Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Окончание

Подобно европейскому еврею, отправляющемуся в Израиль, он приехал двадцать лет назад на историческую родину, откуда некогда отправились на каравеллах в Новый Свет его далекие предки. И вот он, Фидель Кастро Рус, потомок конкистадоров, вернулся домой, в Испанию. Которая теперь лежит у его ног.

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Окончание Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

— Нет уж, милостивый государь, такой коварный лжец, как вы, нисколько не нужен Екатерине в качестве жениха, а Святой Церкви — в качестве прихожанина. — Жид крещеный — что вор прощеный, — тихо пробормотал старинную поговорку Пахом, хватая меня за локоть. — Пойдемте, сударь. Вам здесь быть его сиятельство не …

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

Я не понимал, почему я должен быть в ответе за деяния всевозможных шварцманов и швондеров. Или Троцкого с Зиновьевым и Каменевым. И уж тем более Иуды с первосвященником Каифой. Я не понимал, какое отношение злодеяния всех этих мерзавцев и негодяев могут иметь к моему роману с Катей…

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

— Он мне никогда причин своего антисемитизма не объяснял. Наверное, некоторые фобии объяснить просто невозможно. Вот как ты, например, не любишь изюм. А я не люблю чернослив. — Разница в том, что изюму и черносливу от наших фобий ни жарко ни холодно, а вот еврею антисемитизм весьма неприятен.

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

Вообще-то все выглядело достаточно благопристойно и цивилизованно. Направо и налево за обе линии горизонта убегал бетонный забор высотой метров в десять, увенчанный несколькими рядами живописно закрученной колючей проволоки.

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

Справедливости ради следует отметить, что Вальтер Шольц и раньше смутно подозревал, что его любимые коммунистические идеалы далеко не всегда совпадают с реальностью. Но только сегодня, после разговора по душам с закадычными друзьями, он окончательно понял всю глубину своих заблуждений.

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так

Увы, не все ученики 10-го «А» слушали рассказ о жизни и творческой деятельности классика советской литературы с должным вниманием. В частности, сидящие на последней парте Ринат и Петя предпочитали тонкостям русской литературы самостоятельные занятия русским языком. Они увлеченно играли в «виселицу».

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так Читайте далее