Артур Штильман: Артистическая дисциплина (почти шутка)

За Часовым заводом на Ленин­град­ском шоссе стоял серый корпус примерно 30-х годов стро­и­тель­ства. Надпись красо­ва­лась очень заметно: «Высшая школа КГБ» и в скобках — «(ВУЗ)». Я давно знал о её сущест­во­ва­нии, но, понятно ника­ких дел там у меня быть не могло. А тут, ничего не поделаешь…

Артур Штильман: Артистическая дисциплина (почти шутка) Читайте далее

Артур Штильман: Читая Жана-Поля Сартра «Антисемит и Еврей»

На лицах трёх-четырёх членов оркестра еврейского происхождения я совершенно ясно увидел знакомое выражение… страха! Да, да, именно какого-то беззащитного страха, который мне смутно помнился на лицах людей в годы войны. Ясно было сразу, что эти мои коллеги ни к какому протесту не способны…

Артур Штильман: Читая Жана-Поля Сартра «Антисемит и Еврей» Читайте далее

Артур Штильман: Второе “путешествие в прошлое”

Удовольствие и восторг от этого концерта я испытал такой же, как и в дни своей работы в театре и в дни молодости Бориса Акимова. Нельзя забывать, что балет — искусство молодых, что век сценической жизни танцовщиков совсем недолог, но такого совершенства техники я ещё никогда не видел!

Артур Штильман: Второе “путешествие в прошлое” Читайте далее

Напечатано на Портале: Лауреаты премии имени Марка Азова 2013. Дайджест

От редакции: Лауреатами премии «За заслуги» имени Марка Азова за 2013 год стали шесть авторов Портала.

Напечатано на Портале: Лауреаты премии имени Марка Азова 2013. Дайджест Читайте далее

Артур Штильман: Мейерхольд?

Когда его этапировали на Колыму, ему удалось выбросить на какой-то станции записку к своей матери с просьбой нашедшему её отправить по указанному адресу. Трудно себе представить, но эта «бутылка, брошенная в Океан», дошла до адресата. Его мать была женщиной чрезвычайно энергичной. Она добилась приёма у… Вышинского!

Артур Штильман: Мейерхольд? Читайте далее

Артур Штильман: Париж, в котором я не был

Артур Штильман Париж, в котором я не был   Где-то в середине 80-х в Нью-Йоркской газете «Новое русское слово», в также в русско-язычных журналах часто публиковались статьи Бэллы Езерской. Помню как она написала о своём опыте посещения Парижа. Она с мужем нашла гостиницу на левом берегу города за 12 долларов …

Артур Штильман: Париж, в котором я не был Читайте далее