов. Но я предполагаю ещё и другое. Как человек светский я считал, что при помощи процедуры гиюра человеку изменят национальность. Возможно, что и среди авторов закона были такие, которые думали так же. Но процедура гиюра преследовала совсем иные цели: превратить светского человека в глубоко верующего, свято соблюдающего традиции. Когда это поняли нееврейские члены смешанных семей, они потеряли всякий интерес к гиюру. Все перечисленные выше проблемы немедленно вызвали ответную реакцию и соответствующий накал страстей. Израиль по-прежнему живет без Конституции и без закона о алие. И главной причиной этому остается противодействие ортодоксального религиозного истеблишмента. Религия не отделена от государства.

Мы столкнулись с противником — абсолютным антагонистом.

Многие тысячи лет человек решал одну и ту же задачу: как убить дикого зверя или своего смертельного врага и при этом быть самому как можно дальше от объекта нападения. Камень и праща, дротик, стрела и лук, бумеранг, катапульта, арбалет, а с изобретением пороха, пищаль, ружье, винтовка, пулемет, пушка, ракета, ядерная бомба – вот ступени прогресса в области средств убиения себе подобных. Но параллельно со средствами нападения совершенствовались способы защиты: щит, шлем, кольчуга, рыцарские доспехи, каска, бронежилет, броневик, танк, бетонный бункер.

Пассажирский самолет не взлетал, если на борт не являлся пассажир, сдавший багаж. Доктрина безопасности поездов и самолетов базировалась на твердой убежденности в стремлении любого человека избежать гибели и смерти. С этой доктриной человечество могло распроститься уже в конце второй Мировой войны, когда японцы превратили самолет в летающую бомбу. Камикадзе – человек самоубийца — взлетал на самолете, с которого автоматически сбрасывалось шасси. Летчик знал, что вернуться на свой или чужой аэродром он уже не сможет. Видимо тогда, в конце 1945 года, количество убитых в войне удержало людей от новых самоубийств.

Прошло 50 лет и новый камикадзе — молодой араб, исламист взорвал себя в пассажирском автобусе в Тель-Авиве. Однако мир не содрогнулся! Почему-то восторжествовала убежденность в том, что бедный и угнетенный араб мстит ненавистным евреям  за дискриминацию и угнетение. Человечество слишком дорого заплатило за свою слепоту, леность мысли, эгоизм и ненависть к евреям.  Еще долгих семь лет Израиль в полном одиночестве вел войну с исламским фанатизмом, ненавистью и террором.

Но вот 11 сентября 2001 года в США 19 высокообразованных исламистов захватили четыре самолета с пассажирами и сами повели их на Всемирный торговый центр, башни — близнецы в Нью-Йорке и  Министерство обороны — Пентагон. Один из пассажиров четвертого захваченного самолета, узнав по мобильному телефону о судьбе трех других пассажирских самолетов, призвал пассажиров к сопротивлению. И четвертый самолет упал, не долетев до цели — Белого дома. На глазах у миллионов людей во всем мире произошла гибель тысяч американцев.

В этот день произошло событие катастрофическое! На планете Земля наряду с людьми и вместе с людьми появился миллиард недочеловеков, для которых смерть милее жизни. Содрогнулся ли мир? Содрогнулись ли политики и депутаты Кнессета в Израиле?

Нет!

Израиль первым среди государств мира был обязан принять Закон о смертной казни за терроризм и похищения людей. Вместо этого он готов обменять одного захваченного террористами солдата на тысячу террористов, чьи руки запятнаны еврейской кровью. Да, захвачен не мой внук, но следовало заявить нашим врагам, что в случае гибели этого солдата будут немедленно казнены сотни тех, кто был приговорен к пожизненному заключению за терроризм. И подобное решение должны были поддержать правительства тех государств мира, которые кормят в своих тюрьмах террористов, приговоренных к пожизненному заключению. Не менее ярким свидетельством слабости и безволия наших лидеров являются проявления синдрома Кфар-Каны. Случайный пушечный выстрел поразил арабов на берегу моря. И тут же наше правительство начало извиняться. А арабы обратились в Совбез, и опять Израиль стал объектом издевательской резолюции. А надо было вместо извинений отправить в Нью-Йорк только одну огромную фотографию горящих Нью-Йоркских башен-близнецов и атакующего их самолета как постоянное напоминание о трагедии вселенского масштаба. Может быть, эта фотография стала бы напоминанием европейским политикам о грозящей им самим катастрофе и об Израиле, ставшем первым препятствием на пути атакующего мир ислама.

Идет террористическая война против Израиля. А за терактами в США уже последовали теракты в Лондоне и Мадриде.

Мы столкнулись с противником — абсолютным антагонистом. Один из постулатов западной демократии — права человека священны! Но перед нами сегодня уже не люди, если мать посылает сына или дочь на смерть ради убиения себе подобного другой веры. Ни прощения, ни пощады нашим врагам!

“Общество, которое пошло против тебя, которое хочет убить тебя, вынуждает тебя принять меры. Если есть выбор между ”убить” и “быть убитым”, безусловно, лучше убить.” Бени Моррис, израильский историк.

Letter to Mister Martin Sherman

“Foolish without border”

Your tactless and great self-importance is not guarantee of truth of yours way to peace with Palestine. You believe that our territory extend from see to river and Palestinian believe that their territory extend from river to see. In that situation the one-sided differentiation is the best solution. Especially because behind the fence of safety live 4 millions of Palestinian. The all other offering by Ami, Orni and Gilad are fully really.

Только потому, что Мартин Шерман скорее всего не понимает русского письма, я попытался в наиболее вежливой форме сказать ему, что хамство, злословие и величайшее самомнение, не аргумент в политической дискуссии.

А теперь я попытаюсь сказать по-русски, что я думаю по поводу его писаний.

Конечно же, он ничего не понял в том, что сам процитировал. Ами Аялон, Орни Петрушки, и Гилад Шер следуют линии, которую наметил Шарон. Но Газа была уже окружена пограничными сооружениями, а Иудея и Самария до сих пор имеют множество дыр в тех пограничных сооружениях, которые строятся недопустимо медленно. Более того, наши граждане не знают, где стена или проволока построены и уложены, а где нет. Только после того, как будет построена граница, определенная нашим Генеральным штабом, а не БАГАЦем, можно будет приступить к реализации одностороннего размежевания. При этом эти три молодца четко сказали, что вся армия из Иудеи и Самарии выведена не будет. Да, они точно определили численность поселенцев, которые останутся (если захотят) за построенной нами границей. Вся сложность проблемы, о которой Мартин Шерман даже не поминает, состоит в том, что внутри барьера безопасности останутся примерно 4 миллиона арабов. При этом никто из наших лидеров не собирается делить Иерусалим. Нет желания делить Иерусалим и у большинства арабских жителей нашей столицы. Но об этом Мартин тоже ничего не написал.

Я полагаю, что никого на нашей стороне не беспокоит, будет ли внутри барьера государство или просто экономический анклав. И особо хочу отметить, что никаких территориальных уступок не будет. Проблема будет только с поселенцами. Но это та проблема, которую должны решать все вместе наши умные еврейские головы. Те головы, которые в течение 44 лет вложили в строительство поселений и дорог к ним более 70 миллиардов долларов. И которые опять стоят перед гигантскими тратами. И выход только один — строить железную дорогу до Эйлата, вдоль которой строить города для поселенцев. На это деньги найдутся, так как это строительство в стратегических планах государства.

Непомерное и злое беспокойства Мартина Шермана скорее всего объясняется нежеланием принять в расчет факт существования 4 миллионов арабов в Иудее и Самарии, соседствующих с еврейскими поселениями. У этой проблемы может быть только одно решение – экономическое сотрудничество для решения проблемы водоснабжения, а также на ниве  культурных связей, медицины и образования. Оба народа должны будут понять, что в замкнутом территориальном объеме не будет альтернативы миру.

Зима, суббота…

«Да. Железная стена – это хороший образ. Это самая разумная политика для ближайшего поколения…».(Бени Моррис, отрывок из интервью Арье Шавиту, напечатанного в газете «Новости Недели»13 мая 2004 года)

Зима. Суббота. Наш экскурсионный автобус мчит по четвертому шоссе на север со скоростью 100 км/час. (все шоссе в направлении север-юг имеют четные номера, в направлении запад-восток – нечетные). Тель-Авив почти не виден, он остался западнее. Но впереди Раанана, Герцлия. Проезжая каждый год по этой дороге, не перестаю удивляться и восхищаться увиденному. Какие красивые новые многоэтажки, какие роскошные офисы новых фирм. Какая невероятная плотность застройки! Потом пошли сады и посевы. И всё так чисто, четко, красиво. А вечером, на обратном пути, едем по аялону-юг, дороге, рассекающей Тель-Авив. Всё  больше небоскребов, очень красивы башни Азриэли и наша единственная 70-этажная красавица.

