2022! Новогодний Карнавал

… Берегите себя, в том числе и за праздничным столом. Оперируйте закусками горячими! Не слушайте политических новостей, можно немного и поскучать, обнимите детей, позвоните друзьям. Забудьте обиды, не тащите их в Новый год. Всем удачи и счастья! Меньше сюрпризов от жизни, больше творческих успехов!

2022! Новогодний Карнавал Читайте далее

Памяти Мирона Амусьи

Физик по долгу службы должен уважать реальность, а реальность приучает к мысли о том, что духовные ценности не за поколение создаются, но за поколение могут быть стерты. Отсюда и органичные, неподдельные уважение и интерес Мирона Янкелевича к бездонному еврейскому прошлому и вечнозеленой еврейской традиции.

Памяти Мирона Амусьи Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Окончание

Он прошел большую школу жизни, повидал уже тюрьмы, обыски и слежки. Так что, самим нутром, животным инстинктом своим чувствовал опасность. Коба прекрасно понимал, что этот Мешади Кязым не простой мокрушник, на которого можно спокойно натравить кого-то другого. Нужно было что-то предпринять, но что!?

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Окончание Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение

Поиски пропавшего миллионера начались достаточно оперативно. Полицмейстер снарядил на поиски полсотни казаков, затем добавил еще одну полусотню. В поисках участвовали и несколько десятков конных городовых. Но все было впустую. Тем временем в подвале похитители усадили Нагиева к самовару, и принялись угощать…

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение

Потом настала очередь братьев Нобель, Ротшильда и др. Коба как никто умел объяснить, кто в доме хозяин. А деньги? А деньги потекли в кассу большевиков, к Ленину. Это понятно, миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и солдаты, и пушка, снаряды и патроны.

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Несколько слов об избирателях в Израиле

Проблемы, проблемы, проблемы. И их создал не Иран. Они сделаны собственными руками. Мы очень любим подсчитывать количество нобелиантов, героев, изобретателей и ученых… И этим оправдывать свою сегодняшнюю запредельную глупость. За это придется платить.

Владимир Янкелевич: Несколько слов об избирателях в Израиле Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение

А день был хорош. Жара спала, и начавший остывать, но еще теплый ветер ласкал лицо, в воздухе не было «аромата» нефтепромыслов, пахло цветами, а не черногородской копотью. Дамы прогуливались с кружевными зонтиками, в воздушных шляпках и светлых платьях.

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение

Черный город был по-настоящему черным. Название это очень точно соответствовало месту. Черным было всё: фабричные корпуса, амбары и жилые бараки. На этом фоне черные цистерны и буровые выглядели вполне органично. Всё выкидывало клубы копоти, в воздухе летали клочья сажи…

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница

Ольга давно заметила молодого красавца, старательно делала вид, что его не замечает, но при прямом обращении, смутилась. Она смешалась, несколько отвлеклась, и собачка, неожиданно обретя свободу, выбежала на улицу. Ольга бросилась за ней, поймала и стала что-то выговаривать. В это мгновение…

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница Читайте далее

Чернобыль — 35 лет

Надеюсь на то, что новых таких катастроф не будет, а то ведь опять начнут так же исправлять дело. Новому-то они за эти 35 лет ничему не научились, в этом сомнения нет… Не так давно пересмотрел когда-то восхищавший всех нас фильм «Девять дней одного года» — подробная инструкция, как взорвать Чернобыльскую …

Чернобыль — 35 лет Читайте далее

Весенний капустник

«Бог создал мужчину, а потом решил, что способен на большее, и создал женщину»… «Леди — это женщина, которая делает мужчину похожим на джентльмена»… «Женщины способны на всё, мужчины — на всё остальное».

Весенний капустник Читайте далее

Владимир Янкелевич: Вокруг Израиля, или «И сказал Сатана…»

Кого в США реально заботит Израиль? Ответ прост и ясен: Никого! Этим объясняется стремление ново-старой американской администрации в активном движении навстречу к Ирану, стремление презаключить атомную сделку, имитируя создание препятствий Ирану на пути к ядерной бомбе, и, как следствие, отменить санкции, объявленные ранее.

Владимир Янкелевич: Вокруг Израиля, или «И сказал Сатана…» Читайте далее

Элла Грайфер, Владимир Янкелевич: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Глядя из Израиля

Западная цивилизация уходит со сцены, близятся сдвиги тектонического масштаба, сулящие как понятные катастрофы, так и неясные возможности. Конечно, не все тут от нас зависит, но что-то, наверное, зависит и от нас… Пройдут и эти времена. Израиль многое видел и многое пережил, переживет и это. А вот Америку жаль.

Элла Грайфер, Владимир Янкелевич: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Глядя из Израиля Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Окончание

Я не люблю рано вставать, с утра я плохо соображаю, не думается, не пишется… Мысли какие-то ленивые, да и кофе далеко не всегда приводит в чувство. Зато вечером работается хорошо. Так и вчера я засиделся за записями почти до трех часов ночи… Но будильник бездушен, он звонит, как приказано.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Окончание Читайте далее

С Новым 2021 годом!

Пора проститься с годом-стервой… И вот уже издалека к нам прёт Две Тыщи Двадцать Первый в обличье Белого Быка! Читая Пушкина и Нексе, а не попсовых дураков, не только в силе, но и в сексе пусть превзойдём любых быков! Не тратя по-пустому нервы, мы победим наверняка! Входи, Две Тыщи Двадцать …

С Новым 2021 годом! Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

«Да все это как-то глупо. Жизнь прошла, все позади. Кому нужна встреча двух старых идиотов? — Им и нужна. Это не кастинг, а вы не рветесь в кино на главные роли. Тебя смущает лысина и очки на носу? Ты меня удивил. Настоящая проблема совсем не в этом, не в слабости …

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Древний старик по-прежнему стоял у паба. Возможно, что это была его работа стоять и олицетворять «добрую старую Англию». Я снова попытался поговорить с ним, но он, скорее всего, был почти глухим. Тогда я ткнул пальцем внутрь паба и проорал ему — «Пиво». На удивление старик кивнул и последовал за нами.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Она умерла в последний час ночи, перед рассветом, крепко держа меня за руку, но думаю, что уже давно не узнавала меня. Я не мог ничем ей помочь. Марк обнял меня за плечи: «Она умерла. — Нет, подожди — возражал я. — Видишь, она крепко держит мою руку. — Дина, — …

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Египтяне атаковали Негбу силами пехотного батальона, танковой роты, бронедивизиона, трех полевых артиллерийских батарей с поддержкой бомбардировочной авиации. Им противостояли 140 человек с легким оружием, но египтяне застряли у кибуца, так и не смогли его взять. Это позволило ЦАХАЛу остановить продвижение египтян.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

«Кстати, парень, ты еврей? — Так говорила моя мама. — Скажи мне, что за молитва «Коль нидрей»? — Мистер Лански, моя жизнь шла вдали от синагог, все больше, где стреляют. Но у меня есть одно доказательство, и я его готов выложить на стол». Лански рассмеялся. — «Не нужно, верю. Нахальство …

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Из захваченных документов стало ясно, что до Декларации независимости нас продолжат атаковать добровольцы, а с момента создания государства в ход пойдут регулярные армии Сирии, Египта, Ливана, Ирака и Трансиордании. Секретная переписка с максимально возможной скоростью она легла на стол де Голлю и Трумэну.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее