Александр Локшин: Дискалькулия, или Бесконечность за углом

В будущем, которое, я надеюсь, скоро наступит, в прекрасном бесчисловом мире будут запрещены: единороги, однолюбы, одиночество, двоедушие, двоеточие, любовные и прямоугольные треугольники, четвероногость, квартеты, квинтеты и многое, многое другое…

Александр Локшин: Дискалькулия, или Бесконечность за углом Читайте далее

Александр Локшин: Этюд о хамстве, сказка и две микропьесы

Я вот так на это дело смотрю. Нахамил — извинился. Потом опять нахамил — снова извинился. Это жизнь, дружище, она так устроена. Ее законы действуют миллионы лет. Человеческая природа, она не может без хамства, которое идет от души, от искренности…

Александр Локшин: Этюд о хамстве, сказка и две микропьесы Читайте далее

Александр Локшин: К вопросу о «халтурщике в трансе»

Дмитрий Дмитриевич был очень проницательным и чутким человеком. Как-то я сказал ему, что иногда захожу к человеку, очень подкованному в истории и теории музыки, чтобы пополнить интеллектуальный багаж. Д.Д. замялся и, подумав, сказал: «Я на Вашем месте не стал бы водиться с человеком, который служит в органах».

Александр Локшин: К вопросу о «халтурщике в трансе» Читайте далее

Александр Локшин: Благополучный. Рассказ и пьеса

Знаете, у физиков есть такая безумная идея про многомирие? Вот и я живу, так сказать, одновременно в трех мирах. Один я, двухлетний, в товарном вагоне с родителями, другой я — шалопай и безотцовщина, а третий — вот он я перед вами — благополучный человек…

Александр Локшин: Благополучный. Рассказ и пьеса Читайте далее

Александр Локшин: Куст. Два рассказа и пьеса

«Я свободный человек и хочу немедленно выйти отсюда. Смотреть ваш пошлый фильм я не желаю. Меня тошнит от всего, что вы тут показываете». — «У вас недостаточно развитый вкус. Тем более вам необходимо досмотреть фильм до конца».

Александр Локшин: Куст. Два рассказа и пьеса Читайте далее

Александр Локшин: Рассказ и сказка

Жил-был на свете Петр Иваныч и дожил до определенного возраста. Ничего такого особенно хорошего или, наоборот, плохого вроде бы не делал. И стало ему от всего этого, наконец, тошно и все кругом опротивело.

Александр Локшин: Рассказ и сказка Читайте далее

Александр Локшин: Реферат

Человеку необходимо все время отражаться в других людях, как в зеркалах. И если этот процесс почему-либо нарушается, то возникает дискомфорт. И субъективно это ощущается как потеря «смысла жизни».

Александр Локшин: Реферат Читайте далее

Александр Локшин: Попытка прибить гвоздями тень к стене

Зачем эволюция снабдила их «Я», когда — казалось бы — можно было обойтись без него? Возможно, обладание «Я» дает существам некоторые эволюционные преимущества. Формируя образ будущего и образ своего «Я» в этом возможном будущем, существо принимает в настоящем (в текущий момент времени) более удачные решения?

Александр Локшин: Попытка прибить гвоздями тень к стене Читайте далее

Александр Локшин: Две сказки

Слегка обалдел тогда Иван Петрович от такого афронта и вдруг видит: по телу прекрасной девушки стали распространяться, переливаясь электрическим цветом, синие кольца, а сама она покрылась серебристой чешуей…

Александр Локшин: Две сказки Читайте далее

Александр Локшин: Три сказки и рассказ

Так уж вышло, что после обеда улегся я спать. И приснилось мне, будто иду я по незнакомому городу. Улицы чистые, подметенные. Погода прекрасная. Кругом, правда, ни души. И стал я от скуки вывески читать. Иду и читаю: «Малый Клеветниковский переулок, 13», а дальше — красивыми буквами — «Высшие курсы подлости»…

Александр Локшин: Три сказки и рассказ Читайте далее

Александр Локшин: Тайна неполной рифмы

Это великолепное (одно из лучших у Самойлова) стихотворение показалось мне слабым потому, что в нем не все строчки рифмовались друг с другом. Тогда это казалось мне (восьмикласснику) серьезным недостатком стиха, признаком непрофессионализма. Сейчас я понимаю, что оставшиеся без рифм строки наполняют его воздухом.

Александр Локшин: Тайна неполной рифмы Читайте далее

Александр Локшин: Свидетельство, извлеченное из небытия

Тем не менее, некоторое беспокойство меня не отпускало. Для того чтобы назвать моего отца «Шурой» и решительно вступиться за него, требовалось личное знакомство. Но никаких следов личного знакомства моего отца с Д. Самойловым не обнаруживалось…

Александр Локшин: Свидетельство, извлеченное из небытия Читайте далее

Александр Локшин: Тест Тьюринга и другие рассказы

«Ну вот, — сказал я, — ты все перевел неправильно, потому что пользовался своими дурацкими алгоритмами, которые зациклены на частотных корреляциях, а на смысл им наплевать. Что естественно, потому что алгоритмы — это мертвяки, которые не умеют думать… Поэтому я со спокойной совестью сейчас тебя выключу».

Александр Локшин: Тест Тьюринга и другие рассказы Читайте далее

Александр Локшин: Признание и другие рассказы

Охранники, вяло потоптавшись у входа и никого не обнаружив, вернулись в заведение. Серапион подождал еще немного на всякий случай и начал осторожно удаляться. Странные мысли теснились у него голове, набегая на разум как волны на морской песок.

Александр Локшин: Признание и другие рассказы Читайте далее

Александр Локшин: Ночная исповедь

Но о чем же, собственно говоря, моя заметка? Это попытка идентификации одного персонажа, не названного по имени в “Свидетельстве” — книге Соломона Волкова, записанной им со слов Дмитрия Шостаковича.

Александр Локшин: Ночная исповедь Читайте далее

Александр Локшин: Два рассказа

А вокруг непонятная какая-то новая природа. Деревья невиданной высоты и толщины и вообще все какое-то необычное. И сумерки быстро сгущаются… Естественно, захотелось Семену к своим новым собратьям. Должны же они тут тоже где-то обретаться.

Александр Локшин: Два рассказа Читайте далее

[Дебют] Елена Сагомонян, Александр Локшин: Можно ли измерить убежденность?

Пожалуй, странно, что до сих пор точные числовые характеристики не принято приписывать таким распространенным явлениям, как привязанность, внутренняя убежденность, благодарность, отвращение и др.

[Дебют] Елена Сагомонян, Александр Локшин: Можно ли измерить убежденность? Читайте далее

Александр Локшин: Загрызуха

С трудом расправил Егор затекшие плечи, протер глаза и обнаружил себя сидящим на деревянном сундуке в полутемном складском помещении, где дневной свет едва проникал сквозь дверную щель.

Александр Локшин: Загрызуха Читайте далее

Александр Локшин: СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И МАТЕМАТИКА, или ошибка Хокинга

Александр Локшин  СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И МАТЕМАТИКА, или ошибка Хокинга ПРЕДИСЛОВИЕ После того как моя статья «Свобода воли и математика» (Знание – Сила, 2010, №3) была дважды украдена в Интернете (статью перепечатали, «забыв» указать ее автора), я решил, что данная тема представляет определенный интерес и имеет смысл ее развить. Вот так и …

Александр Локшин: СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И МАТЕМАТИКА, или ошибка Хокинга Читайте далее