А потом вдруг я с тревогой задумываюсь. А для кого мы всё это построили и строим? Неужели для арабов, которые не перестают твердить о своем праве на эту землю? Мы в непрерывном потоке десятков тысяч автомобилей, возвращающихся домой из северной Галилеи. За рулем этих автомобилей люди, построившие эти чудеса. За рулем — бывшие и нынешние солдаты, артиллеристы, танкисты, летчики. В их руках невероятная военная мощь нашего государства. Но почему мы ведем себя так безрассудно? Почему за десятки лет существования государства никто не задумался нал тем, что у нас нет надежных, хорошо защищенных границ нм с одним из наших недружественных соседей. Можно ли жить так долго в окружении врагов и не подумать о необходимости от них отгородиться?  Неужели шекели сильнее, чем чувство самосохранения? По контрабандным тропам ночью через границу с Израилем переправляют проституток и наркотики. И с тем же успехом её могут преодолеть террористы всех мастей. Действительно, зачем мы строим «забор» между нами и палестицами, если открыта длиннющая граница с Египтом? Сегодня, накануне внеочередных выборов, ведутся споры о приоритетности  затрат. Совсем недалеко от нас, в Ираке развязана  невероятная, чудовищная террористическая война не только против солдат США, но и против своего народа. И есть ли сегодня человеческий разум, способный остановить этот кошмар? Мы, государство, оказавшееся на переднем крае борьбы с воинствующим исламом, продолжаем не понимать, что инкубационный период палестинского террора может закончиться в любой миг. Окружить себя железной стеной не только внутри страны, но и по периметру всех наших границ – наша главная и первостепенная задача.

Мы ушли из Газы, но «касамы» продолжают лететь в нашу сторону. Неужели не ясно, что 155 миллиметровый снаряд ещё не произвел нужного впечатления? Наши самолеты разбросали листовки над Ливаном, жителей Газы следует предупредить тем же способом. Они спокойно живут, уверенные в том, что ЦФХАЛ охотится за террористами. Они должны быть предупреждены: либо они сами разберутся с террористами, либо им придется хоронить таких же простых мирных стариков и детей, каких они убивают у нас. С волками жить – по-волчьи выть.

Всей мощью цивилизованного мира.

11 сентября 2001 года я видел прямой репортаж из Нью Йорка – это была атака исламских террористов на башни «Близнецы, Всемирный торговый центр. В моей памяти навсегда запечатлелся миг: одна башня горит и в дыму, а ко второй приближается самолет вольных и невольных самоубийц. Мы, все те, которые были свидетелями этого ужаса и родственники и друзья тех, кто погиб тогда в самолетах и на земле, должны позаботиться о том, чтобы эту картину навеки запомнили солдаты армий, которые ведут бои с исламскими фанатиками. Фотографии этого мига в гигантском увеличении должны быть воспроизведены в залах заседаний правительств США, Израиля, Испании, Великобритании, Индии и всех тех государств мира, которым угрожает зараза исламского фундаментализма. Сегодня перед художниками Израиля  стоит труднейшая, почти непосильная задача создать «Гернику» нашего времени под названием «Дельфинариум».

Мир и, в первую очередь европейцы, должны осознать – для вождей ислама важен не счет ИХ убитых детей, женщин, солдат. Их цель иная – убивать «неверных». Сегодня это евреи, но завтра это будут европейцы, индусы, китайцы и все остальные немусульмане. Мир должен осознать: мусульманам недоступен человеческий язык общения. Будь у них ядерное оружие, весь Ближний  Восток превратился бы сегодня в пепелище. Нынешняя война в Ливане – полное подобие войне между антигитлеровской коалицией и фашистской Германией. И вестись она должна всей мощью цивилизованного мира. Победа нужна сегодня, завтра будет поздно. Полная капитуляция «Хизбаллы», а потом и ХАМАСа – вот что нужно не только Израилю, но и Америке и Европе.

Вторая Ливанская война

Вторая Ливанская война 2006 года открыла для многих из нас — репатриантов из бывшего СССР — такие черты израильского общества, которые удивили и устрашили. Военная операция началась, а утвержденного правительством плана её проведения не было. Стратегия войны, в которой победа должна была быть достигнута атаками с воздуха, была ошибочной, так как наша авиация не имела авиационных бомб, способных разрушить бетонные бункеры «Хизбаллы». Наша артиллерия не имела гаубиц сверхвысоких калибров, а танки не имели систем активной защиты от противотанковых ракет противника. Сведения о похищении двух наших солдат стали известны высшим командирам только через час. Но, даже если бы об этом стало известно через 10 минут, судьба похищенных солдат была бы не менее трагичной. Патрульные машины пограничных войск передвигались по дороге рядом с проволочным забором и были видны с ливанской стороны. Пограничные сооружения могли служить препятствием разве что коровам, но не боевикам «Хизбаллы». Ни минных полей, ни проволочных заграждений на этой строго охраняемой государственной границе не было. Нет их и сегодня, спустя год после окончания войны. И такова государственная граница Израиля на всем её протяжении, включая границу с Египтом на Синайском полуострове. Главным критерием нашего военного поражения оказалась неспособность армии предотвратить и прекратить обстрел территории Израиля вражескими ракетами с первого и до последнего дня войны. Призванные в армию резервисты не были обеспечены современными бронежилетами. Наши дорогие мальчишки не были обеспечены водой и пищей, что в условиях жаркого израильского климата столь же опасно для жизни, как и встреча на поле боя с врагом. Солдаты погибали от «дружественного» огня. Служба тыла не располагала необходимым количеством бомбоубежищ, оборудованных всем необходимым для длительного пребывания в них людей. Не была вообще предусмотрена возможность эвакуации населения в южные районы страны. Газеты и телевидение обратили внимание и на то, что из резерва призывались жители киббуцев и мошавов и студенты университетов. Среди убитых преобладали новые репатрианты, сабры в вязаных кипах, жители киббуцев и мошавов.

