Владимир Фрумкин: Четыре этюда для правой руки. Из электронного дневника

Американские ликвидаторы культуры, следуя идеям неомарксистов, выходцев из Франкфуртской школы, проявляют чудеса не столько классового, сколько расового чутья. Ничто не ускользает от их придирчивого взгляда. Ни биология, ни математика, ни поэзия с прозой, ни живопись, ни скульптура, ни театр, ни опера, ни балет.

Владимир Фрумкин: Четыре этюда для правой руки. Из электронного дневника Читайте далее

Владимир Фрумкин: Перемелется ли? Мой ответ оптимистам

Надо бы начать возвращение Америки к самой себе, к ее ценностям, ее свободам и здравому смыслу У кого, у какой части общества достанет разума, мужества и сил, чтобы справиться с этой задачей? У меня нет ответа на эти вопросы. Но есть другой вопрос: не ушел ли поезд? Не пройдена ли …

Владимир Фрумкин: Перемелется ли? Мой ответ оптимистам Читайте далее

Владимир Фрумкин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Что пел, то и съел

Увы, инициатива — не за здравомыслящей половиной. Ее перехватили искатели новых горизонтов и радетели прогресса. В их руках теперь, практически, все рычаги власти. Их пассионарность все больше смахивает на маниакальность. Они не остановятся.

Владимир Фрумкин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Что пел, то и съел Читайте далее

Владимир Фрумкин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Пир победителей

Американская толерантность опасно разрослась. Одно дело проявлять вежливость и сдержанность, спокойно выслушивать чужое мнение, находить компромиссы. Совсем другое — мириться с ограничением свобод, цензурой, увольнениями за мысли и слова. Терпимость без границ — это конформизм, смешанный с парализующим волю страхом.

Владимир Фрумкин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Пир победителей Читайте далее

Владимир Фрумкин: Предвестьем льгот приходит Генис…

Передо мной — не текст, не статья, а выплеснутые на страницы «Новой» брызги шампанского, откупоренного автором по случаю объявленной американскими СМИ победы многообещающего тандема Байден-Харрис. Я бы, наверно, не стал откликаться на этот бурный поток возбужденного сознания, если бы…

Владимир Фрумкин: Предвестьем льгот приходит Генис… Читайте далее

Владимир Фрумкин: Кто опаснее для Америки? Крайне левые или крайне правые?

Левые радикалы свято верят в свою правоту. Им и только им принадлежит монополия на Истину в последней инстанции. Поэтому — какой смысл позволять оппонентам высказывать свои, заведомо ошибочные, взгляды? Никакого… Дорога, вымощенная благими намерениями, ведет не только в ад: она ведет и в тиранию.

Владимир Фрумкин: Кто опаснее для Америки? Крайне левые или крайне правые? Читайте далее

Владимир Фрумкин: Опасные связи, или Куда идет наша демократия

Томас Джефферсон? Отец-основатель, написавший Декларацию независимости? Да, написал. Но был рабовладельцем! И поэтому требуем убрать подальше его памятники! Не удивлюсь, если в один прекрасный день по той же причине будет переименован город Вашингтон, возле которого я живу…

Владимир Фрумкин: Опасные связи, или Куда идет наша демократия Читайте далее

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть I

Драма окончена. Прекратились письма, беседы, не будет ни новых стихов, ни смешных историй. Надо как-то привыкнуть к образовавшейся пустоте. И к тому, что друзья уходят и уходят. Один за другим, как музыканты в финале «Прощальной симфонии» Гайдна…

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть I Читайте далее

Владимир Фрумкин: Призрак бродит по Америке…

40 лет промчались с тех пор, и я с трудом узнаю новую Америку. Она сильно сдвинулась влево. Опросы общественного мнения вызывают оторопь и отчаяние. Более 50-ти процентов молодых респондентов заявляют, что капитализм плох, его следует заменить социализмом.

Владимир Фрумкин: Призрак бродит по Америке… Читайте далее

Владимир Фрумкин: Уходят друзья… Памяти Тамары Львовой

Заголовок, его тон и эмоциональный накал — «Не верю! или Голову на рельсы!» — многое говорит о характере ее автора, об удивительном и редком в наше трезвое время Тамарином умении сочувствовать и сострадать.

