Алла Цыбульская: «Маскарад» М. Лермонтова в Летнем Саду»

Если бы воскресить из прошлого один из прежних спектаклей по пьесе “Маскарад” со всей полнотой текста, со всеми подробностями сюжета, со всей декламацией и солидностью, без тени озорства и иронии, то какое впечатление такой спектакль произвел бы на зрителей сегодня? Ответа у меня нет. Не знаю.

Алла Цыбульская: «Маскарад» М. Лермонтова в Летнем Саду» Читайте далее

Алла Цыбульская: Гастроли в Москве. “Лукреция Борджиа” в воплощении “Комеди Франсез”

Спектакль завораживал с первой минуты. Открытая сцена напоминала живописное полотно кисти кого-либо из старых мастеров: объем и перспектива, вид на темную водную гладь и тускло освещаемые гондолы, в них, привольно разметавшись, дремали обнявшиеся парочки…

Алла Цыбульская: Гастроли в Москве. “Лукреция Борджиа” в воплощении “Комеди Франсез” Читайте далее

Алла Цыбульская: Благосклонность и месть Фантома Оперы

У далеких эпох — другие понятия. Три недавно прошедших спектакля, увиденных и услышанных по прямой трансляции из Метрополитен-опера в зале кинотеатра, дают возможность увидеть современную своевольную оперную режиссуру, все более отрицающую академические традиции.

Алла Цыбульская: Благосклонность и месть Фантома Оперы Читайте далее

Алла Цыбульская: Как создаются мюзиклы. Выдающийся продюсер и режиссер Гарольд Принс

Гарольд Принс своей книгой оставил исторический документ о театре Америки 50–70-х годов. Он увековечил театр своего времени, описав с позиции театрального деятеля осуществление постановок, рассказал о том, “как это делается”.

Алла Цыбульская: Как создаются мюзиклы. Выдающийся продюсер и режиссер Гарольд Принс Читайте далее

Алла Цыбульская: Два мюзикла в театральном сезоне Бостона 2015–2016

Этот спектакль о людях далекого времени, разъезжавших в экипажах, посылавших слуг с записками, считавшихся с законами репутации и чести, в поисках рандеву, показался необычайно привлекательным именно по контрасту с нынешним временем — лапидарным и лишенным нюансов куртуазности.

Алла Цыбульская: Два мюзикла в театральном сезоне Бостона 2015–2016 Читайте далее

Алла Цыбульская: “Евгений Онегин” — премьера театра имени Е. Вахтангова на гастролях в Америке

Как действием соединить в словесном контакте тех, кто в пушкинском творении описан, но не говорит сам о себе, как оправдать такой перенос, как внести в эпос романа дыхание драматического действия, как не допустить подстерегающей опасности литературного монтажа?

Алла Цыбульская: “Евгений Онегин” — премьера театра имени Е. Вахтангова на гастролях в Америке Читайте далее

Алла Цыбульская: Эта странная профессия — театральный критик

Молодое поколение в русский театр не ходит, старается интегрироваться в американскую реальность. Увы, показалось мне, что и меня сдувает ветром времени, что и мне придется сказать театру: прости… Я писала о том, что видела как современник, и пока я люблю Театр по-прежнему в его величии и загадочности, и отвешиваю ему …

Алла Цыбульская: Эта странная профессия — театральный критик Читайте далее

Алла Цыбульская: “Юлий Цезарь” Г. Генделя на сцене Метрополитен-Опера

Алла Цыбульская “Юлий Цезарь” Г. Генделя на сцене Метрополитен-Опера Опера-сериа, так называемая серьезная опера эпохи Барокко, с огромными ариями da capo, с речитативами — какой она может представать в сценическом воплощении в театрах 21-го века? Костюмированным концертом? После всех реформ, проведенных лучшими оперными режиссерами мира, такой возврат в архаику невозможно …

Алла Цыбульская: “Юлий Цезарь” Г. Генделя на сцене Метрополитен-Опера Читайте далее

Алла Цыбульская: Опера Ф. Пуленка  “Диалоги с кармелитками” на сцене Метрополитен-опера

Алла Цыбульская Опера Ф. Пуленка “Диалоги с кармелитками” на сцене Метрополитен-опера «Самопожертвование» Непостижимым образом в этой удивительной опере, непохожей ни на одну известную, — главным в развитии интенсивной завораживающей партитуры становятся не арии и не дуэты, как было бы привычно их назвать, а именно диалоги. В них пульсируют мысль и …

Алла Цыбульская: Опера Ф. Пуленка  “Диалоги с кармелитками” на сцене Метрополитен-опера Читайте далее

Алла Цыбульская: “Манон” Жюля Массне на сцене Метрополитен-опера

Алла Цыбульская “Манон” Жюля Массне на сцене Метрополитен-опера В таком разгаре любви герои этой оперы не представали прежде на подмостках театров “Кавалер Де Грие, напрасно,  Вы мечтаете о прекрасной, своенравной, в себе не властной, Сладострастной своей Манон!” Марина Цветаева Осознавал ли французский аббат Антуан Франсуа Прево(1697-1763), создавая свой роман “ История кавалера …

Алла Цыбульская: “Манон” Жюля Массне на сцене Метрополитен-опера Читайте далее