Остался без внимания и политической оценки карикатурный факт назначения министром обороны не профессионального военного, а профсоюзного деятеля. Одного этого факта должно было быть достаточным, чтобы немедленно отказаться от выборов по партийным спискам. Вторая Ливанская война закончилась военным, политическим и идеологическим поражением Израиля. Главный и ужасающий итог войны еще и в том, что правительство предстало перед нашим народом и перед нашими врагами, как ошибающееся и в то же время не способное признать свои ошибки и свое поражение.

“У Израиля была редкая возможность продемонстрировать, что он может сделать для своего американского патрона. Разгром “Хизбаллы” стал бы колоссальной психологической и политической потерей для Ирана… США полагались на способность Израиля выполнить эту миссию, и были глубоко… разочарованы… Стремление Эхуда Ольмерта добиться победы малой кровью подорвало не только шансы на успех операции, но и доверие США к Израилю. То самое доверие… которое так же необходимо для выживания Израилю, как его собственная армия”. (Чарльз Краутхаммер, статья “Упущенный шанс” в газете «Washington Post». Перепечатано из газеты “Глобус” №724, 28 августа 2006 года.)

Задумайтесь, господа европейцы.

Задумайтесь, господа европейцы. Кто дал вам право быть судьями нашего народа? Кто дал вам право определять, что есть добро или зло, правда или ложь, справедливость или несправедливость? Чем таким вы прославили себя среди народов планеты Земля?

В начале первого тысячелетия Новой эры вы отвергли язычество и приняли в качестве государственной религии христианство. Новая религия явилась ответвлением от иудаизма, и её создателями были евреи. Новая религия стала возможной только благодаря потребности людей в чуде. И для такого чуда более всего подошел миф о воскресении распятого Иисуса Христа. Иисус, его мать Мария и все его ученики и проповедники были евреями. Ветхий Завет, а затем и Новый Завет, стали непревзойденным творением человеческого ума. Новая религия пришла с востока из завоеванной Римом Иудеи, и вы, европейцы, не имеете ни малейшего отношения к этому величайшему событию.

Племена, заселившие Европу в начале первого тысячелетия Новой эры известны человечеству под именем варвары. Нашествие варваров разрушило дряхлеющую западную Римскую империю. А спустя столетия наследники варваров совершили разрушительные и кровавые крестовые походы. На короткий исторический миг – два столетия – Италия дала миру великих ученых, скульпторов, художников. Испания, Франция, Россия дали миру великих гуманистов, писателей и художников. А за три тысячи лет до этого евреи подарили миру Ветхий Завет, единобожие и великие гуманистические и нравственные основы человечества.

В последующие столетия христианство раскололось на множество враждующих религий. На протяжении сотен лет миссионерство христианских проповедников принесло десяткам народов и миллионам людей тяжелые испытания, притеснения и гибель. Но самое поразительное и ужасное состоит в том, что христианские священнослужители начали жестокую войну с иудаизмом. В мире началось преследование евреев. Инквизиция, изгнание из Испании, антиеврейские законы и погромы. Всем этим особенно прославились правители и народы Европы.

А впереди был ХХ век и самые «славные» подвиги европейцев. Подлинными носителями европейского духа стали Чемберлен и Даладье. К ноябрю 1942 года, накануне Сталинградской битвы, вся Европа от Пиренеев до Волги жила под властью чумы человечества – гитлеровского фашизма. И ни в одной из завоеванных стран, кроме России, не было массового сопротивления оккупантам. Зато сидевший в генах европейцев вековечный антисемитизм справил великую тризну над евреями. Гибель шести миллионов евреев на вашей совести, европейцы! Вас, европейцы, спасли от порабощения народы Советского союза, вступившие в войну США и два великих лидера Черчилль и Рузвельт. И хотя Гитлера давно уже нет, но дух его ещё витает над Европой. Вы так кичитесь своей приверженностью к великим гуманистическим ценностям: правам человека, свободами всех видов и одновременно ненавистью к евреям, что единогласно решили запретить нам строить границу, чтобы не дать отгородиться от бандитов, которые продолжают нас убивать.

А между тем враг у нас общий. И вам следует уже сегодня дать поручения вашим генералам вступить в переговоры с нашими генералами, чтобы скоординировать наши совместные военные усилия. Или вы это сделаете, и вместе мы победим, или вам придется перестраивать ваши храмы в мечети.

Кто мы, «русские»?

Друзья! Давайте сейчас, сегодня, задумаемся: тем ли, абсолютно необходимым, заполнены наши головы? О чем и ком мы сегодня думаем, о чем сожалеем, чего добиваемся, на что способны?

И если попытаться ответить на эти вопросы, то окажется, что многих из нас беспокоит будущее наших детей, внуков и правнуков. И тут же понимаем, что даже помочь им советом не имеем права. Лично у меня особое неприятие вызывают многостраничные и многословные полемические статьи об истории и судьбе нашего государства, о границах 1967 года, об арабских беженцах, об Иерусалиме, читать которые просто невозможно. Сегодня это не наша забота. Да, да, это не наша забота. У нас совсем другие интересы и проблемы. В ивритскую прессу, содержание которой большинство из нас узнают из прекрасных субботних обзоров Рафаэля Рама, пишет множество выдающихся журналистов-аналитиков, указывающих правительству многократно продуманные и научно обоснованные решения. И пусть светлые умы Израиля помогут истеблишменту и правительству найти путь по лезвию бритвы из бесконечно сложной ситуации, которую они сами создавали последние 44 года.

Почему же я так решительно убеждаю вас не тратить нервы, силы и страсть на внешние проблемы? А потому, что наши внутренние проблемы, очень важны для судеб будущих волн репатриантов, если такие ещё будут. Насколько успешной, творческой и героической будет жизнь наших «русских» детей, внуков и правнуков, настолько успешнее будет государство Израиль в вечной войне с врагами.

У нас, эмигрантов из бывшего «великого  и могучего», несчетное число  проблем. В стране функционирует множество общественных организаций, которые могут и должны стать скелетом, организационной структурой, так необходимой нам политической партии. И если мы сразу заявим, что не  станем министрами и исполнительной властью, то это будет тем лозунгом, за который проголосует весь наш народ. Победа на следующих выборах даст ответ на сакраментальный вопрос: кто мы, «русские», мусор под ногами истеблишмента или сила, которая построит в Израиле подлинно демократическое еврейское государство, о котором мы так мечтали в диаспоре по всему миру.

«Цена ошибки». Мартин Шерман

…«И вот на фоне описанного всенародного изобилия вдруг происходит взрыв возмущения среднего класса, который кажется совершенно неуместным и несвоевременным»…

Так и хочется спросить Мартина Шермана: протест неуместный или несвоевременный? И почему ты, такой всёзнающий, не сказал ни слова о том, как было достигнуто это «всенародное изобилие»? Миллион новых граждан, высокообразованных, одолевших незнакомый язык, героически трудившихся на дискриминационных условиях – вот причина великого подъема Израиля. А в боевых частях ЦАХАЛа. уже 25% наших внуков. Эмиграция (и совсем не репатриация) из бывшего СССР это не только ученые, врачи, инженеры, учителя, рабочие, музыканты, спортсмены. Это и их старые родители. Мы помним возмущение Оры Намир по поводу приезда в страну нас, тех, кому после 20 лет эмиграции уже за 85. Если бы не помощь нашим детям, внукам и уже правнукам, возмущение наших молодых детей невероятными трудностями, уготованными истеблишментом в первые девяностые, проснулось бы значительно раньше. Трудно в коротком письме рассказать о неисчислимом множестве трудностей и бед, которые обрушились на нас и наших детей.

Вот краткий перечень многочисленных запланированных и незапланированных ошибок истеблишмента, граничащих с преступлением, превративших репатриацию в эмиграцию:

1) Отказ от строительства социального жилья, превративший множество одиноких стариков в нищих и обездоленных. Прямая абсорбция: аренда жилья на «свободном» рынке, орошающая золотым дождем прослойку богатеев по сей день.

2) Политика поощрения покупки жилья с помощью ипотечной ссуды – машканты, которая превратила свободного труженика в раба банков.

3) Детские сады, работающие до 13:30. (В СССР они работали с 7 до19).

4) Школы, не подготовленные для обучения детей 12-18 лет новому, незнакомому языку. Поэтому только 26% наших отроков получили аттестаты о среднем образовании.

5) Иврит-русские словари-справочники терминов по математике, физике, биологии, которые должны были выдаваться в школе бесплатно, продавались по высоким ценам.

6) Дети, брошенные на произвол улицы во время школьных каникул.

7) Издевательские квалификационные экзамены для врачей и учителей для подтверждения их дипломов о высшем образовании.

8) Ограничение возраста 45 годами, для репатриантов, желающих жить и работать в кибуцах.

9) Дискриминация в оплате труда всех категорий новых репатриантов, которая, по подсчету экономиста Бориса Дубсона, составила бюджет министерства абсорбции. Создание посреднических фирм по трудоустройству, забирающих часть заработка у репатриантов.

10) Абсолютно циничная политическая акция бывшего ликудовца Авигдора Либермана, создавшего в 1999 году на неведомые средства вторую политическую партию «русских» репатриантов, расколола алию и лишила нас политического представительства в кнессете.

