Вспоминая КВН. Круглый стол. Окончание

И откуда только бралась эта неукротимая тяга к творчеству, выливавшаяся то в знаменитый студенческий театр МГУ «Мы строим наш дом», то в соревнования КВН, то в турниры СК, СТЭМы и пр. Неужели и на этот раз были во всем «виноваты» неугомонные евреи?

Вспоминая КВН. Круглый стол. Окончание Читайте далее

Борис Замиховский: Прогресс рядом с нами

Для того чтобы осознать себе скорость прогресса, представьте себе, что объём памяти и скорость главного компьютера, обслуживавшего миссию «Аполлон-11», высадившуюся на Луну в 1969 году, были на порядки меньше, чем у поместившегося у вас в кармане смартфона.

Борис Замиховский: Прогресс рядом с нами Читайте далее

Борис Замиховский: Движение за просвещение евреев, Гаскала, и еврейская солидарность

Призываю всех просвещённых евреев отбросить пренебрежительное отношение к религиозным как ошибочное. Именно религиозные евреи сумели сохранить наш народ в течение столетий преследований. Это они самоотверженно воспитывают по много детей в семье, когда большинство светских ограничиваются одним или двумя детьми.

Борис Замиховский: Движение за просвещение евреев, Гаскала, и еврейская солидарность Читайте далее

Борис Замиховский: О «русских евреях»

Советская власть почти полностью добилась мечты всех поработителей — ассимиляции евреев. Поставила их полностью на службу СССР, принуждая забыть о своём еврействе, сделав это позором. Евреи во множестве заключали браки с неевреями, меняли фамилии, платили, чтобы в пятом пункте было написано русский.

Борис Замиховский: О «русских евреях» Читайте далее

Борис Замиховский: О книге Фридриха Горенштейна «Искупление»

Эпоха Отечественной войны характерна тем, что главным культивированным чувством стала ненависть. Люди ненавидели фашистов, немцев и… своих соседей, как, казалось, живших неоправданно благополучно. В ненависти люди черпали силы, энергию не только для боя, но даже для повседневной жизни.

Борис Замиховский: О книге Фридриха Горенштейна «Искупление» Читайте далее

Борис Замиховский: Песах

Шулхан арух — организация застолья по-новому, потому что праздничный стол не просто продукты для утоления голода. Это есть итоговый опыт вечера, когда мы кормим себя и других физически и духовно. Мы предполагаем, что получили результат, подготовились к изменённой жизни, по-новому воспринимаем этот накрытый стол.

Борис Замиховский: Песах Читайте далее

Борис Замиховский: К празднику Пурим

Такова традиция — у евреев в календаре есть не только праздники, но и дни печали. И даже праздники, как правило, включают моменты печали. В Мегилат звучит важное предупреждение: «В каждом поколении будут появляться ненавистники евреев!». Евреи должны быть объединены и готовы к отражению опасности всеми доступными средствами.

Борис Замиховский: К празднику Пурим Читайте далее

Борис Замиховский: Слава матери. Окончание

Конечно, она хотела научить своих детей учиться, как важной составляющей умения жить. Научить «правильно» жить — значит жить честно, справедливо, жить достойно. Такой она была человек.

Борис Замиховский: Слава матери. Окончание Читайте далее

Борис Замиховский: Слава матери

Эвакуация 1941 года даже для «нормальных семей» — кошмар, запомнившийся всеми семьями, а для этой семьи с тремя детьми и беременной на 5 месяце матерью это был двойной кошмар.

Борис Замиховский: Слава матери Читайте далее

Борис Замиховский: Как тебе жилось, маленький человек?

Я зауважал этого очаровательного маленького человека всерьёз. Он прожил трудную жизнь, не озлобился, не заполучил никаких комплексов неполноценности, принял себя таким как есть и сохранил доброжелательность.

