Виктор Данюшевский: В Западной Германии

Меня очень тепло встретили, усадили, а на сцене очень веселый концерт «художественной самодеятельности». Я спросил: «Почему они поют советские песни?» Мне с удивлением ответили: «Это еврейские песни!» Я был потрясен количеством еврейских песен, мелодически совпадавших с песнями советских композиторов.

Виктор Данюшевский: В Западной Германии Читайте далее

Виктор Данюшевский: Новая угроза еврейскому этносу

Продолжительные периоды жаркой погоды стали за последние пять лет самым опасным метеорологическим явлением на всех континентах и уже унесли по всему миру десятки тысяч жизней. Кроме того, жаркая погода привела к беспрецедентному увеличению числа лесных пожаров.

Виктор Данюшевский: Новая угроза еврейскому этносу Читайте далее

Виктор Данюшевский: 30 лет падения Берлинской стены

В телевизоре гостиной нашего маленького отеля показывали, как немцы Восточной Германии робко, оглядываясь по сторонам, пересекают бывшую границу. Потом начался праздник. Площади и улицы заполнила толпа. Люди обнимались, смеялись, плакали. По всей стране висели плакаты: «DANKE GORBI».

Виктор Данюшевский: 30 лет падения Берлинской стены Читайте далее

Виктор Данюшевский: Так начиналась война

Поселили нас в странных дощатых трехэтажных домах с водопроводом, но с туалетом во дворе. Продукты и промтовары в ограниченных количествах получали только по карточкам. Дополнительно покупали продукты, привезенные из богатых колхозов немцев Поволжья, пока их не выселили в Сибирь. Тогда стало голодно.

Виктор Данюшевский: Так начиналась война Читайте далее

Виктор Данюшевский: Трагическая судьба евреев Прибалтики

В особом отряде служили восемь учеников ремесленной школы — шестнадцать-семнадцать лет. Наступил июнь, делать было нечего, они пошли «поработать» — им обещали вещи евреев. Лето закончилось, они ушли из отряда. Разве это насилие — сами пришли, сами ушли.

Виктор Данюшевский: Трагическая судьба евреев Прибалтики Читайте далее

Виктор Данюшевский: Евреи Испании

В Севилье в бывшем мавританско-еврейском квартале на фундаментах старых домов испанские гранды построили свой район Санта Крус — роскошные, по преимуществу, трехэтажные особняки-дворцы, все — с очень красивыми балконными решетками.

Виктор Данюшевский: Евреи Испании Читайте далее

Виктор Данюшевский: Черное безумие

В голове вертелось: зачем эти люди здесь? Что их привело? Любопытство? Явно, не желание проститься с любимым вождем. Его имя вообще не упоминалось. Чему они так радуются, отчего им так весело? Как-никак, похороны. Высокий парень в тельняшке под бушлатом кричал “Не бзди, братва, прорвемся!”

Виктор Данюшевский: Черное безумие Читайте далее

[Дебют] Виктор Данюшевский: К 75-й годовщине Бабьего Яра

В 1962-м году прогремела знаменитая Тринадцатая симфония Дмитрия Шостаковича «Бабий Яр» на стихи Евтушенко. В ней с высочайшим драматизмом, как мог написать только Шостакович, хор пел: «Над Бабьим Яром памятников нет…». И это было особенно страшно. Исполнение симфонии в Советском Союзе вскоре было запрещено.

[Дебют] Виктор Данюшевский: К 75-й годовщине Бабьего Яра Читайте далее