11) Замораживание строительства новых школ и больниц на многие годы после победы в Шестидневной войне резко ухудшило качество образования и медицинского обслуживания. А все эти «сэкономленные» и другие деньги, полученные государством от многочисленных жертвователей, и при помощи США, пошли на строительство поселений. Более 70 миллиардов долларов, а также и те 10 миллиардов долларов кредита, предоставленных Соединенными штатами на прием алии.

Требования протестного движения глубоко и тщательно проработаны. И если эти требования кому-то непонятны, то это свидетельство некомпетентности политического руководства страны. Пострадали не только мы – эмигранты девяностых. Пострадала вся наша страна. Новая волна эмигрантов придет не скоро, если вообще придет. И то, что протестующие не требуют отставки правительства, связано не с желанием вас пожалеть, а с несовершенством избирательной системы, которая ничего не изменит в расстановке политических сил. Шило поменяется на швайку. Но одно следует учитывать: если сегодняшний социальный протест «уйдет в песок», то он скоро возвратится с новым лицом.

Строить метрополитен немедленно!

В СССР был норматив. Когда число жителей в городе переваливало за миллион, разрешалось строить метро. И это при том, что общественный транспорт в этих городах работал удовлетворительно.

В Израиле на прибрежной равнине от Реховота и до Натании сегодня живут примерно 4 миллиона человек. Плотность застройки, как правило, превышает местный норматив. При этом количество автомобилей на километр дорог в утренние и вечерние часы чревато множеством бед. Плотность электромагнитного поля от сотен тысяч работающих и готовых к приему сообщений микроволновых телефонов никто не определял и не оценил. Медленно двигающиеся автомобили и автобусы выбрасывают в воздух тонны ядовитых выхлопных газов. Не следует забывать и о том, что  магистральные шоссе, переполненные автомобилями и автобусами помешают переброске войск в случае атаки вражеских армий. Я убежден, не соответствуют истине и реальные данные о продолжительности жизни жителей Большого Тель-Авива. Строительство трамвайных линий внутри городов стало трудной задачей из-за плотной застройки в городах в центре страны и узости улиц, построенных по древним градостроительным нормам.

Единственно разумным должно стать решение строить метрополитен глубокого залегания. Будут решены три проблемы: транспортная, экологическая и военно-стратегическая. Метрополитен сумеет спасти людей от атаки даже неконвенциальным оружием.

Строительство метро приведет к созданию новой строительной отрасли и трудоустройству тысяч специалистов, до сих пор не востребованных в Израиле.

Строительство метрополитена опаздывает уже, по меньшей мере, на десятилетие.

«…Бардак и беспредел…»

Интервью Генерального директора «Мекорот» Алекса Вижницера журналисту Арону Оснису. (газета «Новости Недели», 24.05.12.) очень интересно и важно для тех из нас, кто вынужден считать деньги семейного бюджета.

Сначала новость почти хорошая. Израиль отныне не пересыхает! «Мы поставляем в Газу 5 миллионов кубов воды (в год, в тексте интервью этого уточнения нет), и всю воду в Иудею и Самарию (очевидно по потребности). Кроме того, по договору «Мекорот» поставляет воду Иордании. Для Израиля очень важно сотрудничество с Палестинской автономией, потому что палестинцы не очищают свои стоки, и грязная вода попадает в чистые подземные резервуары—водные аквиферы». По-видимому, в качестве благодарности за воду. Следующая новость просто хорошая: «Процесс опреснения позволяет получать абсолютно безмикробную, чистую дистиллированную воду. Очистка морской воды происходит на молекулярном уровне. Затем в эту воду добавляются необходимые минералы в соответствии требованиями министерств здравоохранения и экологии».

Ну а теперь новость не столько плохая, сколько ужасная.  «Мы поставляем воду до границ населенного пункта… Цену на воду устанавливает министерство финансов…. Министерство финансов потребовало передать контроль над системой водоснабжения на местах в частные руки… у нас нет ни четкой инструкции, ни механизма взаимоотношений между местными компаниями  и Управлением водного хозяйства Израиля, поэтому всё превращается в большой бардак и беспредел. Алекс Вижницер.»

Я воздержусь от комментариев, но одно стало предельно ясным: Министр финансов Штайниц разорвал цепь государственных предприятий одним небольшим частным. Но тем частным, которое устанавливает цену на воду, разрабатывает и осуществляет всю технологию измерения расхода воды в своем населенном пункте и собирает с населения деньги.

В этом письме я не коснулся проблемы ценообразования на воду, потому что господин Вижницер коснулся её очень осторожно. Но эта проблема тоже поддается простому анализу теми специалистами, которые знают всё о воде.

Министру Просвещения
Министру Финансов
Уважаемые господа Министры!

Когда на горизонте сокращение бюджета государства на десятки миллиардов шекелей, которое неминуемо коснется и министерства Просвещения, самое время обратиться к опыту бывшего СССР.

Учебники, задачники, тетради (По математике, физике, химии и др.)

