Александр Бизяк: Живые души

По дороге в винный магазин, Михаил однажды встретил пса. Без ошейника, с облезлой шерстью, скорей всего, бродячего. Пёс неожиданно бросился к нему на грудь, протяжно заскулил, прижался мордой к его щеке и принялся ее лизать. Михаил испуганно отпрянул от собаки…

Александр Бизяк: Живые души Читайте далее

Александр Бизяк: Амаркорд 2 (Я вспоминаю)

Не прав был Гоголь, написавший, что редкая птица долетит до середины Иордана. Я долетел и благополучно приземлился в Хайфе… Я счастлив! В будущем году, в который раз, я приеду в святой Иерусалим, припаду к Стене Плача и, прикрыв правой рукой глаза, произнесу: «Шма Исраэль Адонай Элоэйну Адонай эхад».

Александр Бизяк: Амаркорд 2 (Я вспоминаю) Читайте далее

Александр Бизяк: Житие блудницы Катерины Львововны

Во главе колонны шагала Катерина Львововна. Помолодевшая, голова повязяна яркокрасной шелковой косынкой, на груди, выпирающей из-под джинсовой модной куртки, такой же яркокрасный бант. Переполненная праздничными чувствами, Катерина Львововна запела: «И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!»

Александр Бизяк: Житие блудницы Катерины Львововны Читайте далее

Александр Бизяк: Пушкин в Яропольце

Однажды кто-то из туристов спросил у экскурсовода: «Как Пушкин объяснял причину своего отсутствия на Сенатской площади среди восставших декабристов»? Пушкин признавался, — разъяснил экскурсовод, — что декабристы от народа были слишком далеки и при этом заявлял: «Мы пойдем другим путем»!

Александр Бизяк: Пушкин в Яропольце Читайте далее

Александр Бизяк: Как я был деканом

За два-три дня до ленинского праздника мой кабинет стали осаждать ходоки: профессора, доценты, аспиранты, рядовые педагоги, каждый из которых стремился откосить от участия в субботнике. Поочередно входили в кабинет и, плотней закрыв за собою дверь, точно прихожане своему духовнику, поверяли мне интимно-сокровенные секреты.

Александр Бизяк: Как я был деканом Читайте далее

Александр Бизяк: Далеко ли от Ташкента Иерушалайм

Окончательно я возненавидел эти чертовы кальсоны в десятом классе, когда влюбился в Талю, одноклассницу. Но признаться не решался. Кто я, и кто она?! Я — мальчишка с Узгариша. Невысокого росточка, застенчивый, нескладный, сын скромного бухгалтера. И она — красавица, королева класса, дочь цеховика.

Александр Бизяк: Далеко ли от Ташкента Иерушалайм Читайте далее

Александр Бизяк: Планета Бат-Галим

А поначалу Саня, любимец Бат Галима, взялся представлять меня местному русскоязычному бомонду. Свёл с часовщиком Геннадием; с фотографом Борисом; с портным Аркадием; с тамадой-затейником Наумом; с подпольным ювелиром Мишей по кличке «Золотарь»…

Александр Бизяк: Планета Бат-Галим Читайте далее

Александр Бизяк: Нисим Бессмертный

Товарищи евреи! Решением уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов отныне ваша синагога будет называться «Красным Антирелигиозным Клубом Атеистов». Сокращенно — «КАКА». Вопросы будут?

Александр Бизяк: Нисим Бессмертный Читайте далее

Александр Бизяк: Мой исход в еврейство. Исповедальные записки

Александр Бизяк Мой исход в еврейство Исповедальные записки Памяти раввина, деда по материнской линии, и прадеда по  отцовской,  раввина, которых я не знал, посвящается Евреев я невзлюбил, когда учился в первом классе. Тогда мы обитали в махалле Чакар на одной из пыльных улочек в Старом городе Ташкента, во дворе, населенном исключительно …

Александр Бизяк: Мой исход в еврейство. Исповедальные записки Читайте далее