Борис Замиховский: Как тебе жилось, маленький человек? Читайте далее

Борис Замиховский: Сергей Довлатов и Иосиф Бродский

Эти два литератора, Иосиф Бродский и Сергей Довлатов, уважали, ценили друг друга, более того, были близкими друзьями. Бродский высоко оценивал литературное мастерство, стиль писателя Довлатова, и прогнозировал, что его друг Серёжа будет признан лет через десять-двадцать…

Борис Замиховский: Сергей Довлатов и Иосиф Бродский Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть V. Окончание

…этот «кадровик» был одним из уволенных особистов расформированных лагерей и сокращённых после смерти Сталина штатов КГБ. Гражданские начальники их опасались и тихо ненавидели. Эти люди, вкусившие яд почти абсолютной власти над жизнью и смертью «зэков», считали себя голубой кровью режима.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть V. Окончание Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть IV. Продолжение

Между прочим, в беседах со многими евреями в эмиграции неоднократно всплывала мысль, что испытания и унижения антисемитской власти усилила и закалила нас. «Закалили они и меня. Я, конечно, уже не буду историком и высоко эрудированным гуманитарием. Но более сильным духом стал», — подумал я.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть IV. Продолжение Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть IV

Отношение к выпивке было ещё одним важным ощущением моей «отдельности». Я зарёкся не пить в потенциально антисемитских компаниях, а еще стремление дистанцироваться от «жида, который за компанию повесился». (Народная поговорка!)

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть IV Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III. Продолжение

Так сложилась моя биография, что я переквалифицировался в специалиста по использованию компьютеров. Отрасль знаний быстро менялась. Каждые два-три года появлялись новые машины и новые языки программирования, что требовало непрерывного повышения знаний. Это не изменится.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III. Продолжение Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III. Продолжение

Профессия педагога, несмотря на её важность, не была престижной в СССР, не очень она престижна и в США. Вспомнил горький американский анекдот, рассказанный недавно хорошим знакомым педагогом-эмигрантом. «Какая разница между ПЕД-агогом и ПЕД-офилом? Педофилы, действительно, любят детей».

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III. Продолжение Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III

Я был самым маленьким в классе — заманчивый соблазн для самоутверждения для некоторых ущербных личностей… Жорка был намного крупнее меня. Он стал «доставать меня», старался вывести из себя. В отчаянии я набрасывался на него и колотил, а он закрыв голову руками убегал. Как многие мерзавцы он был трусом.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III Читайте далее

Борис Замиховский: История бедового мальчишки

«Разве я малого достиг: у меня двое детей, я стал инженер-полковником, кандидатом технических наук, начальником отдела ведущего научно-исследовательского института?», неоднократно с наивной гордостью говорил Лёва…

Борис Замиховский: История бедового мальчишки Читайте далее

Борис Замиховский: Выставка Шагала «Жизнь, любовь, изгнание». После которой я нашел подход к рассмотрению картин Шагала

Несмотря на то, что картины Марка Шагала стали для меня значительно понятнее, они остаются загадочными, таинственными и в чем-то даже более интересными.

Борис Замиховский: Выставка Шагала «Жизнь, любовь, изгнание». После которой я нашел подход к рассмотрению картин Шагала Читайте далее

Борис Замиховский: «Вот этот кулак спас мне жизнь»…

Борис Замиховский «Вот этот кулак спас мне жизнь»… Уже два года как я посещаю один из центров поддержки здоровья пожилых людей в Нью-Джерси, в просторечье называемых «ДЕДские садики». «Наши люди» так называют их по аналогии с советскими детскими садами, когда государство брало на себя опеку над детьми дошкольного возраста, чтоб …

Борис Замиховский: «Вот этот кулак спас мне жизнь»… Читайте далее

Борис Замиховский: «Ленинка»

Борис Замиховский «Ленинка» Один из московских научно-исследовательских институтов, однажды, был подвергнут критике со стороны партийных органов и научной общественности за неудовлетворительную работу с кадрами. Шофёр, сотрудник института, в ресторане разбил зеркала во время драки и был уличен и обвинён в сопротивлении органам милиции. Другой сотрудник, доктор технических наук Пётр Ефимович …

Борис Замиховский: «Ленинка» Читайте далее