В бывшем СССР и сегодня в России некоторые учебники создаются для нескольких лет обучения. Учебник и задачник, купленные учеником N-oго класса по математике, физике, химии, и другим учебным дисциплинам используются на протяжении нескольких лет обучения. А так как в учебниках нет задач для домашних упражнений, как это практикуется в Израиле, их объем не превышает разумных пределов и может быть напечатан на бумаге более дешевой. То, что сегодня в Израильских учебниках помещаются и теория и упражнения, делает их практически непригодными для последующего использования другими учениками и повышает их стоимость. Это явное и грубое залезание в карманы трудящихся, вынужденных покупать комплект новых учебников ежегодно. В той или ещё большей степени это касается задачников, которые могут быть использованы в течение многих лет обучения. Выполнение домашних заданий в тетрадях облегчает учителям их проверку, и дисциплинирует учеников. Собирать учебники для домашних проверок учителя не в состоянии, чем пользуются нерадивые учащиеся. Стоимость бумаги для таких упражнений в тетрадях существенно ниже бумаги книжной.

Реализация этого весьма простого предложения, конечно, потребует некоторых начальных материальных затрат на создание новых (объединенных) учебников и задачников, но немедленно обернется огромной экономией, в первую очередь для несметного числа родителей.

Конечно, против нашего предложения восстанет вся типографская рать, но экономятся деньги не только родителей учащихся, но и деньги из бюджета министерства просвещения. Особенно за счет резкого сокращения ежегодного тиража учебников и задачников и возможности использования бумаги более низкого качества.

Подумайте, подсчитайте и …за дело.

На пороге ещё более опасные беды

Линденштраус, конечно, голова! Но и он член общей команды. И обвиняя, совершенно правильно, во всех провалах Нетаниягу, он не назвал главной причины всех наших бед. Наша система управления государством порочна в самой своей сути: Государством управляют политики, для которых главным в жизни остаются власть и личное благополучие. И главная вина Нетаниягу не в том, что он не указал своему другу Штайницу и Эли Ишаю на их профессиональное несоответствие, а в том, что  не желает менять систему власти, хотя об этом уж ему, умудренному опытом политику, надлежало знать.

Прозвучал трубный глас! Сорок четыре безвинно погибших предупреждают: пора действовать, потому что  на пороге ещё более опасные беды.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Самуил Стекель: Публицистика разных лет от 1998 года до дня сегодняшнего

  1. Сегодня каждый кто называет себя Евреем, Христьянином, Мусульманином или Буддистом Или глупец или лжец. пусть каждый выберет определение по себе.

  2. Соплеменику; Тора не история Еврейского народа, в нашем понимании История. От первой до последней буквы это мистика или по другому зашифрованное послание будущим и уже нашему поколению тайных знаний, знаний без которого никакого воскрешения быть не может. Мы действительно так сильно отдалились от Бога что друг на друга никакого влияния не имеем и всё что с нами происходит не вина Бога но наша, представте себе Сабаты в виде лестницы так вот поднявшись на седьмую ступень он нас услышит и уверяю вас с этого момента мы (все кто поднялся будем его народом, а пока мы бесхозные.

  3. Такое впечатление что Тору я один читал , ведь ясно сказано, сотворил за шесть дней, седьмой отдыхал ну прилёг на диванчик и уснул. Мы же последнее изделие как чухнули от создателя так далеко что оказались вне досягаемости его слуха, спит старик и будить его некому, но одним действием можем, сделать как он, шесть дней честно отработать, на седьмой отдыхать тогда он выйдет нам навстречу и станет нам защитой имы будем сним а он снами.

  4. Пока мало продуманных откликов. Подожду. Самуил

  5. В октябре девяностого я принял решение покинуть пределы СССР.
    Собственно к такому решению я был готов еще в семидесятом, но разные важные и не очень, объективные и субъективные обстоятельства помешали этому.
    Коллектив музыкальной школы, в которой работала моя жена (около ста преподавателей!) был насквозь шестиконечным. Каждый день жена приносила очередное сообщение:
    — «А» подали документы.
    — «Б» получили разрешение.
    — На Педагогической открылись курсы иврита, можно записаться вне очереди, у Стелы там работает бывший муж.
    И т.д. и т.п.
    Однажды она принесла с работы длинный список рекомендаций по отъезду в Израиль. Список начали писать сразу после сорок восьмого года и долго редактировали в семидесятые.
    Там были такие перлы:
    — Везите мед, орехи и туалетную бумагу, захватите лампочки.
    — Не везите советские пылесосы, министерство экологии запрещает их использование.
    — Мотоциклы «Панония» не идут.
    — Только «Зорький — 4» или «Зенит»!
    — Опасайтесь местных румынов, они знают идиш и тоже идн!
    — Берите иголки и нитки.
    Ваша публикация мне напоминает этот список.
    Ну, кто Вам сказал, что в Израиле нельзя переходить из одной больничной кассы в другую? Что такое полная медицинская страховка? Медицинское страхование в стране обязательное и каждый гражданин Израиля застрахован. Что Вы имеете ввиду под словом полный? Конечно, пенсионерам лучше ехать с 50 000 $, чем без, но вовсе не обязательно. Они устраиваются достаточно хорошо. Когда последний раз Вы пытались сдать купленный товар и не смогли сделать этого, и по какой причине?
    Безусловно, в Вашей работе соль и перец и она может позабавить читающего и даже вызвать восторг, но я ее не осилил до конца.
    М.Ф.