Владимир Фрумкин: Уходят друзья… Памяти Тамары Львовой Читайте далее

Владимир Фрумкин: Прощаясь с Наумом Коржавиным

Прощаясь с Наумом перед его отлетом в Америку, мог ли я подумать, вообразить, предугадать, что у нас впереди — много, много встреч? Что судьба подарит мне возможность видеть и слышать «Эму», разговаривать и (изредка) спорить — каждое лето, начиная с 1976 года, целых 20 лет подряд? Среди прекрасных зеленых гор …

Владимир Фрумкин: Прощаясь с Наумом Коржавиным Читайте далее

Владимир Фрумкин: Хотят ли русские свободы? Окончание

Особенно громко прозвучали тогда, в 2014-м, стихи Новеллы Матвеевой, написанные в новом для нее — политико-публицистическом — жанре. Тихий и чистый голос талантливейшего и неподкупного поэта неожиданно окреп, напрягся, налился металлом и ядом… Прочитал я все это с горечью и болью: будто кто-то ножом полоснул по сердцу.

Владимир Фрумкин: Хотят ли русские свободы? Окончание Читайте далее

Владимир Фрумкин: Хотят ли русские свободы?

Став врагами советской идеологии и тоталитарной власти, мы не становимся автоматически стопроцентными демократами. Антисоветски направленное мышление далеко не всегда сочетается с западной системой ценностей. У него другие принципы, родственные, как ни странно, принципам отвергнутого нами советского мышления.

Владимир Фрумкин: Хотят ли русские свободы? Читайте далее

Тамара Львова: Возвращаясь к «Востоку»

Как красиво!.. В честь чего это?.. И вот что мы узнали… Неподалеку от городка находится арабская деревня. Так вот, поводов для праздничного салюта в этой деревне может быть только два: свадьба кого-нибудь из местных или… УСПЕШНЫЙ ТЕРАКТ с жертвами — евреями! В тот вечер повод оказался второй… Как же они …

Тамара Львова: Возвращаясь к «Востоку» Читайте далее

Владимир Фрумкин: Две прогулки с Новеллой

Руководству Московского Союза журналистов порядком досталось за этот вечер… за сомнительные мысли, прозвучавшие в ходе дискуссии. Сказано было, что обсуждаемый жанр есть не что иное как фольклор городской интеллигенции. Тем он и интересен, и ценен. Поскольку наша интеллигенция, если вдуматься, — это соль нации.

Владимир Фрумкин: Две прогулки с Новеллой Читайте далее

Владимир Фрумкин: «Нас ласточка петь научила…» Вспоминая о Новелле

«Ее распевает извозчик, Погонщик поет вдохновенно… Но жуткая тишь на запятках: Лакей не поет никогда…» Тысячу раз права Новелла: свободная песня — не для лакеев, она творится свободным человеком для свободных людей. Прощай, Новелла. Светлая тебе память.

Владимир Фрумкин: «Нас ласточка петь научила…» Вспоминая о Новелле Читайте далее

Илья Корман, Владимир Фрумкин: Голос наставника

Вроде бы не происходит ничего страшного: описывается любовное приключение в гостинице — но откуда же эта «всемирно-историческая тоска»?.. «Командировочная пастораль» − песня уходящих, отступающих, терпящих поражение. Время пасторалей − прошло; попытка возродить пасторальное мировосприятие — заранее обречена.

Илья Корман, Владимир Фрумкин: Голос наставника Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Окончание

Такое ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ… Представляются обычно — знакомясь. Но на «Турнире СК» «обычное» — гнали прочь. Вот и «Отцы»-создатели, Ведущие Турнира вам представляются еще раз, прощаясь: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Окончание Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Самое главное в «Турнире СК» было в том, что это была игра, которая развивала фантазию и сообразительность, многие конкурсы требовали умения работать сообща и достигать результатов в сложнейших условиях прямого эфира.

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Уже можно было не играть в кошки-мышки, не миндальничать. Снова пришло ИХ время. Меня даже не вызвали «наверх», просто передали через новое, бессловесное начальство: «ТУРНИР СК» ЗАПИСЫВАТЬ. Это была для нас катастрофа, ибо ни один выпуск, представленный на предварительный просмотр, не прошел бы в эфир без изъ­ятий.

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Было самое начало 1969-го. Тогда мне еще не приказывали. Просили, как всегда вежливо, но очень настойчиво: Большой конкурс посвятить победам нашей армии. Мы решили: не хотим! Ни в коем случае! Только что наши танки раздавили «Пражскую весну». Не время сейчас говорить о победах, да еще прямо глядя в юные лица…

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее