Анатолий Ясеник: Пинхас

Я мало знал этого человека, встречался с ним несколько раз, видел его выступления на концертах в еврейских центрах, слушал его чудесные песни на идиш в YouTube и писал о нем статьи. Вот, что я написал несколько лет назад.

Анатолий Ясеник: Пинхас Читайте далее

Анатолий Ясеник: Поль

Анатолий Ясеник Поль В бывшем Союзе в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века частенько практиковалась почти закрытая, но широко распространенная система направления на работу специалистов (преподаватели вузов, инженеры-строители, военные и др.) за рубеж. В основном, в европейские страны так называемого «социалистического лагеря» и в «братские» страны других континентов (Африка, Южная и Северная …

Анатолий Ясеник: Поль Читайте далее

Анатолий Ясеник: Александр

Анатолий Ясеник Александр 36-я годовщина со дня смерти Александра Галича Сразу признаюсь: Александра Галича (это литературный псевдоним — |Г|инзбург |АЛ|ександр Аркадьев|ИЧ|, авт.) я «постиг» довольно поздно и уже не в России, где прошла его жизнь, а здесь, в Америке. И подтолкнули меня к этому два очень хороших человека. Первым был …

Анатолий Ясеник: Александр Читайте далее

Анатолий Ясеник: Джон

Анатолий Ясеник Джон Он родился в Ливерпуле (9 октября 1940 год) под разрывы бомб очередного фашистского авианалета, а погиб буквально на пороге своего дома, в Нью-Йорке, через 40 лет (8 декабря 1980 года, в 22 часа 50 минут) от пуль, выпущенных подонком Марком Чапменом в упор, в спину. За несколько недель …

Анатолий Ясеник: Джон Читайте далее

Анатолий Ясеник: Энди

Анатолий Ясеник Энди Это имя знают и любят почитатели добротной, популярной песни, захватывающей, легкой музыки в любом уголке планеты — Говард Эндрю Уильямс (Howard Andrew Williams). Мой путь к творчеству Энди Уильямса начался в Польше в 1970 году. Гид группы туристов из бывшего Союза, не очень симпатичная, несколько угрюмая полька …

Анатолий Ясеник: Энди Читайте далее

Анатолий Ясеник: Юрий

Анатолий Ясеник Юрий 17 сентября 1984 года умер Юрий Визбор — советский автор-исполнитель песен, киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более чем 300 песен. Я впервые услышал Юрия Визбора в первом выпуске звукового журнала «Кругозор» (я собирал, пока он там работал, …

Анатолий Ясеник: Юрий Читайте далее

Анатолий Ясеник: Что имеем — не храним…

Анатолий Ясеник Что имеем — не храним… Каждая национальная община, если она достойна называться таковой, должна обязательно иметь комплекс общественных организаций, которые будут отражать ее интересы в стране пребывания, учебные и  зрелищные центры, музеи, наконец. И.конечно же, религиозные центры. В русскоязычной еврейской общине это — синагоги. Если сформулировать понятие национальной …

Анатолий Ясеник: Что имеем — не храним… Читайте далее

Анатолий Ясеник: О спорт, ты — мир?

Анатолий Ясеник О спорт, ты — мир? Еще не остыли страсти после боксерского поединка между«регулярным» чемпионом WBA Александром Поветкиным и обладателем чемпионских поясов по версиям WBO, WBA, IBO и IBF Владимиром Кличко, а спортивные и не спортивные аналитики не успокаиваются, о болельщиках я вообще промолчу. И правда — такого еще …

Анатолий Ясеник: О спорт, ты — мир? Читайте далее

Анатолий Ясеник: Лена, Вася и Валера

Анатолий Ясеник Лена, Вася и Валера Речь пойдет о трех русскоязычных нью-йоркерах, которые явно и давно заметны в культурной жизни Большого Яблока. Знакомство с ними началось с Лены. Елена Литинская родилась и выросла в Москве. Окончила славянское отделение филологического факультета МГУ. Занималась поэтическим переводом с чешского. В 1979-м эмигрировала в …

Анатолий Ясеник: Лена, Вася и Валера Читайте далее

Анатолий Ясеник: История одного портрета

Анатолий Ясеник История одного портрета В 2006 году на традиционном ежегодном гала-концерте «Фолксбине», единственного в Нью-Йорке театра «говорящего на идиш», я сделал несколько, на мой взгляд, интересных, портретных снимков. Концерт на этот раз проходил в знаменитом Town Hall на Бродвее (своего здания у театра нет уже много лет), и было …

Анатолий Ясеник: История одного портрета Читайте далее

Анатолий Ясеник: И друзей созову… Четыре встречи, четыре пространства — два дня рождения

Анатолий Ясеник И друзей созову… Четыре встречи, четыре пространства — два дня рождения 13 мая 1923 года родился Исаак Шварц 9 мая 1924 года родился Булат Окуджава Первая встреча произошла в общежитии Новочеркасского политехнического института в 1961 году. Меня, зеленого второкурсника, великодушно пригласил в свою комнату киевлянин-преферансист, курсом старше да …

Анатолий Ясеник: И друзей созову… Четыре встречи, четыре пространства — два дня рождения Читайте далее

Анатолий Ясеник: Иммиграционная реформа. Что делать?

Анатолий Ясеник Иммиграционная реформа. Что делать? В нашей стране (США) идет интенсивная работа законодателей над иммиграционной реформой, в результате которой 11 миллионов нелегальных иммигрантов, возможно, смогут легализовать свое пребывание в стране со всеми вытекающими последствиями — как позитивными, так и негативными. Зачем данная реформа нужна стране, где и так хроническая …

Анатолий Ясеник: Иммиграционная реформа. Что делать? Читайте далее

Анатолий Ясеник: Лучшая, но единственная

Анатолий Ясеник Лучшая, но единственная На фоне постоянных экспериментов, которые проводит администрация мэра Блумберга на ниве народного образования в Нью-Йорке, первые итоги деятельности уникальной (в первую очередь благодаря преподаванию иврита) чартерной бесплатной начальной школы Brooklyn Hebrew Language Academy (HLA) просто поражают. Судите сами: именно в этой школе все дети, в …

Анатолий Ясеник: Лучшая, но единственная Читайте далее

Анатолий Ясеник: Очерки воспоминаний

Анатолий Ясеник Очерки воспоминаний  Zukerman & Bronfman. А не пойти ли нам в Фишер Холл? Лет шесть тому назад я в очередной раз был в гостях у старшего брата Михаила в Саратове. На центральном да еще и пешеходном проспекте имени Кирова мое внимание привлек уличный музыкант (есть у меня такая …

Анатолий Ясеник: Очерки воспоминаний Читайте далее

Анатолий Ясеник: И еще раз о «Плавильном котле»

Анатолий Ясеник И еще раз о «Плавильном котле»   “Оставьте, земли древние, хвалу веков себе!” Взывает молча. “Дайте мне усталый ваш народ, Всех жаждущих вздохнуть свободно, брошенных в нужде, Из теснимых берегов гонимых, бедных и сирот. Так шлите их, бездомных и измотанных, ко мне, Я поднимаю факел мой у золотых …

Анатолий Ясеник: И еще раз о «Плавильном котле» Читайте далее