  6. Спасибо Вам за предельную честность и откровенность. Е.

  7. На «Великий Израиль» не хватило «у евреев ни смелости, ни, по-видимому, денег и сил» И тогда, хватаясь за последнее мыслимое средство, великие умы руководителей Израиля решили колонизировать Западный берег и сектор Газы. Но евреи в большинстве своем не захотели селиться на отвоеванных землях». – А как и чем руководство Израиля помогло евреям решить эту задачу?

    «Еврейские поселения покрывают их (пустовавшие территории), как оспины на лице больного» — А арабские поселения на территории Израиля расположены лучше, компактней и поэтому ли арабы там чувствуют себя в безопасности?

    «…у большинства граждан Израиля еще была в памяти Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, решением которой территория Палестины предоставлялась как для еврейского, так и арабского государства» — Почему только Резолюция, а не реакция на неё арабов, регулярные армии которых напали на практически беззащитный Ишув? По здравому смыслу, этим нападением они утратили право воспользоваться Резолюцией ООН.

    «Наша маленькая страна, не имеющая и сотой доли тех ресурсов, живущая в окружении недружественных государств, вынуждена приспосабливаться, лавировать и при этом тратить огромные средства на поддержание военного превосходства над армиями ближайших соседей» — Вот она главная беда Израиля – это психология галутного еврея!

    «Без поддержки США и нейтралитета Европы мы не продержались бы и года» — Да откуда Вы это взяли?

    «…четыре неразрешимые проблемы: арабские беженцы, корректировка границ 1967 года, Иерусалим, еврейские поселения» — Зачем еврею повторять выдумки арабских пропагандистов? Кто выгонял арабов? Кто призывал их покинуть на время свои жилища, чтобы было удобней расправиться с евреями? Почему потом это стало еврейской, а не арабской проблемой?

    «…однажды проснемся в таком двунациональном государстве, где арабов будет большинство» — А почему в еврейском национальном государстве арабам должно быть предоставлено гражданство? Вы не знаете, что многие люди живут без гражданства? Например, наши же соплеменники, выехавшие из стран Балтии и не имевшие там гражданства. Вполне достаточно и вида на жительство. Арабов – участников антиизраильских выступлений надо бы лишать израильского гражданства.

    «…навязывание воли другому народу крайне негативно влияет на характер и моральный дух нашего общества» — Конечно, привычней подчиняться.

    «…идея открытых границ была навязана Рабину» — Это, по существу, идея союзного государства, которая не является такой уж абсурдной, как многим здесь кажется.

    «Открытые границы были нужны правому «национальному» лагерю для сохранения поселений. Хотя в соглашения, как я думаю, было включено и обязательство о ликвидации каких-то поселений» — Почему, с какого это бодуна, вообще возникла мысль о «ликвидации каких-то поселений»? Трансфер, а не ликвидация. Восемь тысяч евреев из Газы на столько же тысяч арабов из Израиля. Так нет же – за волосы вытаскивать из своих домов только евреев. И это национальное еврейское государство?

    «Весь мир против нас: мы оккупанты» — Кто это «весь мир»? Кто выступает от имени всего мира? ООН? Организация, где считают голоса стран, которые не платят взносы.

    «..остается давление США и Европы на маленький Израиль, вынужденный подчиняться этому давлению по причинам, о которых сказано выше» — опять плачь Ярославны. Израиль обладает арсеналом вооружений, достаточным, чтобы уничтожить жизнь на планете. Вы думаете, что те, кто посылает на смерть шахидов, платит компенсацию их семьям, любят смерть больше жизни? Отнюдь!

    «Вина за эту неудачу лежит на всем нашем народе, его извечной разобщенности» — С этим я согласен. Разобщены не только евреи в Израиле, но и евреи диаспоры, а также люди и организации, выступающие в поддержку Израиля. Пожалуй, на этой «оптимистической» ноте я и закончу.

  8. Незнаю как и скзать-то, дело в том что Израйль вовсе не эта земля куда многие так стремятся, Израйль земля обетованная СИМВОЛ и ничего более также слово Еврей И Иуидей и при этом это три разных значения, Я знаю что все будут очень Огорчены, но вы просто зазватчики как любой народ захвативший чужую територию, и уверяю вас я знаю о чём говорю, мистика и реальность не одно и тоже.Я должен был это сказать.

Обсуждение закрыто.